Страница 6 из 15 ПерваяПервая ... 3456789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 180 из 448
Тема:

Об АЛЬФА, БЕТА, ОМЕГА... лоренцевых градациях - читаем и обсуждаем

  1. #151
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Про таламус таки интересно...
    Меня реально забанят, коллега Люм.

    Достаточно уже того, что сказал про "врождённость".

    Тем самым сказав о "неравенстве" людей по
    праву рождения. Социал-дарвинизм, ёпть.

    В европиздии нынче - уже и уголовно наказуемый.

    :p
    Последний раз редактировалось Джубал; 12.10.2012 в 23:09.

  2. #152
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    Ой, да там всё интересней с казнью. Почти по родственному). Кровная такая месть
    Да.

  3. #153
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Ну так притащил бы девицу в "тайную канцелярию" и сдал; заставил бы поработать на благо Отчизны и сдал бы Государю результат такой работы - есть варианты. Он пошел на цареву службу? Хрена-два! Он ее покинул! Граф де ла Фер из за бабы покинул свое служебное графское место, позорно зашкерился среди матросни.
    Это - чисто русский уход от ответственности, её
    переложением на Б-га в небе и Царя на земле.

    Хде Ваше либидо, ув. Саймон?

    Попробуй сам. Сам! Отвечать за доверенное тебе
    графство. Сам быть и судьёй. И вершителем.

    Русский идиот (

  4. #154
    И ещё одно. Ребят, блятьц, историю никто
    не изучал?

    ГРАФСТВО - невозможно было продать и пропить.

    В России - можно. В Европе - ГРАФСТВА - то есть
    владения, данные тебе от Короны за службу
    и БУДУЩУЮ верность - НЕ продавались.

    Почитайте о "майорате".

    Земельные владения можно было вернуть
    Короне. Получить некую компенсацию в бабле.

    И её пропить.

    Но!

    Как-то не представляю себе, как не сдохнув -
    пропить такую компенсацию. Особенно при
    здоровьи Атоса. Опять же - врождённом.

    Более того - титул за ним остался. Значит -
    лен он отдал безвозмездно.

    Ну читайте же книги, мать вашу за ёпездрыш!

  5. #155
    Ну и теперь, ув. Собеседники, поскольку
    Дюма социально-психологически полностью
    достоверен - вернёмся к поискам момента,
    когда..

    Сложился коллектив мушкетёров )

    Не когда обнюхались. Не когда совершали дела.

    Где-то между.

    Таки - кто рискнёт найти этот момент? )

  6. #156
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Сцена ареста г-на Бонасье хороша, ИМХО.


    Правда, из всей книги пока прочитала от момента "друзья стали пить вместе" до "ибо с этой минуты мы вступили в борьбу с кардиналом."

  7. #157
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Сложился коллектив мушкетёров )
    - Я отказался играть на стороне Кардинала
    - Ты все правильно сделал.
    - Партию еще не выиграл, а вот жизнь кажется уже проиграл.
    - Ну мы это еще посмотрим.
    - Вы сделали то, что должны были сделать, но может быть Вы сделали ошибку.

  8. #158
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Это - чисто русский уход от ответственности, её
    переложением на Б-га в небе и Царя на земле.

    Хде Ваше либидо, ув. Саймон?

    Попробуй сам. Сам! Отвечать за доверенное тебе
    графство. Сам быть и судьёй. И вершителем.

    Русский идиот (
    эээээ стоп.

    Если мы говорим про особо опасную государственную преступницу и верного слугу короны, графа, то сдать ее куда слуге короны положено.
    Если говорим про хозяина своих владений, судью, то бритвой по горлу и в колодец. Публично для назидания подданным.
    А то как-то все перемешалось.

    И никто по моему не говорил что он графство продал. Он с него сбежал, сдриснул. Накосячил, повелся на хотелку, купился на смазливую мордашку и струсил публично выступить: я, граф божей и ея величества милостью граф де ла Фер слажал. Понимая последствия и ответственность урок буду учить, впредь конец свой в узде держать, графство от враждебных проникновений крепить.
    Остаюсь при своем мнении: мушкетер он достойный, граф - никудышний. У графьев обязанностей куда больше чем у остальных. И сбегать с них - трусость и позор.

  9. #159
    Сто лет назад эту книжку читала, для развлечения, а тут в ней глубины пытаются такие нарыть)

    Аж пошла и частично перечитала)

    Поскольку подсказка уже была, что искомый момент после дуэли, но до поездки за подвесками, то круг поисков сузился.

    Пока дочитала только до одного подходящего момента:
    Мушкетеры выдают полиции г-на Бонасье. Атос говорит, что д`Артаньян "умнее нас всех" и предоставляет ему право решить, как поступить в этой ситуации, Арамис с ним согласен, Портос ничего не понимает, но, глядя на Атоса и Арамиса, соглашается.

  10. #160
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    эээээ стоп.

    Если мы говорим про особо опасную государственную преступницу и верного слугу короны, графа, то сдать ее куда слуге короны положено.
    Если говорим про хозяина своих владений, судью, то бритвой по горлу и в колодец. Публично для назидания подданным.
    А то как-то все перемешалось.

    И никто по моему не говорил что он графство продал. Он с него сбежал, сдриснул. Накосячил, повелся на хотелку, купился на смазливую мордашку и струсил публично выступить: я, граф божей и ея величества милостью граф де ла Фер слажал. Понимая последствия и ответственность урок буду учить, впредь конец свой в узде держать, графство от враждебных проникновений крепить.
    Остаюсь при своем мнении: мушкетер он достойный, граф - никудышний. У графьев обязанностей куда больше чем у остальных. И сбегать с них - трусость и позор.
    Саш, где-то ведь уже было, что с подобной татуровкой её мог казнить любой, без суда и следствия. Ты представь, каким придурком бы выглядел Атос, если бы притащил её куда положено). Он и миледи повесил только потому, что решил, что она над ним посмеялась, обвела в корыстных целях, обманула. А тут ещё публичность столь щекотливому моменту придать... Атос бы сам застрелился.
    И не сбежал, а оставил на попечение управляющему. А сам "зализывать раны". Не в деревню, а на войну.
    Пропился, добил миледи и домой. Так что тут всё нормально, мне кажется, с Атосом.
    А вот с миледи... Мнение психиатров интересно о состоянии её психики. Даже слова "предательница гос-ва" не впечатляет. Королева вообще с главным врагом государства пёхалась, сталкивая лбами целых три государства... и ни чё, не предательница).

  11. #161
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Он с него сбежал, сдриснул. Накосячил, повелся на хотелку, купился на смазливую мордашку и струсил публично выступить: я, граф божей и ея величества милостью граф де ла Фер слажал.
    И тем самым навлечь позор на свое имя и имя своих наследников?
    А графством править.. Для этого всетки, Саш, графиня нужна...

  12. #162
    )))
    -Почему она любит тех, кого мы ненавидим всего сильней - испанцев и англичан?
    -Испания ее родина, - ответил д`Артаньян, - и вполне естественно, что она любит испанцев, детей ее родной земли. Что же касается второго упрека, то она, как мне говорили, любит не англичан, а одного англичанина. (с) А.Дюма

  13. #163
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    )))
    -Почему она любит тех, кого мы ненавидим всего сильней - испанцев и англичан?
    -Испания ее родина, - ответил д`Артаньян, - и вполне естественно, что она любит испанцев, детей ее родной земли. Что же касается второго упрека, то она, как мне говорили, любит не англичан, а одного англичанина. (с) А.Дюма
    Не, ну я понимаю, "что положено Юпитеру..."). Но не до такой же степени. Ага, любила. Будни королевы Марго почему-то вспоминаются).Также примерно как и короля своего. Вообще, Аннушка (?) была женщиной рисковой по роману))). Наша Катя, например, немка, оттого понятно "прусское воспитание" до сих пор, но любила она почему-то не заморских принцев). Не нравились ей они

    И это, д. Артаньян молодой же был. Ему все женщины что-то рассказывали и королева, и миледи, и Констанция... и он их всех понимал и жалел).
    Последний раз редактировалось Vasilisa; 13.10.2012 в 21:22.

  14. #164
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    Не, ну я понимаю, "что положено Юпитеру..."). Но не до такой же степени. Ага, любила. Будни королевы Марго почему-то вспоминаются).Также примерно как и короля своего. Вообще, Аннушка (?) была женщиной рисковой по роману))). Наша Катя, например, немка, оттого понятно "прусское воспитание" до сих пор, но любила она почему-то не заморских принцев). Не нравились ей они
    Сердцу не прикажешь) В романе есть намек на то, что королеву один раз застукали таки в каком-то саду с герцогом, после чего его и выставили из страны)

  15. #165
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    Саш, где-то ведь уже было, что с подобной татуровкой её мог казнить любой, без суда и следствия. Ты представь, каким придурком бы выглядел Атос, если бы притащил её куда положено). Он и миледи повесил только потому, что решил, что она над ним посмеялась, обвела в корыстных целях, обманула. А тут ещё публичность столь щекотливому моменту придать... Атос бы сам застрелился.
    И не сбежал, а оставил на попечение управляющему. А сам "зализывать раны". Не в деревню, а на войну.
    Пропился, добил миледи и домой. Так что тут всё нормально, мне кажется, с Атосом.
    А вот с миледи... Мнение психиатров интересно о состоянии её психики. Даже слова "предательница гос-ва" не впечатляет. Королева вообще с главным врагом государства пёхалась, сталкивая лбами целых три государства... и ни чё, не предательница).
    ,

    Как-то все запуталось вокруг этого Атософера...
    Видимо я как-то совсем не так понимаю смысл обсуждаемых ролей. А их именно как роли представляю: альфа - лидеры, командиры; беты - спецназ; гамма - солдаты; омега - новобранцы, еще вообще гражданские лица, толку 0 но хз пока из кого кто получится после курса подготовки.
    Так вот если лидер теряет свой лидерский пост (по не важно каким причинам!), то хреновый он лидер, подвел команду, облажался.
    Вот не пойму - что не так в моих рассуждениях?

  16. #166
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    ,

    Как-то все запуталось вокруг этого Атософера...
    Видимо я как-то совсем не так понимаю смысл обсуждаемых ролей. А их именно как роли представляю: альфа - лидеры
    А ты их по Лоренцу представь - как физиологию ЦНС. Тогда другая картинка получается....

  17. #167
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    ,

    Как-то все запуталось вокруг этого Атософера...
    Видимо я как-то совсем не так понимаю смысл обсуждаемых ролей. А их именно как роли представляю: альфа - лидеры, командиры; беты - спецназ; гамма - солдаты; омега - новобранцы, еще вообще гражданские лица, толку 0 но хз пока из кого кто получится после курса подготовки.
    Так вот если лидер теряет свой лидерский пост (по не важно каким причинам!), то хреновый он лидер, подвел команду, облажался.
    Вот не пойму - что не так в моих рассуждениях?
    Мне кажется в отношения нет такой чёткой структуризации, плюс хорошему лидеру можно облажаться несколько раз

  18. #168
    Консультант Аватар для Дичка
    Регистрация
    29.05.2008
    Откуда
    Минск
    Сообщений
    3 349
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Земельные владения можно было вернуть
    Короне. Получить некую компенсацию в бабле.

    И её пропить.

    Но!

    Как-то не представляю себе, как не сдохнув -
    пропить такую компенсацию.
    ЧОрт, а я очень хорошо себе представляю, как пропить любую сумму. В сжатые сроки.

    Есть хорошая экранизация трёх мушкетёров, снятая испанцами и панамцами, с ричардом чемберленом и фэй данауэй. Правда, немного цинично-ироничная и без такого пафоса, как советская.

  19. #169
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Теперь прикинем. Граф, легендарному предку
    которого не менее легендарный основатель
    Франции на поле битвы подарил свой меч..

    Обнаружил - он женат на государственной преступнице,
    которую каждый верный вассал Короны должен
    "убить или изгнать из королевства моего" ©
    У меня несварение мозга.
    Вот вы почему-то графа де ля Фер пророчите в защитники нации, верного слугу короля.

    А мне видится наоборот. Весь роман (без продолжений) - описание участия графа в измене родине.

    Мне сейчас видится (в юности было иначе), что Ришелье - самый верный слуга короля
    и оплот целостности государства Французского. Несмотря на недальновидность и глупость короля,
    гос. безопасность охраняет умный и проницательный генерал КГБ (Ришелье).

    Но есть ряд шпионов (английских) и людей им помогающих (мушкетёры, королева),
    которые по сути - изменники родины и предатели.

    Отдельный вопрос зачем изменников и преступников подавать в столь романтическом свете...
    Видно таковы были законы жанра у Дюма...

    Но в любом случае странна очень эта двойственность графа. С одной стороны он казнит свою жену,
    которая изменница, с другой сам становится на ту же дорожку.

  20. #170
    Дело не в Ришелье, ув. Рассвет. Дело в том,
    что ГРАФ дРишелие - представлял собою..

    Конец эпохи. Эпохи графов де ляФер.

    Смену социальных ролей, в том числе - и
    альф.

    То есть - ГРАФ де ляФер был ориентирован
    на немногий круг личностей, включая Короля.

    "Родины" как таковой - ему не существовало.

    Как и большинству из его современников.
    Начиная от жены трактирщика, и заканчивая
    королём Людовиком.

    Это очень позднее истероидное понятие,
    Родина. Чтобы так свихнуться - человечеству
    нужно было время. Ага?

    А вот ГРАФ дРишелие - уже был интегратором
    не роты мушкетёров, но.. Того, что мы теперь
    называем нацией и государством )

    Оба ГРАФА правы по своему. Вопрос лишь в том,
    КОГО и что они интегрировали.

    Но оба, равно и положено альфа - интегрировали.

  21. #171
    Цитата Сообщение от Дичка Посмотреть сообщение
    ЧОрт, а я очень хорошо себе представляю, как пропить любую сумму. В сжатые сроки.
    А вот йа, как в том числе и психиатр-нарколог,
    не очень. Даже не очень представляю себе..

    ЧТО пили, трахали и главное курили(!) четверо
    друзей, прохреначив за пару месяцев сорок
    пистолей Короля )

    Кто скажет, что можно было во Франции того
    времени купить за сорок пистолей? )

  22. #172
    Ну, они же не только сами пили-ели, они еще кормили чертову кучу друзей-гостей. В романе есть слова Арамиса, что чтобы в голодный период получить хотя-бы несколько обедов, надо с неслыханной щедростью разбрасываться ими в удачный период. И они сами, когда денег не было, некоторое время кормились у друзей, причем, если приглашен был только один из четверых, приходили они все вчетвером и брали все своих слуг, и всю эту ораву пригласивший кормил.

  23. #173
    Вот даже не перечитывая, не пересматривая "Три мушкетёра" вспоминается, что к Атосу я всегда относилась со спокойным уважением и очень переживала, когда он пел песню про несчастную любовь, могла и всплакнуть). Симпатию вызывал также Партос, вот уж не знаю чем, но скорей всего своим добродушием и любовью к лоску. Ужасная шмоточница, знаю про себя). Арамис - завораживал его молитвенник и внешний образ, но раздражал его чрезмерный интерес к женскому полу и заметная... женственность. Создалось впечатление, что это только образ для дам. Д, Артаньян тоже раздражал своей развязностью что-ли, но в то же время, в исполнении Боярского, он вполне выглядел привычным Иваном-дурочком. История его любви с Констанцией почему-то никогда не впечатляла.
    И вот, действительно, стало интересно, что именно могло связать столь разных людей. Только какое-то одинаковое чувство, одинаковое понимание политической обстановки и событий, которые происходили в их время, желание стать сильнее, чтобы можно было дать отпор тому, что было для всех непреемлемо...
    А вот с эпизодом... потерялась.

  24. #174
    Почему Атос лузер?

    Да, ХЗ. Я так не считаю… тогда о любом так можно сказать.
    Лично мне он скорее приятен, чем нет.


    Что их всех объединяет?

    Пожалуй, смелость, дерзость и отсутствие авторитетов. Есть общие убеждения о том что важно, а что не нет. Что хорошо, а что плохо. Т.е. общая иерархия приоритетов.

  25. #175
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А ты их по Лоренцу представь - как физиологию ЦНС. Тогда другая картинка получается....
    Наташ, я в физиологии не лучше чем в балете понимаю.
    Но если представить то, что я уловил, а именно - независимость программ друг от друга, то чем ситуация "бросил графство из за бабы" отличается от ситуации: "Генералов на солдат не меняю!"? А солдатик был - родной сын - не баба с которой годок-другой покрутил.

  26. #176
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Весна Посмотреть сообщение
    Пожалуй, смелость, дерзость и отсутствие авторитетов.
    И поэтому в продолжении уже не помню кто из героев грустно говорит кивая на Мазарини: "Понимаешь глядя на таких, что тогда мы не тем и не против тех служили".

  27. #177
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Это очень позднее истероидное понятие,
    Родина. Чтобы так свихнуться - человечеству
    нужно было время. Ага?
    У меня вот по этому пункту решительный психоз.
    Даже сомнений нет - мозг отключается напрочь.
    О чем и в этой теме себя очевидно наблюдаю.

    Жертва известного плаката на всю голову.

  28. #178
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Тем самым сказав о "неравенстве" людей по
    праву рождения.
    Всегда было интересно - а почему большинство так с этого заводится?
    Ну не умеем мы летать как птицы или плавать как рыбы. Завидовать им?

    Чего так боится Европия? За чисто техническое изучение, например точного кол-ва жертв Холокоста можно загреметь на серьезный срок. Боятся нацистского реванша?
    Имхо зря. Он у них неизбежен.

  29. #179
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Ну и теперь, ув. Собеседники, поскольку
    Дюма социально-психологически полностью
    достоверен - вернёмся к поискам момента,
    когда..

    Сложился коллектив мушкетёров )


    Не когда обнюхались. Не когда совершали дела.

    Где-то между.

    Таки - кто рискнёт найти этот момент? )
    "...Поэтому, хоть и твердя самому себе, что гибель его неизбежна,
    он не мог безропотно покориться неизбежности смерти, как сделал бы это
    другой, менее смелый и менее спокойный человек.Он вдумывался в различия
    характеров тех, с кем ему предстояло сражаться, и положение постепенно
    становилось для него ясней. Он надеялся, что, извинившись, завоюет дружбу
    Атоса, строгое лицо и благородная осанка которого произвели на него самое
    хорошее впечатление. Он льстил себя надеждой запугать Портоса историей с
    перевязью, которую он мог, в случае если не будет убит на месте, рассказать
    всем, а такой рассказ, преподнесенный в подходящей форме, не мог не сделать
    Портоса смешным в глазах друзей и товарищей. Что же касается хитроумного
    Арамиса, то он не внушал д'Артаньяну особого страха. Если даже предположить,
    что и до него дойдет очередь, то д'Артаньян твердо решил покончить с ним или
    же ударом в лицо, как Цезарь советовал поступать с солдатами Помпея, нанести
    ущерб красоте, которой Арамис так явно гордился.
    Кроме того, в д'Артаньяне жила непоколебимая решимость, основанная на
    советах его отца, сущность которых сводилась к следующему: "Не покоряться
    никому, кроме короля, кардинала и господина де Тревиля"..."
    "...честное слово, - произнес Д'Артаньян, - прозвища у вас, милостивые
    государи, удачные, и история со мной, если только она получит огласку,
    послужит доказательством, что ваша дружба основана не на различии
    характеров, а на сходстве их..."
    -мне кажется( может и не права) с этой несостоявшийся дуэли всё и началось...

  30. #180
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Дело не в Ришелье, ув. Рассвет. Дело в том,
    что ГРАФ дРишелие - представлял собою..

    Конец эпохи. Эпохи графов де ляФер.

    Смену социальных ролей, в том числе - и
    альф.

    То есть - ГРАФ де ляФер был ориентирован
    на немногий круг личностей, включая Короля.

    "Родины" как таковой - ему не существовало.

    Как и большинству из его современников.
    Начиная от жены трактирщика, и заканчивая
    королём Людовиком.

    Это очень позднее истероидное понятие,
    Родина. Чтобы так свихнуться - человечеству
    нужно было время. Ага?

    А вот ГРАФ дРишелие - уже был интегратором
    не роты мушкетёров, но.. Того, что мы теперь
    называем нацией и государством )

    Оба ГРАФА правы по своему. Вопрос лишь в том,
    КОГО и что они интегрировали.

    Но оба, равно и положено альфа - интегрировали.
    Мне кажется что понятия Родины так и нет в человеческом менталитете, есть близкие люди, которые тебя окружают - на данный момент, это и есть Родина... А абстрактная Родина... песец какой-то. Нэ верю И врядли кто-то отдаст жизнь за абстактную Родину...
    Если верно понимаю теорию, то Ришелье структуризировал гамм и остальных в государство, заменяя альф на тех, кто сможет? Ибо альфа имеет неправильные мотивы для государства?(если теория альф в таком виде верна )

Страница 6 из 15 ПерваяПервая ... 3456789 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - детский психолог форум | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search