Показано с 1 по 24 из 24
Тема:

Адаптация в саду. Чем помочь сыну?

  1. #1

    Адаптация в саду. Чем помочь сыну?

    Добрый день. Моему сыну 3 года. Вот уже 3 дня ходим в сад. Ходим в группу кратковременного пребывания по графику с 15.00 до 19.00. График очень неудобный, т.к. сын просыпается в 15-16 часов после дневного сна. Приходится будить раньше, чтобы успеть, но когда он не высыпется, то настроение у него мягко скажем "не очень".
    В садик очень хотел, я ему объясняла, подготавливала, что когда Тёма станет взрослым, ему разрешат ходить в садик, как там весело, как детки играют, кушают и т.д. пока родители на работе деньги зарабатывают. И тут нам дают путевку в сад. Он с радостью туда идет, гордый говорит какой он взрослый, говорит как он будет там играть, кушать. Первый раз в группу пришли с цветами знакомится. Он сразу побежал к игрушкам, воспитательница, смотря на его поведение, предложила оставить его на час-полтора. Я предупредила сына, что схожу по делам и скоро приду. В итоге, когда они пошли в столовую (дети кушают не в группе, а в столовой), он видимо испугался большого количества людей и громких звуков. У него случилась истерика, описался, плакал так, что на шее капилляры повыступали. Воспитательница пыталась его успокоить, но не помогало ничего. Когда я пришла за ним, он расплакался, обнял меня. Но потом вместе с детьми играл (при этом постоянно обращаясь ко мне).
    После садика рассказывал, что плакал, т.к. есть не хотел. Но в садик еще пойдет. Он же большой. Я всё время ему говорила, как им горжусь, что он у меня такой взрослый, что ходит в садик.
    На второй день мы пришли на прогулку на площадке. Отпустил спокойно (воспитательница была другая, сын с ней познакомился, сказал как его зовут). Но через несколько минут начал плакать. Плакал все 40 минут моего отсутствия, с небольшими перерывами. Постоянно меня звал. По приходу не отпускал меня никуда.
    На третий день игрался с детьми в группе при мне. На площадке тоже постоянно со мной. Постоянные вопросы "мамочка, а ты где будешь", "мамочка, я с тобой хочу". Теряя меня из виду сразу в слезы.
    Подскажите пожалуйста как помочь сыну адаптироваться в саду.
    Ребенок у меня очень "мамский", ручной, любит все делать вместе. С детьми играет не со всеми. Есть два-три ребенка, которые ему нравятся, на этом все друзья и заканчиваются. На развивающих занятиях (ходит с 2,5 лет) с детьми особо не контактирует. Одно время сильно кусал детей (даже без видимого повода), бил. Не любит большое количество людей, большие компании.

  2. #2
    Ув.Марин-Ка, посмотрите пока вот эти темы, если появятся мысли, вопросы, пишите в теме.
    Вот ссылки первая, вторая, третья.

  3. #3
    Спасибо. Я понимаю, что темы эти всплывают часто, но каждый случай отдельный.

    У нас началось то, чего я и боялась. Сын второй день кусает всех подряд. В основном - это дети на площадке. Я объясняю, что так делать нельзя, что детям больно. Некоторых детей кусает без повода. Если одних от жадности или если кто-то его обижает. То других просто подходит и пытается укусить.
    В прошлый раз такой период (кусания) был месяца 3 назад, не развивалках. Тоже начинал кусать детей, если ему что-то не нравилось. Я объясняла, что детей кусать нельзя, на что был ответ "там деток не будет", когда ему преподаватель запрещала это делать, он начал выбегать из группы и хотел уйти, потом вообще отказался заниматься. Месяц перерыва и ребенок стал прежним: перестал обижать других, с удовольствием начал ходить на занятия.
    Как начал ходить в сад, началось опять то же самое. Может быть это его защитная реакция?
    У меня уже сомнения по поводу необходимости в детском саду, хочется забрать его оттуда и попытаться через полгода-год.
    Просто не могу смотреть как мой ребенок (прошедший через такое истеричное поведение и успокоившийся) опять возвращается к старому. Не могу спокойно принимать его переживания. По каждому поводу истерики, плач, постоянно просится на руки. И это все началось после походов в садик. Через 2 дня опять идти, я уже сама боюсь этого момента.

  4. #4
    Плюс ко всему мне не нравятся некоторые моменты в саду. Мне не очень-то нравятся воспитатели, не нравится, то, что нет няни, мне не нравится, что дети кушают не в группе, а в столовой с большим количеством детей, не нравится график.

  5. #5
    Тогда зачем вы туда ребенка ведете?

  6. #6
    А почему не пойти в обычный садик с 8 утра?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Snusmumrik Посмотреть сообщение
    Тогда зачем вы туда ребенка ведете?
    Может это мое первое впечатление. В надежде, что все со временем наладится.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Элис Посмотреть сообщение
    А почему не пойти в обычный садик с 8 утра?
    Путевку дали в ГКП с 15 до 19. На целый день путевки нет

  9. #9
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Доброго дня.
    Попросите папу отводить сына в сад.
    И еще вы пишете о себе и сыне во множественном числе.
    Вот уже 3 дня ходим в сад.
    Это ваш сын пошел в детсад, не вы вместе с ним. Вы слиты о своим ребенком, когда как 3 года - возраст самоопределения. Отрывайте от себя сына. Он - личность.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Марин-Ка Посмотреть сообщение
    Путевку дали в ГКП с 15 до 19. На целый день путевки нет
    Вы не в России живете? Что за путевки такие. И как ходить родителям на работу,если сад с 15.00?

  11. #11
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Доброго дня.
    Попросите папу отводить сына в сад.
    У нас нет папы. Мы живем вдвоем. Пока я на работе, с сыном бабушка приходить сидеть.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    И еще вы пишете о себе и сыне во множественном числе. Это ваш сын пошел в детсад, не вы вместе с ним. Вы слиты о своим ребенком, когда как 3 года - возраст самоопределения. Отрывайте от себя сына. Он - личность.
    Я стараюсь говорить не "мы", а "я" и "он", но иногда проскакивает

  13. #13
    Цитата Сообщение от Элис Посмотреть сообщение
    Вы не в России живете? Что за путевки такие. И как ходить родителям на работу,если сад с 15.00?
    В России, только в России могут дать такие путевки. На работе на мену уже косо смотрят

  14. #14
    Цитата Сообщение от Марин-Ка Посмотреть сообщение
    В России, только в России могут дать такие путевки. На работе на мену уже косо смотрят
    Странно. Мои подросли, но есть подруги причем в разных городах. Да,стоят на очереди до 3, в ред. иск. до 4 лет ребенка и в конце концов получают садик. сейчас комитеты их везде распределяют и обычный с 8 до 6 или где-то 7вечера. А с трех до семи -это что вообще за сад такой странный и на сколько такой сад. Дети спать должны до 3, а не в это время в сад собираться. И смысл такого сада,если на работу не выйти.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Элис Посмотреть сообщение
    Странно. Мои подросли, но есть подруги причем в разных городах. Да,стоят на очереди до 3, в ред. иск. до 4 лет ребенка и в конце концов получают садик. сейчас комитеты их везде распределяют и обычный с 8 до 6 или где-то 7вечера. А с трех до семи -это что вообще за сад такой странный и на сколько такой сад. Дети спать должны до 3, а не в это время в сад собираться. И смысл такого сада,если на работу не выйти.
    Это группа кратковременного пребывания, прикрепленная к полной группе. Т.е. там дети нах-ся целый день, я мой и еще несколько детей ходят по такому графику. У нас в городе (в нашем округе) сложная ситуация с садами. Если к 4 дадут целый день - благо. Без льгот и просто так мало кто получает путевки.
    В то-то и дело, что мой дома спит до 3-4 часов, т.е. если будить раньше, то настроения у ребенка нет, плачет.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Марин-Ка Посмотреть сообщение
    Это группа кратковременного пребывания, прикрепленная к полной группе. Т.е. там дети нах-ся целый день, я мой и еще несколько детей ходят по такому графику. У нас в городе (в нашем округе) сложная ситуация с садами. Если к 4 дадут целый день - благо. Без льгот и просто так мало кто получает путевки.
    В то-то и дело, что мой дома спит до 3-4 часов, т.е. если будить раньше, то настроения у ребенка нет, плачет.
    Если есть бабушка,может подождать до 4 лет?

  17. #17
    Цитата Сообщение от Элис Посмотреть сообщение
    Если есть бабушка,может подождать до 4 лет?
    Вот я и сомневаюсь. Посмотрю еще недельку как будет себя вести

  18. #18
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Элис Посмотреть сообщение
    Если есть бабушка,может подождать до 4 лет?
    Потом вряд ли уже удастся мальчишку в детсадик отправить. А это важно - общение со сверсниками. И в группе хоть мальчишки есть, что вырастет из пацана, когда он постоянно рядом с мамой и бабушкой?

  19. #19
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Потом вряд ли уже удастся мальчишку в детсадик отправить. А это важно - общение со сверсниками. И в группе хоть мальчишки есть, что вырастет из пацана, когда он постоянно рядом с мамой и бабушкой?
    У нас мальчик родственник до 4 лет очередь ждал и пошел с радостью и ходит хорошо.

  20. #20
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Элис Посмотреть сообщение
    У нас мальчик родственник до 4 лет очередь ждал и пошел с радостью и ходит хорошо.
    Буду рада, если ошибусь. Мальчики бывают разные. А автора ребенок "мамский", представляю, что будет, если мальчик далее останется дома, с женщинами. Знаю мальчиков, которых любящие женщины - мамы, бабушки, тетушки, старшие сестры долго держали дома, пацаны элементарно не могли постоять за себя. Мальчик должен уметь драться, шалить, хулиганить, ему нужно двигаться. Где этому научиться, как не в играх с друзьями, сверсниками? Под строгим присмотром мамы или бабушки?

  21. #21
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Буду рада, если ошибусь. Мальчики бывают разные. А автора ребенок "мамский", представляю, что будет, если мальчик далее останется дома, с женщинами. Знаю мальчиков, которых любящие женщины - мамы, бабушки, тетушки, старшие сестры долго держали дома, пацаны элементарно не могли постоять за себя. Мальчик должен уметь драться, шалить, хулиганить, ему нужно двигаться. Где этому научиться, как не в играх с друзьями, сверсниками? Под строгим присмотром мамы или бабушки?
    Ну это да. У наших шустрый мальчишка. Отца нет , но его замещает дед в полной мере.

  22. #22
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Элис Посмотреть сообщение
    Ну это да. У наших шустрый мальчишка. Отца нет , но его замещает дед в полной мере.

  23. #23
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    А автора ребенок "мамский", представляю, что будет, если мальчик далее останется дома, с женщинами. Знаю мальчиков, которых любящие женщины - мамы, бабушки, тетушки, старшие сестры долго держали дома, пацаны элементарно не могли постоять за себя. Мальчик должен уметь драться, шалить, хулиганить, ему нужно двигаться. Где этому научиться, как не в играх с друзьями, сверсниками? Под строгим присмотром мамы или бабушки?
    У него есть несколько друзей, немного. С ними он играет. На площадке он общается с детьми, в основном - это мальчики. Мой сын не сидит дома круглосуточно. На развив занятиях присутствуют другие мальчики. Пусть он с ними не играет, но видит и повторяет. Себя в обиду не дает, если его ударят - может ударить в ответ (не хвалюсь, просто пишу в ответ на Ваше сообщение).
    Мамский - привык быть всегда вместе, любит все делать вместе, помогать, ласковый.

  24. #24
    У моего сына есть дед, но тот работает, не каждый день приходит, есть двоюродный старший брат, с которым он любит проводить время.

    Из сада решила забрать. Буду водить, когда на дадут путевку на полный день.

Похожие темы

  1. как помочь сыну победить свой страх
    от мама Юлия в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 28.05.2013, 18:32
  2. Адаптация к саду, как помочь?
    от непонятка в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 13.09.2012, 21:29
  3. КАК ПОМОЧЬ СЫНУ ОПРЕДЕЛИТЬ ЦЕЛЬ В ЖИЗНИ?
    от Наталья888 в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 16.04.2012, 20:55
  4. хочу помочь сыну решить проблему в характере
    от Gerardeska в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 05.04.2012, 23:28
  5. Адаптация к саду или стресс у ребенка?
    от Lida в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 04.11.2011, 22:26
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - советы семейного психолога бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search