Показано с 1 по 6 из 6
Тема:

что безопаснее для новичка, медитация, самогипноз или аутогенный тренинг?

  1. #1

    что безопаснее для новичка, медитация, самогипноз или аутогенный тренинг?

    Здравствуйте! Конечно, хотелось бы наибольшего эффекта, но считаю, что особенно для новичка в этом деле, главное не навредить, пусть даже это будет совсем чуть-чуть эффективно. Подскажите, пожалуйста, что проще в освоении, с чего лучше вообще начать, в чём меньше вероятность возникновения опасных последствий, медитация, самогипноз, аутогенный тренинг или быть может ещё что-то? Собираюсь осваивать сам, по книжкам и видеоурокам, так как в стране, в которой я живу это едва доступно. Быть может и способ осваивания наиболее подходящий подскажите? Благодраю заранее

  2. #2
    Подскажу, ув. Автор. Только сперва ответьте,
    к чему Вам эта хрень?

  3. #3
    ну если вы это считаете хренью, то думаю, для чего б мне это не надо было, вы не сможете ответить, что же всё-таки оптимальнее на начальном этапе. Но я вас не упрекаю, и уважаю любое мнение, я всего лишь логическое умозаключение сделал.
    Очень интересно было бы послушать, что же для вас не хрень ( вопрос не саркастический, а действительно из интереса ).

  4. #4
    Ну вот видите, ув. Автор, Вы отчего-то придаёте
    психотехникам - гиперзначимость, ага?

    Влетели на первой же простой ловушке ))

    Которую не задумываясь, предлагают каждому
    новичку с горящими глазёнками и нежной
    попкой )

    Итак. Коли объясните внятно и раздельно,
    ЗАЧЕМ Вам ЭТО, подскажу )

    Едва ли кто в сети компетентен более меня
    в указанных вопросах. Не слова.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Подскажу, ув. Автор. Только сперва ответьте,
    к чему Вам эта хрень?
    Автор похоже не вернётся, а вопрос интересный.

    Так что можно найти полезного/вредного в медитации, самогипнозе, аутогенном тренинге и прочем?
    И что обычно находят?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Marvin Посмотреть сообщение
    Так что можно найти полезного/вредного в медитации, самогипнозе, аутогенном тренинге и прочем?
    И что обычно находят?
    Вот на собственном опыте, без мудрствований и чужих мыслей...
    Медитация - расслабляет, успокаивает, уровновешивает. Но! Видимо на каком-то этапе настолько погружает в собственный внутренний мир, что появляются необычные ощущения, которые или пугают или "уносят" в мир иллюзий. Поэтому медитировать лучше под руководством опытного тренера, психотерапевта, "проводника".
    Самогипноз - тут, наверно, последствия такие же, как в случаях с гипнозом. Не проработанные проблемы несознанного рано или поздно "встречаясь" с внушением могут дать удивительный эффект).
    Аутогенный тренинг - в принципе, всё перечисленное выше. Наверное, в некоторых случаях противопоказан в психотерапии. Не зная об этих случаях тоже можно "наступить" на "мину").
    И, думаю, эти техники можно сравнить со своеобразным наркотиком, так как со временем вырабатывается привычка к необычным ощущениям.
    Ещё заметила, что люди с проблемами психики самостоятельно изучающие подобные техники, посещающие многочисленные тренинги, школы, семинары лишь временно облегчают своё состояние и подвержены информационному неврозу. Часто разочаровываются в своих "наработанных методах" и прибегают к медикоментозному лечению. Наблюдаю одну такую женщину, умная, но... она натянутая всё время, как струна, которую, если не ослабить "натяжение", скоро лопнет.

Похожие темы

  1. Тренинг про отношения в паре "Если честно"
    от Realana в разделе Приглашения на программы и тренинги
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.06.2012, 20:48
  2. Тренинг "Психология красоты"
    от krasavica в разделе Приглашения на программы и тренинги
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 16.04.2012, 10:30
  3. Арт-тренинг «Пространство радости»
    от Bano4ka в разделе Приглашения на программы и тренинги
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.03.2012, 13:33
  4. Методика 7 радикалов (семинар-тренинг) 4 февраля 2011 г. (суббота) с 10:00 до 18:00
    от Blaze в разделе Приглашения на программы и тренинги
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.02.2012, 13:01
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.02.2012, 12:35
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - консультации психологов по другим тематикам | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search