Показано с 1 по 24 из 24
Тема:

Друг и девушка

  1. #1

    Друг и девушка

    Здравствуйте!

    В жизни возникла следующая проблема: у меня есть девушка, с которй я встречаюсь почти два года. Отношения отличные, теплые, но мы не живем вместе (я не готов, да и не хочу этого пока что, а она этого не требует). И так же есть мой лучший друг, которого я знаю больше 15 лет. У него очень сложный и тяжелый характер. С ним невозможно спорить и если твое мнение не соответсвует его, то лучше промолчать. Но не смотря на это, он всегда готов придти на помощь, выручить в сложных сттуациях. Мы много ссорились, но я считаю его хорошим человеком, поэтому мы продолжаем общаться. Так вот, ему моя девушка не нравится. Совсем, ни внешне, ни внутренне. И он считает, что мы не должны быть вместе. Раньше он скрывал это, хотя я догадывался, затем высказался, но сказал, что не будет мешать. Недавно уже практически открыто признал, что не особо ей рад. Раньше мы вместе иногда куда-то ходили (я, он и девушка). А теперь я даже знаю, что делать. Ей об этом говорить совсем не хочу, так же как и расставаться. И с ним я не хочу ругаться, т.к. я его знаю и в случае очень серьезного конфликта я потеряю друга. И меня эта ситуация очень сильно угнетает. Обычно, я всегда нахожу выходы из различных проблем или прошу у кого-нибудь помощи, но в данном случае мне не у кого попросить совета, что делать в такой непростой ситуации. Подскажите что-нибудь пожалуйста.

    Заранее благодарен.

  2. #2
    Здравствуйте, Kentover.

    в данном случае мне не у кого попросить совета, что делать в такой непростой ситуации.
    Что делать, чтобы что получить на выходе? Зачем вам вообще что-то нужно делать?

  3. #3
    Что делать, чтобы что получить на выходе? Зачем вам вообще что-то нужно делать?
    Прошу прощения, что сразу не ответил.

    Хочу, чтобы он не отзывался о ней негативно, по крайней мере в моем присутствии. И не воспринимал отвратительно, когда я с ней иду куда-либо. Просто если я начну возражать, мы ссоримся. Причем часто очень сильно. Причем он абсолютно уверен, что желает мне добра и не хочет, чтобы я был с ней. Я право не знаю, как поступить.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Kentover Посмотреть сообщение
    Хочу, чтобы он не отзывался о ней негативно, по крайней мере в моем присутствии.
    А с чего это он начинает о ней высказываться? Как у вас разговор строится, опишите на примере.
    И не воспринимал отвратительно, когда я с ней иду куда-либо.
    А как он узнает о том, что вы с ней куда-то идете? Вы сами рассказываете? Зачем, если знаете, что будет такая реакция?
    Просто если я начну возражать, мы ссоримся. Причем часто очень сильно. Причем он абсолютно уверен, что желает мне добра и не хочет, чтобы я был с ней. Я право не знаю, как поступить.
    А в другие ваши какие-то дела он таким же образом вмешивается?

  5. #5
    А с чего это он начинает о ней высказываться? Как у вас разговор строится, опишите на примере.
    Ну я сейчас стараюсь ее не упоминать вообще. Ну если все-таки упоминается, то он начинает указывать на ее недостатки, что мол как ты будешь с ней и т.д. Естественно, я очень не уютно себя чувствую. И в большинстве случаев молчу, потому что иначе идет перепалка, ведущая к соре.

    А как он узнает о том, что вы с ней куда-то идете? Вы сами рассказываете? Зачем, если знаете, что будет такая реакция?
    Ну говорю, потому что мы друг - другу все время говорим о своих планах, чтобы на общие планы не накладывалось.

    А в другие ваши какие-то дела он таким же образом вмешивается?
    Иногда. Раньше чаще, теперь гораздо меньше.

    Причем, у него у самого друзей почти нет. С ним поссорили 3 человека, с которыми он был в нормальных отношениях. Однако в тех ссорах, я считаю, что он был прав.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Kentover Посмотреть сообщение
    Ну я сейчас стараюсь ее не упоминать вообще. Ну если все-таки упоминается, то он начинает указывать на ее недостатки, что мол как ты будешь с ней и т.д. Естественно, я очень не уютно себя чувствую. И в большинстве случаев молчу, потому что иначе идет перепалка, ведущая к соре.
    Кентавр, а когда вы вместе с девушкой захотите жить, что тогда с вами друг сделает? Рано или поздно это ведь случится? Он вам ведь просто не разрешит этого сделать. Вам тогда выходит придется выбирать - девушка или друг? Или расставаться с этой девушкой и искать себе другую, которую друг одобрит, или вообще нафиг эти девушки нужны?
    Ну говорю, потому что мы друг - другу все время говорим о своих планах, чтобы на общие планы не накладывалось.
    И планы тогда не будут накладываться. А у друга девушка есть?
    Иногда. Раньше чаще, теперь гораздо меньше.
    И как вы на это реагировали?
    Причем, у него у самого друзей почти нет. С ним поссорили 3 человека, с которыми он был в нормальных отношениях. Однако в тех ссорах, я считаю, что он был прав.
    Он похоже для вас такая авторитарная фигура, которая права по определению. Как родитель. Кстати, расскажите про своих родителях и отношениях с ними.

  7. #7
    Кентавр, а когда вы вместе с девушкой захотите жить, что тогда с вами друг сделает? Рано или поздно это ведь случится? Он вам ведь просто не разрешит этого сделать. Вам тогда выходит придется выбирать - девушка или друг? Или расставаться с этой девушкой и искать себе другую, которую друг одобрит, или вообще нафиг эти девушки нужны?
    Его позиция как раз такова: чтобы он одобрил кандидатуру (это не было открыто озвучено, но я уверен, что так и есть). Я не собирался пока с ней жить, т.к. уже сам не готов к этому. Но в дальнейшем я не исключаю такую возможность.

    И планы тогда не будут накладываться. А у друга девушка есть?
    Ну если такое получается, я встаю перед выбором: пойти с ней или пойти с ним. В обоих случаях кто-то будет обижен. Сейчас нет, но раньше были 2. В первом случае по обоюдному согласию расстались, во втором он ее бросил, хотя для это было сложновато.

    И как вы на это реагировали?
    По разному. Если не соглашался, мы ругались, не разговаривали какое-то время.

    Он похоже для вас такая авторитарная фигура, которая права по определению. Как родитель. Кстати, расскажите про своих родителях и отношениях с ними.
    Ну я не считаю его вселенским злом, иначе я бы с ним не дружил. У него несомненно есть положительные стороны, он умный, адекватно оценивает ситуацию, у нас с ним часто совпадают взгляды на различные ситуации. Но характер просто отвратителен. И если раньше я как-то это терпел, то сейчас это совсем невыносимо становится. Поэтому я и написал.

    С родителями теплые и добрые отноешния. Не скажу, что очень близкие, но мы друг друга понимаем.

  8. #8
    Да, и еще одно. Я не спорю с ним по той простой причине, что это бесполезно. И то, что его мнение истинно для меня, в корне не верно. Я просто умалчиваю этот факт.

  9. #9
    у него у самого друзей почти нет. С ним поссорили 3 человека, с которыми он был в нормальных отношениях.
    Сейчас нет, но раньше были 2. В первом случае по обоюдному согласию расстались, во втором он ее бросил, хотя для это было сложновато.
    Знаете, Кентавр, мне эти его расставания с девушками и друзьями видятся такой обратной связью с их стороны. Что людей не устраивает когда с ними общаются так как общается ваш друг.

    Как мы вообще еще с раннего детства узнаем о том, что по отношению к окружающим можно делать, а что нет? По их обратной связи. Наказала мама, поругала, нашлепала по попе, значит так лучше больше не делать. Обошлось без неприятных последствий - значит можно и дальше так же действовать - ничем плохим это для ребенка не грозит.

    И потом тоже мы ориентируемся на реакции окружающих и корректируем в зависимости от них свое поведение. А вы своему другу не даете это сделать. Построить в сознании цельную картину мира и понять, что никто вечно не будет терпеть его отвратительный характер.

    Если бы вы ему сказали что-то типа того, что не намерены слушать гадости о вашей девушке, и после этого ваше общение бы прекратилось, он бы тогда остался совсем один. И вынужден бы был пересмотреть свое поведение. И после этого он бы может быть общался с вами по-человечески, и может быть не только с вами. А так.... Его схема поведения работает нормально, вы с ним не спорите, глотаете все что он вам выдает, к чему тогда ему меняться.

  10. #10
    Знаете, Кентавр, мне эти его расставания с девушками и друзьями видятся такой обратной связью с их стороны. Что людей не устраивает когда с ними общаются так как общается ваш друг.

    Как мы вообще еще с раннего детства узнаем о том, что по отношению к окружающим можно делать, а что нет? По их обратной связи. Наказала мама, поругала, нашлепала по попе, значит так лучше больше не делать. Обошлось без неприятных последствий - значит можно и дальше так же действовать - ничем плохим это для ребенка не грозит.

    И потом тоже мы ориентируемся на реакции окружающих и корректируем в зависимости от них свое поведение. А вы своему другу не даете это сделать. Построить в сознании цельную картину мира и понять, что никто вечно не будет терпеть его отвратительный характер.

    Если бы вы ему сказали что-то типа того, что не намерены слушать гадости о вашей девушке, и после этого ваше общение бы прекратилось, он бы тогда остался совсем один. И вынужден бы был пересмотреть свое поведение. И после этого он бы может быть общался с вами по-человечески, и может быть не только с вами. А так.... Его схема поведения работает нормально, вы с ним не спорите, глотаете все что он вам выдает, к чему тогда ему меняться.
    Абсолютно с вами согласен. Но проблема в том, что он не будет считать себя виноватым. И он не будет меняться. Потому что это повторялось уже много раз. Он считает себя правым.
    Елси бы я был уверен, что прекращение с ним общения что-то поменяет в нем, то я бы сью минуту это сделал. Но я его знаю почти 15 лет. И за это время я убедился, что он не меняется.
    Плюс, я бы сам не хотел терять 15 лет дружбы.
    Если я вас правильно понял, то рано или поздно нужно будет завести с ним разговор и выложить все, что накипело? Так уже было, но ни к чему это не привело.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Kentover Посмотреть сообщение
    Абсолютно с вами согласен. Но проблема в том, что он не будет считать себя виноватым. И он не будет меняться. Потому что это повторялось уже много раз. Он считает себя правым.
    Но ведь он не изменил стиль своего поведения, а вы продолжаете с ним общаться. Поэтому меняться ему не нужно. Дело тут не в том, кто прав, а кто виноват. Дело в причинно-следственной связи - его, скажем так, неуважительное поведение по отношению к кому-то - прекращение общения с ним.
    Елси бы я был уверен, что прекращение с ним общения что-то поменяет в нем, то я бы сью минуту это сделал. Но я его знаю почти 15 лет. И за это время я убедился, что он не меняется.
    Плюс, я бы сам не хотел терять 15 лет дружбы.
    Иногда нужно расстаться, чтобы потом снова встретиться. Но уже на новом уровне.
    Если я вас правильно понял, то рано или поздно нужно будет завести с ним разговор и выложить все, что накипело? Так уже было, но ни к чему это не привело.
    сейчас это совсем невыносимо становится
    Вам становится совсем невыносимо, а вы это терпите? Ради чего? Он вас кормит-поит? Вы без него не выживете? Вы на необитаемом острове и кроме него вокруг никого нет? Если так, то конечно, вам нужно терпеть дальше.

    А как это было расскажите.

  12. #12
    Консультант Аватар для Дичка
    Регистрация
    29.05.2008
    Откуда
    Минск
    Сообщений
    3 349
    Записей в дневнике
    5
    А по сколько годиков фигурантам?

    Если честно, сколько таких историй знаю, скорее всего друг положил глаз на девушку. Или, учитывая современные реалии, на друга)))

  13. #13
    Благодарю вас Марина. В принципе, все, что вы сказали, я и сам осознавал. Но просто думал, что есть еще какие-то варианты. Но судя по всему нет вариантов. Если вам интересно, я поступлю так: подожду, посмотрю, как будут развиваться дальнейшие события. Если будет конфликт, я сам выскажусь тогда. Как думаете, в разговоре стоит вспоминать его предыдущие конфликты с другими друзьями и девушками?

  14. #14
    А по сколько годиков фигурантам?

    Если честно, сколько таких историй знаю, скорее всего друг положил глаз на девушку. Или, учитывая современные реалии, на друга)))
    По 23. Я предполагал такой расклад (первый, конечно ), но я знаю, какие тип девушек ему нравится. Она не из таких.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Kentover Посмотреть сообщение
    Благодарю вас Марина. В принципе, все, что вы сказали, я и сам осознавал. Но просто думал, что есть еще какие-то варианты. Но судя по всему нет вариантов. Если вам интересно, я поступлю так: подожду, посмотрю, как будут развиваться дальнейшие события. Если будет конфликт, я сам выскажусь тогда. Как думаете, в разговоре стоит вспоминать его предыдущие конфликты с другими друзьями и девушками?
    Мне кажется, не нужно все валить в кучу. Как вы здесь написали
    Хочу, чтобы он не отзывался о ней негативно, по крайней мере в моем присутствии. И не воспринимал отвратительно, когда я с ней иду куда-либо.
    так ведь и ему можете сказать. По факту. Когда он себя так поведет. И как тогда дальше разговор будет развиваться, можете спрогнозировать?

  16. #16
    так ведь и ему можете сказать. По факту. Когда он себя так поведет. И как тогда дальше разговор будет развиваться, можете спрогнозировать?
    Да могу.С 90% вероятностью будет конфликт. Он будет на корню зарубать все мои аргументы, и мы поругаемся.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Kentover Посмотреть сообщение
    Да могу.С 90% вероятностью будет конфликт. Он будет на корню зарубать все мои аргументы, и мы поругаемся.
    А зачем вам аргументы? Что вы аргументировать собираетесь?

  18. #18
    Неправильно выразился. Он будет говорить, что обижаться глупо, что он хочет добра и прочее. И дальше будет злиться.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Kentover Посмотреть сообщение
    Неправильно выразился. Он будет говорить, что обижаться глупо, что он хочет добра и прочее. И дальше будет злиться.
    То есть хочет, чтобы вы с девушкой не общались. А если вы не согласитесь, то будет злиться. Может, и правда ревнует...

  20. #20
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    То есть хочет, чтобы вы с девушкой не общались. А если вы не согласитесь, то будет злиться. Может, и правда ревнует...
    А может знает что-то о девушке такое, чего не знаете Вы

  21. #21
    Консультант Аватар для Дичка
    Регистрация
    29.05.2008
    Откуда
    Минск
    Сообщений
    3 349
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Kentover Посмотреть сообщение
    По 23. Я предполагал такой расклад (первый, конечно ), но я знаю, какие тип девушек ему нравится. Она не из таких.
    Для полноты картины надо бы девушку допросить, конечно)))
    Если "не его тип девушек" - это единственный аргумент, то... Вы же смотрели фильм "Прогулка", где девушка, казалось бы, вообще ни в чьём вкусе, однако мальчегоф лбами столкнула))))

  22. #22
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    А может знает что-то о девушке такое, чего не знаете Вы
    Или видит ее насквозь.

    Но нам обычно свое видение важнее чужого.

  23. #23
    Цитата Сообщение от Дичка Посмотреть сообщение
    Для полноты картины надо бы девушку допросить, конечно)))
    Если "не его тип девушек" - это единственный аргумент, то... Вы же смотрели фильм "Прогулка", где девушка, казалось бы, вообще ни в чьём вкусе, однако мальчегоф лбами столкнула))))
    Так в "Прогулке" девушка быстро раскололась, а тут они почти два года встречаются.

  24. #24
    Прошу прощения, что долго не отвечал. В общем, не смог я больше терпеть, выложил все как есть. Чем конкретно я недоволен. Мы адекватно поговорили в принципе, но он, конечно, обидился. Причем обида очень серьезная судя по всему (ведь разговор был не только про девушку, а вообще про всю ситуацию в корне). Но несмотря на это я почувствовал себя свободным. Как камень с души слег. Знаю, что уже ничего не будет, как раньше, но меня не мучают угрызения совести или мысли, что я поступил неправильно. Может это плохо, как я сделал, но если честно, то мне плевать. Благодарю всех за помощь, хотя я и знал, что это надо было сделать давно, но вы так сказать, расставили все точки над и.

Похожие темы

  1. Ответов: 21
    Последнее сообщение: 28.01.2014, 22:01
  2. мы не можем расстаться, хотя разлюбили друг друга
    от Клавдия в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 171
    Последнее сообщение: 18.08.2011, 15:47
  3. дети от бывшей жены и новая девушка
    от Ведущий в разделе кабинет Lita
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.06.2011, 23:27
  4. Боится ли девушка брака, или же..
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 22.06.2010, 22:57
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - консультации психологов по другим тематикам | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search