Страница 3 из 9 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 268
Тема:

Кризис среднего возраста или затянувшаяся депрессия?

  1. #61
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Ежения Посмотреть сообщение
    - Возможностей для секса будет больше;
    - Будет меньше хлопот по дому (Примерно раза в три меньше посуды-уборки-стирки)
    - Финансы перестанут улетать с невероятной быстротой неизвестно куда;
    - У дочки будет меньше поводов нервничать. Когда дома старшие - бывает пристают к друг к другу, мешают. Ей это не нравится, она начинает криком выражать свое недовольство. Все выходные только и слышно ее возмущение.
    - Станет больше свободного времени (не нужно будет проверять уроки)
    - Не нужно будет думать как вместить шестерых в пятиместную машину, или если ехать на 2 машинах не нужно будет решать еще более сложную задачу: "а я с ним не хочу сидеть"
    -По телевизору можно будет смотреть то, что хочется.
    - Никто не будет подслушивать мои телефонные разговоры, влазить в наш с мужем разговор, брать мои вещи.
    Набрала 8 пунктов. Вот. НО родились они быстро, видимо накипело.

    Жень, прокомментируйте пожалуйста - ваши плюсы.
    Отчего, имея столь очевидные бонусы - вы отказываете себе в них?



    Хочется немного поныть. Можно?
    Можно, но только при условии, что вы ответите на вопрос: КЕМ вы себя ощущаете, когда вот так вот хотите поныть? )

    Даже здесь на форуме начала сомневаться и тревожиться: а в тот ли я раздел свою тему поместила, вдруг никто мне не захочет отвечать, и т.д. Грустно
    И КЕМ вы чувствуете меня, других участников вашей темы, какими качествам наделяете?

  2. #62
    Цитата Сообщение от Элис Посмотреть сообщение
    мне тоже грустно кстати
    Спасибо за поддежку, милая Элис. Будем грустить вместе, вместе грустить веселее

  3. #63
    Цитата Сообщение от Ежения Посмотреть сообщение
    Спасибо за поддежку, милая Элис. Будем грустить вместе, вместе грустить веселее
    Эт да....

  4. #64
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    Жень, прокомментируйте пожалуйста - ваши плюсы.
    Отчего, имея столь очевидные бонусы - вы отказываете себе в них?
    Я может и отнеслась к этому более менее спокойно, но муж, он очень скучает, расстраивается когда дети не подходят к телефону в пятницу или прямо говорят ему, что в эти выходные они не приедут. Я не хочу быть причиной этого. Если они не захотят с нами общаться из-за вечно недовольной мачехи. Мне кажется, что мои даже разумные просьбы будут восприняты как обида, хотя, возможно это и не так и я накручиваю себя. Стараюсь на это смотреть с другой стороны: пусть они шумные, но и веселые, вносят какую-то свежую струю, с ними интересно что-нибудь обсудить, в общем не только отрицательные стороны здесь есть.
    А вообще я чувствую себя обязанной, не имеющей право голоса, виноватой перед детьми(поэтому все терплю) в том, что по моей вине распалась семья. Когда мы начали встречаться с мужем он был женат. У них было двое детей. Жили правда не очень, он уходил от нее один раз, потом вернулся(прожили 10 лет). Так вот я разлучница получаюсь. И свою семью разрушила. Я была такая дура и нет мне прощения....... Как то случайно мысли так повернули, я и не подозревала насколько чувствую себя виноватой, сижу реву...
    [QUOTE=чуда;1862144]

  5. #65
    Было бы все хорошо в семье -не ушел бы. И если даже дети к вам приходят -это снимает любую вину,если и была бы.

  6. #66
    И заискивать и неуверенно вести себя перед детьми не стоит не Вам ,ни мужу. Они скоро поймут,если уже не поняли,что можно этим вас обоих шантажировать. Еще это не справедливо и к вашим детям, когда они чувствуют разное отношение и думают,что их меньше любят. Вам надо обсудить правила поведения с мужем при детях.

  7. #67
    Цитата Сообщение от Элис Посмотреть сообщение
    И заискивать и неуверенно вести себя перед детьми не стоит не Вам ,ни мужу. Они скоро поймут,если уже не поняли,что можно этим вас обоих шантажировать. Еще это не справедливо и к вашим детям, когда они чувствуют разное отношение и думают,что их меньше любят. Вам надо обсудить правила поведения с мужем при детях.
    Уже не раз пытались это сделать, устанавливались правила, контролировалось их соблюдение только первое время, муж первый начинает давать слабину: ну давай я за тебя сделаю, начинает во всем снова потакать им. Я замечу, что его то особенно ничего не напрягает, ему комфортно и спокойно в такой обстановке. Даже если бы они ничего не делали.

  8. #68
    Цитата Сообщение от Ежения Посмотреть сообщение
    Уже не раз пытались это сделать, устанавливались правила, контролировалось их соблюдение только первое время, муж первый начинает давать слабину: ну давай я за тебя сделаю, начинает во всем снова потакать им. Я замечу, что его то особенно ничего не напрягает, ему комфортно и спокойно в такой обстановке. Даже если бы они ничего не делали.
    Тогда Вы делайте как положено. Дети понимают,когда за дело ругают и уважают этого человека.

  9. #69
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Ежения Посмотреть сообщение
    Я была такая дура и нет мне прощения....... Как то случайно мысли так повернули, я и не подозревала насколько чувствую себя виноватой, сижу реву...
    Вина, Женя - это страх наказания + влечение к тому, от кого ждете наказание.

    Кого боится взрослая женщина-Женя? Кто такой большой и важный, такой нужный и жизненный - может её наказать, что вот сейчас эта взрослая женщина - плачет?

  10. #70
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    Можно, но только при условии, что вы ответите на вопрос: КЕМ вы себя ощущаете, когда вот так вот хотите поныть? )
    Я все поняла. Маленькой девочкой, которую нужно приласкать, что я и сделала.
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    И КЕМ вы чувствуете меня, других участников вашей темы, какими качествам наделяете?
    Вы, чуда, для меня как старшая подруга, не в смысле возраста, а в смысле знаний, опыта, мудрости. За время общения с вами внутри произошли ОЧЕНЬ большие перемены. (Даже на физическом уровне, знаете, у меня перестали болеть зубы, они беспокоили меня 3 последних месяца.) Очень жду каждое ваше сообщение. Насчет остальных участников пока затрудняюсь с ответом.... Думаю что многие высказываются очень метко, умно, как никогда не смогла бы я.

  11. #71
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    Вина, Женя - это страх наказания + влечение к тому, от кого ждете наказание.

    Кого боится взрослая женщина-Женя? Кто такой большой и важный, такой нужный и жизненный - может её наказать, что вот сейчас эта взрослая женщина - плачет?
    Это отец. Почему-то пришло в голову именно это. Хотя вину испытываю и перед бывшей женой моего мужа. В данной ситуации. Считаю ее сильной женщиной, умной, почти во всем лучше меня. При чем тут отец, только догадываюсь. К нему очень подходят слова СТРАХ и при этом ВЛЕЧЕНИЕ. А еще НЕНАВИСТЬ и ЛЮБОВЬ.

  12. #72
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Ежения Посмотреть сообщение
    Я все поняла. Маленькой девочкой, которую нужно приласкать, что я и сделала.
    И пришли к нам за приласканиями? ))))

    А к нам (бишь, в тему), потому что в теме мы, участники - для вас родительские фигуры:
    в смысле знаний, опыта, мудрости.
    ,
    Думаю что многие высказываются очень метко, умно, как никогда не смогла бы я.

  13. #73
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Ежения Посмотреть сообщение
    Это отец.
    Итак, за что на папу гневаетесь, Женя?
    Маме письмо было, давайте - теперь папе любимому скажем пару ласковых.. - все, что не сказалось.

  14. #74
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    И пришли к нам за приласканиями? ))))

    А к нам (бишь, в тему), потому что в теме мы, участники - для вас родительские фигуры: ,
    Думаю да.


    Читаю свои сегодняшние посты, как принижаю себя. Даже злость взяла. Вообще сегодня эмоции захлестывают что-то.

  15. #75
    Про папу завтра. Там еще больше подводных камней. Надо подумать.

  16. #76
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Ежения Посмотреть сообщение
    Даже злость взяла.

    На кого злитесь? )

  17. #77
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    На кого злитесь? )
    Злюсь на себя, конечно.Это ж надо так себя не любить, не ценить, не уважать.... Не могу понять,???? это опять во мне маленькая девочка, жалуется другим: Смотрите какая я плохая...Пожалейте меня??? Срочно пойду унимать ее.

  18. #78
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Ежения Посмотреть сообщение
    Не могу понять,???? это опять во мне маленькая девочка, жалуется другим: Смотрите какая я плохая...Пожалейте меня???


    Значит надо ей, раз жалуется, Жень. Маленькому куда еще пойти - как не к большому родителю - за помощью и поддержкой.
    Только вся эта помощь и поддержка - она и в вас есть. С избытком, и на все случаи жизни.


    Срочно пойду унимать ее.
    Как будете унимать - расскажите?

  19. #79
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Ежения Посмотреть сообщение
    Злюсь на себя, конечно.Это ж надо так себя не любить, не ценить, не уважать....

    Уметь любить, ценить, уважать - это откуда в нас берется, как думаете?

  20. #80
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    Значит надо ей, раз жалуется, Жень. Маленькому куда еще пойти - как не к большому родителю - за помощью и поддержкой.
    Только вся эта помощь и поддержка - она и в вас есть. С избытком, и на все случаи жизни.
    Как будете унимать - расскажите?
    Если сосредоточиться, прямо физически ее ощущаю, говорю ей слова поддержки, как люблю ее, особенно помогает, если говорю вслух. Представляю даже ее реакцию, она бывает разная: если не "проняло", она безучастна, грустна. Если говорю нужные слова-улыбается, радостна. А вдруг так и не далеко до раздвоения личности?

  21. #81
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    Уметь любить, ценить, уважать - это откуда в нас берется, как думаете?
    Думаю каждый человек рождается с определенным потенциалом, который в течении жизни изменяется в зависимости от различного влияния на человека обстоятельств, окружающих людей, близких, особенно родителей. Можно, если "сильно постараться" погасить искру, а можно и раздуть пламя.

  22. #82
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Ежения Посмотреть сообщение
    Если сосредоточиться, прямо физически ее ощущаю, говорю ей слова поддержки, как люблю ее, особенно помогает, если говорю вслух. Представляю даже ее реакцию, она бывает разная: если не "проняло", она безучастна, грустна. Если говорю нужные слова-улыбается, радостна.

    А сюда, в темку - можно? Послушать хочется.

    А вдруг так и не далеко до раздвоения личности?
    Растроения уж тогда: Внутренний Ребенок, Внутренний Родитель, Внутренний Взрослый.





    Думаю каждый человек рождается с определенным потенциалом, который в течении жизни изменяется в зависимости от различного влияния на человека обстоятельств, окружающих людей, близких, особенно родителей. Можно, если "сильно постараться" погасить искру, а можно и раздуть пламя.


    Уметь любить, ценить и уважать - это навыки, приобретаемые ТОЛЬКО в ходе социализации, бишь, на первых порах - воспитания.
    У вас - в семье, у кого-то как-то иначе..

    ps/ Жень, ответ не засчитан. )

  23. #83
    Отцу.

    Когда я думаю о тебе меня обуревает просто шквал всяких очень сильных чувств и я теряюсь в нем, как маленькая лодка в океане бушующем. И самое неприятное, что это отрицательные эмоции. Я считаю, что у меня отца никогда не было и нет сейчас. Это, конечно очень просто объясняется, ты меня не любишь и этим все сказано. Думаю вообще ты никого не любишь, кроме себя. Если характеризовать тебя как человека, я, даже приложив усилия, не могу назвать ни одной положительной черты. Ты эгоистичный, лживый, подлый, бесчестный, грубый, бессердечный, лицемерный, ленивый. Я ненавижу тебя. За каждый эпитет, которым я тебя наградила, могу ответить. Очень обидно за тот случай, когда я была маленькой девочкой, упала на площадке во дворе. Меня принесла соседка на руках, мне было очень больно, ты отлупил меня зло, безжалостно. Потом оказалось, что нога была сломана. Никогда тебе этого не прощу. Когда сестренка была грудная, мама оставила тебя с нами, а ты напился, и тебе было по... на нас, что ребенок кричит, ты слушал музыку на всю катушку. Постоянные нервы, скандалы с мамой, то, как ты "воспитывал" меня ремнем - никогда не забуду. Ты никогда не хвалил никого из нас, ни маму, ни меня, все видел, как в кривом зеркале: только плохое подмечал, даже там, где нет его. И ты еще обижаешься на внуков, что они, когда идут мимо твоего балкона и видят тебя, даже не подходят, здороваются издалека и идут дальше. Ты сделал хоть маленькое усилие, хоть что-то для них от души? Если она есть у тебя. Ты погасил все стремление моего мужа общаться с тобой, ты не стесняешься в выражениях, унижаешь и оскорбляешь, а потом хочешь, чтобы тебе помогали во всем, когда надо прихвастнуть перед людьми-вот какой у меня зять. Ты нагло врешь людям, какой ты хороший,подарил дочери машину, а сам ее продал. Я не против продажи, ВРАТЬ зачем? И так во всем: никогда нельзя на тебя положиться, постоянная ложь и лицемерие. Ненавижу.

  24. #84
    Весь день внутренне готовилась это написать. Времени не было. Ощущение тяжести было, как только начинала думать о том, что напишу. Такое ощущение, что чувства очень глубоко где-то, их надо было "достать". Весь день какие-то недомогания, то тошнота, то щеки горят, тяжесть в низу живота, тяжесть в груди. Не знаю, связано ли это с мыслями. Чувства я к нему испытываю противоречивые. Терпеть его не могу и в то же время, когда он рядом, хорошее настроение у него, чувствую притяжение, не хочу, а чувствую. Злюсь на него после очередного поступка его, но стоит ему меня о чем-то попросить, не могу отказать, жалко его становится. Выше был разговор про вину, страх и влечение. Сегодня подумала, что боялась его раньше. Боялась физического насилия, унижения. Сейчас он этого сделать уже не может, словами меня ему сейчас не достать, это мне будет безразлично, т. к. не уважаю его. Наоборот, я, если захочу, могу причинить ему боль, как-то зацепить его (хотя, возможно это иллюзия). Сделала вывод, что боюсь его "по инерции".

  25. #85
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение


    Растроения уж тогда: Внутренний Ребенок, Внутренний Родитель, Внутренний Взрослый.




    Разве внутренний родитель и внутренний взрослый чем-то отличаются?

  26. #86
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Ежения Посмотреть сообщение
    Сделала вывод, что боюсь его "по инерции".
    Не совсем так, Жень.
    Та малышка, что просится на руки, печалится, не может взять ответственность, ждет помощи, защиты, поддержки от Взрослого - вот она и боится.
    Она - осталась неизменной, какой была тогда. И это - вы тоже.
    Но за это время - вы приобрели своего Взрослого. Он - вполне вам может помочь. Вполне.

    Итак.
    С вас - сегодняшняя ситуация общения с папой.
    Любой последний пример, в котором у вас был дискомфорт. И опишите дискомфорт.

  27. #87
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Ежения Посмотреть сообщение
    Разве внутренний родитель и внутренний взрослый чем-то отличаются?
    Давайте проверим.
    Опишите идеального взрослого, с вашей точки зрения. А потом - идеального родителя.

  28. #88
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    С вас - сегодняшняя ситуация общения с папой.
    Любой последний пример, в котором у вас был дискомфорт. И опишите дискомфорт.
    Любое общение с ним-дискомфорт. Проявляется по-разному. Даже если просто о чем-то разговариваем, ловлю себя на мысли, что выискиваю, чем бы еще поддержать разговор, что бы как-то его заинтересовать, чтобы не возникло молчание.Например, когда едем с ним в машине за минут 20 может ни слова не сказать. Когда молчим, чувствую себя неловко, как будто это я ДОЛЖНА поддерживать разговор.
    Другой вариант-он очень нервничает, его может раздражать любая мелочь. Это зависит от стадии опьянения в которой он находится. До сих пор не знаю когда это бывает: когда ему хочется выпить еще и нет возможности или когда перепьет, или просто трезвый но очень хочет выпить. В эти моменты держись. Высказаться может очень едко, не взирая на то, кто находится рядом, "лезет под кожу" и т.д. Недавно испортил маме день рождения. Они ждали гостей. В таком состоянии находился весь день, ничего ей не помог, она была очень расстроена, зато за столом вел себя потом как любящий муж. В такие моменты делаю вид, что нет его рядом, стараюсь поскорей сбежать. Говорить, возражать ему бесполезно, начнет кричать.
    Иногда общается довольно адекватно, всегда когда у него есть дело (в основном просьба), тогда дискомфорт вызывает какая-то тупая внутренняя готовность все бросить и все сделать для него, угодить ему. Например когда-то давно я сварила суп. Кормила его. Он сказал, что картошку крупно нарезала. С тех пор, если готовлю и знаю, что он будет есть, режу мелко. Чтоб ему угодить. И это бесит.Если находимся у родителей в гостях, стараюсь не попадаться у него на дороге, если сталкиваемся на кухне в комнате, что бы он не занервничал. Знаю он не любит суету. Это внутри , глубоко. Я даже об этом не задумываюсь, как-то на автомате так делаю. Задушевных разговоров не ведем. Только по делу.

  29. #89
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Ежения Посмотреть сообщение
    Любое общение с ним-дискомфорт. Проявляется по-разному. Даже если просто о чем-то разговариваем, ловлю себя на мысли, что выискиваю, чем бы еще поддержать разговор, что бы как-то его заинтересовать, чтобы не возникло молчание.Например, когда едем с ним в машине за минут 20 может ни слова не сказать. Когда молчим, чувствую себя неловко, как будто это я ДОЛЖНА поддерживать разговор.
    Хорошо, Жень.
    А теперь посадите туда, в машину, себя - отстраненно-взрослую. Ему НИЧЕГО не должную, просто пассажирку, едущую вместе.

    Опишите.


    Другой вариант-он очень нервничает, его может раздражать любая мелочь. Это зависит от стадии опьянения в которой он находится. До сих пор не знаю когда это бывает: когда ему хочется выпить еще и нет возможности или когда перепьет, или просто трезвый но очень хочет выпить. В эти моменты держись. Высказаться может очень едко, не взирая на то, кто находится рядом, "лезет под кожу" и т.д.

    Опять. Представьте, что рядом с ним (просто рядом) стоит взрослая женщина. И эта женщина - ВЫ, нынешняя.
    Просто стоит и наблюдает.
    Опишите мужчину перед вами.





    Недавно испортил маме день рождения. Они ждали гостей. В таком состоянии находился весь день, ничего ей не помог, она была очень расстроена, зато за столом вел себя потом как любящий муж. В такие моменты делаю вид, что нет его рядом, стараюсь поскорей сбежать. Говорить, возражать ему бесполезно, начнет кричать.
    И что? Что сделает взрослая женщина-Женя в такой момент? Что может себе позволить сделать ВЗРОСЛЫЙ, Женька?



    Иногда общается довольно адекватно, всегда когда у него есть дело (в основном просьба), тогда дискомфорт вызывает какая-то тупая внутренняя готовность все бросить и все сделать для него, угодить ему. Например когда-то давно я сварила суп. Кормила его. Он сказал, что картошку крупно нарезала. С тех пор, если готовлю и знаю, что он будет есть, режу мелко. Чтоб ему угодить.
    Угождайте. Это - нормально - накормить вкусно так, как ему хочется.
    Но для себя-ВЗРОСЛОЙ - озвучивайте вслух, ему: я тебе угождаю, пап. Дома я картошку так мелко - не режу.


    И это бесит.Если находимся у родителей в гостях, стараюсь не попадаться у него на дороге, если сталкиваемся на кухне в комнате, что бы он не занервничал. Знаю он не любит суету. Это внутри , глубоко. Я даже об этом не задумываюсь, как-то на автомате так делаю. Задушевных разговоров не ведем. Только по делу.
    Теперь сами: ЧТО скажет, сделает ВЗРОСЛЫЙ - в такой "зажатой" ситуации?

  30. #90
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    Уметь любить, ценить и уважать - это навыки, приобретаемые ТОЛЬКО в ходе социализации, бишь, на первых порах - воспитания.
    У вас - в семье, у кого-то как-то иначе..
    Как же тогда у алкашей и придурков, которые бьют своих детей до инвалидности, вырастают дети, которые их любят и все готовы простить своим родителям, а у вполне любящих родителей иногда вырастают эгоисты?

Страница 3 из 9 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. толи кризис среднего возраста у женщин, толи фиг его знает
    от natali s в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 123
    Последнее сообщение: 10.04.2013, 08:53
  2. затянувшаяся депрессия
    от ana в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.04.2013, 20:53
  3. Кризис среднего возраста?
    от Mikle в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 27.04.2012, 13:58
  4. Кризис среднего возраста? Очень тяжело сейчас.
    от Бастет в разделе Психология Личности
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 22.10.2011, 16:37
  5. Кризис среднего возраста и МЖ-отношения*
    от Nea в разделе Психология Личности
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 04.07.2011, 21:20
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь женщинам бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search