Страница 1 из 10 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 271
Тема:

Должны ли женщины по современному этикету задавать вопросы при общении?

  1. #1

    Должны ли женщины по современному этикету задавать вопросы при общении?

    Собрал статистику. Подавляющее количество женщин при знакомстве и общении не задаёт вопросов, а только отвечает на них или делает некий шаг для того, что бы им задали следующий. Ждут вопросов, в общем.
    Меньший процент отзеркаливает заданный вопрос чем вроде "а ты? а у тебя как?".
    И только уникальные исключения придумывают и задают вопросы сами.
    Это такой закон природы и надо смириться под него? Или мне так не повезло?

  2. #2
    Консультант Аватар для Дичка
    Регистрация
    29.05.2008
    Откуда
    Минск
    Сообщений
    3 349
    Записей в дневнике
    5
    Мсье готов отвечать честно на вопросы:
    Какой у тебя годовой доход?
    Сколько денег лежит на твоих банковских счетах?
    Какие алименты ты выплачиваешь?
    Почему первая жена тебя бросила?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Дичка Посмотреть сообщение
    Мсье готов отвечать честно на вопросы:
    Какой у тебя годовой доход?
    Сколько денег лежит на твоих банковских счетах?
    Какие алименты ты выплачиваешь?
    Почему первая жена тебя бросила?
    А разве нечего больше спросить? ОК, можно разобраться с практицизмом сразу, ответить и про счёт в банке, и мобилой посветить, и квартирой и прочим, а потом уже перейти к душевной части. К беседе по интересам. Почему там вопросы уже кончаются?

  4. #4
    А потому, уважаемый, что никого это как видите не интересует)Главное,чтоб годовой доход, квартира, мобилка, и деньги на банковских счетах. Неужели же ещё не ясно?!!)))Всё прочее- миф) Кому это нафик надо...

  5. #5
    Консультант Аватар для Дичка
    Регистрация
    29.05.2008
    Откуда
    Минск
    Сообщений
    3 349
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Djent Посмотреть сообщение
    А разве нечего больше спросить? ОК, можно разобраться с практицизмом сразу, ответить и про счёт в банке, и мобилой посветить, и квартирой и прочим, а потом уже перейти к душевной части. К беседе по интересам. Почему там вопросы уже кончаются?
    Значит, ответы на первую часть не устроили)))

  6. #6
    ))) А мне наоборот кажется, что я ходячий вопрос))

    Начинаю с того, что спрашиваю про "каким спортом занимался?" и понеслось.... )) Ездил ли в летние лагеря в детстве, ести ли домашние жевотные... что больше всего любит кушать)))

    Причем мужчины сами пытаются свести все к заработку и пр. материальному, а я перебиваю и говорю, что мне не интересно... мне интересно, сколько раз он подтягивается и умеет ли и любит ли готовить)) и что больше всего ценит в людях... девушках и мужчинах...

    Наверное я точно еба...я))

  7. #7
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Задаваемые при знакомстве вопросы куда больше могут сказать о человеке, нежели ответы.

    И вот однажды по этому поводу случилась интересная ситуация. Знакомство. Собеседник мой очень разговорчив много рассказывает о себе, много спрашивает обо мне, я в основном отвечаю на вопросы, что-то уточняю, с интересом наблюдаю. В общем поддерживаю контакт, но инициативы не проявляю. И тут совершенно неожиданно для себя получаю вопрос - почему Вы не спросите как меня зовут? ))

  8. #8
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Задаваемые при знакомстве вопросы куда больше могут сказать о человеке, нежели ответы.

    И вот однажды по этому поводу случилась интересная ситуация. Знакомство. Собеседник мой очень разговорчив много рассказывает о себе, много спрашивает обо мне, я в основном отвечаю на вопросы, что-то уточняю, с интересом наблюдаю. В общем поддерживаю контакт, но инициативы не проявляю. И тут совершенно неожиданно для себя получаю вопрос - почему Вы не спросите как меня зовут? ))
    Уважаемая Эрта, да! Почему?))
    Ситуация с меня вот просто 1 в 1. Вы написали, что вам интересно, но не проявляли инициативы...
    Почему со стороны уважаемых дам не случается инициативы в вопросах, от чего это зависит?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Djent Посмотреть сообщение
    Уважаемая Эрта, да! Почему?))
    Ситуация с меня вот просто 1 в 1. Вы написали, что вам интересно, но не проявляли инициативы...
    Почему со стороны уважаемых дам не случается инициативы в вопросах, от чего это зависит?
    Если дама заинтересована в собеседнике и в голове и в своих розовых мечтах уже родила от него детей, то вероятнее всего это смущение как элемент кокетства, и что-товроде,-"Буду молчать, точно умнее покажусь чем есть)"

  10. #10
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Djent Посмотреть сообщение
    Уважаемая Эрта, да! Почему?))
    В этой конкретной ситуации, ув. Джент?))
    Да просто в голову не пришло. Честно.
    Заслушалась

  11. #11
    Цитата Сообщение от Manyasik Посмотреть сообщение
    Если дама заинтересована в собеседнике и в голове и в своих розовых мечтах уже родила от него детей, то вероятнее всего это смущение как элемент кокетства, и что-товроде,-"Буду молчать, точно умнее покажусь чем есть)"
    Уважаемая Manyasik, а если смущения особенно нет?
    Я просто не могу это не воспринимать как-то по другому, чем отсутствие интереса ко мне лично. Моё внимание - оно интересно, когда некто спрашивает вопросы, а я сам при как-то и не очень интересен.
    Или это всё какие-то мои глюки, и женско-мужское общение заточенно именно под такую форму?

  12. #12
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    В этой конкретной ситуации, ув. Джент?))
    Да просто в голову не пришло. Честно.
    Заслушалась
    уважаемая Эрта, подскажите, пожалуйста, что могло бы быть мотивацией для вас - всё же задать вопросы собеседнику в непринуждённой беседе? Проявлять инициативу в этом?

  13. #13
    Цитата Сообщение от Djent Посмотреть сообщение
    Уважаемая Manyasik, а если смущения особенно нет?
    Я просто не могу это не воспринимать как-то по другому, чем отсутствие интереса ко мне лично. Моё внимание - оно интересно, когда некто спрашивает вопросы, а я сам при как-то и не очень интересен.
    Или это всё какие-то мои глюки, и женско-мужское общение заточенно именно под такую форму?
    Да глюки видать) Неужто болтушки не попадались? Или почемучки?)
    Я по теме высказаться особо не могу, так как принадлежу к той категории девчушек, которые
    1) болтают про все на свете
    2) сидят молча о своем думают
    единственная версия смущения вот была

  14. #14
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Djent Посмотреть сообщение
    уважаемая Эрта, подскажите, пожалуйста, что могло бы быть мотивацией для вас - всё же задать вопросы собеседнику в непринуждённой беседе? Проявлять инициативу в этом?
    Видите ли, ув. Джент.. о человеке говорят его поступки, но не слова.
    Слова лишь нежат слух
    Поэтому, лично для меня, долгие беседы ни о чем.. ну ни о чем.
    Придет время - сама спрошу всё что нужно)

  15. #15
    Цитата Сообщение от Djent Посмотреть сообщение

    Это такой закон природы и надо смириться под него? Или мне так не повезло?
    Просто, женщины понимают, что оочень маленький процент мужчин дают по-настоящему правдивые ответы)) Это уже другая статистика)

    А придумывают вопросы те, кто еще надеется...)))

  16. #16
    Цитата Сообщение от Manyasik Посмотреть сообщение
    Да глюки видать) Неужто болтушки не попадались? Или почемучки?)
    Я по теме высказаться особо не могу, так как принадлежу к той категории девчушек, которые
    1) болтают про все на свете
    2) сидят молча о своем думают
    единственная версия смущения вот была
    Болтушки попадались, но о себе болтушки. Иные просто молчат. На вопросы отвечают оживлённо. Свои не задают. Ничче не понимаю.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Видите ли, ув. Джент.. о человеке говорят его поступки, но не слова.
    Слова лишь нежат слух
    Поэтому, лично для меня, долгие беседы ни о чем.. ну ни о чем.
    Придет время - сама спрошу всё что нужно)
    Спасибо за объяснения.
    То есть, долгие разговоры - тоже иногда не есть гуд. И сама ситуация с тем, что не вопросы не задают - оно и естественно, так как надо больше движения.
    Я правильно вас понял, уважаемая Эрта?

  18. #18
    Цитата Сообщение от Melanie Посмотреть сообщение
    Просто, женщины понимают, что оочень маленький процент мужчин дают по-настоящему правдивые ответы)) Это уже другая статистика)

    А придумывают вопросы те, кто еще надеется...)))
    А если беседовать по интересам, где врать вообще толка нет? Темы-то простые - да хоть та же психология или увлечения, или хобби, в общем, повседневные.
    Не интересуются насчёт хобби. Вот такие дела. Тогда о чём вообще говорить-то? Не пойму вот этого конкретно. Просто спрашивать и всё?
    А если оба человека - интроверты? Они тогда никогда не перезнакомятся.
    Даме пристало просто принимать внимание и наблюдать? Это так? Тогда получается, что те дамы, кто проявляет активную инициативу в начале беседы - это уже какое-то исключение из правил?

  19. #19
    Цитата Сообщение от Djent Посмотреть сообщение
    А если беседовать по интересам, где врать вообще толка нет? Темы-то простые - да хоть та же психология или увлечения, или хобби, в общем, повседневные.
    Не интересуются насчёт хобби. Вот такие дела. Тогда о чём вообще говорить-то? Не пойму вот этого конкретно. Просто спрашивать и всё?
    А если оба человека - интроверты? Они тогда никогда не перезнакомятся.
    Даме пристало просто принимать внимание и наблюдать? Это так? Тогда получается, что те дамы, кто проявляет активную инициативу в начале беседы - это уже какое-то исключение из правил?
    Ну, если серьезно...вообще не люблю вопросов) Ни со своей стороны, ни с чьей-то.
    Можно ведь просто делиться при беседе, без вопросительных предложений. По-моему, это нисколько не обедняет разговор, наоборот - придает некоторую непринужденность и естественность.

    В категорию дам, которые задают вопросы можно смело включить юристов и врачей. Это - профессиональное...ну и журналистов еще)

  20. #20
    Цитата Сообщение от Melanie Посмотреть сообщение
    Ну, если серьезно...вообще не люблю вопросов) Ни со своей стороны, ни с чьей-то.
    Можно ведь просто делиться при беседе, без вопросительных предложений. По-моему, это нисколько не обедняет разговор, наоборот - придает некоторую непринужденность и естественность.

    В категорию дам, которые задают вопросы можно смело включить юристов и врачей. Это - профессиональное...ну и журналистов еще)
    Да, уважаемая Melanie. Я сейчас понял - это ведь действительно полноценная альтернатива вопросам в диалоге. Только она протекает по другому. Надо по другому на неё настраиваться и настраивать собеседника. Только перескочить из одной формы в другую так просто не получится.. Я попробую. Спасибо за идею.
    (заранее прошу извинения) уважаемая Melanie, поделитесь, пожалуйста, почему не любите вопросы?

  21. #21
    Цитата Сообщение от Djent Посмотреть сообщение
    (заранее прошу извинения) уважаемая Melanie, поделитесь, пожалуйста, почему не любите вопросы?
    ))) Да, без вопросов сложно, на самом деле. Тем более, когда человек заинтересован в ответе)

    Потому что лень думать... а бездумно отвечать не хочется

  22. #22
    Цитата Сообщение от Melanie Посмотреть сообщение
    ))) Да, без вопросов сложно, на самом деле. Тем более, когда человек заинтересован в ответе)

    Потому что лень думать... а бездумно отвечать не хочется
    То есть, можно сказать, что ваш стиль общения заточен именно под эффективный обмен мнениями, но составление вопросов как некоей семантической формы предложения для вас менее желательна и занимает больше энергии?
    Проще говоря, есть люди, которые по форме мыслят категориями мнения.
    А есть те, кто мыслит по форме категориям вопросов.
    Так?
    Если так, то тогда более-менее понятно. В данный момент.

    Тогда всё равно остается открытым вопрос про инициативу. Скажем, общаемся вообще без вопросительных предложений. Перекидываемся мнениями, так сказать.
    Но собеседница постоянно как бы эти темы закрывает, а новых не создаёт. Почему так может быть у дам при общении? Если исключить вариант, что собеседник ей как человек неинтересен, а также исключить вариант с недостаточной презентабельности кармана с деньгами.

  23. #23
    Цитата Сообщение от Djent Посмотреть сообщение
    То есть, можно сказать, что ваш стиль общения заточен именно под эффективный обмен мнениями, но составление вопросов как некоей семантической формы предложения для вас менее желательна и занимает больше энергии?
    Вы меня запутали)
    Я вообще об этом не задумываюсь - оно как идет само -так и идет))
    Для меня общение - это в первую очередь - приятное время препровождение, но никак не нагрузка на интеллект...
    Другое дело, когда профессия обязывает, но там другие уже законы)

    Но собеседница постоянно как бы эти темы закрывает, а новых не создаёт. Почему так может быть у дам при общении?
    Если исключить вариант, что собеседник ей как человек неинтересен, а также исключить вариант с недостаточной презентабельности кармана с деньгами.
    Может быть дама просто "проверяет на прочность" - это интуитивно, - как поведет себя мужчина.
    В общем, изучает со всех сторон)

  24. #24
    Цитата Сообщение от Melanie Посмотреть сообщение
    Вы меня запутали)
    Я вообще об этом не задумываюсь - оно как идет само -так и идет))
    Для меня общение - это в первую очередь - приятное время препровождение, но никак не нагрузка на интеллект...
    Другое дело, когда профессия обязывает, но там другие уже законы)
    Да.

    Цитата Сообщение от Melanie Посмотреть сообщение
    Может быть дама просто "проверяет на прочность" - это интуитивно, - как поведет себя мужчина.
    В общем, изучает со всех сторон)
    Мне кажется, такая проверка на прочность пускает в пустой расход ресурс, на котором мужчина вообще всё это затеял с ней. Ну устойчивый, да, в эту цену накопится его раздражение. Сужу по себе. Неэффективно, короче. Может, дело в чём-то другом?

  25. #25
    Цитата Сообщение от Djent Посмотреть сообщение
    Мне кажется, такая проверка на прочность пускает в пустой расход ресурс, на котором мужчина вообще всё это затеял с ней. Ну устойчивый, да, в эту цену накопится его раздражение.
    Ну, вот видите - мужчина затеял...
    Если бы женщина затеяла, то на ее стороне была бы и инициатива.

    А почему раздражение? (вот видите, я уже задаю вопросы - хороший знак))

  26. #26
    Цитата Сообщение от Melanie Посмотреть сообщение
    Ну, вот видите - мужчина затеял...
    Если бы женщина затеяла, то на ее стороне была бы и инициатива.

    А почему раздражение? (вот видите, я уже задаю вопросы - хороший знак))
    В моей ситуации решение ждать, пока женщина затеет имеет неплохие шансы на многолетие.
    Раздражает это, потому что это некая форма игнора такая. Человек хочет познакомится, но не прилагает к этому усилий. Или я себя как-то ничтожно начинаю чувствовать, если мне хотя бы не возвращают то, что даю я. Какой-то комплекс неполноценности. На моём фоне легко строить себя типо такими крутыми и гордыми, да, пока я должен демонстрировать кошелёГ, квартирГу, умение общаться, задавать вопросы и прочее. Хотелось бы избегать уплывание в такие размышления при беседе, оттого хочу понять, почему многие не проявляют инициативы. В чем же дело? Во мне? В свойствах человеческого общения? В молодости общающихся? В ... ?

  27. #27
    Просто хочется определится с объективной реальностью.

    Инициативы не проявляют потому что:
    а) потому что инициативу должен проявлять мужчина и это общая для всех в России традиция
    б) Потому что не нужно много говорить и полагаться на беседу как нечто самое главное в знакомстве, поэтому инциативе в беседе уделяется минимум внимания и вообще это нечто побочное
    в) Потому что у каждого человека есть свой формат общения, в котором он проявляет инициативу, а во всех остальных не проявляет и не проявит, поэтому нужно нащупать этот формат (обмен вопросами, мнениями или еще что-то)
    г) потому что я не умею задавать вопросы, которые вызывают ответную инициативу (для меня это жутковатый вариант, честно говоря, учитывая те силы, время и размышления, которые я отдаю процессу, дабы он был насыщенный)
    д) потому что ... потому что? почему?

    Что из перечисленного соответствует действительности в общем случае?

  28. #28
    Цитата Сообщение от Djent Посмотреть сообщение
    В моей ситуации решение ждать, пока женщина затеет имеет неплохие шансы на многолетие.
    Раздражает это, потому что это некая форма игнора такая. Человек хочет познакомится, но не прилагает к этому усилий. Или я себя как-то ничтожно начинаю чувствовать, если мне хотя бы не возвращают то, что даю я. Какой-то комплекс неполноценности. На моём фоне легко строить себя типо такими крутыми и гордыми, да, пока я должен демонстрировать кошелёГ, квартирГу, умение общаться, задавать вопросы и прочее. Хотелось бы избегать уплывание в такие размышления при беседе, оттого хочу понять, почему многие не проявляют инициативы. В чем же дело? Во мне? В свойствах человеческого общения? В молодости общающихся? В ... ?
    Не, ну Вы уж какие-то крайние формы берете. Когда манипуляция сознательная это уже другое. Действительно, неприятно.

    Я -то хотела сказать, что женщина именно таким способом и "познает" того, с кем хочет познакомиться.
    Например, можно просто спросить: У тебя хорошая реакция? - и человек ответит там: да, хорошая...или нет, не очень. Это вот - система вопрос- ответ)
    А можно просто толкнуть слегка или замахнуться для удара - и не нужно никаких слов - вот она будет - реакция. Это другая форма познания уже.
    Согласитесь, что вторая эффективнее?)

  29. #29
    Цитата Сообщение от Melanie Посмотреть сообщение
    Не, ну Вы уж какие-то крайние формы берете. Когда манипуляция сознательная это уже другое. Действительно, неприятно.

    Я -то хотела сказать, что женщина именно таким способом и "познает" того, с кем хочет познакомиться.
    Например, можно просто спросить: У тебя хорошая реакция? - и человек ответит там: да, хорошая...или нет, не очень. Это вот - система вопрос- ответ)
    А можно просто толкнуть слегка или замахнуться для удара - и не нужно никаких слов - вот она будет - реакция. Это другая форма познания уже.
    Согласитесь, что вторая эффективнее?)
    Да, я именно так вас и понял. Дело в том, что после таких "замашек для удара" не хочется продолжать.
    Проверила дама, да, умеет мужчина упорствовать. А у мужчины уже ресурс-то и кончился, от игнора такого.
    Неужели именно такую неэффективную стратегию выбирает большинство?
    Или просто йа на ней сливаюсь постоянно и она на самом-то деле эффективная и каждый мужчина встречает её на своем пути?

  30. #30
    Цитата Сообщение от Djent Посмотреть сообщение
    Да, я именно так вас и понял. Дело в том, что после таких "замашек для удара" не хочется продолжать.
    Проверила дама, да, умеет мужчина упорствовать. А у мужчины уже ресурс-то и кончился, от игнора такого.Неужели именно такую неэффективную стратегию выбирает большинство?
    Или просто йа на ней сливаюсь постоянно и она на самом-то деле эффективная и каждый мужчина встречает её на своем пути?
    Почему игнора-то??)
    Наоборот, это начало взаимодействия.
    Самого что ни на есть - живого, а не выдуманного

    Если ресурса жаль...ну, что ж, это может говорить о том, что не настолько данная женщина нравится))
    Конечно, лучше зря не тратиться - здесь я согласна)

Страница 1 из 10 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Вопросы по работе психологического форума - 2011
    от Лунная в разделе Работа Портала
    Ответов: 1053
    Последнее сообщение: 14.01.2012, 00:10
  2. Ответов: 955
    Последнее сообщение: 13.09.2010, 09:12
  3. ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
    от Lita в разделе кабинет Lita
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 31.01.2010, 18:46
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - детский психолог консультации бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search