Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 110
Тема:

Потери - большие и маленькие, но такие важные

  1. #61
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Инесса. А вы про закат теперь расскажите. Чем он Вас привлекает?
    Здравствуйте, Наталья.
    Закат привлекает спокойствием и умиротворенностью.
    Как-будто телом ощущаешь, что все живое готовится ко сну, к отдыху, к восстановлению сил
    Из окон моего дома всегда наблюдаю очень красивый закат,
    много разного цвета можно в нем увидеть.

    Спасибо. Радует что это уже прошлое. Нет ну веселые моменты то тоже были, и вспомнить есть что. Но только вот как-то негативные периодически перевешивают.
    Да, прошлое. Еще хорошо, когда мы это прошлое прожили и не живем ИМ в настоящем. ИМХО.

    Для Вас угроза тогда была?
    Мой отец тоже себя не помнил, но только когда трезвый - агрессивен становился, а пьяный наоборот спокойным становился.
    Нда, кажется мы с Вами из темы уже вышли, попадет нам от ув. Дары). А может и не вышли. Это ж тоже потеря, только отношений. Вы как думаете?
    Угроза была, только я не сразу об этом поняла.
    Однажды он в таком состоянии ударил меня ногой в живот. Он был агрессивный именно в состоянии алкоопьянения.

    Я думаю, что это тоже потеря.
    Да, потеря отношений.

    Интересно, потеря - это то, чего нам сейчас не хватает? или еще другое?
    Вот, например, отца мне всегда не хватало и сейчас не хватает, а бывшего мужа - не нужен он мне никак.

  2. #62
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от veragul Посмотреть сообщение
    Спасибо за поздравление). Угроза есть от любого мужчины. Оставаясь с мужчиной наедине, даже просто в одной комнате, сразу появляется потенциальная угроза. Вот щас на меня набросятся с тапочками). Но может просто это мне так *везло*.
    Вам с этой угрозой комфортно, ув. Верагул?
    Последний раз редактировалось Дара; 04.10.2012 в 09:41.

  3. #63
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Энни Посмотреть сообщение
    Неловко оттого, что показалось что на фоне потерь любимых людей, моя история про кота как-то неуместна... но это ощущение уже прошло, потому что история отозвалась теплом, спасибо всем большое.

    А еще неловко от того, что я его не знаю как сказать... предала на минутку..
    В общем, через год как он потерялся у нас уже был котенок и мы переехали на съемную квартиру. как-то в объявлениях на местном сайте увидела что найден кот и фотка - ну вылитый мой мишка! у меня даже есть фото с такого же ракурса. В общем, я была уверена что это он нашелся, набрала сразу, но тел. недоступен был

    Пока ждала чтоб телефон появился в сети, мелькнула мыслишка подленькая, что у нас сейчас кот и если забрать мишку, они вдвоем всю квартиру уметят (я знаю что такое два некастрированных кота дома) и подумала - может, не звонить? Раз его подобрали - хозяева найдутся, а у меня не будет проблем...
    в общем, я потом сама удивилась откуда такие мысли, дозвонилась до тетки, но оказалось что объявление прошлого года когда мишка еще жил со мной, и кота того уже благополучно забрали. Я еще подумала - вдруг был мишка, но от моей предательской мысли все переигралось что не мишка...
    глупо это наверное.
    ув. Энни, а у Вас детки есть?
    Последний раз редактировалось Дара; 04.10.2012 в 09:40.

  4. #64
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Я думаю, что это тоже потеря.
    Да, потеря отношений.
    В Вашем случае, ув. Инесса, это еще и предательство. Предательство маленького человечка. Насилие над ним.
    Кстати, не всегда воспринимается как потеря.
    Чаще при рассмотрении ребенок попадает в стокгольмский синдром...

  5. #65
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    ув. Энни, а у Вас детки есть?
    нету...

  6. #66
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    В Вашем случае, ув. Инесса, это еще и предательство. Предательство маленького человечка. Насилие над ним.
    Кстати, не всегда воспринимается как потеря.
    Чаще при рассмотрении ребенок попадает в стокгольмский синдром...
    Да, есть, наверно, в чем-то этот стокгольмский синдром.

    ув.Дара, а почему вы написали про насилие?

  7. #67
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Да, есть, наверно, в чем-то этот стокгольмский синдром.
    ув.Дара, а почему вы написали про насилие?
    А что это, коли не насилие над ребенком - эпизод, который Вы описали, ув. Инесса?

  8. #68
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    А что это, коли не насилие над ребенком - эпизод, который Вы описали, ув. Инесса?
    Если про удар в живот, то это речь шла о моем бывшем муже.

  9. #69
    [QUOTE=Дара;1861974]Вам с этой угрозой комфортно, ув. Верагул?
    Скорее мне ПРИВЫЧНО.

  10. #70
    регулярно теряю терпение

  11. #71
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Каждый день мы что-то теряем. Чувства, людей, ключи от дома, молодость... Все это наши потери. Большие или маленькие, существенные или нет. Мы как-то их переживаем. Как правило - одинаково, стереотипично, со временем - все тяжелее и тяжелее.
    Кто из нас никогда ничего не терял? Сложно найти такого человека.
    Но, пережив потерю, мы получаем столько сил, чтобы идти дальше, столько опыта, чтобы вновь переживать потери, - неотъемлимую часть нашей реальности. Мы взрослеем.
    Что вы потеряли сегодня? Как прожили эту потерю? Какие чувства, переживания сопровождали вас?
    Поделитесь со мной и другими участниками, мы обязательно вас выслушаем и поддержим
    ... Я ещё достаточно молода), но потеряла время своей юности.Знаете время беззаботности.Я даже его не потеряла- у меня его забрали, вырвали мои родители.В то время, когда у юных девушек было время для мечтаний и гуляний по вечерам - я в это время работала и думала что надо кормить младших сестрёнок и братишку... У меня была забота о том , что мы завтра бедем кушать и будем ли кушать вообще.Было время, когда десятая часть буханки делилась ещё на несколько частей и этот кусочк, размером с мезинец- на целый день..а затем и этот кусочк исчез и осталась одна вода из под крана... и опять я должна была думать, т.е. мне внушали, что малым не объяснишь, что у нас нет ничего кушать... и ради них должна идти -просить... У отца была сезонная работа, мама сидела дома по уходу за детьми и когда заканчивался сезон, заканчивалось всё. Мне было стыдно выйти на улицу в шмотках маминой молодости, порезанных галошах, от того что они малы и с голодными глазами... мама научилась готовить пирожки на продажу т.е. раньше она готовить их вообще не умела.И вот мы стали ездить и продавать... работать наравне и никто не думал о том что у меня должно быть время на свою личн жизнь - юность, она ведь не вечна. Плевать, родители начали пить.. это уже др тема.Сейчас мне кажется что не было этого промежутка в жизни - юности.Её вытеснила нужда и отношение родителей ко мне как- к обязанной решать, тянуть с ними наравне их обязанности, я была для них собственностью и от их снисхождения зависело буду ли я жить под их крышей и сидеть с ними за одним столом или нет. Вот эта моя такая потеря, может быть и не юности даже, а начало к потере себя.

  12. #72
    Цитата Сообщение от Тиар Посмотреть сообщение
    регулярно теряю терпение
    и я тоже.

  13. #73
    Цитата Сообщение от Тиар Посмотреть сообщение
    регулярно теряю терпение
    Ув.Тиар, почему иногда, когда Вы говорите серьезно, получается смешно и остроумно?) Вопрос про то, почему себя нельзя добавить в друзья, ведь Вы с собой дружите, это ведь тоже Ваш перл был?))))

  14. #74
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    Ув.Тиар, почему иногда, когда Вы говорите серьезно, получается смешно и остроумно?) Вопрос про то, почему себя нельзя добавить в друзья, ведь Вы с собой дружите, это ведь тоже Ваш перл был?))))
    а я вообще забавная, ув. Mazzy)
    на самом деле, не знаю, почему так получается, я не специально.

  15. #75
    Цитата Сообщение от Александрия Посмотреть сообщение
    ... Я ещё достаточно молода), но потеряла время своей юности.Знаете время беззаботности.Я даже его не потеряла- у меня его забрали, вырвали мои родители.В то время, когда у юных девушек было время для мечтаний и гуляний по вечерам - я в это время работала и думала что надо кормить младших сестрёнок и братишку... У меня была забота о том , что мы завтра бедем кушать и будем ли кушать вообще.Было время, когда десятая часть буханки делилась ещё на несколько частей и этот кусочк, размером с мезинец- на целый день..а затем и этот кусочк исчез и осталась одна вода из под крана... и опять я должна была думать, т.е. мне внушали, что малым не объяснишь, что у нас нет ничего кушать... и ради них должна идти -просить... У отца была сезонная работа, мама сидела дома по уходу за детьми и когда заканчивался сезон, заканчивалось всё. Мне было стыдно выйти на улицу в шмотках маминой молодости, порезанных галошах, от того что они малы и с голодными глазами... мама научилась готовить пирожки на продажу т.е. раньше она готовить их вообще не умела.И вот мы стали ездить и продавать... работать наравне и никто не думал о том что у меня должно быть время на свою личн жизнь - юность, она ведь не вечна. Плевать, родители начали пить.. это уже др тема.Сейчас мне кажется что не было этого промежутка в жизни - юности.Её вытеснила нужда и отношение родителей ко мне как- к обязанной решать, тянуть с ними наравне их обязанности, я была для них собственностью и от их снисхождения зависело буду ли я жить под их крышей и сидеть с ними за одним столом или нет. Вот эта моя такая потеря, может быть и не юности даже, а начало к потере себя.

  16. #76
    Цитата Сообщение от Энни Посмотреть сообщение
    Спасибо Вам Энни Я не умею как Вы, не умею сочувствовать и поддерживать(

  17. #77
    Ну вы чивоооо! Я в вашем описании нашла кусочек и своего детства, и могу почувствовать толику того, что чувствуете вы.
    Как бы там ни было я хочу одно сказать - я свято верю в то, что каждая потеря уравновешивается каким-нибудь приобретением, а такая потеря, какую вы описали - тянет на очень и очень серьезный привесок к вашему будущему счастью.

  18. #78
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Если про удар в живот, то это речь шла о моем бывшем муже.
    Тогда неверно поняла Вас, ув. Инесса, и приношу извинения.

  19. #79
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от veragul Посмотреть сообщение
    Скорее мне ПРИВЫЧНО.
    Понимаю. Да. Каждый делает свой выбор, ув. Верагул.

  20. #80
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Тиар Посмотреть сообщение
    регулярно теряю терпение
    А потом снова находите, ув. Тиар?
    Однажды я тоже терпела. А потом стала жить. И знаете, как-то сразу стало легче и комфортнее, радостнее)

  21. #81
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Александрия Посмотреть сообщение
    ... Я ещё достаточно молода), но потеряла время своей юности.
    Очень печально мне это читать, ув. Александрия, про Вас...
    Как бы Вы могли восполнить для себя то, чего у Вас не было, сейчас?
    Есть идеи?
    И - что у Вас есть к родителям, какие чувства? Я не совсем поняла из рассказа. Поможете мне?

  22. #82
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Александрия Посмотреть сообщение
    Спасибо Вам Энни Я не умею как Вы, не умею сочувствовать и поддерживать(
    У Вас есть замечательная возможность этому научиться, ув. Александрия.
    По моим наблюдениям, травматики (люди с неблагополучным детством, травмами развития и проч) после психотерапии становятся очень тонкими и понимающими, а также научаются аккуратно относиться и к себе и к окружающим

  23. #83
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    По моим наблюдениям, травматики (люди с неблагополучным детством, травмами развития и проч) после психотерапии становятся очень тонкими и понимающими, а также научаются аккуратно относиться и к себе и к окружающим
    ув. Дара, а как быть если вроде и умела сочувствовать и поддерживала, а потом это все ушло. Теперь получается, что характер совсем скверным стал. Поддержки получить хочется, а вот самой это проявлять - не получается. Мне однажды (давно) фразу сказали: "Если тебе плохо, найди того кому еще хуже и помоги". Попробовала на себе - действительно срабатывает, но лишь на некоторое время. А потом и самой лучше не стала и другим помогать не хочется. Эгоизм какой-то уже получается

  24. #84
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    У Вас есть замечательная возможность этому научиться, ув. Александрия.
    По моим наблюдениям, травматики (люди с неблагополучным детством, травмами развития и проч) после психотерапии становятся очень тонкими и понимающими, а также научаются аккуратно относиться и к себе и к окружающим
    Знаете, мне кажется я всё же деликатно отношусь к окружающим, но это скорее от страха - казаться плохой... совсем не от души. Сочувствовать могу лишь детям, остальное вызывает лишь гнев, либо равнодушие.
    Научиться стать понимающей,человечней -хочется.

  25. #85
    [QUOTE][QUOTE]
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Очень печально мне это читать, ув. Александрия, про Вас...
    Как бы Вы могли восполнить для себя то, чего у Вас не было, сейчас?
    Есть идеи?
    Совсем нет(, ув Дара, ведь все уже позади...Могу лишь отучиться тому что нравилось.
    однажды разговаривала с мамой, разговаривали о том , что наболело,мне хотелось услышать от неё- прости.А для неё оказ-ся это не произносимые слова, сосвем тяжелые и не понятные.

    И - что у Вас есть к родителям, какие чувства? Я не совсем поняла из рассказа. Поможете мне?
    Был страх, который занял почти все пространство вокруг.Отец умер-спился.А мать жива, и до прошлого года я очень часто помогала ей т.е. надеялась что придет время , она одумается, вспомнит что рядом дети, которые ждут её любви... но я теперь поняла, что это все было бессмысленно, что все мои жертвы были -зря.Сейчас есть ненависть и отвращение к ней, к матери, это по-моему круг...Я не общаюсь с ней, мне противно представить, что я могу услышать её, тем более увидеть.Мы живём в разных странах, но когда я слышу о ней, у меня всё внутри начинает кипеть, хочется придушить её, чтобы никогда и ничего о ней больше не слышать и не знать. она меня тяготит своей жизнью.
    похоже что мне от этого негатива совсем некуда деться.Когда я чувствую что вроде вот перешагнула "ступень"- то последующая вносит ещё больше этого черного чувства.

  26. #86
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    ув. Дара, а как быть если вроде и умела сочувствовать и поддерживала, а потом это все ушло. Теперь получается, что характер совсем скверным стал. Поддержки получить хочется, а вот самой это проявлять - не получается. Мне однажды (давно) фразу сказали: "Если тебе плохо, найди того кому еще хуже и помоги". Попробовала на себе - действительно срабатывает, но лишь на некоторое время. А потом и самой лучше не стала и другим помогать не хочется. Эгоизм какой-то уже получается
    А когда с Вами произошла ситуация, когда вдруг поняли - что Вы что-то делаете, даете, а ему (ей) - наплевать, ув. Наталка?
    Припомните вот что-то такое?

  27. #87
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Александрия Посмотреть сообщение
    Знаете, мне кажется я всё же деликатно отношусь к окружающим, но это скорее от страха - казаться плохой... совсем не от души. Сочувствовать могу лишь детям, остальное вызывает лишь гнев, либо равнодушие.
    Научиться стать понимающей,человечней -хочется.
    То есть вот такой вот у Вас, ув. Александрия, Внутренний Ребенок - боязливый, притворяшка?
    Кому Вы такой можете показаться?

  28. #88
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    А когда с Вами произошла ситуация, когда вдруг поняли - что Вы что-то делаете, даете, а ему (ей) - наплевать, ув. Наталка?
    Припомните вот что-то такое?
    Да нет, дело не в том что кому-то было наплевать. На самом деле и сейчас в помощи нуждаются, и обращаются, и кому-то даже помогает. Трудно мне стало это помощь оказывать. то ли усталость накопилась, то ли силы иссякли, то ли у меня характер изменился - не пойму. Вопрос в том, что я не могу помощь оказывать, просто не хочу никого поддерживать, подбадривать, помогать. Раньше ко мне обращались, а я и рада была, что помочь могу, человеку было легче - и мне хорошо, что нужной была, радостно что помогла. А теперь этой радости нет, да и желания помогать тоже. Я ж говорю что эгоисткой стала - сама помощи поддержки хочу, а вот другим давать нет. Хотя прекрасно понимаю, что отношения то обоюдными должны быть, тогда они полноценны.

  29. #89
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    А вот интересно, на что теперь этот Ваш "помогательный" ресурс расходуется.
    Потому и предложила именно ситуацию.
    Но можно идти от реального положения вещей, рассматривая какие-то конкретные взаимоотношения. Чтобы не теоретизировать)

  30. #90
    [QUOTE]
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    То есть вот такой вот у Вас, ув. Александрия, Внутренний Ребенок - боязливый, притворяшка?
    Ага, притворяшка)) трусливый, который боится обидеть правдивым ответом, потому что окружающим редко нравится, если им говорят не то , что они хотят услышать.
    Кому Вы такой можете показаться?
    Приятельницам; единственной тетке, с которой удалось сохранить отношения.Подруга и сестренка- вот им двум я могу сказать , что я действительно считаю и как я отношусь к тому-то и тому-то...
    Ув.Дара, а Вы не будете против, если я создам тему в вашем кабинете?

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. почти классический образец любовницы? Боль потери отношений.
    от Maria в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 191
    Последнее сообщение: 18.06.2012, 17:41
  2. Надоели такие отношения с парнем, но расстаться не могу или не хочу
    от WonderDream в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.05.2012, 22:50
  3. страх потери отношений
    от Krosh в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 30.01.2012, 11:11
  4. Страх потери
    от Морковка в разделе Ношение, Роды, Материнство
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 09.12.2011, 11:38
  5. 5 - СТРАХ ПОТЕРИ СВОБОДЫ
    от Джубал в разделе ТУК-ТУК - Открытая Группа
    Ответов: 158
    Последнее сообщение: 29.11.2011, 20:31
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - разговорчики, беседы на любые темы | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search