Страница 13 из 14 ПерваяПервая ... 31011121314 ПоследняяПоследняя
Показано с 361 по 390 из 410
Тема:

Яма

  1. #361
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    если вы дееспособны и сильно хотите пить, но ждете, когда важный человек принесет вам попить, а он не несет, то в вашей ответственности - пойти и налить себе воды, утолить жажду. или найти другого человека, который готов поить вас, если у вас жажда.
    такой пример более нагляден.
    ... А если эта вода находится в руках у того самого человека(важного или ценного) и он раздет её по своему усмотрению, то значит не стоит ждать когда до меня дойдёт очередь, и если я дееспособна - то могу занять и параллельную очередь и получать воду от двоих сразу, т.е. выдвинуть свои интересы на первое место, не задумываясь , что может почувствовать, подумать... тот кто распоряжается этой самой водой?

  2. #362
    Здравствуйте ув.Азбука)
    Можно поговорить о границах - своих и чужих?Что это за понятие?Понятно, что личная моя жизнь- моя граница.Но есть друзья, знакомые и беседуя иногда не понимаю -где, чья территория где между нами та самая граница?Родня-ближе чем друзья, но дальше чем семья, где только моё...Муж-ещё ближе родственников, но всё же между нами тоже должен быть предел, чтобы оставить немного места только для себя... дети, почти одно целое со мной - у нас тоже должны быть границы... ?

  3. #363
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Александрия Посмотреть сообщение
    ... А если эта вода находится в руках у того самого человека(важного или ценного) и он раздет её по своему усмотрению, то значит не стоит ждать когда до меня дойдёт очередь, и если я дееспособна - то могу занять и параллельную очередь и получать воду от двоих сразу, т.е. выдвинуть свои интересы на первое место, не задумываясь , что может почувствовать, подумать... тот кто распоряжается этой самой водой?
    можете занять очередь, в надежде получить воду от двоих сразу(а каковы причины жадности такой тогда?), и не задумываться, как на это отреагирует среда, в которой вы находитесь, которая вас питает и т.д...
    но среда, в свою очередь, если ее не учитывать, может отреагировать не самым для вас подходящим образом.


    Здравствуйте ув.Азбука)
    Можно поговорить о границах - своих и чужих?Что это за понятие?Понятно, что личная моя жизнь- моя граница.Но есть друзья, знакомые и беседуя иногда не понимаю -где, чья территория где между нами та самая граница?Родня-ближе чем друзья, но дальше чем семья, где только моё...Муж-ещё ближе родственников, но всё же между нами тоже должен быть предел, чтобы оставить немного места только для себя... дети, почти одно целое со мной - у нас тоже должны быть границы... ?
    для меня границы - это способность различать где я и где не я, различать свое и чужое, полезное и вредное.
    границы постоянно в движении находятся - сейчас мне, например, может быть важно с мужем побыть, пообниматься, а через какое-то время - удалиться, поделать свои дела, работу свою поработать, или просто в одиночестве посидеть. когда эти желания совпадают, хорошо. когда не совпадают, конфликт может начаться.
    у грудных детей с мамами - практически одна общая граница, потому что они сильно зависимы друг от друга, один в меньшей, а другой - в большей степени, но тем не менее, - это зависимость. когда дите подрастает, оно начинает отделяться, отползать, отбегать, и граница его пространства увеличивается. если не отползает, не отдаляется, когда уже пора, значит границы слились, и тогда это уже - нездоровые границы. слишком тесные, или слишком непроницаемые. если в отношениях двоих взрослых людей такое происходит, то это называют нездоровой зависимостью.


    физически мы кожей ограничены. то, что внутри кожи - моё, а что снуружи - не моё. так и узнаём, где проходят наши границы.

  4. #364
    [QUOTE]
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    можете занять очередь, в надежде получить воду от двоих сразу(а каковы причины жадности такой тогда?)
    Голодному человеку всегда мало- сколько не даёшь-Но, говорят, если сразу много - то и умереть можно, организм не выдерживает нагрузки... А если человек в голоде вырос и мысли его и жизнь вся только и направленна была, чтоб с голоду не умереть.За кждую каплю доброты- ноги готов был целовать, а эти ноги всегда о тебя вытирались в знак снисхождения. Как любить тогда всех, как уважать уметь?Другое дело что среда та самая ,тоже в постоянном движении находится...А голодный, хотя уже и не голодает, всегда бежит... Спрашивает себя -зачем, куда?- как тут сразу разберёшь и убедишься, что не будет жизнь последнее отнимать -прошло всё, и не повторится.Ведь никто себе не скажет- заслужил такую жизнь я.Сумел выбрался... а трясет ведь до сих пор.


    и не задумываться, как на это отреагирует среда, в которой вы находитесь, которая вас питает и т.д...
    но среда, в свою очередь, если ее не учитывать, может отреагировать не самым для вас подходящим образом.
    А как скажите с нездоровым чел, здоровые отношения выстраивать?Или как это - не человека видеть, а только болезнь.Он ведь не пинцетам верит, а Вам.Тогда, что -то человеческое между ними должно быть или нет, только белезнь и практика лечения? Не логичные рассуждения...

    [
    QUOTE]для меня границы - это способность различать где я и где не я, различать свое и чужое, полезное и вредное.
    границы постоянно в движении находятся - сейчас мне, например, может быть важно с мужем побыть, пообниматься, а через какое-то время - удалиться, поделать свои дела, работу свою поработать, или просто в одиночестве посидеть. когда эти желания совпадают, хорошо. когда не совпадают, конфликт может начаться.
    Как в книге - бери и зубри... ничего не поняла(
    у грудных детей с мамами - практически одна общая граница, потому что они сильно зависимы друг от друга, один в меньшей, а другой - в большей степени, но тем не менее, - это зависимость. когда дите подрастает, оно начинает отделяться, отползать, отбегать, и граница его пространства увеличивается. если не отползает, не отдаляется, когда уже пора, значит границы слились, и тогда это уже - нездоровые границы. слишком тесные, или слишком непроницаемые. если в отношениях двоих взрослых людей такое происходит, то это называют нездоровой зависимостью.
    Здесь всё близко и ясно.

    физически мы кожей ограничены. то, что внутри кожи - моё, а что снуружи - не моё. так и узнаём, где проходят наши границы.
    А разве надо кому под кожу лезть?А снаружи есть отражение -моё... а внешняя сторона кожи бывает веснушками покрыта, тоже моё...

  5. #365
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Ида, а вы помните какими способами вы, совсем маленькая, пытались привлекать к себе внимание родителей?
    Я например нудно выпрашивал ))
    Совсем маленькой -нужно было что -нибудь хорошее сделать, чтоб заметили и пойти сказать...А позже- их внимание всегда... часто на замечание было направленно и я знала, что если зовут, то ничего хорошего не жди...иногда, прям с порога, после школы замечания летели...Поэтому я домой в обход ходила- у всех в час уроки заканчивались, а у меня -в три)) Так что ,их внимание меня больше тяготило, чем все остальное - хорошее(

  6. #366
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Александрия Посмотреть сообщение
    Совсем маленькой -нужно было что -нибудь хорошее сделать, чтоб заметили и пойти сказать...А позже- их внимание всегда... часто на замечание было направленно и я знала, что если зовут, то ничего хорошего не жди...иногда, прям с порога, после школы замечания летели...Поэтому я домой в обход ходила- у всех в час уроки заканчивались, а у меня -в три)) Так что ,их внимание меня больше тяготило, чем все остальное - хорошее(
    Т.е. просто так попросить и получить нельзя было?

  7. #367
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Т.е. просто так попросить и получить нельзя было?
    Александр, я их внимания боялась, мне безопаснее было не привлекать его... его было достаточно в виде замечаний,команд и наказаний.даже в гостях они умудрялись наказать меня или пригрозить, что дома меня ждёт порка...

  8. #368
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Александрия Посмотреть сообщение
    Александр, я их внимания боялась, мне безопаснее было не привлекать его... его было достаточно в виде замечаний,команд и наказаний.даже в гостях они умудрялись наказать меня или пригрозить, что дома меня ждёт порка...
    А мужа просто так о чем-то попросить можете?

  9. #369
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    А мужа просто так о чем-то попросить можете?
    Обо всём.Но знаете, иногда достаточно просто посмотреть и просить друг друга не приходится.

  10. #370
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Александрия Посмотреть сообщение
    Обо всём.Но знаете, иногда достаточно просто посмотреть и просить друг друга не приходится.


    В итоге, на данный момент, какие между вами с мужем есть сложности?

  11. #371
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение


    В итоге, на данный момент, какие между вами с мужем есть сложности?
    - его работа... Он ею живет.Наверное так и должно быть.Но мне не хватает того кремени, что он проводит с нами, да и мальчики тоже в нём нуждаются не меньше, особенно старший.Кроме работы- вкл командировки- у него есть хобби, а внутри него(хобби) тоже есть обязанности, ещё есть друзья; потенциальные клиенты с кот, встречи происходят в неформ обстановке... - и понятно, что нужен покой от всего, даже от нас.
    И в итоге мой удел - ждать, постоянно ждать...Я думаю решение, т.е. выход есть, просто я до него пока ещё не "выросла"))
    - Справлюсь со своим прошлым и найду решение...Но отец сыновьям все равно нужен, не вымотанный и нервный, а спокойный и любящий. ( по-тихоньку капаю не ушко, может быть и услышит)

  12. #372
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Александрия Посмотреть сообщение
    - его работа... Он ею живет.Наверное так и должно быть.Но мне не хватает того кремени, что он проводит с нами, да и мальчики тоже в нём нуждаются не меньше, особенно старший.Кроме работы- вкл командировки- у него есть хобби, а внутри него(хобби) тоже есть обязанности, ещё есть друзья; потенциальные клиенты с кот, встречи происходят в неформ обстановке... - и понятно, что нужен покой от всего, даже от нас.
    И в итоге мой удел - ждать, постоянно ждать...Я думаю решение, т.е. выход есть, просто я до него пока ещё не "выросла"))
    - Справлюсь со своим прошлым и найду решение...Но отец сыновьям все равно нужен, не вымотанный и нервный, а спокойный и любящий. ( по-тихоньку капаю не ушко, может быть и услышит)
    Ида, мне кажется или в последнее время вы заметно расслабились от своих страхов и напряжений?

  13. #373
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Ида, мне кажется или в последнее время вы заметно расслабились от своих страхов и напряжений?
    Александр, я Вас не поняла ) Разъясните плииз))

  14. #374
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Александрия Посмотреть сообщение
    Александр, я Вас не поняла ) Разъясните плииз))
    Объясняю.

    У меня впечатление, что ваше, Ида, состояние уже далеко от того, с которым вы появились здесь. Поэтому в этой теме я не вижу предмета для дальнейшей работы.
    Вы сейчас вышли в "открытое море" - рад видеть вас на просторах портала.
    Предлагаю побродить тут, поучаствовать в темах других людей, понаблюдать за собой и ответить - яма осталась позади или еще нет.

  15. #375
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Объясняю.

    У меня впечатление, что ваше, Ида, состояние уже далеко от того, с которым вы появились здесь. Поэтому в этой теме я не вижу предмета для дальнейшей работы.
    Вы сейчас вышли в "открытое море" - рад видеть вас на просторах портала.
    Предлагаю побродить тут, поучаствовать в темах других людей, понаблюдать за собой и ответить - яма осталась позади или еще нет.
    Знаете как, Александр( а можно Саша?), эта ситуация со мной постоянно.Я как -будто изолируюсь от всех, сижу в ней(яме) и наблюдаю - кто, какой- рядом.Если чувствую, что безопасно, то выхожу уже как- бы адаптированная в "знакомой местности".К примеру: общий круг знакомых, вдруг вливается нов для меня чел - меня как-.удто переклинивает, замыкаюсь и начинаю наблюдать, слушать, оценивать -стоит, не стоит.Безопасно, интересно - начинаю общ контакт, я ведь в это время и со своими( общий круг) перестаю общаться, пока наблюдаю за не знакомым.
    Так и здесь- адаптировалась. Участвовать везде не могу, пока не чквствую себя в полном адеквате.Честно - замечаю только негатив, даже в безобидной ситуации, найду минус. Кстати это замечаю за собой, ещё со школьной скамьи- любое произведение мне нравилось оценивать с крит точки зрения, особенно положительных героев.

  16. #376
    [QUOTE]
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Объясняю.

    У меня впечатление, что ваше, Ида, состояние уже далеко от того, с которым вы появились здесь. Поэтому в этой теме я не вижу предмета для дальнейшей работы.
    Вы сейчас вышли в "открытое море" - рад видеть вас на просторах портала.
    Ув Азбука помогла мне... "отрезветь", я как -будто раньше видела всё через пьяные глаза своих родителей, под каким-то косым углом.А теперь вот я уже реально, трезво могу оценить свой поступок - увидеть минусы или плюсы.
    Также, я научилась отделять свою агрессию от других чувств.
    Мама.Я пришла сюда ища её... Работая с увАзбукой - считала, что уже вроде отделилась,но конкретно сейчас я ненавижу свою мать. - Получается, что тоже самое, только наоборот((
    Ещё есть одна тема, от которой хотелось бы отряхнуться, но о ней пока не хочу.
    Так, что однозначного ответа дать пока не могу.

  17. #377
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Александрия Посмотреть сообщение
    а можно Саша?
    Меня от такого обращения в некоторых контекстах почему-то жестко подклинивает на детство
    Но попробуйте если хотите.

    Цитата Сообщение от Александрия Посмотреть сообщение
    Честно - замечаю только негатив, даже в безобидной ситуации, найду минус. Кстати это замечаю за собой, ещё со школьной скамьи- любое произведение мне нравилось оценивать с крит точки зрения, особенно положительных героев.
    Вот, у меня тогда задание.
    Почитайте, понаблюдайте и назовите 5-6 участников портала, которые вам нравятся. Из тех, с кем вы не общались.

  18. #378
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Александрия Посмотреть сообщение
    но конкретно сейчас я ненавижу свою мать
    Ида, вы работали с ув. Азбукой с обвинениями матери.
    А теперь представьте праведный суд, который выносит ей суровый вердикт и приговаривает к.... чему?

  19. #379
    Понятно



    Вот, у меня тогда задание.
    Почитайте, понаблюдайте и назовите 5-6 участников портала, которые вам нравятся. Из тех, с кем вы не общались.
    Поработаю над этим)

  20. #380
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Ида, вы работали с ув. Азбукой с обвинениями матери.
    А теперь представьте праведный суд, который выносит ей суровый вердикт и приговаривает к.... чему?
    Уже по-моему столько , сколько я здесь открыла, я не читала столько откровенностей.А теперь что есть, да мне немного легче т.е. больше ясности в голове, а дальше что?Как -то прервано, не закончено, не понятно.

    Очень непрятное задание... Не знаю к чему её приговорить...- Сейчас думаю, для чего?
    Я по-моему тяжелый чел для общения.Мне обязательно нужно знать, какие чувства испытывает чел ко мне...Постоянно эти строчки в голове..." я не люблю, когда мне лезут в душу,
    тем более когда в неё плюют..."( высоцкий) Хотя может я сама её открываю, чтоб туда кто-нибудь плюнул.
    Последний раз редактировалось Александрия; 03.10.2012 в 18:29.

  21. #381
    Александр, у меня к Вам не в тему вопрос... Скажите подпись могут ставить не все?Я вот ввела, а отображения нет т.е. она есть только в моём кабинете...

  22. #382
    Вопрос снят... вижу теперь, опять поторопилась с выводами

  23. #383
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Александрия Посмотреть сообщение
    Уже по-моему столько , сколько я здесь открыла, я не читала столько откровенностей.А теперь что есть, да мне немного легче т.е. больше ясности в голове, а дальше что?Как -то прервано, не закончено, не понятно.

    Очень непрятное задание... Не знаю к чему её приговорить...- Сейчас думаю, для чего?
    Ида, вы сказали про ненависть. Я не очень силен во всех этих "чувство такое-то=эмоция такая-то+эмоция такая-то", но имхо ненависть это рождается когда нанесенная нам обида остается неотвеченной. Ненавидят за ЧТО-ТО. За что, какое преступление перед вами вы ее ненавидите и какое справедливое наказание за это полагается?
    Цитата Сообщение от Александрия Посмотреть сообщение
    Постоянно эти строчки в голове..." я не люблю, когда мне лезут в душу,
    тем более когда в неё плюют..."( высоцкий) Хотя может я сама её открываю, чтоб туда кто-нибудь плюнул.
    Ида, а что такое "плюнуть в душу"? Я серьезно. Знаю что такое причинить боль, страх, разозлить. А что такое плюнуть?

  24. #384
    [QUOTE]
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Ида, вы сказали про ненависть. Я не очень силен во всех этих "чувство такое-то=эмоция такая-то+эмоция такая-то", но имхо ненависть это рождается когда нанесенная нам обида остается неотвеченной. Ненавидят за ЧТО-ТО. За что, какое преступление перед вами вы ее ненавидите и какое справедливое наказание за это полагается?
    Представляете, я ненавижу её за то, что она меня родила! За то, что именно она -моя мать. Я не знаю чем её наказать, если б я могла, я бы создала ещё одну такую, только со здоровым мозгом-приставила бы её к ней же и пусть бы она смотрела на себя в здравом рассудке и мучилась от того, что она Такая.

    Ида, а что такое "плюнуть в душу"? Я серьезно. Знаю что такое причинить боль, страх, разозлить. А что такое плюнуть?
    Для меня -Больно, когда неожиданно предают, т.е. ничем не выдают того, что могут это сделать...
    А плевать- что -то близкое к предательству, только предают - отворачиваются..., а плюют- это отвернуться(предать) и вывалить все то, о чём человек доверил, а всё то,, что вываливается, обычно мешают с г-ом.
    Последний раз редактировалось Александрия; 05.10.2012 в 14:42.

  25. #385
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Александрия Посмотреть сообщение
    Представляете, я ненавижу её за то, что она меня родила! За то, что именно она -моя мать. Я не знаю чем её наказать, если б я могла, я бы создала ещё одну такую, только со здоровым мозгом-приставила бы её к ней же и пусть бы она смотрела на себя в здравом рассудке и мучилась от того, что она Такая.
    Такая - какая? Перечислите 10 качеств предельно кратко.

    Цитата Сообщение от Александрия Посмотреть сообщение
    Для меня -Больно, когда неожиданно предают, т.е. ничем не выдают того, что могут это сделать...
    А плевать- что -то близкое к предательству, только предают - отворачиваются..., а плюют- это отвернуться(предать) и вывалить все то, о чём человек доверил, а всё то,, что вываливается, обычно мешают с г-ом.
    Вместо того, что бы... что? Что человек должен сделать с тем, что вы ему доверили?

  26. #386
    [QUOTE]
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Такая - какая? Перечислите 10 качеств предельно кратко.
    Жестокая...
    зависимая...
    отупевшая
    эгоистка
    Если эти 2 качества( с многоточием) развернуть , то получится столько , сколько Вы просили.
    Вместо того, что бы... что? Что человек должен сделать с тем, что вы ему доверили?
    - Наверное помочь, если в состоянии это сделать, а если нет , то хотя бы сказать об этом, а не использовать доверие как средство...

  27. #387
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Александрия Посмотреть сообщение
    Жестокая...
    зависимая...
    отупевшая
    эгоистка
    Если эти 2 качества( с многоточием) развернуть , то получится столько , сколько Вы просили.
    В какие поступки вылелись эти ее качества?


    Цитата Сообщение от Александрия Посмотреть сообщение
    Наверное помочь, если в состоянии это сделать, а если нет , то хотя бы сказать об этом, а не использовать доверие как средство...
    А если человек выслушал ваши откровения, пожал плечами, развернулся и молча ушел - это плюнуть в душу?

    Да, и получается это вы используете доверие как средство - вы доверились и человек вынужден либо помогать, либо объясняться.

  28. #388
    [QUOTE=Simon;1864749]
    А если человек выслушал ваши откровения, пожал плечами, развернулся и молча ушел - это плюнуть в душу?
    Нет, это причина задуматься-стоит ли всем говорить о себе как о жертве.Может быть взять себя в руки и принять то, что есть, не смотреть по сторонам и не искать или ждать лучшего.
    Да, и получается это вы используете доверие как средство - вы доверились и человек вынужден либо помогать, либо объясняться.
    Вы правы. Об этом подумаю.

  29. #389
    Вы боитесь потерять мужа? Если да, то оцените, что имеете.

  30. #390
    Цитата Сообщение от СинийЧулок Посмотреть сообщение
    Вы боитесь потерять мужа? Если да, то оцените, что имеете.
    ...Не понял-переведите(с)

Страница 13 из 14 ПерваяПервая ... 31011121314 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. помойная яма внутри.
    от strong_mentality в разделе Психология Личности
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 03.05.2013, 14:47
  2. помойная яма внутри.
    от strong_mentality в разделе инет-кабинет "Nag"
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.05.2013, 04:09
  3. Психологическая яма.
    от Ванёк в разделе Психология Личности
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 25.10.2012, 17:19
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - консультация детского психолога онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search