Показано с 1 по 30 из 30
Тема:

Совместное проживание с родителями мужа Ч.1

  1. #1

    Совместное проживание с родителями мужа Ч.1

    Добрый день! Хочу поделиться своей ситуацией, чтобы разобраться, что к чему, а также разумно выйти из нее. Год назад я вышла замуж и уехала жить к мужу заграницу. Своего жилья у него нет, возможности снимать квартиру тоже, поэтому уже почти год мы живем с его родителями под одной крышей, в их частном доме.
    Краткая предыстория. До замужества я была в гостях в этой семье (языкового барьера нет-семья русскоязычная), т.е. примерно представляла условия проживания. Также мы проговаривали с мужем вопрос о нашем совместном проживании в доме родителей, т.к. у муж финансово и материально пока зависим от них.
    Мне 31 год (я довольно самостоятельный и независимый человек, работала до отъезда в крупной компании, занимала хорошую должность, т.е. себя могла обеспечить всем необходимым). Мужу 33 года, имеет три технических образования, но работает не по своим специальностям, в службе доставки (день через день). Зарплата небольшая, но он еще занимается подработкой, своим хобби- ремонтом компьютеров, заработанных денег все же не хватает для отдельного съемного жилья и материально-финансовой независимости. Естественно, сразу все и не появится, и я была уверена, что проблем особых возникнуть не может, что мы сможем на первых порах пожить вместе с родителями, пока определимся с дальнейшими нашими семейными планами и действиями. Добавлю, детей у нас нет (из-за неуверенности мужа в завтрашнем дне, в ближайшее время и не планируется, что меня смущает, конечно). Я занимаюсь изучением нового языка, с целью дальнейшего признания моего диплома и устройства на работу. Живем мы в небольшом городке с населением около 30 тыс., перспективы работать, а соответственно, зарабатывать деньги, по своей специальности здесь пока не вижу. В условиях кризиса, вопрос с работой в городке еще больше обострился. В основном, приезжие из стран СНГ в городке работают рабочими на некоторых консервноперерабатывающих заводах. Свекрови 64 года. Она бывший преподаватель, после приезда заграницу, выучив язык, открыла свой магазин, можно сказать, была основным добытчиком в семье. Своим трудом смогла заработать на первоначальные основные взносы на постройку собственного дома. К сожалению, потом серьезно заболела, прошла курс химии терапии (заболевание крови), сейчас у нее инвалидность, но она ходячая, делает даже некоторую работу дома (стирка в машинке, приготовление пищи). Хороший, добрый человек, но сразу понятно, что хозяйка и хозяин в доме она. К тому же, продолжает благодаря своей хорошей пенсии до сих пор оставаться главным добытчиком денег в семье))). Так что, когда мне показали, где и как стоят кастрюли, что тарелки должны быть расположены в сушке определенным образом, и сказали, что теперь хозяйка в доме я, сразу поняла, что это будет касаться, только каких-то обслуживающих хозяйственных функций, но никак не организации и обустройства жилища, т.к. все это уже было сделано до меня))). Свекру 76, пенсионер. Приятный человек, неконфликтный, но главный капитан в доме, это все же свекровь)).
    Теперь о волнующем. №1. Дело в том, что муж работает во вторую смену с 6 до 12 вечера, приезжает домой еще позже, так, ложимся спать часа в два - три ночи. Просыпаемся около 9-10 утра. Завтракаем. И я занимаюсь домашними делами, мою посуду , прибираю на кухне или во всем доме (это два этажа+ цокольный этаж гараж с подсобными помещениями). В два часа дня свекры ложаться спать ( время сна, у свекра это до 5 вечера, у свекрови до 6, 7, иногда 8 вечера, тк.к она пьет снотворное, у нее свой режим). Во время сна родителей, нужно вести себя очень тихо, чтобы не помешать им (а комнаты у нас все рядом друг с другом), т.е. говорить негромко, не смеяться, вдруг услышат, не включать никакие шумящие приборы (типа пылесоса, миксеров), не стирать (свекровь слышит стиралку), не мыть посуду и, желательно, не купаться и максимальгно осторожно пользоваться кранами, т.к. свекровь слышит хорошо шум всех кранов. Если смотреть что-то по компьютеру,то тихо. Так, если мне нужно приготовить обед , то стараюсь это делать максимально тихо, не шуметь и не греметь кастрюлями. Что не всегда возможно, т.к. еще нужно мыть какие-то овощи для готовки на кухне. После 6-7 ( или 8 часов) родители ужинают и садятся смотреть телевизор в зале ( мы там почти не сидим,т.к. они все бодрствующее время проводят там), в 10 вечера у них снова отбой, но на ночной сон. Таким образом, после 10 нам с мужем нужно стараться вести себя максимально тихо. Я уже забыла, когда параллельно слушала музыку во время уборки или приготовления пищи, чтобы не помещать родителям (конечно , это не проблема, но все же). В общем, замечаю, что меня это начало немного угнетать, потому что я нахожусь все время дома (естественно, родители тоже), и ,соответственно, большую часть времени дня, мне нужно вести себя тихо, как мышь))). Вопрос- такое подстраивание под тихий режим в течение всего дня для молодой семьи не норма, но может ли это отразиться серьезно психологически на молодой семье?
    №2. C детства люблю чистоту в доме и сейчас комфортно себя чувствую, когда в доме чисто. Конечно, я не буду из-за каждой мусоринки волноваться, но чтобы в общем, было ощущение чистоты. Т.к. я все время нахожусь сейчас дома, то это для меня все больше важнее. Но понимаю, что стала, ну очень часто убирать (в конкретном смысле, со шваброй)- буквально через день. Дело в том, что здесь во всем доме на полу почти белая, однотонная плитка, и , если я убрала днем, например на кухне, то к вечеру того же дня уже видны какие -то разводы на полу, к вечеру след. дня и через день, пол вообще кажется очень грязным. Дело в том, что свекр немного неряшлив,после того, как он выносит мусор в кухне на полу всегда остаются липкие разводы, которые потом перерастают в черные разводы)). Я стараюсь аккуратно доставать мусор, чтобы ничего не разливалось из него и у меня таких проблем не возникает, но он у нас ответственный за мусор, поэтому так случается чаще)). А может еще такое быть, что свекр выходит из кухни в огородик, а потом не меняя обувь, шлепает через кухню, оставляя после себя следы или куски земли)) Муж неоднократно просил его быть аккуратнее, более уважительно относится к моему труду ( т.е. уборке) и стараться соблюдать чистоту, хотя бы убирать за собой. Вроде бы не шлепает уже, но вот пятна на кухне за собой не вытирает)). Я и сама недавно говорила со свекром, что меня это огорчает и расстраивает, сказал, что все понял, но особо ничего после этого не поменялось. Муж говорит, что он уже в возрасте, ничего не видит. Может и так, но он до сих пор принимает заказы на починку техники, в которой нужно разбирать мелкие детали, значит, все таки видит, если ему эту нужно)) а так ему просто не важна чистота и он не придает этому никакого значения, даже если это кого-то обижает. Таким образом, приходится буквально несколько раз в неделю убирать весь дом, туалеты, ванные, кухню, гостиную, лестницу, нашу спальню, в том числе и две спальни родителей (заодно), а также цокольный этаж, из которого собственно сейчас и заходят в дом (там мужские мастерские, но они там почти не убирают). Убирать мне не сложно, но обижает и расстраивает, что практически только мне эта чистота и нужна, кроме меня никто и не поддерживает эту самую чистоту)))). Уже ассоциирую себя с какой-то домработницей ( хоть свекровь и говорит, что не нужно так часто убирать, но я не могу так, смотреть на загрязненный пол, ходить по нему или готовить на кухне мне не приятно).
    №3. Занимаюсь изучением языка, стараюсь заниматься каждый день, свекр проверяет мои уроки, старается в день обмолвится пару фразами на новом для меня языке. Все вроде бы нормально, но меня начинало буквально напрягать, когда он спрашивал про мои уроки, я уже дала понять, что учу по мере запоминания продвигаюсь дальше. Всегда приветствую его на иностранном языке, желаю приятного аппетита, пару раз, когда они вместе со свекровью были, поприветствовала их на русском, потом как-то приятного аппетита пожелала, тоже на русском. И он мне отвечал на это:" Я ничего не понимаю, говори на таком то" (якобы в шутку с благими намерениями). Меня это задевает, т.к. получается что это уже обязаловка какая-то, меня это задевает и неприятно от этого. Я же не школьница какая-то, взрослый человек, сама решаю, как и что мне говорить. №4 Вопрос ребенка. Из-за того, что муж боится, что не сможет обеспечить семью, и мне говорит, что мы еще не готовы финансово ( и что мы сами еще дети) считает вопрос с ребенком для нас сейчас неактуальным. Который когда-нибудь решится))) Но время идет, точного времени, когда муж будет готов я не знаю)) чем дальше , волей-неволей думаю о возможных проблемах с зачатием, вынашиваением, рождением первенца. Так можно и 5-10 лет в ожидании заработка достаточного для рождения ребенка)) Это риски, природу не обманешь)) Как быть?

  2. #2
    А если вернуться на Родину? Уж место курьера он и здесь найдет.

  3. #3
    Считает, что все равно пока лучше там, где мы живем сейчас

  4. #4
    Цитата Сообщение от Darja Посмотреть сообщение
    Считает, что все равно пока лучше там, где мы живем сейчас
    У вас с ним неземная любовь?

  5. #5
    ))) вполне земная)) главное взаимная))

  6. #6
    Больше меня волнует вопрос о проживании в отдельном жилье (создании своего очага, а не поддержание чужого) и рождение ребенка, т.к. изучение языка, признание диплома и устройства на работу может продлиться на неопределенный срок. Из некоторых разговоров со свекровью, стало понятно, что она и дальше себе представляет совместное наше проживание, судя по всему навсегда, уже даже предложила , когда бэбик будет, кроватку в ее спальню поставить))) Меня это настораживает, боюсь, если мы сразу не будет решать этот вопрос, дальше еще проблематичнее будет уйти от родителей мужа и может возникнуть серьезный конфликт.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Darja Посмотреть сообщение
    Больше меня волнует вопрос о проживании в отдельном жилье (создании своего очага, а не поддержание чужого) и рождение ребенка, т.к. изучение языка, признание диплома и устройства на работу может продлиться на неопределенный срок. Из некоторых разговоров со свекровью, стало понятно, что она и дальше себе представляет совместное наше проживание, судя по всему навсегда, уже даже предложила , когда бэбик будет, кроватку в ее спальню поставить))) Меня это настораживает, боюсь, если мы сразу не будет решать этот вопрос, дальше еще проблематичнее будет уйти от родителей мужа и может возникнуть серьезный конфликт.
    Бэбик -так звучит как бобик......менера разговора уже иностранная наверно.
    Из всего -непонятно -когда свекровь ворочает бизнесом,если спит все время?
    Почему о таких вопросах Вы задумались только сейчас,уже переехав в др. страну?Ну не шеешнадцать. как говорилось в фильме Вам лет то?
    маменькин сынок -он и в Африке маменькин. В России хоть работа высокооплачиваемая была....
    Если любовь, то он Вас слышит, почему сразу вопросы проживания не решили и с детьми, эт до свадьбы вроде решать надо. И брак поздний. осознанный,,не по 20... Просто странно так, в 31 сыну уже 11 было....

  8. #8
    Свекровь уже не работает, сейчас на пенсии + инвалидность. Задумывалась и раньше, но совместное проживание рассматривала только как отправную точку для старта, посчитала, что за это время мы уже решим хотя бы что будем делать дальше. Поставим цели, обговорим план действий и будем решать поэтапно задачи. Честно говоря, была уверена, что все будет хорошо)) и никаких трудностей общения не возникнет... по приезду, конечно, сначала привыкала , обустраивалась, налаживали совместный быт, время адаптации давно прошло, несколько раз пыталась с мужем серьезно все обсудить, в том числе дальнейшие планы, на что у него не было времени)) Муж и сам говорит, что конечно ему удобно жить с родителями, и я знала, что так будет)) Конечно же знала, но это же не значит, что теперь нужно все время с ними жить))) Родители рассматривают вариант с возвращением на родину ,как глупость. Мол, как там плохо. Недавно даже мать с претензией сказала, как это так что мы решаем за ее спиной вариант с отъездом на родину. Хотя никто ничего не обсуждал, просто моя родная мама общавшись с их родственниками на родине, озвучила это как возможный , по ее мнению, вариант. Пришлось еще успокаивать свекровь, что никто никуда пока не собирается переезжать. В общем, стало угнетать меня и постоянное соблюдение такого тихого режима и полное подстраивание с моей стороны, буквально, контроль наших планов со стороны свекрови. Чувствую, что отпускать она нас не собирается так просто)))) Сегодня еще закинула ей удочку, поделилась с ней по вопросу планирования ребенка (у нее взрослая внучка уже есть от старшей дочери), что муж пока не готов, и я привела свое мнение, что не стоит терять время пока я выучу язык и найду работу, немного там хотя бы поработаю, в общей сложности это еще года три займет, и что нужно уже думать о планировании семьи. Она же ответила, что все правильно он говорит, т.к. тебе нужно сначала выучить язык. Если бы я была молоденькой девушкой, меня бы вопрос деторождения так не волновал, и я озвучила свое мнение на этот счет. Хоть я знаю два иностранных языка, привела ей пример, что если бы у меня не было способности к языкам, и я бы в течение 5 или больше лет не освоила хорошо новый язык и не нашла работу, то пришлось бы все эти 5 лет не думать о ребенке? В общем, думаю, придется еще побороться за свое место под солнцем, отстаивать свои интересы и вообще право на личную жизнь.

  9. #9
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Доброго вечера.
    Мужу 33. Не мальчик. До вас у него с кем-то был опыт - браки, проживание на одной территории? Если да, муж и его избранница(ы) проживали отдельно от его родителей?
    В какой вы живете стране? Можно кинуть мне в личку.

  10. #10
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Дарья, спасибо за доверие. Я отвечу вам здесь, в ветке. Коли ваш супруг с детства до вполне взрослых лет живет с родителями, с прежними пассиями только встречался, предположу, что от родителей он не уйдет. У него нет опыта проживания отдельно и еще он эмоционально привязан к родителям. Насколько я понимаю, вы влились в многопоколенную семью. Ваш муж привел вас в свой дом, вам сразу дали роль и место в этой семье. Вы, насколько я могу судить, неплохо вписались в быт семьи мужа. Готовы жить так всю жизнь?

  11. #11
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 108
    Записей в дневнике
    4
    Darja, как Вы познакомились с супругом? И чем ваш муж отличается от мужчин, которые были вокруг вас до знакомства с ним?

  12. #12
    Здравствуйте, Дарья! Я не специалист в подобных проблемах, сама вот ищу поддержки тут, но мне очень близки все ваши переживания и тяготы совместного быта со свекрами, так как мы тоже проживаем с ними. Я, как и вы, думала, что это будет только удобной отправной точкой, но мы живем вместе уже пятый год, из этого выросла куча проблем, а с появлением ребенка в семье этих проблем стало вдвое больше. Вы только представьте в таком тихом режиме, как у вас дома, грудного ребенка... Он плачет не по расписанию. Очень желаю для вас решения вопроса с отдельным проживанием (и для себя тоже

  13. #13
    Вы хорошо сказали)) Вписалась, прямо как картина на стене)))) Куда повесили , там и висит)) никому не мешает и глаз радует)))) Конечно же я знала на что иду, почему-то думала, что все будет хорошо)). Оно то и хорошо), но прошел почти год и все чаще ловлю себя на том, что постоянно контролирую свои действия, чтобы лишний раз не нашуметь, из-за этого контроля, внутри возникает напряжение, как- будто сжимается что-то. Насчет всю жизнь, не готова)) У меня еще такой характер, я сама себе по жизни хозяйка )) А тут приходиться жить по чужим правилам, угнетает немного

  14. #14
    Не думаю, что это как-то относится особо к решению моего вопроса, но все же. Знаем мы друг друга еще с юношества, но потом долгое время не виделись, нашли друг друга случайно через много лет через общих знакомых. В моем муже масса хороших человеческих качеств, я это очень ценю, и для меня никогда не было значимым количество монет в кошельке (хотя ,конечно, определенный достаток для обеспечения семьи необходим).

  15. #15
    Спасибо))) И Вам желаю решения Вашего вопроса)))

  16. #16
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Darja Посмотреть сообщение
    Вы хорошо сказали)) Вписалась, прямо как картина на стене)))) Куда повесили , там и висит)) никому не мешает и глаз радует)))) Конечно же я знала на что иду, почему-то думала, что все будет хорошо)). Оно то и хорошо), но прошел почти год и все чаще ловлю себя на том, что постоянно контролирую свои действия, чтобы лишний раз не нашуметь, из-за этого контроля, внутри возникает напряжение, как- будто сжимается что-то. Насчет всю жизнь, не готова)) У меня еще такой характер, я сама себе по жизни хозяйка )) А тут приходиться жить по чужим правилам, угнетает немного
    Подумайте, сможете ли вы принять проживание многопоколенной семьей. Если заглянуть в литературу, то вы узнаете о том, что форма проживания многопоколенной семьй хороша для выживания. Попробуйте найти плюсы такого проживания - вы экономите на съеме, за вашими детьми будут присматривать, взаимопомощь и так далее.
    Где вы сейчас живете? Копите деньги, найдете работу, возьмите кредит на строительство. А потом сделайте к дому пристройку или постройте на участке отдельный флигель или сделайте себе с мужем отдельный вход, сделав перепланировку. Или, если раскрутитесь, постройте дом на соседнем участке или напротив. Так вы отделите себя от старшего поколения, не уезжая от них никуда. В своем доме или на своей половине вы будете сами себе хозяева и в то же время, дедЫ под боком.

  17. #17
    Не знаю насчет многопоколенной семьи, но их взрослая дочь, сама открыто говорит, что не могла бы уже с с родителями жить. Моя свекры в молодости тоже пытались начать жить у свекра родителей сначала))) но буквально через месяц свекровь уехала к своим родителям, не смогла там находиться))) свекру ничего не осталось, как ехать с ней)) так они жили до какого-то времени, пока не получили квартиру. Свекру тоже было не сладко, там бабуля своебразная)), но пришлось терпеть ему пока не получили или нашлись средства на съем квартиры. Еще из разных разговоров и реакций свекрови, понимаю, что она может сама того не понимая, поставила для нас какие-то рамки, куда мы должны вписаться, это касается вообще планирования нашего семейного будущего. Принимает нас не за взрослых людей, а детей, которыми можно манипулировать очень тонко. Мне это не нравится. Поделилась с ней насчет ребенка, она мне про изучение языка, что сначала я должна выучить язык и состояться. НО извините, я уже давно состоялась))) Закончила ВУЗ, жила за границей, на родине работала в крупных компаниях, достигла определенного карьерного роста, и конечно логичным продолжением было устройство личной жизни и планирование ребенка. Это нормальное здоровое желание молодой женщины)) т.е. они решили за меня, чем мне дальше заниматься, даже с благими намерениями)) И вто же время она говорит, что они нам помогут по жизни, т.к. у них хорошая пенсия)) так почему не помочь в этом вопросе, если уж так хочется помочь)) В 31 год у свекрови было двое детей)). У меня пока ни одного)))как-то особо никто ее жизнью не распоряжался. Т.е. проблему сына, что он не нашел до сих пор нормальную для себя работу ( он и не искал особо), чтобы обеспечивать и планировать семью, перенесли на меня))) Как ни крути главное предназначение женщины семейный очаг, рождение детей, обеспечивать тыл(ну и конечно по возможности работать). Мужчины, обеспечивать семью. Мне жалко уходящего времени, просто еще непонятно, сколько времени уйдет и на изучение и на поиски работы.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Darja Посмотреть сообщение
    Не знаю насчет многопоколенной семьи, но их взрослая дочь, сама открыто говорит, что не могла бы уже с с родителями жить. Моя свекры в молодости тоже пытались начать жить у свекра родителей сначала))) но буквально через месяц свекровь уехала к своим родителям, не смогла там находиться))) свекру ничего не осталось, как ехать с ней)) так они жили до какого-то времени, пока не получили квартиру. Свекру тоже было не сладко, там бабуля своебразная)), но пришлось терпеть ему пока не получили или нашлись средства на съем квартиры. Еще из разных разговоров и реакций свекрови, понимаю, что она может сама того не понимая, поставила для нас какие-то рамки, куда мы должны вписаться, это касается вообще планирования нашего семейного будущего. Принимает нас не за взрослых людей, а детей, которыми можно манипулировать очень тонко. Мне это не нравится. Поделилась с ней насчет ребенка, она мне про изучение языка, что сначала я должна выучить язык и состояться. НО извините, я уже давно состоялась))) Закончила ВУЗ, жила за границей, на родине работала в крупных компаниях, достигла определенного карьерного роста, и конечно логичным продолжением было устройство личной жизни и планирование ребенка. Это нормальное здоровое желание молодой женщины)) т.е. они решили за меня, чем мне дальше заниматься, даже с благими намерениями)) И вто же время она говорит, что они нам помогут по жизни, т.к. у них хорошая пенсия)) так почему не помочь в этом вопросе, если уж так хочется помочь)) В 31 год у свекрови было двое детей)). У меня пока ни одного)))как-то особо никто ее жизнью не распоряжался. Т.е. проблему сына, что он не нашел до сих пор нормальную для себя работу ( он и не искал особо), чтобы обеспечивать и планировать семью, перенесли на меня))) Как ни крути главное предназначение женщины семейный очаг, рождение детей, обеспечивать тыл(ну и конечно по возможности работать). Мужчины, обеспечивать семью. Мне жалко уходящего времени, просто еще непонятно, сколько времени уйдет и на изучение и на поиски работы.
    Конечно рожайте, сразу двух лучше.

  19. #19
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Дарья, вы прекрасно все сами понимаете.
    Но. Вы ведете сама себя как ребенок - кто же говорит со свекровью про детей. Это только ваше дело с мужем. А ваш разговор - это приглашение свекрови в вашу супружескую постель, третьей. Никто, кроме вас с мужем, не вправе решать, когда вам рожать и сколько. У свекрови лишь есть право услышать хорошую новость о прибавлении или увидеть ваш округлившийся животик и поздравить вас.
    31 год - замечательный возраст для деторождения. То, что ваш муж не хочет детей, это грустно, это плохо и говорит о том, что муж, скорее, вас не воспринимает как женщину. Как секс-партнершу, подругу, помощницу по хозйству, но не любимую женщину, жену, мать семейства. Ему удобно - живет с родителями в привычной обстановке, есть регулярная половая жизнь, за его родителями есть и будет уход. Мужчина может стать отцом и в 40 и в 50 без проблем, спешить ему некуда.
    Скажите, какой вы представляете свою семейную жизнь?

  20. #20
    Вы правы насчет разговора со свекровью, я потом уже поняла , что поспешила. Дело в том, что здесь кроме мужа и его родителей почти ни с кем не общаюсь, конечно есть знакомые, но у нас не такие близкие отношения ,чтобы делиться своими проблемами. Просто захотелось с ней в тот момент поделиться о волнующих меня вопросах. А с мужем мы общались на эту тему, конечно, он за рождение детей, но... не сейчас)) а когда сам еще не знает)) якобы мы еще не готовы в финансовом плане)) но согласитесь, для того, чтобы быть готовым нужно что-то делать)) как-то решать этот вопрос)), т.е. находить новые источники дохода. Сейчас муж пошел на курсы повышения квалификации, но все так же работает на прежней работе (поиском новой он не занимался за все это время). Я сама заходила на местные сайты труда и работы, уже себе на будущее присмотрела несколько вакансий ( в принципе, если переехать жить в большой город, то работа и мне найдется), какие -то вакансии для него видела. Пока я его сама не нашла и не попросила его зайти на эти сайты и посмотреть вакансии, он не смотрел и не искал))). Как-то так))) Т.е. особого стимула что-то менять до того, как я стала говорить о ребенке и отдельном жилье у него не было. Он считает, что это можно постепенно решить и можно не спешить)) В семейной жизни представляю нас с мужем работающих на достойных работах, в отдельном жилье с несколькими детишками))) и , конечно,оказывать помощь его родителям и моей маме , когда это будет необходимо

  21. #21
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Вы описали картинку, ваша семья это - вы, муж, двое-трое детишек. Как вы планируете идти к этому? "Есть ли у вас план, мистер Фикс?" Чем подробнее, тем лучше.
    У вас на Родине подруги остались? В родителями общаетесь? У вас есть интернет, почему не поделиться сокровенным с надежной подругой, сестрой, родственницей, крестной, с которой теплые, дочерительные отношения? У свекрови свой интерес. Ваши с ней интетесы могут не то, что не пересекаться, а быть диаметрально противоположными. В частности, вы хотите жить отдельно, а свекровь заинтетесована оставить около себя сына.

  22. #22
    В том то и дело, что несколько раз предлагала мужу сеть в какой-то день и обговорить все наши планы на будущее и как мы к этому будем идти. Что нам нужен наш семейный план)) На что у него не находилось подходящего времени)) только , если я сама уже не настаивала об этом поговорить. В итоге , успеть обсудить удавалось только какие-то отдельные темы, но общее представление о будущем так и не определено. Муж считает нужным решать все вопросы по мере поступления, т.е. только один какой-то конкретный вопрос, а следующий , когда до него дойдет очередь))). Так, мне понадобилось несколько дней, чтобы он согласился и нашел наконец-таки время мне помочь в разъяснении и точном переводе информации на сайте по подтверждению моего диплома. После окончания своих курсов он планирует начать искать новую работу, я считаю, что можно это делать параллельно, курсы скоро закончатся, к этому времени можно было хотя бы обновить резюме и прошерстить все сайты по трудустройству, чтобы иметь представления, что к чему. Я один раз обмолвилась об этом, больше не стала)) Он взрослый человек и глава семьи, наверное, сам понимает что нужно делать)) Мои же приблизительные соображения по этому поводу, что , если снимать жилье, во сколько это нам обойдется , посмотреть на сайтах схема жилья расценки и условия ( муж сказал, итак известно, приблизительно будет такая-то сумма), ок, значит нужно сначала хотя бы ему найти новую более высокоплачиваемую работу ( искать через все возможные источники), на что он сказал, что нужно обоим работать, чтобы хватало на все необходимое при отдельном проживании, т.к если я не буду работать, то нам не хватит средств и нет смысла уходить от родителей))) Чтобы мне найти нормальную работу, помимо изучения языка, нужно подтвердить свой диплом, на что уходит от двух и более лет)) Уже думала поступить учиться здесь, чтобы и язык лучше знать и еще одну специальность получить. На все это нужно время, т.е вопрос с ребенком приходится тогда откладывать на непонятный срок (думала получится совмещать изучение языка и беременность, чтобы время не терять, но муж все же настаивает сначала выучить язык. В общем, уже сама сомневаюсь, как лучше поступить))

  23. #23
    На родине у меня осталась мама (причем в нашем городе никто из родственников не живет). Она и близкие подруги, у которых уже у самих есть дети, у некоторых по двое конечно же искренне желают пополнения нашей семье)) Причем у близкий друзей мужа (и даже младше него) уже есть дети, у двух пар уже по двое)) и все дети желанны и долгожданны))) А со свекровью поделилась все же больше с надеждой на то, что она будет рада и поддержит меня в этом.

  24. #24
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Дарья, сколько лет вы еще готовы ждать рождения первенца? Четкий срок есть?
    И еще, как у вас на Родине? Мосты не сожгли?

  25. #25
    Хотелось бы решить вопрос с планированием и рождением ребенка в ближайшее время- около года. У многих пар не сразу все получается, а чем дальше, тем больше рисков возникновения каких-то нежелательных моментов в этом процессе. Можно было бы отложить на более долгий срок, но вероятность того, что сразу может ничего не получится тоже остается, тогда понадобится еще какое-то время , чтобы решить этот вопрос. Не совсем поняла про сожженные мосты на родине))) Осталась мама, подруги, знакомые. Все)))

  26. #26
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Darja Посмотреть сообщение
    Хотелось бы решить вопрос с планированием и рождением ребенка в ближайшее время- около года. У многих пар не сразу все получается, а чем дальше, тем больше рисков возникновения каких-то нежелательных моментов в этом процессе. Можно было бы отложить на более долгий срок, но вероятность того, что сразу может ничего не получится тоже остается, тогда понадобится еще какое-то время , чтобы решить этот вопрос. Не совсем поняла про сожженные мосты на родине))) Осталась мама, подруги, знакомые. Все)))
    То есть, если вы сейчас забеременеете "случайно" , то как раз за год вы подучите язык, подадите диплом на подтверждение, муж за год найдет новую работу.

    Шепотом: ваш муж из породы тех мужчин, которых нужно ставить перед фактом. Пока вы его уговариваете, приводите умные аргументы, он будет вам приводить не менее умные контраргументы. И так будет долго, пока вы не выйдете в тот возраст, когда родить уже не сможете. Ему и так неплохо, захочется детей, обзаведется ими и в 50. Плохо вам, потому что вам бы уже не помешало начать, как раз до 38-40 лет управитесь, в смысле двоих-троих нарожаете, поднимите на ножки.

    Не ищите в свекрови поддержку в вашем естественном желании. Ваша свекровь соперничает с вами. Она свою бипрограмму уже выполнила. В том, чтобы ее выполнили вы она вряд ли заинтересована, т.к. дети могут оттянуть внимание ее сына с себя на вас, жену, и детей. И тогда она может оказаться у сына не на первом месте, а на последующем, после жены и детей.

    Про мосты. Вы не рассматриваете вариант возвращения на Родину?

  27. #27
    Хотелось бы , конечно, чтобы это все таки случилось не случайно , а по обоюдному желанию)) но , судя по всему, Вы правы по всем пунктам))) Вариант с возвращением рассматривала как временный. А именно, переезд и устройство нами на работу на Родине- по крайней мере, там больше шансов и для него и для меня; одновременного планирования ребенка, дай Бог, если все получится; пару лет там побыть, и мама будет рядом, кот. с удовольствием, чем сможет-поможет. А дальше может и здесь (заграницей) ситуация наладится, будет больше шансов устроиться на нормальную работу и ему и мне. Озвучила мужу (он такого поворота событий, конечно, совсем не ожидал сказал, что особо не горит желанием туда возвращаться, а насчет временного варианта нужно хорошо подумать)))

  28. #28
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Darja Посмотреть сообщение
    Хотелось бы , конечно, чтобы это все таки случилось не случайно , а по обоюдному желанию)) но , судя по всему, Вы правы по всем пунктам))) Вариант с возвращением рассматривала как временный. А именно, переезд и устройство нами на работу на Родине- по крайней мере, там больше шансов и для него и для меня; одновременного планирования ребенка, дай Бог, если все получится; пару лет там побыть, и мама будет рядом, кот. с удовольствием, чем сможет-поможет. А дальше может и здесь (заграницей) ситуация наладится, будет больше шансов устроиться на нормальную работу и ему и мне. Озвучила мужу (он такого поворота событий, конечно, совсем не ожидал сказал, что особо не горит желанием туда возвращаться, а насчет временного варианта нужно хорошо подумать)))
    Пытайтесь разговаривать с мужем. Ночная кукушка дневную перекукует. Уговаривайте. Отлично отлюбленный муж, запах вкусностей, который встречает его еще на подходе к дому, ваша искренняя радость, когда он приходит домой - неплохой плацдарм для разговоров. И еще ласковой кошечкой, мягкими лапками, не в лоб.

  29. #29
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Пытайтесь разговаривать с мужем. Ночная кукушка дневную перекукует. Уговаривайте. Отлично отлюбленный муж, запах вкусностей, который встречает его еще на подходе к дому, ваша искренняя радость, когда он приходит домой - неплохой плацдарм для разговоров. И еще ласковой кошечкой, мягкими лапками, не в лоб.
    Спасибо за совет)))) Верно все , что Вы сказали))) Только ,к сожалению, в силу моего характера ( я -овен,) не всегда получается лапками)) чаще ( когда он долго не находит времени на обсуждения) получается в лоб)) Муж более мягкий человек, часто за мной не поспевает в решениях и действиях и сам об этом говорит, но если ждать пока он настроиться и начнет действовать, долго прийдется ждать ( по моим меркам)

  30. #30
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Darja Посмотреть сообщение
    Спасибо за совет)))) Верно все , что Вы сказали))) Только ,к сожалению, в силу моего характера ( я -овен,) не всегда получается лапками)) чаще ( когда он долго не находит времени на обсуждения) получается в лоб)) Муж более мягкий человек, часто за мной не поспевает в решениях и действиях и сам об этом говорит, но если ждать пока он настроиться и начнет действовать, долго прийдется ждать ( по моим меркам)
    Это у нас, русских женщин, в крови - когда коня на скаку и все такое. Научиться никогда не поздно. И умение это полезно.

    А вы не все сразу ему все грандиозные планы, список просьб своих, пожеланий выкладывайте, а потихонечку, по шажочку. Сначала что-то одно, потом - другое.

Похожие темы

  1. Не могу жить с родителями мужа
    от KiWi в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 11.02.2013, 13:54
  2. Ответов: 2137
    Последнее сообщение: 15.05.2010, 11:08
  3. ГРУППА РОДИТЕЛЯМИ НЕ РОДЯТСЯ - НАБОР
    от Джубал в разделе АРХИВ
    Ответов: 109
    Последнее сообщение: 13.05.2010, 08:17
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - семейный психолог форум | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search