Страница 6 из 7 ПерваяПервая ... 34567 ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 180 из 201
Тема:

помогите понять, болезнь ли это...

  1. #151
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение

    Плачь Ярославны - лишь манипуляция.

    Мнением социума.
    Оставим вопрос об алкоголизме для другого случая.
    странная манера устройства жизни партнера, его поведение в целом-опасности для общества, социума не представляет. У меня нет желания быть спасателем. Я поняла то, что выйти из игры-единственный вариант, на мое место прийдет другая(другой) для целостности в треугольнике

  2. #152
    Цитата Сообщение от Моя Сага Посмотреть сообщение
    Оставим вопрос об алкоголизме для другого случая.
    странная манера устройства жизни партнера, его поведение в целом-опасности для общества, социума не представляет. У меня нет желания быть спасателем
    Тогда в чём Ваш запрос, ув. Сага?

  3. #153
    Вас всё устраивает. Всё путём.

    О чём мы тут лясы точим? )

    Уж не вините за прямоту старого
    жида, ОКи?

  4. #154
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Тогда в чём Ваш запрос, ув. Сага?
    ув. Джубал я все уяснила. Никто не поможет человеку, пока он не поможет себе сам. Спасибо.

  5. #155
    Цитата Сообщение от Моя Сага Посмотреть сообщение
    странная манера устройства жизни партнера, его поведение в целом-опасности для общества, социума не представляет. У меня нет желания быть спасателем. Я поняла то, что выйти из игры-единственный вариант, на мое место прийдет другая(другой) для целостности в треугольнике
    это главное. все остальное детали. в бывшем СССР людей заставляли работать. сейчас работает тот, кто хочет-все счастливы. Также и в моей ситуации. Насильно мил не будеш

  6. #156
    Да, ув. Сага. В добрый путь.

    Заходите ещё на наш огонёк.

    Не слова.

  7. #157
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Да, ув. Сага. В добрый путь.

    Заходите ещё на наш огонёк.

    Не слова.
    зайду, зайду, пристально изучив геометрическую фигуру треугольник(я как математик считаю задачи с треугольниками хорошо))))) спасение утопающих, дело рук самих утопающих, че им мешать спасаться )))))

  8. #158
    Цитата Сообщение от Моя Сага Посмотреть сообщение
    Мне тоже смешно аж плакать хочется, вляпалась, прощелкала- теперь вот сопли жую. Но где у спасателя профит не вижу - тыкните пальцем
    Видно я плохая жена. Мне все равно было на проблему с алкоголем- у меня ж нет проблемы такой
    Ув. Моя Сага, а в чём вы плохая жена? Перечислите?

  9. #159
    Цитата Сообщение от Алиса82 Посмотреть сообщение
    вопрос зачем намного сложнее вопроса почему....надо подумать...
    я все выходные думала над вашим вопросом...
    и дать однозначный ответ на этот вопрос я не могу
    наверно первое, что приходит на ум - это для очищения своей совести от сомнений - а вот если бы я тогда, то может бы...для успокоения своей души, что я сделала все, что могла, по крайней мере попыталась...
    хотя я понимаю абсурдность этих мыслей, если ЕМУ это не нужно...если он живет вполне счастливо и ему так хорошо (хотя счастливо ли?)...
    это же я считаю, что с ним что-то не так и что психически здоровый человек не ведет себя так.
    Я не знаю как объяснить или донести и я понимаю, что у каждого свои критерии "нормальности", но я внутри себя не могу принять такое его поведение...
    я понимаю, что своими размышлениями я просто переливаю из пустого в порожнее и пора уже об этом перестать думать и мусолить, но...наверно мне это нужно пережить в себе, в первую очередь для того, чтобы понять, что не все в нашей жизни зависит только от нас. Бывают вот такие сюрпризы судьбы. А моя ошибка здесь в том, что я не ушла от него при первых проявлениях его психических отклонений. А они были. Эти звоночки, даже в первые 3 месяца как мне казалось счастливых и хороших отношений.

  10. #160
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ну, только если спасение - не смысл жизни спасающего...
    Получается, что спастись не входит в перечень задач жертвы. Но это входит в перечень задач спасающего.
    Т.е. спасающий отнимает смысл у того, кого он спасает, причем, отнимает, наплевав на желание или нежелание последнего...

    После этого возникает закономерный вопрос - и кто тут НА САМОМ ДЕЛЕ насильник-то?
    У меня есть один вопрос к вам как к врачу/консультанту.
    Ну хорошо, мы таких людей оставляем. А им как жить-то с таким состоянием? Они будут всю жизнь вот так жить, их болезнь, возможно будет прогрессировать, они будут страшнее и опаснее для общества. Возможно, они совершат преступление. И тогда им насильно приведут лечиться? или вдруг их озарит, что с ними что-то не так? хотя с чего вдруг, если они всю свою сознательную жизнь уже в таком состоянии прожили и вроде ничего, нормально "по их мнению" прожили...
    Какой все-таки выход из этой ситуации есть для самого больного человека?
    Ответ в стиле - для него это не ситуация и это вы его делаете больным меня не удовлетворит хочу для себя понять, какой план действия профессионалы видят для себя, когда встречают такого человека.

  11. #161
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Спасатель ЕДИНСТВЕННЫЙ, кто в безусловном..

    Именно безусловном(!) профите от ситуации.

    Он и важен. Ему и сочувствуют окружающие.

    Он, Спасатель - при этом сам не рушит
    свои тело и мозг - болезнью или наркотиком.

    Так что ))

    Любой Спасатель - это паразит на Спасаемом.
    Т.е. любой человек, который помогает обездоленным (они же сами свою жизнь так построили), бездомным, алкоголикам, больным людям - спасатель=манипулятор???
    Он же получает общественное признание, его хвалят, жалеют как ему тяжело, сочувствуют, что приходится иметь дело с такими слоями общества.
    Или я опять не права?

  12. #162
    Цитата Сообщение от Алиса82 Посмотреть сообщение
    Т.е. любой человек, который помогает обездоленным (они же сами свою жизнь так построили), бездомным, алкоголикам, больным людям - спасатель=манипулятор???
    Он же получает общественное признание, его хвалят, жалеют как ему тяжело, сочувствуют, что приходится иметь дело с такими слоями общества.
    Или я опять не права?
    Тут никто не сказал, что быть спасателем-менипулятором плохо. Если человек готов спасать - пусть спасает. В теме спросили "готовы ли мы на миссию спасателя?". Можно спасать или не спасать.

  13. #163
    Цитата Сообщение от Алиса82 Посмотреть сообщение
    У меня есть один вопрос к вам как к врачу/консультанту.
    Ну хорошо, мы таких людей оставляем. Возможно, они совершат преступление. И тогда им насильно приведут лечиться? или вдруг их озарит, что с ними что-то не так? хотя с чего вдруг, если они всю свою сознательную жизнь уже в таком состоянии прожили и вроде ничего, нормально "по их мнению" прожили...
    Какой все-таки выход из этой ситуации есть для самого больного человека?
    Ответ в стиле - для него это не ситуация и это вы его делаете больным меня не удовлетворит хочу для себя понять, какой план действия профессионалы видят для себя, когда встречают такого человека.
    Вопрос волнует меня или Вас , наших "нестандартных" партнеров, вопрос не бесспокоит, значит им и так хорошо. Здесь решали мою и Вашу проблему Алиса, если бы они пришли сюда - им бы тоже попытались помочь в разных темах форума, но оно им не нужно, они не с нами. Может быть я не права, но вспомним как на улице псевдо-гадалки возле больших медицинских-центров-больниц цепляются к прохожим:"я вижу у Вас проблемы в семье, здоровье и т.д.", хотя я уверена, что в толпе людей есть и врачи, которые тоже могут помагать, но они не цепляют прохожего (не манипулируют). Чем в основном заканчивается "помощь гадолок"-правильно-обманом жертвы. Ничего нового в мире не придумали с момента создания человечества. Все старо. Но спасателем никто не запрещает быть. Главное мотивация для спасения))))). Уважаемые знатоки, поправте мои мысли если допускаю ошибки в сужденияю

  14. #164
    Цитата Сообщение от Моя Сага Посмотреть сообщение
    Тут никто не сказал, что быть спасателем-менипулятором плохо. Если человек готов спасать - пусть спасает. В теме спросили "готовы ли мы на миссию спасателя?". Можно спасать или не спасать.
    Возможно я как-то предвзято отнеслась к мнению консультантов, но ни один не сказал, что надо спасать
    я понимаю, что выбор делает каждый сам и я также могу почитать все на форуме, но пойти все-таки спасать...

  15. #165
    Цитата Сообщение от Моя Сага Посмотреть сообщение
    Вопрос волнует меня или Вас , наших "нестандартных" партнеров, вопрос не бесспокоит, значит им и так хорошо. Здесь решали мою и Вашу проблему Алиса, если бы они пришли сюда - им бы тоже попытались помочь в разных темах форума, но оно им не нужно, они не с нами. Может быть я не права, но вспомним как на улице псевдо-гадалки возле больших медицинских-центров-больниц цепляются к прохожим:"я вижу у Вас проблемы в семье, здоровье и т.д.", хотя я уверена, что в толпе людей есть и врачи, которые тоже могут помагать, но они не цепляют прохожего (не манипулируют). Чем в основном заканчивается "помощь гадолок"-правильно-обманом жертвы. Ничего нового в мире не придумали с момента создания человечества. Все старо. Но спасателем никто не запрещает быть. Главное мотивация для спасения))))). Уважаемые знатоки, поправте мои мысли если допускаю ошибки в сужденияю
    Это я все понимаю, я не понимаю, что должно вдруг произойти, чтобы наши "особенные мужчины" захотели спасаться.
    Есть конечно шанс, что мой так и не встретит какую-нибудь женщину, которая будет согласна всю жизнь быть в этом треугольнике и терпеть унижения, агрессию. И тогда через несколько лет он задумается, почему же никто не хочет быть рядом с ним. И я думаю, что это лучший вариант.
    А если он кого-нибудь покалечит и его в принудительном порядке отправят на лечение? я понимаю, что это вилами на воде писано, что если бы да кабы. Но все предпосылки есть.

  16. #166
    Цитата Сообщение от Алиса82 Посмотреть сообщение
    я понимаю, что это вилами на воде писано, что если бы да кабы. Но все предпосылки есть.
    Ну и хорошо, меня и Вас это не должно волновать, нам катастрофу не предотвратить, будет так как будет. Будущее не опасно, мы его не знаем(я дословно не помню, но очень красиво было сказано учителем в мультфильме "Панда кунг-фу")

  17. #167
    Цитата Сообщение от Моя Сага Посмотреть сообщение
    Но спасателем никто не запрещает быть. Главное мотивация для спасения))))).
    Не-а, ув. Сага. Главное - недеструктивность
    спасения для самого Спасателя.

    Непревращение его в привычную жертву.

    Не превращение привычки в аддикцию.

    То есть - болезненную зависимость.

    Аддикции чем характерны?

    1. Абстиненциями. То есть - штырками
    при отмене.

    2. Аддиктным поведением - ГЛАВНАЯ цель
    которого - раздобыть новую дозу.

    При этом - мотивация найти дозу -
    превуалирует над всеми остальными..

    Собственным комфортом.. судьбою деток..

    На всё насрать, когда припирает ширнуццо.

    После же - типо совесть мучит.

  18. #168
    Ещё интереснее. Участники аддиктных и
    со-аддиктных отношений, привычные
    спасатели..

    Да они здорового в полтычка загонят в
    то состояние, где требуется спасение.

    Вышедшие алки - часто сбегают от их -
    спасшей типо жены - оттого что та своим
    поведением их "сухих" - провоцирует на
    срыв.

    Говорю ж - главный кровосос в такой вот
    связке - Спасатель. От него надо спасать )

    От кровососа поганого, убийцы.

  19. #169
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Ещё интереснее. Участники аддиктных и
    со-аддиктных отношений, привычные
    спасатели..

    Да они здорового в полтычка загонят в
    то состояние, где требуется спасение.

    Вышедшие алки - часто сбегают от их -
    спасшей типо жены - оттого что та своим
    поведением их "сухих" - провоцирует на
    срыв.

    Говорю ж - главный кровосос в такой вот
    связке - Спасатель. От него надо спасать )

    От кровососа поганого, убийцы.
    А можно коротко описать, как жены алкоголиков провоцируют? Пример какой-нибудь привести. Не хочется же быть кровососом.

  20. #170
    Цитата Сообщение от Марта Посмотреть сообщение
    А можно коротко описать, как жены алкоголиков провоцируют? Пример какой-нибудь привести. Не хочется же быть кровососом.
    А примеры простейшие - самое видное -
    когда на сухости мужа и его успокоении -
    даму начинает истерить, начинаются мелкие
    придирки, постоянные предъявы )

    Это что и не профи видно. А вот для профи -
    считываются и двойные послания, к примеру
    жёнушка, гуляя с трезвым, восхищается им
    за нынешнее со словами - а помнишь, как
    мне было плохо тащить здесь тебя пьяного?

    Да и масса нюансов подобного рода, ув
    Марта.

  21. #171
    А самое прикольное - когда этакий стиль -
    двойной поток - применяется к исходно
    здоровому партнёру в новых отношениях.

    Когда и одобряют, и порицают за одно и
    тоже. Самое же тяжкое - перефазируясь.
    То есть - меняя формы выражения поощрения
    и порицания. С вебальной в невербальную,
    с поведенческой в вербальную и так далее.

    Возникает ситуация стой здесь - беги туда,
    фрустация и.. Ага?
    Последний раз редактировалось Джубал; 08.10.2012 в 15:27.

  22. #172
    Оттого дам, бывших в долгом устойчивом
    союзе с алкашами, нарками, игроками -

    здоровому мужчине следует облетать за
    три версты на помеле.

    Это уже неликвид. Без сложной ПТ.

  23. #173
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Алиса82 Посмотреть сообщение
    Это я все понимаю, я не понимаю, что должно вдруг произойти, чтобы наши "особенные мужчины" захотели спасаться.
    А что значит - "спасаться", ув. Алиса?
    Почему вы уверены, что все должны хотеть "спасаться"?

    В конце-концов никто не отменял естественный отбор. Которым предусмотрено, что потомство оставляет самый здоровый, в т.ч. и здоровый в плане сценариев поведения... Тот, кто способен конкурировать с другими.
    А неэффективные сценарии и люди ... просто эту конкурентную борьбу проиграли.
    И в этом - великая мудрость природы, согласны?

  24. #174
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Алиса82 Посмотреть сообщение
    У меня есть один вопрос к вам как к врачу/консультанту.
    Ну хорошо, мы таких людей оставляем. А им как жить-то с таким состоянием? Они будут всю жизнь вот так жить, их болезнь, возможно будет прогрессировать, они будут страшнее и опаснее для общества. Возможно, они совершат преступление. И тогда им насильно приведут лечиться? или вдруг их озарит, что с ними что-то не так? хотя с чего вдруг, если они всю свою сознательную жизнь уже в таком состоянии прожили и вроде ничего, нормально "по их мнению" прожили...
    Я не врач, я биолог, но не менее циничный. Я искренне считаю, что любой человек, доживший до года, имеет достаточное количество внутренних ресурсов для самостоятельной жизни и в дальнейшем. А после 18 лет - и для обеспечения жизни своему потомству.

  25. #175
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Оттого дам, бывших в долгом устойчивом
    союзе с алкашами, нарками, игроками -

    здоровому мужчине следует облетать за
    три версты на помеле.

    Это уже неликвид. Без сложной ПТ.
    Я на віходніх как раз размішляла над тем, что проблема не в партнере, а во мне. Откроем новую тему ув. Джубал или подскажите куда заглчнуть кабы порыться в себе и проработать. Дело в том, что мне достался "готовый" нестандартный партнер. Я только год замужем

  26. #176
    Цитата Сообщение от Моя Сага Посмотреть сообщение
    Дело в том, что мне достался "готовый" нестандартный партнер. Я только год замужем
    Опишите десятью строками его "нестандартность",
    ув. Сага.

  27. #177
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Опишите десятью строками его "нестандартность",
    ув. Сага.
    Ув. Джубал спасибо за возможность продолжить милую дисскусию.
    Хе-хе, я так поняла, что мне надо описать десять пунктов "нестандартностей" моего партнера? Тех что приводила Алиса82 не достаточно? Понимаю, мы разбираем меня в отношении Моего "нестандартного"партнера. Вопрос дополнительный а повторятся с Алисой82 можно или добавлять новых 10 пунктов.

  28. #178
    Цитата Сообщение от Моя Сага Посмотреть сообщение
    Я на віходніх как раз размішляла над тем, что проблема не в партнере, а во мне. Откроем новую тему ув. Джубал или подскажите куда заглчнуть кабы порыться в себе и проработать. Дело в том, что мне достался "готовый" нестандартный партнер. Я только год замужем
    Аналогично подскажите, как это по-научному называется (ну кроме женской глупости и любовь зла...), наш вот такой выбор и где почитать, в какой теме, что с нами не так, кто виноват и что делать

  29. #179
    Цитата Сообщение от Моя Сага Посмотреть сообщение
    Ув. Джубал спасибо за возможность продолжить милую дисскусию.
    Хе-хе, я так поняла, что мне надо описать десять пунктов "нестандартностей" моего партнера? Тех что приводила Алиса82 не достаточно? Понимаю, мы разбираем меня в отношении Моего "нестандартного"партнера. Вопрос дополнительный а повторятся с Алисой82 можно или добавлять новых 10 пунктов.
    Моя Сага, я думаю было бы замечательно, если бы вы написали свои 10 пунктов. Причем желательно не перечитывайте в этот момент мои.
    Может быть вам только кажется, что они так похожи, а в процессе написания вы вспомните/обнаружите что-то свое особенное.

  30. #180
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    А примеры простейшие - самое видное -
    когда на сухости мужа и его успокоении -
    даму начинает истерить, начинаются мелкие
    придирки, постоянные предъявы )

    Это что и не профи видно. А вот для профи -
    считываются и двойные послания, к примеру
    жёнушка, гуляя с трезвым, восхищается им
    за нынешнее со словами - а помнишь, как
    мне было плохо тащить здесь тебя пьяного?

    Да и масса нюансов подобного рода, ув
    Марта.
    Я например, в определенный момент поняла, что не получаю того, что мне хочется от мужчины в этих отношениях и капаю ему на мозг (насколько я конечно умею капать). Я сказала себе стоп и перестала ждать от человека чего-либо. Будь то мужской помощи, внимания, сочувствия, нашего будущего (свадьба, дети), материальной помощи, подарков. Всего. Делает человек - хорошо. Не делает - я просто это не замечаю.
    Я не могу сказать, что я чувствовала себя счастливо и комфортно в отношениях после этого, потому что мне все же хотелось, чтобы хотя бы часть моих ожиданий оправдывалась. У меня сейчас такой период жизни, что часто нужна грубая мужская сила (таскать тяжести, помогать в чисто мужских делах, там кран отремонтировать, какие-то технические вопросы решить). Он полностью отстранился и от того.
    Так вот такой трезвый взгляд без ожиданий чего-либо вдруг прояснил мне, что человеку совершенно не интересен мой мир, мои эмоции, мои переживания, мои заботы, мои увлечения в конце концов.
    Т.е. я ушла "в тень", я не лезла со своим "а помоги мне, пожалуйста", а "я тут прочитала, увидела, услышала"...и вдруг наше общение превратилось в его монолог о исключительно его жизни (даже не о нас), о его проблемах, о переживаниях. Я понимаю, что мы и нужны друг другу для обсуждения всего-всего и рассказывания всех своих переживаний, будь то новый проект или прыщик на попе...Но когда на протяжении 4х месяцев я слышала только ЯЯЯ, и ни одного вопроса про мое...

Страница 6 из 7 ПерваяПервая ... 34567 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. помогите понять, болезнь ли это...
    от Алиса82 в разделе Психиатрия и психофармакотерапия
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 04.10.2012, 13:06
  2. Помогите понять мои чувства к однокурснику.
    от Анастасия17 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 22.10.2011, 22:08
  3. Ревность: любит или играет?? Помогите понять парня.
    от Милослава в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 04.10.2011, 13:02
  4. Ответов: 27
    Последнее сообщение: 23.07.2011, 13:54
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - задать вопрос детскому психологу | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search