Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 34 из 34
Тема:

Обломов. Интересный персонаж, м?)

  1. #31
    А бывает стыд без чувства вины, codi?
    Вот мне, например, бывает стыдно, когда я несоответствую требованиям той или иной ситуации. Испытывая стыд, я виноватю себя в произошедшем инценденте, в котором, по моему мнению, если бы я поступила как полагается, было бы всё "пучком"). Примерно так). Незнаю как по-умному это объяснить.
    Тот же стыд за запущенное родовое имение. Ведь по-любому виноват он был. Испытывая благодарность к Андрею, за то, что тот помогал ему решать проблемы с имением, он тем неменее сам соблазнился на то, что по праву принадлежало Штольцу.
    Не так прост Обломов, как кажется. Удовлетворяя прежде всего свои личные потребности, он способен и на хитрость, коварство, предательство. Не даром круг его общения ограничивался корыстолюбивыми людьми. И он это осознаёт.

  2. #32
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    *в сторону* У меня ощущение, что ув. Коди -
    пишет курсовик.
    Всего лишь рецензию)))

    Рекомендую - http://www.livelib.ru/reader/Codi

  3. #33
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    А бывает стыд без чувства вины, codi?
    По идее из стыда приходит/либо не приходит чувство вины. Обломову за себя стыдно=> злачит ли это, что он чувствует себя виноватым?
    Запуталась...

  4. #34
    Эта рецензия не стоит рекомендаций. Теперь она не кажется мне стоящей.
    Я пыталась реабилитировать имя Обломова от распространенного обвинения в лентяйстве и паразитирующем существовании, но ненароком умудрилась заклеймить его диагнозом (еще и неверным!). Недостойное дело.
    Должны быть иные-идейные смыслы его существования.

    Но психологический портрет Обломова тем не менее интересен. А куда ж пойти за авторитетным мнением, если не к вам?
    Последний раз редактировалось codi; 09.10.2012 в 14:17.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь психолога онлайн | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search