Показано с 1 по 15 из 15
Тема:

Для чего мы живем?

  1. #1

    Для чего мы живем?

    Здравствуйте! Я Саша, мне 20, учусь в институте на 3м курсе. Я человек замкнутый, скромный, немногословный -только среди малознакомых людей, а дома я поразговорчивей. Учусь хорошо, потому что я очень старательный и организованный человек. В свободное время читаю, сижу за компьютером или вышиваю. Почти никуда не выхожу, так как друзей у меня нет (слишком уж большой смысл я вкладываю в это слово, чтобы просто «кидаться» им). Вообще я необщительна, не люблю выходить в люди, чувствую в обществе себя неуверенно. Но волнует меня сейчас не это.
    В последнее время меня мучают вопросы «Смысла жизни». Раньше у меня всегда было плохое настроение по утрам, а потом в течение дня уже все было нормально. А теперь я все чаще думаю о том, что в мире миллионы-миллионов людей! И ведь каждый чувствует себя центром жизни, у него свой характер, мысли, судьба…и всю жизнь каждый человек стремится к чему-то, к чему-то оч. Важному для него, переживает множество событий … и в конце концов умирает!
    Не знаю откуда у меня такие мысли, вроде бы не было за последние дни,недели, месяцы ничего, что могло бы сильно повлиять на мою психику. Но у меня такое чувство, будто я познала «тайну» о которой никто не догадывается, лишь, может быть не многие! И «тайна» эта заключается в вопросе « Зачем жить, если в конце своего пути мы умрем?». Кто-то скажет, что живет детьми, родителями….ради их светлого будущего! Но у них будущее заканчивается также как и каждого человека! Каждый день, каждую минуту умирают, погибают люди от разных обстоятельств. Когда я смотрю фильмы или просматриваю старые фотографии на которых люди -уже не живы, мне становится не по себе! Лишь от той мысли, что они, ведь, тоже любили, боялись, смеялись… и их больше нет! Даже спустя время не верится, что все эти люди когда-то существовали в этом мире! Как отделаться от этих дурных мыслей, скажите, пожалуйста!

  2. #2
    Уважаемая Сашуля, действительно каждый человек - центр своей собственной Вселенной. И наверное каждый хотя бы раз в жизнми задается вопросом ее смысла. Но ответ на этот вопрос Вы должны постигнуть сами (можете почитать подходы различных философских школ, выдающихся людей - все по-своему смотрят на смысл жизни). Жизнь сама по себе очень прекрасна, да мы смертны, но зачем все время об этом думать. Не лучше ли наслаждаться каждым солнечным погожим деньком, радоваться каждой мелочи. А какое счастье приносить радость другим - близким!!! Из-за того, что вы очень замкнуты и мало общаетесь Вы не ощутили всей прелести жизни в социуме. Быть полезной, нужнолй другим - это тоже одна из сторон смысла жизни (по моему мнению)! Подумайте, пожалуйста, о сегодняшнем, а не прошлом, о тех, кто сейчас рядом с вами, что вы можете для них сделать приятного и полезного! Пусть это будет первой ступенью в Вашем пути постижения смысла жизни!!!

  3. #3
    Цитата Сообщение от Сашуля Посмотреть сообщение
    Как отделаться от этих дурных мыслей, скажите, пожалуйста!
    Сашуля, можно задать Вам "контрвопрос"?)
    А зачем же Вам нужен ответ на этот вопрос?
    Для чего Вы хотите на него ответить?

    Ну, можно начать предложение примерно так:
    "Мне нужет ответ на вопрос о смысле жизни для того, чтобы... ..."

  4. #4
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Сашуля, Вы не думали обратиться к невропатологу?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Melanie Посмотреть сообщение
    Сашуля, можно задать Вам "контрвопрос"?)
    А зачем же Вам нужен ответ на этот вопрос?
    Для чего Вы хотите на него ответить?

    Ну, можно начать предложение примерно так:
    "Мне нужет ответ на вопрос о смысле жизни для того, чтобы... ..."
    А я бы скорее начала предложение так. Мне нужен ответ, как перестать думать о смерти и наконец подумать о жизни?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Сашуля, Вы не думали обратиться к невропатологу?
    Нет, не думала.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Сашуля Посмотреть сообщение
    А я бы скорее начала предложение так. Мне нужен ответ, как перестать думать о смерти и наконец подумать о жизни?
    Заведите детей) О детях не думали?)

  8. #8
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    Заведите детей) О детях не думали?)
    Хм... мне бы завести для начала парня.

  9. #9
    Но у меня такое чувство, будто я познала «тайну» о которой никто не догадывается, лишь, может быть не многие! И «тайна» эта заключается в вопросе « Зачем жить, если в конце своего пути мы умрем?». Кто-то скажет, что живет детьми, родителями….ради их светлого будущего! Но у них будущее заканчивается также как и каждого человека!
    У отдельно взятого человека - заканчивается, но дети являются продолжением, это и есть своего рода бессмертие)
    Не знаю откуда у меня такие мысли, вроде бы не было за последние дни,недели, месяцы ничего, что могло бы сильно повлиять на мою психику.
    А как у Вас со здоровьем? Медицинское обследование давно проходили?
    Когда я смотрю фильмы или просматриваю старые фотографии на которых люди -уже не живы, мне становится не по себе! Лишь от той мысли, что они, ведь, тоже любили, боялись, смеялись… и их больше нет! Даже спустя время не верится, что все эти люди когда-то существовали в этом мире!
    Вы боитесь своей смерти?
    Или Вы боитесь потерять кого-то? Кого Вы боитесь потерять?

  10. #10
    Цитата Сообщение от Сашуля Посмотреть сообщение
    Хм... мне бы завести для начала парня.
    Сашуля, прекрасный совет!

    Жить очень приятно и интересно. Пробуйте и обязательно найдете свой смысл жизни.

    Вашу "тайну" знают все, не переживайте.

    мне становится не по себе! Лишь от той мысли, что они, ведь, тоже любили, боялись, смеялись… и их больше нет!
    Не станет и Вас. Обидно умереть так и не узнав в чем смысл жизни. Дерзайте!

  11. #11
    Вас посетил второй возрастной экзистенциальный кризис..
    Он называется грубо говоря так: "Люди умирают и я тоже могу умереть"..)
    Это нормально...

  12. #12
    Цитата Сообщение от Сашуля Посмотреть сообщение
    А я бы скорее начала предложение так. Мне нужен ответ, как перестать думать о смерти и наконец подумать о жизни?
    Да)
    Тут ведь засада в том, что кажется, если бы не было смерти...то и жизнь была бы намного лучше
    А ведь - не факт))

  13. #13
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    А как у Вас со здоровьем? Медицинское обследование давно проходили?
    Да в принципе все в порядке, но вот месячные у меня всегда были непостоянными то через 20 дней придут, то через 90...Все-таки решила провериться, потому что и волосы начали выпадать и начиталась в интернете, что если менструация не будет регулярной, то есть опасность, что я не буду в будущем иметь детей!. Насдавала кучу анализов.Врачи, в конце концов мне толком ничего не сказали. Тогда подумала- "Лучше б не ввязывалась!"
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    Вы боитесь своей смерти?
    Или Вы боитесь потерять кого-то? Кого Вы боитесь потерять?
    Не знаю боюсь ли я своей смерти, но боюсь очень за близких и родных людей, даже иногда думаю "Лучше умереть мне, чем им"

  14. #14
    Цитата Сообщение от colombinka Посмотреть сообщение
    Вас посетил второй возрастной экзистенциальный кризис..
    Он называется грубо говоря так: "Люди умирают и я тоже могу умереть"..)
    Это нормально...
    О, спасибо почитаю об этом поподробнее!

  15. #15
    Цитата Сообщение от Twin Посмотреть сообщение
    Сашуля, прекрасный совет!

    Жить очень приятно и интересно. Пробуйте и обязательно найдете свой смысл жизни.

    Вашу "тайну" знают все, не переживайте.


    Не станет и Вас. Обидно умереть так и не узнав в чем смысл жизни. Дерзайте!
    Я постараюсь!

Похожие темы

  1. Живем как соседи.
    от Невезучая в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 14.06.2013, 14:34
  2. Живем вместе. Много проблем и мои постоянные истерики.
    от maksimova2020 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 366
    Последнее сообщение: 05.06.2013, 16:49
  3. Живем как будто чужие друг другу.
    от anena в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.11.2012, 18:52
  4. Живем с мужем раздельно уже 4 месяца
    от nfnmzyf в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 13.11.2012, 16:24
  5. Живем раздельно 4 дня
    от Молодая жена в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 257
    Последнее сообщение: 27.06.2012, 09:15
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь семейного психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search