Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 99
Тема:

Как переключить семью в режим "счастье"?

  1. #1

    Как переключить семью в режим "счастье"?

    Здравствуйте, уважаемые Вежане! Прошу вашей помощи и участия. Хочется, конечно, поддержки квалифицированного психолога, но и всем, кто поделится своим опытом или просто мнением, буду очень благодарна.

    Я вот даже не могу так сразу обозначить свою главную проблему. Знаю только, чего я хочу больше всего на данном этапе - чтобы мой выход на работу в ближайшем будущем не отдалил меня от моей девочки, от любимой доченьки Анечки, и не сказался пагубно на ее характере и всей дальнейшей жизни. При чем тут свекровь? Дело в том, что она будет смотреть за моим ребенком, пока я буду на работе.

    Помню, как когда-то я была уверена, что мама будущего мужа - самая лучшая свекровь на свете. Вобщем-то по всем внешним признакам она и сейчас идеальная свекровь, только мне хочется бежать от нее, как от огня. Она - сильная, властная женщина, интеллигентная, активная, общительная... И самой большой моей ошибкой было согласиться на предложение мужа год-два после свадьбы пожить в ее доме, пока не обзаведемся своим жильем. Теперь мы уже живем здесь пятый год и я просто зациклилась на своей свекрови. На практике оказалось, что мы с ней смотрим на мир абсолютно противоположными взглядами, что понимание между нами сводится только к цивилизованному сосуществованию под одной крышей...

    Постараюсь кратко изложить, чем я все-таки так недовольна. Она пытается контролировать все и всех вокруг себя, подсказывая, а иногда настаивая, что и как кому делать. Она не понимает, что ее сыну не 5 лет и что давно пора отпустить его жить самостоятельной жизнью. О, насчет мужа - это отдельная история! Скажу лишь, что руководствуясь своей мега любовью к сыну, свекровь не может сказать ему, что нам тоже нужно платить за квартиру, где мы живем, что неплохо было бы складываться на питание. Нет, мы просто сидим на ее шее в плане жилья и еды вот уже пятый год. И меня убивает, что мой муж это воспринимает как должное. А меня такое положение унижает, особенно пока я была в декретном отпуске. Наверное, поэтому, когда доче уже было чуть больше года, я стала подрабатывать копирайтером в инете и зарабатывать на то, чтобы прокормить и одеть ее. Мой ребенок не будет бабушкиным нахлебником никогда!!!

    Теперь собственно об Анечке. Я еще была беременной, когда свекровь кричала всем, что она бросит все и будет посвящать себя внучке. И хотя я не собиралась перекладывать малышку на бабушку, поскольку я счастлива сама заботиться о моем сокровище, все же понимала, что помощь будет нужна. На деле же дочурке было 10 месяцев, когда свекровь, пенсионерка, решила ехать на полгода поработать в пансионат. Как же, сыночку же надо помогать! А мне оставила заботы о свекре, который даже не разогревает сам приготовленную еду, он ждет, что ему подадут. Вобщем мне было «весело», но я не выступала. Да, кстати, так она еще уезжала последующие два года, включая и этот. Я отвлекаюсь... С самого младенчества свекровь пытается выдрать моего ребенка из моих рук - буквально. Меня убивало, когда она вламывалась в нашу комнату среди ночи, едва услышав анютин плачь, выхватывала малышку и начинала дико трясти ее из стороны в сторону, отчего доченька плакала еще сильнее. А днем она забегала по сто раз на час и требовала: «Отдели ее от сиськи, ты ее перекармливаешь!», «одень ее, у нее ножки холодные» и т.д., и т.п. Сейчас она разрешает доче то, что я запрещаю, закармливает сладостями и всячески балует. Если она все же вспоминает, что смотреть, например, мультики третий раз в день по часу нельзя, она не говорит, что это вредно, а просто аргументирует это так: «нельзя, потому что мама будет ругать!». Она пытается влезть абсолютно везде, опережая мои действия или слова. Доченька может обращаться ко мне с вопросом или просьбой, на что я рта не успеваю открыть, как бабушка, если она рядом уже перекрикивает с разъяснениями или бежит исполнять просьбу. Она просто мешает мне общаться с ребенком! Хотя я ведь не отгораживаю от нее внучку и не вмешиваюсь, когда они играют вдвоем. Когда свекрови нет дома, у нас с дочей полная идилия и гармония, но когда есть бабушка, мне начинает казаться, что я превращаюсь в злобного монстра при доброй бабушке. А все от того, что я стараюсь удержать сложившиеся у нас традиции, наш оптимальный режим дня и все, чем мы так благополучно жили летом, когда свекровь в очередной раз уезжала работать. Она же никогда не интересовалась режим дня малышки и запросто может вернуться из магазина и, не спросив не слова, накормит внучку сладостями за пять минут до обеда. Какой уж потом суп! Или по возвращении нас с прогулки я надеюсь на тихий, спокойный перекус, неспешное общение и плавное укладывание на дневной сон, а она затевает с Анютой бурные догонялки по дому с визгами и хохотом. Конечно, я плохая в глазах дочери, когда прерываю такое веселье заявлением, что пора спать... И вообще... Она не умеет за детьми ухаживать. Все те непродолжительные ее присмотры за дочерью, когда я куда-то отлучалась, я возвращалась и находила малышку грязной, одетой на улице не по погоде, кушающей грязными руками на прогулке, а тот единственный раз, когда я доверила ей приготовление супа для дочери, ужаснул меня количеством соли в еде... Фух, я даже устала жаловаться, а это еще не все )) Но лучше остановлюсь, я уже чувствую себя каким-то параноиком.

    Главное вот что - буквально через неделю я выхожу на работу. Доченька останется на бабушку. Я с ума сойду от этого... Что делать?

  2. #2
    Ув.Юлия, сколько лет Вашему ребенку?
    Вариант детского сада рассматривается?

  3. #3
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    свекровь не может сказать ему, что нам тоже нужно платить за квартиру, где мы живем, что неплохо было бы складываться на питание
    Но Вы можете сказать?
    Нет, мы просто сидим на ее шее в плане жилья и еды вот уже пятый год. И меня убивает, что мой муж это воспринимает как должное. А меня такое положение унижает, особенно пока я была в декретном отпуске.
    Но удобно?
    И хотя я не собиралась перекладывать малышку на бабушку, поскольку я счастлива сама заботиться о моем сокровище, все же понимала, что помощь будет нужна. На деле же дочурке было 10 месяцев, когда свекровь, пенсионерка, решила ехать на полгода поработать в пансионат. Как же, сыночку же надо помогать!
    Обманула? Вместо помощи поехала деньги зарабатывать. Для вашей семьи.
    Она не умеет за детьми ухаживать
    Это неумёха вырастила мужчину, которого Вы выбрали своим мужем?
    находила малышку грязной, одетой на улице не по погоде, кушающей грязными руками на прогулке,
    Это же так вкусно-кушать тогда, когда хочется, что хочется и пофиг на руки
    ,
    а тот единственный раз, когда я доверила ей приготовление супа для дочери, ужаснул меня
    Ребенок не ест с общего стола? Проблемы со здоровьем?

    Главное вот что - буквально через неделю я выхожу на работу. Доченька останется на бабушку. Я с ума сойду от этого... Что делать?
    Переехать жить отдельно, устроить ребенка в детский сад, после работы с полными сумками забирать ребенка и вместо прогулки-готовить ужин.

  4. #4
    Дорогая автор. то что Вы узрели только что.спустя годы, я как то углядела через 2 мес. совместной жизни и то поздновато. Мы стали жить отдельно и за 20 лет моя свекровь практически не разу не помогла(иск. -я попала в больницу и она 3 дня жила с ребенком -просто была безвыходная ситуация).Но....... мне никто не капает на мозг, а если что я имею полное право послать. Так что выбор за ВАми.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Юлия Радужка Посмотреть сообщение
    Я с ума сойду от этого... Что делать?
    А зачем вам работать? У вас муж есть..

    А вообще,. кто платит - тот и музыку заказывает.. сами ведь знаете. )

  6. #6
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Ох не завидую я этому "сокровищу-доченьке", когда она вырастет и ей захочется замуж, ребятишек своих, да дома-уюта своего.
    Как же она мамочку оставит ((

    Ув. Автор, а ведь Вы написали об одном - что бы доченька-сокровище обожала меня одну и больше никого.

    Расскажите о Ваших отношениях с мужем. Близки ли Вы? Доверяете ли друг другу? и т.д.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    Ув.Юлия, сколько лет Вашему ребенку?
    Вариант детского сада рассматривается?
    Ребенку 3 года и 4 мес. На вариант детского сада я очень надеялась. Прошлой осенью очень постепенно начали привыкать к детскому саду. Психологически все прошло на ура, но адаптационные болячки просто атаковали. Мы ходили в сад 4 дня и три недели болели. Но если бы мы просто сопливили и кашляли, я бы не отступила, но у доченьки с нового года начались частые бронхиты с абструкцией. Я сама до 15 лет страдала бронхиальной астмой, т.е. предрасположенность налицо. Спустя полгода сомнений, в июле мы оставили сад, к сожалению. Ну, еще надеюсь, может пересидим годик и будем пробовать снова.

  8. #8
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Юлия Радужка Посмотреть сообщение
    Ребенку 3 года и 4 мес. На вариант детского сада я очень надеялась. Прошлой осенью очень постепенно начали привыкать к детскому саду. Психологически все прошло на ура, но адаптационные болячки просто атаковали. Мы ходили в сад 4 дня и три недели болели. Но если бы мы просто сопливили и кашляли, я бы не отступила, но у доченьки с нового года начались частые бронхиты с абструкцией. Я сама до 15 лет страдала бронхиальной астмой, т.е. предрасположенность налицо. Спустя полгода сомнений, в июле мы оставили сад, к сожалению. Ну, еще надеюсь, может пересидим годик и будем пробовать снова.
    Вы тоже ходили в сад, сопливили и кашляли, ув. Юлия?

    Кста, а кому вы МОЖЕТЕ доверить ребенка?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Но Вы можете сказать?


    Но удобно?


    Обманула? Вместо помощи поехала деньги зарабатывать. Для вашей семьи.

    Это неумёха вырастила мужчину, которого Вы выбрали своим мужем?

    Это же так вкусно-кушать тогда, когда хочется, что хочется и пофиг на руки
    ,
    Ребенок не ест с общего стола? Проблемы со здоровьем?



    Переехать жить отдельно, устроить ребенка в детский сад, после работы с полными сумками забирать ребенка и вместо прогулки-готовить ужин.
    Я говорила супругу, на что он отвечал, что пока у нас нет столько доходов, чтобы платить напополам с мамой.
    Жить на шее удобно???? Противно и дискомфортно.
    "Вместо помощи поехала деньги зарабатывать" и хохочущий смайлик - по-вашему это смешно? Мне не кажется это нормальным, а вам?
    А я не говорила, что она вырастила своего сына...
    Ребенок ест с общего стола, но не все: к примеру, первое с телятиной готовлю только ей.
    "Переехать жить отдельно, устроить ребенка в детский сад, после работы с полными сумками забирать ребенка и вместо прогулки-готовить ужин." - спасибо за совет! Прямо озарение какое-то, вы решили все мои вопосы )))

  10. #10
    Цитата Сообщение от Элис Посмотреть сообщение
    Дорогая автор. то что Вы узрели только что.спустя годы, я как то углядела через 2 мес. совместной жизни и то поздновато. Мы стали жить отдельно и за 20 лет моя свекровь практически не разу не помогла(иск. -я попала в больницу и она 3 дня жила с ребенком -просто была безвыходная ситуация).Но....... мне никто не капает на мозг, а если что я имею полное право послать. Так что выбор за ВАми.
    Могу за вас только порадоваться! Это хорошо, что так все сложилось и вы чувствуете себя комфортно.

  11. #11
    Цитата Сообщение от colombinka Посмотреть сообщение
    А зачем вам работать? У вас муж есть..

    А вообще,. кто платит - тот и музыку заказывает.. сами ведь знаете. )
    Это точно про музыку! Доходов супруга нам не хватает, а последние 2,5 мес. он вообще в поиске работы, т.к. в августе сократили с прежнего места

  12. #12
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Ох не завидую я этому "сокровищу-доченьке", когда она вырастет и ей захочется замуж, ребятишек своих, да дома-уюта своего.
    Как же она мамочку оставит ((

    Ув. Автор, а ведь Вы написали об одном - что бы доченька-сокровище обожала меня одну и больше никого.

    Расскажите о Ваших отношениях с мужем. Близки ли Вы? Доверяете ли друг другу? и т.д.
    Может, и так, но если то, что вы увидели - правда, мне бы хотелось изменить такое положение вещей. Я и сама наталкивалась на мысль, что сама дико привязана к дочери и ее пытаюсь привязать. Вот и прошу помощи изменить ситуацию, направить мозги в нужном русле.

    Отношения с мужем на данном этапе оставляют желать лучшего. Нет, мы не скандалим с утра до ночи, просто былая близость куда-то улетучилась, а доверия у меня к нему и подавно не осталось прежнего. Не знаю даже почему - то ли вечные финансовые проблемы виноваты, то ли наше неумение поддерживать брак в нужном состоянии.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Юлия Радужка Посмотреть сообщение
    Могу за вас только порадоваться! Это хорошо, что так все сложилось и вы чувствуете себя комфортно.
    Не знаю. насколько уж хорошо, но отдельно суп с телятиной не варила ни одному ребенку в 4 года....Крутитесь около ребенка наверно наперегонки с бабулей,а потом удивляться еще будете -и как она такая выросла...

  14. #14
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Вы тоже ходили в сад, сопливили и кашляли, ув. Юлия?

    Кста, а кому вы МОЖЕТЕ доверить ребенка?
    Вы говорите о том, что я отождествляю себя с ребенком? Это плохо? Это чересчур? Мне кажется, все мамы так выражаются про маленьких детей
    Я спокойна, когда доча остается с мужем, с моим отцом и, конечно же, была спокойна, когда доверяла своей маме, которая, к несчастью, скоропостижно скончалась в 9 месяцев назад ((

  15. #15
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Юлия Радужка Посмотреть сообщение
    Мне кажется, все мамы так выражаются про маленьких детей
    Ну, в 3 и 4 года дети предпочитают, когда их считают большими..
    Зачем вам нужно называть дочь "маленьким ребенком, подумайте?

    Вы говорите о том, что я отождествляю себя с ребенком? Это плохо? Это чересчур?
    ИМХА, да. После 3 лет - плохо. Вы ведь тем самым привязываете к себе дочь. А ей по возрасту положено символизироваться, отделяться от вас, начинать расти и идти по жизни самостоятельно.
    Кстати - что чувствовали, когда отдавали ее в садик?

  16. #16
    Цитата Сообщение от Элис Посмотреть сообщение
    Не знаю. насколько уж хорошо, но отдельно суп с телятиной не варила ни одному ребенку в 4 года....Крутитесь около ребенка наверно наперегонки с бабулей,а потом удивляться еще будете -и как она такая выросла...
    Критика тоже бывает конструктивной, конечно, но я надеялась не ироничные прогнозы на будущее моего ребенка услышать, а более менее адекватные мнения и советы. Я ж не сказала тут, что "я вся такая идеальная мама и все делаю правильно, а вокруг все не правы и как мне с ними бороться?" Что плохо в том, что я хочу разнообразить рацион ребенка? Что плохого в том, что если уж я не имею финасновых возможностей готовить на общий стол телятину и кролика, но могу дать это ребенку, готовлю кое-что конкретно для нее? А вы никогда не балуете детей чем-то вкусненьким только для них?

  17. #17
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Юлия Радужка Посмотреть сообщение
    Критика тоже бывает конструктивной, конечно, но я надеялась не ироничные прогнозы на будущее моего ребенка услышать, а более менее адекватные мнения и советы. Я ж не сказала тут, что "я вся такая идеальная мама и все делаю правильно, а вокруг все не правы и как мне с ними бороться?" Что плохо в том, что я хочу разнообразить рацион ребенка? Что плохого в том, что если уж я не имею финасновых возможностей готовить на общий стол телятину и кролика, но могу дать это ребенку, готовлю кое-что конкретно для нее?
    Плохо то, что вы ставите дочь в исключительное положение, причем - в ущерб себе и остальным членам семьи.
    Обычно прогнозы в таких случаях и правда не утешительные.
    Тем более, что ребенку вредно разнообразие в питании. Куда здоровее - когда он будет получать 1-2 продукта из каждой группы.

    А вы никогда не балуете детей чем-то вкусненьким только для них?
    Если это за счет других - никогда.
    Куда педагогичнее побаловать вкусненьким, пусть более дешевым, но ВСЮ семью, устроить семейный праздник.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Юлия Радужка Посмотреть сообщение
    Критика тоже бывает конструктивной, конечно, но я надеялась не ироничные прогнозы на будущее моего ребенка услышать, а более менее адекватные мнения и советы. Я ж не сказала тут, что "я вся такая идеальная мама и все делаю правильно, а вокруг все не правы и как мне с ними бороться?" Что плохо в том, что я хочу разнообразить рацион ребенка? Что плохого в том, что если уж я не имею финасновых возможностей готовить на общий стол телятину и кролика, но могу дать это ребенку, готовлю кое-что конкретно для нее? А вы никогда не балуете детей чем-то вкусненьким только для них?
    Баловала и вот на форуме и поняла,что это ошибка, баловать, как оказалось, нужно мужа -лучший кусок -ему.
    Никто Вашему ребенку плохого не желает. Просто если над ним хороводом ходить будете, у него начнутся проблемы и в саду и в школе, когда он поймет,что там он -не сокровище и не пуп земли.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ну, в 3 и 4 года дети предпочитают, когда их считают большими..
    Зачем вам нужно называть дочь "маленьким ребенком, подумайте?


    ИМХА, да. После 3 лет - плохо. Вы ведь тем самым привязываете к себе дочь. А ей по возрасту положено символизироваться, отделяться от вас, начинать расти и идти по жизни самостоятельно.
    Кстати - что чувствовали, когда отдавали ее в садик?
    Прислушаюсь к вам и постараюсь с общении с дочей не употреблять так уж повсеместно "мы" и "моя маленькая". На самом деле, ей действительно хочется считать себя большой и я поддерживаю это, подтверждая: "да, ты уже совсем большая и можешь сама разуться, покушать" и прочее... Сейчас мы пошли в школу искусств, где она по возрасту самая младшая со всей школы, и я часто объясняю ей (когда кто-то из деток говорит, что она маленькая), что это по возрасту она младше их, а по способностям такая же большая.

    Да, вы правы, я боюсь отпустить дочь от себя. И пока не знаю, как безболезненно (для себя) сделать это

    На первых порах я дико переживала, когда отдавла ее в сад, а она кричала, но очень скоро я убедилась, что доче там хорошо и абсолютно спокойно отводила ее, даже если она иногда хныкала и говорила, что не хочет.

  20. #20
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Юлия Радужка Посмотреть сообщение
    Прислушаюсь к вам и постараюсь с общении с дочей не употреблять так уж повсеместно "мы" и "моя маленькая". На самом деле, ей действительно хочется считать себя большой и я поддерживаю это, подтверждая: "да, ты уже совсем большая и можешь сама разуться, покушать" и прочее...
    Ей на это нужно ваше одобрение? Сама она не сделает этого?

    и я часто объясняю ей (когда кто-то из деток говорит, что она маленькая), что это по возрасту она младше их, а по способностям такая же большая.
    Зачем? Она обижается на эти слова?

    Да, вы правы, я боюсь отпустить дочь от себя. И пока не знаю, как безболезненно (для себя) сделать это
    А что у вас с мужем, ув. Юлия?
    Какие отношения? Как секс?
    Как он реагирует на такую вот вашу "коалистость"?

    Поясню - на одном интернет-ресурсе придумали название для таких вот мам, которые про ребенка говорят МЫ - "мамы-коалы".

  21. #21
    Цитата Сообщение от Элис Посмотреть сообщение
    Баловала и вот на форуме и поняла,что это ошибка, баловать, как оказалось, нужно мужа -лучший кусок -ему.
    Никто Вашему ребенку плохого не желает. Просто если над ним хороводом ходить будете, у него начнутся проблемы и в саду и в школе, когда он поймет,что там он -не сокровище и не пуп земли.
    И ведь не поспоришь... А почему лучший кусок именно мужу, скажете в двух словах?

  22. #22
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ей на это нужно ваше одобрение? Сама она не сделает этого?
    Видимо, да, она как-то сама подталкивает к этому, делаяя что-то и переспрашивая "я же уже большая?" И да, кое-то без напоминания может и не делать. Кстати, последние дни на фоне бесконечных утверждений, что она большая, она просит поиграть в маленькую лялю.

  23. #23
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Юлия Радужка Посмотреть сообщение
    И ведь не поспоришь... А почему лучший кусок именно мужу, скажете в двух словах?
    Можно я не в двух словах?

    Потому что в семье важна иерархия. Дети ведь ближе нас к природе, а там везде именно она и правит - Ее Величество Иерархия.
    А это значит - на первом месте Муж и Жена, и только потом - старшие дети, после них - младшие дети.
    Причем - эта иерархия - она не на словах, в отношениях.
    Родители решают ЗА РЕБЕНКА, что ему делать, определяют, МОЖНО и НЕЛЬЗЯ.
    Муж - кормилец, ему первый и лучший кусок за столом. Мама - хозяйка, ее слово решающее в бытовых вопросах. Но при этом на них лежит и вс ответственность, в т.ч. за детей.

    У старших детей - больше прав, но и ответственности тоже больше. У младших - меньше...

    Тогда у ребенка формируется правильная картина мира:
    Быть взрослым - почетно, но и ответственно.
    Сильные взрослые заботятся о слабых.
    Старшие дети - заботятся о младших.
    Когда я вырасту, я буду похожим на папу (маму).

    И самое прикольное, такое вот вовсе недемократичное положение ребенка в самом низу семейной пирамиды, оно вовсе не считается им как угнетение его демократических прав, а наоборот - дает ощущение безопасности и уверенности в себе.
    Если мама и папа решают, что можно и что нельзя, если наказывают за нарушение этих самых нельзя, значит, я им не безразличен, значит они заботятся обо мне и моей безопасности, значит, внутри этих нельзя есть территория, где МОЖНО, и там я могу расслабиться и быть беззаботным ребенком...
    Последний раз редактировалось Птичка Тари; 13.10.2012 в 21:48.

  24. #24
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Зачем? Она обижается на эти слова?
    Да, она обижается.

  25. #25
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А что у вас с мужем, ув. Юлия?
    Какие отношения? Как секс?
    Как он реагирует на такую вот вашу "коалистость"?

    Поясню - на одном интернет-ресурсе придумали название для таких вот мам, которые про ребенка говорят МЫ - "мамы-коалы".
    Хотелось бы, чтобы отношения с мужем были лучшими. С сексом тоже не ахти, мне его совсем не хочется последнее время. Я связываю это с тем, что с августа у нас в семье финансовый кризис. Я в душе обижаюсь на мужа, что он ищет работу без особенного рвения. Он до сих пор не работает...

  26. #26
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Юлия Радужка Посмотреть сообщение
    Кстати, последние дни на фоне бесконечных утверждений, что она большая, она просит поиграть в маленькую лялю.
    ну вы же хотите видеть ее маленькой и беспомощной, как мне показалось. А дети очень любят своих родителей и всегда готовы пойти даже на такие непопулярные меры ради того, чтоб сделать им приятно.

    Видимо, да, она как-то сама подталкивает к этому, делая что-то и переспрашивая "я же уже большая?" И да, кое-то без напоминания может и не делать.
    Т.е. так и будет сидеть раздетая и голодная?

    Когда она впервые сказала Я САМА, помните?
    Обычно это в 1,5-2 года происходит. И тут важно, как на эти слова отреагируют взрослые...

  27. #27
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Юлия Радужка Посмотреть сообщение
    Да, она обижается.
    И как именно обижается?

    Просто я к тому клоню, что будете делать, если она и по способностям в один прекрасный день окажется "маленькой"?
    Не получится ли так, что она не оправдала ваших высоких ожиданий?

    кстати, что это за изостудия? Чем там занимаются? Ведь далеко не всякая программа по рисованию годится для дошкольников....

  28. #28
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Юлия Радужка Посмотреть сообщение
    Хотелось бы, чтобы отношения с мужем были лучшими. С сексом тоже не ахти, мне его совсем не хочется последнее время. Я связываю это с тем, что с августа у нас в семье финансовый кризис. Я в душе обижаюсь на мужа, что он ищет работу без особенного рвения. Он до сих пор не работает...
    грустно это, понимаю.
    А как он сам реагирует на такое положение вещей? Переживает, наверное?

  29. #29
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Можно я не в двух словах?

    Потому что в семье важна иерархия. Дети ведь ближе нас к природе, а там везде именно она и правит - Ее Величество Иерархия.
    А это значит - на первом месте Муж и Жена, и только потом - старшие дети, после них - младшие дети.
    Причем - эта иерархия - она не на словах, в отношениях.
    Родители решают ЗА РЕБЕНКА, что ему делать, определяют, МОЖНО и НЕЛЬЗЯ.
    Муж - кормилец, ему первый и лучший кусок за столом. Мама - хозяйка, ее слово решающее в бытовых вопросах. Но при этом на них лежит и вс ответственность, в т.ч. за детей.

    У старших детей - больше прав, но и ответственности тоже больше. У младших - меньше...

    Тогда у ребенка формируется правильная картина мира:
    Быть взрослым - почетно, но и ответственно.
    Сильные взрослые заботятся о слабых.
    Старшие дети - заботятся о младших.
    Когда я вырасту, я буду похожим на папу (маму).

    И самое прикольное, такое вот вовсе недемократичное положение ребенка в самом низу семейной пирамиды, оно вовсе не считается им как угнетение его демократических прав, а наоборот - дает ощущение безопасности и уверенности в себе.
    Если мама и папа решают, что можно и что нельзя, если наказывают за нарушение этих самых нельзя, значит, я им не безразличен, значит она заботятся обо мне и моей безопасности, значит, внутри этих нельзя есть территория, где МОЖНО, и там я могу расслабиться и быть беззаботным ребенком...
    Спасибо, очень интересно! Похоже, такую правильную иерархию можно построить только в рамках отдельно взятой семьи, для этого отталкиваться нужно от отдельного проживания. А то ведь в нашей общей семье со свекрами главой всей семьи по праву является бабушка, которая, может, вовсе и не желает этого, но выходит именно так. Что-то мне все печальнее...

  30. #30
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Юлия Радужка Посмотреть сообщение
    Спасибо, очень интересно! Похоже, такую правильную иерархию можно построить только в рамках отдельно взятой семьи, для этого отталкиваться нужно от отдельного проживания. А то ведь в нашей общей семье со свекрами главой всей семьи по праву является бабушка, которая, может, вовсе и не желает этого, но выходит именно так. Что-то мне все печальнее...
    А в каждой семье свои законы, ув. Юлия.
    Где-то глава именно что мать мужа, где-то - его отец, где-то - сами родители, в старшее поколение живет своей, отдельной семьей, даже на общей территории...
    Но главное ведь не это вовсе. У вас по описанию получается глава семьи - ваша дочь.
    Что скажете?

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Как сохранить семью после измены?
    от jambasa в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 24.07.2016, 15:44
  2. У мужа отношения с другой женщиной, как вернуть счастье в семью?
    от Beorna в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 124
    Последнее сообщение: 06.11.2012, 12:07
  3. За счастье надо бороться...?
    от Sv.givchik в разделе Психология Личности
    Ответов: 73
    Последнее сообщение: 17.06.2011, 21:33
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - анонимная психологическая помощь | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search