Страница 2 из 8 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 211
Тема:

Патологическое вранье

  1. #31
    Цитата Сообщение от Ptichka Посмотреть сообщение
    Марина, думаете, если разбираться с каждым конкретным случаем вранья-поможет? попробую. но мне кажется, результатов не будет,она просто молчит и всё. Спасибо за советы, я учту обязательно)))!
    Давайте когда соврет в следующий раз, пишите сюда - вместе будем разбираться.

  2. #32
    Мы с папой пытаемся её наказать за вранье, но чем?
    Цитата Сообщение от Ptichka Посмотреть сообщение
    не знаю, может ей не хватает любви, но почему тогда папа буквально заставляет её меня обнять, извиниться?
    *Папа* , то есть Ваш муж? или Ваш папа , ув.Ptichka ?

  3. #33
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    *Папа* , то есть Ваш муж? или Ваш папа , ув.Ptichka ?
    папа- это мой муж! а что это меняет ув. Lumine? ( все обращают внимание на эту фразу, я просто неправильно выразилась)))

  4. #34
    Цитата Сообщение от Ptichka Посмотреть сообщение
    папа- это мой муж! а что это меняет ув. Lumine? ( все обращают внимание на эту фразу, я просто неправильно выразилась)))
    Меняет?...не знаю, а вот косвенным признаком траблов системных может быть ,imhушка

  5. #35
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Меняет?...не знаю, а вот косвенным признаком траблов системных может быть ,imhушка
    В предыдущей теме ув. Птички все эти траблы описываются.

  6. #36
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    В предыдущей теме ув. Птички все эти траблы описываются.
    Прошу прощения (не читала)

    , вышла на цыпочках

  7. #37
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Прошу прощения (не читала)

    , вышла на цыпочках
    Но уловила.

  8. #38
    Ув. Ptichka!
    Вот так дети обычно врут, чтобы избежать "головомойки" со стороны родителей. После того, как вранье откроется, головомойка все равно будет. Но часть вранья не откроется никогда, следовательно "головомоек" будет меньше. Дети так начинают вести себя, когда родители придираются к ним по любому поводу. Как в известном анекдоте про Соловья-Разбойника:"Не так сидишь, не так свистишь." Множество мелких и крупных придирок...
    Я не утверждаю, что это Ваш случай. Дети тоже разные бывают. Но попробуйте последить за собой. Может она раздражает Вас на каждом шагу? ВЫ вот говорите, что Вы ее не любите. Когда Вы к ней обращаетесь, то для того, чтобы сделать замечание, указать на ошибку, прочитать мораль? Или Вы можете с ней общаться совершенно нормально, обсуждать проблемы, разговаривать о жизни?
    А сколько ей было лет, когда Вы поняли, что не любите ее? Для ребенка ведь это большая трагедия...

  9. #39
    спасибо за столь внимательное изучение моей этой и предыдущих тем))))) конечно, я понимаю, что "папа" -может быть системным траблом, как Вы выразились, но в данном контексте это ведь ничего не меняет, здесь отношения мои и дочки..просто не подумала маленько с сбила с толку форумчан. и в др. семьях очень часто мужа называют папой и жену мамой. (наш папа, наша мама например)

  10. #40
    Цитата Сообщение от Alenushka Посмотреть сообщение
    Ув. Ptichka!
    Вот так дети обычно врут, чтобы избежать "головомойки" со стороны родителей. После того, как вранье откроется, головомойка все равно будет. Но часть вранья не откроется никогда, следовательно "головомоек" будет меньше. Дети так начинают вести себя, когда родители придираются к ним по любому поводу. Как в известном анекдоте про Соловья-Разбойника:"Не так сидишь, не так свистишь." Множество мелких и крупных придирок...
    Я не утверждаю, что это Ваш случай. Дети тоже разные бывают. Но попробуйте последить за собой. Может она раздражает Вас на каждом шагу? ВЫ вот говорите, что Вы ее не любите. Когда Вы к ней обращаетесь, то для того, чтобы сделать замечание, указать на ошибку, прочитать мораль? Или Вы можете с ней общаться совершенно нормально, обсуждать проблемы, разговаривать о жизни?
    А сколько ей было лет, когда Вы поняли, что не любите ее? Для ребенка ведь это большая трагедия...
    Я понимаю, что я сама не права, т.к. иногда к ней придираюсь.стараюсь сдерживать себя. Вы знаете, когда я жила с её родным отцом,он, с самого рождения её, был очень жесток ко мне. Он тоже, как и мой нынешний муж, был старше меня (на 13 лет)...(вот еще один трабл)))я не могла ему возражать и негатив копился во мне, и я , к моему сожалению, выплескивала это на дочери. (теперь я понимаю мою ошибку, но поздно).А у неё, еще как назло, его повадки, характер, и черты лица даже его.и меня это раздражало дико. В детстве она была ребенком непослушным, например, берет без спроса, отругаешь, на след. день опять тоже самое делает.Да и щас в общем тоже самое бывает.ей неважно, можно это взять или нельзя-если ей надо - значит берет, она не хочет знать слово нет.Хотя мы её в детсве не баловали особо. Раньше я орала на нее, лупила иногда, когда совсем достанет (она имеет такое качество как провоцировать меня и папу на скандал, оговаривается, не затыкается, последнее слово свое вставляет).Щас уже я исправилась), теперь могу нормально разговаривать с ней, обсуждать проблемы, но больше меня раздражает это вранье и непослушание.

  11. #41
    Ув. Ptichka!
    Очень хорошо, что Вы можете с ней нормально общаться! Делайте это как можно чаще.
    Пытайтесь обьяснить ей, почему не надо делать того или другого. Нельзя потому и потому, а не просто нельзя, потому что нельзя. Очень часто у нас ( у взрослых) есть какие-то стереотипы, и мы их придерживаемся, даже не пытаясь себе объяснить почему. Когда ребенок делает что-то, что не укладывается в наш стереотип, мы злимся, выходим из себя. Хотя ничего страшного ребенок не делает..
    Например, надел ребенок свитер задом наперед. Мы говорим, так нельзя, переодень. Он не хочет, мы настаиваем. Он орет, мы переодеваем силой. Конфликт. ПОчему? Потому что мы знаем, что носить одежду надо так и только так. Но ребенок не знает. Ему надо объяснить, показать как носят мама, папа и другие люди. Дать ему самому прийти к этой мысли. И он рано или поздно придет.
    А мы свою энергию сохраним для более серьезных случаев.
    Многие родители не могут провести грань между менее и более важно. Их зацепляет каждая мелочь. Особенно, когда сам ребенок раздражает. Запрещайте Вашей дочке только то, что действительно важно. Тогда поводов для вранья у нее останется значительно меньше. И Вы будете меньше переживать.
    Вы для себя важность запретов определить можете?
    И не отчаивайтесь, если Вы изо всех сил стараетесь, а она вдруг опять соврет. Ей трудно сразу перейти на другую модель поведения. Все люди делают ошибки, а она - ребенок. Да еще в переходном возрасте.

  12. #42
    Alenushka.спасибо большое за советы.Я сама приходила к такой мысли, что для меня-то это норма, я привыкла что-либо делать а для неё нет.Вообще сейчас я часто ощущаю себя взрослой и ворчащей мамой, поэтому стараюсь как быть поближе к образу молодой девушки,чтобы быть поближе к дочке.Для неё ,например, некоторая одежда, которую я выбираю ,кажется несовременной. она говорит, что она меня старит. но я-то выбираю для своего возраста и считаю что я достаточно модно одеваюсь(мне 30).а она хочет чтобы я носила совсем молодежные вещи,например, толстовкиили например,я включу какую-нибудь песню, музыку, а она начинает фыркать: о боже мой, что это гадость??? или что это за старье! (у нас разные вкусы)

  13. #43
    Ptichka!
    Мне кажется, если Вы решились работать не только над дочкиными ощибками, но и над своими тоже, у Вас должно получиться! Главное, запаситесь терпением! Интересуйтесь ее жизнью, рассказывайте ей о своей. Пусть она поймет, что вы видите в ней человека, и что Вы тоже человек...

  14. #44
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Давайте когда соврет в следующий раз, пишите сюда - вместе будем разбираться.
    Здравствуйте Марина! по происшествии этого времени пока вранья не наблюдалосьНапишу и хочу посоветоваться насчет обязанностей по дому.Я предложила дочке мыть посуду раз в день , вечером, без напоминаний. В общем, она помыла 2 раза добросовестно, а потом то, она забыла, то там не было посуды она не увидела. то уроки,то устала и т.д.Короче, не моет она и постель не убирает за собой. Понимаете, я ей постоянно твержу и пытаюсь договориться: ты моешь посуда и убираешь постель-мы с папой твоим тебе покупаем вещи и все остальное. Но ситуация опять такая же-она пару раз помоет и всё.Потом начинает кричать,просить одежду, мол, мы ей ничего не покупаем и вообще её не любим.И всё это агрессивно и не заткнешь её! орет на родителей! Она себя ставит во главу угла, типа мы ей должны, а она нам нет! вот это меня и раздражает. А сейчас еще и 2 тройки принесла , мне знаю, может и больше будет.посмотрим.

  15. #45
    еще у нас проблема с едой! дочь ест только вкусненькое: пельмени, картошку,макароны. супы обязательно с криком,иногда со слезами (это в 13 лет),вчера раскричалась, то что она хотела макароны с курицей,а я, видите ли, не сварила, а сварила перловку)))(я и муж её любим).Раскричалась, что её стошнит и т.д. У неё уже были проблемы с желудком, одна из форм гастрита, хроническое, но сейчас вроде вылечили.но все равно ей показана диета, но она не хочет ни в какую менять питание.есть только то, что хочет.мне надоело в ней ругаться.

  16. #46
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ptichka Посмотреть сообщение
    еще у нас проблема с едой! дочь ест только вкусненькое: пельмени, картошку,макароны. супы обязательно с криком,иногда со слезами (это в 13 лет),вчера раскричалась, то что она хотела макароны с курицей,а я, видите ли, не сварила, а сварила перловку)))(я и муж её любим).Раскричалась, что её стошнит и т.д. У неё уже были проблемы с желудком, одна из форм гастрита, хроническое, но сейчас вроде вылечили.но все равно ей показана диета, но она не хочет ни в какую менять питание.есть только то, что хочет.мне надоело в ней ругаться.
    А вы не вчера только узнали, что она не любит перловку?

  17. #47
    Насчет посуды еще момент: недавно я ей вечером после ужина говорю в шутку: ты не знаешь кто будет сегодня мыть посуду? Она: - понятия не имею!.Прошел час, потора, она пошла заниматься своими делами, потом купаться в ванную.Я молча пошла и вымыла.Потом ей говорю: ко мне можешь больше не обращаться со своими просьбами! Она:я хотела помыть потом, я купалась и тд.В общем, в итого она ответила: -и не буду обращаться! закрылась в спальне смотреть телевизор.

  18. #48
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А вы не вчера только узнали, что она не любит перловку?
    нет, конечно знала, но она слишком много продуктов не любит: пшенку, перловку,чечевицу, горох,тыкву, сырный суп, фасоль,грибы ит.д.чтож нам теперь отказываться от этих продуктов? Я ей просто предложила просто без макарон курицу поесть и всё. что она и сделала.

  19. #49
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ptichka Посмотреть сообщение
    нет, конечно знала, но она слишком много продуктов не любит: пшенку, перловку,чечевицу, горох,тыкву, сырный суп, фасоль,грибы ит.д.чтож нам теперь отказываться от этих продуктов?
    Ну зачем же отказываться.
    Что вы все в крайности-то кидаетесь.
    Просто в те дни, когда вы знаете, что она не любит то, что приготовлено, можно приготовить что-то и для нее.
    Я ей просто предложила просто без макарон курицу поесть и всё. что она и сделала.
    Ну вот видите - вы сами нашли замечательный выход в итоге.
    Мне кажется, если б вы предложили это с самого начала, скандала бы не было.
    Ну вот сами поставьте себя на ее место в такой момент?
    МНе показалось, что вы эту фразу
    чтож нам теперь отказываться от этих продуктов?
    произнесли с вызовом и обидой даже какой-то...
    Как думаете, что она могла испытывать, когда вы поставили ее перед фактом, что на ужин ее ненавистная перловка, а про нее .... родители вроде как забыли..

  20. #50
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ну зачем же отказываться.
    Как думаете, что она могла испытывать, когда вы поставили ее перед фактом, что на ужин ее ненавистная перловка, а про нее .... родители вроде как забыли..
    я ей в последнее время готовлю отдельно! Курицу ей готовлю например.но она не хочет идти на уступки родителям..вот что меня обижает. я ей готовлю отдельно-а она даже посуду мыть не хочет за собой!

  21. #51
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ptichka Посмотреть сообщение
    я ей в последнее время готовлю отдельно! Курицу ей готовлю например.но она не хочет идти на уступки родителям..вот что меня обижает. я ей готовлю отдельно-а она даже посуду мыть не хочет за собой!
    ну, вообще-то готовить ей еду - это ваша обязанность по СК.

    Я читала про посуду. Мне кажется вы снова были не правы - вы почему-то решили, что раз вы сказали и она кивнула, что теперь она обязана делать это каждый день и без напоминаний.
    Это иллюзия, ув. Птичка.
    Каждый день и без напоминания - это ПРИВЫЧКА.
    Чтобы она выработалась в первую очередь нужно время. Несколько недель как правило. Все это время придется ей напоминать.
    И, напоминать - мягко и без вот этих ваших шантажей: не будешь мыть, не буду одежду покупать.

    Ну вот вы сами как бы отреагировали на такие слова?
    Я б обиделась и послала бы таких шантажистов. Что ваша дочка и сделала.
    А вы?

  22. #52
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ну, вообще-то готовить ей еду - это ваша обязанность по СК.
    Каждый день и без напоминания - это ПРИВЫЧКА.
    Чтобы она выработалась в первую очередь нужно время. Несколько недель как правило. Все это время придется ей напоминать.
    И, напоминать - мягко и без вот этих ваших шантажей: не будешь мыть, не буду одежду покупать.

    Ну вот вы сами как бы отреагировали на такие слова?
    Я б обиделась и послала бы таких шантажистов. Что ваша дочка и сделала.
    А вы?
    Но напоминать каждый день любому будет неприятно! и мне советовали не напоминать!а что напоминать, если она и так знает и помнит, что посуду надо ей мыть, просто не хочет! в итого получает наказание- не покупаем одежду! я уже не знаю чем её наказывать! она просто не слушается! или дети щас уже не должны слушаться родителей как раньше?

  23. #53
    Цитата Сообщение от Ptichka Посмотреть сообщение
    Но напоминать каждый день любому будет неприятно! и мне советовали не напоминать!а что напоминать, если она и так знает и помнит, что посуду надо ей мыть, просто не хочет! в итого получает наказание- не покупаем одежду! я уже не знаю чем её наказывать! она просто не слушается! или дети щас уже не должны слушаться родителей как раньше?
    Ptichka, у меня дочери 15 почти. И каждый день по 100 раз напоминаю, пока не помоет. Помоет, хвалю - Ой, ты умница, помыла всё-таки. Просто примите какой есть, свою девочку. Будет проще и вам и ей. Поверьте.

  24. #54
    Zabava,спасибо за совет,буду крепиться)))

  25. #55
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ptichka Посмотреть сообщение
    а что напоминать, если она и так знает и помнит, что посуду надо ей мыть, просто не хочет!
    Откуда вы знаете?
    Ну вот по себе - я тоже забываю про многие вещи, увлекшись чем-то.
    А уж подросток 13 лет....))

    А почему вам неприятного напоминать? Можно же же делать это играючи - не в виде угроз, на которые подростки обычно с высокой колокольни плюют, а с шутками-прибаутками.)))
    и вам весело, и ей приятно видеть маму улыбающейся, а не вечно недовольной)

  26. #56
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А почему вам неприятного напоминать? Можно же же делать это играючи - не в виде угроз, на которые подростки обычно с высокой колокольни плюют, а с шутками-прибаутками.)))
    и вам весело, и ей приятно видеть маму улыбающейся, а не вечно недовольной)
    ну да, она мне сама говорит, ты постоянно кричишь:помой посуду! сделай это, сделай то! хотя сейчас уже я на неё не кричу,стараюсь сдерживать себя.кричу только когда она начинает возбухать против меня..например жаловаться на меня папе.или еще что-то.

  27. #57
    А можно с дочкой договориться. Сказать, что раз ты про посуду забываешь, я тебе буду напоминать про нее. Каждые пол часа после ужина, например. То есть она тогда уже будет готова к эти напоминаниям и будет их спокойно воспринимать.

  28. #58
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ptichka Посмотреть сообщение
    ну да, она мне сама говорит, ты постоянно кричишь:помой посуду! сделай это, сделай то! хотя сейчас уже я на неё не кричу,стараюсь сдерживать себя.
    Раз сдерживать себя приходится, значит - все равно вы сердитесь, вы раздражены в аткие моменты?
    Дети это чувствуют и без криков.
    А что именно раздражает?

    А вы не пробовали преподнести эту самую посуду как ее вклад в жизнь семьи?
    Если вклад отца, есть ваш - и она как взрослый человек тоже участвует...

  29. #59
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А можно с дочкой договориться. Сказать, что раз ты про посуду забываешь, я тебе буду напоминать про нее. Каждые пол часа после ужина, например. То есть она тогда уже будет готова к эти напоминаниям и будет их спокойно воспринимать.
    ой, я как вспомню, как моя реагировала, прям орала - Мамаааааа, да помню яяяяяяя!
    А я ей - Блин, я думала ты забыла, - и улыбаюсь))
    Бывало засыпает уже у себя в комнате, я к ней - Не спать, посуда ждёт.
    Дёргалась, орала, а теперь знает, мыть всё равно надо.

  30. #60
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    ой, я как вспомню, как моя реагировала, прям орала - Мамаааааа, да помню яяяяяяя!
    А я ей - Блин, я думала ты забыла, - и улыбаюсь))
    Бывало засыпает уже у себя в комнате, я к ней - Не спать, посуда ждёт.
    Дёргалась, орала, а теперь знает, мыть всё равно надо.
    Да, видимо мне нужно с Вас взять пример))

Страница 2 из 8 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Отношения построены на вранье. Помогите разобраться!
    от Annzhee в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 15.05.2013, 13:11
  2. Патологическое вранье жены – как с этим бороться и что делать?
    от edge в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 05.08.2012, 22:05
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как вернуть любовь мужа | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search