Страница 2 из 9 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 268
Тема:

Кризис среднего возраста или затянувшаяся депрессия?

  1. #31
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Ежения Посмотреть сообщение
    В том то все и дело, что я не могу определиться, где эти границы, мне кажется, что территория моего пространства совсем крошечная, или границы все время меняют свое месторасположение. В чем их выразить, как определить.

    Территория вашего пространства действительно крошечная. Но все бы ничего, Жень, если бы вас это устраивало.
    Но вас это не устраивает.
    И пять пограничных столбов - вы сами назвали в первом посте.
    Это: 1) муж, отношения с ним, включая секс.
    2) дети
    3) родители
    4) работа
    5) сестра

    Давайте представим, что вот сейчас - мы берем толстую такую кисть, ведро с краской и начинает рисовать те самые границы.
    Осторожно, от столба к столбу..
    Границы, в пределах которых - вам будет хорошо, комфортно, спокойно. Ну, помечтаем, что нам стоит? ))

    Итак, Жень, с вас - описание границы по каждому из пяти пунктов.
    Как вам было бы ХОРОШО, если бы линия отношений - проходила ЗДЕСЬ. Где здесь - просьба написать в тему.

  2. #32
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    "Не могу отказать" для меня это: не хочу обидеть, разочаровать человека, особенно постороннего. Иначе отвернутся, не будут общаться...
    КТО это в вас боится?

    Мама и папа живы, оба работают, оба руководители в разных сферах, живем в одном городе, встречаемся почти каждые выходные, чаще приезжаем мы с детьми и мужем.
    По чьей инициативе встречаетесь?

    Любит внуков, но тщательно это скрывает,
    Зачем, как думаете?

    он никогда мне не звонит чтобы узнать как дела, зато сестре (она младше меня на 7 лет) бывает позванивает.
    Вас это задевает?


    Мама очень милая женщина со стороны (так говорят многие кто близко ее не знает), но у нее есть только свое мнение и больше никакое. Она считает, что лучше ее никто ничего не сделает.
    Перечислите пяток примеров, где мама - явно села в лужу, с вашей точки зрения. Но вы - промолчали.


    с моим мужем у них отношения неплохие. Муж уважает маму, а с папой у них довольно натянутые отношения.
    Муж уловил субординацию и понял - перед кем надо козырять.. *мысли вслух*


    Еще у нас есть муж моей сестры (они живут 5 лет). Так вот с ним у нас нет никаких отношений а с моим мужем они практически в контрах.
    Вы на чьей стороне?

  3. #33
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    Итак, Жень, с вас - описание границы по каждому из пяти пунктов.
    Как вам было бы ХОРОШО, если бы линия отношений - проходила ЗДЕСЬ. Где здесь - просьба написать в тему.
    Здравствуйте, Чуда! Вы не представляете себе, как стало комфортно, как только я определила для себя границы. Может не все еще, НО:сразу стало понятно, ЧТО охранять и почему этот постоянный дискомфорт и нервное напряжение. Весь день нахожусь в приподнятом настроении. Итак:
    1.Муж
    - Соблюдает наведенный порядок в доме. Все вещи кладет на место. Оказалось это самый важный пункт. Очень сильный дискомфорт.
    - Нет требований накормить (разогреть еду и поставить перед ним) Если я не хочу, делает это сам и без обид.
    - Если я делаю себе чай, это не значит, что обязана делать ему.
    - Единственное требование в плане секса: Не делать только меня виноватой, в том что он не случился, не выговаривать: Ты не хочешь? Ты все время устала. Ты никогда не хочешь.
    2. Дети. (в основном касается старших детей, в основном пасынка и падчерицы)
    - Соблюдают наведенный порядок в доме. Можно играть, но потом убирать за собой ДО КОНЦА.
    - Не трогают любые мои вещи (косметику, одежду, обувь, телефон)
    - Дома не кричат во все горло, особенно одновременно;
    - Не выхватывают еду, когда я готовлю;
    - Не проверяют холодильник каждые 10 минут в поисках чего бы перекусить.
    3. Родители
    - Не жалуются как тяжело им работать на приусадебном участке. Сад это их желание, а не мое.
    - Мама не указывает мне на отрицательные качества моего мужа. Я сама их знаю.
    - Не давят на жалость и мою благоразумность, чтобы я помирилась с сестрой.
    4. Работа
    - Сотрудница, соседка по кабинету, в течении дня не выливает на меня поток негативной информации о здоровье, происшествиях в мире, несчастных случаях, сплетнях.
    5. Сестра.
    - Отношения с сестрой устраивали в принципе. Даже иногда хотелось более тесных, но границы установила она. Не всегда рассказывала мне о чем-то важном для нее. Я делилась чаще.
    Ко всему еще скажу, что иногда хотелось бы побыть наедине с мужем, иногда одной, хочется чтобы была такая возможность, например 2 дня в месяц. Воот.

  4. #34
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Хорошо, Жень.

    Считаем - столбы вкопали. Толстой кисточкой - нарисовали границу.
    Теперь подумайте над вариантом ОПОВЕЩЕНИЯ, что здесь - граница. И что она - серьезно здесь и навсегда.
    И что в случае нарушения - отстреливаетесь тухлыми ананасами.

    Давайте, по порядку. Вот - муж.
    1.Муж
    - Соблюдает наведенный порядок в доме. Все вещи кладет на место. Оказалось это самый важный пункт. Очень сильный дискомфорт.
    - Нет требований накормить (разогреть еду и поставить перед ним) Если я не хочу, делает это сам и без обид.
    - Если я делаю себе чай, это не значит, что обязана делать ему.
    - Единственное требование в плане секса: Не делать только меня виноватой, в том что он не случился, не выговаривать: Ты не хочешь? Ты все время устала. Ты никогда не хочешь.
    Как ему просигнализируете о том, что написали?

  5. #35
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    КТО это в вас боится?
    Отказать маме, сестре боится та самая маленькая девочка, в отношении посторонних затрудняюсь с ответом.

    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    По чьей инициативе встречаетесь?
    Почти всегда по нашей инициативе. У родителей всегда куча дел, которые они не могут отложить и приехать просто так.
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    Зачем, как думаете?
    Боится показать свою беззащитность. Иногда за весь вечер может сказать детям только привет и пока.
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    Вас это задевает?
    Немного задевает, но для меня не новость, что младшую дочь он любит больше
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    Перечислите пяток примеров, где мама - явно села в лужу, с вашей точки зрения. Но вы - промолчали.

    Т.е. когда она сделала по своему, а получилось не так как хотелось? Долго думала над этим, но из примеров пришел только один:
    Когда я пошла в школу, мама записала меня параллельно еще и в музыкальную школу. (это была ЕЕ мечта, а реализовывала ее через меня). Я не захотела учиться, заставляли меня всеми правдами и неправдами. Я прогуливала некоторые предметы неделями и даже месяцами, дома врала. Потом это выяснялось и мне попадало. Заставляли играть на фортепиано по 2 часа. Это была мУка. Мама говорила: потом скажешь нам спасибо. В результате я отучилась 8 лет. После окончания не садилась за инструмент 15 лет, а еще первые лет 10 время от времени снились сны жуткие, что я не выучила урок а нужно идти в музыкальную. Об этом я ей не рассказывала и претензий не предъявляла.
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение

    Вы на чьей стороне?
    Я с мужем солидарна. Неуважительно относится к моим родителям. Маму до сих пор никак не называет, к папе обращается по имени, на "ты", хотя разница в возрасте 30 лет. Все только на словах обещает. (Сестра верит и живет надеждами) Начал учиться - бросил, хотя родители давали денег. Также наши родители давали ему денег на раскрутку бизнеса - прогорел. Сидит на попе ровно, никуда не хочет двигаться вперед, а понты вперед нас бегут. Недавно родители собрались брать кредит и покупать сестре квартиру, а они продали свою машину и поехали отдыхать в Египет. Сказали, что потом с ремонтом у них не получится никуда съездить. Из-за этого и разгорелся у нас конфликт. Мне очень обидно за родителей и я сестре высказала все. Теперь не общаемся уже 3 месяца.

  6. #36
    Цитата Сообщение от Ежения Посмотреть сообщение
    1.Муж
    - Соблюдает наведенный порядок в доме. Все вещи кладет на место. Оказалось это самый важный пункт. Очень сильный дискомфорт.
    - Нет требований накормить (разогреть еду и поставить перед ним) Если я не хочу, делает это сам и без обид.
    - Если я делаю себе чай, это не значит, что обязана делать ему.
    - Единственное требование в плане секса: Не делать только меня виноватой, в том что он не случился, не выговаривать: Ты не хочешь? Ты все время устала. Ты никогда не хочешь.
    По первым 3 пунктам просто ему скажу об этом. Думаю постарается соблюдать. По последнему думаю все выльется во взаимные упреки, тем более что я не знаю чем аргументировать.
    Цитата Сообщение от Ежения Посмотреть сообщение
    2. Дети. (в основном касается старших детей, в основном пасынка и падчерицы)
    - Соблюдают наведенный порядок в доме. Можно играть, но потом убирать за собой ДО КОНЦА.
    - Не трогают любые мои вещи (косметику, одежду, обувь, телефон)
    - Дома не кричат во все горло, особенно одновременно;
    - Не выхватывают еду, когда я готовлю;
    - Не проверяют холодильник каждые 10 минут в поисках чего бы перекусить.
    Если просто попрошу, думаю будет только временный эффект.

    Цитата Сообщение от Ежения Посмотреть сообщение
    3. Родители
    - Не жалуются как тяжело им работать на приусадебном участке. Сад это их желание, а не мое.
    - Мама не указывает мне на отрицательные качества моего мужа. Я сама их знаю.
    - Не давят на жалость и мою благоразумность, чтобы я помирилась с сестрой.
    По первому пункту-ступор. Не могу прямо так сказать, иначе я буду плохая, неблагодарная дочь. По остальному заявлю, как только возникнет такая ситуация.
    Цитата Сообщение от Ежения Посмотреть сообщение
    4. Работа
    - Сотрудница, соседка по кабинету, в течении дня не выливает на меня поток негативной информации о здоровье, происшествиях в мире, несчастных случаях, сплетнях.
    Даже не знаю с какой стороны здесь подойти. Прямо сказать не могу. Это жена шефа.

  7. #37
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Ежения Посмотреть сообщение
    Отказать маме, сестре боится та самая маленькая девочка
    Она - хнычет и жалуется: не хочу обидеть, разочаровать человека, особенно постороннего. Иначе отвернутся, не будут общаться...

    Что ваш внутренний Взрослый - на это ответит малышке? Как поведет себя с ней в такие моменты?


    Почти всегда по нашей инициативе. У родителей всегда куча дел, которые они не могут отложить и приехать просто так.
    А зачем, можно узнать? Вы сильно скучаете за родителями? Они немощны, требуют ухода?
    Зачем ездить в дом, в котором ощущение "давящей плиты", в котором вас по прежнему воспитывают - каждую неделю?
    Ответьте честно сама себе.
    И - может быть наметится еще один штрих к границе вашей...

    Боится показать свою беззащитность. Иногда за весь вечер может сказать детям только привет и пока.
    Т.е. у неё, сильной женщины, хозяйки в доме - тоже проблемы с личными границами? И она не видит другого способа сохранять дистанцию, кроме как - отморозиться и вообще не общаться. Согласны?
    А родительские шаблоны поведения - ох как сильно отпечатываются в головушках их детей...


    Т.е. когда она сделала по своему, а получилось не так как хотелось? Долго думала над этим, но из примеров пришел только один:
    Когда я пошла в школу, мама записала меня параллельно еще и в музыкальную школу. (это была ЕЕ мечта, а реализовывала ее через меня). Я не захотела учиться, заставляли меня всеми правдами и неправдами. Я прогуливала некоторые предметы неделями и даже месяцами, дома врала. Потом это выяснялось и мне попадало. Заставляли играть на фортепиано по 2 часа. Это была мУка. Мама говорила: потом скажешь нам спасибо. В результате я отучилась 8 лет. После окончания не садилась за инструмент 15 лет, а еще первые лет 10 время от времени снились сны жуткие, что я не выучила урок а нужно идти в музыкальную. Об этом я ей не рассказывала и претензий не предъявляла.
    С вас рассказ, Жень - как вы это приходите и говорите маме. Наконец.

    Я с мужем солидарна. Неуважительно относится к моим родителям. Маму до сих пор никак не называет, к папе обращается по имени, на "ты", хотя разница в возрасте 30 лет. Все только на словах обещает. (Сестра верит и живет надеждами) Начал учиться - бросил, хотя родители давали денег. Также наши родители давали ему денег на раскрутку бизнеса - прогорел. Сидит на попе ровно, никуда не хочет двигаться вперед, а понты вперед нас бегут. Недавно родители собрались брать кредит и покупать сестре квартиру, а они продали свою машину и поехали отдыхать в Египет. Сказали, что потом с ремонтом у них не получится никуда съездить. Из-за этого и разгорелся у нас конфликт. Мне очень обидно за родителей и я сестре высказала все. Теперь не общаемся уже 3 месяца.
    А с вами у него (мужа сестры) - какие отношения? Личные, я имею в виду..

  8. #38
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Ежения Посмотреть сообщение
    По первым 3 пунктам просто ему скажу об этом. Думаю постарается соблюдать. По последнему думаю все выльется во взаимные упреки, тем более что я не знаю чем аргументировать.

    Если просто попрошу, думаю будет только временный эффект.



    По первому пункту-ступор. Не могу прямо так сказать, иначе я буду плохая, неблагодарная дочь. По остальному заявлю, как только возникнет такая ситуация.

    Даже не знаю с какой стороны здесь подойти. Прямо сказать не могу. Это жена шефа.
    Не пойдет.

    А с какого вдруг лешего - к вам надо прислушаться?

    Переделываем.

    И - давайте пока только п.1. - про мужа: что скажете, как скажете..

  9. #39
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    Она - хнычет и жалуется: не хочу обидеть, разочаровать человека, особенно постороннего. Иначе отвернутся, не будут общаться...

    Что ваш внутренний Взрослый - на это ответит малышке? Как поведет себя с ней в такие моменты?
    В такие моменты его нет. Или он говорит: да, я тоже боюсь, давай это скажем как-то помягче или вообще сделаем в обход, т. е. так развернем ситуацию, чтобы он сам к этому пришел. Например, вызовем жалость к себе.
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    Т.е. у неё, сильной женщины, хозяйки в доме - тоже проблемы с личными границами? И она не видит другого способа сохранять дистанцию, кроме как - отморозиться и вообще не общаться. Согласны?
    А родительские шаблоны поведения - ох как сильно отпечатываются в головушках их детей...



    Про привет-пока это я про папу написала, а мама старается во всем угодить внукам, играет с ними, ругает папу почему он с детьми не общается.

    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    А зачем, можно узнать? Вы сильно скучаете за родителями? Они немощны, требуют ухода?
    Зачем ездить в дом, в котором ощущение "давящей плиты", в котором вас по прежнему воспитывают - каждую неделю?
    Ответьте честно сама себе.
    И - может быть наметится еще один штрих к границе вашей...
    Когда принимаю решение ехать, думаю о том, что мама, наверно скучает по детям, что у детей должна быть бабушка (у мужа нет родителей). Знаю, если не приедем, сами не поедут, это точно. Перед выходными мама звонит, чтобы прощупать почву, спрашивает, приедем ли. Если говорю, что нет, говорит, ладно тогда я буду заниматься делами. Иногда мне кажется, что даже удовлетворенная этим. Но когда приезжаем, занимается детьми, вроде с охотой.
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение

    А с вами у него (мужа сестры) - какие отношения? Личные, я имею в виду..
    Никаких. Раньше, когда они начали жить, мог не поздороваться. Он мужчина молчаливый, не любит показывать свои чувства. Я его не понимаю, не могу определить, когда он в хорошем настроении, а когда нет. Если я приходила к ним в гости, он ограничивался только приветствием. Меня хватало лишь на то, чтобы у него спросить как дела, не знаю о чем с ним разговаривать, инициатором продолжения беседы он никогда не был. На всех семейных праздниках сидит, молчит. Очень холодные отношения. С нашими детьми, даже с маленькой дочкой ни разу ни слова не сказал. Пару раз обращался ко мне, чтобы я помогла ему с документами (по работе). Я помогала. Полгода назад я приглашала их на день рождения к дочке. Были мама, папа, сестра и моя семья. Сестра очень резко сказала, что ее муж идти не хочет к нам в гости. На мой вопрос почему, ответила: "Потому что". Через время пояснила, что раз отношения никакие, то он и не хочет

  10. #40
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    С вас рассказ, Жень - как вы это приходите и говорите маме. Наконец.
    Даже не представляла, что когда-нибудь скажу тебе это. Ты была НЕ ПРАВА! Ты совершила большую ошибку и даже не подозреваешь об этом. Я не могу понять, неужели ты настолько не любила свою маленькую дочь, что заставила пройти ее через все. Ты ломала меня, маленькую девочку и ради чего??? Я хотела заниматься танцами, а не играть скучные сонатины и терпеть унижения от старой грымзы - преподавательницы сольфеджио. Именно из-за нее я не ходила тогда в школу целую четверть, но тебе было плевать что у меня в душе творится, и почему был этот бунт. Сейчас я понимаю какой стресс это был для маленького ребенка, когда идешь в эту проклятую школу на урок и поджилки трясутся, а в животе неприятно сосет под ложечкой и холод внутри.Может ты и хотела, как лучше, но ты у меня спросила, что для меня лучше? Для кого лучше это было??? Для меня? Если ты меня не знаешь, как ты можешь знать что для меня лучше? И подруг у меня там за 8 лет так и не появилось, я была там чужая и все было мне чужое. И мне неприятно, когда я обнаруживаю твои черты характера у себя. Я не хочу быть похожей в этом на тебя. Я хочу быть другой.

  11. #41
    Если честно, очень страшно, сколько претензий к маме, ведь она делала как умела, как ее научили. (Оправдываю ее?).

  12. #42
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Ежения Посмотреть сообщение
    В такие моменты его нет.
    Есть.
    Вот он ваш Взрослый:

    Я большая, сильная, умная, теперь я буду тебя защищать, я хочу дать тебе все то, чего тебе не хватало. Не знаю получится ли у меня, но я приложу все свои силы, всю свою любовь, терпение и заботу.
    Я очень благодарна Богу за то, что он подарил мне тебя. Мне очень повезло, что у меня есть ты, такая замечательная моя девочка. Я очень рада этому. Маленькая моя, я так хочу тебя обнять, иди ко мне, давай просто посидим вместе.


    Понимаете, Женя, быть малышкой - конечно, выгодно вам. Меньше спрос, меньше ответственности..
    Но и - взрослой жизни МЕНЬШЕ. Т.е. всего, того от отсутствия - чего случилась у взрослой женщины-Жени печаль..


    да, я тоже боюсь, давай это скажем как-то помягче или вообще сделаем в обход, т. е. так развернем ситуацию, чтобы он сам к этому пришел. Например, вызовем жалость к себе.
    А это - опять говорит Ребенок.
    Что бы ответил Взрослый, если бы малыш ему шептал: я боюсь, давай сделаем так, чтоб нас пожалели... ?
    Какие убедительные слова знает ваш Взрослый, чтобы малышка успокаивалась и не верещала внутри вас?



    Про привет-пока это я про папу написала, а мама старается во всем угодить внукам, играет с ними, ругает папу почему он с детьми не общается.
    Ну, а зачем ему общаться с вашими детьми? Они же - конкуренты с ним за бабушку! Он - в позиции ребенка..Как вам такая версия?

    Когда принимаю решение ехать, думаю о том, что мама, наверно скучает по детям, что у детей должна быть бабушка (у мужа нет родителей). Знаю, если не приедем, сами не поедут, это точно. Перед выходными мама звонит, чтобы прощупать почву, спрашивает, приедем ли. Если говорю, что нет, говорит, ладно тогда я буду заниматься делами. Иногда мне кажется, что даже удовлетворенная этим. Но когда приезжаем, занимается детьми, вроде с охотой.
    Жень, а если я вам скажу, что вы ездите домой - за очередной дозой ширева?
    Ширева - под названием: "я - маленькая девочка, послушная мамина дочка"..

    Вам, похоже, Женя, это - регулярно хочется чувствовать.

    Какие мысли?


    Никаких. Раньше, когда они начали жить, мог не поздороваться. Он мужчина молчаливый, не любит показывать свои чувства. Я его не понимаю, не могу определить, когда он в хорошем настроении, а когда нет. Если я приходила к ним в гости, он ограничивался только приветствием. Меня хватало лишь на то, чтобы у него спросить как дела, не знаю о чем с ним разговаривать, инициатором продолжения беседы он никогда не был. На всех семейных праздниках сидит, молчит. Очень холодные отношения. С нашими детьми, даже с маленькой дочкой ни разу ни слова не сказал. Пару раз обращался ко мне, чтобы я помогла ему с документами (по работе). Я помогала. Полгода назад я приглашала их на день рождения к дочке. Были мама, папа, сестра и моя семья. Сестра очень резко сказала, что ее муж идти не хочет к нам в гости. На мой вопрос почему, ответила: "Потому что". Через время пояснила, что раз отношения никакие, то он и не хочет
    Т.е. он ведет себя ТАК, как вы себе не можете позволить себя вести, потому, что вы - послушная мамина дочка.
    И вас это - тупо выбешивает, Женя.
    Вы ему - глухо завидуете, Женя..

  13. #43
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Ежения Посмотреть сообщение
    Если честно, очень страшно, сколько претензий к маме, ведь она делала как умела, как ее научили. (Оправдываю ее?).
    Еще бы не страшно, Женя.. Еще бы не страшно.
    Идолов свергать - всегда страшно.

  14. #44
    Цитата Сообщение от Ежения Посмотреть сообщение

    Когда принимаю решение ехать, думаю о том, что мама, наверно скучает по детям, что у детей должна быть бабушка

    Но когда приезжаем, занимается детьми, вроде с охотой.
    Она наверно тоже думает, как вы.. что у бабушки должны быть внуки..)))
    точнее, что она должна заниматься внуками, несмотря на нежелание иногда..

  15. #45
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    Т.е. он ведет себя ТАК, как вы себе не можете позволить себя вести, потому, что вы - послушная мамина дочка.
    И вас это - тупо выбешивает, Женя.
    Вы ему - глухо завидуете, Женя..
    В точку! Это надо же у меня просто глаза открылись, хотя внутри всегда это знала!
    Цитата Сообщение от colombinka Посмотреть сообщение
    Она наверно тоже думает, как вы.. что у бабушки должны быть внуки..)))
    точнее, что она должна заниматься внуками, несмотря на нежелание иногда..
    В точку!
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    Ну, а зачем ему общаться с вашими детьми? Они же - конкуренты с ним за бабушку! Он - в позиции ребенка..Как вам такая версия?

    В точку!
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    Жень, а если я вам скажу, что вы ездите домой - за очередной дозой ширева?
    Ширева - под названием: "я - маленькая девочка, послушная мамина дочка"..

    Вам, похоже, Женя, это - регулярно хочется чувствовать.

    Какие мысли?
    Я бы назвала его по-другому:"Мамино одобрение" Да это как наркотик, я готова ради него горы свернуть. Вообще если на это посмотреть широко, все делаю в жизни ради этого. Сделали ли ремонт, купили ли машину, хвалюсь маме с мыслью: Вот какая я , ну похвали же меня. Причем замечаю это не только в отношениях с мамой. Например с сестрой я веду себя как ПРАВИЛЬНАЯ старшая сестра у которой надо учиться. Я вообще запуталась. Это я? Я такая и есть или это только маски... Какая я на самом деле? Я даже высказать претензию (про муз. школу) не могу, сразу начинаю оправдываться. Единственный, кому могу высказать все, что думаю - это муж. Предъявить претензии, отказать в чем-то, ему, бедному достается. Опять же вижу мамино поведение. В то время, как с посторонними она мила (также как я не может никому отказать и показаться плохой).

  16. #46
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    Хорошо, Жень.

    Считаем - столбы вкопали. Толстой кисточкой - нарисовали границу.
    Теперь подумайте над вариантом ОПОВЕЩЕНИЯ, что здесь - граница. И что она - серьезно здесь и навсегда.
    И что в случае нарушения - отстреливаетесь тухлыми ананасами.

    Давайте, по порядку. Вот - муж.


    Как ему просигнализируете о том, что написали?
    Сначала попрошу его помочь мне в обретении спокойствия, от которого всем будет лучше. Что если соблюдать эти простые правила, он получит спокойную женщину у себя в доме, любящую заботливую маму, жену. Затем обсудим каждый пункт... Про порядок в доме, очень легко. Он сам говорит мне не молчать а говорить ему, в чем нужно помочь. Раньше я вообще не могла просить, хотела, чтобы он сам увидел как мне трудно и помог (вызывала жалость?). Сейчас в этом отношении-прогресс. Часто прошу его что-то сделать. Помогает с готовностью почти всегда. Про требования накормить, и чай - я ему не мама, я такой же человек, как и он, со своими желаниями и не желаниями. Если мне не хочется, плохое настроение, усталость, я не обязана это делать. Предложу ему подумать, что мы можем вместе сделать для того, чтобы у меня было больше времени на него. Может он хотя бы иногда приедет с работы пораньше (он сам себе хозяин), а я постараюсь закончить все важное до его приезда.(это же касается и последнего пункта про секс)

  17. #47
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Ежения Посмотреть сообщение
    Раньше я вообще не могла просить, хотела, чтобы он сам увидел как мне трудно и помог (вызывала жалость?).
    Да, есть такая манипуляция: "угадай про меня сам". Ну, а поскольку второй стороной угадываться либо не можется, либо не хочется - то возникает ситуация, в которой у вас есть повод всегда обижаться.

    Про требования накормить, и чай - я ему не мама, я такой же человек, как и он, со своими желаниями и не желаниями. Если мне не хочется, плохое настроение, усталость, я не обязана это делать.
    Не обязаны. Но - если вы заявите ему это в такой форме, как написали - то вряд ли договоритесь.
    Подумайте - КАК скажет это любимому мужчине женщина, не стремящаяся к конфликту, но твердо озвучивающая свою позицию.


    Предложу ему подумать, что мы можем вместе сделать для того, чтобы у меня было больше времени на него. Может он хотя бы иногда приедет с работы пораньше (он сам себе хозяин), а я постараюсь закончить все важное до его приезда.(это же касается и последнего пункта про секс)
    Исключите претензию и в этом предложении.

  18. #48
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    Понимаете, Женя, быть малышкой - конечно, выгодно вам. Меньше спрос, меньше ответственности..
    Но и - взрослой жизни МЕНЬШЕ. Т.е. всего, того от отсутствия - чего случилась у взрослой женщины-Жени печаль..

    А это - опять говорит Ребенок.
    Что бы ответил Взрослый, если бы малыш ему шептал: я боюсь, давай сделаем так, чтоб нас пожалели... ?
    Какие убедительные слова знает ваш Взрослый, чтобы малышка успокаивалась и не верещала внутри вас?
    Я никому ничего не должна. Я делаю так, как считаю нужным, не скрываясь под маской. Я не хочу переступать через себя. Лебезить и притворяться-это не для меня. Если кому-то что-то не нравится, может не общаться, у меня есть силы обойтись без этого человека. Я ни от кого не завишу, я сильная и всегда найду аргументы для подтверждения своих слов и действий.

  19. #49
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Ежения Посмотреть сообщение
    Я никому ничего не должна. Я делаю так, как считаю нужным, не скрываясь под маской. Я не хочу переступать через себя. Лебезить и притворяться-это не для меня. Если кому-то что-то не нравится, может не общаться, у меня есть силы обойтись без этого человека. Я ни от кого не завишу, я сильная и всегда найду аргументы для подтверждения своих слов и действий.

    Между детством и взрослостью - есть очень интересный период - ПОДРОСТКОВЬЕ.
    Вам это известно, конечно.

    Так вот то, что я сейчас читаю - написал подросток.
    Двигаемся дальше, Женя. К - взрослому.

  20. #50
    Вчера очень по-дружески поговорили с мужем (учла ваши советы ув. чуда) Рассказала ему о своей территории, выяснили его границы, договорились уважать и соблюдать их. Вообще много вопросов обсудили. Узнала, что мой отец выкинул очередной фортель-внес свою лепту в конфликт между моей семьей и семьей сестры. С мужем договорились сделать общение с родителями менее тесным.

    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    Между детством и взрослостью - есть очень интересный период - ПОДРОСТКОВЬЕ.
    Вам это известно, конечно.

    Так вот то, что я сейчас читаю - написал подросток.
    Двигаемся дальше, Женя. К - взрослому.
    Сначала было АБИДНАА! Правда потому что. В действиях и мыслях действительно нет взрослого. Причины НЕ взросления: 1. Страшно не справиться, ответственность как-никак за свои решения 2.Плюсов найти не могу. Не знаю, я же не была ТАКОЙ.

    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    Давайте поговорим о ваших детях. Чем они вам МЕШАЮТ жить? Не пугайтесь, а подумайте.
    Вчера пришел ответ: заниматься сексом. Вопрос: есть ли секс после появления детей? Не могу расслабиться, могут услышать, могут зайти. Кошмар просто!

  21. #51
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Ежения Посмотреть сообщение


    Вчера пришел ответ: заниматься сексом. Вопрос: есть ли секс после появления детей? Не могу расслабиться, могут услышать, могут зайти. Кошмар просто!

    Что кошмарного в том, что дети увидят занимающихся любовью родителей? Счастливую и довольную маму, такого же - папу?

    С вас - перечень кошмарных переживаний по этому поводу.

    ps/ замочек на комнату - не? )))

  22. #52
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Ежения Посмотреть сообщение
    Вчера очень по-дружески поговорили с мужем (учла ваши советы ув. чуда) Рассказала ему о своей территории, выяснили его границы, договорились уважать и соблюдать их. Вообще много вопросов обсудили. Узнала, что мой отец выкинул очередной фортель-внес свою лепту в конфликт между моей семьей и семьей сестры. С мужем договорились сделать общение с родителями менее тесным.




    2.Плюсов найти не могу. Не знаю, я же не была ТАКОЙ.
    А хочется искать плюсы?

  23. #53
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    Что кошмарного в том, что дети увидят занимающихся любовью родителей? Счастливую и довольную маму, такого же - папу?

    С вас - перечень кошмарных переживаний по этому поводу.

    ps/ замочек на комнату - не? )))
    Почему не могу расслабиться: Во-первых боюсь, что услышат , испугаются. (Во время секса слышится отнюдь не смех), поэтому приходится приглушать громкость. Во-вторых,думаю если увидят, могут подумать что папа обижает маму т. к. это иногда выглядит агрессивно. Ну и в третьих, думаю что пасынок и падчерица могут заревновать, т. к. я не их мама и с моим сыном-аналогично. Вообще при старших детях стараемся не проявлять бурной любви, т. к. ревность раньше возникала, решили не напрягать этим детей. И т.к. у нас всегда кто-то из старших дома, получается, что редко поцелуи-обнимашки, а последнее время вообще на нет сошли. Грустная картина. К бабушке отправить их хотя бы раз в месяц на полдня -моя мечта, но бабушка не испытывает особого желания (чувствую это), как уже писала выше, всегда занята.
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    :

    А хочется искать плюсы?
    Вопрос, конечно, интересный, такие затруднения вызывает. Сначала возникло ощущение, что если говорят, что быть взрослой - это нужно, правильно и хорошо, то конечно надо их, плюсы, найти, мотивировать себя, заняться поисками, измениться, стать взрослой. Но внутри ребенок(?) шепчет: Тебе оно надо? Нам и так хорошо. От добра добра не ищут.Зачем какие-то усилия прилагать... С другой стороны кто бы показал нам эти плюсы я бы посмотрела из своей норки,и если правда лучше будет, тогда можно...

  24. #54
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Ежения Посмотреть сообщение
    Почему не могу расслабиться: Во-первых боюсь, что услышат , испугаются. (Во время секса слышится отнюдь не смех), поэтому приходится приглушать громкость. Во-вторых,думаю если увидят, могут подумать что папа обижает маму т. к. это иногда выглядит агрессивно. Ну и в третьих, думаю что пасынок и падчерица могут заревновать, т. к. я не их мама и с моим сыном-аналогично. Вообще при старших детях стараемся не проявлять бурной любви, т. к. ревность раньше возникала, решили не напрягать этим детей. И т.к. у нас всегда кто-то из старших дома, получается, что редко поцелуи-обнимашки, а последнее время вообще на нет сошли. Грустная картина. К бабушке отправить их хотя бы раз в месяц на полдня -моя мечта, но бабушка не испытывает особого желания (чувствую это), как уже писала выше, всегда занята.



    Жень, так получается - что вы своим поведением демонстрируете детям .. бесполость. Это раз.
    Во-вторых.. Кто в доме хозяин? )
    Как этот хозяин проявляет себя, когда он дома? В том числе и тем, что занимается теми делами, которыми считает нужным заниматься ТАМ и ТОГДА, когда желает. Следовательно, вы невольно показываете - что вы с мужем НЕ хозяева в доме.
    Такие же подростки, жмущиеся по темным углам..

    Еще одни момент.
    Наблюдать за отношениями (в том числе сексуальными) родителей - это часть, необходимая для взросления ваших детей. Вспомните себя - разве не наблюдали? Не говоря уже - разве не подглядывали? )) Это - всегда детям интересно.
    Прячась же, стыдясь своих отношений - что вы невольно показываете? Вот то то и оно.....


    Вопрос, конечно, интересный, такие затруднения вызывает. Сначала возникло ощущение, что если говорят, что быть взрослой - это нужно, правильно и хорошо, то конечно надо их, плюсы, найти, мотивировать себя, заняться поисками, измениться, стать взрослой. Но внутри ребенок(?) шепчет: Тебе оно надо? Нам и так хорошо. От добра добра не ищут.Зачем какие-то усилия прилагать... С другой стороны кто бы показал нам эти плюсы я бы посмотрела из своей норки,и если правда лучше будет, тогда можно...

    Норка, говорите... )))) *мысли вслух*

    Про норку могу вам сказать только одно - все прелести из норки НЕ ВИДНЫ. )) Увы-увы. Вам решать.)

  25. #55
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    Жень, так получается - что вы своим поведением демонстрируете детям .. бесполость. Это раз.
    Во-вторых.. Кто в доме хозяин? )
    Как этот хозяин проявляет себя, когда он дома? В том числе и тем, что занимается теми делами, которыми считает нужным заниматься ТАМ и ТОГДА, когда желает. Следовательно, вы невольно показываете - что вы с мужем НЕ хозяева в доме.
    Такие же подростки, жмущиеся по темным углам..
    Да, чуда, вы снова правы. Мы с мужем не хозяева, особенно когда у нас его дети. Все подчинено их потребностям, их желаниям, что-бы не дай бог им что-либо не понравилось, расстроило, огорчило, чтобы им было не скучно, чтобы было всегда вкусно. Иначе они не приедут к папе. Раньше ездили каждые выходные, а последний год - реже. Особенно его сын. Приезжал раз в 2 месяца. Правда последний месяц снова зачастили. Муж по ним естественно скучает. Очень их любит, боится даже слово им грубое сказать, правда, очень редко может, если очень достанут или у него плохое настроение (в эти моменты может сказать ОЧЕНЬ грубо), но тут же начинает лебезить и заискивать перед ними (отходит очень быстро, а вообще он очень эмоциональный человек). Я никогда их не ругаю, не повышаю голос, очень редко о чем-то прошу,иногда делают сразу,иногда приходится повторять по несколько раз. Поэтому иногда быстрее сделать что-то самой. И вот этот страх постоянно висит над нами, что они не захотят к нам ехать. Я даже думаю, что мужу не столько надо их физически видеть, сколько чувствовать, что он им нужен и они ХОТЯТ его видеть. Поэтому границы мои нарушаются, чаще его детьми, конечно. вернее когда нарушают их мои дети, я не так сильно обращаю на это внимание. И как их защитить я пока в раздумьях. Намекнула мужу, про два только пункта - порядок в доме и не орать, он сразу впал в панику и сказал: тогда к нам вообще никто ездить не будет.

  26. #56
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    Норка, говорите... )))) *мысли вслух*

    Про норку могу вам сказать только одно - все прелести из норки НЕ ВИДНЫ. )) Увы-увы. Вам решать.)
    Посмеялась от души... Да надо вылезти наконец-то

  27. #57
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Ежения Посмотреть сообщение
    тогда к нам вообще никто ездить не будет.

    Напишите, пожалуйста десяток плюсов от того - что к вам вообще никто ездить не будет.

  28. #58
    - Возможностей для секса будет больше;
    - Будет меньше хлопот по дому (Примерно раза в три меньше посуды-уборки-стирки)
    - Финансы перестанут улетать с невероятной быстротой неизвестно куда;
    - У дочки будет меньше поводов нервничать. Когда дома старшие - бывает пристают к друг к другу, мешают. Ей это не нравится, она начинает криком выражать свое недовольство. Все выходные только и слышно ее возмущение.
    - Станет больше свободного времени (не нужно будет проверять уроки)
    - Не нужно будет думать как вместить шестерых в пятиместную машину, или если ехать на 2 машинах не нужно будет решать еще более сложную задачу: "а я с ним не хочу сидеть"
    -По телевизору можно будет смотреть то, что хочется.
    - Никто не будет подслушивать мои телефонные разговоры, влазить в наш с мужем разговор, брать мои вещи.
    Набрала 8 пунктов. Вот. НО родились они быстро, видимо накипело.

  29. #59
    Хочется немного поныть. Можно? Какое-то настроение сегодня тоскливое и даже тревожное. Причин нет, разве погода... Всегда в такие моменты особенно остро ощущаешь бессилие какое-то, неуверенность в своих силах. Кажется, что все делаешь не правильно, не так, что никто не хочет слушать, а если слушает, то не слышит. Что все поступки, мысли наивны, примитивны, не интересны миру,скучны. как будто ты не дотягиваешь до полноценного члена общества. Не можешь отстоять свою правоту, все время не хватает аргументов, и пока ты застреваешь, другие за тебя решают как жить и что делать. После этого руки вообще опускаются... Даже здесь на форуме начала сомневаться и тревожиться: а в тот ли я раздел свою тему поместила, вдруг никто мне не захочет отвечать, и т.д. Грустно

  30. #60
    Цитата Сообщение от Ежения Посмотреть сообщение
    Хочется немного поныть. Можно? Какое-то настроение сегодня тоскливое и даже тревожное. Причин нет, разве погода... Всегда в такие моменты особенно остро ощущаешь бессилие какое-то, неуверенность в своих силах. Кажется, что все делаешь не правильно, не так, что никто не хочет слушать, а если слушает, то не слышит. Что все поступки, мысли наивны, примитивны, не интересны миру,скучны. как будто ты не дотягиваешь до полноценного члена общества. Не можешь отстоять свою правоту, все время не хватает аргументов, и пока ты застреваешь, другие за тебя решают как жить и что делать. После этого руки вообще опускаются... Даже здесь на форуме начала сомневаться и тревожиться: а в тот ли я раздел свою тему поместила, вдруг никто мне не захочет отвечать, и т.д. Грустно
    мне тоже грустно кстати

Страница 2 из 9 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. толи кризис среднего возраста у женщин, толи фиг его знает
    от natali s в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 123
    Последнее сообщение: 10.04.2013, 08:53
  2. затянувшаяся депрессия
    от ana в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.04.2013, 20:53
  3. Кризис среднего возраста?
    от Mikle в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 27.04.2012, 13:58
  4. Кризис среднего возраста? Очень тяжело сейчас.
    от Бастет в разделе Психология Личности
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 22.10.2011, 16:37
  5. Кризис среднего возраста и МЖ-отношения*
    от Nea в разделе Психология Личности
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 04.07.2011, 21:20
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - после измены | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search