Страница 9 из 16 ПерваяПервая ... 6789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 270 из 473
Тема:

Мода ХХ-го века глазами психиатра

  1. #241
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Каким образом тот факт что мы отслеживаем вермя. сезонность подчеркивает нашу высокостатусность?
    Почему это связанные вещи?
    Хороший вопрос)))
    Может, это как-то связано с преемственностью поколений? Мы продолжаем во времени наших родителей, дети продолжат нас.
    А актуальность во времени - это осознание своего места на этой прямой)

    Представила на улице даму в платье, достанном из бабушкиного сундука.)))
    Оно будет ценно, как память о бабушке (смотрите, у меня была бабушка, вот такая!), как история.
    Но если человек не осознает этой разницы - это будет выглядеть странно)

  2. #242
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Может, это как-то связано с преемственностью поколений?
    Мне думается, есть смысл во главу угла поставить понятие именно "сезонности". Вот сейчас осень. Нет, не так.. Сейчас ОСЕНЬ. Скоро заморозки и снег.
    А в переводе на современный язык - время - деньги))

  3. #243
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Мне думается, есть смысл во главу угла поставить понятие именно "сезонности". Вот сейчас осень. Нет, не так.. Сейчас ОСЕНЬ. Скоро заморозки и снег.
    А в переводе на современный язык - время - деньги))
    ))))) Тоже вариант)
    именно поэтому в прежние времена так распространены были всякие накидки, душегреи и плащи. При помощи которых летняя одежда легко прекращалась в зимнюю. И наоборот.

    ЗЫ Это я неделю назад на лекции была у госпожи Кулахметовой. Тема "Фабрики, универмаги, куртизанки. Как формировалась современная мода"
    Офигенное совпадение)

  4. #244
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Каким образом тот факт что мы отслеживаем вермя. сезонность подчеркивает нашу высокостатусность?
    Почему это связанные вещи?
    Опять же если представить движение моды во времени как процесс, то самые модные оказываются как бы в первых рядах. Про умеренно модных можно сказать, что они идут в ногу со временем. Про тех, кто вообще вне моды - что они отстали от жизни. То есть чем ближе человек к первым рядам, тем выше его статус. И тогда получается, что следование моде наряду с другими признаками определяет место человека в социальной иерархии.

  5. #245
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Оптимальная стратегия для чего, ув. дракон Флай? Оптимальной стратегии ДЛЯ ВСЕГО не бывает.
    Пока ответа на вопрос я не увидел. С интересом читаю

    Выскажу свое мнение - следование моде показывает готовность меняться - раз; и умение в своих переменах подстраиваться под окружающих (их взгляды, вкусы, настроения) - два. Т.е. обобщив - для партнера это показывает готовность и умение ИДТИ с ним (ней) рядом по жизни.
    ув. Simon, оптимальный способ поддерживать обратную связь с обществом. Первое - внешний вид, это для всех. Для более узкого круга - мода на манеру поведения, слова, выражения. То есть динамическая система с обратной связью.

    Что-то новое начинает появляться под действием двух факторов: не только изменения в обществе, но ещё и насыщенность вещами определённого вида. Если все одеваются одинаково, то всегда найдутся люди, которые стараются быть не как все. Они вносят изменения, согласно "новым веяниям" в обществе, исходя из собственного вкуса. Это я пытаюсь на свой вопрос ответить ))

  6. #246
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Опять же если представить движение моды во времени как процесс, то самые модные оказываются как бы в первых рядах. Про умеренно модных можно сказать, что они идут в ногу со временем. Про тех, кто вообще вне моды - что они отстали от жизни. То есть чем ближе человек к первым рядам, тем выше его статус. И тогда получается, что следование моде наряду с другими признаками определяет место человека в социальной иерархии.
    Интересная мысль. А если так - соблюдаешь моду - значит, лоялен к обществу и готов соблюдать его законы (как взрослый), не соблюдаешь - противопоставляешь себя, бунтуешь (как подросток) или этот... маргинал)))

  7. #247
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    Интересная мысль. А если так - соблюдаешь моду - значит, лоялен к обществу и готов соблюдать его законы (как взрослый), не соблюдаешь - противопоставляешь себя, бунтуешь (как подросток) или этот... маргинал)))
    Тоже интересная мысль.

    Правила не соблюдают последние в иерархии - дуракам закон не писан. Ну и вообще, если ты последний, тебе уже нечего терять, поэтому можно не напрягаться. И мне кажется, что тупо не соблюдают правила лидеры. Как если провести аналогию с вождем племени. Который при изменении внешних условий изменяет правила поведения своего племени под эти условия.

  8. #248
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    большинству КОГо?
    Большинству людей, среди которых вращаешься.

    Недаром же при посещении новой культуры советую изучить местные обычаи и порядки в том числе и в одеже, что бы не сказать своим внешним видом нечто противоположное вкладываемому значению.

    Я вот думаю.. себя понять пытаюсь..
    Долго для меня мода была чуть ли не врагом. Не знаю почему. Принципиально ей не следовала.
    Сейчас все иначе, и я получаю особое удовольствие, когда знаю, что одета "в тренде".

    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Каким образом тот факт что мы отслеживаем вермя. сезонность подчеркивает нашу высокостатусность?
    Почему это связанные вещи?
    Отслеживание с помошью одежды требует вложений. И деньги, и свободное время для выбора и покупки. Скажем.. Лишние деньги и лишнее время, которое можно себе позволить, не вгоняя себя и семью в бедствование.

    Еще у меня чувство моды разное в моей родной деревне и в городе.
    В городе есть не только больше возможностей для выбора, но и больше времени для него. Поход по магазиниам лично у меня занимает достаточно большую часть времени, что бы что-то найти мне нужное. Это время после работы и в выходные. В деревне это время идет на ведение домашнего хозяйства.

  9. #249
    Цитата Сообщение от LiyaNK Посмотреть сообщение
    Отслеживание с помощью одежды требует вложений. И деньги, и свободное время для выбора и покупки. Скажем.. Лишние деньги и лишнее время, которое можно себе позволить, не вгоняя себя и семью в бедствование.
    Тоже так считаю. Способен следовать за модой - значит, у тебя много сил, ресурсов свободных.

  10. #250
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    А если посмотреть с точки зрения способности человека к творчеству? Следует моде - значит, у него есть душевные, психические ресурсы на развитие, на чувствование себя, жизни .. так сложилось, что не все массово рисуют или массово пишут музыку, н-р, а - выражают себя в своём облике. Который везде можно носить с собой, и который можно быстро оценить взглядом.

    Я не имею ввиду крайности типа анорексии и ботокса везде, где только можно, и т.п.

    И почему-то вспомнилась беседа про то, нормально ли для мужчины обращать внимание на цвет обоев.
    Последний раз редактировалось Enigma; 05.10.2012 в 20:03.

  11. #251
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    ну и если вспомнить из соседней темы..

    " Дети в норме ЛЮБУЮТСЯ собою.

    И - это тоже компонент доверия к миру.

    Как может быть красив мир, коли не красив
    Я? Ну как?"


    https://vezha.com/threads/33377.html...=1#post1861997

  12. #252
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от LiyaNK Посмотреть сообщение
    Отслеживание с помошью одежды требует вложений. И деньги, и свободное время для выбора и покупки. Скажем.. Лишние деньги и лишнее время, которое можно себе позволить, не вгоняя себя и семью в бедствование.
    Если брать первобытное племя, то чел там и охотился, и бусы из ракушек себе делал.. если б он только охотился, он бы загнулся как трудоголик без ресурса, не придумал бы ловушек покруче, и его потомков вытеснили бы более творческие племена..

  13. #253
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Если брать первобытное племя, то чел там и охотился, и бусы из ракушек себе делал.. если б он только охотился, он бы загнулся как трудоголик без ресурса, не придумал бы ловушек покруче, и его потомков вытеснили бы более творческие племена..
    Изначально может быть некоторые модные атрибуты имели практическое значение, а потом уже по инерции что-то осталось в нашей жизни и стало предметом для творчества.

    Как пример - у тех же первобытных племен какие-то украшения видимо выполняли роль талисманов, амулетов, охраняли от злых духов. А ювелирные украшения у женщин раньше были для того, чтобы если муж из дома выгонит в том, в чем была, иметь при себе хоть какие-то ценные вещи.

  14. #254
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    А если посмотреть с точки зрения способности человека к творчеству? Следует моде - значит, у него есть душевные, психические ресурсы на развитие, на чувствование себя, жизни .. так сложилось, что не все массово рисуют или массово пишут музыку, н-р, а - выражают себя в своём облике. Который везде можно носить с собой, и который можно быстро оценить взглядом.

    Я не имею ввиду крайности типа анорексии и ботокса везде, где только можно, и т.п.

    И почему-то вспомнилась беседа про то, нормально ли для мужчины обращать внимание на цвет обоев.
    А мне - про пролактин))))
    Который отвечает и за украшательство себя, но в рамках среды, и за ответственность, и за родительское поведение.
    Получается - следование моде это такой своеобразный маркер " у чела все в порядке с пролактином, он ответственен и будет хорошим родителем и хорошим вождем!"

  15. #255
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Как пример - у тех же первобытных племен какие-то украшения видимо выполняли роль талисманов, амулетов, охраняли от злых духов. А ювелирные украшения у женщин раньше были для того, чтобы если муж из дома выгонит в том, в чем была, иметь при себе хоть какие-то ценные вещи.
    Ого, не знала

    А мода и украшательство себя - это разве одно и тоже?

  16. #256
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Получается - следование моде это такой своеобразный маркер " у чела все в порядке с пролактином, он ответственен и будет хорошим родителем и хорошим вождем!"
    На мой взгляд, это через чур сильно))
    Мода - социальное явление, а пролактин - биологическое. Считать биологическое можно и без социального.

  17. #257
    Цитата Сообщение от LiyaNK Посмотреть сообщение
    А мода и украшательство себя - это разве одно и тоже?
    Если это украшательство модными аксессуарами, то одно и то же видимо. А если нет, то разное получается?

  18. #258
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от LiyaNK Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, это через чур сильно))
    Мода - социальное явление, а пролактин - биологическое. Считать биологическое можно и без социального.
    так социальное - надстройка над биологическим. Мне кажется, Наташ, одно без другого никуда.
    Социальное ведь нужно все для того же - эффективного воспроизводства)

  19. #259
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от LiyaNK Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, это через чур сильно))
    Мода - социальное явление, а пролактин - биологическое. Считать биологическое можно и без социального.
    Да уж))
    На иную даму хоть чехол от авто одень, а посыл прет мамадарагая))))

  20. #260
    Цитата Сообщение от LiyaNK Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, это через чур сильно))
    Мода - социальное явление, а пролактин - биологическое. Считать биологическое можно и без социального.
    Павлин вроде бы чтобы привлечь самку хвост распускает пошире, у петуха показатель здоровья - ярко-красный гребешок? Я в этих тонкостях совершенно не уверена, но, мне кажется, что животные своим внешним видом демонстрируют особям противоположного пола уровень своей половой активности, свое качество самца или самки.

    И у людей есть чисто визуальные признаки этого - пышные формы у женщины, атлетическое сложение у мужчин. Но человек может подчеркнуть эти признаки и искусственно - с помощью одежды, которая может корректировать фигуру. Или с помощью тренировок. Или в совсем извращенных случаях помощью пластических операций.

    Другой вопрос - всегда ли модно демонстрировать качества самца или самки.

  21. #261
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Изначально может быть некоторые модные атрибуты имели практическое значение, а потом уже по инерции что-то осталось в нашей жизни и стало предметом для творчества.

    Как пример - у тех же первобытных племен какие-то украшения видимо выполняли роль талисманов, амулетов, охраняли от злых духов. А ювелирные украшения у женщин раньше были для того, чтобы если муж из дома выгонит в том, в чем была, иметь при себе хоть какие-то ценные вещи.
    Я недавно передачу смотрела про современные племена (к сожалению, не разобралась толком, что за племя - кусочек передачи только видела), так там у них творчество вовсю, по-моему. Лица такие свободные, детские. Шутят, смеются, поют, придумывая на ходу, про поющих птиц, природу, про секс

  22. #262
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Я недавно передачу смотрела про современные племена (к сожалению, не разобралась толком, что за племя - кусочек передачи только видела), так там у них творчество вовсю, по-моему. Лица такие свободные, детские. Шутят, смеются, поют, придумывая на ходу, про поющих птиц, природу, про секс
    А интересная мысль, Юль)))
    Ведь считается что мода возникла лишь в начале 20 века.
    Как раз к этому времени изготовление одежды перешло от частных портных к промышленности .
    Понятно, что такая одежда была максимально стандартна и массова.
    А значит - людям хотелось ее украсить, придать ей индивидуальность.
    И профессия кутюрье - не ремесленника, а художника - это как раз и был наш ответ чембер на такую вот стандартизацию)

  23. #263
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Я недавно передачу смотрела про современные племена (к сожалению, не разобралась толком, что за племя - кусочек передачи только видела), так там у них творчество вовсю, по-моему. Лица такие свободные, детские. Шутят, смеются, поют, придумывая на ходу, про поющих птиц, природу, про секс
    Таким же древнейшим видом одежды, как и грим, являются украшения, которые первоначально выполняли магическую функцию в виде амулетов и оберегов. Одновременно древние украшения выполняли функцию обозначения социального положения человека и эстетическую функцию.
    Последний раз редактировалось Марина; 05.10.2012 в 22:44.

  24. #264

  25. #265
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ведь считается что мода возникла лишь в начале 20 века.
    Нинаю, у меня вот детская книжка лежит про Др. Египет, там написано, что тогда модно было в париках ходить

  26. #266
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Нинаю, у меня вот детская книжка лежит про Др. Египет, там написано, что тогда модно было в париках ходить
    Мне кажется, это просто оборот речи такой, Юль.
    И это на самом деле - не мода. Традиция, национальный костюм, культурные особености и т.п., но не мода в нашем современном виде.
    Мы ж про нее, как я понимаю, счас говорим...

    Фасон этих париков ведь не менялся регулярно 2 раза в год. Один и тот же фасон одежды и париков носили столетиями)))
    И не было в штате фараона специальных жрецов, которые к дням весеннего и осеннего равноденствия устраивали бы показов париков сезона 3894-го разлива Нила)))))
    И папирусов с модными тенденциями в париках этого лета тоже не было))))


    Кста, пока писала - вспомнила герцога из пьесы "Тот самый Мунхгуазен". Помните, который увлекался модой и собственноручно на швейной машинке строчил)))
    Ведь комизм этой роли как раз в ... полной оторванности ее от эпохи)))

  27. #267
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Мне кажется, это просто оборот речи такой, Юль.
    И это на самом деле - не мода. Традиция, национальный костюм, культурные особености и т.п., но не мода в нашем современном виде.
    Мы ж про нее, как я понимаю, счас говорим...
    Напоминает "в СССР секса не было"


    Наташ, а чем мода в современном виде отличается от того, что было на территории Европы и Азии до начала 20-го века? О чем именно речь? Мож я недогоняю че-то. Я исходила из определения, с которыми согласились в этой теме, что мода это "визуализированный образ общества, отражающий его состояние, соответствующее актуальному психо-физиологическому развитию", и ""мода" - это сочетание статусности, эксклюзивности и акутальности одновременно".

    Эксклюзивно, статусно и актуально людям во все времена хотелось и хочется выглядеть, ИМХО. и красиво
    Последний раз редактировалось Enigma; 07.10.2012 в 12:19.

  28. #268
    я думаю, просто сейчас всё быстрее меняется, поэтому и можно говорить о сезонности в моде. раньше тоже была мода и она тоже менялась, просто это происходило значительно медленнее.
    это может быть в частности связано с развитием сми. скорость распространения информации другая.

  29. #269
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Просто на вопрос "каким образом то, что мы отслеживаем время, сезоны, подчеркивает нашу высокостатусность" - высказала предположение, что желание и умение следовать моде - один из признаков психического здоровья и ресурсности.

    --

    А еще любопытно, если ув. участниц спросить - Дамы, а зачем вы следуете моде? и какие чувства у вас при этом возникают? - интересно, какие будут ответы?

    Девочки, вы зачем моде следуете, и как вам это нравится? Что чувствуете?
    Последний раз редактировалось Enigma; 07.10.2012 в 12:35.

  30. #270
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Наташ, а чем мода в современном виде отличается от того, что было на территории Европы и Азии до начала 20-го века? О чем именно речь? Мож я недогоняю че-то. Я исходила из определения, с которыми согласились в этой теме, что мода это "визуализированный образ общества, отражающий его состояние, соответствующее актуальному психо-физиологическому развитию", и ""мода" - это сочетание статусности, эксклюзивности и акутальности одновременно".

    Эксклюзивно, статусно и актуально людям во все времена хотелось и хочется выглядеть, ИМХО. и красиво
    Может быть стоит немного уточнить определение.

    Визуализированный дизайнерский образ общества, отражающий его состояние, соответствующее актуальному психо-физиологическому развитию.

    Ну, или как-то по-другому. Чтобы стало ясно, что этот образ общества не падает с неба, а кем-то создается и затем популяризируется. И началось это все в конце 19 века, а до этого хоть этот образ может быть и был, но он возникал стихийно, как бы снизу. А в конце 19 века появилась промышленность, кутюрье, показы мод - т. е. образ стал спускаться сверху. И это выходит мы теперь называем модой.

Страница 9 из 16 ПерваяПервая ... 6789101112 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 31.07.2012, 23:36
  2. Обучение на психиатра
    от Тиче в разделе Обмен опытом и знаниями
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.09.2011, 19:27

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - вопрос психологу онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search