Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 58
Тема:

Как принять пьющих людей?

  1. #1
    Участник Аватар для Nikel
    Регистрация
    02.08.2012
    Откуда
    Нижегородская область
    Сообщений
    11

    Как принять пьющих людей?

    Здравствуйте!

    Моя проблема заключается в следующем: я не могу принять пьянство и вообще пьяных людей. Меня коробят "попойки" молодёжи, друзья, опрокидывающие в себя стакан за стаканом. При этом в других ситуациях я к ним замечательно отношусь. Но стоит коснуться этой темы или ситуации, как моё отношение к этому резко проявляется. Я становлюсь резок в оценках, груб. Это порождает конфликты.

    Скажате, какова наилучшая стратегия поведения в данной ситуациии? как это всё принимать?

  2. #2
    Здравствуйте, ув. Никель.

    Мне кажется, для начала нужно определить, откуда у вас появилось такое отношение к пьющим людям/пьянству.
    Вспомните, кто из близких злоупотреблял алкоголем и к чему это приводило.

    Как у вас самого прошлые отношения с алкоголем?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Nikel Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!

    Моя проблема заключается в следующем: я не могу принять пьянство и вообще пьяных людей. Меня коробят "попойки" молодёжи, друзья, опрокидывающие в себя стакан за стаканом. При этом в других ситуациях я к ним замечательно отношусь. Но стоит коснуться этой темы или ситуации, как моё отношение к этому резко проявляется. Я становлюсь резок в оценках, груб. Это порождает конфликты.

    Скажате, какова наилучшая стратегия поведения в данной ситуациии? как это всё принимать?
    А по моему это не так уж плохо. Возможно это ваша подсознательная защита от подобного поведения. А те кто не может вас принять таким какой вы есть , может вам и не является другом. Зачем вообще нужны такие друзья.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Diana 1975 Посмотреть сообщение
    А по моему это не так уж плохо. Возможно это ваша подсознательная защита от подобного поведения. А те кто не может вас принять таким какой вы есть , может вам и не является другом. Зачем вообще нужны такие друзья.
    С другой стороны автор сам не принимает своих друзей, такими какими они являются.
    Мне тоже не нравятся пьяные, но тем не менее я и сама могу выпить.
    Мне кажется все проще, чем здесь сейчас накрутят, НЕ НРАВИТСЯ-НЕ ОБЩАЙТЕСЬ, либо избегайте тех моментов, когда люди могут быть в состоянии алкогольного опьянения.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Manyasik Посмотреть сообщение
    С другой стороны автор сам не принимает своих друзей, такими какими они являются.
    Мне тоже не нравятся пьяные, но тем не менее я и сама могу выпить.
    Мне кажется все проще, чем здесь сейчас накрутят, НЕ НРАВИТСЯ-НЕ ОБЩАЙТЕСЬ, либо избегайте тех моментов, когда люди могут быть в состоянии алкогольного опьянения.
    Легко сказать, труднее сделать, Manyasik). Пьют везде, в разной степени, но всё же... Корпоративы, приятели, знакомые на выходных и после работы, да просто прохожие на улице, в магазине. Вероятность общения с пьяным человеком ежедневно ровна 99%, мне кажется. Избегать = усложнять свою жизнь).
    Откровенные и не откровенные алкоголики чаще всего общаются на уровне манипуляций. Так, наверно, с ними и нужно общаться. И, наверно, по большей части именно наглое манипулирование выводит из себя не злоупотребляющих алкогольными напиткам.
    А вообще тема интересная. Только не пойму зачем принимать пьющих людей? Лично я их отталкиваю, мне совсем худо становится в их обществе, от их пьяных разговоров, бахвальства, свинского вида и поведения... И чаще всего разговариваю с ними командным тоном. Команды они почему-то очень хорошо понимают и меняют тактику манипуляций).
    Последний раз редактировалось Vasilisa; 23.10.2012 в 13:55.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Nikel Посмотреть сообщение
    Скажате, какова наилучшая стратегия поведения в данной ситуациии? как это всё принимать?
    Здравствуйте. Моя стратегия в том, чтобы не оказываться в подобных ситуациях. А если уж оказался, то под любым предлогом как можно раньше уйти. Пьяные компании вызывают отвращение. Конфликтовать смысла никакого. Принимать их тоже не вижу смысла.

  7. #7
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Nikel Посмотреть сообщение
    Но стоит коснуться этой темы или ситуации, как моё отношение к этому резко проявляется. Я становлюсь резок в оценках, груб. Это порождает конфликты.
    А вот и опишите - что именно в пьяных людях вызывает у Вас резкость, грубость, ув. Никель.
    Полно, в красках, звуках, переживаниях, выражениях лиц ))

  8. #8
    :agree
    Последний раз редактировалось Diana 1975; 23.10.2012 в 17:52.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    Легко сказать, труднее сделать, Manyasik). Пьют везде, в разной степени, но всё же... Корпоративы, приятели, знакомые на выходных и после работы, да просто прохожие на улице, в магазине. Вероятность общения с пьяным человеком ежедневно ровна 99%, мне кажется. Избегать = усложнять свою жизнь).
    Откровенные и не откровенные алкоголики чаще всего общаются на уровне манипуляций. Так, наверно, с ними и нужно общаться. И, наверно, по большей части именно наглое манипулирование выводит из себя не злоупотребляющих алкогольными напиткам.
    А вообще тема интересная. Только не пойму зачем принимать пьющих людей? Лично я их отталкиваю, мне совсем худо становится в их обществе, от их пьяных разговоров, бахвальства, свинского вида и поведения... И чаще всего разговариваю с ними командным тоном. Команды они почему-то очень хорошо понимают и меняют тактику манипуляций).
    Браво!!! Коротко и ясно. Уважаю такое мнение. А как это " общаются на уровне манипуляций" объясните пожалуйста
    Последний раз редактировалось Diana 1975; 23.10.2012 в 18:00.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Diana 1975 Посмотреть сообщение
    Браво!!! Коротко и ясно. Уважаю такое мнение. А как это " общаются на уровне манипуляций" объясните пожалуйста
    Можно я не своими словами?
    Сколько стилей общения существует? На этот вопрос трудно ответить. Однако если исходить из того, что стиль общения — это просто большая готовность человека к той или иной ситуации, то можно говорить о трех основных стилях. Их условно можно назвать ритуальным, манипулятивным и гуманистическим. Ритуальный стиль порождается межгрупповыми ситуациями, манипулятивный — деловыми, а гуманистический — межличностными.

    В дальнейшем мы будем исходить из того, что стиль общения — это скорее предрасположенность к определенному общению, направленность, готовность к нему, которая проявляется в том, как человек склонен подходить к большинству ситуаций. Однако стиль не полностью определяет общение человека, он может общаться и в чужом стиле. Например, если человеку свойственен в основном манипулятивный стиль, это не значит, что его общение с ближайшим другом тоже будет деловым.
    Манипулятивное общение. Это общение, при котором к партнеру относятся как к средству достижения внешних по отношению к нему целей. Что важно продемонстрировать собеседнику в манипулятивном общении? Только то, что поможет достижению цели. В манипулятивном общении мы "подсовываем" партнеру стереотип, который мы считаем наиболее выгодным в данный момент. И даже если у обоих партнеров имеются свои цели по изменению точки зрения собеседника, победит тот, кто окажется более искусным манипулятором, т.е. тот, кто лучше знает партнера, лучше понимает цели, лучше владеет техникой общения.

    Не следует делать вывод, что манипуляция — это негативное явление. Огромное количество профессиональных задач предполагает именно манипулятивное общение. По сути любое обучение (субъекту необходимо дать новые знания о мире), убеждение, уп-равление всегда включают в себя манипулятивное общение. Именно поэтому эффективность этих процессов во многом зависит от степени владения законами и техникой манипулятивного общения.

    Манипулятивное общение — чрезвычайно распространенный вид общения, который встречается в основном там, где существует совместная деятельность. Важно помнить об одном существенном моменте — отношении человека к манипулятивному общению и об-ратном воздействии манипулятивного стиля.

    Представьте себе, что вы сидите в кабинете руководителя среднего ранга, которому часто звонят по телефону. Стиль разговора все время изменяется. Если статус оппонента выше — один тон, если ниже — другой. Это типичный пример манипулятивного общения, и каждый про себя будет объяснять, что "так и надо, иначе ничего не сделаешь". Однако многим это неприятно.

    И наконец существует обратное влияние манипулятивного общения на личность, которая его использует. Существует манипуля-тивная деформация личности в тех случаях, когда в силу частого профессионального употребления манипулятивного общения, хорошей техники по его использованию и, соответственно, постоянных успехов на этом поприще человек начинает считать манипулятивное общение единственно правильным. В таком случае все общение человека сводится к манипуляции (и тогда, когда это нужно, и когда оно совершенно неоправданно).
    Взято здесь: http://vnebo.org/node/321

    У меня опять получилось нечто интересное). Получается алкоголики - это такие деловые, предприимчивые люди

  11. #11
    Цитата Сообщение от Diana 1975 Посмотреть сообщение
    :agree
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    Можно я не своими словами?



    Взято здесь: http://vnebo.org/node/321

    У меня опять получилось нечто интересное). Получается алкоголики - это такие деловые, предприимчивые люди
    Благодарю за ответ. Хочу отметить , что если они и предприимчевые манипуляторы, но интеллектуально они слабые. Знаю некоторых лично, явно видно что интеллект очень низкий по сравнению даже с иногда выпивающими. Я читала выводы многих наркологов , относительно того как алкоголь влияет на мозг человека, это,поверте , страшно: выпив даже немного человек теряет огромное количество клеток мозга. Медицинские исследования показывают, что мозг человека который выпивает даже 1 раз в 3-4 недели деградирует, не говоря уже о том чтобы наблюдался какой- то прогресс

  12. #12
    Цитата Сообщение от Diana 1975 Посмотреть сообщение
    Благодарю за ответ. Хочу отметить , что если они и предприимчевые манипуляторы, но интеллектуально они слабые. Знаю некоторых лично, явно видно что интеллект очень низкий по сравнению даже с иногда выпивающими. Я читала выводы многих наркологов , относительно того как алкоголь влияет на мозг человека, это,поверте , страшно: выпив даже немного человек теряет огромное количество клеток мозга. Медицинские исследования показывают, что мозг человека который выпивает даже 1 раз в 3-4 недели деградирует, не говоря уже о том чтобы наблюдался какой- то прогресс
    Деградация безусловно есть. Наблюдала такие явления у алкоголиков, как мать не узнает дочь или один и тот же долг отдаёт несколько дней подряд, совершенно не помня то, что долг уже отдавал вчера и т.п. Но это уже последние стадии алкоголизма, наверно. И, наверно, совершенно естественно при деградации усиливаются животные инстинкты, потому алкоголиков часто сравнивают со свиньями. И с такими людьми попросту общаться нужно как с больными.
    Мы же говорим здесь о начальных стадиях алкоголизма, как я поняла. Всяческие призывы и агитация за здоровый образ жизни, как правило, не приносит результатов, а зачастую воспринимается агрессивно.
    Вот мне тоже интересен механизм "переключения" с одной привычки на другую. Ведь алкоголизм начинается именно с вредной привычки... выпить пивка после работы, пропустить коньячку с друзьями, распить бутылочку шампанского на любовном свидании или "разгорячиться" вместе с дамой перед сексом, расслабиться и т.д. и т.п. Лично меня алкоголь почти всегда интересовал, как "слабительное"), даже до сих пор при каком-либо стрессе чувствую потребность добавить в кофе коньяка или же выпить бутылочку пива. И это уже что-то типа ритуала, наверно. Сознавая это возможно один ритуал заменить на другой. А если из "благих побуждений" хочешь "спасти" друга или кого-то другого значимого в твоей жизни, нужно изучить для начала его ритуал распития спиртных напитков и "подсунуть" ненавязчиво другой ритуал? Это у меня так... "далекоидущий полёт мысли"
    А вообще, насколько я понимаю, чтобы алкоголики перестали "бесить" нужно знать их ритуалы и "бизнес" и не проявлять к ним гуманизма. Да?)

  13. #13
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    А вообще, насколько я понимаю, чтобы алкоголики перестали "бесить" нужно знать их ритуалы и "бизнес" и не проявлять к ним гуманизма. Да?)
    Алкоголизм - это не ритуал, а в первую очередь заболевание.
    Ритуал же направлен на устранение барьеров в общении. Когда, например, я Вам в знак приветствия машу рукой - тем самым я показываю свое расположение. А изначально - это демонстрация отсутствия в руке оружия, т.е. - меня можно не бояться, я расположена к тебе миром. Это потом ритуал становится частью этикета, церимониала.
    Почему это говорю? Когда мы имеем дело с таким заболеванием как алкоголизм - ритуал утрачивает свое значение.
    Нет повода не выпить
    А что бы "не бесили" - надо копать в каждом конкретном случае - а отчего, собственно бесят они, алкоголики?)))

  14. #14
    Блин не надо здесь никуда вникать, употребление алкоголя это очередной архаизм в истории человечества, так же как драки, войны, групповой секс и так далее. Ты либо принимаешь это либо не принимаешь. Агрессия берется из-за того, что когда вы с компанией начинаете отдыхать, все кто решают для себя выпить отправляются в "синее путешествие" на одном корабле, ты же либо пытаешься за карабкаться в спасательную шлюпку либо вообще остаешься на берегу. Для тех кто не пьет довольно сложно уловить общий настрой. Либо не находись в таких компаниях и найди себе пацанов которые сидят чисто на йогурте, либо научись себя адекватно вести с выпившими людьми. Проблема, кстати, может быть еще и в чувстве юмора, твоем чувстве юмора, а его границы, как известно, расширяются по мере кондиции компании.

  15. #15
    ув. Челентано, вот не соглашусь, что добрая
    выпивка, драка, война, группенсюксе - архаизмы.

    Было. Есть. Пребудет вовеки.

    Пока не стало нельзя - из-за здоровьишка -
    выпить был не дурак - норма - литр с небольшим
    гаком ) До свинства никогда не допивался.

    Так к чему это я? Ах, да ))

    Раз очень хорошо пили. В купе, по возврату
    из командировки. И - угодил к нам непьющий.

    Сидел, харю воротил ) Ну, а нам что - все -
    в погонах. Параллельно )

    Так ночью что произошло? Шурка навернулся
    с верхней полки, когда тот хрюндель с нижней -
    в сортир вставал. Теперь прикиньте - с верхней
    полки на тощего шпака валится десантное
    в дымину пьяное тело в 110 кило и полном
    расслабоне ))

    Хрюндель мало того что уссался на месте,
    так ещё дико матерился, когда мы ему тугую
    повязку по рёбрам клали. Пару-тройку точно
    ему Шурка раздавил.

    И только так с ними. Непьющими ))

  16. #16

  17. #17
    Цитата Сообщение от chelentano Посмотреть сообщение
    Прикольная история)
    Чисто из жизни, ув. Челентано.

    Более всего нас прикололо, сколь виртуозно
    чувырло материлось.

    Набралось ведь откуда-то!

  18. #18
    Более всего нас прикололо, сколь виртуозно
    чувырло материлось.

    Набралось ведь откуда-то!
    Уважаемый Джубал, а почему уничижительно так к этому человеку?

  19. #19
    Цитата Сообщение от Рал Посмотреть сообщение
    Уважаемый Джубал, а почему уничижительно так к этому человеку?
    Не ездил ты с непьющими, негативно настроенными людьми

  20. #20
    Не ездил ты с непьющими, негативно настроенными людьми
    С непьющими ездил Но и сам не пил А про негативно настроенных - да, не видал. Просто мне кажется, не зная человека, нельзя штампы приписывать, ИМХО. Хотя, может я ошибаюсь, и это полезно.

  21. #21
    Цитата Сообщение от Рал Посмотреть сообщение
    Уважаемый Джубал, а почему уничижительно так к этому человеку?
    Я примерно представляю как это выглядело.
    Знаешь, как в анекдоте

    Автобус отъезжает от остановки и в последний момент туда запрыгивает интеллегентного вида человек. Ему зажимает голову дверями, он бежит за автобусом и орет
    "С*ка! *б твою мать! дверь откройте, п*расы! стоять, на*уй! б*иаааааадь!"
    Автобус останавливается, дверь открывается, человек заходит, поправляет галстук и говорит
    "Извините. Был напуган."


    Тут что-то вроде того же, только обратная ситуация)

  22. #22

  23. #23
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Алкоголизм - это не ритуал, а в первую очередь заболевание.
    Ритуал же направлен на устранение барьеров в общении.
    Нет повода не выпить
    А что бы "не бесили" - надо копать в каждом конкретном случае - а отчего, собственно бесят они, алкоголики?)))
    Я говорила скорей о том, что к алкоголизму ведёт ритуальный стиль общения). Не всех, конечно, а того кто предрасположен к этому по тем или иным причинам.
    "Бесят" в моем случае сильно сказано. Раздражает круг таких людей, "давит" долгое общение с ними. Кажется, что у них только три "рабочие" функции: выпить, поговорить "за жизнь" и потрахаться. Едят что попало, спят где и с кем попало, смотрят, читают что попало и постоянно находят повод, чтобы выпить... нет (плохая) работа/жена/муж/дети/правительство и т.д. и т.п. В общем, главное во всем этом...у них чего-то нет, а чего именно это уже второстепенно. И конкретные случаи, повторяются по одному сценарию... если во время не остановлюсь, не уйду, не отшучусь начинаю доказывать, что это именно этот конкретный человек повинен в том, что он пьёт, а не жена/муж/дети/правительство и что он просто болен алкоголизмом и совсем не крутой/ая мэн, вумен). Правду-матку, так сказать. Конфликтик получается, люди обижаются... типа того, "мы к ней со всей душой, а она всё опошлила, умничает тут". А я, как ни странно, довольна собой делаюсь.
    Так что я всё же сторонюсь людей, которые любят выпить, отталкиваю их подальше). Зачем больных, несчастных людей обижать?

  24. #24
    начинаю доказывать, что это именно этот конкретный человек повинен в том, что он пьёт, а не жена/муж/дети/правительство и что он просто болен алкоголизмом и совсем не крутой/ая мэн, вумен). Правду-матку, так сказать
    А зачем ввам в первую очередь это?
    А я, как ни странно, довольна собой делаюсь.
    Для этого?

    Не к вам в адрес, ув. Василиса, просто навеяло


  25. #25
    Цитата Сообщение от Энни Посмотреть сообщение
    А зачем ввам в первую очередь это?

    Для этого?

    Не к вам в адрес, ув. Василиса, просто навеяло

    Не, Энни, не для этого).
    Алкоголь растормаживает и из человека начинает "литься" всякая ерунда, накопленная годами. Я не могу долго "купаться" в этой ерунде, "захлебываться" начинаю и у меня включается защитная реакция: "лучшая защита - это нападение".
    Агитатор из меня не получается. Да и сама иногда пью коньяк, вино, пиво... Только одна практически всегда).

  26. #26
    Понятно

  27. #27
    Цитата Сообщение от Nikel Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!

    Моя проблема заключается в следующем: я не могу принять пьянство и вообще пьяных людей. Меня коробят "попойки" молодёжи, друзья, опрокидывающие в себя стакан за стаканом. При этом в других ситуациях я к ним замечательно отношусь. Но стоит коснуться этой темы или ситуации, как моё отношение к этому резко проявляется. Я становлюсь резок в оценках, груб. Это порождает конфликты.

    Скажате, какова наилучшая стратегия поведения в данной ситуациии? как это всё принимать?
    Здесь, смотря, что именно вызывает отвращение и негатив?
    Или сам факт "опрокидывания стаканов в себя"...или конкретное уже поведение пьяного человека, которое специфично и...ну, да, может отталкивать порой))

    Ведь бывает так, что чел опрокидывает стакан за стаканом и при этом не пьянеет.
    А бывает - опрокинет немноожечко - и уже можно его назвать - "пьяный человек"))

    Что из этого напрягает-то? Первое, второе, или и то и другое...

  28. #28
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    В общем, главное во всем этом...у них чего-то нет, а чего именно это уже второстепенно. И конкретные случаи, повторяются по одному сценарию... если во время не остановлюсь, не уйду, не отшучусь начинаю доказывать, что это именно этот конкретный человек повинен в том, что он пьёт, а не жена/муж/дети/правительство и что он просто болен алкоголизмом и совсем не крутой/ая мэн, вумен). Правду-матку, так сказать. Конфликтик получается, люди обижаются... типа того, "мы к ней со всей душой, а она всё опошлила, умничает тут". А я, как ни странно, довольна собой делаюсь.
    То есть Вы виноватите его, тем самым поддерживая его алкоголизм?
    Где-то Вы этому научились, ув. Василиса... Интересно - ГДЕ? У Вас среди близких есть пьющие?

  29. #29
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    Алкоголь растормаживает
    В двух источниках недавно увидела на эту тему:

    при алкоголизации: первым отключается Родитель, вскоре бразды правления переходят к Ребенку, который удерживает их достаточно долго и уходит последним.
    Алкоголь пьют для того, чтобы в первую очередь «вырубить» Родителя, который так задолбал Ребёнка, что тот не может веселиться, расслабляться, отдыхать. Но заодно алкоголь вырубает и Взрослого.
    И помнится мы на форуме говорили об анальном характере русского пьянства. То есть это значит, что наши люди пьют, чтобы забыть о правилах и нормах поведения. То есть вырубить своего Внутреннего Родителя.

    Поэтому может быть пьяные и могут вызывать к себе негативное отношение - потому что они могут забить на общепринятые нормы поведения, от них не знаешь чего ожидать, и они из-за этого воспринимаются опасными.

  30. #30
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    То есть Вы виноватите его, тем самым поддерживая его алкоголизм?
    Где-то Вы этому научились, ув. Василиса... Интересно - ГДЕ? У Вас среди близких есть пьющие?
    Ой, много))). Прабабушка с прадедушкой пили, бабушка с дедушкой пили, мама с отчимом пили, свекр со свекровкой пили, первый муж пил, второй муж не пьёт, но всячески борется с алкоголиками). Анамнез у меня как раз такой, чтобы сделать вывод, что я умею поддерживать алкоголиков).
    Если серьёзно, то думаю, моя реакция на пьющих обусловлена мамиными "оправданиями" - "я пью, потому что... ты/они сделала/не сделала..., я пью из-за него/из-за вас". За годы смогла заметить, что это не индивидуальная особенность моей мамы, а обычная тактика пьющих.
    И, если совсем уж честно, мне откровенно безразличны эти люди, и что-либо им доказывать начинаю не с целью поддержать или убедить их отказаться от употребления, а с целью оттолкнуть, как можно дальше. Это у меня отлично получается). Серьёзно лечить кого-то, страдающего таким и подобным заболеванием у меня не получается, не хватает терпения, а это, мне кажется, кропотливая работа, на которую нужны время и деньги. Хотя интересуюсь (накапливаю информацию) деятельностью различных реабилитационных центров, лечением алкоголизма в ПНД, новыми методиками терапии подобных пациентов, различными стадиями заболевания, их протеканием и развитием ... Зачем мне это? А вот незнаю).

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Как научиться любить людей?
    от TaNy в разделе Психология Личности
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 02.01.2012, 09:34
  2. Раздражаю людей своим поведением
    от Джуличка в разделе Психология Личности
    Ответов: 162
    Последнее сообщение: 13.09.2011, 20:56
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как пережить измену мужа | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search