Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 33
Тема:

Как простить

  1. #1

    Как простить

    Всем здравствуйте.
    У меня давно, еще в школе перевели к нам в класс нового парня с другой школы. Человек был на первый взгляд рассудительный, интересный, нашли общие темы, как-то сдружились. На тот момент я немного переживал, что перестал дружить с дворовыми друзьями детства (они пошли в пту после 9 класса, и как-то наши пути разошлись). Поэтому я был настроен инфантильно-радикально - "никогда не кидать людей". Человек, мягко говоря, попался с омерзительным характером, который постепенно, по мере сдруживания, открылся. Постепенно он начал критиковать меня по поводу всего - "че не звонишь? Забыл друга, что ли?", "я одинок, а вы все нет", и так далее. Я, повинуясь моему подростковому идиотизму, вместо нормального посыла этого человека далеко от меня, принялся ему помогать. Я слушал все его скорбные стенания, что все плохо, он помирает, все кругом гады, и искренне переживал за него, думая, как найти ему девушку, как решить конфликты с родителями, как помочь ему обратиться к психологу. Он ныл, что покончит с собой, а я успокаивал его как мог. Я откровенно думал, что веду себя как истинный друг, и видел ситуацию только с этой точки зрения. Постепенно, ситуация стала хуже - я стал избегать этого человека. Однако мы вместе учились и неподалеку жили, поэтому видеть друг друга приходилось постоянно. Наконец, после апогея этого бреда я не выдержал, хорошо его отматерил и сказал больше не появляться в моей жизни. На тот момент я был единственный его друг, если можно это так назвать, конечно. После промежутка времени с извинениями, угрозами и шантажом в мой адрес, человек, наконец-то отстал.
    Проблема заключается в том, что и через несколько лет после этого события я не могу простить его, и горю жаждой мести. Даже то, что я внешне могу оставаться спокойным, если он недалеко (живем рядом), пожать ему руку, что-то сказать, мне до безумия обидно то время, когда он, как я считаю, целенаправленно издевался надо мной, своим другом. Каждый случайно вспомненный момент из прошлого порождает во мне волну гнева, ненависти и жажды отомстить. Однако, отомстить я смогу навряд ли - ситуация противоположной не станет, а любые другие мои методы противоречат УК России, и формально он будет прав, пиша на меня заяву за любое оправданное морально действие.
    Я пытался простить его с целью выкинуть из головы, но гордость мне совершенно не дает сделать это. Я понимаю, что я был молодой наивный дурак, но я также и понимаю, что на тот момент я ради друзей был готов на многое, а мною четко пользовались как тупой жилеткой для плача. Я разговаривал с самим собой, думал, анализировал, но мои чувства и сейчас, на 5 курсе университета не меняются. Уже 4 года как. Люди за 4 года смиряются с потерей близкого, успокаиваются от несчастной любви, а я не могу простить друга. Я пытался и найти хорошее, что это мне дало, и жалеть его, но итог нулевой. Я понимаю, что подсознательно я могу хотеть так жить, но сознательная часть меня уже устала от жажды без нормального выхода ее.
    Посоветуйте что-нибудь по моей ситуации. Спасибо.

  2. #2
    Уважаемый proahz, в жизни у каждого, нвверное, бывают такие моменты, когда трудно кого-то простить. Надо понимать, что жажда мети, эта внутренняя злость, прежде всего разрушает вас. У меня была подобная ситуация, советую Вам просто не думать об этом человеке, выкинуть его из головы, это будет вначале трудно, заставляйте думать себя о другом, переводите мысли на других людей. За месяц практически человек ушел из моих мыслей и злость на него тоже, все осталось в прошлом. Может Вам тоже такой способ поможет! Удачи в решении этого вопроса!!!

  3. #3
    Скорее вы не можете простить себя, чем друга.. что поддались, что приняли навязанную вам роль. не можете простить себе наивность, искренность..
    Но, подумайте.. заслуживаете ли вы этого? И не следует ли это прекратить.. судить себя?

  4. #4
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    а любые другие мои методы противоречат УК России, и формально он будет прав, пиша на меня заяву за любое оправданное морально действие.
    Расскажите о Ваших методах, ув. Автор. Что Вам желается сделать?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Расскажите о Ваших методах, ув. Автор. Что Вам желается сделать?
    Что может хотеться парню сделать с обидчиком? Набить морду, конечно. Однако это 115, 116 или 111 статьи УК. Выбить окно? 213 статья... Обматерить? Радости не принесет, да и 130 статья. Я понимаю, что редкая, но как вы поняли, человек вредный и погадить погадит. Какие еще варианты? Пугать? Писать ругательства на двери? В соцсетях? Ну совсем по-детски как-то... Изобретать легальные хитрые планы, как его обанкротить? Фантастично...

  6. #6
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от proahz Посмотреть сообщение
    Что может хотеться парню сделать с обидчиком? Набить морду, конечно. Однако это 115, 116 или 111 статьи УК. Выбить окно? 213 статья... Обматерить? Радости не принесет, да и 130 статья. Я понимаю, что редкая, но как вы поняли, человек вредный и погадить погадит. Какие еще варианты? Пугать? Писать ругательства на двери? В соцсетях? Ну совсем по-детски как-то... Изобретать легальные хитрые планы, как его обанкротить? Фантастично...
    Ув. Проахз, вот от чего мне видится, что Вы его боитесь?
    Каких именно его действий Вы опасаетесь? Рискнете заглянуть в себя?
    Только не надо про УК, Ок?)) Только Вы и Он.

  7. #7
    Вы так ставите смайлики, как будто думаете, что тот, кому отомстили сразу понимает и принимает это. Опасаюсь ли я его? Я его не хотел бы лишний раз видеть, не знаю, как вы расцените это. Не уверен, что нежелание видеть человека - это опасение. Каких действий? Исключая потоки говна от обиды, я вполне серьезно опасаюсь заявлений. Согласитесь, есть принципиальные и вредные люди, и это прекрасный их образец. Он не из тех людей, кто легко понимает, что накосячили.

  8. #8
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от proahz Посмотреть сообщение
    Исключая потоки говна от обиды, я вполне серьезно опасаюсь заявлений.
    Вот про потоки говна от обиды уже ближе к делу.
    Видите ли.. УК - это надстройка уже социальная. Ваш же гнев и желания более нативны и им пофиг на УК. Поэтому и мне не интересно то, на что пофиг Вашему несознанному)

    Так которого именно потока говна Вы опасаетесь? Опишите подробненько.

    ПС: "понять-простить" - это не к нам, это в церковь. У нас же задачи иные - освободить от поедающего Вас изнутри гнева. (это так.. к слову)

  9. #9
    Не знал, что психологи не смотрят на людей в комплексе. Потоки говна это, как я уже сказал, ругань. Ругательные смс, звонки с анти-аон номеров с воплями о предательстве. Не то, чтоб я сильно от них мучался, но все равно не хочется. Контакты мои все у него есть, как вы поняли из текста - много общих знакомых, которые знают мой номер. Возможно, это осознание того, что если в ответ на какой-либо мой поступок я получу крайне негативную обиженную реакцию, это обозлит меня еще злее. Может, я просто не хочу взваливать на себя противостояние с ним, пока есть много других проблем.

  10. #10
    Юноша, коли Вы ещё раз встанете в привычную
    позу рачком, и заявите - что Вас никто не понимает -
    йа пойму, откуда Ваши проблемы.

    Ишь, на него в комплексе не смотрят )

    Да кто после таких предъяв работать-то с Вами
    станет? Хоть за денежки, хоть на Портале )

    Поразмыслите о своём поведении. Ага?

  11. #11
    Вы меня не поняли, как бы это абсурдно ни звучало. Я имел в виду, что опасаюсь я и того, что он заявит в полицию, и того, что начнет говнить. Это серьезно так. Однако мои слова по поводу того, что мои действия будут серьезно расценены как противоправные, были определены не нужными в данном контексте, дав фору опасениям других родов. Поэтому я и был удивлен, думая, что существенно и то и то, как определенный комплекс моих чувств и эмоций. Обидеть никого желания не было.

  12. #12
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Может, я просто не хочу взваливать на себя противостояние с ним, пока есть много других проблем.
    Ясно, ув. Проахз ) Просто морду набить этому типу - Вас не особо-то устроит.
    Маловато будет (с)

    Не знал, что психологи не смотрят на людей в комплексе.
    Психологи могут вообще не смотреть на людей )
    Вам комплексное рассмотрение Вас вместе с УК или гнев реализовать?
    Еще раз - за прощением - в церковь.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Ясно, ув. Проахз ) Просто морду набить этому типу - Вас не особо-то устроит.
    Маловато будет (с)
    Возможно. Идеальным вариантом для меня было бы его раскаяние в происшедшем. Да, ребят, я понимаю, что я прекрасный образец инфанта, но что есть, то есть. Я в состоянии анализировать что я пишу, думать логически, да эмоции все равно меня не хотят слушаться.

  14. #14
    он начал критиковать меня по поводу всего - "че не звонишь? Забыл друга, что ли?", "я одинок, а вы все нет"
    Я слушал все его скорбные стенания, что все плохо, он помирает, все кругом гады
    Он ныл, что покончит с собой
    мною четко пользовались как тупой жилеткой для плача
    Проблема заключается в том, что и через несколько лет после этого события я не могу простить его, и горю жаждой мести.
    proahz, а за что вы мстить-то хотите? Человек вам просто изливал душу. Он ведь вас насильно не держал на привязи, не заставлял слушать его откровения, вы сами на добровольных началах в этом участвовали. И ваш вклад в эти отношения такой же, как и вашего бывшего товарища. А вы не хотите взять на себя ответственность, за этот вклад, и все спихнули на него. Еще и наказать его хотите. За что?

  15. #15
    Я повторюсь - я виноват в том, что идиот. Причины этого я объяснил выше. Однако постоянное нытье реально означает, что каждый день меня либо унижали, либо ругали, либо шантажировали суицидом. Да, сейчас бы номер не прошел. Но в то время я был идеалистом, я старался быть сострадательным и терпеливым. Унижает меня то, что это изначально не было дружескими отношениями - человек нашел себе грушу для битья и морально истязал ее как мог. Вы же не срываетесь постоянно на преданных вам людей, не так ли? Наказать я хочу именно за это.
    Если к вам подойдет человек, и будет умолять убить его, шантажировать, просить, и вы согласитесь, вас все равно посадят за убийство без оправданий. То, что я не посылал его в течение определенного времени не давало ему никакого права вымещать на мне всю злость. И да, ваше сообщение направлено на область рассуждений, а я, как ни бьюсь уже какой год, но рассуждения не в состоянии сделать ничего с моими чувствами.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Ясно, ув. Проахз ) Просто морду набить этому типу - Вас не особо-то устроит.
    [I]Маловато будет (с).
    Коллега, вот ни шуткую ни разу.

    ..Это любовь ©

    Попробуйте неявно реализовать в сём ключе.

    Удастся.

  17. #17
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Идеальным вариантом для меня было бы его раскаяние в происшедшем.
    Это идеальный вариант для него, но не для Вас)

    Унижает меня то, что это изначально не было дружескими отношениями - человек нашел себе грушу для битья и морально истязал ее как мог.
    И да, ваше сообщение направлено на область рассуждений, а я, как ни бьюсь уже какой год, но рассуждения не в состоянии сделать ничего с моими чувствами.
    Тогда пора действовать.
    С Вас сочинение на 100 строк с подробным описанием возмездия негодяю. Подробно, в красках и обязательно с половыми пытками.
    Параллельно берете пластилин предварительно вылепив фигуру негодяя и по ходу пьессы фиксируете на фигурке, все что с ним делаете. Основные моменты. Фотаете - потом выложите нам))
    Уточняйте если, что не ясно.

  18. #18
    Пуф. Теперь уже в гомосека превратили Я вообще обидчивый, не только по поводу него. Ладно, извините за вопросы.

  19. #19
    И да, у меня девушка есть

  20. #20
    Вам коллега Эрта - дала прекрасное задание,
    ув. Автор. Выполняйте его.

    И забейте, что пиздит старый еврей )

    Договорились?

  21. #21
    Мне кажется, надо мной тихо-мирно радостно стебутся. Один говорит, что я гей, вторая просит меня лепить пластилиновых человечков, мучать их и фотографировать, но не верит мне, что нормального извинения было б вполне достаточно. Я не верю, что это мало-мальские лечебные техники. Извините за беспокойство.

  22. #22
    proahz, а вы предполагали, что вам на форуме каким образом помогут решить вашу проблему?

  23. #23
    Цитата Сообщение от proahz Посмотреть сообщение
    Мне кажется, надо мной тихо-мирно радостно стебутся. Один говорит, что я гей, вторая просит меня лепить пластилиновых человечков, мучать их и фотографировать, но не верит мне, что нормального извинения было б вполне достаточно. Я не верю, что это мало-мальские лечебные техники. Извините за беспокойство.
    Дурачок ( Ну, да ладно.

  24. #24
    А вы почитайте другие темы.... Там много кто до вас лепил человечков, а уж сочинение на 100 строк вообще норма
    Чтобы что-то изменить надо поработать над собой, считайте это дом. заданием)
    А вы не думали посмотреть на это с другой стороны. Ведь замечательно, что вы поняли какой у вас "друг" 4-5 лет назад. И у вас хватило тогда сил и смелости с ним распрощаться. И он теперь не использует вас. А вы зачем-то издеваетесь над собой.

  25. #25
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Дурачок ( Ну, да ладно.
    Отчего-то предполагала, что юноша не осмелится на действие даже в "пластилиновом" варианте, коллега.
    Без угрозы заявлений в органы и УК, которые, якобы единственный сдерживающий фактор.
    Вот Вам и УК и комплексность))

  26. #26
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Вот Вам и УК и комплексность))
    Луппофф, говорят, зла, коллега Эрта.

    Не шучу сейчас и не смеюсь.

    Немного грустно, что люди, не умея перейти
    страх перед своими би-основами - взращивают
    в себе вот ЭТО.

    Анальная остановка, сорри за мой хранцузский.

  27. #27
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Луппофф, говорят, зла, коллега Эрта.

    Не шучу сейчас и не смеюсь.

    Немного грустно, что люди, не умея перейти
    страх перед своими би-основами - взращивают
    в себе вот ЭТО.

    Анальная остановка, сорри за мой хранцузский.
    Какое же у вас желание заделать меня нетрадиционным. Вам перечислить всех людей, на кого я так или иначе долго обижался? Или людей, которых я считал друзьями, и вел себя идентично? Не считайте, что этот случай уникальный, просто один из самых обидных. И да, я обидчивый и злопамятный. Поэтому и спрашиваю совета, как научиться спокойно прощать. Я не знаю, би не би, но если каждый человек, на кого я долго обижался, был мне любим, то я уж очень любвеобильный. Что касаемо фигурок и сочинений - поверьте мне, извинения хватит реально. Извинение в моем представлении четко показало бы, что человек осознал неправоту. Именно поэтому все остальное мне подходит еле-еле.

  28. #28
    Хммм.. К чему мне Вас "заделывать", ув. Автор?

    Вы - скверны нравом, и станете мне мстить,
    коли покажу Вам - любовь между мужчинами.

    Коли что - я реальный такой бисек. Всё было
    в цветной и насыщенной этой жизни.

    Но простите, трахнуть Вас - увольте.

    Уж тогда овечку, коли женщины не подвернётся.
    Последний раз редактировалось Джубал; 15.10.2012 в 07:32.

  29. #29
    Слава богу. Однако заметьте, я прошу помочь мне улучшить свой нрав.

  30. #30
    Цитата Сообщение от proahz Посмотреть сообщение
    Слава богу. Однако заметьте, я прошу помочь мне улучшить свой нрав.
    Заметил, ув. Автор. Оттого и говорю с Вами.

    И рекомендую выполнить задание коллеги
    Эрты.

    Мы здесь не шутки играем. А пробуем заниматься
    инет-терапией.

    Не слова. Итак.

    Рискнёте на задание Ольги?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Как простить себе свои ошибки?
    от Элли-2308 в разделе Психология Личности
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 05.08.2012, 05:34
  2. так легко прощаем себя, и так сложно простить другого..
    от терпеливая в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 11.09.2011, 18:43
  3. Как простить измену?
    от yurtaykin в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 02.09.2011, 16:43
  4. Не могу простить девушке ее бывших парней
    от Александер в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 31.08.2011, 21:29
  5. не могу простить ему прошлого...
    от Катюша в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 64
    Последнее сообщение: 24.08.2011, 20:52
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психология культуры | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search