Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 87
Тема:

пора ли расстаться?

  1. #1

    пора ли расстаться?

    здравствуйте, дорогие форумчане!!!
    я писала в форуме о депресии, но поняла, что бывают в жизни ситуации, когда о свой депрессии просто забываешь....
    вот у меня у папы 3 недели назад случился инсульт- человек, всегда абсолютно самодостаточный стал зависимым, как ребенок- это ужасно.... поэтому депрессия отошла как-то на второй план....
    плюс ко всему- самый мой близкий человек.. не может мне помочь...
    я его безумно люблю (хоть и знаю, что в любовь здесь не верят)))
    Но он пьет... уже 4 дня подряд, причем, вчера написала ему записку- или ты живешь со мной, или пьешь без меня..... сегодня у друга на дне рождения пьяный в ничто....
    как с ним расстаться, если вместе уже 12,5 лет???? не могу представить жизни без него, а все знакомые говорят- пора....
    ведь, когда плохо, любимый должен быть рядом??? даже в первые дни с папой он пил, а я рыдала сама по себе....

  2. #2
    Здравствуйте, Ева.

    Сочувствую, что у вас с папой такой несчастье случилось. А кроме вас еще есть кому папе помочь? И вас поддержать кто-то кроме вашего мужчины может?

    плюс ко всему- самый мой близкий человек.. не может мне помочь...
    ведь, когда плохо, любимый должен быть рядом??? даже в первые дни с папой он пил, а я рыдала сама по себе....
    Пережили и неудачную беременность и потерю его мамы (очень сбыло сложно и поддерживать, и закрывать на что-то глаза и себя не терять при этом...)
    Значит, когда у него была беда, он потерял маму вы его поддерживали, а он вас нет. И из-за этого еще обиднее?
    Но он пьет... уже 4 дня подряд, причем, вчера написала ему записку- или ты живешь со мной, или пьешь без меня..... сегодня у друга на дне рождения пьяный в ничто...
    А он вообще часто пьет?
    я его безумно люблю (хоть и знаю, что в любовь здесь не верят)))
    Я думаю, здесь считают, что каждый вкладывает в понятие "любовь" что-то свое. Вот для вас конкретно что значит что вы его любите? Можете расписать по пунктам?

    как с ним расстаться, если вместе уже 12,5 лет???? не могу представить жизни без него, а все знакомые говорят- пора....
    Чем знакомые мотивируют такую точку зрения?

    Ева, расскажите что знаете о родителях вашего мужчины, о семье, в которой вырос, о отношениях родителей между собой, с ним, и раньше, и сейчас.

    И о том, что вас первоначально привлекло к вашему мужчине. Как вы познакомились, чем он вам понравился, почему захотелось быть вместе, как изменились вы сама и ваша жизнь после встречи с ним.

  3. #3
    Здравствуйте, Уважаемая Марина! Извините, но я так долго не решалась открыть страничку, где, возможно, увидела бы правду о своей ситуации. Пьет он часто. последние 2 месяца не пил, так как был болен. Пока все было хорошо и не хотелось окунаться в эти переживания. Сейчас все начинается сначала.....Да, мне очень обидно, что я отдаю всю себя, когда ему плохо, а в ответ не чувствую поддержки. В семье у него была очень похожая ситуация- родители не могли жить друг без друга, но папа все время пил и обижал маму....Любовь для меня- это когда и на день не можешь куда-то уехать от человека- сразу хочется бежать обратно и просто быть рядом, забыв о всех обидах. Я все 12 лет жду, когда все станет хорошо, но, чувствую, так и проживу всю жизнь, ожидая....Я не могу точно сказать, что именно меня привлекло сначала... физическая привлекательность, его на тот момент зрелость (мне было-то 14)), признание окружающими, как "альфа-самца в компании"))), его увлеченность мной....Друзья говорят, что я привлекательная и молодая девушка и что найду себе человека не пьющего и воспринимающего меня действительно как женщину (понимание, забота, романтика, подарки, прогулки, цветы,интим....) Но получается, что он мне настолько родной, как брат уже, что не могу я бросить его и не знать как он и что с ним происходит (если постараться отбросить свои чувства).... В общем, если у Вас есть совет- очень жду, потому что жизнь проходит, а я завязла и не знаю, как выпутаться- или как достучаться, или как бросить....

  4. #4
    Здравствуйте, Eva001.

    А когда вы познакомились, ваш мужчина пил? Он сам бросать не хочет? К врачу не обращался?

    Вообще в пьянство обычно убегают, чтобы заглушить в себе что-то, что трудно переживать в трезвом виде. Поэтому неудивительно, что когда вам было трудно и нужна была его поддержка, ваш мужчина выбрал привычный способ бегства от действительности.

    Но вот почему этот способ стал привычным, и зачем вообще понадобилось куда-то сбегать, и от какой душевной боли ваш мужчина спасается таким образом, это уже другой вопрос.

    Как версия, учитывая ваш рассказ о маме и о ситуации в целом

    Мама очень сильная и умная женщина. Всю себя положила на обеспечение нас с братом.
    Он очень эгоистичный человек, требующий к себе постоянного внимания.
    Так же как ваша мама все силы положила на детей, вы все силы кладете на вашего мужчину. И поэтому он себя не чувствует сильным, уверенным себе, не чувствует себя мужчиной. Это больно, и он уходит от этой боли в пьянство.

    И в его родительской семье мама видимо вот так же нянчилась с папой, раз папа пил и обижал ее, а она это ему прощала.

    Eva001, я хочу вас попросить составить список из 10 пунктов под названием - "Как я нянчусь со своим мужчиной". И там расписать - какие ваши действия по отношению к нему можно так расценить - как то, что вы с ним нянчитесь.


    И почитайте вот эти темы

    https://vezha.com/threads/33318.html...=1#post1842874

    https://vezha.com/threads/34093.html

    Там тоже про пьющих мужчин. Потом расскажите здесь - что-то может быть у вас откликнется, наведет на какие-то размышления.
    Последний раз редактировалось Марина; 11.10.2012 в 08:55.

  5. #5
    Здравствуйте, Марина!
    Дело в том, что когда мы познакомились- пили все- компания была большая и буйная. Потом немного подзатих- когда у моей мамы жили, а съехали и началось... Я одна его остановить никак не могу, а другие это в таком количестве не видят и не знают... родни и друзей достаточно- то с одними, то с другими пьет....
    Знаете, мне достаточно часто и мама и подруги говорили, что нельзя зацикливаться на одном только мужчине, но я не понимала, как я себя веду. Я всегда считала, что это забота. Что я-молодец и такую барышню грех обижать. Я отчетливо понимаю, что жду, когда он меня обидит, чтобы я стала вся такая расстроенная и надо было бы передо мной извиняться и говорить, как меня любят и что жить без меня не могут. Я связывала это с нехваткой мужского внимания (за неимением романтики остается добиваться сердечных признаний таким мазохистским способом). Если я заботливая и покладистая- ему ничего и не надо- лежит себе на диване или за компьютером сидит... Ага, говорит, люблю...Если я обижаюсь- он обнимает, еду готовит, слова ласковые говорит- а я , чтобы это дольше продолжалось не прощаю сразу. Это ужасно. Я и сама вижу. Устала я, что для того, чтобы получить внимание мне должно быть сначала больно. Вот я все и надеюсь, что если буду в глаза заглядывать и еду приносить на тарелочке, он и без обид такой будет....От этого еще тоскливей- долго уже жду, а ничего и не меняется. Получается, что когда он ко мне подлизывается- я не могу расслабиться- ведь знаю, почему и что не надолго...
    -Что ты поел? Как поспал? Ничего не болит? Это считается няньчится? Дело в том, что, если перестать тратить большую часть жизни на него- начинаются обиды уже с его стороны- проходили уже... Я перестаю так с ним возиться, он перестает со мной общаться, дуется, я дуюсь, как ком... в итоге- пара месяцев взаимных упреков и дело доходит практически до расставания...
    Если не звонить и не спрашивать, как дела и когда он домой поедет- может напиться на работе- если не успею на машине забрать....
    Договариваемся куда-то поехать- в последний момент обязательно у него что-то заболит, он устанет, кончатся деньги и т.д.- говорит, что не поедет- поезжай одна-отдохни... Мне обидно самой и неудобно перед друзьями- мы и так очень редко куда выбираемся...Приходим в гости- сидит весь надутый, я перед ним пляшу- солнышко, как хорошо, что мы с тобой приехали- сейчас вот этого поешь, вот этого попьешь, потом вот сюда спать ляжешь (надеюсь, оттает).
    Покупаем ему одежды больше и дороже, чем мне, потому что вот хочет и все. Если не купим- ничего мне не надо, поехали домой и не разговаривает нормально пару дней...А я и так не очень люблю по магазинам ходить, да еще понимаю, что деньги-то не бесконечные.....
    В общем, я не знаю, как не няньчиться и при этом не получать в ответ обиды и негатив...
    Не хочу выставлять себя такой бедной овечкой- знаю, сама не подарок и в наших отношениях большая доля моей вины, но пока не понимаю, как отделить заботу от контроля....

  6. #6
    И вот посетила меня мысль, что я люблю человека, которого почти не существует. Когда он пьет он или не ночует дома или приходит пьянущий со своими сдвигами в голове, причем часто все- таки уходит куда-нибудь на ночь. Потом несколько дней я не могу с ним разговаривать. Когда прощаю- пара дней и все заново. Когда не пьет долго- начинает бухтеть и не обращать на меня внимания- все ему не так, все не то и он и так сидит со мной дома- никуда не ходит- чего же мне еще нужно? Когда я уезжаю из дома- забывается все- только бы скорее вернуться к Нему- Он выйдет с распростертыми объятьями и скажет- как же я скучал! Как здорово, что ты вернулась. (Говорю ли я ему такое?- редко, потому что приезжает с утра с похмелья или пьяный ночью, причем поначалу, в первые года старалась говорить). Да только нет Его такого дома. Как отдохнула? Хорошо? да-да, скучал...Ну ладно, я за компьютер пошел. В итоге, я и расстаться с ним не могу, потому что, как только его рядом нет, думаю, что Тот, которого я так люблю и есть человек, с которым живу.....

  7. #7
    Ева, а вы темы прочитали, на которые я вам ссылки давала?

    Вы знаете, мне кажется, что никуда вы от него не денетесь и не измените свое поведение. Что-то такое может быть вас периодически всколыхивает, как этот случай когда ваш мужчина вас не поддержал в трудной ситуации. Но вообще-то по большому счету вы привыкли к такой жизни, и вы, и он срослись со своими привычными ролями в ваших отношениях. И достаточной мотивации чтобы что-то менять у вас просто нет. Согласны?

  8. #8
    Да, спасибо большое, я прочитала темы. Но, возможно, я ждала ответа, что будущего у нас нет. Мне очень тяжело поддерживать эту мою роль. мне тяжело так жить. И то, что я от него никуда не денусь-это для меня приговор... Неужели вся моя жизнь пройдет в прощении его после его пьянок и неспособности повернуть ситуацию в сторону, когда я стану счастлива......? То есть, если я останусь, всю жизнь буду жить, как его родители.. я хочу простого женского счастья.. разве это много?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Eva001 Посмотреть сообщение
    Да, спасибо большое, я прочитала темы.
    И как впечатление? Какие-то параллели с вашей ситуацией не увидели?
    Но, возможно, я ждала ответа, что будущего у нас нет.
    Извините, но я так долго не решалась открыть страничку, где, возможно, увидела бы правду о своей ситуации.
    Вы такое большое значение придаете тому, что вам напишут на форуме? Совершенно незнакомый человек, который может и ошибаться, и специально что-то такое написать, чтобы посмотреть на вашу реакцию?

    Знаете, такое ощущение, что вы ключи от своей жизни привыкли отдавать другим людям. Вначале это видимо была мама. Потом муж. И даже здесь, на форуме вы готовы принять то что вам здесь скажут как данность, которую вы не сможете изменить.
    Мне очень тяжело поддерживать эту мою роль. мне тяжело так жить. И то, что я от него никуда не денусь-это для меня приговор... Неужели вся моя жизнь пройдет в прощении его после его пьянок и неспособности повернуть ситуацию в сторону, когда я стану счастлива......? То есть, если я останусь, всю жизнь буду жить, как его родители.. я хочу простого женского счастья.. разве это много?
    Ева, кто вас заставляет поддерживать эту роль? Кто вынес вам приговор, который вы не можете изменить?

  10. #10
    Уважаемая Марина!
    дело в том, что, почитав эти темы, я была в затруднении...
    С одной стороны, у меня всплыли в голове ситуации, когда я и правда не даю ему почувствовать себя мужчиной. От ерунды- помыл ли ты руки перед едой, до того, что зарабатываю больше. Но есть и другая сторона- он не дает мне возможности так себя не вести. (я описывала в прошлых сообщениях). Как же тогда воспринимать наши отношения?
    А насчет значения слов- я так устала уже и запуталась, что сначала решила, вот что скажут- тому и быть. как гадание.... А если повезет и встретится мне на форуме знающий психологию человек, то поможет....(спасибо за Ваше участие)
    Ключи- да, отдавала. Скорее, наверное, забирали, а я и не против была. Если я решаю сама, то часто оказываюсь не права по факту или по словам окружающих. Знаете, это что-то из детства- сделаю плохо- ругать будут). Мне это и в работе мешает очень....
    Приговор я вынесла себе сама, когда поняла, что и жить тяжело и бросить еще тяжелее. Я сейчас живу в состоянии тихой истерики, если можно так выразится... в выходные я на него смотрела и думала, что он мой единственный- никому его не отдам, а вот вчера хотелось подойти и сказать- уходи, пожалуйста. Сегодня опять представить жизни без него не могу.... Перемены могут быть в течении отдного дня- пары часов- из-за фильма или слова, кем-то брошенного...А изменить эту ситуацию не представляется возможным- вот я себя и приговорила.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Eva001 Посмотреть сообщение
    Уважаемая Марина!
    дело в том, что, почитав эти темы, я была в затруднении...
    С одной стороны, у меня всплыли в голове ситуации, когда я и правда не даю ему почувствовать себя мужчиной. От ерунды- помыл ли ты руки перед едой, до того, что зарабатываю больше. Но есть и другая сторона- он не дает мне возможности так себя не вести. (я описывала в прошлых сообщениях). Как же тогда воспринимать наши отношения?
    Ну, его видимо все устраивает, поэтому он тянет вас в старую патологическую схему отношений. Устраивает быть инфантильным ребенком рядом с заботливой мамочкой, чувствовать свою мужскую несостоятельность, и чтобы забыться топить эту несостоятельность в выпивке.
    А насчет значения слов- я так устала уже и запуталась, что сначала решила, вот что скажут- тому и быть. как гадание.... А если повезет и встретится мне на форуме знающий психологию человек, то поможет....(спасибо за Ваше участие)
    Ключи- да, отдавала. Скорее, наверное, забирали, а я и не против была. Если я решаю сама, то часто оказываюсь не права по факту или по словам окружающих. Знаете, это что-то из детства- сделаю плохо- ругать будут). Мне это и в работе мешает очень....
    Это да, если вы решаете сама, то можете ошибиться, и тогда будете считать себя виноватой и ругать за это. Так же как видимо делала ваша мама в детстве.

    Но зато когда решения за вас принимаю другие, они может быть и оказываются правы, но правы для себя. Так как каждый действует обычно в своих интересах. Так же как и ваш мужчина, кстати. Он живет так как удобно ему, вы под него подстраиваетесь, но чувствуете себя при этом не самым лучшим образом.

    Приговор я вынесла себе сама, когда поняла, что и жить тяжело и бросить еще тяжелее. Я сейчас живу в состоянии тихой истерики, если можно так выразится... в выходные я на него смотрела и думала, что он мой единственный- никому его не отдам, а вот вчера хотелось подойти и сказать- уходи, пожалуйста. Сегодня опять представить жизни без него не могу.... Перемены могут быть в течении отдного дня- пары часов- из-за фильма или слова, кем-то брошенного...А изменить эту ситуацию не представляется возможным- вот я себя и приговорила.
    Интересно - почему у вас в сознании присутствует две крайности - или не отдам и буду терпеть все его выкрутасы дальше, или попрошу его уйти? Почему вы не думали о том, как бы нормализовать вашу совместную жизнь? Что вы бы могли сделать или скорее не делать, чтобы ваш МЧ почувствовал себя мужчиной?

  12. #12
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Eva001 Посмотреть сообщение
    Уважаемая Марина!
    дело в том, что, почитав эти темы, я была в затруднении...
    С одной стороны, у меня всплыли в голове ситуации, когда я и правда не даю ему почувствовать себя мужчиной. От ерунды- помыл ли ты руки перед едой, до того, что зарабатываю больше. Но есть и другая сторона- он не дает мне возможности так себя не вести.
    Это как это?
    Силой что ли заставляет у него руки проверять перед едой????

    в выходные я на него смотрела и думала, что он мой единственный- никому его не отдам
    Да, многие ТАК думают про своих близких, особенно когда эти самые близкие что-то компенсируют или дополняют в них.

    Но тогда получается, что дополняет и компенсирует вас он ИМЕННО ТАКОЙ ВОТ?
    И если он вдруг изменится, то он вам станет ... не нужен?

  13. #13
    Здравствуйте, уважаемая Марина!
    Я с самого начала говорила, что мой мужчина живет так, как удобно только ему. В этом-то и проблема... Я пришла к этим двум крайностям за 12 лет, ведь отчетливо понимаю, что ничего сделать не могу. Сколько было разговоров, сколько попыток....Разговоры, обиды, отдавала все в его руки, брала в свои, призывала, просила, оправдывалась, ругала, хвалила, заботилась.....как я еще могу побороть его инфальтильность?
    У меня есть такая особенность- я всегда за все себя казню и ругаю .. постоянно... Даже если не принимаю жизненно важных решений. Просто кому-то что-то не то сказала, что-то сделала, хотя человек может этого даже не заметить. А я думаю об этом спустя много лет и переживаю до боли в сердце...
    У меня такое чувство, что чтобы он почувствовал себя мужчиной мне просто надо уйти. Вряд ли он вернется- упертая мужская гордость не позволит, но он будет мужчиной, только уже без меня.
    Интересно, это уже патология, если я уже мечтаю о голливудском актере и думаю, что мне надо в жизни сделать, чтобы с ним встретиться??? мне уже к 30- такого со мной еще не случалось...Были желания, но, в основном, длились не долго относились к знакомым молодым людям.
    И все чаще приходит на ум строка из песни про солдата- он стрельнул в себя и больше не при чем???
    Еще, может, это слишком интимное, но, возможно Вы знаете, что может означать, если самое для меня возбуждающее переживание, это если я представляю, что молодой человек ко мне подходит и просто говорит,что любит меня и жить без меня не может?

  14. #14
    Уважаемая Птичка Тари!
    Силой не заставляет, естественно, я привела этот пример в отношении моей ненужной, возможно, опеки. У него со здоровьем не очень- я и переживаю. Если не напомнить- может не помыть. Я и думаю- может, зря я так?
    У меня, честно, говоря, вызывает какой-то внутренний протест слова, что, если так живут, значит их все устраивает! Вот меня не устраивает, но я живу. Почему? не знаю. Я хочу чего-то для себя другого, но понимаю, что не могу. Почему тысячи женщин живут с пьющим мужем? Всегда не понимала. А теперь знаю- когда не пьет- он хороший. Вот такая грустная ирония...

  15. #15
    А, может, вы имеете в виду, что мне не хватает разгульного образа жизни? Очень может быть. Только вот, чтобы его получить, надо молодого человека бросить.. с ним никак не получится- ревнивый и эгоистичный слишком...

  16. #16
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Eva001 Посмотреть сообщение
    Уважаемая Птичка Тари!
    Силой не заставляет, естественно, я привела этот пример в отношении моей ненужной, возможно, опеки. У него со здоровьем не очень- я и переживаю. Если не напомнить- может не помыть. Я и думаю- может, зря я так?
    Т.е. его здоровье целиком на вашей ответственности?
    Вы отняли здоровье у мужа, здоровье ему больше не принадлежит, оно принадлежит - вам.
    И все ради того, чтоб было кого опекать???

  17. #17
    Цитата Сообщение от Eva001 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, уважаемая Марина!
    Я с самого начала говорила, что мой мужчина живет так, как удобно только ему. В этом-то и проблема... Я пришла к этим двум крайностям за 12 лет, ведь отчетливо понимаю, что ничего сделать не могу. Сколько было разговоров, сколько попыток....Разговоры, обиды, отдавала все в его руки, брала в свои, призывала, просила, оправдывалась, ругала, хвалила, заботилась.....как я еще могу побороть его инфальтильность?
    Ева, давайте конкретно, на примерах. Расскажите как вы все это проделывали.

    И почему вы при этом проявляли такую активность - призывали, просили, оправдывались, ругали, хвалили, заботились? Ведь все эти действия по идее наоборот должны были усугубить его инфантильность?

    У меня есть такая особенность- я всегда за все себя казню и ругаю .. постоянно... Даже если не принимаю жизненно важных решений. Просто кому-то что-то не то сказала, что-то сделала, хотя человек может этого даже не заметить. А я думаю об этом спустя много лет и переживаю до боли в сердце...
    Ева, скажите, если в вашей жизни не будет этой ругани самой себя и заботы о вашем мужчине, что в ней останется? Вот, распишите по пунктам. Сколько пунктов интересно у вас наберется?
    У меня такое чувство, что чтобы он почувствовал себя мужчиной мне просто надо уйти. Вряд ли он вернется- упертая мужская гордость не позволит, но он будет мужчиной, только уже без меня.
    А просто не устраивать вокруг него танцы с бубнами и не водить хороводы вы не можете? Почему непременно вы должны уйти для того чтобы он стал мужчиной?
    Интересно, это уже патология, если я уже мечтаю о голливудском актере и думаю, что мне надо в жизни сделать, чтобы с ним встретиться??? мне уже к 30- такого со мной еще не случалось...Были желания, но, в основном, длились не долго относились к знакомым молодым людям.
    И все чаще приходит на ум строка из песни про солдата- он стрельнул в себя и больше не при чем???
    Еще, может, это слишком интимное, но, возможно Вы знаете, что может означать, если самое для меня возбуждающее переживание, это если я представляю, что молодой человек ко мне подходит и просто говорит,что любит меня и жить без меня не может?
    Психика компенсирует то, чего ей не хватает в реальности фантазиями.

  18. #18
    Уважаемая Птичка Тари!
    Я не могу сказать, что его здоровье целиком на мне. Вот дошло до того, что не лечился и попал на операцию в итоге. Про зубного вообще молчу)
    Но надо же помогать, когда человек болеет...

  19. #19
    Здравствуйте, уважаемая Марина!
    Кто про что, а вшивый про баню... так что приведу примеры возвращения с пьянок.

    Первый раз, когда он не ночевал дома я прекрасно помню. Я сидела дома. Он шел с работы и зашел к родне. Звонила- спрашивала, когда вернешься? Отвечал, что скоро. Сижу. Около 11-12 звоню- не отвечает.Перезваниваю- то же. Через пару часов у меня начинается паника. До 8 утра я рыдала навзрыд- что случилось? Где, с кем? Живой ли вообще? С утра поехала искать. Телефона тех, у кого он был, у меня не было. Мне сказали, что вот-вот разминулись. Приезжаю обратно-естественно, вся опухшая, говорю- как же ты так можешь? Если бы я пропала и на звонки не отвечала? Я вот сижу и думаю, что с тобой случилось- а ты просто пьешь себе в гостях... (Кстати, это привычка у него- когда пьяный- мои звонки не принимает. Если отключить определение номера- все хорошо...). Ну он, естественно прости говорит, люблю- не могу. Это пример, когда я хоровод вокруг водила).

    Другой пример- кнут и пряник.... Напился, в машине поругались- я его одернула, когда от из окна людям что-то кричал. Вышел, хлопнув дверью. Я сижу- рыдаю. Позвонила подруге, решила поехать к ней. По дороге увидела, что стоит мой благоверный у домофона и на кнопку нажать не может. Подошла. Он мне- ой, говорит, моя любимая. Все забыл. Думаю, надо до дому довести хотя бы. Довела, а сама ушла на ночь. Подруга предложила отключить телефон- проснется мол, попереживает. Так и сделала. С утра позвонил всем- родителям, друзьям... К обеду сжалилась. Взяла трубку- он там плачет. Вернись, говорит- исправлюсь... Кстати, с подругой он потом пару лет не общался, потому что соврала, что меня у нее нет.

    Ну и кнут... Привезла к дому пьяного. Начал чего-то ругаться. Я ему говорю- пошел вон. Вышел, хлопнул дверью. Почти неделю жила одна и не плакала даже. Потом написал-(вот тогда только расплакалась), я простила, домой забрала...

    Бывало, что просто не разговаривала неделю, бывало, пыталась на кухне задушевные беседы вести. Бывало, встречала со словами- как отдохнул? Молодец, что пришел домой- вот тебе ужин... Тогда он начинает уходить чаще- ведь все хорошо... Недавно вот, как я писала в первом сообщении- сказала- давай расставаться, если измениться не можешь. Люблю тебя очень, но жить так больше не в силах. На коленях прощения просил и говорил, что жить без меня не может и все будет хорошо. А я уже не верю- хорошо будет максимум месяц-два. Знаю, проходили... Но устоять не могу...

    Активность проявляю, потому что он будет думать, что все хорошо и, если не сказать, то как-будто ничего и нет. Тоже бывало... Молчала о том, что мне не нравится несколько месяцев. В итоге сама стала постоянно расстроенная, он недовольный.

    А если убрать эту ругань и заботу, то как раз, боюсь, не останется ничего, зато, может, освободится место под что-то другое, более приятное...Сейчас я замечаю, что не интересно ничего, кроме работы, а от нее я устала немного уже.

    Не водить хороводы... я не знаю, как это- не бегать за ним и вместе с тем не быть на его взгляд холодной, чтобы он не дулся и это не перерастало в ссору- поэтому и прошу помощи!

    А про психику мне как раз интересно- во что в итоге это выльется? Если свою жизнь вместе с любовью и интимностями замещать одними мечтами??? Когда-то этого хватало, а сейчас думаю, что как-то это не правильно.... Да и обидно очень-хотелось бы любви в реальности, а не во снах....

  20. #20
    Ева, посмотрите в Гугле по запросу созависимые отношения. Мне показалось, что прям как с вас все писано.

  21. #21
    Здравствуйте, Уважаемая Марина!
    Спасибо большое за совет. Самое забавное, что, прочитав первую статью я хотела сразу здесь написать- да, все верно, я все поняла, но что делать-то???
    Позже скачала книгу, начала читать... Жутковато, честно говоря. Получается, что мои мысли, рассуждения, переживания, которые я считала своими, описаны в книгах и считаются симптомами какого-то расстройства личности.....
    В общем, решила бороться.
    Знаете, я очень уважаю сериал про доктора Хауса. Там есть серия, когда к нему попадает пациент, который все и всех вокруг любит. В итоге, это оказывается симптомом болезни. Когда начинают лечение, жена приносит ему картошку с кетчупом, который ему показался каким-то необычным. Жена говорит- да нет, кетчуп как кетчуп.. что-то не так? А он отвечает- да нет, все хорошо, просто я больше, видимо, не люблю его. Интересно, чего я еще не люблю......

  22. #22
    Цитата Сообщение от Eva001 Посмотреть сообщение
    Получается, что мои мысли, рассуждения, переживания, которые я считала своими, описаны в книгах и считаются симптомами какого-то расстройства личности.....
    Да, у меня тоже такое же ощущение было когда я про созависиимые отношения почитала. Что ваша ситуация оказывается совсем не уникальная.

    Вот еще тема была на форуме я не кошка, но покусываю немножко))))) мррррмяу!))) Почитайте на досуге. Может быть увидите в ней истоки ситуации, в которой вы оказались.
    В общем, решила бороться.
    Каким образом решили бороться, расскажете?
    Знаете, я очень уважаю сериал про доктора Хауса. Там есть серия, когда к нему попадает пациент, который все и всех вокруг любит. В итоге, это оказывается симптомом болезни. Когда начинают лечение, жена приносит ему картошку с кетчупом, который ему показался каким-то необычным. Жена говорит- да нет, кетчуп как кетчуп.. что-то не так? А он отвечает- да нет, все хорошо, просто я больше, видимо, не люблю его. Интересно, чего я еще не люблю......
    Да, интересно. Некоторые видимо так и живут по инерции - не зная себя, не понимая причин своего поведения. И останавливаются и заглядывают в себя только если уж совсем прижмет. А некоторые так и не заглядывают...

  23. #23
    Знаете, пока что я только осознала...
    Для начала, пожалуй, надо вообще понять, что мне действительно нужно, чего Я в жизни хочу.
    Страшно и забавно. Сегодня, перед тем, как поехать забирать кавалера с работы думаю- надо вынести мусор. Опоздаю. Будет ждать... Но я хочу его вынести....Вынесла.
    Ерунда, но как пример очень показателен, что со мной происходит. Перед каким-нибудь действием остановиться и подумать, чего Я хочу?
    А страшно- что во мне останется? Что я из себя буду представлять, когда в кучу соберу все свои кусочки. И еще страшно остановиться на полпути. Сейчас я на какой-то волне. Хочу перемен и верю в то, что читаю и что думаю. Как бы не угасло это все, ведь, если я сделаю остановку, внутри может созреть чувство, что все это ерунда и больше я даже пытаться не буду- бесполезно.
    Я, на самом деле, очень рада, что решила разобраться, нашла в себе силы написать сюда, что мне ответили и поняли меня, желая помочь. Обидно, что в нашей стране к психологии относятся как к прихоти и не воспринимают серьезно. Я и сама так думала. Но теперь я надеюсь, что все получится. Жалко людей, которые мучаются всю жизнь и даже не подозревают, что проблемы решаемы....

  24. #24
    Он, когда пьяный, кусается больно......... Становится совсем жутко...Не только про себя теперь.
    Из типов людей обнаружила в маме явного мученика (бабушка ее не любила совсем и она всю жизнь живет ради нас, все решает за нас и говорит о том, что мы после всего ее не ценим), в себе стандартное самоуничижение, в своем молодом человеке- садистские наклонности.
    как-то потерялась даже....

  25. #25
    Цитата Сообщение от Eva001 Посмотреть сообщение
    Знаете, пока что я только осознала...
    Для начала, пожалуй, надо вообще понять, что мне действительно нужно, чего Я в жизни хочу.
    Страшно и забавно. Сегодня, перед тем, как поехать забирать кавалера с работы думаю- надо вынести мусор. Опоздаю. Будет ждать... Но я хочу его вынести....Вынесла.
    Ерунда, но как пример очень показателен, что со мной происходит. Перед каким-нибудь действием остановиться и подумать, чего Я хочу?
    Да, это выходит вы начали видеть и осознавать непродуктивные сценарии своего поведения. И учиться менять их на продуктивные. Вначале каждый раз придется останавливаться и заострять на этом свое внимание, а потом организм привыкнет и наработает новые более правильные чем сейчас шаблоны поведения.

    А страшно- что во мне останется? Что я из себя буду представлять, когда в кучу соберу все свои кусочки. И еще страшно остановиться на полпути. Сейчас я на какой-то волне. Хочу перемен и верю в то, что читаю и что думаю. Как бы не угасло это все, ведь, если я сделаю остановку, внутри может созреть чувство, что все это ерунда и больше я даже пытаться не буду- бесполезно.
    Новое всегда страшное. Потому что оно незнакомое и неизвестное. Так что это нормально.
    Я, на самом деле, очень рада, что решила разобраться, нашла в себе силы написать сюда, что мне ответили и поняли меня, желая помочь. Обидно, что в нашей стране к психологии относятся как к прихоти и не воспринимают серьезно. Я и сама так думала. Но теперь я надеюсь, что все получится. Жалко людей, которые мучаются всю жизнь и даже не подозревают, что проблемы решаемы....
    Не воспринимают серьезно те кто еще не дошел до невозможности жить по-старому мне кажется.

    Как было у Марининой

    Для того чтобы хорошо думать, нужно быть несчастливым, а счастливые не думают, они просто живут.

    И вот еще из нее:

    Никакое падение не может длиться бесконечно, рано или поздно человек достигает дна пропасти и либо погибает, либо пытается выбраться.

  26. #26
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Eva001 Посмотреть сообщение
    Он, когда пьяный, кусается больно......... Становится совсем жутко...Не только про себя теперь.
    Из типов людей обнаружила в маме явного мученика (бабушка ее не любила совсем и она всю жизнь живет ради нас, все решает за нас и говорит о том, что мы после всего ее не ценим), в себе стандартное самоуничижение, в своем молодом человеке- садистские наклонности.
    как-то потерялась даже....
    Занятно, почему многие понимают смысл темы я не кошка, но покусываю немножко))))) мррррмяу!))) так буквально.
    Тема не про укусы, но про оральную фиксацию
    Источник тех самых недоимок от мира, кои оралы пытаются всеми силами "выгрызть" у окружающих потом всю оставшуюся жизнь.
    В виде "хочу быть нужной", например, или "я всю себя ему отдам", или "ты мне должен!" и т.п...

  27. #27
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Занятно, почему многие понимают смысл темы я не кошка, но покусываю немножко))))) мррррмяу!))) так буквально.
    Тема не про укусы, но про оральную фиксацию
    Да, я как раз дочитала в теме про фиксацию. Насчет этого и задумалась. Там написано, что такие люди склонны к игривым покусываниям- это и имела в виду) Еще что они эгоистичны и в ответ на заботы "позволяют себя любить". Сейчас уже не хочется говорить, что он во всем виноват. Просто читаю....Людям с фиксацией на этой стадии присущи такие черты, как цинизм, сарказм, склонность к спорам, стремление доминировать над людьми с целью достижения собственных целей.Пристрастие к курению, чрезмерная болтливость, патологическая боязнь остаться голодным, желание плотно поесть или выпить в минуты особой тревоги и беспокойства тоже являются проявлениями фиксации на оральной стадии.....ну и дальше по списку)

  28. #28
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Для того чтобы хорошо думать, нужно быть несчастливым, а счастливые не думают, они просто живут.

    Никакое падение не может длиться бесконечно, рано или поздно человек достигает дна пропасти и либо погибает, либо пытается выбраться.
    Ну вот, теперь я начинаю себя жалеть))...эх...
    Но надо собраться и вперед- на танки.))
    Только вот я сейчас не очень понимаю, что же делать со всем, что за последнее время прочитала...
    Есть мысль, собрать отрывки из статей и дать почитать молодому человеку со словами- вот, посмотри, почитай, а потом я хотела бы поговорить о том, что на самом деле происходит и как нам выбираться. Это уже не означает, что я опять на него ответственность перевожу, я хочу услышать, что он скажет, готов ли он меняться вместе со мной. Теперь я понимаю, что проблемы есть и если я буду что-то делать, а он нет, я буду видеть и знать, что он не изменится и отношения не продвинутся с мертвой точки или распадутся. Ну это просто одна из мыслей... Еще хочу петь песни и пойти в бассейн (с ним вообще смешно- хочу пойти избавится от лишнего веса, но из-за лишнего веса стесняюсь туда идти))))))

  29. #29
    Цитата Сообщение от Eva001 Посмотреть сообщение
    Ну вот, теперь я начинаю себя жалеть))...эх...
    Но надо собраться и вперед- на танки.))
    Только вот я сейчас не очень понимаю, что же делать со всем, что за последнее время прочитала...
    Делать то, что вам хочется:
    Еще хочу петь песни и пойти в бассейн
    Есть мысль, собрать отрывки из статей и дать почитать молодому человеку со словами- вот, посмотри, почитай, а потом я хотела бы поговорить о том, что на самом деле происходит и как нам выбираться. Это уже не означает, что я опять на него ответственность перевожу, я хочу услышать, что он скажет, готов ли он меняться вместе со мной. Теперь я понимаю, что проблемы есть и если я буду что-то делать, а он нет, я буду видеть и знать, что он не изменится и отношения не продвинутся с мертвой точки или распадутся. Ну это просто одна из мыслей...
    Оставить его в покое и заняться собой видимо для вас возможным не представляется.

  30. #30
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Оставить его в покое и заняться собой видимо для вас возможным не представляется.
    К сожалению, я еще пока что свою жизнь ассоциирую больше с нашими отношениями. Пока для меня измениться- значит, наладить их. Или отпустить.
    Не умею я еще заниматься собой, не оглядываясь. Но понимаю, что надо.
    Первый шаг- осознать проблему, а это, видимо, второй. Понять, что моя жизнь не только наши отношения.
    Это будет для меня огромный шаг.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. мы не можем расстаться, хотя разлюбили друг друга
    от Клавдия в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 171
    Последнее сообщение: 18.08.2011, 15:47
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - консультация семейного психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search