Страница 1 из 7 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 210
Тема:

Отпустить прошлое- жить в гармонии с собой и быть Мамой

  1. #1

    Отпустить прошлое- жить в гармонии с собой и быть Мамой

    Здравствуйте ув Дара.Очень рада , что Вы меня приняли, только сможете ли... Мне кажется моей душевной черноты не многие могут прояснить, а вылечить?..- не знаю, но хочется поробовать раз есть шанс.Хочу предупредить, что меня иногда зашкаливает на эмоции к тому , с кем общаюсь - не знаю почему, видимо моментами, мозг отключается и к делу преступают чувства. Когда мне кажется, что человек общается со мной вынужденно- меня начинает "заносить". Я - как часы, стрелки которых крутятся в разных направлениях и редко пересекаются - эта дисгармония мной почти не контролируется.Иногда читаю работу других, здесь на портале и там просят описывать телеску, мне не то, чтоб описать, для меня читать о них -мука.Все думала, какую бы проблему выдвинуть на первый план... И приснился сон, что , как-будто я пошла устраиваться на работу -вроде повар и рядом дизайнер...Нужно было двигаться, я все подготовила для варки -оставалось только начать варить, и кроме этого я помогала работодателю чем , не помню, а затем его помощнику нужна была помощь и я вызвалась её оказать - она рисовала, я посмотрела на её картину и у меня возникло много идей, как дополнить её, я стала точить карандаш, чтоб нарисовать, а он все время ломался... Пока я возилась с этим какрандашом мою варку забрала др женщина и выдала за своё.И в итоге всё выглядело так, как-будто я всё это время проходила впустую рядом с этим работодателем и ничего моего не окозалось.Затем, откуда-то взялась мама- мы лежим с ней на кровати, она меня целует,слезы текут по её щекам, шепчет мне на ушко, что она меня любит, скучает...- а я не верю ей и мне не комфортно от её прикосновений,очень не приятно, а мой отец, почему -то голый, на противоположной кровати спиной к нам, фотографирует моменты через зеркало на стене перед кроватью. Вот ув Дара, мой диагноз...

  2. #2
    Добавлю, что свой путь к "познанию себя", я начала именно из- за детей, потому, что все ошибки, которые допускали мои родители, тиранию по отношению к детям, я все повторяла со своим ст. сыном, причём не осознавала, что делаю тоже самое.Хочется выбраться из этого образа "зверя" - не уверенной, тираничной, истеричной мамаши...

  3. #3
    Ещё я понимаю, что у меня в голове как-будто какая-то "программа", которая помогала мне выживать когд-то, а теперь она мне мешает.Моё поведение похоже на роль, начиная с семьи, роль- "жертвы и спасателя" До сих пор, веду себя как жертва, подругому не умею и если раньше неосознавала этого, то теперь очень чувствую, самое важное, что мне не удаётся вылезти из этой шкуры "овцы" -надоело чувствовать себя и вести себя именно так, у меня ведь и мысли текут в этом напрвлении: - Я- жертва, что же предпринять-.Как защитить своих детей, не чувствуя себя угнетённой или сомневающейся в своей правоте.Прежде чем сказать, я думаю о той стороне, об их интересах и их отношении ко мне- Что они будут думать о том, что я "плохая"( хотя реально, пологать, какое мне дело до этого-это здравомыслящий чел так думает), что им будет неприятно(забываю о том , какого мне или ребенку было, когда они поступили так со мной или с моим ребенком)- Похоже на мой внутренний конфликт...
    Ув .Дара, простите что столько понаписала, но честно-я запуталась...

  4. #4
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Доброго времени, ув. Александрия
    Устраивайтесь поудобнее, не торопитесь, пойдем не торопясь, "маленькими детскими шагами".
    В первом Вашем сообщении мне услышалось неверие в результат нашей с Вами работы. Это так?
    Желалось бы, чтобы Вы озвучивали свои мысли, ощущения, какими бы они ни были. Тут Вы можете не опасаться осуждения. Также призвываю придерживаться контакта со мной, т.е. порою воспринимать обратную связь от меня, как терапевта, выполнять задания, которые я буду озвучивать.
    Также предполагаю, что результат нужен Вам, и все, что Вы будете (в случае согласия) делать в процессе терапии - будут Вашими маленькими (а порою и большими) успехами и неудачами, взлетами и падениями.
    Хотелось бы также услышать, что конкретно Вы станете считать достигнутым результатом терапии.
    Что думаете по поводу сказанного, ув. Александрия?

  5. #5
    Здравствуйте ув Дара [QUOTE]
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Доброго времени, ув. Александрия
    Устраивайтесь поудобнее, не торопитесь, пойдем не торопясь, "маленькими детскими шагами".
    Ваши слова меня успокоили и ещё- хотя кабинет виртуальный- но, чувствую себя в безопасности.

    В первом Вашем сообщении мне услышалось неверие в результат нашей с Вами работы. Это так?
    Нет, не в результат, а в то, что она(работа со мной) будет, что Вы сможете меня вытерпеть.
    Желалось бы, чтобы Вы озвучивали свои мысли, ощущения, какими бы они ни были. Тут Вы можете не опасаться осуждения.
    То, что нужно) Иногда я боюсь сказать(написать) то, что внутри меня именно потому, что не верю - что поймут и есть страх все испортить.
    Также призвываю придерживаться контакта со мной, т.е. порою воспринимать обратную связь от меня, как терапевта, выполнять задания, которые я буду озвучивать.
    Хорошо,постараюсь всё выполнять.

    Также предполагаю, что результат нужен Вам, и все, что Вы будете (в случае согласия) делать в процессе терапии - будут Вашими маленькими (а порою и большими) успехами и неудачами, взлетами и падениями.
    Да, безусловно - это нужно только мне и результат-моя цель.

    Хотелось бы также услышать, что конкретно Вы станете считать достигнутым результатом терапии.
    Мурашки по-коже... я не знаю как сказать, с чего начать...Чувства к маме-результатом будет отрваться от неё полностью, если ткое возможно.
    Принять себя такой, какая есть т.е. перестать стыдиться себя, стесняться и забиваться - вместе с этим надеюсь лучше понять своих детей и принять их какие они есть( не ломать их )
    И хочу понять , что прошлое -означает прошло.
    У меня много обид с ними бы тоже хотелось попрощаться, ну или простить себя, что не могла за себя стоять.
    Пока толком не знаю, как этот сумбур оформить, чтобы ответить конкретнее.
    Что думаете по поводу сказанного, ув. Александрия?
    Я рада, что Вы согласились работать со мной, мне кажется , что всё же мне повезло и я нашла, того кого искала.Спасибо.

  6. #6
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    [QUOTE=Александрия;1867220]Здравствуйте ув Дара
    Ваши слова меня успокоили и ещё- хотя кабинет виртуальный- но, чувствую себя в безопасности.
    Мне приятно это читать, ув. Александрия

    Цитата Сообщение от Александрия Посмотреть сообщение
    Нет, не в результат, а в то, что она(работа со мной) будет, что Вы сможете меня вытерпеть.
    Это что-то из Ваших непережитых страхов во взаимоотношениях с миром? Я ведь тут - как некоторая проекция. Вероятно, как-то Вам говорят, что Вы нетерпимы? Или так воспринимаете?

    Цитата Сообщение от Александрия Посмотреть сообщение
    То, что нужно) Иногда я боюсь сказать(написать) то, что внутри меня именно потому, что не верю - что поймут и есть страх все испортить.
    Хорошо,постараюсь всё выполнять.
    Отлично)
    Не сочтите за труд, ув. Александрия, дабы не скакать мне в поисках Ваших тем - выложите тут, в этой теме, ссылки на уже созданные Вами темы. Ознакомлюсь с ними.

  7. #7
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Александрия Посмотреть сообщение
    Чувства к маме-результатом будет отрваться от неё полностью, если ткое возможно.
    Принять себя такой, какая есть т.е. перестать стыдиться себя, стесняться и забиваться - вместе с этим надеюсь лучше понять своих детей и принять их какие они есть( не ломать их )
    И хочу понять , что прошлое -означает прошло.
    У меня много обид с ними бы тоже хотелось попрощаться, ну или простить себя, что не могла за себя стоять.
    Пока толком не знаю, как этот сумбур оформить, чтобы ответить конкретнее.
    Ну, пока все ясно)
    В процессе терапии, вероятно, запрос как-то будет меняться. А пока глядим на то, что есть.

    Цитата Сообщение от Александрия Посмотреть сообщение
    Я рада, что Вы согласились работать со мной, мне кажется , что всё же мне повезло и я нашла, того кого искала.Спасибо.
    Благодарю за оказанное мне доверие, ув. Александрия.

  8. #8
    [QUOTE]
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Это что-то из Ваших непережитых страхов во взаимоотношениях с миром? Я ведь тут - как некоторая проекция. Вероятно, как-то Вам говорят, что Вы нетерпимы? Или так воспринимаете?
    -Я часто слышала, иногда в лицо -что я странная, странно рассуждаю.А родня называла -философом или бабкой старой( мама звала)... Мне бывает легче говорить об ощущениях образами, художник из меня вышел бы не плохой))
    И у меня мысли бывают очень тяжелые, не легко меня слушать.Мне на все нужен ответ-спокойнее и важно, то что чувствует ко мне собеседник, если чувствую, что неприязнь или усталость от моих слов, то у меня бывает внутреняя паника начинается - вопросы сыпятся в голове и самокопание начинается и ещё вина, что загрузила чел настолько, что он устал...
    Отлично)
    Не сочтите за труд, ув. Александрия, дабы не скакать мне в поисках Ваших тем - выложите тут, в этой теме, ссылки на уже созданные Вами темы. Ознакомлюсь с ними.
    Что Вы, мне совсем не сложно, и у меня в плане было задать Вам вопрос об этом.Хочу признаться, что я пыталась ссылку вставить, но не смогла(адрес ссылки в смысле) не смогла найти - название "Яма"
    Последний раз редактировалось Александрия; 16.10.2012 в 18:29.

  9. #9
    "Яма"-Муж и жена.Проблемы семьи. По -повду темы, если прочтете, сможете ли мне сказать:какого моё состояние на Ваш взгляд?Как Вы считаете, смогу ли я выбраться оттуда, вот так- не очно?
    "Отношение к детям"- Дети и родители.Детская психология.

  10. #10
    Здравствуйте ув.Дара можно в сторону чуть-чуть?...
    Приснился сон, как-будто у меня огромная квартира- прям не обойти- и в ней начался капитальный ремонт, разворотили почти до фундамента... И мой полисадник , возле дома, начал цвести, кусты роз, высокие, очень много острых шипов, но такие яркие и красивые цветы и очень тепло от них мне было.У меня на самом деле полисадник возле окна и сколько пытаюсь там что -нибудь вырастить, то канализация пробьет-умирает всё, то какой -нибудь "суслик" заведется или крот... ко мне много живности прибегает-ежи, кошки плодятся, голуби яйца откладывают, только растения не цветут...

  11. #11
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    [QUOTE=Александрия;1867399]
    -Я часто слышала, иногда в лицо -что я странная, странно рассуждаю.А родня называла -философом или бабкой старой( мама звала)... Мне бывает легче говорить об ощущениях образами, художник из меня вышел бы не плохой))
    И у меня мысли бывают очень тяжелые, не легко меня слушать.Мне на все нужен ответ-спокойнее и важно, то что чувствует ко мне собеседник, если чувствую, что неприязнь или усталость от моих слов, то у меня бывает внутреняя паника начинается - вопросы сыпятся в голове и самокопание начинается и ещё вина, что загрузила чел настолько, что он устал...
    То есть то, что о Вас говорят, и то, что Вы чувствуете-думаете-ощущаете про себя - это одно и то же, ув. Александрия?

  12. #12
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Ссылки на Ваши темы (для удобства)
    https://vezha.com/threads/33444.html - "Яма" - тема от 24.07.2012
    https://vezha.com/threads/33927.html - "Отношение к детям" - тема от 18.09.2012
    Для ссылки - открываете тему и в строке "веб" браузера копируете написанную абракадабру, вставляете в текст - и готово)
    С темами ознакомлюсь в ближайшее время и продолжим общение, ув. Александрия

  13. #13
    [QUOTE=Дара;1867864]
    Цитата Сообщение от Александрия Посмотреть сообщение
    То есть то, что о Вас говорят, и то, что Вы чувствуете-думаете-ощущаете про себя - это одно и то же, ув. Александрия?
    -Конечно нет) , просто это влияет на моё общение я начинаю замыкаться в себе, чувствуя себя инопланетянкойтуземкой(простите за шутку) ... лишний раз задумываюсь, стоит ли начинать общение...или стоит ли говорить, что на самом деле я думаю, как считаю правильным или логичным. Но общаясь с Вами, опасаюсь другого- со мной уже не смог работать один специалист...

  14. #14
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Ссылки на Ваши темы (для удобства)
    https://vezha.com/threads/33444.html - "Яма" - тема от 24.07.2012
    https://vezha.com/threads/33927.html - "Отношение к детям" - тема от 18.09.2012
    Для ссылки - открываете тему и в строке "веб" браузера копируете написанную абракадабру, вставляете в текст - и готово)
    С темами ознакомлюсь в ближайшее время и продолжим общение, ув. Александрия
    Спасибо

  15. #15
    Хочу добавить, что я верю негативу т.е. -если ко мне плохо относятся, то верю, что заслуженно, что искренне чувствуют и правильно.Если хорошо, то не верю в искренность отношеня и теперь здесь, на форуме , замечаю, что провоцирую, чтоб услышать негатив в свой адрес, чтоб убедится, что да, я не ошибалась, я не заслуживаю симпатии, только отторжение и пр...

  16. #16
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    [QUOTE=Александрия;1867883]
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение

    -Конечно нет) , просто это влияет на моё общение я начинаю замыкаться в себе, чувствуя себя инопланетянкойтуземкой(простите за шутку) ... лишний раз задумываюсь, стоит ли начинать общение...или стоит ли говорить, что на самом деле я думаю, как считаю правильным или логичным. Но общаясь с Вами, опасаюсь другого- со мной уже не смог работать один специалист...
    ув. Александрия, не вполне понимаю, о чем Вы. Поясните?

  17. #17
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Пока я вычитываю темы, предлагаю Вам сделать следующее - провести этакий самоанализ.
    Что изменилось в Вашей жизни со времени обращения на форум, как Вы применяете знания и навыки, которые удалось тут получить и реализовать?
    Можно в схеме: Было--------------------------Стало
    Не могла (не умела)---------- Могу (умею)
    Не прощаюсь)

  18. #18
    [QUOTE=Дара;1869328]
    Цитата Сообщение от Александрия Посмотреть сообщение

    ув. Александрия, не вполне понимаю, о чем Вы. Поясните?
    Ну вот я начинаю говорить, они мне - ой у тебя акцент такой страаанный, там все так разговаривают?-это здесь, когда в России, аналогично, только уже про др страну.Или например какой -либо случай из жизни обсуждаем, я свое видение ситуации говорю, тогда мне:- ты так стрАнно говоришь, как -будто с др мИра пришла- после таких слов я уже теряюсь, или проваливаюсь в себя.
    Я знаете боюсь, что мне не один раз придется менять терапевтов... я почему-то считаю, что эта болезнь сраслась со мной и тяжело со мной работать, поскольку меня прёт постоянно в сторону, летаю вообщем в себе. Если короче, то-Я сомневаюсь, что мой случай, кто-то доведет до возможного конца.И ещё постоянно жду, что вот-вот и мне скажут -пока.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Пока я вычитываю темы, предлагаю Вам сделать следующее - провести этакий самоанализ.
    Что изменилось в Вашей жизни со времени обращения на форум, как Вы применяете знания и навыки, которые удалось тут получить и реализовать?
    Можно в схеме: Было--------------------------Стало
    Не могла (не умела)---------- Могу (умею)
    Не прощаюсь)
    Было - подавленность, причем почти всегда и улыбку "натягивала".Сейчас -раскрепощенно ,часто чувствую радость, меньше ухожу в себя.
    Постоянное самобичевание. Сейчас- многое из прошлого, просто ушло и нет больше чувства вины перед кем-то опосредованным, т.е. самокопание, как бесконечный зуд -прошло.
    Теперь, сейчас - не чувствую себя маленькой девочкой, общаясь с тетками или с др родителями.
    Раньше, мне в голову, просто не приходило переспросить, для чего Вы это, то, сё, мне поручаете или хотите о чем, о том, о сем -то сообщить.Научилась спрашивать то, что не допоняла т.е. не считаю это признаком своей глупости/тупости и Не Боюсь задавать этих самых вопросов.
    Отделила себя от чужой агрессии.Раньше, если кто нервничал, считала себя виновницей, даже косвенной.
    Не чувствую своей вины перед родителями за свою не любовь к ним. Но хотелось бы не испытывать таких сильных эмоций негатива.
    Наверное благодаря адекватным все же людям здесь, на портале, [U]поняла,что я совсем не странная и тяги мои тоже совсем человеческие и, что я не одна такая, спец отделённая- я не одна.
    Я все же научилась распозновать где вина , а где мой гнев.
    Все мое поведение казалось мне бесконечно-неправильно и глупое.Теперь я могу, ну во всяком случае, стараюсь понять, где не адекватно себя повела, а где оч даже правильно и как -бы на след раз надо в похожей ситуации себя вести или не вести также.

  20. #20
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Александрия Посмотреть сообщение
    Здравствуйте ув.Дара можно в сторону чуть-чуть?...
    Приснился сон, как-будто у меня огромная квартира- прям не обойти- и в ней начался капитальный ремонт, разворотили почти до фундамента... И мой полисадник , возле дома, начал цвести, кусты роз, высокие, очень много острых шипов, но такие яркие и красивые цветы и очень тепло от них мне было.У меня на самом деле полисадник возле окна и сколько пытаюсь там что -нибудь вырастить, то канализация пробьет-умирает всё, то какой -нибудь "суслик" заведется или крот... ко мне много живности прибегает-ежи, кошки плодятся, голуби яйца откладывают, только растения не цветут...
    А надежда, что когда-то они будут цвести, есть, ув. Александрия?
    Доброго Вам времени!

  21. #21
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    [QUOTE=Александрия;1869616]
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение

    Ну вот я начинаю говорить, они мне - ой у тебя акцент такой страаанный, там все так разговаривают?-это здесь, когда в России, аналогично, только уже про др страну.Или например какой -либо случай из жизни обсуждаем, я свое видение ситуации говорю, тогда мне:- ты так стрАнно говоришь, как -будто с др мИра пришла- после таких слов я уже теряюсь, или проваливаюсь в себя.
    А что такого в том, что Вы "из другого мира"? Что для Вас такое разделение означает, как Вы его ощущаете?
    Цитата Сообщение от Александрия Посмотреть сообщение
    Я знаете боюсь, что мне не один раз придется менять терапевтов... я почему-то считаю, что эта болезнь сраслась со мной и тяжело со мной работать, поскольку меня прёт постоянно в сторону, летаю вообщем в себе. Если короче, то-Я сомневаюсь, что мой случай, кто-то доведет до возможного конца.И ещё постоянно жду, что вот-вот и мне скажут -пока.
    Я не совсем понимаю, в чем тут вопрос ко мне, ув. Александрия? Как-то вот чувствую, что тут должен быть вопрос, а его нет)
    Попробуете написанное преобразовать именно в вопрос?

  22. #22
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Александрия Посмотреть сообщение
    Хочу добавить, что я верю негативу т.е. -если ко мне плохо относятся, то верю, что заслуженно, что искренне чувствуют и правильно.Если хорошо, то не верю в искренность отношеня и теперь здесь, на форуме , замечаю, что провоцирую, чтоб услышать негатив в свой адрес, чтоб убедится, что да, я не ошибалась, я не заслуживаю симпатии, только отторжение и пр...
    Интересное наблюдение, между прочим!
    А как еще можно взаимодействовать с людьми, исходя из этого наблюдения, как думаете?

  23. #23
    Доброго Вам времени!
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    А надежда, что когда-то они будут цвести, есть, ув. Александрия?
    Да. Есть.Она всегда, эта надежда, давала мне стимул выбираться на верх.До замужества мне снился все время сон , что я лезу, даже не лезу, а взбираюсь по дереву, сучья обдирают мне лицо, ноги, ветки ломаются под ногами,оступаюсь и крепко держусь за мокушки, при этом думая- ничего, пусть больно, пусть кровь, главное не упасть. Вот это моя жизнь.
    А если реальность, то думаю след ранней весой снова посажу, пока убеждения нет, что не получится.

  24. #24
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Интересное наблюдение, между прочим!
    А как еще можно взаимодействовать с людьми, исходя из этого наблюдения, как думаете?
    Сейчас.
    Не стоит лезть человеку сразу в душу чтоб узнать принимает он тебя или нет, нужно дать ему и себе время, чтоб узнать друг друга и понять стоит ли продолжать общение...

  25. #25
    [QUOTE]
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    А что такого в том, что Вы "из другого мира"? Что для Вас такое разделение означает, как Вы его ощущаете?
    Это видимо опять прошлое, я вот поняла, что такая же как все.Но другой мир, раньше для меня был.В перестроечное время много было беженцев и наша семья в том числе и получилось, что в россии мы чурки, а в средней азии русы или "русские свиньи".Это видимо отложилось в детской голове, а те говорящие может и совсем не подходили для общения и с другими мыслями говорили, а я вот так и воспринмала себя как не "своя, беженка""Сейчас конечно все иначе, нет такого(здесь, где мы живем), но приезжих в российских провинциях оч не любят и из-за этого не хочу приезжать туда с детьми или с мужем.
    Я не совсем понимаю, в чем тут вопрос ко мне, ув. Александрия? Как-то вот чувствую, что тут должен быть вопрос, а его нет)
    Попробуете написанное преобразовать именно в вопрос?
    Имеет ли значение для Вас, ув Дара, моральный облик больного, согласны ли вы работать с таким отбросом общества, как я, пусть даже в прошлом?
    И вот ещё по теме"яма" - там есть два человека, одного из которых я просила поработать со мной и он не смог. Я все время думала, почему никого нет, возможно тема не та, чтобы интересно разобраться, или случай слишком безнадежный, никакой, чтоб тратить на него время, либо людям просто не приятно читать ту грязь, что я выложила и решила разобрать.Вот и Ваше отношение ко мне тоже меня волнует.Что Вы считаете ув Дара, о моих переживаниях? ( примерно такие вопросы я боюсь задавать, но они меня преследуют, а когда я их задаю, то мне кажется ими порчу отношения)

  26. #26
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Александрия Посмотреть сообщение
    Было - подавленность, причем почти всегда и улыбку "натягивала".Сейчас -раскрепощенно ,часто чувствую радость, меньше ухожу в себя.
    Постоянное самобичевание. Сейчас- многое из прошлого, просто ушло и нет больше чувства вины перед кем-то опосредованным, т.е. самокопание, как бесконечный зуд -прошло.
    Теперь, сейчас - не чувствую себя маленькой девочкой, общаясь с тетками или с др родителями.
    Раньше, мне в голову, просто не приходило переспросить, для чего Вы это, то, сё, мне поручаете или хотите о чем, о том, о сем -то сообщить.Научилась спрашивать то, что не допоняла т.е. не считаю это признаком своей глупости/тупости и Не Боюсь задавать этих самых вопросов.
    Отделила себя от чужой агрессии.Раньше, если кто нервничал, считала себя виновницей, даже косвенной.
    Не чувствую своей вины перед родителями за свою не любовь к ним. Но хотелось бы не испытывать таких сильных эмоций негатива.
    Наверное благодаря адекватным все же людям здесь, на портале, [U]поняла,что я совсем не странная и тяги мои тоже совсем человеческие и, что я не одна такая, спец отделённая- я не одна.
    Я все же научилась распозновать где вина , а где мой гнев.
    Все мое поведение казалось мне бесконечно-неправильно и глупое.Теперь я могу, ну во всяком случае, стараюсь понять, где не адекватно себя повела, а где оч даже правильно и как -бы на след раз надо в похожей ситуации себя вести или не вести также.
    Читаю это и складывается ощущение, что Вы.. взрослеете, ув. Александрия? Осознаете себя, свое тело, свои границы?
    Это верно?
    И Вас тревожит то, что Ваши "выпущенные" чувства порою слишком интенсивны?

  27. #27
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Александрия Посмотреть сообщение
    Доброго Вам времени!
    Да. Есть.Она всегда, эта надежда, давала мне стимул выбираться на верх.До замужества мне снился все время сон , что я лезу, даже не лезу, а взбираюсь по дереву, сучья обдирают мне лицо, ноги, ветки ломаются под ногами,оступаюсь и крепко держусь за мокушки, при этом думая- ничего, пусть больно, пусть кровь, главное не упасть. Вот это моя жизнь.
    А если реальность, то думаю след ранней весой снова посажу, пока убеждения нет, что не получится.
    Но в планах - есть?
    Отчего нет убеждения в результате?

  28. #28
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Александрия Посмотреть сообщение
    Сейчас.
    Не стоит лезть человеку сразу в душу чтоб узнать принимает он тебя или нет, нужно дать ему и себе время, чтоб узнать друг друга и понять стоит ли продолжать общение...
    ув. Александрия, в рабочей теме, которую вела коллега Азбука, выражение "лезть в душу" Вами тоже употреблялось.
    Это что-то про насилие, про не-разрешенное взаимодействие с Вами?
    И еще - как Вы узнаете человека? Какие способы используете?

  29. #29
    [QUOTE]
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Читаю это и складывается ощущение, что Вы.. взрослеете, ув. Александрия? Осознаете себя, свое тело, свои границы?
    Это верно?
    Да.Вы знаете прямо в цель Я как-будто все постигаю заново, но только в другм состоянии -во взрослом.И границы-да, теперь нет такой необдуманности в доверии всего подряд, тетке например. И в "свое" могу не впустить, если не чего интересующимся там делать))
    И Вас тревожит то, что Ваши "выпущенные" чувства порою слишком интенсивны?
    Это тоже- да.Причем эту тревогу я ощущаю здесь, когда вопросы из меня прут.

  30. #30
    [QUOTE]
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    ув. Александрия, в рабочей теме, которую вела коллега Азбука, выражение "лезть в душу" Вами тоже употреблялось.
    Это что-то про насилие, про не-разрешенное взаимодействие с Вами?
    Про насилие.Я не раз пыталась здесь её разобрать но так и не вышло.Это наверное больше насилие над телом, чем духовное.Я думаю это домогательства отца, это неразобранная ситуация в семье, когда с беззащитным ребенком можно делать, все что очень хочется.
    А потом повторилось при изнасиловании, когда я в словах насильника услышала отца, и пошла по рефлексу, что он ничего не сделает мне , только деньги возьмет, я их приготовила чтоб бросить и бежать, но когда я услышала, что "успокойся, я ничего тебе не сделаю"повернулась для действия, то как кролик оцепенела... к удаву в пасть...
    И еще - как Вы узнаете человека? Какие способы используете?
    Наблюдение.Если человек мне приятен я наблюдаю за его поведением,ответами ...и жесты, особенно импульсивные- таких людей совсем не касаюсь.

Страница 1 из 7 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Желание жить своей жизнью и чувство вины перед мамой
    от SladkajaLisa в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 131
    Последнее сообщение: 14.03.2013, 14:56
  2. Отпустить прошлое (потеря доверия, ревность
    от clairclair в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.10.2012, 22:06
  3. Незнаю как отпустить прошлое...
    от Alina Real в разделе Психология Личности
    Ответов: 124
    Последнее сообщение: 10.05.2012, 14:56
  4. Перестать жить прошлым и отпустить все обиды
    от Nataliia_mayflower в разделе Психология Личности
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 08.10.2011, 21:29
  5. Как жить с мужем-тусовщиком. Или не жить?
    от Enigma в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 175
    Последнее сообщение: 06.05.2009, 10:09
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психолог онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search