Страница 5 из 10 ПерваяПервая ... 2345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 271
Тема:

Должны ли женщины по современному этикету задавать вопросы при общении?

  1. #121
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Djent Посмотреть сообщение
    Откуда можно взять нормальные вопросы?
    из собственного интереса к собеседнику. )))
    Из желания установить с ним эмоциональный контакт, открыться самому.)))


    Если удаётся "по сценарию" - прекрасно чувствую. Полон сил
    Т.е. ваша внутреннее состояние целиком и полностью на совести собеседников?
    Мда... как думаете, легко общаться, когда на человека заранее такой вот груз ответственности вы навесили?

  2. #122
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Хы...*в сторону* - он готов на все, только бы не быть самим собой..
    Часто сомневаюсь, что некий дефолтный я - это тот, кто может заводить нормальные отношения. Да, порой находят волны сомнений, что нужно быть попроще. Как было раньше. Раньше было легче и веселее. Но я всё-таки ищу рациональные рычаги себе в помощь.

    Может, все что-то видят, а я нет. Чего я не вижу?

  3. #123
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Ну вот может быть у вас есть такое напряженное ожидание найти новую девушку. И это девушками считывается - ваш режим "охотника". Которому кровь из носу нужно поймать новую "дичь". И у них включается комплементарный, то есть соответствующий вашему режим "дичи", которой нужно спастись от охотника.
    Так было всегда. Я перешел в нормальный режим. Я не кидаюсь на девушек, что бы "кровь из носу". Годами был одиноким, и ещё побуду.
    Волосы от расставания у меня уже повыпадали, кровать остыла. Срок пройден.

  4. #124
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    из собственного интереса к собеседнику. )))
    Из желания установить с ним эмоциональный контакт, открыться самому.)))
    Так оттуда - текущие вопросы - и беру.
    Иначе бы их не было...
    Но желания открываться у меня нет. Запустят туда свои щупальца и наворошат. Я хоть сам и запускаю, но проявляю уважение.
    Мдя. С другой стороны, мне кажется, что моё открытие нафиг никому не нужно. Никто не запустит туда щупалец. Встаёт вопрос, а нужно ли мне - чьё-то?
    Обида какая-то тотальная.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Т.е. ваша внутреннее состояние целиком и полностью на совести собеседников?
    Мда... как думаете, легко общаться, когда на человека заранее такой вот груз ответственности вы навесили?
    Я стараюсь быть сам по себе. По крайней мере, собеседник вот о написанном вообще не знает. Может, подсознательно считывает. Не знаю. Но я согласен, что проще, когда от этого не зависишь. Пробую работать над этим, качаться в других сферах жизни.

  5. #125
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Djent Посмотреть сообщение
    Так оттуда - текущие вопросы - и беру.
    Иначе бы их не было...
    Но желания открываться у меня нет. Запустят туда свои щупальца и наворошат. Я хоть сам и запускаю, но проявляю уважение.
    Мдя. С другой стороны, мне кажется, что моё открытие нафиг никому не нужно. Никто не запустит туда щупалец. Встаёт вопрос, а нужно ли мне - чьё-то?
    А открытость - это запускание щупалец??? Мдя....


    Обида какая-то тотальная.
    На кого? Кому счас хочется обидные слова сказать?

    Я стараюсь быть сам по себе. По крайней мере, собеседник вот о написанном вообще не знает. Может, подсознательно считывает. Не знаю.
    Считывает-считывает((( Это очень легко считывается.

  6. #126
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А открытость - это запускание щупалец??? Мдя....
    Не совсем правильно выразился. Открытость - это когда говорить о себе, включая уязвимые точки как бы оголять. "Запускать щупальца" - это очень глубоко залезать. Это чревато. Всегда могут не так понять. Чаще всего понимают НЕ ТАК, причём в негативном ключе.
    Когда понимают не так, причем в негативном ключе - меня это уже прямо до каления в ярость чуть ли не приводит, но я это как-то еще умудряюсь удерживать спокойно. Но тем не менее не могу вспомнить примеров, что бы пояснить.
    В общем, например, когда на фразу "я занимаюсь боевыми искусствами" отвечают "это потому что ты не можешь за себя постоять?".

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    На кого? Кому счас хочется обидные слова сказать?
    Раньше это было глобально. Сейчас предметно. Сейчас вспомнил свою бывшую невесту. Наверное, потому что она была ближе всех. И точно такая же, как все остальные - ей было похрен на мой внутренний мир.
    Аж до слёз обидно. Мне. Несправедливо это как-то всё. Я такого обращения точно не заслужил, что вот так вот - и пофиг на меня, и на мою душу.

  7. #127
    Как же можно настроится на волну душевного общения и не стать интеллектуализирующим монстром?
    Я не могу сдерживать себя и не задавать вопросов так, как я привык делать. Но это заведомо мёртвое общение выходит.

  8. #128
    Вот ув. Автор, только не думайте, что ёрничаю )

    На полном серьёзе сейчас.

    Узнать, как всамделе к Вам Дама относится -
    можно лишь глядя в глаза, прихватить её
    за колешку, и ласково продвигаясь вверх
    по ляжечке )

    При этом непременно продолжая нести -
    умные речи недрогнувшим голосом.

    Ну, получите иной раз по морде, но чаще-то
    всего.. Ага? )

  9. #129
    Что ж до "душевных контактов".. В Вас, извините
    уж, столько рацио и страха физического, что..

    И любимая сучка г-жи Помпадур сдохла бы.

  10. #130
    Цитата Сообщение от Djent Посмотреть сообщение
    А как? Ведь если понимать, что я не смогу на кого-то привнести хорошее впечатление - то это как бы и минус... Наверное. Или шаг к адекватной самооценке, но всё равно через минус. То есть, "самоуничижению" всё таки. Да?
    Нет, ув. Djent. Вы успешно поиграли словами, а сути избегли. Суть-то на поверхности лежит - будь самим собой, потому что это наиболее комфортное состояние из всех возможных. Каким образом ты к этому пришел - поднял ли свою самооценку с глубин, или опустил с высот (а в высоте она оказалась скорее всего, потому что ее туда искусственно загнали с глубин) - не имеет значения, потому что ты все равно окажешься в плюсе. Потому что так - комфортно. Нечего боятся, не с чем бороться. Можно заниматься своими делами Вот так как-то..

    Как понимаю:
    она задаёт новые вопросы и не повторяет мои. Задаёт причем так, что видно, что она над ними думала. Не по принципу - "у меня дома живет кавказская овчарка, спрошу про то, как он относится к намордникам у собак". А по принципу - что касается лично меня. Я сам так пробую спрашивать, углубляться в тему, так сказать.
    И на мои вопросы внимательно отвечает.
    Ну и как-то смущается меня, что ли. Не показывает, что ей всё это ровно побоку, как на работе сидеть.
    Представьте, что между вами и собеседницей звуконепроницаемое стекло - как поймете, что вы ей интересны?

  11. #131
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Вот ув. Автор, только не думайте, что ёрничаю )

    На полном серьёзе сейчас.

    Узнать, как всамделе к Вам Дама относится -
    можно лишь глядя в глаза, прихватить её
    за колешку, и ласково продвигаясь вверх
    по ляжечке )

    При этом непременно продолжая нести -
    умные речи недрогнувшим голосом.

    Ну, получите иной раз по морде, но чаще-то
    всего.. Ага? )
    Спасибо, уважаемый Джубал. Смысл, кажется, понял.
    Так или иначе, методом пользовался, как-то на интуиции шло.
    чаще всего просто руку отводят и всё.

    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Что ж до "душевных контактов".. В Вас, извините
    уж, столько рацио и страха физического, что..

    И любимая сучка г-жи Помпадур сдохла бы.
    Страх физического есть. Пробую от него избавится со скоростью километр в год, по своему. Сейчас снова наплыв активности - делаю общую физическую подготовку, хожу упражнятся с деревянным мечом. Если хватит мужества, запишусь и отхожу в секцию. Но боюсь, что опять дернет какой-нить сустав, он будет вечно болеть и хрустеть, демотивировать и снижать самооценку с мотивацией.

    Рацио тоже навалом. Если его много, значит, это даже некое подобие ресурса? Можно ли его как-то развернуть в конструктивное русло?

  12. #132
    Цитата Сообщение от Djent Посмотреть сообщение
    Девушек нахожу либо в сети, либо в кружках по интересам, либо в разных группах терапевтических. Общаюсь по почте или в кафе, где поудобнее.
    Слушайте, а если с девушками не в кафе сидеть, а куда-нибудь вместе ходить? В кино, театр, на выставки. Пришли, посмотрели, обменялись впечатлениями, разбежались. Разговаривать на отвлеченные темы тогда особо не нужно будет, а заинтересованность человека в общении будет видна. Да и вы наверное не будете так напрягаться, ведь не вам нужно будет развлекать девушку разговорами, а вы вместе будете развлекаться.

  13. #133
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Нет, ув. Djent. Вы успешно поиграли словами, а сути избегли. Суть-то на поверхности лежит - будь самим собой, потому что это наиболее комфортное состояние из всех возможных. Каким образом ты к этому пришел - поднял ли свою самооценку с глубин, или опустил с высот (а в высоте она оказалась скорее всего, потому что ее туда искусственно загнали с глубин) - не имеет значения, потому что ты все равно окажешься в плюсе. Потому что так - комфортно. Нечего боятся, не с чем бороться. Можно заниматься своими делами Вот так как-то..
    Я согласен с вашими словами, уважаемая Chloe. Быть самим собой - это такой неплохой ориентир по жизни. По нему можно даже составлять дорожную карту развития. Однако, что бы мне быть таким, какой я есть, и непосредственным - надо будет много заплатить, всякого заплатить.
    У нас, например, на работе запрещено громко проявлять эмоции. Стажёру, скажем, сразу сделают замечание, поэтому он должен сдерживаться. А директору или звезде - нет, ему можно быть собой. Потому что на них работает их ресурс авторитета.
    В знакомствах ресурс, когда можно быть собой - красота, деньги, власть. У меня многого нет, поэтому надо выкручиваться...
    Комфортно жить могут не все. Но стремится могут все, это да.

    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Представьте, что между вами и собеседницей звуконепроницаемое стекло - как поймете, что вы ей интересны?
    По контакту глаз, в основном. Мимика - это понятно. Просто обращённость внимания ко мне.
    Кхм. Ну да. Интересно.
    Если так, то можно вычислить реальный процент, кому я был действительно интересен. Он повыше, чем 5%.
    В то же время мне уже начинают вспоминаться моменты, когда я это внимание терял, и когда обретал, когда болтал о всякой ерунде своей. На самом деле дамам часто это было не особо уж и интересно.
    Вот как. Значит, моя сильная сторона не в говорильной части, когда я что-то рассказываю, а всё-таки в той, где я задаю вопросы и интересуюсь собеседником. Ну в самом деле, меня учили - что бы интересовались тобой, заинтересуйся сначала другим. Это как непреложный закон. С чего бы ему не работать?
    И в то же время было видно, что дамам иногда интересно и слушать, как на их вопросы отвечаю я. Ага.
    Ой, куда-то я в дебри лезу, чувствую, что в бесконечные, но уже более-менее понятно...

  14. #134
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Слушайте, а если с девушками не в кафе сидеть, а куда-нибудь вместе ходить? В кино, театр, на выставки. Пришли, посмотрели, обменялись впечатлениями, разбежались. Разговаривать на отвлеченные темы тогда особо не нужно будет, а заинтересованность человека в общении будет видна. Да и вы наверное не будете так напрягаться, ведь не вам нужно будет развлекать девушку разговорами, а вы вместе будете развлекаться.
    Если подумать, то вариант удобный. Для него надо будет серьёзно как-то перестроится.
    Я попробую это сделать. Может быть, удастся проскочить.

  15. #135
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    У нас, например, на работе запрещено громко проявлять эмоции. Стажёру, скажем, сразу сделают замечание, поэтому он должен сдерживаться. А директору или звезде - нет, ему можно быть собой. Потому что на них работает их ресурс авторитета.
    В знакомствах ресурс, когда можно быть собой - красота, деньги, власть. У меня многого нет, поэтому надо выкручиваться...
    Комфортно жить могут не все. Но стремится могут все, это да.
    Ув. Джент, быть может Вы несколько путаете "быть собой" с вседозволенностью?
    Вот чуть поясню. Есть такое явление как компенсация тех или иных наших изъянов. Когда мы свои слабые стороны усиливаем за счет сильных сторон. Даже в педагогике есть принцип - опора на положительное.
    И есть такое явление, как гиперкомпенсация - когда мы слабые стороны стремимся развить, позабыв о сильных. Так вот - компесация - она конструктивна и приводит к естественному балансу. Гиперкомпесация же - неконструктивна и приводит в лучшем случае к стрессу, в худшем к дистрессу, истощению, срыву.. А потом мы задаем вопросы - откуда у нас этот ХИС, неврастении и прочее? (((
    Вот в кратце Вам то, что обычно бывает с теми, кто категорически не желает быть собой.
    И... авторитет у директора как раз оттого, что он является собой, а не наоборот. Иначе вряд ли он мог бы стать директором.
    Собственно, это все, что желала сказать Вам.
    Но у каждого свой путь.

  16. #136
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Ув. Джент, быть может Вы несколько путаете "быть собой" с вседозволенностью?
    Вот чуть поясню. Есть такое явление как компенсация тех или иных наших изъянов. Когда мы свои слабые стороны усиливаем за счет сильных сторон. Даже в педагогике есть принцип - опора на положительное.
    И есть такое явление, как гиперкомпенсация - когда мы слабые стороны стремимся развить, позабыв о сильных. Так вот - компесация - она конструктивна и приводит к естественному балансу. Гиперкомпесация же - неконструктивна и приводит в лучшем случае к стрессу, в худшем к дистрессу, истощению, срыву.. А потом мы задаем вопросы - откуда у нас этот ХИС, неврастении и прочее? (((
    Вот в кратце Вам то, что обычно бывает с теми, кто категорически не желает быть собой.
    И... авторитет у директора как раз оттого, что он является собой, а не наоборот. Иначе вряд ли он мог бы стать директором.
    Собственно, это все, что желала сказать Вам.
    Но у каждого свой путь.
    Спасибо, уважаемая Эрта. Я помню про баланс компенсации и гиперкомпенсации. Читал это в постах уважаемого Нага.
    Только получается, что те качества, которые я считал положительными - они почему-то не такие уж и положительные. Из этого вороха сложно выбрать нечто, что действительно - сильная сторона. Я уже пробовал. Пару-тройку черт смог выделить, использовать их как некий инструмент пока плохо умею.
    Допустим, у меня есть сильная сторона - я всегда на автомате пытаюсь разобраться в какой-либо теме до винтиков. Да, в знакомстве это помогает, порой, но порой и полная ерунда получается.
    Сильная сторона - мне довольно просто копировать речь, стиль собеседника, и подстраиваться под него. В знакомстве - да, помогает.
    Ещё сильная - я чаще всего спокоен и всё-таки могу проделывать те фокусы, о которых написал уважаемый Джубал с невозмутимым поглаживанием коленки дамы. Однозначно помогает.

    А вот болтание, ведение разговора - это непонятно. Это слабая сторона? А если так сложились обстоятельства, и я просто не научился болтать в своё время? Это будет слабая сторона или просто нераскрытая сильная? Я не понимаю вот этого, какие здесь критерии.

  17. #137
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Djent Посмотреть сообщение
    А вот болтание, ведение разговора - это непонятно. Это слабая сторона? А если так сложились обстоятельства, и я просто не научился болтать в своё время? Это будет слабая сторона или просто нераскрытая сильная? Я не понимаю вот этого, какие здесь критерии.
    Вы истощаетесь - этого достаточно. Не просто устаете, но переживаете напряжение, что превышает Ваши возможности к адаптации и восстановлению.

  18. #138
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Вы истощаетесь - этого достаточно. Не просто устаете, но переживаете напряжение, что превышает Ваши возможности к адаптации и восстановлению.
    А от молчания - набираюсь сил даже.
    Интересный расклад выходит.
    Пока не могу въехать, каким образом тогда развивать знакомство и отношения, если молчать. Ранее - это только тому препятствовало. Видимо, я как-то неправильно молчал, что ли.

  19. #139
    В знакомствах ресурс, когда можно быть собой - красота, деньги, власть. У меня многого нет, поэтому надо выкручиваться...
    Комфортно жить могут не все. Но стремится могут все, это да
    В моей подписи было одно время высказывание Юнга: "Не совершенство, а завершенность - вот то, чего ждут от вас" (восстановила по памяти).
    Чтобы не ударяться в философию, развивать мысль не буду. Сами подумайте))

    По контакту глаз, в основном. Мимика - это понятно. Просто обращённость внимания ко мне.
    Вы увидели интерес, как будете реагировать на него через звуконепроницаемое стекло? (зы: девушка симпатичная))

  20. #140
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Djent Посмотреть сообщение
    Не совсем правильно выразился. Открытость - это когда говорить о себе, включая уязвимые точки как бы оголять. "Запускать щупальца" - это очень глубоко залезать. Это чревато. Всегда могут не так понять. Чаще всего понимают НЕ ТАК, причём в негативном ключе.
    А что значит - "не так понять, в негативном ключе"?


    Когда понимают не так, причем в негативном ключе - меня это уже прямо до каления в ярость чуть ли не приводит, но я это как-то еще умудряюсь удерживать спокойно. Но тем не менее не могу вспомнить примеров, что бы пояснить.
    В общем, например, когда на фразу "я занимаюсь боевыми искусствами" отвечают "это потому что ты не можешь за себя постоять?".
    А зачем вы занимаетесь боевыми искусствами?

    Раньше это было глобально. Сейчас предметно. Сейчас вспомнил свою бывшую невесту. Наверное, потому что она была ближе всех. И точно такая же, как все остальные - ей было похрен на мой внутренний мир.
    Скажите, а как вы понимаете - ей похрен на ваш внутренний мир, а вот ему - не похрен?
    По каким признакам?


    Аж до слёз обидно. Мне. Несправедливо это как-то всё. Я такого обращения точно не заслужил, что вот так вот - и пофиг на меня, и на мою душу.
    И что бы хотелось сказать ей в такой момент?

    Как же можно настроится на волну душевного общения и не стать интеллектуализирующим монстром?
    Перестать бояться людей, ИМХА.
    Чувствуется, когда вас читаю, что все ваше рацио - это броня, за которой вы прячетесь от мира, от людей.

  21. #141
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Djent Посмотреть сообщение
    Видимо, я как-то неправильно молчал, что ли.
    В теории у нас принято выделять 3 стороны общения - коммуникативная (передача информации), которая в свою очередь может быть вербальной и невербальной, интерактивная (взаимодействие), перцептивная (включает в сея восприятие, в первую очередь чувственный компонент)
    Вы из этого перечня зациклились лишь на одном - вербальная коммуникация. Причем в которой Вы не особо сильны. И пытаетесь все общение построить на маленькой части всего процесса, позабыв про все остальное.
    Как у Вас дела в остальных составляющих общения? Быть может Вам их и не хватает?
    Быть может именно тут и есть пустота, которой Вы боитесь?

  22. #142
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    В моей подписи было одно время высказывание Юнга: "Не совершенство, а завершенность - вот то, чего ждут от вас" (восстановила по памяти).
    Чтобы не ударяться в философию, развивать мысль не буду. Сами подумайте))
    Мысль понял. Это как убрать "компоненту времени" на время встречи. Попробую попрактиковать.

    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Вы увидели интерес, как будете реагировать на него через звуконепроницаемое стекло? (зы: девушка симпатичная))
    Да я сильно смущаться буду. Не буду знать, что делать.
    Смотреть в стену.
    Мда.

  23. #143
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А что значит - "не так понять, в негативном ключе"?
    Повести себя невежливо. Не знаю, как объяснить. Короче, ударить по уязвимой точке.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А зачем вы занимаетесь боевыми искусствами?
    В данный момент - следую примеру своего друга. Хочу быть сильным. Но цитату в кавычках мне не говорили, я её придумал.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Скажите, а как вы понимаете - ей похрен на ваш внутренний мир, а вот ему - не похрен?
    По каким признакам?
    Человек размышляет о другом человеке, старается понять его мотивы, мышление, дела. Понять мотивы - это не выхватить первое попавшееся объяснение, а понять в реальности, на самом деле, до деталей. В общем, всё о человеке знать. На самом деле знать, не через призму всяких проекций и домыслов. Вот это - не похрен.


    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    И что бы хотелось сказать ей в такой момент?
    Мне бы ей хотелось сказать вот это -
    вот дура ты тупая! я за тебя держался, пытался с тобою вместе выплыть, делал почти максимум того, что мог, а ты даже не шелохнулась. Даже не пыталась остановится и задуматься.
    И в конце тебя хватило только на то, что бы во всём обвинить меня. Коза ты тупая.
    Отшлёпать бы тебя веслом по жопе, да только не поможет.
    Ты даже не пыталась со мной сблизится, только делала типо вид. Дурище ты упоротое.
    Только меня обвиняла да критиковала, а силы воли на это взглянуть и начать работать у тебя не хватило. Идиотка ты школьная.
    Всё. Вали в туман! Найдешь кого-нибудь "получше".



    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Перестать бояться людей, ИМХА.
    Чувствуется, когда вас читаю, что все ваше рацио - это броня, за которой вы прячетесь от мира, от людей.
    Да. Как сниму броню - сразу прилетит. Да от самого себя прилетит. Поэтому она просто так не снимается...

  24. #144
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    В теории у нас принято выделять 3 стороны общения - коммуникативная (передача информации), которая в свою очередь может быть вербальной и невербальной, интерактивная (взаимодействие), перцептивная (включает в сея восприятие, в первую очередь чувственный компонент)
    Вы из этого перечня зациклились лишь на одном - вербальная коммуникация. Причем в которой Вы не особо сильны. И пытаетесь все общение построить на маленькой части всего процесса, позабыв про все остальное.
    Как у Вас дела в остальных составляющих общения? Быть может Вам их и не хватает?
    Быть может именно тут и есть пустота, которой Вы боитесь?
    С интерактивной и перцептивной у меня полный провал. Я их немного побаиваюсь. ОК. С интерактивной более-менее понятно, хотя я там особо в плане общения не особенно блистал. А как работать с перцептивной?
    Коммуникации - это поговорить. Это нормально.
    Интерактивная - это что-то сделать вместе. Тоже нормально, если найти какое-то подходящее занятие.
    Перцептивная - это?... Это потрогать, ээ... Или послушать музыку?

  25. #145
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Djent Посмотреть сообщение
    Повести себя невежливо. Не знаю, как объяснить. Короче, ударить по уязвимой точке..
    А не надо объяснять. Объяснение = это все то же ваше рацио. Просто опишите такую ситуацию в виде диалога, но указывая ваши мысли по ходу и вашу телеску.


    Но цитату в кавычках мне не говорили, я её придумал.
    И многое вы вот так вот придумываете?

    Человек размышляет о другом человеке, старается понять его мотивы, мышление, дела. Понять мотивы - это не выхватить первое попавшееся объяснение, а понять в реальности, на самом деле, до деталей. В общем, всё о человеке знать. На самом деле знать, не через призму всяких проекций и домыслов. Вот это - не похрен.
    И кто в этой схеме вы, ув. Djent? Я ж спросила как ВЫ ПОНИМАЕТЕ... А вы про какие-то пространные рассуждения про человека... Не, не годится, давайте уже сам за себя, ага?


    Мне бы ей хотелось сказать вот это -
    вот дура ты тупая! я за тебя держался, пытался с тобою вместе выплыть, делал почти максимум того, что мог, а ты даже не шелохнулась. Даже не пыталась остановится и задуматься.
    И в конце тебя хватило только на то, что бы во всём обвинить меня. Коза ты тупая.
    Отшлёпать бы тебя веслом по жопе, да только не поможет.
    Ты даже не пыталась со мной сблизится, только делала типо вид. Дурище ты упоротое.
    Только меня обвиняла да критиковала, а силы воли на это взглянуть и начать работать у тебя не хватило. Идиотка ты школьная.
    Всё. Вали в туман! Найдешь кого-нибудь "получше".
    Иначе говоря - ты должна была меня спасти, оценить мои старания, а ты...

    А почему"получше" в кавычках?

    Да. Как сниму броню - сразу прилетит. Да от самого себя прилетит. Поэтому она просто так не снимается..
    Т.е. все, что с вами происходит - оно в какой-тоо мере закономерно?

  26. #146
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А не надо объяснять. Объяснение = это все то же ваше рацио. Просто опишите такую ситуацию в виде диалога, но указывая ваши мысли по ходу и вашу телеску.
    Речь про обесценивание.

    Я говорю:
    - Я тебя ждал и сварил тебе кашу!
    (тут довольство собой, легко)

    В ответ прилетает:
    - Почему так мало?
    или
    - А почему кровать не застелил, мы же договаривались?
    (а тут сразу раздражение вспыхивает, с гневом даже, и тело сковывается, глаза распахиваются, хочется послать на всё куда подальше)

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    И многое вы вот так вот придумываете?
    Нет. Только это.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    И кто в этой схеме вы, ув. Djent? Я ж спросила как ВЫ ПОНИМАЕТЕ... А вы про какие-то пространные рассуждения про человека... Не, не годится, давайте уже сам за себя, ага?
    Написал всё про себя.
    То есть, если Я размышляю о другом человеке, стараюсь понять его мотивы, мышление, дела, то мне не похрен на его внутренний мир.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Иначе говоря - ты должна была меня спасти, оценить мои старания, а ты...
    Ты должна была работать вместе со мной.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А почему"получше" в кавычках?
    Лучше вряд ли найдет, если останется такой, какая она есть.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Т.е. все, что с вами происходит - оно в какой-тоо мере закономерно?
    Естественно. Всё в мире закономерно. Просто многие закономерности я не улавливаю.

  27. #147
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Djent Посмотреть сообщение
    Речь про обесценивание.

    Я говорю:
    - Я тебя ждал и сварил тебе кашу!
    (тут довольство собой, легко)

    В ответ прилетает:
    - Почему так мало?
    или
    - А почему кровать не застелил, мы же договаривались?
    (а тут сразу раздражение вспыхивает, с гневом даже, и тело сковывается, глаза распахиваются, хочется послать на всё куда подальше)
    А кто еще ТАК вот говорил вам? Кто еще так вот обесценивал ваши действия? Если раздражение вспыхивает, значит оно УЖЕ внутри вас и уже кому-то адресовано.

    Написал всё про себя.
    То есть, если Я размышляю о другом человеке, стараюсь понять его мотивы, мышление, дела, то мне не похрен на его внутренний мир.
    Ясно. Но вопрос-то был:

    Скажите, а как вы понимаете - ей похрен на ваш внутренний мир, а вот ему - не похрен?
    По каким признакам?
    Ваш ответ как-то про другое, мне кажется..

    Ты должна была работать вместе со мной.
    Уточню - должна была работать над чем?

  28. #148
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Djent Посмотреть сообщение
    Интерактивная - это что-то сделать вместе. Тоже нормально, если найти какое-то подходящее занятие.
    Перцептивная - это?... Это потрогать, ээ... Или послушать музыку?
    Занятие. что окажется обоим по душе))
    Вы, например, как относитесь к верховой езде? В процессе о стольком можно поговорить, а уж опосля и не только поговорить можно))

    А перцепция.. начните с простого - навыки эмпатии, рефлексии Вам в помощь, для начала)) Думаю тут у Вас меньше трудностей. Ну, разве, что страх Вам может помешать. Но навык должен быть неплохим, раз страх есть. Не спроста же он..

  29. #149
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А кто еще ТАК вот говорил вам? Кто еще так вот обесценивал ваши действия? Если раздражение вспыхивает, значит оно УЖЕ внутри вас и уже кому-то адресовано.
    В семье в целом не особенно ценили всё, что я делаю. Сложно выделить кого-то одного, это делали все в той или иной степени. Это глубоко очень засело, видимо.

    Ваш ответ как-то про другое, мне кажется..
    А. Я понял. Так или иначе, тут почти тоже самое - надо интересоваться деталями меня, изучать то, что изучаю я, слушать то, что я слушаю и прочее. Слияние полное.


    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Уточню - должна была работать над чем?
    Над построением отношений. Мы оба проблемные были, и не всё было гладко. Над этим надо было работать, что бы быть вместе и комфортно жить.

  30. #150
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Занятие. что окажется обоим по душе))
    Вы, например, как относитесь к верховой езде? В процессе о стольком можно поговорить, а уж опосля и не только поговорить можно))

    А перцепция.. начните с простого - навыки эмпатии, рефлексии Вам в помощь, для начала)) Думаю тут у Вас меньше трудностей. Ну, разве, что страх Вам может помешать. Но навык должен быть неплохим, раз страх есть. Не спроста же он..
    Понял вас. Вообще, должен признать, что "холодный старт" в виде обычной говорильни при знакомстве требует побольше ресурсов, навыков и сопряжён с куда большими рисками, нежели чем верховая езда или какое-то занятие подобное, интерактивное. Для меня. Спасибо, да. Это пинок всё-таки поискать кружки по интересам или чем-то таким заняться РЕАЛЬНЫМ.
    Так, вроде надежда даже появилась, что что-то может получится...

Страница 5 из 10 ПерваяПервая ... 2345678 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Вопросы по работе психологического форума - 2011
    от Лунная в разделе Работа Портала
    Ответов: 1053
    Последнее сообщение: 14.01.2012, 00:10
  2. Ответов: 955
    Последнее сообщение: 13.09.2010, 09:12
  3. ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
    от Lita в разделе кабинет Lita
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 31.01.2010, 18:46
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь беременным | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search