Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 92
Тема:

Синдром хорошей девочки

  1. #61
    Цитата Сообщение от Horoshaya devochka Посмотреть сообщение
    Здесь есть какая-то ирония?
    Нет, все серьезно и для вашей пользы, ИМХО.

  2. #62
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Horoshaya devochka Посмотреть сообщение
    Правильно, все хорошо, но, как я писала выше, я хочу, чтобы было еще лучше Поэтому и желание поменяться есть.
    А почему вы решили, что если вы изменитесь - то будет лучше?
    Ну вот я читаю вас диалог с ув. Мариной - вы называете массу бонусов этого вашего "комплекса". Вы готовы от них отказаться?

  3. #63
    Цитата Сообщение от Horoshaya devochka Посмотреть сообщение
    Этим я сейчас занимаюсь
    Тогда понятно.

    Ну вот значит роль Хорошей девочки была для вам полезна, а теперь стала вредной. И может быть избавляться от нее следует просто - отслеживать в себе ее проявления, то есть нежелательные реакции и менять их на желательные.

    И если Хорошая Девочка - это ваш Внутренний Родитель, который хочет все делать правильно, так как положено, вы должны будить в себе Внутреннего Взрослого. Который... Попробуйте написать как с вашей точки зрения реагирует на разные ситуации Внутренний Взрослый. И свой первый пост попробуйте переделать и написать как бы на ситуации, описанные там, отреагировал бы Внутренний Взрослый.
    На данный момент я изготавливаю товар, который буду предлагать в интернет-магазине, а мой любимый изучает всю эту систему покупки-продажи, маркетинг, конкуренцию и т.д. То есть мы близко у цели. Ищу деток, которые бы хотели научиться чему-нибудь у меня. Нашла двух девочек. На днях пойду обсуждать все вопросы с родителями. Хоть дом еще не достроен, я уже сейчас готовлю все необходимое для его обустройства. Садом тоже начала заниматься. Ребенок пока в планах.
    Здорово. Все процессы запущены и идут полным ходом.

  4. #64
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Нет, все серьезно и для вашей пользы, ИМХО.
    если так, то спасибо!

  5. #65
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А почему вы решили, что если вы изменитесь - то будет лучше?
    а вот этого я не знаю... Мне надоел весь мой "правильный" образ жизни, поэтому я считаю, что если изменю что-то, то будет лучше. Просто верю в это и все

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ну вот я читаю вас диалог с ув. Мариной - вы называете массу бонусов этого вашего "комплекса". Вы готовы от них отказаться?
    Я готова отказаться от чрезмерной "хорошести".

  6. #66
    Цитата Сообщение от Horoshaya devochka Посмотреть сообщение
    если так, то спасибо!
    Не за что
    Так вы готовы к заданию?
    Если нет, пожалуйста, обоснуйте почему - это тоже важно.

  7. #67
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    И если Хорошая Девочка - это ваш Внутренний Родитель, который хочет все делать правильно, так как положено, вы должны будить в себе Внутреннего Взрослого. Который... Попробуйте написать как с вашей точки зрения реагирует на разные ситуации Внутренний Взрослый. И свой первый пост попробуйте переделать и написать как бы на ситуации, описанные там, отреагировал бы Внутренний Взрослый.
    Опять согласна с Вами! Именно это в голове у меня и происходит: сидит внутренний родитель, который всегда подсказывает: "делай так-то и так-то! ты же хорошая девочка!"

    Хм... как бы реагировал внутренний взрослый? Он бы просто ДЕЛАЛ и не морочил себе голову!

  8. #68
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Не за что
    Так вы готовы к заданию?
    Если нет, пожалуйста, обоснуйте почему - это тоже важно.
    да, готова. К чему это приведет?

  9. #69
    Цитата Сообщение от Horoshaya devochka Посмотреть сообщение
    Опять согласна с Вами! Именно это в голове у меня и происходит: сидит внутренний родитель, который всегда подсказывает: "делай так-то и так-то! ты же хорошая девочка!"

    Хм... как бы реагировал внутренний взрослый? Он бы просто ДЕЛАЛ и не морочил себе голову!
    Ну вот мне кажется, что вам сейчас как раз нужно морочить себе голову, чтобы уйти от привычного сценария поведения. А иначе у вас автоматом будет включаться Внутренний Родитель.

    Кстати, почитайте в инете про Внутреннего Родителя, Внутреннего Ребенка и Внутреннего Взрослого по Берну и расскажите как вы поняли какая роль у каждой из этих ипостасей человека.

  10. #70
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Ну вот мне кажется, что вам сейчас как раз нужно морочить себе голову, чтобы уйти от привычного сценария поведения. А иначе у вас автоматом будет включаться Внутренний Родитель.

    Кстати, почитайте в инете про Внутреннего Родителя, Внутреннего Ребенка и Внутреннего Взрослого по Берну и расскажите как вы поняли какая роль у каждой из этих ипостасей человека.
    Спасибо! Очень ценный совет!!! Сейчас почитаю Берна

  11. #71
    Цитата Сообщение от Horoshaya devochka Посмотреть сообщение
    да, готова.
    Тогда просто начинайте, активизируйте Хорошую девочку до предела. А сюда выкладывайте отчет о том, какой Хорошей вы были за прошедший день.
    К чему это приведет?
    Будет здорово, если вам потом самой удастся сделать вывод.

  12. #72
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Тогда просто начинайте, активизируйте Хорошую девочку до предела. А сюда выкладывайте отчет о том, какой Хорошей вы были за прошедший день.

    Будет здорово, если вам потом самой удастся сделать вывод.
    Спасибо! Буду стараться! Не знаю еще точно, получится ли... Сегодня, например, я была суперхорошей

  13. #73
    Цитата Сообщение от Horoshaya devochka Посмотреть сообщение
    Сегодня, например, я была суперхорошей
    Хорошо бы подкрепить заявленное ситуациями

  14. #74
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Кстати, почитайте в инете про Внутреннего Родителя, Внутреннего Ребенка и Внутреннего Взрослого по Берну и расскажите как вы поняли какая роль у каждой из этих ипостасей человека.
    Прочитала, что нашла, глубоко не копалась.

    Как я поняла, внутренний родитель - это то, что мы получили в детстве, например, следовать шаблонам, вести себя хорошо, хорошо учиться, быть добрым и ответственным... Родитель моментально дает советы в голове человека, основываясь на тех знаниях, которые были получены в ходе взросления от старших. Он выполняет роль строгого руководителя.

    Внутренний ребенок - это как раз та часть человека, которая противится внутренннему родителю: наши эмоции, чувства, лень, любопытство, возможно, непослушание, непринятие каких-то норм... Все то, что мы делаем или хотим делать на уровне инстинктов без какого-либо анализа ситуации. Ребенок отвечает за эмоциональное состояние человека.

    Внутренний взрослый анализирует объективную реальность, сопоставляет все за и против, получает опыт, проникая в окружающий мир, сравнивает что-то с чем-то или кого-то с кем-то и на основе полученных результатов выдает "образ" правильного поведения.

    Вот, что я поняла или не поняла... Решать Вам!

  15. #75
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Хорошо бы подкрепить заявленное ситуациями
    мне пришлось ехать к брату моего любимого, который вдруг неожиданно заболел, а ему некому купить какие-то таблетки (когда дома бабушка и дядя с женой), а я вообще живу за городом и мне добираться целый час на нескольких маршрутках! Этот брат очень слезно меня попросил умирающим голосом. А я-то знаю, что у него семь пятниц на неделе и ничего серьезного и быть не может, просто захотел парень внимания со стороны, чтобы побегали все за ним. Я помчалась, как хорошая девочка, хотя в глубине души ругалась на него и на себя. Приехала, а там куча нянек вокруг него, куча таблеток уже куплено, да и он сам жив-здоров, щечки розовые... Я так и думала! Но все равно по головке его погладила, чаек принесла, таблеточку дала, выслушала все его причитания... Улыбалась, как могла... Терпеть этого не могу! Потратила весь день на него, а уверена, что даже и не вспомнит потом, когда время пройдет! такой он человек!

  16. #76
    Цитата Сообщение от Horoshaya devochka Посмотреть сообщение
    Вот, что я поняла или не поняла... Решать Вам!
    Мне кажется, что поняла.
    мне пришлось ехать к брату моего любимого...
    А тут можете расписать действия Родителя, Ребенка и Взрослого?

  17. #77
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А тут можете расписать действия Родителя, Ребенка и Взрослого?
    вот я тупица! Чувствую себя как на уроке психологии, и мне это нравится! Неужели я так зациклена на учебе???

    Родитель мне сказал, что, что бы ни случилось, нужно помогать! тем более человек попросил, больной человек!!! Езжай и брось все свои дела!
    Взрослый при этом подумал, что заодно можно зайти на рынок, купить чего-нибудь, что я и сделала, а вообще эта поездка как прогулка, только на пользу!
    А вот как раз-таки ребенок протестовал, он не хотел никуда ехать!

  18. #78
    Цитата Сообщение от Horoshaya devochka Посмотреть сообщение
    вот я тупица! Чувствую себя как на уроке психологии, и мне это нравится! Неужели я так зациклена на учебе???
    Урок психологии - это громко сказано. У вас может быть включилась базовая эмоция - интерес. Она у вас видимо хорошо развита. И это здорово.

    Родитель мне сказал, что, что бы ни случилось, нужно помогать! тем более человек попросил, больной человек!!! Езжай и брось все свои дела!
    Взрослый при этом подумал, что заодно можно зайти на рынок, купить чего-нибудь, что я и сделала, а вообще эта поездка как прогулка, только на пользу!
    А вот как раз-таки ребенок протестовал, он не хотел никуда ехать!
    И часто вы вот так на Ребенка внимания не обращаете? Может быть он уже устал от того что его желания игнорируются?

    Вообще-то насколько я понимаю Внутренний Взрослый находит компромисс между Родителем и Ребенком.

    Ведь что такое проявления Внутреннего Ребенка? Это наши желания, наше ХОЧУ, а значит и наши потребности. А если на потребности все время забивать, то ничего хорошего из этого не получится.

    А раз вам ехать не хотелось, значит хотелось чего-то другого, более интересного и важного для вас?

  19. #79
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    И часто вы вот так на Ребенка внимания не обращаете? Может быть он уже устал от того что его желания игнорируются?
    Может устал... Я часто так делаю Наверное, мне нужно прислушиваться к Взрослому.

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А раз вам ехать не хотелось, значит хотелось чего-то другого, более интересного и важного для вас?
    Как бы это банально ни звучало, я хотела посидеть дома в тепле и повышивать (я готовлю подруге подарок - вышитый рушник, а у меня совсем мало времени осталось!)

  20. #80
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Урок психологии - это громко сказано. У вас может быть включилась базовая эмоция - интерес. Она у вас видимо хорошо развита. И это здорово.
    Конечно! Как же может не появиться интерес, когда тут мою ситуацию разбирают по ниточкам

  21. #81
    Цитата Сообщение от Horoshaya devochka Посмотреть сообщение
    Может устал... Я часто так делаю Наверное, мне нужно прислушиваться к Взрослому.
    Вот, высмотрела в инете на эту тему:

    Человек с неудовлетворённым Ребёнком – заряжен и захвачен эмоциями. С ним бесполезно что-то делать, его Взрослого просто не вызовешь – пока не удовлетворишь (хоть как-то), или – не отвлечёшь его Ребёнка.

    Выходит что нужно чтобы Взрослый прислушивался и к Родителю, и к Ребенку, чтобы учитывал интересы их обоих.

    Как бы это банально ни звучало, я хотела посидеть дома в тепле и повышивать (я готовлю подруге подарок - вышитый рушник, а у меня совсем мало времени осталось!)
    То есть выходит, что вы пренебрегли своими потребностями ради потребностей кого-то другого. Но тут может быть имеет роль еще и важность потребностей. Если бы, например, поездка к брату любимого была для него вопросом жизни и смерти, если бы он там без вас бы не обошелся, тогда конечно. А тут выходит на одной чаше его прихоть, на другой - ваша. И получается, что из двух равноценных потребностей вы выбрали чужую. Вот, ваш Внутренний Ребенок на это может быть и обиделся.

  22. #82
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Выходит что нужно чтобы Взрослый прислушивался и к Родителю, и к Ребенку, чтобы учитывал интересы их обоих.
    Значит буду стараться не забивать Ребенка в угол


    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    То есть выходит, что вы пренебрегли своими потребностями ради потребностей кого-то другого. Но тут может быть имеет роль еще и важность потребностей. Если бы, например, поездка к брату любимого была для него вопросом жизни и смерти, если бы он там без вас бы не обошелся, тогда конечно. А тут выходит на одной чаше его прихоть, на другой - ваша. И получается, что из двух равноценных потребностей вы выбрали чужую. Вот, ваш Внутренний Ребенок на это может быть и обиделся.
    Снова с Вами абсолютно согласна! Если бы это был вопрос жизни и смерти, то меня можно было бы обвинить в черствости, эгоизме и все такое прочее. Но это действительно была всего лишь прихоть! Кажется, я начинаю понимать, чего мне конкретно не хватает! И снова спасибо!

  23. #83
    Цитата Сообщение от Horoshaya devochka Посмотреть сообщение
    Значит буду стараться не забивать Ребенка в угол
    Да, потому что если вы сами о нем не позаботитесь, то никто за вас этого не сможет сделать. Потому что кроме вас никто не знает ваших желаний и соответственно потребностей.
    Снова с Вами абсолютно согласна! Если бы это был вопрос жизни и смерти, то меня можно было бы обвинить в черствости, эгоизме и все такое прочее. Но это действительно была всего лишь прихоть! Кажется, я начинаю понимать, чего мне конкретно не хватает! И снова спасибо!
    Да, если бы был вопрос жизни и смерти, ваш Родитель не позволил бы вам сидеть и вышивать в то время когда так экстренно нужна была бы ваша помощь. Потому что именно для того нам Внутренний Родитель и нужен, чтобы мы стремились соблюдать важные правила, которые действительно необходимы, полезны, проверены временем.

  24. #84
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Horoshaya devochka Посмотреть сообщение
    Вот, что я поняла или не поняла... Решать Вам!
    А здесь в вас кто говорит - Ребенок, Родитель или Взрослый?)))))

  25. #85
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Да, потому что если вы сами о нем не позаботитесь, то никто за вас этого не сможет сделать. Потому что кроме вас никто не знает ваших желаний и соответственно потребностей.

    Да, если бы был вопрос жизни и смерти, ваш Родитель не позволил бы вам сидеть и вышивать в то время когда так экстренно нужна была бы ваша помощь. Потому что именно для того нам Внутренний Родитель и нужен, чтобы мы стремились соблюдать важные правила, которые действительно необходимы, полезны, проверены временем.
    Вы мне очень помогли! Спасибо!!! Теперь я знаю, за чем мне нужно следить и что делать

  26. #86
    Цитата Сообщение от Horoshaya devochka Посмотреть сообщение
    Вы мне очень помогли! Спасибо!!! Теперь я знаю, за чем мне нужно следить и что делать
    Будет здорово, если это вам поможет.

  27. #87
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А здесь в вас кто говорит - Ребенок, Родитель или Взрослый?)))))
    мне кажется, что Взрослый, он подумал и решил, что есть вероятность того, что я могу все понять неправильно. А Родитель сказал бы просто "Вот, что я поняла", а Ребенок вообще бы не стал это читать

  28. #88
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Будет здорово, если это вам поможет.
    Думаю, поможет! Все зависит от меня

  29. #89
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Horoshaya devochka Посмотреть сообщение
    мне кажется, что Взрослый, он подумал и решил, что есть вероятность того, что я могу все понять неправильно. А Родитель сказал бы просто "Вот, что я поняла", а Ребенок вообще бы не стал это читать
    А мне кажется, как раз та самая ваша хорошая девочка))))
    Которая на самом-то деле - очень умненькая и милая)))

    А вы ее изничтожать собрались)))

  30. #90
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А мне кажется, как раз та самая ваша хорошая девочка))))
    Которая на самом-то деле - очень умненькая и милая)))

    А вы ее изничтожать собрались)))
    ха) посмотрим, что из этого получится! Думаю, что с умом все-таки расставаться не буду

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. энурез у девочки 4.5 лет. Где причина?
    от Юся в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 06.03.2012, 17:35
  2. Синдром перверсии ревности
    от env в разделе Психология Личности
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 01.03.2012, 16:09
  3. Синдром Аспергера?
    от Coma White в разделе Психология Личности
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 22.02.2012, 09:34
  4. Почему жизнь девочки значит меньше, чем жизнь мальчика?
    от Simpatika в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 168
    Последнее сообщение: 30.08.2011, 14:09
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - обмен опытом и знаниями психологов, психиатров | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search