Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 74
Тема:

Как повзрослеть?

  1. #1
    Участник Аватар для Ежевика
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Кимгим
    Сообщений
    1 684
    Записей в дневнике
    14

    Как повзрослеть?

    Это из моего дневника:
    Ненавижу, когда звонит отец. Ненавижу, когда он как-то проявляется в моей жизни.
    Мне достаточно через третьи руки знать, что с ним все в порядке, что не болеет (или болеет), что него есть работа и он не нуждается... Мне ничего от него не нужно. Я не хочу личного общения. Не хочу "встретиться и поговорить".
    Ненавижу ему рассказывать, как у меня дела, где работаю, чем занимаюсь и как у меня с мужем и пр. - да это вообще не его ума дело!.. Когда Он меня об этом всем спрашивает, хочется говорить едкости и гадости. Я ухожу от ответа, с не очень сдерживаемым раздражением, давая понять, что я ничего касаемо моей жизни, обсуждать с ним не намерена...
    Цитата Сообщение от Kreslava
    Какая интересная игра
    Цитата Сообщение от Ежевика
    Кто во что играет? Имя, сестра! (с)
    Цитата Сообщение от Kreslava
    Имя игруле-Ежевика, а игре-"Попался, мерзавец".
    ИМХО
    Цитата Сообщение от Ежевика
    Почему ты думаешь, что именно эта игра?
    Я думаю, что это затаенная месть. И мщу я ему против воли (оно само мстится).
    Игра: "Теперь твоя очередь получать тумаки". Хочу перестать играть и не могу - не знаю правил, или, может, не чувствую себя отмщенной.
    Названивает сегодня с самого утра - ЗАДРАЛ!
    Цитата Сообщение от Kreslava
    Само играется, потому что нравится мстить.
    Мерзавец попался. Теперь твоя очередь управлять игрой.

    Сколько же игрищ у ролителей и детей.
    Бег по кругу, пока кто-нибудь один не остановится.

    ИМХА- будешь и дальше мстить. Пока не повзрослеешь.
    Месть детей- очень жёсткая.
    Но заслуженная..
    Как потопаешь- так и полопаешь(с)
    Мой запрос к форуму таков: как мне повзрослеть и перестать играть в эти игры? Как отпустить детские обиды?

  2. #2
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Ежевика Посмотреть сообщение
    Как отпустить детские обиды?

    Какие детские обиды держите на своего папу?

    Расскажите о своем папе.

  3. #3
    Участник Аватар для Ежевика
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Кимгим
    Сообщений
    1 684
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    Какие детские обиды держите на своего папу?
    В общем-то не только на него, мать тоже очень постаралась в этом плане.
    Он в детстве очень много попрекал меня деньгами, которые он на меня тратил, но которые я не видела. Мы жили очень бедно. Я ничего никогда не просила, т.к. всегда знала - денег нет.
    Обида на то, что "отучил" младшую сестру, а мое образование "пошло лесом". И еще куча обид, связанных по большей части с угнетением моей личности. Как пример, у меня арахнофогия. После того, как я в детстве сказала ему, что боюсь пауков, он меня заставил чистить от паутины вагончик на огороде. То есть срать он хотел на мою психику. И так было всегда.
    Расскажите о своем папе.
    Отец - деспот, любит, чтобы все было по его, не признает чужих мнений и свобод. Он единственный живет правильно, все остальные должны жить как он. Не пьет, не курит, трудяга-работяга, все в дом. Руки растут откуда надо. Все, что имеет - добился сам честным трудом. Прожил с матерью 18 лет - 18 лет скандалов, криков, обзывательств, а под конец драк с матерью и поножовщины. (Но тут мать сама виновата - она умеет выбесить. А психу много не надо.)

  4. #4
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Здравствуйте, Ежевичка! Хорошо, что решились тему открыть.

    У вас много всяких чувств в душе к отцу попуталось.. Попробуйте их разделить для начала у себя, что за чувство, что его вызывает в отце и вашем взаимодействии, какие могут быть возможные причины этого чувства.
    Можете воспользоваться колесом эмоций у ув. Азбуки в кабинете.

  5. #5
    Из дневника
    Наверное это было очень глупо с моей стороны, но сегодня я ему высказала про попреки деньгами в детстве и про то, почему мне от него ничего не нужно. . Всё на повышенных тонах, с претензией, потому что задрал своими звонками и потому что в выходной мне не нужно звонить в 9.30. Просто выбесил.
    Я думаю, что это было не глупо. Но этот разговор нужно было вести в нормальном состоянии. В форме рассказа о том, что ты чувствовала, или может быть письма, а не в форме предъявления претензий. Да еще на повышенных тонах. Конечно, он стал защищаться
    Был очень удивлен - когда это он попрекал?! Если он этого не помнит, значит этого не было. )) Ясен пень - он же не был в мой шкуре. Сказал, что все эти детские обиды - глупости, и что затаивать обиды - это последнее дело.
    А мне раньше как-то не хотелось с ним ничего обсуждать, да и вообще общаться.
    Мне кажется, что здесь нужно выбирать - или совсем не общаться, или обсудить отношения. И если он нормально выслушает, поймет, извинится в конце концов, то может быть отношение к нему изменится. Он ведь не со зла так себя проявлял. Не хотел навредить своему ребенку. Так получилось. Так пусть он это и скажет. А иначе проще вообще с ним не общаться. Мне так кажется.

    То есть я думаю, что нужно освободиться от груза обид, который каждый раз активизируется при встрече с тем кто их нанес. Но каким образом? Вернуть их обратно по адресу. И чтобы их автор как бы забрал их себе, признал их, взял за них ответственность. Только нужно продумать в какой форме это сделать. Устно, письменно, где, когда, в какой обстановке...

  6. #6
    Участник Аватар для Ежевика
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Кимгим
    Сообщений
    1 684
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от LiyaNK Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Ежевичка! Хорошо, что решились тему открыть.
    Спасибо, Лия. ) Правда не знаю, что получится из моих набегов.
    У вас много всяких чувств в душе к отцу попуталось.. Попробуйте их разделить для начала у себя, что за чувство, что его вызывает в отце и вашем взаимодействии, какие могут быть возможные причины этого чувства.
    Можете воспользоваться колесом эмоций у ув. Азбуки в кабинете.
    Я бы назвала это чувство ненавистью. Но я не имею права его ненавидеть - это неправильно. И если подумать и попытаться его оправдать (что я постоянно и делаю), найти рациональные объяснения его поступкам, то какбэ и не за что его ненавидеть. Все мы делаем ошибки, все мы несовершенны... Но.. Умом все понимаю, сердцем нет. Такой раздрай.
    Еще у меня на него обида лютая. Причин к ней предостаточно... Очень он постарался в детстве... И эмоции мои все оттуда...
    Если по колесу эмоций, то красные и фиолетовые лепестки.

  7. #7
    Участник Аватар для Ежевика
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Кимгим
    Сообщений
    1 684
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Из дневника
    Я думаю, что это было не глупо. Но этот разговор нужно было вести в нормальном состоянии. В форме рассказа о том, что ты чувствовала, или может быть письма, а не в форме предъявления претензий. Да еще на повышенных тонах. Конечно, он стал защищаться
    Я не могу с ним нормально. У меня сразу крышу сносит, сразу бесиво. Как чайник вскипаю, как только вижу, что он звонит. Да и не умеем мы общаться - у нас в семье не принято было разговоры разговаривать, тем более сообщать о своих чувствах. За это можно было жестоко поплатиться размазыванием и смешанием с грязью.

    Мне кажется, что здесь нужно выбирать - или совсем не общаться, или обсудить отношения. И если он нормально выслушает, поймет, извинится в конце концов, то может быть отношение к нему изменится. Он ведь не со зла так себя проявлял. Не хотел навредить своему ребенку. Так получилось. Так пусть он это и скажет. А иначе проще вообще с ним не общаться. Мне так кажется.
    Я вот тоже думала, отпустит ли меня если он извинится? Очень даже может быть. Но он никогда этого не сделает. Он тупо не понимает за что. Он не верит, что я могу испытывать к нему такие чувства. Это все для него было очень неожиданным. Хотя как можно не замечать, что я избегаю общения с ним, а если приходится - общаюсь раздраженно, сквозь зубы, никогда не звоню первой, нахожу тысячи причин, чтобы не видеться, вру, что работаю, когда у него день рождения и это потом вскрывается?.. Надо быть очень слепым...
    Я пыталась вообще не общаться - не от меня зависит. Он достает своими звонками.

    То есть я думаю, что нужно освободиться от груза обид, который каждый раз активизируется при встрече с тем кто их нанес. Но каким образом? Вернуть их обратно по адресу. И чтобы их автор как бы забрал их себе, признал их, взял за них ответственность. Только нужно продумать в какой форме это сделать. Устно, письменно, где, когда, в какой обстановке...
    Поздно, уже все сделано. ) Я все высазала, но от груза обид не избавилась, потому, что он моих претензий не принял. Я получаюсь злобная тварь. А он белый и пушистый...

    Случайно вчера узнала от матери, что он во время моей учебы в колледже отказался от алиментов на меня.
    Тот период тоже очень больная тема.
    Сестре он пять лет оплачивал ВУЗ... она на бюджет даже не пыталась поступить...
    Последний раз редактировалось Ежевика; 08.10.2012 в 23:29.

  8. #8
    ув. Ежевика, вот в свете формулировки
    темы..

    Как взрослеть..

    Что Вы чувствуете, услыхав фразу -

    ..Мать, да тебя тупо кинули?

  9. #9
    Участник Аватар для Ежевика
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Кимгим
    Сообщений
    1 684
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    ув. Ежевика, вот в свете формулировки
    темы..

    Как взрослеть..

    Что Вы чувствуете, услыхав фразу -

    ..Мать, да тебя тупо кинули?
    Я испытываю обиду, досаду, ожесточение, желание мстить, ну и соответственно злость.
    Только фраза именно в этой формулировке - ..Мать, да тебя тупо кинули? не вызывает во мне никаких эмоций.
    Из-за слова "мать". Я не она. ))

  10. #10
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Ежевика Посмотреть сообщение
    Я бы назвала это чувство ненавистью. Но я не имею права его ненавидеть - это неправильно. Но.. Умом все понимаю, сердцем нет. Такой раздрай.
    Когда вы сдерживаете порывы сердца умом, от этого сердцу легче не становиться. Оно только еще больше болеть начинает.. и ненавидеть.
    А почему права не имеете?

  11. #11
    Участник Аватар для Ежевика
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Кимгим
    Сообщений
    1 684
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от LiyaNK Посмотреть сообщение
    Когда вы сдерживаете порывы сердца умом, от этого сердцу легче не становиться. Оно только еще больше болеть начинает.. и ненавидеть.
    Я не сдержала порыв сердца, высказав ему все, что я о нем думаю. Теперь сжираю себя потихоньку за эту слабость. Не надо было ничего говорить. Худой мир лучше доброй ссоры... Все равно до него нифига не дошло.
    А почему права не имеете?
    Наверное, потому что родителей не ненавидят и не судят.

  12. #12
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Ежевика Посмотреть сообщение
    Я не сдержала порыв сердца, высказав ему все, что я о нем думаю. Теперь сжираю себя потихоньку за эту слабость. Не надо было ничего говорить. Худой мир лучше доброй ссоры... Все равно до него нифига не дошло.
    Вину чувствуете, Ежевик?

    Наверное, потому что родителей не ненавидят и не судят.[/QUOTE]
    Родители получаются как Боги какие-то.. Неприкосновенные.. А чувства вызывают вполне земные. И поступки у них = чоень даже человеческие.

  13. #13
    Участник Аватар для Ежевика
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Кимгим
    Сообщений
    1 684
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от LiyaNK Посмотреть сообщение
    Вину чувствуете, Ежевик?
    Да, чувствую. Не нужно ему было этого знать...

    Родители получаются как Боги какие-то.. Неприкосновенные.. А чувства вызывают вполне земные. И поступки у них = чоень даже человеческие.
    Маленькие, глупые, закомплексованные людишки, которых никто не учил быть родителями, которые женились, чтобы решить квартирный вопрос, рожали от залетов и воспитывали методом проб и ошибок. За что их ненавидеть? За глупость?
    Все понимаю, а все равно ненавижу. Их ошибки испортили мне жизнь.

  14. #14
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Ежевика Посмотреть сообщение
    Да, чувствую. Не нужно ему было этого знать...
    Ежевик, вина подразумевает наказание.. Какого наказания вы боитесь - и от кого?


    Маленькие, глупые, закомплексованные людишки, которых никто не учил быть родителями, которые женились, чтобы решить квартирный вопрос, рожали от залетов и воспитывали методом проб и ошибок.
    Но все равно родители ваши вроде снова как не люди получаются, только теперь не боги, а недочеловеки какие-то..
    За что их ненавидеть? За глупость?[/QUOTE]
    Ежевик, а расскажите - за что вы их ненавидите? Именно вы. Именно в вашем нынешнем состоянии.

    И.. вы имеете право испытывать любые чувства, что у вас есть. Можете это себе перед зеркалом повторить вслух?

  15. #15
    Участник Аватар для Ежевика
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Кимгим
    Сообщений
    1 684
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от LiyaNK Посмотреть сообщение
    Ежевик, вина подразумевает наказание.. Какого наказания вы боитесь - и от кого?
    Здесь мешанина тоже.
    Боюсь, что из-за моих слов у него ухудшится здоровье, и я как бы буду в этом виновата.
    Боюсь, что теперь он постоянно будет меня донимать тем, как я неправа и как я его обидела.
    Виню себя за то, что показала наличие чувств - а это всегда слабость. А я презираю себя за слабость.
    Как то так.
    Но все равно родители ваши вроде снова как не люди получаются, только теперь не боги, а недочеловеки какие-то..
    Да нет, обычные. Полстраны таких. ))

    Ежевик, а расскажите - за что вы их ненавидите? Именно вы. Именно в вашем нынешнем состоянии.
    За испорченную нервную ситему, отсутствие любви к жизни, отсутствие семьи, т.к семья это зло, а дети зло вдвойне.
    За то что я последний анальный лузер в этой жизни.
    И.. вы имеете право испытывать любые чувства, что у вас есть. Можете это себе перед зеркалом повторить вслух?
    Многие из моих чувств иррациональны. И ...лучше бы мне их не испытывать. )

  16. #16
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Ежевика Посмотреть сообщение
    Здесь мешанина тоже.
    Боюсь, что из-за моих слов у него ухудшится здоровье, и я как бы буду в этом виновата.
    Боюсь, что теперь он постоянно будет меня донимать тем, как я неправа и как я его обидела.
    Виню себя за то, что показала наличие чувств - а это всегда слабость. А я презираю себя за слабость.
    Как то так.
    Ежевик, вы можете подробенько представить и описать ситуацию, когда все ваши страхи воплотились в жизнь? Как это случилось, что произошло потом, что вы чувствуете ..

    За испорченную нервную ситему, отсутствие любви к жизни, отсутствие семьи, т.к семья это зло, а дети зло вдвойне.
    За то что я последний анальный лузер в этой жизни.
    Конечно, наши родители очень влияют на нас и нашу дальнейшую жизнь.. но когда мы становимся взрослыми - у всех у нас есть шанс изменить себя вопреки всему..

    Многие из моих чувств иррациональны. И ...лучше бы мне их не испытывать. )
    Именно иррациональные чувства и нужно выводить в осознание.
    Но теории достаточно))
    Ежевика, изобразите вашу ненависть музыкой и картинками.

  17. #17
    Участник Аватар для Ежевика
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Кимгим
    Сообщений
    1 684
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от LiyaNK Посмотреть сообщение
    Ежевик, вы можете подробенько представить и описать ситуацию, когда все ваши страхи воплотились в жизнь? Как это случилось, что произошло потом, что вы чувствуете ...
    Он не самый здоровый человек. У него давление, сердце шалит, почки и наверняка что-то еще. Если с ним что-то случится, все будут считать, что я виновата, и я буду чувствовать себя так же. Я не знаю, смогу ли я себя простить. Загрызу себя. Жизнь станет еще невыносимей.
    У него и у меня скоро дни рождения - я терпеть не могу ноябрь из-за этой двойной вынужденной встречи.
    Не знаю, позовет ли он меня в этот раз, но если позовет (а отказаться нельзя), то наверняка за столом выпьет и начнет гундеть о том, как я не права во всеуслышание, вынося личные вещи на всеобщий суд, а это никого больше не касается, кроме его и меня. Я знаю, что взорвусь и хлопну дверью, и это будет ему дополнительным стимулом для обид. Я опять кругом буду виновата.

    Конечно, наши родители очень влияют на нас и нашу дальнейшую жизнь.. но когда мы становимся взрослыми - у всех у нас есть шанс изменить себя вопреки всему..
    У меня не получилось ни стать взрослой, ни изменить себя. (( Я забила на себя в надежде поскорее сдохнуть.
    Очнулась совсем недавно, осознав, что если сдохнуть не удалось, то может удастся что-нибудь поменять в жизни. Нашла этот сайт, чтобы разобраться в себе, пошла учиться, чтобы простить отца за мои восемнадцать, замуж вышла (хоть и криво), чтоб доказать самой себе, что семья это не ругань, оскорбления и драки, а любовь, понимание. Я очень надеюсь, что у меня сейчас, пусть и поздно, появился "шанс изменить себя вопреки всему", отпустить детские обиды, наконец, повзрослеть и начать жить.

    Именно иррациональные чувства и нужно выводить в осознание.
    Но теории достаточно))
    Ежевика, изобразите вашу ненависть музыкой и картинками.
    Лия, об иррациональных чувствах я говорила в общем, не применительно к отцу, а скорее к своей жизни в целом.
    Ненависть к отцу наверное такая (по мере того, как мы не общается, я прихожу в норму и перестаю испытывать острые чувства, до следующего раза)
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1740.jpg
Просмотров: 50
Размер:	116,4 Кб
ID:	61389 Нажмите на изображение для увеличения
Название: hate750.jpg
Просмотров: 46
Размер:	126,7 Кб
ID:	61390 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 87646702_370b9d088e70.jpg
Просмотров: 51
Размер:	32,6 Кб
ID:	61391

  18. #18
    Чувство ненависти дает Вам силы? Зачем постоянно питать свою ненависть, прокручивая эпизоды прошлого? Этой внутренней борьбой Вы теряете время и силы. Ну не знали родители, как правильно воспитывать, растили, как умели. Наверное, всё же не так ужасно, раз Вы не опустились, не убились....Видно, что несмотря на гневные эмоции, бушующие в душе, Вы любите своих непутевых "шнурков") Вот и любите не за что-то, а вопреки. они уже не молоды, не теряйте время на споры, подрывающие Ваше и их здоровье. Те претензии, что Вы предъявляете, всё равно не исправить, не переделать. А если обстоятельства невозможно изменить, то надо менять отношение к ним. Это в Вашей власти

  19. #19
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от цицила Посмотреть сообщение
    Чувство ненависти дает Вам силы? Зачем постоянно питать свою ненависть, прокручивая эпизоды прошлого?
    ИМХО, мне видится гнев на родителя+влечение к нему. Все-таки желание наладить нормальные отношения перевешивает.
    А для этого надо быть таким же, то есть взрослым.
    Пока реакция идет подростковая-бунтарная, отрицающе-возмущенная.

    Учеба- чтобы доказать, замуж, тоже, чтобы показать. Им, родителям.
    А для себя-ЧТО, Ежевик?

  20. #20
    Ревность родителей к сестре вместо радости, что хоть ей легче жилось. Неужели до сих пор хочется, чтобы взяли на ручки и приласкали?
    Вообще это удобно: свалить вину за неудавшуюся жизнь на кого-то. Всех обстоятельств не знаю, но вряд ли такая уж неудавшаяся. Видимо, с детства сказок и других красивых фильмов насмотрелись, вот и застряла в сознании какая-то идеальная лубочная картинка.
    В жизни всегда есть этапы взлетов и падений. Когда не получается достичь желаемого, можно оглядеться по сторонам и порадоваться тому, что есть. А чтобы в голову не лезли всякие неполезные размышления, найти занятие для рук или головы. Это отвлечет и заодно поспособствует личностному развитию

  21. #21
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от цицила Посмотреть сообщение
    Ревность родителей к сестре вместо радости, что хоть ей легче жилось. Неужели до сих пор хочется, чтобы взяли на ручки и приласкали?
    Почему за сестру радоваться? А что же сама Ежевика? Недостойна заботы родительской?Ревность присутствует, конечно. Плюс отбитое напрочь в детстве желание доставлять радость. Как писала Ежевика в дневнике про подарки родным, которые летели в разные стороны?
    Естественно, что псле такого хочется спрятаться и не подпускать к себе никого.
    И не доверять. Потому что в очередной раз обидеть могут.

    Если ребенка не защищают родители, то он вынужден это делать сам.
    Как умеет. Пусть по-кривому, но пытается выжить, не назло, но вопреки.

    Выживает. Раненый, с подрезанными крыльями, вынужденный проходить заново тот путь, который другими проходится с заботливой поддержкой родителей.

    Поэтому ненависть понятна и вполне закономерна.
    Но неконструктивна. Она только забирает, ничего не давая взамен.
    Последний раз редактировалось Kreslava; 11.10.2012 в 12:15.

  22. #22
    В детстве понятные чувства, но сейчас можно пересмотреть, чтобы поменьше злиться или простить

  23. #23
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от цицила Посмотреть сообщение
    В детстве понятные чувства, но сейчас можно пересмотреть, чтобы поменьше злиться или простить
    Да. Можно и нужно. Только сначала завалы детства разгрести.
    Иначе ничего не увидится из-за них. Чувства-то в детстве стабильно зацементировались в сценарии((

  24. #24
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Если ребенка не защищают родители, то он вынужден это делать сам.
    Как умеет. Пусть по-кривому, но пытается выжить, не назло, но вопреки.

    Выживает. Раненый, с подрезанными крыльями, вынужденный проходить заново тот путь, который другими проходится с заботливой поддержкой родителей.
    А всегда ли поддержка родителей благотворна? Мой одноклассник умер от передоза, родители- замечательные люди, очень любили и заботились...
    В семьях алкоголиков не так уж и редко вырастают вполне нормальные дети, кот. точно знают, как не надо жить и какими они точно не будут.
    Ежевика, а как у сестры сложилась жизнь?
    ,

  25. #25
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Да. Можно и нужно. Только сначала завалы детства разгрести.
    Иначе ничего не увидится из-за них. Чувства-то в детстве стабильно зацементировались в сценарии((
    Разбить застывшие консолиды и дремлющие очаги возбуждения.

    Можно попробовать здесь в теме нарисовать страшную картинку мести папе. Описать все в подробностях - как хотелось бы папе отомстить за все плохое, что он сделал для Ежевики. Тогда может быть застывший очаг возбуждения и начнет расцементроваться.

    Не, ну раз папа отказался понять Ежевику и признать, что он ее в детстве обижал. Что еще остается? Только страшная виртуальная месть...

  26. #26
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Не, ну раз папа отказался понять Ежевику и признать, что он ее в детстве обижал. Что еще остается? Только страшная виртуальная месть...
    месть отцу за то, что он не добрый папа Карло?
    если родной человек достоен мести за это, то что ж делать с чужими людьми, кот. нас оскорбляют, зажимают, и т.п. по жизни?))
    очаг ненависти убирается через месть? других вариантов нет?

  27. #27
    Цитата Сообщение от цицила Посмотреть сообщение
    месть отцу за то, что он не добрый папа Карло?
    если родной человек достоен мести за это, то что ж делать с чужими людьми, кот. нас оскорбляют, зажимают, и т.п. по жизни?))
    очаг ненависти убирается через месть? других вариантов нет?
    Я ж не предлагаю пойти и морду ему набить, а в психической реальности. Ни один реальный родитель при этом не пострадает.

    Другие варианты может быть и есть, но какие я не знаю.

  28. #28
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от цицила Посмотреть сообщение
    месть отцу за то, что он не добрый папа Карло?
    если родной человек достоен мести за это, то что ж делать с чужими людьми, кот. нас оскорбляют, зажимают, и т.п. по жизни?))
    очаг ненависти убирается через месть? других вариантов нет?
    а зачем вам нужен этот самый очаг ненависти внутри?

  29. #29
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Я ж не предлагаю пойти и морду ему набить, а в психической реальности. Ни один реальный родитель при этом не пострадает.

    Другие варианты может быть и есть, но какие я не знаю.
    т.е. мысли об убийстве - это нормально, пока не воплощены в реале?
    А ничего, что погружение в эту психическую реальность имеет вполне конкретное проживание. на выходе человек имеет ощущение, что он отомстил, не так ли? Отомстил родному человеку, кот. даже не понимает, в чем его обвиняют. Это должно принести облегчение?

  30. #30
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а зачем вам нужен этот самый очаг ненависти внутри?
    мне не нужен)
    я не держу обиды, принимаю человека, какой он есть.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Как повзрослеть???
    от Девушка1375 в разделе Психология Личности
    Ответов: 84
    Последнее сообщение: 07.04.2012, 00:17
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь при депрессии | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search