Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 201
Тема:

помогите понять, болезнь ли это...

  1. #91
    Цитата Сообщение от Моя Сага Посмотреть сообщение
    он сам и мучает себя, ест свою душу изнутри. Считая, что все враги,кроме меня-но это все слова, я такой же враг как и все остальные окружающие. Не может человек относится изирательно в отношении общества.
    А еще у моего нет друзей. Все уже обзавелись семьями и потерялись. Общество у него делиться на приезжих из стран СНГ и Россиян. Россияне на быдло и нормальных людей. Но нормальный по его мнению только он
    он даже мою семью, которую он не знает совсем, моих родителей, которые меня воспитали (типа его любимую женщину) со временем начал оскорблять. А его семья неповторимая, только его родители необыкновенные, настоящие и т.д. И вот за родителей мне обидно намного больше, чем за унижения в свой адрес!
    Я считаю, что это просто недостойно мужчины, не благородно и не воспитанно. И как он может судить и делить "по классам" других людей, если сам вот такое себе позволяет...

  2. #92
    по крайней мере мой муж и Ваш МЧ териториально находятся в разных странах))))
    Может мы с Вами чем то похожи, если увидели одинаковые "подводные камни" и "наступили на одинаковые грабли"

  3. #93
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Алиса82 Посмотреть сообщение
    Очень правильная мысль...я начала осознавать, что ему просто не надо все то, что у нас может быть. И не надо будет с другой женщиной. Ему вообще не надо, чтобы рядом был близкий человек и друг. Когда последний раз ругались, он орал, что ему никто не нужен и он все может сам, в том числе и еду готовить (ему не понравилось, как я назвала куриный суп ).
    Но тем не менее - вы с ним... Зачем вам это надо, не думали?

  4. #94
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Но тем не менее - вы с ним... Зачем вам это надо, не думали?
    Я не с ним, я ушла. Мы не общаемся, хотя работаем вместе и сидим совсем рядом. Просто игнор.
    А все мои размышления сейчас сводятся к тому, почему я выбрала такого человека, почему не ушла раньше, хотя замечала такие его "особенности".
    И также остается вопрос - просто молча уйти или все-таки поговорить с его родней. Просто рассказать все эти симптомы и узнать, замечали ли они это раньше. И пусть они решают, что делать дальше. Лечить его или оставить все так как есть.

  5. #95
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Алиса82 Посмотреть сообщение
    И также остается вопрос - просто молча уйти или все-таки поговорить с его родней. Просто рассказать все эти симптомы и узнать, замечали ли они это раньше. И пусть они решают, что делать дальше. Лечить его или оставить все так как есть.
    зачем? по пунктам - зачем вам надо поговорить с его родней об этом?

    Считаете, сами, без вас они это решить не могут?

  6. #96
    Цитата Сообщение от Алиса82 Посмотреть сообщение
    А все мои размышления сейчас сводятся к тому, почему я выбрала такого человека, почему не ушла раньше, хотя замечала такие его "особенности".
    И также остается вопрос - просто молча уйти или все-таки поговорить с его родней. Просто рассказать все эти симптомы и узнать, замечали ли они это раньше. И пусть они решают, что делать дальше. Лечить его или оставить все так как есть.
    И я себе задавала много раз эти вопросы по поводу моего с ним выбора.
    По поводу родни Алиса82 нет смысла им что то доказывать и рассказывать-он для них любимый и идеальный, только самые близкие люди(мать, отец) никогда не осуждают даже преступника, так как он для них-сын.

  7. #97
    Цитата Сообщение от Rassvet Посмотреть сообщение
    Опытные спасатели живут с алкоголиками - там простор для спасения просто безграничен Не туда вам, не туда
    Почитайте треугольник Карпмана.
    ув Rassvet
    Можете немного развить свою мысль.
    На счет алкоголика-знаем, плавали. Насколько дней назад мой муж под давлением коллег(я к процессу не причасна) был на сеансе в психотерапевта по вопросу алкоголизма. На работе он пока незаменый, вот актив и взялся помочь заблудшему.
    Согласна, что попала в треугольник Карпмана. Буду изучать, но в краце обоснуйте почему "не туfа yам, не туда", я пока не поняла

  8. #98
    Цитата Сообщение от Rassvet Посмотреть сообщение
    Опытные спасатели живут с алкоголиками - там простор для спасения просто безграничен Не туда вам, не туда
    Почитайте треугольник Карпмана.
    Очень похоже. Получается он жертва, а я спасатель.

  9. #99
    Цитата Сообщение от Моя Сага Посмотреть сообщение
    ув Rassvet
    Можете немного развить свою мысль.
    На счет алкоголика-знаем, плавали. Насколько дней назад мой муж под давлением коллег(я к процессу не причасна) был на сеансе в психотерапевта по вопросу алкоголизма. На работе он пока незаменый, вот актив и взялся помочь заблудшему.
    Согласна, что попала в треугольник Карпмана. Буду изучать, но в краце обоснуйте почему "не тула вам, не туда", я пока не поняла
    Потому что это отношения, которые уже идут по данному сценарию и выход из них возможен только через исключение участвующих из жизни друг друга.
    Но это насколько я поняла...

  10. #100
    Цитата Сообщение от Алиса82 Посмотреть сообщение
    Потому что это отношения, которые уже идут по данному сценарию и выход из них возможен только через исключение участвующих из жизни друг друга.
    Но это насколько я поняла...
    Дак в жизни много очень много отношений строятся по данному приципу. Неужели выход только один-исключение одного из учасников треугольника

  11. #101
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Моя Сага Посмотреть сообщение
    Дак в жизни много очень много отношений строятся по данному приципу. Неужели выход только один-исключение одного из учасников треугольника
    Да. Причем не просто одного из участников, а СЕБЯ)

  12. #102
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    зачем? по пунктам - зачем вам надо поговорить с его родней об этом?

    Считаете, сами, без вас они это решить не могут?
    1. Потому что он мой близкий человек. Несмотря ни на что, он был в моей жизни и мне кажется, я не могу вот так "оставить его в опасности".
    2. Я вижу, что это действительно отклонения и проблемы психического плана.
    3. Я вижу, что он сам от этого страдает. И его жизнь не складывается.
    4. Я боюсь, что с возрастом это все будет только прогрессировать.
    5. Я знаю, что сам он никогда в своих отклонениях не признается и не пойдет к врачу.
    6. В периоды обострения он опасен. Для окружающих и для самого себя в том числе. Он не в состоянии реально оценивать уровень опасности. Так, например, были попытки вступить в драку с толпой таджиков. Он не понимает, что может просто не выжить в этой драке.
    7. Я боюсь, что через некоторое время я узнаю, что с ним случилось что-то нехорошее из-за его психического расстройства или он попал в больницу. И я буду винить себя, что знала о его таком состоянии и ничего не сделала, чтобы ему помочь.

    Птичка Тари, а скажите, пожалуйста, по вашему мнению, кто ему должен помочь?
    родители? они очень далеко и видят его несколько дней в году, возможно они просто не успевают заметить...
    друзья? у него их нет...
    любимая женщина? теперь уже тоже нет, наверно скоро будет другая, но по вашей логике она не должна его спасать...
    он сам? а если он не хочет себе помогать сам? или просто уже в силу психических изменений не понимает, что с ним что-то не так?
    получается надо просто его оставить жить дальше вот такой его жизнью, с его расстройством...

  13. #103
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Алиса82 Посмотреть сообщение
    1. Потому что он мой близкий человек. Несмотря ни на что, он был в моей жизни и мне кажется, я не могу вот так "оставить его в опасности".
    2. Я вижу, что это действительно отклонения и проблемы психического плана.
    3. Я вижу, что он сам от этого страдает. И его жизнь не складывается.
    4. Я боюсь, что с возрастом это все будет только прогрессировать.
    5. Я знаю, что сам он никогда в своих отклонениях не признается и не пойдет к врачу.
    6. В периоды обострения он опасен. Для окружающих и для самого себя в том числе. Он не в состоянии реально оценивать уровень опасности. Так, например, были попытки вступить в драку с толпой таджиков. Он не понимает, что может просто не выжить в этой драке.
    7. Я боюсь, что через некоторое время я узнаю, что с ним случилось что-то нехорошее из-за его психического расстройства или он попал в больницу. И я буду винить себя, что знала о его таком состоянии и ничего не сделала, чтобы ему помочь.
    Вообще-то вопрос был "зачем?", т.е. "с какой целью?". А вы ответили на вопрос "почему?, по какой причине?"

    Еще раз попробуете?

  14. #104
    Цитата Сообщение от Моя Сага Посмотреть сообщение
    ув Rassvet
    Можете немного развить свою мысль.
    На счет алкоголика-знаем, плавали. Насколько дней назад мой муж под давлением коллег(я к процессу не причасна) был на сеансе в психотерапевта по вопросу алкоголизма. На работе он пока незаменый, вот актив и взялся помочь заблудшему.
    Согласна, что попала в треугольник Карпмана. Буду изучать, но в краце обоснуйте почему "не туfа yам, не туда", я пока не поняла
    Просто спасать человека нежелающего спасаться - можно бесконечно, ну и проход по всем ролям, в результате спасения. Просто вы попадаете в этот круг и цикл будет повторяться бесконечно. Пока у человека нет желания изменений ничего в нём не поменяется. А обратная агрессия на настойчивое спасение\изменение очень даже возможна, потом обратное - я ж тебя скотина спасала, ничего не ценишь! И музыка будет длиться вечно. Как-то так.

  15. #105
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Вообще-то вопрос был "зачем?", т.е. "с какой целью?". А вы ответили на вопрос "почему?, по какой причине?"

    Еще раз попробуете?
    вопрос зачем намного сложнее вопроса почему....надо подумать...

  16. #106
    Ув Птичка Тари Я так и поняла, что бы что то изменить надо извлечь себя из треугольника. А как? Плохо то, что этот треугольник всепоглощающий. или возможно трансформирование исключение себя из ролей. Ведь по сути мне плохо-значит я над собой и работаю.
    Последний раз редактировалось Моя Сага; 05.10.2012 в 11:47.

  17. #107
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Моя Сага Посмотреть сообщение
    Ув Птичка Тари Я так и поняла, что бы что то изменить надо извлечь себя из треугольника. А как? Плохо то, что этот треугольник всепоглощающий. или возможно трансформирование исключение себя из ролей. Ведь по сути мне плохо-значит я над собой и работаю.
    а какие варианты могут быть?

  18. #108
    Цитата Сообщение от Rassvet Посмотреть сообщение
    Просто спасать человека нежелающего спасаться - можно бесконечно, ну и проход по всем ролям, в результате спасения.
    Получается, что нет возможности пробудить желание к спасению. Нет возмодности подвести человека к желанию о спасении. Или я опять заблуждаюсь?

  19. #109
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а какие варианты могут быть?
    Я не вижу вариантов. Человека надо воспринимать, таким какой он есть или удалятся. Тяжело переосмыслить новые правила игры(по сути утраты любимого человека). Надо трансформировать надежды, определенные цели, которые были поставлены в предыдущих отношениях. Лень все это делать сейчас-устала

  20. #110
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Моя Сага Посмотреть сообщение
    Получается, что нет возможности пробудить желание к спасению. Нет возмодности подвести человека к желанию о спасении. Или я опять заблуждаюсь?
    Ну, только если спасение - не смысл жизни спасающего...
    Получается, что спастись не входит в перечень задач жертвы. Но это входит в перечень задач спасающего.
    Т.е. спасающий отнимает смысл у того, кого он спасает, причем, отнимает, наплевав на желание или нежелание последнего...

    После этого возникает закономерный вопрос - и кто тут НА САМОМ ДЕЛЕ насильник-то?

  21. #111
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Моя Сага Посмотреть сообщение
    Я не вижу вариантов. Человека надо воспринимать, таким какой он есть или удалятся. Тяжело переосмыслить новые правила игры(по сути утраты любимого человека). Надо трансформировать надежды, определенные цели, которые были поставлены в предыдущих отношениях. Лень все это делать сейчас-устала
    Т.е. вариантов ваших действий вы не видите?
    Не думали - почему так?

  22. #112
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Т.е. вариантов ваших действий вы не видите?
    Не думали - почему так?
    Думала. Я не вербю в то что если вторая сторона примет попытку что то поменять-то этот процесс будет результативным. А может быть я НЕ ХОЧУ услышать варианты изменений от второй стороны. Не знаю., запуталась

  23. #113
    Мало кто из "спасателей".. Будь то жена
    алка, жена психбольного, жена мерзавца..

    Так вот. Мало кто из них понимает, что
    они - стали ОБРАЗУЮЩИМ фактором
    проблемы.

    Став спасателем.

    Тем самым - закрепляя и воспроизводя
    ситуацию
    .

    В этом смысле и говорят опытные наркологи -

    ..Жена наркомана хуже наркотика ©

  24. #114
    Даже дополнюсь. Кто бы что не говорил -
    социальная значимость - мотивация любого
    из нас.

    Так вот. Нарк, алк, подонок - тоже в ней -
    значимости - нуждаются.

    И! Покамест у них есть "спасатель" - её и
    получают. И купаются в ней.

    Понятен механизм?

  25. #115
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение

    Так вот. Нарк, алк, подонок - тоже в ней -
    значимости - нуждаются.


    Понятен механизм?
    Понятно. Правила иргы не меняются. Треугольник есть совершенная фигура. Второй вопрос каждый сам выбирает свой "треугольник", сама фигура не трансформируется. Просто уйти в игнор
    Если в этом треугольнике мне не комфортно, то он подойдет для других игроков, и меня это не должно волновать.

  26. #116
    Цитата Сообщение от Моя Сага Посмотреть сообщение
    Если в этом треугольнике мне не комфортно, то он подойдет для других игроков, и меня это не должно волновать.
    Да.

    ..Каждый выбирает для себя,
    Женщину, религию, дорогу.


    Да.

  27. #117
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ну, только если спасение - не смысл жизни спасающего...
    Получается, что спастись не входит в перечень задач жертвы. Но это входит в перечень задач спасающего.
    Т.е. спасающий отнимает смысл у того, кого он спасает, причем, отнимает, наплевав на желание или нежелание последнего...

    После этого возникает закономерный вопрос - и кто тут НА САМОМ ДЕЛЕ насильник-то?
    Очень интересная мысль и в корне правильная!
    но у меня она вызывает бурю эмоций, я все-таки не до конца согласна с тем, что проще "жертву" оставить и пусть сам выкарабкивается. А как же тогда истории о том, что изменится человеку помогли близкие люди. Или все-таки они не были причиной этих изменений - так как единственная причина - это желание самой жертвы измениться, а лишь были рядом в этот промежуток жизни жертвы?

  28. #118
    Цитата Сообщение от Моя Сага Посмотреть сообщение
    Если в этом треугольнике мне не комфортно, то он подойдет для других игроков, и меня это не должно волновать.
    А ключик, ув. Сага - Вы сама озвучили -

    ..Коли МНЕ некомфортно.

    Покамест комфортно - хрен с позиции
    Спасателя кого вышибешь.

    Более того скажу. Привычные Спасатели -
    где бы тому не обучились - с мужем ли,
    с отцом-мамой.. Братом.. Другом..

    Суть не в том.

    Суть - что имея потребность спасать - они
    кого угодно загонят в позу спасаемого.

    Оттого, положим, новые мужья жён алов -
    частенько на ровном месте типо начинают
    квасить. Или.. Просто вести себя как-то так,
    что их от чего-то надо спасать.

    Как вариант - от любовницы.. Или от увлечения
    работой. Или - от комп. игры..

    То есть - от аддикции.

    Понимаете?

  29. #119
    Цитата Сообщение от Моя Сага Посмотреть сообщение
    Я не вижу вариантов. Человека надо воспринимать, таким какой он есть или удалятся. Тяжело переосмыслить новые правила игры(по сути утраты любимого человека). Надо трансформировать надежды, определенные цели, которые были поставлены в предыдущих отношениях. Лень все это делать сейчас-устала
    [quote] Т.е. вариантов ваших действий вы не видите?
    Не думали - почему так? [quote]

    я думаю, что выход из этого треугольника - как раз ОЧЕНЬ действие.

  30. #120
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Алиса82 Посмотреть сообщение
    А как же тогда истории о том, что изменится человеку помогли близкие люди.
    А вам так хочется, чтобы про вас также вот говорили - она помогла ему выкарабкаться?))
    Почитайте пост ув. Джубала выше - по-моему исчерпывающе про роль спасателей в судьбе жертвы.

Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. помогите понять, болезнь ли это...
    от Алиса82 в разделе Психиатрия и психофармакотерапия
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 04.10.2012, 13:06
  2. Помогите понять мои чувства к однокурснику.
    от Анастасия17 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 22.10.2011, 22:08
  3. Ревность: любит или играет?? Помогите понять парня.
    от Милослава в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 04.10.2011, 13:02
  4. Ответов: 27
    Последнее сообщение: 23.07.2011, 13:54
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - измена мужчины | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search