Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 64
Тема:

не знаю, что делать: разводиться или сохранять семью

  1. #31
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Мне кажется, вы роль жены копируете с мамы. Мама была сильной, самостоятельной, сама поставила вас на ноги. Низкий ей поклон. Но мама была одна, без мужчины, а вы не одни, вы с мужем. Поэтому ваш промах, как мне видится, на истину не претендую, что вы себя сразу поставили сильной и независимой - зарплата выше, чем у мужа, ключевые решения за вами и выбрали вы мужчину мягкого, выросшего в дамском окружении, поэтому ваша забота о нем как о ребенке несмышленом воспринимается им как должное.
    Что делать? Ваш муж осознает, что у него стадия алкоголизма (точнее вам скажет нарколог)?
    Осознает, говорит, что хочет перестать пить. Но считает, что это может сделать ТОЛЬКО САМ человек и никакие кодировки и т.д. не помогают, в этом я тоже с ним согласна. Но срывается. Как правило из-за праздника какого-нибудь. Например, в этот раз ходили на свадьбу, не удержался, вот уже 5 дней, каждый вечер мучаюсь , ожидая его. надеюсь, что хоть сегодня остановиться.

  2. #32
    Ryzhik, если у вас будет желание и время конечно... Может быть вам попробовать здесь в теме отписываться о всех ваших взаимодействиях с мужем. Я сказала, он сказал, я сделала, он сделал. И вам будет наглядно видно, где и как вы по отношению к нему себя проявляете, и может быть со стороны что-то будет виднее...

  3. #33
    И что же получается, не звонить ему вообще? А вот подскажите, как быть сейчас в моей ситуации: неделю назад собирались ехать на дачу, сегодня утром он ушел молча, не спросив, едем или нет. Телефон не доступен (мне кажется, что потерял). Ключей от квартиры у него нет. Я хотела уехать, но осталась, потому что думаю - придет вечером домой и не попадет в квартиру. Но мне там надо быть обязательно, решила ехать завтра утром, а если он не придет до этого времени?

  4. #34
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Ryzhik, если у вас будет желание и время конечно... Может быть вам попробовать здесь в теме отписываться о всех ваших взаимодействиях с мужем. Я сказала, он сказал, я сделала, он сделал. И вам будет наглядно видно, где и как вы по отношению к нему себя проявляете, и может быть со стороны что-то будет виднее...
    Марина, спасибо, я попробую. Всегда считала, что лучше выговориться и все встанет на места, даже если и человек, который слушает не даст совета. А говорить с друзьями на эту тему не хочу, хотя они знают нашу проблему (пьянство).

  5. #35
    Соседям ключи нельзя оставить?

  6. #36
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Соседям ключи нельзя оставить?
    я боюсь, что в результате, я могу остаться без ключей, а потом если он ночью придет? и если у соседей он их заберет и пропадет опять. Я просто хочу понять, я сделаю подлость если оставлю его здесь на "улице"?

  7. #37
    Цитата Сообщение от Ryzhik Посмотреть сообщение
    я боюсь, что в результате, я могу остаться без ключей, а потом если он ночью придет? и если у соседей он их заберет и пропадет опять. Я просто хочу понять, я сделаю подлость если оставлю его здесь на "улице"?
    А куда он ушел с утра? Если домой не попадет, он туда не сможет вернуться?

  8. #38
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А куда он ушел с утра? Если домой не попадет, он туда не сможет вернуться?
    не знаю Он не сказал, наверное, действительно, считает, что это тотальный контроль(( Наверное, найдет куда податься, только телефона то у него нет

  9. #39
    Цитата Сообщение от Ryzhik Посмотреть сообщение
    не знаю Он не сказал, наверное, действительно, считает, что это тотальный контроль(( Наверное, найдет куда податься, только телефона то у него нет
    И правда взрослый человек найдет куда пойти на день. К маме, друзьям, мало ли куда...

  10. #40
    Марина, Leonis спасибо вам большое за участие, у меня появилась надежда разобраться в наших отношениях, я готова пытаться понять, что делаю не так и измениться, хорошо бы , если не поздно это все...
    Вы знаете, нам ведь завидовали... Многие говорили: какая вы хорошая пара, он - такой хозяйственный, молодец и сына родил и дом построил, и жена то его любит как, пылинки сдувает. А вот теперь дожили...
    А кстати о роли сына и мужа, забыла ответить, но сразу и не смогу, подумаю.

  11. #41
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    И правда взрослый человек найдет куда пойти на день. К маме, друзьям, мало ли куда...
    К маме не пойдет, он не покажет никогда ей свои чувства (мне кажется), да и тесно там.

  12. #42
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Пить он ведь 2 года назад начал, раньше вы тоже так его контролировали?

    Если взрослый адекватный человек в мирное время на общественном транспорте по городу передвигается что с ним может случиться?

    А чем у вас в семье отличаются роли мужа и сына? И отличаются ли вообще?

    Пытаюсь понять отличаются они или нет.. По хозяйству - да, сын же не может сделать что то очень сложное, например, машину починить.
    Это ужасно, но я больше ничего не могу вспомнить. Муж , конечно, может еще "повоспитывать" сына, я имею ввиду поговорить о чем то , научить.
    Не, ну мы (с мужем) еще и любовью занимаемся))

  13. #43
    Но вы ведь вечером приедете, ночью на улице он не останется, а днем разберется. Да и может придет еще. С чего это он на ночь домой не придет?

  14. #44
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Но вы ведь вечером приедете, ночью на улице он не останется, а днем разберется. Да и может придет еще. С чего это он на ночь домой не придет?
    Так уже было, что не приходил. А я вернусь только в воскресенье. Т.е. он как раз ночью и на улице. Все таки надеюсь, что придет.

  15. #45
    Цитата Сообщение от Ryzhik Посмотреть сообщение
    Пытаюсь понять отличаются они или нет.. По хозяйству - да, сын же не может сделать что то очень сложное, например, машину починить.
    Это ужасно, но я больше ничего не могу вспомнить. Муж , конечно, может еще "повоспитывать" сына, я имею ввиду поговорить о чем то , научить.
    Не, ну мы (с мужем) еще и любовью занимаемся))
    А можете попробовать написать, чем в норме роль мужа по отношению к вам должна отличаться от роли сына?

  16. #46
    Вот еще о чем я подумала: я ведь ему не доверяю, дело в том, что он может обещать чего то и не выполнить своего обещания. И еще , мне кажется, что он меня обманывает (не хотелось говорить грубо - врет). Например, перед тем как потерять работу, он не ходил туда и я его спрашивала - ты звонил, предупредил? он мне отвечал, что да, мол со всеми договорился, через день делая вид, что идет на работу. И только после того, как домой телеграмму принесли, я все узнала. Спасибо , что хоть уволили по собственному желанию. И вообще несколько раз обманы его раскрывались, и я ему всегда повторяла, что все тайное всегда становиться явным. Просила не обманывать, ведь все можно обсудить. Получается , что он такой подкаблучник, который боится... Но глядя на него никогда не подумаешь этого, поверьте.

  17. #47
    Интересно... так и хочется полезть за ответом в интернет, но попробую сама. Во первых, муж должен быть опорой жене и ребенку, т.е. если возникают какие либо проблемы, то только к нему. Про себя, думаю, что к нему обращусь к первому (если он ответит на звонок, всегда боюсь, если что то случиться, а он вне зоны действия). А вот насчет сына не уверена- скорее ко мне обратится.
    Дальше.. Поскольку есть денежная проблема, то считаю, что муж должен хоть грузчиком идти, но зарабатывать.
    В идеале хотелось бы, что бы и о совместном отдыхе то же он беспокоился. Последний раз вместе отдыхали лет 8 назад. Понимаю, что это опять денежный вопрос, но он даже и не мечтает об этом, помоему его диван устраивает
    Все , простите, он идет!!! Может допишу после.

  18. #48
    Цитата Сообщение от Ryzhik Посмотреть сообщение
    Все , простите, он идет!!! Может допишу после.
    Здорово, что он вернулся.

    И почитайте на досуге эту тему - https://vezha.com/threads/33318.html...=1#post1842874

    Может, что-нибудь откликнется...

  19. #49
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Здорово, что он вернулся.

    И почитайте на досуге эту тему - https://vezha.com/threads/33318.html...=1#post1842874

    Может, что-нибудь откликнется...
    Да, я рада, несмотря на то, что пьяный - но он дома. Глупо, наверное звучит, пьяненький, но мой? Вот рассказываю встречу (стараюсь - честно): Раздевается, я ему говорю: я собиралась на дачу, но осталась, потому что у тебя не ключей, а на звонки не отвечаешь. Он: "Завтра едем, а телефон дома", находит телефон - я ему : "посмотри, сколько моих звонков, я беспокоилась", он прижимает меня к себе крепко и говорит: "прости меня за то, что я себя так веду", я ему: "давай поговорим завтра, и прощать мне тебя , наверное, не за что, потому что ты сам себя наказываешь", он мне :" Ты только знай, что я тебе не изменяю, а ухожу что бы не пить дома, не хочу , что бы ты видела меня в таком состоянии" Вот я думаю, глупость какая, я же все равно вижу и только дергаюсь еще больше. Я ему ответила, что может лучше дома, да с закуской, и сразу в постельку. А может правда так лучше? И мне с ним. Дело в том, что когда запои начались, в доме нельзя держать спиртное (оно все выпивалось сразу, не важно что) И мы перестали выпивать дома вообще, хотя в принципе я нормально отношусь к бокалу красного вина, например, за ужином... но видимо не в нашей ситуации. Так может опять начать, как раньше- например, в пятницу за совместным ужином. И он никуда ходить не будет выпивать. Хотя это, уже наверное, к другому специалисту.((

  20. #50
    На пьяную голову и правда лучше отношения не выяснять, но мне что-то такое увиделось:
    я ему : "посмотри, сколько моих звонков, я беспокоилась"
    Вы ему выговариваете как нашкодившему пацану.

    он прижимает меня к себе крепко и говорит: "прости меня за то, что я себя так веду
    Он чувствует себя виноватым и оправдывается.

    давай поговорим завтра, и прощать мне тебя , наверное, не за что, потому что ты сам себя наказываешь
    А тут вы его воспитываете.

    Ты только знай, что я тебе не изменяю, а ухожу что бы не пить дома, не хочу , что бы ты видела меня в таком состоянии"
    Он продолжает оправдываться.

    Я ему ответила, что может лучше дома, да с закуской, и сразу в постельку.
    То есть вообще не давать ему возможность расслабиться вне дома.

    И он же не хочет, чтобы вы видели его пьяным, так что скорее всего не согласится. А если и согласится, то под вашим влиянием, от того, что побоится отстоять свое право пойти и напиться вне дома.

    И получается, что вы за него хотите решить как для него будет лучше.

    А может правда так лучше? И мне с ним.
    Вот так женщины и спиваются.

  21. #51
    Да, я догадывалась, что весь наш разговор можно расценить именно так, как Вы написали. Но как же тогда вести то себя. Не разговаривать неделями? Пробовала - не получается, не могу я жить с человеком в одной квартире, и не разговаривать, мне кажется, что мы теряем драгоценное время, которое можем провести с удовольствием. Или правильно было бы, утро начать, как будто ничего не было? Как поговорить без того, что бы НЕ выговаривать и НЕ воспитывать. Я прсто хотела, что бы он понял, что мне было очень плохо.

  22. #52
    Исправила в предыдущем сообщении : что бы НЕ выговаривать и НЕ воспитывать

  23. #53
    Цитата Сообщение от Ryzhik Посмотреть сообщение
    Да, я догадывалась, что весь наш разговор можно расценить именно так, как Вы написали. Но как же тогда вести то себя. Не разговаривать неделями? Пробовала - не получается, не могу я жить с человеком в одной квартире, и не разговаривать, мне кажется, что мы теряем драгоценное время, которое можем провести с удовольствием.
    Разговаривать, но видимо как-то немного по-другому, чем в описанном выше диалоге.

    Или правильно было бы, утро начать, как будто ничего не было? Как поговорить без того, что бы НЕ выговаривать и НЕ воспитывать. Я прсто хотела, что бы он понял, что мне было очень плохо.
    Не знаю. Конечно, вас тоже можно понять. Но это показывает вашу схему взаимодействия, мне кажется. Он оправдывается, хотя что ему еще остается в этой ситуации? А вы берете на себя решение проблемы - предлагаете ему пить дома.

  24. #54
    Спасибо , буду пробовать.. А сейчас зачиталась темой, которую Вы посоветовали, все очень похоже. С одной стороны понимаю, что то же "задавливаю" мужика, а с другой стороны , думаю "ну что ж за мужик то такой, который и мужиком то быть боится"?

  25. #55
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    А где ваш супруг берет деньги на выпивку?
    Кто выводит его из запоев?

    ЗЫ Ничего не выясняйте. Пусть проспится.

  26. #56
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    А где ваш супруг берет деньги на выпивку?
    Кто выводит его из запоев?

    ЗЫ Ничего не выясняйте. Пусть проспится.
    Ну вообще то все таки он работает,я надеюсь хоть что то получает. Правда сознаюсь, видела у него кредитку, наверное там берет понемногу, а потом с зарплаты возвращает. А из запоев пока сами справляемся, как станет совсем плохо- отлежится, таблеток от печени примет, аспиринчик - и вроде живой. Как правило это происходит когда я дома - в выходной, наверное, потому что если б меня не было сбегал бы за пивом и по новой.

  27. #57
    По поводу денег на выпивку, хочу еще добавить. Мне тут в начале Марина сказала, что я пишу спокойно про развод, так вот к этой мысли я пришла именно из-за денег, я боюсь, что незаметно, незаметно он влезет в такие долги, что и не рассчитаешься. Не хочу я платить за его слабости. Это с одной стороны, а с другой- надеюсь, что его здравый смысл восторжествует, тем более, что транжирой он не был никогда раньше, даже машину в кредит не хотел покупать.

  28. #58
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Ryzhik Посмотреть сообщение
    Ну вообще то все таки он работает,я надеюсь хоть что то получает. Правда сознаюсь, видела у него кредитку, наверное там берет понемногу, а потом с зарплаты возвращает. А из запоев пока сами справляемся, как станет совсем плохо- отлежится, таблеток от печени примет, аспиринчик - и вроде живой. Как правило это происходит когда я дома - в выходной, наверное, потому что если б меня не было сбегал бы за пивом и по новой.
    Смотрите как получается: муж зарабатывает на выпивку, не на семью, вы работаете, чтобы обеспечить семью и его в том числе. Читаю вас и что я вижу, что вы ему создаете условия для алкоголизма. Предлагаете пить дома. Есть женщины, которые из какой-то патологической любви к мужу начинают с ним пить. Чтобы ему меньше досталось, чтобы под вашим присмотром. Чем кончается дело. Мужчина так устроен, возьмет и прозреет - бросить пить, женщина не вылечивается. Как правило мужчина, у которого пьет жена, ее не вытаскивает и не терпит годами, он ее бросает.

  29. #59
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Смотрите как получается: муж зарабатывает на выпивку, не на семью, вы работаете, чтобы обеспечить семью и его в том числе. Читаю вас и что я вижу, что вы ему создаете условия для алкоголизма. Предлагаете пить дома. Есть женщины, которые из какой-то патологической любви к мужу начинают с ним пить. Чтобы ему меньше досталось, чтобы под вашим присмотром. Чем кончается дело. Мужчина так устроен, возьмет и прозреет - бросить пить, женщина не вылечивается. Как правило мужчина, у которого пьет жена, ее не вытаскивает и не терпит годами, он ее бросает.
    Про пить с ним вместе - это я погорячилась, не буду я так. Только вот про условия для алкоголизма - не понимаю я, что ж мне теперь с работы уйти и дома сидеть и ждать когда он нам хлебушка купит, или просто не покупать ничего домой, но так сын же кушать хочет. Или все таки развод это единственный выход, что бы человек одумался и остановился, возможно уже без меня.

  30. #60
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Ryzhik Посмотреть сообщение
    Про пить с ним вместе - это я погорячилась, не буду я так. Только вот про условия для алкоголизма - не понимаю я, что ж мне теперь с работы уйти и дома сидеть и ждать когда он нам хлебушка купит, или просто не покупать ничего домой, но так сын же кушать хочет. Или все таки развод это единственный выход, что бы человек одумался и остановился, возможно уже без меня.
    Еда в доме нужна, деньги нужны, перестаньте мужа няньчить. Переключитесь на свою жизнь. У вас сыну 15 лет, возраст веселый, не без проблем, парню внимание нужно. Как сын к папе относится?

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Не знаю что делать - у мужа есть другая, разводиться или страдать?
    от natali s в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 202
    Последнее сообщение: 03.04.2013, 08:29
  2. незнаю что делать, сохранять семью или нет
    от лилит в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 69
    Последнее сообщение: 24.01.2012, 12:02
  3. Я не знаю что делать. Я ревную, он ревнует, хочу бросить - не могу
    от оля в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 02.11.2011, 11:17
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - конфликты в семье | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search