Показано с 1 по 28 из 28
Тема:

Запутался в этой жизни

  1. #1

    Запутался в этой жизни

    Здравствуйте. Мне уже скоро 30, но состоявшимся мужчиной назвать себя не могу. В школе учился не хуже других, но по окончании, в отличие от одноклассников, разъехавшимся по крупным городам и поступившим в вузы, был вынужден остаться и сразу пойти работать. Кто-то с детства мечтал стать врачом и в результате получил долгожданную профессию, а в моей, сравнительно бедной семье, даже не обсуждалось, кем я хочу быть, поэтому я и сам не задавался такими вопросами; носил одежду, присланную от старших двоюродных братьев, какие уж тут университеты. Тогда уже мне начинали нравиться девушки, но о каких-то отношениях с противоположным полом я и помыслить не мог, так как носил очки, за что меня постоянно унижали, и я замыкался в себе все больше. Сверстники "дружили", влюблялись, вступали в брак, получали образование и шли вверх по карьерной лестнице, а я остался на том же уровне маргинала. Мне чрезвычайно тяжело заводить новые знакомства, я не умею привлекать внимание, очаровывать, смешить. Я нахожусь в непрерывной рефлексии - правильно ли я ставлю голос, все ли хорошо у меня с осанкой, с прической. Постоянно начеку - тут не поюморишь. Боюсь все провалить, боюсь, что меня засмеют и вдобавок расскажут о моих потугах знакомым. В итоге не предпринимаю ничего. Расслабиться могу лишь в подвыпившем состоянии, и только в таких ситуациях мне удавалось знакомиться с девушками, вступать с ними в близкие отношения. С одной из них они продолжались в течение 5 лет; расставание могло произойти и раньше, просто я боялся остаться один, так как не мыслю себя без секса. Да-да, я до сих пор не знаю, что такое любовь, о которой твердят на каждом углу. Я не понимаю, для чего люди заводят семьи, не понимаю, как можно выбрать одного партнера на всю жизнь с уверенностью, что он не надоест через полгода. Кроме того, мне трудно выражать эмоции, я не знаю, что такое жалость, сострадание, поддержка. Чувствую себя животным, которому нужно только одно. Кто-то скажет, мол, он просто "не нагулялся", но такими темпами я нагуляюсь годам к 70. Существует ли какой-то хотя бы примерный "пробег", после которого начинаешь видеть в женщине не только самку? Мне нравятся десятки девушек в моем небольшом городе, но это лишь половое влечение, основанное на симпатии к походке, голосу и даже манере одеваться. В этой связи лето для меня самое мучительное время года, поскольку чем они привлекательнее, тем мне больнее оттого, что они мне недоступны. Кроме того, я все чаще замечаю, что они выбирают тех, кто материально обеспечен, чего о себе я сказать, конечно, не могу. Это разжигает во мне и ревность, и зависть, я становлюсь женоненавистником, а отчасти ненавижу и мужчин за то, что отнимают у меня гипотетическую "вторую половину", не будучи ни умнее, ни талантливее меня. Сейчас, когда дело идет к 30, моей гипотетической аудиторией остаются женщины 23-27 лет; т.е. во-первых, я уже никогда не познаю юную деву, которая получала бы этот первый опыт со мной, а не с кем-то, а во-вторых, мне достается довольно узкая прослойка разведенных, уже побитых жизнью и пораженных комплексами чьих-то бывших жен. Между тем кто-то наглый успел схватить немытыми руками кусочек посвежее и с громким чавканьем съесть. Где справедливость? Я уже не знаю, к чему стремиться в жизни. Хотелось бы какой-то определенности, уверенности в себе, в завтрашнем дне, уехать в другой город, хорошо устроиться, путешествовать. Но от себя не убежишь. Работаю продавцом, и каждый мой день - как в фильме "День сурка", все повторяется. Вечером нет сил на что-либо кроме интернета, а назавтра снова эти недоступные девушки, которые отдаются кому-то другому, но не мне, одно расстройство. Уже сожалею, что мать родила меня, потому что рожать в 38 лет - это преступление против дальнейшей жизни ребенка: когда настанет пора давать ему образование, ты будешь уже на пенсии и не сможешь дать ему его. Сейчас я все чаще подумываю о старости, о том, что проживаю эту жизнь бесцельно, что годы бегут все быстрее, при этом ощущаю полную беспомощность. Что стоит в первую очередь изменить в себе, с чего начать? Существует столько психологических методик (от Карнеги до НЛП и "турбо-суслика"), что аж глаза разбегаются, но что вы мне можете посоветовать? Как расставить приоритеты? Что делать с бесчувственностью? Как найти себя в жизни?

  2. #2
    Уважаемый Siberian, у вас сразу столько претензий к себе. А вы возьмите листок бумаги и напишите те основные хорошие качества, которыми вы на ваш взгляд обладаете и те, которые бы хотели иметь, которые помогли бы вам идти вперед и сравните эти списки. Так вы увидите над чем стоит начать работать. Для поиска себя еще важно разобраться с таким вопросом: чем вам больше всего нравится заниматься. Это также может стать отправням пунктом для дальнейшего саморазвития.

  3. #3
    Цитата Сообщение от annastasia Посмотреть сообщение
    Для поиска себя еще важно разобраться с таким вопросом: чем вам больше всего нравится заниматься. Это также может стать отправням пунктом для дальнейшего саморазвития.
    А не поздно ли? Мне скоро 30, и я вряд ли уже что-то успею.

  4. #4
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 087
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Siberian Посмотреть сообщение
    А не поздно ли? Мне скоро 30, и я вряд ли уже что-то успею.
    Сиберман, жить никогда не поздно.

    Запутался в этой жизни
    А я несколько запуталась в вашей истории..

    Давайте так попробуем..
    Представьте этот самый клубок проблем у вас.. И из него с одного конца торчит ниточка. Представляется? Если да, то что это за ниточка, опишите ее, и попробуйте дать название этой ниточке

  5. #5
    Смотрите.
    Вы явно осознаете, что мало чего добились в жизни, верно?
    Ну, а если взять за основу утверждение, что "воздастся по заслугам", почему вы решили, что достойны принцессы- девственницы?
    Как вы считаете, это нужно заслужить, приложить какие- то усилия, стать кем- то, или оно само упасть должно?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Калипсо Посмотреть сообщение
    Смотрите.
    Вы явно осознаете, что мало чего добились в жизни, верно?
    Ну, а если взять за основу утверждение, что "воздастся по заслугам", почему вы решили, что достойны принцессы- девственницы?
    Как вы считаете, это нужно заслужить, приложить какие- то усилия, стать кем- то, или оно само упасть должно?
    Люди добиваются (хотя применительно к ним этот глагол неуместен) всего этого играючи, с улыбкой на лице, порой не ударив пальца о палец, все происходит, как будто и должно так быть. Они не представляют, как это - жить без внимания со стороны противоположного пола, без личной жизни. При этом они не советуются с психологами, не заморачиваются ни по какому поводу и, естественно, не работают над собой, выполняя сложнейшие упражнения. Все плывет в руки само. "Принцессы", как ни странно, зачастую достаются человекообразным существам с зачаточным мышлением и речью, какие тут могут быть заслуги?! Так почему же другие должны выворачиваться наизнанку, чтобы получить хотя бы часть таких благ?
    Последний раз редактировалось Siberian; 03.10.2012 в 14:20.

  7. #7
    Так почему же другие должны выворачиваться наизнанку, чтобы получить хотя бы часть таких благ?
    а как именно Вы выворачиваетесь? Почему хотя бы не учитесь заочно? И что именно Вы можете дать девушке? Я не о материальном? Вы описали себя как не знающего жалости, эт вообще как7 Собачек что ли мучаете?

  8. #8
    Цитата Сообщение от LiyaNK Посмотреть сообщение
    Сиберман, жить никогда не поздно.


    А я несколько запуталась в вашей истории..

    Давайте так попробуем..
    Представьте этот самый клубок проблем у вас.. И из него с одного конца торчит ниточка. Представляется? Если да, то что это за ниточка, опишите ее, и попробуйте дать название этой ниточке
    Если я правильно вас понимаю, то это желание быть признанным противоположным полом. Без этого нет смысла жить, двигаться вперед, развиваться в каких бы то ни было направлениях. Тут на ветке уже начали говорить о том, что внимание надо заслужить, но заслуживают его, по моим наблюдениям, не те, кто месяцами работал над собой, а те, кто имеет хотя бы машину, причем независимо от уровня интеллекта и даже внешней привлекательности.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Элис Посмотреть сообщение
    а как именно Вы выворачиваетесь? Почему хотя бы не учитесь заочно? И что именно Вы можете дать девушке? Я не о материальном? Вы описали себя как не знающего жалости, эт вообще как7 Собачек что ли мучаете?
    Заочное среднее я получил, а высшее мне не по карману (да, я уже вижу ваш презрительный взгляд). А жесток я в своем бездействии - не умею сострадать, сочувствовать. Потому что в таких ситуациях ничего и не чувствую.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Siberian Посмотреть сообщение
    Заочное среднее я получил, а высшее мне не по карману (да, я уже вижу ваш презрительный взгляд). А жесток я в своем бездействии - не умею сострадать, сочувствовать. Потому что в таких ситуациях ничего и не чувствую.
    У меня вообще отсутствует "презрительный взгляд". И наверное на свою беду наоборот жалостливая и добрая не в меру. Я могу плакать прочитав газету, а "жди меня" вообще смотреть не могу.
    Я недавно закончила высшее и это не бешенные деньги, к тому же если есть цель. Вы не можете заработать на себя одного?
    Моего мужа мать тоже поздно, растила одна без мужа и какое в этом преступление? Получил 2 высших заочно, начинал с самой начальной должности, сейчас занимают уже значительную, без блата и богатых родственников. Я не хвалюсь ни в коем случае. Просто мы всегда оправдывает слабости характера, даже матушку обвинили , давшую жизнь....

  11. #11
    [QUOTE][А жесток я в своем бездействии - не умею сострадать, сочувствовать. Потому что в таких ситуациях ничего и не чувствую. /QUOTE]????????

  12. #12
    Цитата Сообщение от Siberian Посмотреть сообщение
    Люди добиваются (хотя применительно к ним этот глагол неуместен) всего этого играючи, с улыбкой на лице, порой не ударив пальца о палец, все происходит, как будто и должно так быть. Они не представляют, как это - жить без внимания со стороны противоположного пола, без личной жизни. При этом они не советуются с психологами, не заморачиваются ни по какому поводу и, естественно, не работают над собой, выполняя сложнейшие упражнения. Все плывет в руки само. "Принцессы", как ни странно, зачастую достаются человекообразным существам с зачаточным мышлением и речью, какие тут могут быть заслуги?! Так почему же другие должны выворачиваться наизнанку, чтобы получить хотя бы часть таких благ?
    А что вам до других людей?
    Тема о вас.
    И о вечном круговороте. Ничто не дается в этой жизни без труда.
    Что вы сделали для того, чтобы заполучить принцессу- девственницу?

  13. #13
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 087
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Siberian Посмотреть сообщение
    Если я правильно вас понимаю, то это желание быть признанным противоположным полом.
    а что конкретно вы имеете ввиду?

  14. #14
    Цитата Сообщение от Элис Посмотреть сообщение
    Вы не можете заработать на себя одного?
    Это так трудно представить? Не все в России москвичи и не все живут как москвичи. Получение в/о сопряжено с поездками в областной центр, с арендой квартиры (месяц которой стоит почти половину года обучения). Это предполагает затягивание поясов, отказ от покупки одежды и остальных вещей. И это на фоне полного отсутствия какой-либо моральной поддержки со стороны близких. Так что не все так просто, как вам может показаться.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Siberian Посмотреть сообщение
    Это так трудно представить? Не все в России москвичи и не все живут как москвичи. Получение в/о сопряжено с поездками в областной центр, с арендой квартиры (месяц которой стоит почти половину года обучения). Это предполагает затягивание поясов, отказ от покупки одежды и остальных вещей. И это на фоне полного отсутствия какой-либо моральной поддержки со стороны близких. Так что не все так просто, как вам может показаться.
    Я вообще-то не москвичка. Да сейчас в любом задрипанном городке хоть какие-никакие выездные институты и никуда ездитьвообще не надо.И если даже и ездить -то люди кооперируются -вместе снимают за копейки. есть один знакомый он в Москве живет девятым в комнате и ничего -жив. Но это если человеку надо.
    И что мешает поехать в Москву работать? Куча детей ноющих и Вы -мама-кормящая?
    Обычная человеческая ЛЕНЬ и так красиво у Вас обставлена.
    Виноваты -уже не только мама, но и москвичи... кто еще?
    И что плохого у Вас в жизни? Для секса женщины есть, ну а семью как заводить -если Вам и самому не хватает?
    Что предложите ей -этой принцессе-девственнице, если и любить не умеете, не разу до 30 лет даже не влюблялись?

  16. #16
    Цитата Сообщение от Элис Посмотреть сообщение
    И что мешает поехать в Москву работать?
    Никогда не был в этом далеком, совершенно незнакомом городе. Одна только поездка туда стоила бы две месячных зарплаты, надо копить полгода. Как в любом другом крупном мегаполисе, наверняка там без высшего образования и прописки не возьмут даже в дворники. Что еще держит? Престарелая мать и 5-летняя дочь, которая живет у матери-алкоголички.

    Цитата Сообщение от Элис Посмотреть сообщение
    Для секса женщины есть
    Были бы - не писал бы сюда. И не стоит так высокопарно про принцесс, местным колхозникам они отдаются почему-то легко и банально, даже изредка замуж умудряются за них выйти.

    Цитата Сообщение от Элис Посмотреть сообщение
    не разу до 30 лет даже не влюблялись?
    Мне в школе в течение 7 лет нравилась одноклассница. Она об этом, слава богу, так и не узнала (кем был я, было сказано в самом начале), но ничего приятного даже в симпатии безответной нет, там только боль. Я себя не люблю, а в ряде случаев и презираю.

  17. #17
    5-летняя дочь
    Чья дочь?

  18. #18
    местным колхозникам они отдаются почему-то легко и банально, даже изредка замуж умудряются за них выйти.
    Так то не принцессы. а шлюхи.

  19. #19
    Я себя не люблю, а в ряде случаев и презираю.
    А если Вы так к себе относитесь,что другим то делать, они даже не знают Вас?

  20. #20
    Одна только поездка туда стоила бы две месячных зарплаты
    Если не супер секрет,то сколько Вы получаете?

  21. #21
    Я нахожусь в непрерывной рефлексии - правильно ли я ставлю голос, все ли хорошо у меня с осанкой, с прической. Постоянно начеку - тут не поюморишь. Боюсь все провалить, боюсь, что меня засмеют и вдобавок расскажут о моих потугах знакомым.
    Siberian, скажите, есть ли ситуации, люди, занятия, места, в которых вы себе так не чувствуете, а напротив, чувствуете свободу, раскованность, уверенность в себе?

    И что делать вообще вам нравится, доставляет удовольствие, радость?

    И чем нравилось заниматься в детстве? Или может быть к чему-то лежала душа, но не было возможности этим заниматься.

  22. #22
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Siberian, скажите, есть ли ситуации, люди, занятия, места, в которых вы себе так не чувствуете, а напротив, чувствуете свободу, раскованность, уверенность в себе?
    Такое случается в основном дома, среди близких людей.

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    И что делать вообще вам нравится, доставляет удовольствие, радость?

    И чем нравилось заниматься в детстве? Или может быть к чему-то лежала душа, но не было возможности этим заниматься.
    В детстве нравилось, преодолевая многие километры на велосипеде, посещать незнакомые населенные пункты, изучать иностранные языки (в основном восточные), узнавать что-то новое из области естественных наук (помимо школьной программы), но больше всего я любил разучивать любимые песни на гитаре, подбирая их на слух. Позже, в юности, был увлечен чтением научно-популярной, религиозно-философской литературы и стихов периода Серебряного века.
    Сейчас таких ярко выраженных интересов нет. Пришло понимание, что пока я, образно говоря, читал Канта, "они" жили реальной жизнью - ходили на дискотеки, дружили, влюблялись и т.д. А вместе с этим пришла некая апатия и страх увлечься чем-то серьезно. Ощущаю, что мог бы неплохо разбираться в информационных технологиях, в электронике, в связи. Сейчас вместо библиотеки у меня компьютер, фотоаппарат и гитара. А большую часть свободного времени отнимает интернет.
    Последний раз редактировалось Siberian; 04.10.2012 в 17:47.

  23. #23
    Радость испытываю по случаю какой-либо поездки в другой город (что случается крайне редко), и чем он дальше, тем лучше.

  24. #24
    Сейчас таких ярко выраженных интересов нет. Пришло понимание, что пока я, образно говоря, читал Канта, "они" жили реальной жизнью - ходили на дискотеки, дружили, влюблялись и т.д. А вместе с этим пришла некая апатия и страх увлечься чем-то серьезно.
    Вы сам с собой наверное Канта читали? А если сейчас поискать такое место, где бы в компании вы могли заниматься тем, что вам нравится? Фотографированием, игрой на гитаре, поездками в другие города? Сейчас ведь каких только клубов по интересам нет. Можно их и через Интернет поискать, раз вы в нем часто проводите время.

    Если в этих группах будут девушки, то ваше "желание быть признанным противоположным полом" запросто может реализоваться, мне кажется. Начнете просто с общения, ведь у вас будут общие интересы, потом подружитесь и так далее...

  25. #25
    Спасибо за подсказку. Интернет и остается для меня последней надеждой, поскольку в моем городе ничего подобного нет, одни увеселительные заведения, не оставляющие молодым людям иного шанса, кроме как потихоньку спиваться и деградировать. Здесь люди гордятся тем, что не прочитали ни одной книжки, и принято не выделяться, а быть как все. Понимаю, что надо уезжать, но боюсь перемен, боюсь, что в более крупном городе я не адаптируюсь.
    Хорошо, с этим немного ясно. Но как быть с низкой самооценкой? С отсутствием чувств? С пессимизмом, который уже стал и имиджем, и стилем жизни? С ленью и недисциплинированностью? Как быть с тем, что в 30 лет я уже ощущаю себя стариком, который подводит предварительные итоги своей жизни?

  26. #26
    С отсутствием чувств?
    Ну с каким таким отсутствием? Повторюсь, котят мучаете?

  27. #27
    Цитата Сообщение от Siberian Посмотреть сообщение
    Но как быть с низкой самооценкой? С отсутствием чувств? С пессимизмом, который уже стал и имиджем, и стилем жизни? С ленью и недисциплинированностью? Как быть с тем, что в 30 лет я уже ощущаю себя стариком, который подводит предварительные итоги своей жизни?
    Найти какое-нибудь занятие, в котором вы сможете добиться успехов. Достичь ощутимых результатов. Чтобы и вы сами это чувствовали и те, кто рядом с вами. Если бы это было связано с работой и материально подкреплялось, было бы совсем хорошо. Но и в порядке увлечения - это бы принесло вам уверенность с в себе и своих силах, повысило бы самооценку, что отразилось бы на отношении к вам окружающих и девушек в том числе.

  28. #28

Похожие темы

  1. ВАЖНО: С НОВЫМ ГОДОМ ЖИЗНИ!
    от Отец Жоффруа в разделе Разговорчики
    Ответов: 3699
    Последнее сообщение: 04.04.2024, 19:46
  2. Смысл жизни
    от Vasilisa в разделе инет-кабинет "Nag"
    Ответов: 563
    Последнее сообщение: 09.10.2019, 15:50
  3. Куча демонов, в жизни ничего не получается
    от Солнце в разделе Психология Личности
    Ответов: 1783
    Последнее сообщение: 20.09.2011, 15:59
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 08.03.2011, 10:46
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - кризис среднего возраста у мужчин | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search