Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 72
Тема:

Вежливости и близость - какова взаимосвязь?

  1. #1

    Вежливости и близость - какова взаимосвязь?

    Уважаемые форумчане, связаны ли между собой близость и вежливость? Нужно ли быть вежливыми с близкими людьми, или это только защита для незнакомых?

  2. #2
    Нужно. И вообще, разве трудно быть вежливым?

  3. #3
    Нужно. И вообще, разве трудно быть вежливым?
    Для меня вежливость - признак эмоциональной холодности и отстраненности, уважаемая Маззи.

    Пример:
    "Ты, мудак, хрен ли ты тут накодил? Из-за тебя не прет нихрена!" и "Извините, у вас в коде ошибка". Первое скажут партнеру по команде, а второе - незнакомому программисту из другого города в багтрекере опенсорсного проекта.

  4. #4
    И да, для меня вежливым быть очень трудно: кажется, что ты сам холоден к людям.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Рал Посмотреть сообщение
    Для меня вежливость - признак эмоциональной холодности и отстраненности, уважаемая Маззи.
    Люди очень разные. Для меня вежливость - это уважение)
    И да, для меня вежливым быть очень трудно: кажется, что ты сам холоден к людям.
    Вежливость - это своеобразное поддержание границ. Быть не холодным - это не значит слиться в экстазе в одно целое)
    Интересная тема, ув.Рал)

  6. #6
    Люди очень разные. Для меня вежливость - это уважение)
    А разве уважение - не признание права на свое мнение, уважаемая Маззи?

    Вежливость - это своеобразное поддержание границ.
    Да, но какие границы с любимой или лучшим другом? Отдай все, и только тогда получишь все в ответ (не помню, чья цитата)....

    Быть не холодным - это не значит слиться в экстазе в одно целое)
    Не значит. Но эмоции вежливо не выразишь

  7. #7
    Пример поняли, уважаемая Маззи?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Рал Посмотреть сообщение
    А разве уважение - не признание права на свое мнение, уважаемая Маззи?
    Безусловно уважение включает в себя признание права на свое мнение. Правильно ли я поняла, что для Вас наличие собственного мнения и вежливость - несовместимые вещи?
    Да, но какие границы с любимой или лучшим другом? Отдай все, и только тогда получишь все в ответ (не помню, чья цитата)....
    Ага, но прежде поинтересуйся, не обременит ли их твой дар)))
    Не значит. Но эмоции вежливо не выразишь
    Сами эмоции не поддаются оценке "вежливо-невежливо", а вот форма их проявления....)

  9. #9
    Правильно ли я поняла, что для Вас наличие собственного мнения и вежливость - несовместимые вещи?
    Нет, чуть не так. Для меня способность точно выражать свое мнение и вежливость несовместимы.

    Сами эмоции не поддаются оценке "вежливо-невежливо", а вот форма их проявления....)
    Самая точная форма проявления невежлива

  10. #10
    Цитата Сообщение от Рал Посмотреть сообщение
    Пример поняли, уважаемая Маззи?
    Долго смеялась. Вот за это Вас и БАНят, уважаемый Рал) Я не знаю, понимаете Вы сами или нет, за что Вас БАНят, может, Вам просто нравится игра, может, и правда границ не чувствуете. Я Вам даю сейчас свою обратную связь (ОС, как говорят на форуме) на форму Вашего вопроса. Мне показалось, что Вы спросили примерно как учитель спрашивает у балбеса -ученика, понял он или нет какую-то элементарную вещь, может быть даже спросили с позиции старшего. А так как это не соответствует действительности (Ваше старшинство), даже если не брать возраст, социальный статус и пр., а взять хотя бы рамки форума, где все участники равны, то ничего, кроме как удивление и раздражения это не вызывает. С моей точки зрения, у нас есть с Вами трудности в понимании друг-друга, в коммуникации, иногда как на разных языках)
    Теперь по сути вопроса - пример не поняла) То есть не поняла, где пример, пример чего и про что и где он написан, этот пример)

  11. #11
    Цитата Сообщение от Рал Посмотреть сообщение
    Нет, чуть не так. Для меня способность точно выражать свое мнение и вежливость несовместимы.
    Ну значит, есть еще чему учиться, уважаемый Рал)
    Самая точная форма проявления невежлива
    Расшифруйте пожалуйста, очень интересно, что это значит)

  12. #12
    С моей точки зрения, у нас есть с Вами трудности в понимании друг-друга, в коммуникации, иногда как на разных языках)
    Есть. Надо границы чувствовать, а я вообще против них

    Пример:
    "Ты, мудак, хрен ли ты тут накодил? Из-за тебя не прет нихрена!" и "Извините, у вас в коде ошибка". Первое скажут партнеру по команде, а второе - незнакомому программисту из другого города в багтрекере опенсорсного проекта.
    Вот этот пример, уважаемая Маззи.

  13. #13
    Расшифруйте пожалуйста, очень интересно, что это значит)
    Ок.
    Вежливая форма: "N, вы некомпетентны. Ваше участие в проекте нежелательно. Вы не нравитесь команде."
    Точная форма: "Бля, N, какого х*я ты еще тут?! А ну быстро с***ал, пока мы тебя не укокошили! Мудак ты! Только и способен что на говнокод!"

  14. #14
    Ув.Рал -не надо прикидываться.....Если нет границ -это простое хамство. Может у ВАс в семье и допустимо так было -с мамкой обрехиваться, как говориться....Сомневаюсь,что также прогрессивно с Вашей точки зрения, Вы разговариваете с одногруппниками...

  15. #15
    Сомневаюсь,что также прогрессивно с Вашей точки зрения, Вы разговариваете с одногруппниками...
    Разговариваю, уважаемая Элис, когда что-то совместно делаем.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Рал Посмотреть сообщение
    Разговариваю, уважаемая Элис, когда что-то совместно делаем.
    Тогда-это молодежный сленг называется и баба Маня его не поймет...

  17. #17
    Тогда-это молодежный сленг называется и баба Маня его не поймет...
    Ну и Бог с ней Хотя это не слэнг, мы дома так же на повышенных тонах говорим и без границ

  18. #18
    Цитата Сообщение от Рал Посмотреть сообщение
    Для меня вежливость - признак эмоциональной холодности и отстраненности, уважаемая Маззи.

    Пример:
    "Ты, мудак, хрен ли ты тут накодил? Из-за тебя не прет нихрена!" и "Извините, у вас в коде ошибка". Первое скажут партнеру по команде, а второе - незнакомому программисту из другого города в багтрекере опенсорсного проекта.
    Ага, теперь поняла, про какой "пример" Вы спрашивали) Мне было бы приятней услышать вопрос про него примерно в такой форме: "А что Вы скажете по поводу примера, который я приводил в посте№3?", ну или сразу бы цитатой показать))) А то поняли/не поняли))))

    Ну что тут сказать, у меня возник только один вопрос - зачем Вам так нужно, чтобы даже далекий незнакомый программист из багтрекера опенсорсного проекта в другом городе, зачем Вам нужно, чтобы он испытывал к Вам теплые чувства и участие? Разве недостаточно от него, чтоб он просто исправил ошибку?

  19. #19
    Цитата Сообщение от Рал Посмотреть сообщение
    Ну и Бог с ней Хотя это не слэнг, мы дома так же на повышенных тонах говорим и без границ
    Кто мы? Сходите в гости в др. семьи.

  20. #20
    зачем Вам нужно, чтобы он испытывал к Вам теплые чувства и участие?
    Потому что больше некому Кстати, где вы тут теплые чувства увидели?

    Разве недостаточно от него, чтоб он просто исправил ошибку?
    По идее, достаточно.

  21. #21
    Кто мы? Сходите в гости в др. семьи.
    Гости - это не выборка. Мои родители при гостях тоже вежливы, а сами по себе сразу на повышенные тона переходят.
    И да, я в гостях был.
    Последний раз редактировалось Рал; 21.10.2012 в 15:54.

  22. #22
    Цитата Сообщение от Рал Посмотреть сообщение
    Гости - это не выборка. Мои родители при гостях тоже вежливы, а сами по себе сразу на повышенные тона переходят.
    И да, я в гостях был.
    Говорю -отвлекитесь от родителей. Все разные. Они не эталон.а скорее пример. как не надо.

  23. #23
    Цитата Сообщение от Рал Посмотреть сообщение
    Для меня вежливость - признак эмоциональной холодности и отстраненности, уважаемая Маззи.
    Кстати, где вы тут теплые чувства увидели?
    Я просто подобрала антонимы :
    холодность - теплые чувства;
    отстраненность - участие.

  24. #24
    отстраненность - участие.
    Участие мне от партнера нужно Именно потому я его мудаком и обзываю, чтоб на путь истинный наставить

  25. #25
    Цитата Сообщение от Рал Посмотреть сообщение
    Участие мне от партнера нужно Именно потому я его мудаком и обзываю, чтоб на путь истинный наставить
    А если он потом морду набьет. это тоже будет участие?

  26. #26
    для меня лично вежливость это наоборот проявление уважения,симпатии и с близкими людьми она должна присутствовать.
    а вот грубость,которую Вы описываете ув. Автор,это как раз признак не уважения,пренебрежения,безразличия.

  27. #27
    а вот грубость,которую Вы описываете ув. Автор,это как раз признак не уважения,пренебрежения,безразличия.
    Это признак ненависти и гнева. Для меня.

  28. #28
    Цитата Сообщение от Рал Посмотреть сообщение
    Участие мне от партнера нужно Именно потому я его мудаком и обзываю, чтоб на путь истинный наставить
    Так Вы же против вежливости вообще) То есть желаете стереть границы со всеми вокруг, даже с далеким программистом, даже с ув.Птичкой Тари, а она, вот беда, не хочет их стирать)
    Вежливость - это такая сигнальная система, как там у Вас, у программистов) - такой интерфейс, который позволяет добиться нужного результата от человека, даже если он не знаком с Вами, способ просигнализировать о своем доброжелательном настрое.

  29. #29
    Вежливость - это такая сигнальная система, как там у Вас, у программистов) - такой интерфейс, который позволяет добиться нужного результата от человека, даже если он не знаком с Вами, способ просигнализировать о своем доброжелательном настрое.
    А если просто сказать - я к вам хорошо отношусь? И без всякой вежливости. Да, я в общении не умею границы поддерживать.

  30. #30
    Цитата Сообщение от Рал Посмотреть сообщение
    А если просто сказать - я к вам хорошо отношусь? И без всякой вежливости. Да, я в общении не умею границы поддерживать.
    Извините.не верю.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Какова роль подсознания в изменениях?
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 23.06.2011, 17:57
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - воспитание детей родителями | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search