Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 144
Тема:

Моя броня меня душит

  1. #91
    Цитата Сообщение от irkisel Посмотреть сообщение
    Я менее внимательная к окружающим,чем моя сестра.Зачастую больше слушаю свои желания,чем чьи-то нужды.Дедушка(мамин папа) как-то сказал,что я из другого теста нежели моя старшая сестра.Будучи взрослыми,мы с сестрой разговаривали о разнице в наших характерах.Она говорила,что ей очень тяжело было быть примерной девочкой.
    Ирин, вы упоминали об этом разговоре... Скажите, эти слова дедушки - как отозвались в вас тогда, и как отзываются сейчас?

  2. #92
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Ирин, вы упоминали об этом разговоре... Скажите, эти слова дедушки - как отозвались в вас тогда, и как отзываются сейчас?
    Тогда мне было обидно.Оставило какую-то веху на стенде комплексов,если помню всю жизнь.
    Сейчас эти воспоминания вызывают легкое раздражение.

  3. #93
    Цитата Сообщение от irkisel Посмотреть сообщение
    Тогда мне было обидно.Оставило какую-то веху на стенде комплексов,если помню всю жизнь.
    Сейчас эти воспоминания вызывают легкое раздражение.
    Ирина, давайте подробнее: что за обида была? Как вы тогда повели себя в ответ на эти дедушкины слова? Что хотелось тогда сделать/сказать?

    И про легкое раздражение: попробуйте это чувство перевести в слова. Представьте: перед вами - дедушка. Что вы ему можете сказать сейчас?


    Наблюдайте свое тело, Ирина. Что с ним, как оно сейчас реагирует на то, что вы сюда пишите?

  4. #94
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Ирина, давайте подробнее: что за обида была? Как вы тогда повели себя в ответ на эти дедушкины слова? Что хотелось тогда сделать/сказать?
    Обидно было,что старшую сестру считают лучше меня.Вроде как сожаление в словах дедушки о бракованном экземпляре.И это вместо того,чтобы похвалить за что-нибудь.Ведь ребенка всегда можно за что-то похвалить.Я деду ничего не ответила.Скорее всего на лице отразилась обида.Оно у меня как зеркало-ничего не спрячешь.
    Я вообще начинаю понимать,что я постоянно выпрашивала похвалу ото всех. Чаще от мамы.У меня лет в 10 появилась привычка играть с мамой в игру "а я не сделала того,что ты просила".Она говорила мне что-то помыть,убрать.Приходила домой.А я маме говорила "я это не сделала".Потом мама обнаруживала,что все сделано и начинала громко меня хвалить "какая же ты умница,какая же ты хозяюшка".
    Кстати,я не помню,чтобы меня хвалили "какая ты красавица". Знаю,что мама говорила что у меня красивые маленькие ушки.А так зачастую перечисляла какие части тела я от кого взяла.


    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    И про легкое раздражение: попробуйте это чувство перевести в слова. Представьте: перед вами - дедушка. Что вы ему можете сказать сейчас?
    Я никогда не была с ним близка.Вообще ни с кем из родственником,кроме мамы,папы,сестры старшей."Первому кругу родства" я доверяла и чувствовала себя в их обществе расковано. Не думала " а что они скажут обо мне?" Всех остальных держала на расстоянии.Как бы заранее зная,что не такая хорошая,как...
    Мама своего отца очень любила.Была с ним ближе,чем с матерью.Чтобы я сказала деду сейчас? наверное не начала с обвинений.Постаралась бы разузнать какую он меня тогда видел.
    Может я к себе предвзято отношусь в очередной раз. На пример у меня есть пару воспоминаний в 13-15 лет кризиса в отношениях с мамой.Я знаю,что закурила в то время.Что начала ходить по вечерам в не очень хорошую компанию.Я помню,что я перестала ее обнимать и у меня появилась какая-то стена.Что-то меня не пускало просто проявить нежность (как и сейчас. но сейчас я стараюсь себя перебарывать). Даже как-то она меня ударила по лицу,за то что я посмотрела с ненавистью на нее.Помню она мне говорила в то время,что я к собакам отношусь лучше,чем к людям.А я отвечала,что собаки лучше. В общем переходный возраст.
    Как-то спрашивала у нее был ли у меня переходный возраст.Она говорит,что ничего не было.Меня это миновало.А я почем-то уверена,что я была вредина.Может хочется думать что я как все.


    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Наблюдайте свое тело, Ирина. Что с ним, как оно сейчас реагирует на то, что вы сюда пишите?
    Когда начинала писать,появился червячок в груди.Немного тянуло там.Сейчас червячок успокоился.Есть небольшой даже не ком,а пузырь в горле.

  5. #95
    Цитата Сообщение от irkisel Посмотреть сообщение
    Обидно было,что старшую сестру считают лучше меня.Вроде как сожаление в словах дедушки о бракованном экземпляре.И это вместо того,чтобы похвалить за что-нибудь.Ведь ребенка всегда можно за что-то похвалить.Я деду ничего не ответила.Скорее всего на лице отразилась обида.Оно у меня как зеркало-ничего не спрячешь.
    Ирин, а к сестре в этот момент какие были чувства, помните?

    И кто еще кроме дедушки считал, что ваша сестра лучше вас?

    Сколько вам было тогда лет, когда произошел этот разговор?

    Я вообще начинаю понимать,что я постоянно выпрашивала похвалу ото всех. Чаще от мамы.У меня лет в 10 появилась привычка играть с мамой в игру "а я не сделала того,что ты просила".Она говорила мне что-то помыть,убрать.Приходила домой.А я маме говорила "я это не сделала".Потом мама обнаруживала,что все сделано и начинала громко меня хвалить "какая же ты умница,какая же ты хозяюшка".
    Кстати,я не помню,чтобы меня хвалили "какая ты красавица". Знаю,что мама говорила что у меня красивые маленькие ушки.А так зачастую перечисляла какие части тела я от кого взяла.
    А как мама хвалила вашу сестру?

    Я никогда не была с ним близка.Вообще ни с кем из родственником,кроме мамы,папы,сестры старшей."Первому кругу родства" я доверяла и чувствовала себя в их обществе расковано. Не думала " а что они скажут обо мне?" Всех остальных держала на расстоянии.Как бы заранее зная,что не такая хорошая,как...
    Мама своего отца очень любила.Была с ним ближе,чем с матерью.Чтобы я сказала деду сейчас? наверное не начала с обвинений.Постаралась бы разузнать какую он меня тогда видел.
    Но его словам о себе вы поверили, Ирина...

    Как бы заранее зная,что не такая хорошая,как...
    как кто?

    Может я к себе предвзято отношусь в очередной раз. На пример у меня есть пару воспоминаний в 13-15 лет кризиса в отношениях с мамой.Я знаю,что закурила в то время.Что начала ходить по вечерам в не очень хорошую компанию.Я помню,что я перестала ее обнимать и у меня появилась какая-то стена.Что-то меня не пускало просто проявить нежность (как и сейчас. но сейчас я стараюсь себя перебарывать). Даже как-то она меня ударила по лицу,за то что я посмотрела с ненавистью на нее.Помню она мне говорила в то время,что я к собакам отношусь лучше,чем к людям.А я отвечала,что собаки лучше. В общем переходный возраст.
    Как-то спрашивала у нее был ли у меня переходный возраст.Она говорит,что ничего не было.Меня это миновало.А я почем-то уверена,что я была вредина.Может хочется думать что я как все.
    А помните причину этой ненависти?

    Когда начинала писать,появился червячок в груди.Немного тянуло там.Сейчас червячок успокоился.Есть небольшой даже не ком,а пузырь в горле.
    Ирина, старайтесь во время ответов в теме отслеживать телесные реакции. Это важно.
    После каждого ответа пишите - что было в теле. Договорились?

  6. #96
    Цитата Сообщение от irkisel Посмотреть сообщение
    Итак рисунок:

    На первом плане Я.Всегда руки в боки и хмурый вид.
    Моя мама с руками на животе.Ее очень волнует,что она располнела в последние годы.К тому же у нее язва желудка,которая частенько портит ей жизнь.У нее глаза,полные страдания.
    Мой муж.На лицо упала один волосок (случайно "нарисовалось"). Он лысеет и его это сильно беспокоит.Я уговариваю его постричься почти под ноль и будет он мачо как Бондарчук и Гоша Куценко.До конца он еще не созрен на такой шаг.Но думает о нем.В одной руке рабочий блокнот,а в другой удочка (спининг).
    Моя дочка болтушка.Она держит в руках ручку и лист бумаги,на котором уже что-то написала (ее "писание"-это волнистые лини,довольно аккуратные )
    Ирин, вот еще на подумать: кого вы назвали на втором месте после себя, описывая членов своей семьи.

    Моя мама с руками на животе.Ее очень волнует,что она располнела в последние годы
    А как мама относится к вашей полноте, Ирина?

  7. #97
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Ирин, а к сестре в этот момент какие были чувства, помните?
    К сестре ненависти не было никогда.Она всегда была ко мне внимательна.

    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    И кто еще кроме дедушки считал, что ваша сестра лучше вас?
    Кроме дедушки никто не говорил,но я чувствовала такое же отношение от бабушки (его жены). Думала,что мой дядя (младший мамин брат) тоже так думает.Я никогда не могла с ним и его семьей чувствовать себя свободно.Моя старшая сестра в детстве легче общалась с людьми,чем я.

    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Сколько вам было тогда лет, когда произошел этот разговор?
    Наверное мой папа был еще жив.Может лет 8-10.У моего папы были очень хорошие отношения с дедушкой.Дед относился к нему как к сыну.Папа у нас вообще был центром вселенной.Он связывал всю семью.Он первый звонил.Он никого не забывал.К нему все тянулись.


    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    А как мама хвалила вашу сестру?
    Наверное хвалила.но я не помню. У нас с сестрой 9 лет разницы.Сестра говорила,что мама к ней относилась строже,чем ко мне.Что она первый ребенок и мама очень серьезно подходила к воспитанию.Мне больше прощалось.


    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Но его словам о себе вы поверили, Ирина...
    Да.Мне проще верить в какую-то критику в свою сторону,чем в похвалу.


    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    как кто?
    как сестра


    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    А помните причину этой ненависти?
    Нет.Помню только картину:я зашла в квартиру,проходить не собиралась.Мама вышла ко мне и что-то стала мне выговаривать.Я что-то ответила.Она ударила меня по щеке и я облокотилась о куртки на вешалке.После этого я посмотрела на нее с ненавистью.Получается,что не от сказанного ненависть,а от физического воздействия.


    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Ирина, старайтесь во время ответов в теме отслеживать телесные реакции. Это важно.
    После каждого ответа пишите - что было в теле. Договорились?
    Сейчас все это описывала и в груди не было больно,ничего не ныло.Только в желудке как-то пусто.Даже скорее похоже на тонкую квадратную плитку как для полового покрытия.

  8. #98
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Ирин, вот еще на подумать: кого вы назвали на втором месте после себя, описывая членов своей семьи.
    Да.Я назвала маму.И меня это расстроило.Получается так,что я не "вылечиваюсь" и не меняюсь.
    У меня действительно по ощущениям семья-это я,моя мама,муж,дочка.Но мама не должна вмешиваться в мои планы и мою жизнь.Она должна быть недалеко если понадобится(жестоко как-то).


    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    А как мама относится к вашей полноте, Ирина?
    Ох.Это сложный вопрос.
    С одной стороны у мамы культ еды,который она привила и мне.Ее мама росла в голоде и всегда в последствии сначала всех кормила,а потом спрашивала как дела.
    Мое детство прошло под девизом:дома лучше всего,кушать нужно всей семьей,лучшее наслаждение-это вкусно поесть,лучший способ поухаживать за любимым мужем и детьми-это очень вкусно готовить.
    Я очень люблю выпечку.В студенческие годы и в первый год моей семейной жизни мама тоннами нам готовила нам гостинцы и очень радовалась,если мы все съедали.Для нее угодить зятю-вкусно накормить.
    В то время у меня вес был 75-80кг.
    Во время беременности я набрала 20кг.Когда дочке было 6 месяцев,я стала заниматься зарядкой (не люблю физ упражнения),а потом нашла в интернете компанию для диеты.С мамой мы виделись 1 раз в 1-2недели.За 3 месяца я похудела на 15кг.Мама очень сильно удивлялась,что я приезжаю к ней в гости со своей едой.Молча обижалась,что я отказываюсь от ее угощений.А как-то даже сказала,что не верила,что я смогу худеть и что мне хватит силы воли исправить питание.
    Когда я все забросила и снова стала полнеть,мама изредко заикалась,что мне нужно похудеть.Особенно в те моменты,когда я жаловалась что ничего не могу купить себе из одежды или на свое здоровье.

    Я не знаю как мне себе разрешить худеть.Я много раз начинала,но мотивации не хватает.Я просила пару раз мужа,чтобы он не давал мне есть в неурочное время.Но когда он очень осторожно и с улыбкой говорил,что мне не нужно сейчас это кушать-я обижалась.В итоге он просто молчит.
    Я в уме много раз собиралась пойти в спорт зал,но каждый раз находила какую-то отговорку.Хотя я знаю основную причину-мне стыдно заниматься спортом в компании.Умом понимаю,что каждый там занимается собой.Но это понимание не помогает перебороть себя.
    Я пыталась себя напугать ухудшением здоровья,собственным отражением в зеркале в белье-жутко до слез и только.
    Я рассматривала фотографии успешно худеющих,чтобы разжечь азарт.Ничего.Я даже перестала заходить на свой любимый форум.где худела с девчонками.Мне стыдно им показывать свои фото сейчас.Они не будут ругать,а будут уговаривать снова начать заниматься.А я опять их разочарую.
    Я пугала себя рассказами о том,что муж перестанет мной интересоваться.Не пробивает.Не потому что верю в его желание ко мне в любом виде.Просто защитная реакция психики-я боюсь даже задумываться о каких-то изменах.
    А еще мой муж стал полнеть.У него потихоньку стал появляться животик и мне это не нравится.Он не занимается спортом.Целый день на работе.Сказать,что сидит на стуле-нет.Он прораб на стройке.Но еду готовлю я,значит и основная причина во мне.
    Ему 34 года вчера исполнилось.Он как-то заикнулся,что он чувствует лишний вес.Но никто у нас в семье не принимает кардинальных действия по поводу лишнего веса.
    Доходило до смешного:я очередной раз садилась на диету.Сказала мужу ее условия.Он не был против.По диете нельзя жарить,нельзя есть на ужин всякие вредности.Муж мог бы стойко продержаться и даже перестать есть в 12 ночи.Он искренне говорит,что у него нет зависимости от еды.Сдалась я.А причин себе нашла "мне стыдно,что я мучаю мужа диетой". Я не нашла с первых двух-трех раз как готовить диетическую еду себе по вкусу.А если я что-то приготовила и мне это не нравится на 100%,то мне опять стыдно кормить этим мужа.
    И пошел снова замкнутый круг:попробовала,не распробовала или не перетерпела,стыдно кормить таким,готовлю по старому,готовиться только себе диетическое-грустно и одиноко,значит ем обычною еду;"аааа! снова не смогла удержаться на диете? ну жри тогда вредную" и давай наедать еще пару кг после очередной попытки подиетничать

  9. #99
    Цитата Сообщение от irkisel Посмотреть сообщение
    К сестре ненависти не было никогда.Она всегда была ко мне внимательна.
    Ирин, мне кажется, что одно с другим как-то не вяжется...
    То, что сестра всегда была к вам внимательна, не означает, что вы не имеете право испытывать к ней определенные (негативные) чувства.

    Ваша фраза мне прочиталась так: "сестра всегда была ко мне внимательна, значит, я не имею права ее ненавидеть".
    Что скажете?

    Кроме дедушки никто не говорил,но я чувствовала такое же отношение от бабушки (его жены). Думала,что мой дядя (младший мамин брат) тоже так думает.Я никогда не могла с ним и его семьей чувствовать себя свободно.Моя старшая сестра в детстве легче общалась с людьми,чем я.
    А как вы это поняли, Ирина, если больше никто не говорил?

    Наверное мой папа был еще жив.Может лет 8-10.У моего папы были очень хорошие отношения с дедушкой.Дед относился к нему как к сыну.Папа у нас вообще был центром вселенной.Он связывал всю семью.Он первый звонил.Он никого не забывал.К нему все тянулись.
    Дед относился к папе, как к сыну, но при этом не принимал вас, Ирина.
    Да? А ведь вы - папина дочь...

    Наверное хвалила.но я не помню. У нас с сестрой 9 лет разницы.Сестра говорила,что мама к ней относилась строже,чем ко мне.Что она первый ребенок и мама очень серьезно подходила к воспитанию.Мне больше прощалось.
    Откуда вы это знаете? Сестра рассказала?

    Да.Мне проще верить в какую-то критику в свою сторону,чем в похвалу.
    Ирин, а в чью еще критику вы верите?

    как сестра
    Да. И поэтому с сестрой конкурировать бессмысленно - она все равно лучше вас, да, Ирин?

    Нет.Помню только картину:я зашла в квартиру,проходить не собиралась.Мама вышла ко мне и что-то стала мне выговаривать.Я что-то ответила.Она ударила меня по щеке и я облокотилась о куртки на вешалке.После этого я посмотрела на нее с ненавистью.Получается,что не от сказанного ненависть,а от физического воздействия.
    А что вы тогда ответили маме?

    Ирин, мама вас когда-нибудь до этого физически наказывала? А после этого случая?

    Сейчас все это описывала и в груди не было больно,ничего не ныло.Только в желудке как-то пусто.Даже скорее похоже на тонкую квадратную плитку как для полового покрытия.
    Хорошо. Обращайте внимание на всё тело - и руки-ноги, и голову-лицо, и т.п. Вы ведь не только из груди и желудка состоите )

    Цитата Сообщение от irkisel Посмотреть сообщение
    Да.Я назвала маму.И меня это расстроило.Получается так,что я не "вылечиваюсь" и не меняюсь.
    Ирин, быстро только кошки родятся... Вы тридцать лет с этим жили, и хотите, чтобы за несколько постов всё поменялось? )

    Было бы очень хорошо, Ирин, если бы вы нашли возможность читать форум - здесь очень много тем, которые могут быть вам полезными.

    У меня действительно по ощущениям семья-это я,моя мама,муж,дочка.Но мама не должна вмешиваться в мои планы и мою жизнь.Она должна быть недалеко если понадобится(жестоко как-то).
    А в чем жестокость, Ирин?

    И что значит:
    мама не должна вмешиваться в мои планы и мою жизнь
    - каким образом с вашей точки зрения мама вмешивается в вашу жизнь и планы?

    Она должна быть недалеко если понадобится
    Для чего вам может понадобиться мама, Ирина?

    Ох.Это сложный вопрос.

    Мама очень сильно удивлялась,что я приезжаю к ней в гости со своей едой.Молча обижалась,что я отказываюсь от ее угощений.А как-то даже сказала,что не верила,что я смогу худеть и что мне хватит силы воли исправить питание.
    Когда я все забросила и снова стала полнеть,мама изредко заикалась,что мне нужно похудеть.Особенно в те моменты,когда я жаловалась что ничего не могу купить себе из одежды или на свое здоровье.
    Ирина, мне увиделось, что вашу маму устраивает ваша полнота. И "заикалась" про похудение она лишь для того, чтобы как-то прореагировать на ваши жалобы... то есть, показательно "проявить заботу", на словах только, увы (((

    Что думаете?

    Я не знаю как мне себе разрешить худеть.Я много раз начинала,но мотивации не хватает.
    Посмотрите тему, только не пытайтесь повторить )
    https://vezha.com/threads/33381.html

  10. #100
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Ирин, мне кажется, что одно с другим как-то не вяжется...
    То, что сестра всегда была к вам внимательна, не означает, что вы не имеете право испытывать к ней определенные (негативные) чувства.

    Ваша фраза мне прочиталась так: "сестра всегда была ко мне внимательна, значит, я не имею права ее ненавидеть".
    Что скажете?
    Да.Именно так я думаю.Точнее меня так научили.Может поэтому я периодически себя гноблю за то,что не люблю свекровь (хотя она пытается мне угодить).


    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    А как вы это поняли, Ирина, если больше никто не говорил?
    В воздухе витало,мне кажется.Или это мое настороженное отношение мне возвращалось.


    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Дед относился к папе, как к сыну, но при этом не принимал вас, Ирина.
    Да? А ведь вы - папина дочь...
    Наверное.Я приучена думать,что все родственники ко мне нормально относятся.А чувствовала я что-то другое.Наверное поэтому и всю вину всегда сваливала на свой дурной характер,что я мнительная и вообще это не они плохие,а я недоделанная.
    Кстати к теме,что если принимаешь одного,то прими и другого:у моей старшей сестры 2-ое детей.Со старшим сыном у нас разница в 11 лет.Одно время мы жили вместе.Сейчас он уже взрослый мужчина и мы давно не виделись,но отношения к нему у меня теплые.Младшей дочери 5 лет.Сестра с дочкой несколько раз приезжала к нам в гости.Ее дочка откровенна мне не нравится.
    Как же быть? Сестру я люблю,но дочку ее не принимаю

    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Откуда вы это знаете? Сестра рассказала?
    Да.Сестра говорила,что ей пришлось много со мной сидеть,за мной ухаживать.И за меня ей много попадало.


    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Ирин, а в чью еще критику вы верите?
    Я верю только в критику


    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Да. И поэтому с сестрой конкурировать бессмысленно - она все равно лучше вас, да, Ирин?
    Да.Она более изящная,женственная,смелая,мудрая,терпеливая.Странно,что слово "красивая" сюда не просится. Я знаю,что я такая же симпатичная как и она. Но я меньше слежу за собой,чем она.В этом я виню себя. А может не слежу за собой специально,чтобы не выделяться? Вдруг на меня начнут обращать внимание? И что я с этим буду делать?
    Я еще в подростковом возрасте перестала пользоваться косметикой. Мама меня убеждала подкраситься.Сестра пыталась нарядить. По поводу макияжа я сказала:"Почему мужчинам не нужно разукрашиваться,чтобы их выбрали,а я должна?" Не крашусь я и сейчас.А мне 31 год.Вообще все,что женщины тратят на уход за собой (или 90% точно),я трачу на еду.В этом моя награда


    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    А что вы тогда ответили маме?
    Не помню.

    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Ирин, мама вас когда-нибудь до этого физически наказывала? А после этого случая?
    Помню как-то раз я получила резиновой мухобойкой по мягкому месту. Вообще ругала.Может шлепала.С рождением дочери я поняла,что папа не лучше мамы потому,что он не ругает. Ему некогда было это делать.Она на работе.А мама с нами.Сейчас картина повторяется:мой муж на работе.Он приходит и немного играет с дочкой.Не кричит на нее и жалеет,если она плачет.А я как цербер за день.Часто на дочку кричу и по попе она получается. Она больше слушает меня,чем мужа.Но меня это не радует,тк у дочки формируется мнение,что папа хороший он не кричит,а мама ругается Даже сейчас,когда дочка целыми днями в садике, мне хватает нескольких часов вечером ,чтобы я орала. А в выходные дни просто едет крыша.Я знаю,что силой и криком руководить нельзя.Но когда дочка в свои почти 4 года упрется рогом и говорит "не хочу, не буду" я чувствую страх и бессилие.


    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Хорошо. Обращайте внимание на всё тело - и руки-ноги, и голову-лицо, и т.п. Вы ведь не только из груди и желудка состоите )
    Хорошо.Буду обращать внимание.Но похоже только эти 2 места во мне и живут


    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Ирин, быстро только кошки родятся... Вы тридцать лет с этим жили, и хотите, чтобы за несколько постов всё поменялось? )
    Конечно было бы отлично чтобы быстро



    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    А в чем жестокость, Ирин?

    И что значит:

    - каким образом с вашей точки зрения мама вмешивается в вашу жизнь и планы?

    Для чего вам может понадобиться мама, Ирина?


    Жестокость в потребительском отношении. Если мне нужно будет посидеть с дочкой,в чем-то помочь-я тебя позову.А если у меня все хорошо,то не мешай мне жить.
    Мама может вмешиваться в мою жизнь какими-то просьбами (очень редкими),которые заставляют меня двигаться,что-то делать,вставать с дивана.В тишине квартиры,когда муж и дочь уходят, могу лениться втихаря.Могу покупать какие-то безделушки,которые бы мама никогда не одобрила (муж никогда не возражает.даже после 6 лет брака меня это удивляет,что не запрещается выкроить деньги на какие-то идиотские курсы или книгу). А мама учила другому:чтобы в доме порядок,чтобы все наготовлено,чтобы 1000 домашних дел было переделано,чтобы глупостями не занимались и на ерунду не тратились! Боюсь,что она придет и посмотрит укоризненно.Боюсь критики с ее стороны.Лучше спрятаться.

    Мама мой родитель.Если она есть,значит я еще могу быть ребенком для кого-то.Могу быть слабой.Если я останусь без мамы,то вынуждена буду быть взрослой.Без родителей страшно.Дети,сестры,мужья-это хорошо.Но без родителей ты один во всем мире.Не знаю как правильно это описать.


    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Ирина, мне увиделось, что вашу маму устраивает ваша полнота. И "заикалась" про похудение она лишь для того, чтобы как-то прореагировать на ваши жалобы... то есть, показательно "проявить заботу", на словах только, увы (((

    Что думаете?
    Интересный ракурс.Никогда не смотрела с этой точки зрения.


    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Посмотрите тему, только не пытайтесь повторить )
    https://vezha.com/threads/33381.html
    Посмотрела.Хоть я и не использую это слово,но она здесь просится "жуть".


    Из физических ощущение все происходит все там же-в животе.Мне кажется я именно там переживаю все свои проблемы и терзания.Я сейчас вспомнила,что мне всегда хотелось у кого-нибудь из знакомых спросить что они подумали обо мне,когда первый раз меня встретили? Что думали обо мне в классе,коллективе.Так никто ничего мне не рассказал. Не было таких отношений,чтобы вести откровенные разговоры А мне так хочется узнать какое впечатления я произвожу на людей.

  11. #101
    Цитата Сообщение от irkisel Посмотреть сообщение
    Да.Именно так я думаю.Точнее меня так научили.Может поэтому я периодически себя гноблю за то,что не люблю свекровь (хотя она пытается мне угодить).
    Любой человек имеет право на негативные чувства. Ирин.

    Попробуйте все же вспомнить чувства к сестре из детства. Тогда, когда вас сравнивали с ней - и всегда не в вашу пользу.

    А учили как, вспомните? И кто?

    Наверное.Я приучена думать,что все родственники ко мне нормально относятся.А чувствовала я что-то другое.Наверное поэтому и всю вину всегда сваливала на свой дурной характер,что я мнительная и вообще это не они плохие,а я недоделанная.
    Ирин, а если вы - "доделанная", то они - плохие, да?

    Кстати к теме,что если принимаешь одного,то прими и другого:у моей старшей сестры 2-ое детей.Со старшим сыном у нас разница в 11 лет.Одно время мы жили вместе.Сейчас он уже взрослый мужчина и мы давно не виделись,но отношения к нему у меня теплые.Младшей дочери 5 лет.Сестра с дочкой несколько раз приезжала к нам в гости.Ее дочка откровенна мне не нравится.
    Как же быть? Сестру я люблю,но дочку ее не принимаю
    А как это сказывается на вашем поведении по отношению к девочке? К сестре?

    Да.Сестра говорила,что ей пришлось много со мной сидеть,за мной ухаживать.И за меня ей много попадало.
    Зачем, как вы думаете, сестра вам это говорила?

    Да.Она более изящная,женственная,смелая,мудрая,терпеливая.Странно,что слово "красивая" сюда не просится. Я знаю,что я такая же симпатичная как и она. Но я меньше слежу за собой,чем она.В этом я виню себя. А может не слежу за собой специально,чтобы не выделяться? Вдруг на меня начнут обращать внимание? И что я с этим буду делать?
    Действительно... Это же означает..?
    Что, Ирина, это означает для вас, если на вас, а не на сестру будут обращать внимание?

    Я еще в подростковом возрасте перестала пользоваться косметикой. Мама меня убеждала подкраситься.Сестра пыталась нарядить. По поводу макияжа я сказала:"Почему мужчинам не нужно разукрашиваться,чтобы их выбрали,а я должна?" Не крашусь я и сейчас.А мне 31 год.Вообще все,что женщины тратят на уход за собой (или 90% точно),я трачу на еду.В этом моя награда
    А точнее можете вспомнить возраст? Это было уже после смерти вашего папы, да?

    Даже сейчас,когда дочка целыми днями в садике, мне хватает нескольких часов вечером ,чтобы я орала. А в выходные дни просто едет крыша.Я знаю,что силой и криком руководить нельзя.Но когда дочка в свои почти 4 года упрется рогом и говорит "не хочу, не буду" я чувствую страх и бессилие
    .
    Ирина, расскажите - почему орете? Что там у вас за ситуации такие, что вас так раздражает дочь?

    Хорошо.Буду обращать внимание.Но похоже только эти 2 места во мне и живут
    При этом на вашей картинке ни грудь, ни живот ("желудок") у вас не обозначены вообще...

    Жестокость в потребительском отношении. Если мне нужно будет посидеть с дочкой,в чем-то помочь-я тебя позову.А если у меня все хорошо,то не мешай мне жить.
    А мама может согласиться посидеть с вашей дочкой, а может - и нет...
    Что с вами будет, Ирин, если мама вам откажет в просьбе?

    Мама может вмешиваться в мою жизнь какими-то просьбами (очень редкими),которые заставляют меня двигаться,что-то делать,вставать с дивана.В тишине квартиры,когда муж и дочь уходят, могу лениться втихаря.Могу покупать какие-то безделушки,которые бы мама никогда не одобрила (муж никогда не возражает.даже после 6 лет брака меня это удивляет,что не запрещается выкроить деньги на какие-то идиотские курсы или книгу). А мама учила другому:чтобы в доме порядок,чтобы все наготовлено,чтобы 1000 домашних дел было переделано,чтобы глупостями не занимались и на ерунду не тратились! Боюсь,что она придет и посмотрит укоризненно.Боюсь критики с ее стороны.Лучше спрятаться.
    Вы тут - маленькая нашкодившая девочка, а мама - большая и строгая родительница... Мдаа...

    Ирин, вы - взрослая. И сама решаете - что, как и когда вам делать.
    Что должно случиться, чтобы вы это поняли?

    Мама мой родитель.Если она есть,значит я еще могу быть ребенком для кого-то.Могу быть слабой.Если я останусь без мамы,то вынуждена буду быть взрослой.Без родителей страшно.Дети,сестры,мужья-это хорошо.Но без родителей ты один во всем мире.Не знаю как правильно это описать.
    Только ребенок не может быть родителем, Ирин... Понимаете?
    А у вас - дочь. Чья она дочь на самом деле?

    Интересный ракурс.Никогда не смотрела с этой точки зрения.
    И как вам эта точка зрения?

    Из физических ощущение все происходит все там же-в животе.Мне кажется я именно там переживаю все свои проблемы и терзания.Я сейчас вспомнила,что мне всегда хотелось у кого-нибудь из знакомых спросить что они подумали обо мне,когда первый раз меня встретили? Что думали обо мне в классе,коллективе.Так никто ничего мне не рассказал. Не было таких отношений,чтобы вести откровенные разговоры А мне так хочется узнать какое впечатления я произвожу на людей.
    Ирин, а если пофантазировать, что вы все-таки спросили... Что бы хотелось услышать от других о себе?

  12. #102
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Попробуйте все же вспомнить чувства к сестре из детства. Тогда, когда вас сравнивали с ней - и всегда не в вашу пользу.
    Я помню,что она со мной играла,что позволяла ее "мучить"-попрыгать на ней,побороться,подурачиться.Наверное больше не вокруг меня нас с сестрой сравнивали,а я сама нас сравнивала.Я ей завидовала
    ,но заталкивала это чувство поглубже.
    Это началось с моих начальных классов.Мой папа был военным.Мне было 4 года,когда мы вернулись из-за границы.Мама рассказывала часто о том времени.Какие мы приехали зажиточные,родители молодые и как им завидовали родственники и сослуживцы.Моя сестра пошла в школу.Одеты мы были на много лучше окружающих.Здесь еще толком не видели кроссовок и джинс,вельветовых штанов...а моя сестра ходила на субботники в таких вещах.Она стала популярна в классе.Началось все с того,что одноклассники ее расспрашивали о загранице,потом моя молодая и активная мама стала членом родительского комитета.Она помогала организовывать разные конкурсы и выступления.Одноклассники сестры частенько бывали у нас дома. Еще мама стала выходить с моей сестрой перед домом играть в мяч.Вокруг них собралась компания молодых ребят.У моей сестры крупные черты лица,большой нос,пористая кожа,кривые ноги-все эти проблемы с ее слов и я их вижу и знаю как она комплексует. Но при этом она более нежная,гибкая,грациозная,общительная.Она нравилась мальчикам.В нашей семье мама в школьные годы занималась спортом,папа в армии занимался спортом,сестра стала ходить на спортивные секции. Потом она упала и повредила колено.Спорт закончился для нее,а для меня так и не начался.
    В итоге когда я пошла в школу,мне тоже хотелось чтобы одноклассники меня расспрашивали о загранице.Но может мое поколение уже знало больше или не так интересовалось,или я слишком мало могла рассказать.У сестры были свои впечатления,а у меня только чужие рассказы.
    По одежде у меня не было такого шика как у сестры.Я выросла из купленного заграницей,а после сестры донашивать не могла,тк была более крупная.
    По чертам схожести с нашими родителями мама всегда перечисляла,что у сестры папина более узкая кость,аккуратная нога и кисти рук,крупные черты лица от обоих родителей.Сестра всегда чистая и красивая.Носит вещи аккуратно как папа.
    А у меня широкая грудная клетка папы,широкие бедра и полные ноги мамы.Высокий рост в папу (178см). Длинные кисти как у папы.Большая стопа как у мамы.Мамина склонность к полноте.Я более грубая и грузная.Резкая и громкая.Маленькие татарские глазки и мелкие черты лица как у деда (папин папа,который развелся с бабушкой когда папе было 3 года). Папины ,срастающиеся на носу, брови.
    Что касается активности мамы в моем школьном детстве,то ее уже такой не было.Она не была в родительском комитете,не играла со мной в мяч.Я "никакая" в спорте,хотя фигура у меня баскетболистки или борчини.Я всегда себе представляла как иду на секцию восточных единоборств.Но в мечтах я не видела самого процесса обучения,а только шикарный результат.Типа я такая крутая и хеппи энд.После травмы сестры мама сказала мне-никаких боевых секций.Я ходила пару раз на танцы.Там руководитель сказала,что я такая полная...Больше я не пришла.А мои мечты о боевых искусствах остались мечтами.Я не стукнула кулаком и не уговорила.Мне даже в мыслях страшно было представить как меня будут обучать падать,драться.Во взрослом возрасте,уже работая и живя отдельно,я пошла на тай-бо. Первая тренировка далась очень тяжело.Я доползла на вторую.Перед которой тренер сказал мне,что не думал что я приду еще.После второй тренировки я не пришла.В те дни во мне было 85кг веса на 178см роста и мне было 20 лет.
    Спортивные игры для меня остановились на уровне дворовых без правил.Мне было 10-13 лет,когда семья переезала в другую квартиру.Новые ровесники.БОльшая часть детей младше.Пару парней старше.Вот там я с удовольствием играла в мяч или бадминтон.Но всегда предупреждала,что правил общепринятых не знаю,поэтому мы оговаривали минимум и играли.Там я была лидером и чувствовала себя счастливой.
    Мальчики поздно, по сравнению с сестрой и моими одноклассницами, стали обращать на меня внимание.До этого я ходила просто в компании девочек."Подруги" были моими полными противоположностями.Она любили,страдали,встречались,расставались и все это рассказывали.Спрашивали у меня совета,как трезвого взгляда со стороны. Любили ходить со мной под ручку по темным улицам,тк я внушала какое-то опасение окружающим. Кто-то из поклонников этих девочек назвал меня цербером,тк из-за меня к ним не подступиться.
    Платья я перестала носить тогда,когда отменили школьную форму.
    В общем в этой сумбурной каше сестра у меня получается лучше


    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    А учили как, вспомните? И кто?
    Мама у нас занималась обучением.Что и как правильно.Как порядочно и честно. Что можно думать,а что не положено.Беседы-беседы.Безграничное доверие в ее авторитетное мнение.



    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Ирин, а если вы - "доделанная", то они - плохие, да?
    Да.Я бунтарь в душе....


    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    А как это сказывается на вашем поведении по отношению к девочке? К сестре?


    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Зачем, как вы думаете, сестра вам это говорила?


    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Действительно... Это же означает..?
    Что, Ирина, это означает для вас, если на вас, а не на сестру будут обращать внимание?


    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    А точнее можете вспомнить возраст? Это было уже после смерти вашего папы, да?

    .
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Ирина, расскажите - почему орете? Что там у вас за ситуации такие, что вас так раздражает дочь?


    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    При этом на вашей картинке ни грудь, ни живот ("желудок") у вас не обозначены вообще...


    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    А мама может согласиться посидеть с вашей дочкой, а может - и нет...
    Что с вами будет, Ирин, если мама вам откажет в просьбе?


    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Вы тут - маленькая нашкодившая девочка, а мама - большая и строгая родительница... Мдаа...

    Ирин, вы - взрослая. И сама решаете - что, как и когда вам делать.
    Что должно случиться, чтобы вы это поняли?


    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Только ребенок не может быть родителем, Ирин... Понимаете?
    А у вас - дочь. Чья она дочь на самом деле?


    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    И как вам эта точка зрения?


    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Ирин, а если пофантазировать, что вы все-таки спросили... Что бы хотелось услышать от других о себе?

  13. #103
    Думала успею отредактировать и продолжить и не успела.На остальное отвечу попозже.

  14. #104
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Ирин, а если вы - "доделанная", то они - плохие, да?
    Да.Как-то так получается.У меня крайности: или я эталон или они. А оба вида поведения не могут сосуществовать нормально.


    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    А как это сказывается на вашем поведении по отношению к девочке? К сестре?
    Сестра приезжала к нам в гости с дочкой.Ребенок очень шумный.Сильно отличается в поведении от моей дочки.Не так слушается.Плохо влияет на моего ребенка,который моментально копирует чьи-то манеры.Мне это не нравится.Я старалась общаться с ней минимально. В то же время видела нежное отношение моей сестры к моей дочери и мне становилось стыдно,что я не люблю ее дочку. С моей сестрой мне очень хотелось посидеть как раньше вместе и поболтать,но это было просто нереально.Сестра постоянно ходила на прогулки со своей дочкой,чтобы как-то ее развлечь. А я человек домашний и променад для гостей устраивать не люблю и не умею. Получается и за это себя виню. Я рада приезду сестры,но в процессе ее пребывания мне трудно.Я не люблю суматоху в доме,других людей,какого-то напряжения и постоянного чувства вины,что я не прыгаю вокруг своих гостей с угощениями и развлекательной программой. Моя мама постоянно восхищается,что сестра своих гостей постоянно развлекает,угощает,веселит. Хотя сестра это тоже делает чересчур.На грани морального истощения для себя и физического для гостей.



    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Зачем, как вы думаете, сестра вам это говорила?
    Ну зачем говорят такие вещи? Чтобы обратили внимание.Запомнили.Ценили.Похвалили.Возможно были должны.


    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Действительно... Это же означает..?
    Что, Ирина, это означает для вас, если на вас, а не на сестру будут обращать внимание?
    Что я взрослая.Ух ты, как интересно!Я боюсь стать взрослой?Почему...
    Вот откуда эта нелюбовь к компания,застольям.На всяких глаза видят и мозг воспринимает взрослых людей вокруг.Мне рядом с ними неуютно.Я чувствую себя маленькой,не интересной для них,глупой


    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    А точнее можете вспомнить возраст? Это было уже после смерти вашего папы, да?
    Да,после смерти папы.До того у меня возраст был такой,что мама не особенно поощряла макияж.А потом,лет в 14-15 стала учить подкрашивать глаза.Несколько раз я себя насиловала.Но в привычку так и не вошло.Окончательно я успокоилась по поводу отсутствия макияжа,когда встретила будущего мужа.На свидания с ним я никогда не красилась.Он не возражал.Так и пошло.Сейчас я могу купить себе тушь,которая будет валяться до истечения срока годности.Покупаю только кремы для лица.Всякие масочки, пилинги, скрабики, обертывания,бальзамы я не люблю.Пойти в парикмахерскую и пропасть там часа на 4-это для меня физически плохо.Как-то раз "удачно" пришла в парикмахерскую - на месте были оба моих мастера.Педикюр и брови я выдержала нормально,а стрижку еле высидела,тк начало тошнить,кружилась голова и болел живот. Больше таких длительный погружений в мир красоты я не делаю. Может было плохо от того,что в парикмахерской я не расслабляюсь полностью. На столько чтобы почитать журнальчик,пока делают педикюр.Мне нужно постоянно видеть что со мной делают.А просидеть в напряжении 4 часа- вот и сказалось на самочувствии.


    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Ирина, расскажите - почему орете? Что там у вас за ситуации такие, что вас так раздражает дочь?
    Дочку в садике очень хвалят.Говорят,что она все знает,все умеет,на все вопросы отвечает.Умница,красавица,послушная девочка.
    Дома дочка показывает характер:"не хочу, не буду",выдает новые слова и нехорошие привычки детей из садика (есть в группе один балованный мальчик у которого она все копирует). Может кричать,выпрашивать.Сейчас даже стала говорить "ты жадина,ты плохая". Стала ябедничать. Справиться с этим всем правильно я не могу.Меня такие проявления характера раздражают.Хотя умом я понимаю,что ребенок растет,все впитывает,что нужно с ней иначе...А еще,наверное, мои крики из-за зависти к воспитателям.Они могут заинтересовать моего ребенка,договориться с ним.А я не могу.Я нетерпеливая. И как следствие-я плохая мать.



    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    При этом на вашей картинке ни грудь, ни живот ("желудок") у вас не обозначены вообще...
    На данный момент у меня гудит голова и болят глаза.Возможно от напряжения,тк я с самого утра за компьютером занималась делами.Когда мне нужно много сделать и я боюсь что-то упустить,у меня начинает болеть голова и глаза.


    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    А мама может согласиться посидеть с вашей дочкой, а может - и нет...
    Что с вами будет, Ирин, если мама вам откажет в просьбе?
    Я обижусь.Хотя постараюсь этого не показывать.Но на уровне рефлекса именно обижусь.


    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Вы тут - маленькая нашкодившая девочка, а мама - большая и строгая родительница... Мдаа...

    Ирин, вы - взрослая. И сама решаете - что, как и когда вам делать.
    Что должно случиться, чтобы вы это поняли?
    Страшно такое говорить,но наверное мамы не должно быть.


    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Только ребенок не может быть родителем, Ирин... Понимаете?
    А у вас - дочь. Чья она дочь на самом деле?
    Она моя. Только умом похоже я не доросла до материнства.У меня есть инстинкты. Ими я и руководствуюсь. Я предпочитаю не отпускать дочку от себя далеко.Контролирую ее поведение,воспитываю.Если оставляю ее с мужем или бабушкой,то даю инструкции.Если мне нужно отвести дочку в больницу или решить какие-то организационные моменты я очень долго это откладываю.Я пугаюсь.Я читаю/слушаю молодых мама,которые рассказывают как бросаются на защиту своих детей.Они ссорятся с воспитателями,пишут жалобы,ругаются с соседями.Со стороны я восхищаюсь и удивляюсь их смелости.Они в здравом уме все это делают.А я защищаю ребенка на уровни животного инстинкта.Будто человек отключается.Поэтому я и боюсь каких-то спорных,стрессовых ситуаций вокруг моей семьи,тк даже не могу предугадать как поведет себя моя животная половина.


    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    И как вам эта точка зрения?
    Возможно вы правы.Я на маму никогда не смотрела просто как на женщину с какими-то недостатками.


    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Ирин, а если пофантазировать, что вы все-таки спросили... Что бы хотелось услышать от других о себе?
    Что я взрослая,ответственная,смелая(с примерами ).Что все это уже во мне давно проснулось,а я не заметила.Что мне все под силу и нечего бояться двигаться куда-либо.

  15. #105
    Цитата Сообщение от irkisel Посмотреть сообщение
    ....Я на маму никогда не смотрела просто как на женщину с какими-то недостатками.
    ув.Ирина, вы вообще маму как женщину отказываетесь воспринимать.
    Вспомните своё письмо папе. Вы там кого угодно перечисляли кому нужен был бы папа и его присутствие, КРОМЕ мамы.
    Вы решили что после смерти папы: "женщина в ней умерла.Осталась мать." игнорируя тот факт, что мать встречалась с другими мужчинами, но вы умудрялись мешать ей в этом: "Старший мужчина проявил интерес к маме.Я помню как застала их за поцелуем (точнее попыткой). И после этого он приехал очередной раз,а я стояла со своим парнем перед подъездом и сказала,что мама спит и не разрешила ему проходить.Помню как мама сказала потом,что она сама будет принимать решения кто к ней будет ходить."
    Вспомните свой рисунок. Определить в маме женщину можно только по причёске в виде кудрявых волос.
    Так зачем вы ув.Ирина отобрали у мамы женщину и пытаетесь прицепить этот статус себе?

  16. #106
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    ув.Ирина, вы вообще маму как женщину отказываетесь воспринимать.
    Вспомните своё письмо папе. Вы там кого угодно перечисляли кому нужен был бы папа и его присутствие, КРОМЕ мамы.
    Вы решили что после смерти папы: "женщина в ней умерла.Осталась мать." игнорируя тот факт, что мать встречалась с другими мужчинами, но вы умудрялись мешать ей в этом: "Старший мужчина проявил интерес к маме.Я помню как застала их за поцелуем (точнее попыткой). И после этого он приехал очередной раз,а я стояла со своим парнем перед подъездом и сказала,что мама спит и не разрешила ему проходить.Помню как мама сказала потом,что она сама будет принимать решения кто к ней будет ходить."
    Вспомните свой рисунок. Определить в маме женщину можно только по причёске в виде кудрявых волос.
    Так зачем вы ув.Ирина отобрали у мамы женщину и пытаетесь прицепить этот статус себе?
    Даже не знаю что на это ответить.
    Мне было удивительно понимать,что мои комплексы привила мне мама.А тут получается,что в ее поломанной жизни виновата я.

  17. #107
    Цитата Сообщение от irkisel Посмотреть сообщение
    ...А тут получается,что в ее поломанной жизни виновата я.
    С чего вы сделали такой вывод? И главное Зачем?
    Ведь я предлагала вам задуматься совсем о другом. А вы предпочли навешать на себя вину.

  18. #108
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    С чего вы сделали такой вывод? И главное Зачем?
    Ведь я предлагала вам задуматься совсем о другом. А вы предпочли навешать на себя вину.
    Сделала вывод с ваших слов.Когда я что-то " отобрала" и пытаюсь "прицепить" себе,у меня сразу чувство вины.Перефразируйте,пожалуйста,чтобы я поняла о чем вы говорите и не винила себя ))

  19. #109
    Цитата Сообщение от irkisel Посмотреть сообщение
    ...Когда я что-то " отобрала" и пытаюсь "прицепить" себе,у меня сразу чувство вины.
    О, а можете нарисовать, или картинки штук 7 подобрать к этому процессу - отобрала и пытаюсь прицепить?
    Попробуете?

  20. #110
    оо..у меня уведомление на почту о новом сообщение не пришло ((
    я подумаю над картинками

  21. #111
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    О, а можете нарисовать, или картинки штук 7 подобрать к этому процессу - отобрала и пытаюсь прицепить?
    Попробуете?
    Отобрать-это не физическое воздействие,те подойти и глаза в глаза...полезть в драку, ударить. Это скорее сделать втихаря,скопировать чью-то идею,взять без разрешения,присвоить.

    Прицепить себе-обвинить заранее,признать оплошность...чтобы не ругали."Я виновата, но это не страшно-правда?"

  22. #112
    Цитата Сообщение от irkisel Посмотреть сообщение
    Отобрать-это не физическое воздействие,те подойти и глаза в глаза...полезть в драку, ударить. Это скорее сделать втихаря,скопировать чью-то идею,взять без разрешения,присвоить.

    Прицепить себе-обвинить заранее,признать оплошность...чтобы не ругали."Я виновата, но это не страшно-правда?"
    Хорошо ув.Ирина. И ещё 15 картинок сможете отыскать/нарисовать?

  23. #113
    Попробую. Интересно то,что при поиске картинок первоначальный и конечный смысл слов "отобрать" и "прицепить" сильно отличается

  24. #114
    Цитата Сообщение от irkisel Посмотреть сообщение
    Попробую. Интересно то,что при поиске картинок первоначальный и конечный смысл слов "отобрать" и "прицепить" сильно отличается
    Ув.Ирина, поясните?

    Картинок жду

  25. #115
    Ой.Я помню-помню.Пока такой завал с делами,что присесть некогда.
    Постараюсь поскорее ответить.
    Спасибо,что не забываете

  26. #116
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Хорошо ув.Ирина. И ещё 15 картинок сможете отыскать/нарисовать?
    не получаются больше картинки.
    можно конечно просто списать на поисковики,которые стали странно работать и выдавать фото не по теме....
    когда думаю об "отобрать",то вспоминаю моменты в детском саду,когда что-то за кем-то повторяешь/берешь идею и в ответ сразу слышишь "повторюшка-хрюшка". еще моменты,когда брала какие-то безделушки сестры.они были интересны именно тем,что сестра не хотела их давать. я помню небольшую резиновую куклу,которая стояла на полке.ее подарил сестре парень.там была надпись "С любовью". я часто тайком брала эту куклу и читала надпись.сердце грохотало где-то в ушах.

    а по поводу прицепить я уже писала ( Прицепить себе-обвинить заранее,признать оплошность...чтобы не ругали."Я виновата, но это не страшно-правда?"). Это отражает состояние на 100%. С одной стороны я очень тяжело переношу критику в лицо.А если кто-то что-то сказал про меня за спиной или я подумала что сказал-я соглашаюсь.Но не с мнением...а соглашаюсь для того,чтобы нашелся человек и сказал мне "нет.ты не права! ты хорошая! ты можешь делать ошибки.ты и сейчас сделала ошибку.но это нормально.ты все равно хорошая..." помню как-то в детстве шла из магазина домой и упала.я порвала джинсы.я знала,что мама будет ругать.пришла домой в слезах.помню,что мама в первую очередь пыталась успокоить мою боль.а я не слушая ее повторяла и повторяла,что я порвала джинсы. в итоге мама рассердилась и сказала "да порвала.плохо" и перестала меня успокаивать. зачем я это делала и делаю?почему, если я делаю какую-то ошибку,я не могу ее пережить? я не могу о ней забыть? я со страхом буду общаться с людьми,которые знали о моей ошибке.я буду бояться,что они вспомнят.какое-то время при разговоре буду переживать,а потом сама напомню об этой ошибке,похихикаю,покраснею...но успокоюсь-свершилось.а народ-то уже давно забыл о моем промахе.а я снова его воскресила...

  27. #117
    Цитата Сообщение от irkisel Посмотреть сообщение
    ....чтобы нашелся человек и сказал мне "нет.ты не права! ты хорошая! ты можешь делать ошибки.ты и сейчас сделала ошибку.но это нормально.ты все равно хорошая..."
    Да, вот было бы здорово, если бы это сказала ваша мама. НО. она так не сказала, возможно и никогда не скажет.
    А вы сама себе можете такое сказать?

  28. #118
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Да, вот было бы здорово, если бы это сказала ваша мама. НО. она так не сказала, возможно и никогда не скажет.
    А вы сама себе можете такое сказать?
    пробую периодически себе такое говорить,но не сильно искренне получается.чаще просто прячу неприятное воспоминание о промахе поглубже в памяти

  29. #119
    Цитата Сообщение от irkisel Посмотреть сообщение
    ... просто прячу неприятное воспоминание о промахе поглубже в памяти
    А кто внутри вас, вас же за промахи и наказывает?

  30. #120
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    А кто внутри вас, вас же за промахи и наказывает?
    Даже не знаю.Сама себя,наверное.
    Со стороны это вообще странно выглядит и может происходить в любой момент.Я могу готовить на кухне.В голове масса разрозненных мыслей.Потом всплывает какое-то мееелкое и неприятное воспоминание.Мне становится стыдно.Я даже могу застонать тихонько от того пережитого унижения.В груди больно.Так проходит минут 5.Потом я сама себе говорю "все хватит-хватит...это было давно,это не сейчас и никто не видит..". Похожу еще 5 минут с утихающей болью,а потом на что-то отвлекаюсь.

Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - консультации психологов по другим тематикам | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search