Страница 5 из 7 ПерваяПервая ... 234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 201
Тема:

помогите понять, болезнь ли это...

  1. #121
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А вам так хочется, чтобы про вас также вот говорили - она помогла ему выкарабкаться?))
    Почитайте пост ув. Джубала выше - по-моему исчерпывающе про роль спасателей в судьбе жертвы.
    Нет, чтобы обо мне так говорили- не хочу. Мне если честно все равно кто и что обо мне будет говорить.
    И в такое состояние, даже если я уже в роли "спасателя", я его не загоняла.

  2. #122
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Алиса82 Посмотреть сообщение
    Нет, чтобы обо мне так говорили- не хочу. Мне если честно все равно кто и что обо мне будет говорить.
    И в такое состояние, даже если я уже в роли "спасателя", я его не загоняла.
    Быть жертвой - это ведь дорогого стоит, и это может позволить себе далеко не каждый.
    Чтоб быть жертвой, чтоб хватало времени на страдание, надо чтоб кто-то решал человеку элементарные бытовые проблемы - кормил, поил, денег давал.
    Тогда да, останется время и пострадать...

  3. #123
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Быть жертвой - это ведь дорогого стоит, и это может позволить себе далеко не каждый.
    Чтоб быть жертвой, чтоб хватало времени на страдание, надо чтоб кто-то решал человеку элементарные бытовые проблемы - кормил, поил, денег давал.
    Тогда да, останется время и пострадать...
    тут вы правы, я не могу сказать, что моего кто-то кормит и поит, но то, что он инфантилен по жизни и я в определенный момент поняла, что это не он как мужчина несет за меня ответственность и он мое плечо, а я несу ответственность за себя и за него.
    Например, я долго не могла понять, как он при з/пл больше моей и с меньшими обязательными тратами умудряется каждый месяц брать авансы на работе. А он просто не следил за своим бюджетом.

  4. #124
    Нашла в статье про треугольник Карпмана...
    Все это не означает отказа от помощи. Попросили — можно и иногда нужно помочь. Но помочь можно только тому, кто делает сам. Есть старая мудрость: не лечи и не учи, когда не просят. Бесполезно. Но если попросили, если нуждаются в помощи и понимают это — ваше вмешательство может оказаться очень эффективным.

    получается надо просто оставить все как есть...и если человек сам захочет и что-то поймет, и еще попросит (!) о помощи, только тогда следует эту помощь ему предлагать...

  5. #125
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Алиса82 Посмотреть сообщение
    а я несу ответственность за себя и за него.
    а что в таком случае несет он, если вы уже все у него отобрали и несете сами?

  6. #126
    Наконец то я поняла. Это и есть манипуляция. У Жертвы есть обьект для манипуляций-спасатель. Спасатель спасает так как жертва капризничает, показывает себы беспомощной, перекладывает свои вопросы на плечи спасателя. Тоесть болезнь создана в сознании спасателя, для жертвы-это не болезнь-а способ управлять. Жертва "доупотреблялась"-наигралась Спасателем и ищет или новых спасателей или новые варианты ситуаций, что бы ее спасать. Главное научится не БЫТЬ Спасателем в ситуациях интуитивно моделированных Жертвой.

  7. #127
    Цитата Сообщение от Моя Сага Посмотреть сообщение
    Наконец то я поняла. Это и есть манипуляция. У Жертвы есть обьект для манипуляций-спасатель. Спасатель спасает так как жертва капризничает, показывает себы беспомощной, перекладывает свои вопросы на плечи спасателя. Тоесть болезнь создана в сознании спасателя, для жертвы-это не болезнь-а способ управлять. Жертва "доупотреблялась"-наигралась Спасателем и ищет или новых спасателей или новые варианты ситуаций, что бы ее спасать. Главное научится не БЫТЬ Спасателем в ситуациях интуитивно моделированных Жертвой.
    Моя Сага, все правильно вы поняли то есть для наших мужчин такая их жизнь и состояние - это нормальная ситуация и они наслаждаются тем, что мы с ними нянькаемся.

  8. #128
    Умнички, девчонки. сама в чем-то из вашего разряда. А вот откуда мы такие беремся сердобольные, эт же тоже не нормально...

  9. #129
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а что в таком случае несет он, если вы уже все у него отобрали и несете сами?
    я наверно не так выразилась, но фактически я у него ничего не отбирала. Я наоборот, не стала брать на себя ответственность за его жизнь и будущее, хотя поначалу были такие мысли помочь, поддержать, поделиться тем, что есть у меня.
    Я просто со стороны, как бы издалека, поняла, что не готов он брать на себя ответственность за меня и наше будущее. И даже не так...не я сама поняла и сделала какие-то выводы...а жизнь и жизненные ситуации это показали. Я наоборот, я слабая женщина я могу только вдохновлять на подвиги, а совершает их мужчина.

  10. #130
    Все таки надо над собой работать. Над тем что бы не "нянькатся" с окружающими. Все правильно, когда я разбираю урок с учеником я не нянькаюсь и не слушаю какая злая его школьная учительница я не позволяю ученику ленится, а заставляю работать над темой:не хочет писать решение задачи(типа боится, что не правильно)-пусть диктует я запишу с его слов(все равно заставлю думать)-сама не буду решать задачу. Поэтому я сама довела СВОЮ ситуацию, до того, что манипуляции с пустяшных превратились в манипуляции вызывающие во мне страх быть рядом с человеком.

  11. #131
    Цитата Сообщение от Алиса82 Посмотреть сообщение
    я наверно не так выразилась, но фактически я у него ничего не отбирала. Я наоборот, не стала брать на себя ответственность за его жизнь и будущее, хотя поначалу были такие мысли помочь, поддержать, поделиться тем, что есть у меня.

    Я наоборот, я слабая женщина я могу только вдохновлять на подвиги, а совершает их мужчина.
    Нет мы с Вами Алиса82 не слабые женщины и никогда ими не будем, если на нашем пути встретились такие манипуляторы "тяжелой" артилерии, что по году надо было разбираться, что бы понять -и куда я себя САМА завела.

    Одна моя знакомая часто говорит своему мужу: я вышла за тебя замуж, а не усыновила. Теперь я понимаю насколько глубока ее фраза
    Последний раз редактировалось Моя Сага; 05.10.2012 в 14:57.

  12. #132
    Цитата Сообщение от Моя Сага Посмотреть сообщение
    Наконец то я поняла. Это и есть манипуляция. У Жертвы есть обьект для манипуляций-спасатель..
    Нет. У Спасателя есть объект для манипуляций.

    Милые дамы.. Это первое, что надо понять.

    Манипулятор - Спасатель. Прикиньте, а?

  13. #133
    Спасатель ЕДИНСТВЕННЫЙ, кто в безусловном..

    Именно безусловном(!) профите от ситуации.

    Он и важен. Ему и сочувствуют окружающие.

    Он, Спасатель - при этом сам не рушит
    свои тело и мозг - болезнью или наркотиком.

    Так что ))

    Любой Спасатель - это паразит на Спасаемом.

  14. #134
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Нет. У Спасателя есть объект для манипуляций.

    Милые дамы.. Это первое, что надо понять.

    Манипулятор - Спасатель. Прикиньте, а?
    Я имею ввиду что для жертвы есть обьект манипуляций- им является спасатель (у меня русский не родной, поэтому не точно могу высловится)
    Спасатель тоже манипулирует- мы же в треугольнике

    Вы знаете, когда мне сообщили у мужа проблема на работе из-за выпивки-во мне не дрогнуло совершенно ничего. Я отпустила его. В тот момент мне решение руководства "казнить или помиловать" было паралельно. Меня устраивало любое решение. Они решили "нянькатся"- треугольник перекочевал, свято место пусто не бывает. Муж -жертва, спасатели-активисты-коллеги...
    Последний раз редактировалось Моя Сага; 05.10.2012 в 15:06.

  15. #135
    Цитата Сообщение от Моя Сага Посмотреть сообщение
    Я имею ввиду что для жертвы есть обьект манипуляций- им является спасатель.
    Спасатель тоже манипулирует- мы же в треугольнике
    А я имею ввиду, что ВЫГОДУ от ситуации -
    получает только Спасатель, ув. Сага.

  16. #136
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    А я имею ввиду, что ВЫГОДУ от ситуации -
    получает только Спасатель, ув. Сага.
    В чем выгода спасателя? в признании обществом в качестве "спасателя"?
    Почему нет выгоды у жертвы?
    По моим ощущениям манипулируют друг другом в данном треугольнике все участники, у всех есть своя выгода, поэтому этот треугольник и существует.
    Если у жертвы нет никакой выгоды, то почему она не покинет этот треугольник?

  17. #137
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Нет. У Спасателя есть объект для манипуляций.

    Милые дамы.. Это первое, что надо понять.

    Манипулятор - Спасатель. Прикиньте, а?
    Я как раз и осознаю, что я в равной степени являюсь манипулятором в данной ситуации, пытаясь навязать человеку по-моему мнению правильное поведение. Ведь это я считаю, что агрессия в сторону близких недопустима. А может он считает совсем по-другому и почему он должен вести себя так, как кажется правильным мне. Не должен.
    Именно поэтому я совершила "исход" из этих отношений и еще ничего никому не навязывала. Но я сомневаюсь в своих решениях, умозаключениях и поведении. поэтому я здесь. Поэтому я хочу услышать мнение профессионалов и взгляд со стороны.

  18. #138
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    ВЫГОДУ от ситуации -
    получает только Спасатель, ув. Сага.
    ув. Джубал Возможно выгоду в ситуации мог бы получить только спасатель, для этого надо время. А потраченные нервы спасателя?-здесь нет сверхприбыли для спасателя. ноль на ноль не больше и не стоит оно того.

  19. #139
    Давайте проще. Вот приходит к наркологу
    чел-проблемник. Что он говорит?

    ..я мучу жену, детей.. Доктор, помогите!

    А вот приводит его жена. Что она говорит?

    ..доктор, милый.. Я едва его притащила.
    Он разрушает нашу семью. Доктор, я так
    устала! Помогите МНЕ, доктор!

    Ага?

    Да пусть эту тему перечитайте.

    Ох и ржуу!

    И они меня спрашивают о превуалировании
    выгоды Спасателя. Мдя.

  20. #140
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Алиса82 Посмотреть сообщение
    1. Потому что он мой близкий человек. Несмотря ни на что, он был в моей жизни и мне кажется, я не могу вот так "оставить его в опасности".
    ...
    Прочитала выделенное- не могу оставить его в покое

  21. #141
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    А вот приводит его жена. Что она говорит?

    ..доктор, милый.. Я едва его притащила.
    Он разрушает нашу семью. Доктор, я так
    устала! Помогите МНЕ, доктор!

    Ага?

    Да пусть эту тему перечитайте.

    Ох и ржуу!
    Мне тоже смешно аж плакать хочется, вляпалась, прощелкала- теперь вот сопли жую. Но где у спасателя профит не вижу - тыкните пальцем
    Видно я плохая жена. Мне все равно было на проблему с алкоголем- у меня ж нет проблемы такой

  22. #142
    Цитата Сообщение от Моя Сага Посмотреть сообщение
    Мне тоже смешно аж плакать хочется, вляпалась, прощелкала- теперь вот сопли жую. Но где у спасателя профит не вижу - тыкните пальцем
    Тыкаю в эту тему, ув. Сага.

    Вы - получаете сочувствие, внимание, ласку,
    утешение. ЗА СЧЁТ ТОГО, что..

    И далее по тексту темы.

  23. #143
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Тыкаю в эту тему, ув. Сага.

    Вы - получаете сочувствие, внимание, ласку,
    утешение. ЗА СЧЁТ ТОГО, что..

    И далее по тексту темы.
    ув. Джубал. Я прочитала несколько статей про треугольник, созависимость и тд.
    Вывод - в таких отношениях единственно правильный выход - это уйти от таких отношений и заняться своей жизнью. И если жертве (алкоголику, насильнику и прочим) надо будет, он пойдет за вами и будет меняться. А если нет, значит нет...Правильно я поняла?

    По поводу сочувствия - отчасти да, но не только сочувствия, а для меня важнее было понять, что это не я ненормальная, а с ним что-то не так. Потому он пытался вдолбить в мою голову как раз обратное.

  24. #144
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Тыкаю в эту тему, ув. Сага.

    Вы - получаете сочувствие, внимание, ласку,
    утешение. ЗА СЧЁТ ТОГО, что..

    И далее по тексту темы.
    От кого получаю. Меня жалеть нивкоем случае не надо, что человек с каким я живу с моей точки "болен".
    Еще завидовать будут чужому горю.
    Да можно сказать что я могу получить сочувствие, ласку и т.д даже от моей жертвы- умея все это получать- но я не грамотная в таком вопросе-мне еще надо хотябы базовую подготовку пройти. Нет не хочу быть спасателем!

  25. #145
    И еще вопрос. Я понимаю, что можно исключать таких людей из своей жизни, если это мужья/друзья/знакомые. А если это братья/сестры/дети? тоже уходить и оставлять их?

  26. #146
    Цитата Сообщение от Алиса82 Посмотреть сообщение
    ув. Джубал. И если жертве (алкоголику, насильнику и прочим) надо будет, он пойдет за вами и будет меняться. А если нет, значит нет...Правильно я поняла?
    .
    А что возможен диалог с жертвой- научите меня безболесно головой стенку пробивать

  27. #147
    Цитата Сообщение от Моя Сага Посмотреть сообщение
    От кого получаю. Меня жалеть нивкоем случае не надо, что человек с каким я живу с моей точки "болен".
    Еще завидовать будут чужому горю.
    Да можно сказать что я могу получить сочувствие, ласку и т.д даже от моей жертвы- умея все это получать- но я не грамотная в таком вопросе-мне еще надо хотябы базовую подготовку пройти. Нет не хочу быть спасателем!
    Ну, от ув. Участников получаете, к примеру.

    Друзья ведь Вас тоже жалеют, верно?

  28. #148
    Цитата Сообщение от Алиса82 Посмотреть сообщение
    И еще вопрос. Я понимаю, что можно исключать таких людей из своей жизни, если это мужья/друзья/знакомые. А если это братья/сестры/дети? тоже уходить и оставлять их?
    Я тоже считаю что даже мужья.друзья.знакомые=братья.сестры.дети

  29. #149
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Ну, от ув. Участников получаете, к примеру.

    Друзья ведь Вас тоже жалеют, верно?
    Ну я не привыкла жаловаться друзьям. Да и зачем, у них своих проблем достаточно. Бывает и заикнусь-но кому это интересно-чужие проблемы. Нет друзья не жалеют, зачем.

  30. #150
    Понимаете ли, ув. Сага.. Плачь Ярославны
    со стены - хорош, когда твой Игорь ушёл
    в поход и угодил в разгром.

    А вот когда твой Игорь сидит рядом с тобою
    пьяненький и всем довольный..

    Плачь Ярославны - лишь манипуляция.

    Мнением социума.

Страница 5 из 7 ПерваяПервая ... 234567 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. помогите понять, болезнь ли это...
    от Алиса82 в разделе Психиатрия и психофармакотерапия
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 04.10.2012, 13:06
  2. Помогите понять мои чувства к однокурснику.
    от Анастасия17 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 22.10.2011, 22:08
  3. Ревность: любит или играет?? Помогите понять парня.
    от Милослава в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 04.10.2011, 13:02
  4. Ответов: 27
    Последнее сообщение: 23.07.2011, 13:54
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - после измены | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search