Показано с 1 по 12 из 12
Тема:

Как пробудить желание жить?

  1. #1

    Question Как пробудить желание жить?

    Доброго времени суток.
    Мне 18 лет. Студентка первого курса.
    2 месяца назад осуществила попытку суицида, но не удачно, как видите. Все обошлось без серьезных последствий для здоровья. После псих.больницы и мольб своих близких, решила, что необходимо менять свой подход к жизни. Стараться видеть в ней радость, позитив, стать открытым и приветливым человеком и стараться получать от жизни удовольствие. Я старалась. Но не получается.
    Все так же нет целей, стремлений, мечт. И НИЧЕГО не хочется. Не вижу смысла в жизни. Хочется уйти, потому что жизнь не нужна. Это состояние бессмысленности и апатии длится уже порядка 2 лет.
    Нет ни друзей, ни отношений с парнем.
    Стало очень трудно находить общий язык с людьми. Они мне не интересны, раздражают и общение лишь изматывает. К тому же вечно в плохом настроении, сама по себе человек закрытый, не эмоциональный. Потеряла тех друзей, которые были, а новых не нашла.
    Вообще не испытываю потребности в общении. Чего уж там, почти ни в чем ее не испытываю. Вообщем не живу, а существую. Слишком самокритична, но при этом ужасно эгоистична, горда и даже надменна.
    После ситуации с суицидом было крайне сложно поступить в вуз, т.к. требовалось сдавать вступ. экзамены, а внимание, память, зрение и остальное заметно ухудшились. Но каким то чудом мне удалось поступить на бюджет в архитектуру.
    И теперь.. Я просто не хожу в институт. Встаю с утра, собираюсь, выхожу.. и ноги идут в противоположную сторону. Пропустила уже большую часть лекций и занятий, жду отчисления. Семья об этом не знает. Я понимаю, что я очень подвожу близких и себе же делаю хуже, понимаю, что меня могут исключить, но, видимо, к этому я и стремлюсь. Хотя нет... я просто ни к чему не стремлюсь, поэтому и инст. мне не нужен.
    Что с собой делать я не знаю.
    Как измениться, как пробудить желание жить, учиться, общаться, развиваться. Откуда взять силы и желания. Я не знаю.
    Ощущение отрешенности от мира, от проблем, от жизни.
    Как с этим справиться?

  2. #2
    Не нужен институт, пойдите на работу, там загрузят, не до скуки будет.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Элис Посмотреть сообщение
    Не нужен институт, пойдите на работу, там загрузят, не до скуки будет.
    Сама хочу пойти, но семья этого не приемлит. Они уверены, что я должна учиться. На данный момент они - единственные люди, с которыми могу хотя нормально общаться. Боюсь потерять и их.
    А насчет загруза.. и в инсте загруз полный. Ничего не успеваю.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Stena Посмотреть сообщение
    Сама хочу пойти, но семья этого не приемлит. Они уверены, что я должна учиться. На данный момент они - единственные люди, с которыми могу хотя нормально общаться. Боюсь потерять и их.
    А насчет загруза.. и в инсте загруз полный. Ничего не успеваю.
    А как успевать, ести на занятия не ходить. Кстати, а что делаете в это время?

  5. #5

    Question

    Цитата Сообщение от Элис Посмотреть сообщение
    А как успевать, ести на занятия не ходить. Кстати, а что делаете в это время?
    Основную массу работы мы делаем дома. На занятиях консультируемся. Ну это, что касается профильных предметов.

    Если не иду на занятия - иду гулять по городу или к морю. Дома не нахожусь, дабы никто не просек, что я не на занятиях. Пока гуляю, делаю эскизы, наброски, фото для тех же работ.. Прихожу домой и уже делаю сами работы. Сижу до часов 2 ночи, сплю до 7 и потом, если повезет - в инст, а если нет, то опять..

  6. #6
    Цитата Сообщение от Stena Посмотреть сообщение
    Основную массу работы мы делаем дома. На занятиях консультируемся. Ну это, что касается профильных предметов.

    Если не иду на занятия - иду гулять по городу или к морю. Дома не нахожусь, дабы никто не просек, что я не на занятиях. Пока гуляю, делаю эскизы, наброски, фото для тех же работ.. Прихожу домой и уже делаю сами работы. Сижу до часов 2 ночи, сплю до 7 и потом, если повезет - в инст, а если нет, то опять..
    А может это и есть Ваше призвание, а Вы этого еще не поняли?
    А что такого случилось на самом деле,что суицид был?
    Бросил парень?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Элис Посмотреть сообщение
    А может это и есть Ваше призвание, а Вы этого еще не поняли?
    А что такого случилось на самом деле,что суицид был?
    Бросил парень?
    На самом деле ничего и не случилось. Появилось сильное желание нежелания жить. Когда не видишь своего будущего, понимаешь, что не изменишься, что ничего из всех этих благ цивилизации не нужно, с чем пришел, с тем и уйдешь, пользы от тебя маловато..( призвание.. - это не мое призвание. делаю, потому что нужно. нужно хотя бы что-то делать.) удовольствия от жизни тоже не получаешь, и понимаешь , что сама по себе жизнь - бессмысленна и только человек наполняет ее смыслом, а тебе ее наполнить нечем, хочется сдохнуть. Вот я и попробовала.
    Но даже это дело не смогла довести до конца.
    Еще одна моя проблема - я ничего не довожу до конца. Останавливаюсь, если не в начале пути, то на полпути.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Stena Посмотреть сообщение
    На самом деле ничего и не случилось. Появилось сильное желание нежелания жить. Когда не видишь своего будущего, понимаешь, что не изменишься, что ничего из всех этих благ цивилизации не нужно, с чем пришел, с тем и уйдешь, пользы от тебя маловато..( призвание.. - это не мое призвание. делаю, потому что нужно. нужно хотя бы что-то делать.) удовольствия от жизни тоже не получаешь, и понимаешь , что сама по себе жизнь - бессмысленна и только человек наполняет ее смыслом, а тебе ее наполнить нечем, хочется сдохнуть. Вот я и попробовала.
    Но даже это дело не смогла довести до конца.
    Еще одна моя проблема - я ничего не довожу до конца. Останавливаюсь, если не в начале пути, то на полпути.
    А ведь это вообще то грех.
    Но даже если Вы атеистка, как это из ничего, лишать себя жизни? Говорите,что любите родителей, и их тоже не было жалко? Это бесследно не проходит для их здоровья.
    Вам всего 18 и что не интересно,что дальше? Как пойдете с дочкой за пластелином и она уцепится за Вас маленькой ручкой......Услышать от сына -Ты самая красивая мамулечка? А влюбиться.... даж безответно....это же такое счатье -насмотреться на него не можешь . надышаться..... и т.д. и т.п.
    Суицид считаю возможным -ну когда совсем кранты. Бывают у людей дикие боли от неизлечимых болезней. страшные болезни близких или смерть их......И то. когда уж точно конец и сделано все возможное.....

  9. #9
    Цитата Сообщение от Элис Посмотреть сообщение
    А ведь это вообще то грех.
    Но даже если Вы атеистка, как это из ничего, лишать себя жизни? Говорите,что любите родителей, и их тоже не было жалко? Это бесследно не проходит для их здоровья.
    Вам всего 18 и что не интересно,что дальше? Как пойдете с дочкой за пластелином и она уцепится за Вас маленькой ручкой......Услышать от сына -Ты самая красивая мамулечка? А влюбиться.... даж безответно....это же такое счатье -насмотреться на него не можешь . надышаться..... и т.д. и т.п.
    Суицид считаю возможным -ну когда совсем кранты. Бывают у людей дикие боли от неизлечимых болезней. страшные болезни близких или смерть их......И то. когда уж точно конец и сделано все возможное.....
    Я знаю, что грех жаловаться на ту жизнь, которой я живу, возможностей у меня уйма, многие бы радовались только моему положению дел. Но мне просто это не нужно. Повторять попытку суицида я не хочу после того, что произошло с близкими. Действительно не хочу их ранить, но и как себя изменить и пробудить желание жить, интерес к жизни - не знаю.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Stena Посмотреть сообщение
    Я знаю, что грех жаловаться на ту жизнь, которой я живу, возможностей у меня уйма, многие бы радовались только моему положению дел. Но мне просто это не нужно. Повторять попытку суицида я не хочу после того, что произошло с близкими. Действительно не хочу их ранить, но и как себя изменить и пробудить желание жить, интерес к жизни - не знаю.
    Помогите кому-нибудь, серьезно пойдите в детский дом и спросите можно мне час рисовать с детьми? У Вас мир с ног на голову перевернется.

  11. #11

    Прошло много времени, Вы изменились??

    Цитата Сообщение от Stena Посмотреть сообщение
    На самом деле ничего и не случилось. Появилось сильное желание нежелания жить. Когда не видишь своего будущего, понимаешь, что не изменишься, что ничего из всех этих благ цивилизации не нужно, с чем пришел, с тем и уйдешь, пользы от тебя маловато..( призвание.. - это не мое призвание. делаю, потому что нужно. нужно хотя бы что-то делать.) удовольствия от жизни тоже не получаешь, и понимаешь , что сама по себе жизнь - бессмысленна и только человек наполняет ее смыслом, а тебе ее наполнить нечем, хочется сдохнуть. Вот я и попробовала.
    Но даже это дело не смогла довести до конца.
    Еще одна моя проблема - я ничего не довожу до конца. Останавливаюсь, если не в начале пути, то на полпути.
    Прошло много временем. Сегодня случайно увидела ссылку на сообщение и решила написать. Вы изменились спустя 2 года?
    Мне интеремно пообщаться. Вот мой мейл: vpered.1@mail.ru

  12. #12
    Ув. Стена здравствуйте.
    А как с общением со сверстниками у вас обстояли дела раньше, к примеру в школе, на разных этапах?
    Были ли у вас интересы, или мечты какие-нибудь, планы строили на будущую жизнь?
    Желание найти спутника жизни, создать с ним семью, родить деток присутствовали/присутствуют?

Похожие темы

  1. Сдерживаемое желание, По следам темы "Пикап - что это за явление?"
    от Contradictio в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 16.08.2016, 20:13
  2. Желание жить своей жизнью и чувство вины перед мамой
    от SladkajaLisa в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 131
    Последнее сообщение: 14.03.2013, 14:56
  3. Как найти желание жить? сил совсем не осталось...
    от MamaTani в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 100
    Последнее сообщение: 21.10.2012, 06:39
  4. Как жить с мужем-тусовщиком. Или не жить?
    от Enigma в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 175
    Последнее сообщение: 06.05.2009, 10:09
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - задать вопрос психологу бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search