Страница 2 из 8 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 214
Тема:

детские страхи, детские капризы

  1. #31
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Почитайте вот эту книгу - https://vezha.com/threads/8708.html
    Хотелось бы услышать ваши комментарии.
    спасибо за ответы, сразу как прочитаю - отпишусь о впечатлении-эмоциях

  2. #32
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Кста - НЕзависимой от чего???
    -Независимой от мелких сложностей, которые она в состоянии по возрасту решить (например, чай недостаточно сладкий - сахарница на расстоянии ее руки на столе - если сделала вывод что несладкий - хочу побудить ее решить самой этот вопрос...это как один из примеров, таких ситуаций тысячи за день, я чувствую себя ежесекундно привязаной к ней, что приносит трудности в мою жизнь),
    и как следствие независимой в вопросах, доступных ей по возрасту от меня.

    Я так понимаю, что хочу от нее больше решительности, которая в характере вообщем-то присутствует, но в круге повседневных дел-забот не видна и под микроскопом. Или сама не пойму чего..у нее очень сильная зависимость от меня, то ли ревность, то ли необходимость внимания - все время требует моего присутствия во всех действиях. Я много времени с ней провожу, но всему есть предел, иначе просто не успеваю обеспечивать чистоту-уют-материальный достаток в доме, в итоге она часто идет на конфликт. Например, постоянное требование чтобы я смотрела мультики с ней, или видеоуроки по английскому, давит на жалость, или ноет, или обижается - несмотря на мои объяснения. Просто время не умеет оценивать - ей кажется что все успеем, и мультики, и убраться после, и обед сварить... Как бы ни разу не оттолкнула в ее стремлении помочь мне в делах, всегда хвалила - она не видит, если я что-то переделываю за ней (специально тайком исправляю), или помогает мне на кухне и я потом оттдраиваю всю кухню и ее одежду от муки, какао и т.д.

    Еще конечно хочется больше послушности, но это моя вина, надеюсь со временем исправлю косяки в воспитании (сильно избалована всей семьей, просто пуп земли. Внимание к детям, конечно хорошо, но в таких количествах, думается мне что во вред. Но сейчас от всех родственников наконец-то отмежевалась более-менее, теперь могу устанавливать только свои порядки дома, и ребенка не будут дергать в разные стороны на разные лады - изредка выходной у родителей, думаю не в счет)

  3. #33
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Путаетесь в показаниях.
    не путаюсь, и то и другое имеет место быть


    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    В школе на нее ведь тоже действуете внешняя побуждающая сила - указания учителя, пример других детей, страх отстать от них. А дома она чувствует себя более свободно, и может позволить себе расслабиться и отвлечься от того, что нужно делать.
    согласна с Вами, вопрос мой в том как дома избежать этого, не срываясь на вечные понукания-замечания-погоняния. Что могу перевожу в игру - но терпения просто не хватает.


    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Может быть, имеют место обе эти причины.
    да, тоже думаю что обе

  4. #34
    Особенно медленно есть - любая еда (завтрак, обед, ужин) около часа. Если оставить одну с тарелкой и того больше. не думаю что это полезно для здоровья. Например, может забежать на кухню - что ты мне приготовила? - рисовая каша с котлеткой - ооо! Рисовая! Моя любимая! Котлету не буду!....и в итоге съест из тарелки ложек 6 маленьких. (не думайте, я хорошо готовлю. Когда за компанию привожу соседских детей - те сметают все )) Такое ощущение, что просто привычка берет верх. В какой-то иной обстановке - все проще. например, гуляем - проголодались, забежали в кафе - нет проблем. Ушли в лес - перекус на бревнышке - нет проблем.. А дома - как-то аппетит убит на корню. Мама моя кормила ее через силу все время, иначе она ж заболеет, не вырастет, а чувства голода у нее и не было особо никогда. С маленькой пыталась - ну проголодается - ну захочет сама - нет, есть не хотела, только начинала капризничать-истерить от пустого желудка, запихнешь в нее еду, успокаивалась.. все вокруг убеждали - ну такая, надо плясать вокруг лишь бы поела, и до последних дней плясали (почти в прямом смысле)

    Я срываюсь на вечные понукания-замечания-погоняния. Так тоже нельзя (((

  5. #35
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Почитайте вот эту книгу - https://vezha.com/threads/8708.html
    Хотелось бы услышать ваши комментарии.
    Прочитала взахлеб, спасибо за наводку. Очень много всего сходится, догадывалась, но с книгой все упорядочивается!!! ..
    Но я в недоумении - половина черт из гиперактивного типа, другая половина из гиподинамического. Такое возможно??? я прям выписываю на листок в две колонки черты одного и другого по книге.
    Читаю повторно, медленнее и внимательнее

  6. #36
    Слишком все усложняется, мне кажется. Не хочет есть - не надо, просто все перекусы убирайте. и так до следующей еды. От голода ведь не умрет. С мультиками тоже - если можно вместе - смотрите, нет - "не могу, смотри сама, если хочешь и что хочешь". И вообще, может есть какая то другая причина такого поведения? То ли давит на Вас, то ли Вас от Вашей депрессии отвлекает.... То ли сообщает, что хочу быть маленькой (вопрос - почему, что там лучше было).
    Как то удовольствия от жизни не вижу - будто запрещено в семье. Она что нибудь в кайф сама делает? А Вы сами?

  7. #37
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от белая и пушистая Посмотреть сообщение
    Но я в недоумении - половина черт из гиперактивного типа, другая половина из гиподинамического. Такое возможно???
    Да. Потому что поведение - вторично. Первичны - особенности функционирования ЦНС. А поведение.... На него влияет научение, привычки, окружение.

    Моя дочь тоже очень тормознутая была в детстве, часто отвлекалась, рассеянная.
    Но при этом она умела очень быстро одеваться. В смысле - натягивать на себя предметы одежды и обуви)))
    Бабушка научила в 2 года. Учила с песнями, плясками, с шутками, прибаутками, стихами, какими-то специально алгоритмами придуманными.
    Но итог - она одевалась быстрее всех в саду)

    Отсбда вывод какой?)))

  8. #38
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от белая и пушистая Посмотреть сообщение
    -Независимой от мелких сложностей, которые она в состоянии по возрасту решить (например, чай недостаточно сладкий - сахарница на расстоянии ее руки на столе - если сделала вывод что несладкий - хочу побудить ее решить самой этот вопрос...это как один из примеров, таких ситуаций тысячи за день, я чувствую себя ежесекундно привязаной к ней, что приносит трудности в мою жизнь),
    и как следствие независимой в вопросах, доступных ей по возрасту от меня.

    Я так понимаю, что хочу от нее больше решительности, которая в характере вообщем-то присутствует, но в круге повседневных дел-забот не видна и под микроскопом. Или сама не пойму чего..у нее очень сильная зависимость от меня, то ли ревность, то ли необходимость внимания - все время требует моего присутствия во всех действиях. Я много времени с ней провожу, но всему есть предел, иначе просто не успеваю обеспечивать чистоту-уют-материальный достаток в доме, в итоге она часто идет на конфликт. Например, постоянное требование чтобы я смотрела мультики с ней, или видеоуроки по английскому, давит на жалость, или ноет, или обижается - несмотря на мои объяснения. Просто время не умеет оценивать - ей кажется что все успеем, и мультики, и убраться после, и обед сварить... Как бы ни разу не оттолкнула в ее стремлении помочь мне в делах, всегда хвалила - она не видит, если я что-то переделываю за ней (специально тайком исправляю), или помогает мне на кухне и я потом оттдраиваю всю кухню и ее одежду от муки, какао и т.д.

    Еще конечно хочется больше послушности, но это моя вина, надеюсь со временем исправлю косяки в воспитании (сильно избалована всей семьей, просто пуп земли. Внимание к детям, конечно хорошо, но в таких количествах, думается мне что во вред. Но сейчас от всех родственников наконец-то отмежевалась более-менее, теперь могу устанавливать только свои порядки дома, и ребенка не будут дергать в разные стороны на разные лады - изредка выходной у родителей, думаю не в счет)
    Ув. Белая и пушистая.
    Как думаете, почему у меня в ходе прочтения ваших рассказов о дочери все время возникает желание отмотать тему на начало и еще раз убедиться, что описываемой девочке 7 лет?

  9. #39
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Отсюда вывод какой?)))
    да вы правы, несомненно, я и сама все это понимаю. Мы дергали ее в разные стороны постоянно до 6 лет - я в одну, мама в другую. Тогда я окончательно поняла что договориться мы не сможем, а на работе заработала авторитет, чтобы полдня дома быть с ней, но и зарплату получать.

    Просто дома часто было много народу, который хороводом ходил вокруг нее, в буквальном понимании. И главная цель - чтобы она всегда улыбалась и не испытывала отрицательных эмоций, причем взрослые соревновались за ее внимание. Так тоже бывает! Наказывать за что-то. Ты с ума сошла, это же ребенок! Так росла избалованная эгоистка, нервная притом. Ругать нельзя - потому что я о ее нервах не думаю, ей плакать нельзя!
    Так и ругались меж собой при ней из-за всего этого, когда мне уже терпения не хватало.

    А так - я тоже всему учила, играя. Но научишь, например, шнурки завязывать (прибаутка про зайца)) или не путать зад и перед у колготок, стою, рядом подсказываю что и как а мама с папой стоят над нами и охают, ох, дома жарко, она сейчас вспотеет, с ней нельзя идти на улицу, дверь нельзя открыть - будет сквозняк, вот вырастет будет сама одеваться (это где-то года в 4), в мою сторону очередной скандал насчет моих дурацких эксперементов над ребенком. Я так ее учила есть ложкой саму тоже года в 4. Тоже под скандалы. Летом на даче тоже видела, как мама ее подкармливает ложкой. На вопрос - зачем? - а что такого, это ты с заморочками, хоть так поест. И также с любым вопросом.
    Просто я с ребенком дома одна не бывала и мне негде с ней было вдвоем быть. А поскольку уйти некуда было, чтоб шума и эмоций вокруг ребенка поменьше было - больше молчала и потом ушла в работу, каюсь..

    НО!!! За год с махровым эгоизмом справилась - теперь очень отзывчивая и чуткая девочка. Осталась привычка отвлекаться - она очень привыкла к цирку вокруг и спокойный порядок уже не по ней. И это пока просто катастрофа, настолько сильно. Да, привили ей сами такое, как справиться - не знаю теперь. Недавно только смогла научить засыпать самостоятельно, пожелав спокойной ночи и поцеловав на ночь, ну и немного читаю ей перед сном. Осталась привычка изматывающего нытья, чтоб добиться своего. И еще ни на шаг не отходить от меня. Могла бы работать дома, но так не смогу ((

    А все вокруг относятся к ней как к 3-хлетнему ребенку. Я одна для нее - очень строгий монстр (за неимением папиного воспитания), хоть и побеситься с ней могу. Проблема что ей удобна и нравилась эта "малышовость", в конфликтах - часто истерика - я уйду жить к бабушке.

  10. #40
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от белая и пушистая Посмотреть сообщение
    да вы правы, несомненно, я и сама все это понимаю. Мы дергали ее в разные стороны постоянно до 6 лет - я в одну, мама в другую. Тогда я окончательно поняла что договориться мы не сможем, а на работе заработала авторитет, чтобы полдня дома быть с ней, но и зарплату получать.

    Просто дома часто было много народу, который хороводом ходил вокруг нее, в буквальном понимании. И главная цель - чтобы она всегда улыбалась и не испытывала отрицательных эмоций, причем взрослые соревновались за ее внимание. Так тоже бывает! Наказывать за что-то. Ты с ума сошла, это же ребенок! Так росла избалованная эгоистка, нервная притом. Ругать нельзя - потому что я о ее нервах не думаю, ей плакать нельзя!
    Так и ругались меж собой при ней из-за всего этого, когда мне уже терпения не хватало.

    А так - я тоже всему учила, играя. Но научишь, например, шнурки завязывать (прибаутка про зайца)) или не путать зад и перед у колготок, стою, рядом подсказываю что и как а мама с папой стоят над нами и охают, ох, дома жарко, она сейчас вспотеет, с ней нельзя идти на улицу, дверь нельзя открыть - будет сквозняк, вот вырастет будет сама одеваться (это где-то года в 4), в мою сторону очередной скандал насчет моих дурацких эксперементов над ребенком. Я так ее учила есть ложкой саму тоже года в 4. Тоже под скандалы. Летом на даче тоже видела, как мама ее подкармливает ложкой. На вопрос - зачем? - а что такого, это ты с заморочками, хоть так поест. И также с любым вопросом.
    Просто я с ребенком дома одна не бывала и мне негде с ней было вдвоем быть. А поскольку уйти некуда было, чтоб шума и эмоций вокруг ребенка поменьше было - больше молчала и потом ушла в работу, каюсь..

    НО!!! За год с махровым эгоизмом справилась - теперь очень отзывчивая и чуткая девочка. Осталась привычка отвлекаться - она очень привыкла к цирку вокруг и спокойный порядок уже не по ней. И это пока просто катастрофа, настолько сильно. Да, привили ей сами такое, как справиться - не знаю теперь. Недавно только смогла научить засыпать самостоятельно, пожелав спокойной ночи и поцеловав на ночь, ну и немного читаю ей перед сном. Осталась привычка изматывающего нытья, чтоб добиться своего. И еще ни на шаг не отходить от меня. Могла бы работать дома, но так не смогу ((

    А все вокруг относятся к ней как к 3-хлетнему ребенку. Я одна для нее - очень строгий монстр (за неимением папиного воспитания), хоть и побеситься с ней могу. Проблема что ей удобна и нравилась эта "малышовость", в конфликтах - часто истерика - я уйду жить к бабушке.
    погуглите "выученная беспомощность". Какие мысли?

  11. #41
    спасибо, обязательно погуглю

  12. #42
    еще короткий вопрос - вот мне НЕОБХОДИМО что-то сделать, вернее заставить ребенка сделать что-то. Она категорически против.
    1. Делать, несмотря на истерику.
    2. Пытаться объяснить почему нужно так, ввязываясь в долгие споры, почти бесконечные..
    3. Пытаться найти обмен - ты мне это, я тебе что-то другое.

    НЕОБХОДИМОСТЬ выполнения безусловна, например, антибиотик по часам..как правильнее? или можно как-то еще?
    (многие вещи сделать походу, весело играя невозможно, она зрит в корень и отметает сие действие)

  13. #43
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от белая и пушистая Посмотреть сообщение
    НЕОБХОДИМОСТЬ выполнения безусловна, например, антибиотик по часам..как правильнее? или можно как-то еще?
    (многие вещи сделать походу, весело играя невозможно, она зрит в корень и отметает сие действие)
    А кто решает, нужен ребенку антибиотик или нет?

  14. #44
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А кто решает, нужен ребенку антибиотик или нет?
    врач-терапевт назначила, пример из 2-х недельного прошлого. У меня сегодня нет температуры, я не буду пить оно противное очень.

  15. #45
    У меня сегодня нет температуры, я не буду пить оно противное очень.
    Это кто говорит?

  16. #46
    некоторые вопросы решает не ребенок, если уговоры выливаются в долгие бессмысленные препирания, просто действовать силой?

  17. #47
    Цитата Сообщение от Элис Посмотреть сообщение
    Это кто говорит?
    ребенок

  18. #48
    Цитата Сообщение от белая и пушистая Посмотреть сообщение
    ребенок
    Как Вы думаете, при приеме таблеток мама спрашивает одобрение ребенка? Вы -мама? Почему надо обсуждать согласие на это? Вы -взрослая и знаете,что это НАДО,

  19. #49
    она хорошо знает названия лекарств, помнит какое когда, от чего, по-сколько давать.. если какие-то изменения, ну по возрасту уже другая доза - то начинаем препираться, почему столько, идет читать на коробке что написано, проверяет что там написано.
    Или например, а почему это, а мы другое пили в прошлый раз от такого же кашля, а мне оно помогало лучше - я хочу его.

  20. #50
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от белая и пушистая Посмотреть сообщение
    врач-терапевт назначила, пример из 2-х недельного прошлого. У меня сегодня нет температуры, я не буду пить оно противное очень.
    Т.е. в вашей семье ответственность за здоровье ребенка возложена.. на ребенка 7 лет?

    Семейный кодекс РФ считает иначе, вы в курсе?

  21. #51
    Цитата Сообщение от белая и пушистая Посмотреть сообщение
    она хорошо знает названия лекарств, помнит какое когда, от чего, по-сколько давать.. если какие-то изменения, ну по возрасту уже другая доза - то начинаем препираться, почему столько, идет читать на коробке что написано, проверяет что там написано.
    Или например, а почему это, а мы другое пили в прошлый раз от такого же кашля, а мне оно помогало лучше - я хочу его.
    Я вощет в шоке.....Или это будущий гений медицины.

  22. #52
    ну я-то все равно впихну в нее то что нужно, просто либо она в истерике, что я силой сделала, либо я в ауте после полутора-часовых препирательств...из-за каждого приема

  23. #53
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от белая и пушистая Посмотреть сообщение
    ну я-то все равно впихну в нее то что нужно, просто либо она в истерике, что я силой сделала, либо я в ауте после полутора-часовых препирательств...из-за каждого приема
    а что значит "силой"?

  24. #54
    Цитата Сообщение от белая и пушистая Посмотреть сообщение
    она хорошо знает названия лекарств, помнит какое когда, от чего, по-сколько давать.. если какие-то изменения, ну по возрасту уже другая доза - то начинаем препираться, почему столько, идет читать на коробке что написано, проверяет что там написано.
    Или например, а почему это, а мы другое пили в прошлый раз от такого же кашля, а мне оно помогало лучше - я хочу его.
    Она вам не доверяет выходит?

  25. #55
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Элис Посмотреть сообщение
    Я вощет в шоке.....Или это будущий гений медицины.
    нет, это ребенок, которого заставляют вести себя как взрослая, там, где она должна быть ребенком, и заставляют быть ребенком там, где надо быть взрослой(((

  26. #56
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Она вам не доверяет выходит?
    Она по ходу и врачам не доверяет.

  27. #57
    Цитата Сообщение от Элис Посмотреть сообщение
    Я вощет в шоке.....Или это будущий гений медицины.
    да у нее по-любому вопросу мнение, часто аргументированное, но где-то знаний не хватает, а напор что все знаю тот же.
    На ее почему часто сложно ответить.. а по лекарствам, болеет часто, помнит все за последние года 3-4, напоминает мне названия в аптеке..я то страдаю забывчивостью

  28. #58
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    нет, это ребенок, которого заставляют вести себя как взрослая, там, где она должна быть ребенком, и заставляют быть ребенком там, где надо быть взрослой(((
    Это как перековеркать надо ребенка.....

  29. #59
    Цитата Сообщение от Элис Посмотреть сообщение
    Она по ходу и врачам не доверяет.
    это верно, есть такой момент (( критикует назначения

  30. #60
    Цитата Сообщение от белая и пушистая Посмотреть сообщение
    да у нее по-любому вопросу мнение, часто аргументированное, но где-то знаний не хватает, а напор что все знаю тот же.
    На ее почему часто сложно ответить.. а по лекарствам, болеет часто, помнит все за последние года 3-4, напоминает мне названия в аптеке..я то страдаю забывчивостью
    Короче ваша жизнь -борьба. И она победила.

Страница 2 из 8 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Детские страхи. Как помочь ребенку их преодолеть.
    от Aquarry в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 16.12.2015, 10:14
  2. Детские обиды взрослой дочери
    от Saxarok31 в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 263
    Последнее сообщение: 28.09.2012, 10:07
  3. детские истерики
    от AnniKess в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 06.06.2012, 07:08
  4. Детские травмы и взрослые страхи
    от esz в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 80
    Последнее сообщение: 10.03.2012, 22:47
  5. Детские реакции на некоторые ситуации.
    от Zabava в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 22.08.2011, 17:54
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - инет-кабинет Джубал, архив консультаций психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search