Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 33
Тема:

Сын повесился

  1. #1

    Сын повесился

    Моему сыну 10 лет. Мы ели кашу, дети есть не хотели. Я их заставляла. Старший сын был такой злой, посмотрел на меня злыми глазами, я велела ему идти в свою комнату. Минут 20 я сидела с младшими детьми на кухне, а он уже повесился в своей комнате. Даже дверь в комнату не закрыл. Наверное, думал, что я сразу найду его. А я сидела на кухне. Сидела, задницу поднять не хотела. Нашел его младший сын. Увезли в реанимацию. Откачали. Сейчас он в вегетативном состоянии.
    Первые дни не помню как жила, как ходила. Но была надежда, что выживет. Помню, даже с младшими детьми купаться сходили один раз.
    Потом его перевели из реанимации в неврологию. Тоже была надежда. Врач говорил, что сын может выскочить из этого состояния. Сейчас уже все от нас отказались. Выписали домой. Ходит бедная участковая педиатр, сочувствует, но что она может сделать.
    Прочитала в инете все про больных в вегетативном состоянии. Годами могут так лежать, хоть 10 лет. Не знаю, чувствует ли он что-нибудь? Кричит. Орет. Врачи говорят, что это не от боли, а неврологическое. Соседи в стенку стучат. Весь исхудал. Был крепыш, а сейчас ноги как плети. Спина выгибается, мышечные спазмы. Спит в сутки от 1,5 до 5 часов.
    С мужем были как бы в разводе, он жил у себя в дереве, приезжал к детям иногда. Сейчас муж с нами. Ухаживает за сыном. Я вышла на работу. Спасают младшие дети. Даже не хочу лишний раз входить в комнату, где лежит сын. Все больше провожу времени с младшими детьми в другой комнате. Понимаю, что он мой сын, но любви к нему уже нет. А, может, и не любила никогда. Если бы любила, он бы не повесился.
    Поговорить об этом не с кем. Психолог приходила пару раз. Спасибо ей. Так много ЕСЛИ БЫ.
    Если бы не заставляла есть кашу, если бы не сказала уйти в свою комнату. Если бы отправила летом сразу к отцу в деревню. Если бы больше любила. Хоть кеды бы ребенку купила, он так хотел.
    Это расплата за мою бесчувственность, за то, что не хотела быть женственной, мягкой, любящей. К детям относилась как к собственности: как я сказала, так и будет.
    Потом когда мыла окна увидела, что он открывал окно. Наверное испугался прыгать, высоко. Петля показалась ему более безопасной. Думал, что я сразу его найду. На 5 минут раньше нашла бы, мозг не так сильно бы пострадал.
    Сейчас думаю, уже скорее бы умер. Нет сил видеть его таким каждый день, каждую ночь. Совсем нет к нему любви. Почему я такая каменная? Всегда была каменная. Мою полы и понимаю, что полу больше заботы достается, чем сыну. Не хочу даже массаж ему сделать.
    Иногда злюсь на него. Ну что ты так меня мучаешь? Ушел бы скорее. Пожалел бы брата и сестру. Им тоже трудно. Муж злится.
    Это всего две недели мы дома. Как дальше будем. Как находят в себе силы люди с такими родными? Как ухаживают годами? Верят, надеются. Выводят из этого состояния. А я ни во что не верю. Хочется совсем отупеть, уехать в лес, никого не видеть, уснуть. Иногда хочется умереть вместе с ним, но младших детей жалко.

  2. #2
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Нужна сиделка, Зоя.

    Младших - отдать на воспитание бабушкам, другим родственникам... Пусть на время. Сейчас, возле вас-полумертвой - им нечего делать.
    Вам - выйти на работу, лучше на три, зарабатывать для ухода и реабилитации сына. И - себя. ВАМ - нужна помощь.

    ИМХО.

  3. #3
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Потом когда мыла окна увидела, что он открывал окно. Наверное испугался прыгать, высоко. Петля показалась ему более безопасной. Думал, что я сразу его найду. На 5 минут раньше нашла бы, мозг не так сильно бы пострадал.
    Сейчас думаю, уже скорее бы умер. Нет сил видеть его таким каждый день, каждую ночь. Совсем нет к нему любви. Почему я такая каменная? Всегда была каменная. Мою полы и понимаю, что полу больше заботы достается, чем сыну. Не хочу даже массаж ему сделать.
    Ув. Зоя, сочувствую Вам всем сердцем. Ухаживать за больным ребенком не просто и физически, и психологически, и душевно. Однако, Ваша реакция нормальна и мысли для данной ситуации тоже. Любовь, забота актуальна младшим. Старшему - просто уход.
    Что касается окон и петли.. Дети, до подросткового возраста, еще не понимают в полной мере - что есть смерть. Что это навсегда. Поэтому говорить о суициде не приходится. Это просто несчастный случай.
    Что говорят социальный службы, ув. Зоя? Попробуйте обратиться у себя в администрацию. Наверняка там при социальных службах есть отдел стационарного обслуживания. Должен быть по крайней мере. Возможно придется встать на очередь для получения путевки в дом-интернат, где ребенок сможет получить необходимый ему уход.

  4. #4
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    Нужна сиделка, Зоя.
    Сиделка - слишком дорого. Да и родной отец лучше, чем чужая тетка.

    Младших - отдать на воспитание бабушкам, другим родственникам... Пусть на время. Сейчас, возле вас-полумертвой - им нечего делать.

    Детей не отдам - только ими и живу.

    Вам - выйти на работу, лучше на три, зарабатывать для ухода и реабилитации сына. И - себя. ВАМ - нужна помощь.

    Да, мне нужна помощь. Поговорите со мной.

  5. #5
    Спасибо, Эрта.

    Я тоже не думаю, что это суицид. Просто ребенок сделал глупость, не рассчитав последствий.
    Да, забота и любовь живым. А он кто? Живой или мертвый? Почему родственники больных в вегетативном состоянии борются, куда-то едут, что-то лечат, а мне не хочется? Еле заставила себя пойти в пенсионное управление встать на учет по инвалидности, заставляю себя покормить его, заставляю себя делать ему ЛФК. Читала дневники одной матери, которая уже полгода лечит сына в Германии. Другая мать в той же клинике лечит своего сына уже шесть лет. У нас просто нет таких денег. Да и бросить младших на такой срок, когда нет никакой гарантии, что будет результат. Ни в чем не вижу смысла.
    Сдать в интернат? Нет. Это будет уже последнее предательство.

  6. #6
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Зоя-ла Посмотреть сообщение
    А он кто? Живой или мертвый?
    Он - ребенок в вегетативном состоянии, ув. Зоя.

    Почему родственники больных в вегетативном состоянии борются, куда-то едут, что-то лечат, а мне не хочется?
    Наверное потому, что у них есть на то силы. Вам бы тоже сил набраться, ув. Зоя. Для себя.
    Когда нет сил на себя - и на ребенка их не хватит.

    Сдать в интернат? Нет. Это будет уже последнее предательство.
    Милая Зоя, это "предательство" для Вас, но не для ребенка в вегетативном состоянии.
    И.. Вы многодетная мама, у которой еще двое деток.
    Безусловно Вам лучше видится - что лучше. Просто мы с Вами смотрим на то, что есть. Верно?

  7. #7
    Я примерно в том же возрасте совершала похожее...
    после скандалов с матерью я скрывалась в ванной - единственное место где можно было какое-то время хотя бы поплакать без подъебок. Ощущение нелюбви к себе, обиды, жгло внутри очень сильно, и иногда в аффекте я затягивала на шее провод от плойки изо всех сил пока в висках не начинало давить со страшной силой.
    Я понимала, чем это могло кончится и очень желала в те минуты именно такого конца. И не рассчитывала, что меня найдут раньше, чем я погибну. Жалела только что усилия только своих рук не хватает для того, чтобы дойти до конца.

  8. #8
    Минут 20 я сидела с младшими детьми на кухне.
    И особенно обидно было для меня осознание намеренно показанного, идущего от души моей родной матери игнора моей боли. Ощущение того, что меня уже нет в ее жизни.

  9. #9
    ув. Собеседники. Прошу понимать, что ув. Автор -
    всё это уже сказала себе САМА.

    И - не стОит повторяться и добивать.

    Или уж - бейте насмерть. Ага?

    Прошу помнить формулу -

    клиническая-депрессия = горевание + ВИНА

    Не стоит виноватить. К чему к одной потеряной
    жизни - добавлять вторую?

    Оторвитесь на собственных мамках. НЕ
    переносите гнев. Договорились?

    Здесь - всё уже свершилось. И чела надо -
    вытаскивать из клинического состояния.

    Их фирштейн, зульценс?

  10. #10
    Да. удалите, пожалуйста мои два поста, не могу редактировать уже.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Зоя-ла Посмотреть сообщение
    ...Поговорить об этом не с кем. Психолог приходила пару раз. Спасибо ей.
    А что вам посоветовала психолог ув.Зоя-ла?

  12. #12
    И чела надо -
    вытаскивать из клинического состояния.
    А можно, или это из области чудес?

  13. #13
    Цитата Сообщение от Энни Посмотреть сообщение
    Да. удалите, пожалуйста мои два поста, не могу редактировать уже.
    Ничего не стану удалять, милая Энни.

    Что сделано - то совершилось.

    Значит, так было надо ВСЕМ.

    Дао.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Элис Посмотреть сообщение
    А можно, или это из области чудес?
    Можно. К психиатру участковому. И - на
    колёса. Это необходимо при симптомах,
    ув. Автором демонстоируемых.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    ув. Собеседники. Прошу понимать, что ув. Автор -
    всё это уже сказала себе САМА.

    И - не стОит повторяться и добивать.

    Или уж - бейте насмерть. Ага?

    Прошу помнить формулу -

    клиническая-депрессия = горевание + ВИНА

    Не стоит виноватить. К чему к одной потеряной
    жизни - добавлять вторую?

    Оторвитесь на собственных мамках. НЕ
    переносите гнев. Договорились?

    Здесь - всё уже свершилось. И чела надо -
    вытаскивать из клинического состояния.

    Их фирштейн, зульценс?
    ...фирштейн... ув Джубал) Поняла, когда отправила и перечитывала - жестоко отписала, признаю.С теми что удалили -согласна.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    А что вам посоветовала психолог ув.Зоя-ла?
    Ничего особенного. Сказала, что у каждого свой крест. Что не надо себя винить, мы каждый день говорим детям такие слова: идти с свою комнату. Давала мне возможность выплакаться.

  17. #17
    Наверное потому, что у них есть на то силы. Вам бы тоже сил набраться, ув. Зоя. Для себя.
    Когда нет сил на себя - и на ребенка их не хватит.

    Спасибо, Эрта. Откуда же взять эти силы?
    Я читала, что детский мозг пластичен, что до 35 лет вероятность восстановления весьма высока. А я даже сейчас не делаю того, что могла бы сделать.
    Плюс ко всему вчера врач из НИИ Поленова, единственная, на кого у нас была надежда, написала, что если у меня есть сомнения по поводу предлагаемой ею операции, чтобы я не тратила ее время. А я всего лишь хотела уточнить, чем операция по выведению водянки может помочь ребенку в вегетативном состоянии. Неужели врачу так сложно объяснить, в чем смысл операции и каковы могут быть последствия, каковы шансы на улучшение. Просто так взяла и отрезала: не тратьте наше время.
    Вобщем ищу виноватых. Обвинила сестру, что она не дала отправить детей к мужу в деревню. Обвиняла психолога, к которому обращалась весной по поводу того, что сын говорил о самоубийстве. Психолог сказала, что я такая вся адекватная, такая нормальная, что сын никогда такого не сделает, что он только пугает. И я успокоилась.
    Какая-то лень во всем этом. Тогда успокоилась, не стала ничего предпринимать, сейчас сижу ничего не делаю.
    Как найти смысл, чтобы что-то делать?

  18. #18
    ув. Автор, коли скажу Вам - что Ваша реакция -
    в принципе нормальна, адекватная - Вы очень
    возмутитесь?

  19. #19
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    ув. Автор, коли скажу Вам - что Ваша реакция -
    в принципе нормальна, адекватная - Вы очень
    возмутитесь?
    Я не в состоянии возмущаться. С одной стороны, я хочу убедиться, что я нормальная мать. Хочу успокоить себя.
    С другой стороны, я хочу, чтобы меня как-то встряхнули и заставили что-то делать. Не сидеть и ждать, когда ребенок сам уйдет, а предпринимать какие-то активные действия, чтобы улучшить его состояние. Сейчас я в состоянии амебы, что будет - то будет.
    А вообще недавно я подумала, что ничего в жизни не складывалось так, как я хотела. Я просто делала то, что вынуждена была делать в той или иной ситуации. Я не хотела замуж - просто забеременела и пришлось выйти замуж. Мы не планировали ни одного из своих детей - просто раз уж ребенок появился, надо его рожать. Ребенок заболел - надо лечить. Муж ушел - надо как-то самим жить и пытаться жить хорошо. Я это к тому, что не было активной воли с моей стороны. Не было действия, не было вкуса к жизни.
    Я помню детское ощущение, когда снег хрустит под ногами - и хорошо, ветер свежий в лицо - и хорошо, зима, холод, небо фиолетовое - и хорошо. Было ощущение красоты жизни. А потом все это куда-то ушло. Остались одни обязанности. И за этими рутинными обязанностями я не замечала своих детей. Не ощущала радости от общения с ними. Сейчас я пытаюсь компенсировать это в общении с младшими детьми. Неужели я настолько железобетонная, что нужна была такая жертва со стороны старшего сына, чтобы я поняла, что дети - это радость.
    Что можно исправить в такой ситуации? Я упустила своего ребенка и теперь продолжаю тупо сидеть и ничего не хотеть.

  20. #20
    Итак. ув. Автор, попрошу Вас высказать
    несколько предположений - отчего Ваша
    реакция - как раз НОРМАЛЬНА.

    Рискнёте?

  21. #21
    Именно реакция на овоща, не те выводы,
    что Вами были потом сделаны для остальных
    Деток?

  22. #22
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Итак. ув. Автор, попрошу Вас высказать
    несколько предположений - отчего Ваша
    реакция - как раз НОРМАЛЬНА.

    Рискнёте?
    Мне кажется, нормально винить себя, пытаться переложить эту вину на кого-то другого, нормально испытывать жалость и бессилие при виде сына в таком состоянии, нормально хотеть зарыться и никого не видеть, нормально хотеть уснуть и не просыпаться, нормально злиться на него, но почему это нормально? Не могу ответить.
    Не нормально, что я не хочу ничего больше предпринимать.

  23. #23
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Именно реакция на овоща, не те выводы,
    что Вами были потом сделаны для остальных
    Деток?
    Сразу и не поняла, о чем вы говорите. Прошу, не называйте так моего сына.

  24. #24
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Зоя-ла Посмотреть сообщение
    Не нормально, что я не хочу ничего больше предпринимать.
    Да и это нормально, милая Зоя.

  25. #25
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Да и это нормально, милая Зоя.
    Ну вот такая я вся нормальная, а кому от этого легче? Как найти смысл в том, что делаешь? Вчера купили сыну лекарства, стимуирующие мозг. Медсестра будет приходить ставить уколы. А в чем смысл этих уколов? Не верю, что что-то поможет. Кормлю его с ложки и думаю, а в чем смысл? Зачем продлевать мучения и ему, и себе, и детям, и мужу? Нормально хотеть прекратить мучения? А потом думаю, а вдруг он чувствует, что я и сейчас от него отказываюсь, что мне до лампочки его боль, о своей только думаю. А вдруг мое неверие мешает ему прийти в сознание? Вдруг если бы я сильно верила и сильно хотела, он бы вернулся?

  26. #26
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Зоя-ла Посмотреть сообщение
    Зачем продлевать мучения и ему, и себе, и детям, и мужу? Нормально хотеть прекратить мучения?
    Более чем нормально - хотеть прекратить мучения. В противном случае, мы имеем уход в психоз.
    Когда мучения прекратить не возможно и нужно как-то адаптироваться. Такой вот способ адаптации, уходом в психоз.

    А потом думаю, а вдруг он чувствует, что я и сейчас от него отказываюсь, что мне до лампочки его боль, о своей только думаю. А вдруг мое неверие мешает ему прийти в сознание? Вдруг если бы я сильно верила и сильно хотела, он бы вернулся?
    Вот подобные Ваши мысли о том, что ребенок в вегетативном состоянии чувствует Ваше отношение, неверие и есть такая попытка убежать в психоз. Это уже бред. Потому, что в вегетативном состоянии ребенок не может чувствовать Вашего отношения к нему.

  27. #27
    в вегетативном состоянии ребенок не может чувствовать Вашего отношения к нему.[/QUOTE]

    Откуда вы знаете, что не может чувствовать? Почему тогда во всем мире продолжают реабилитировать таких людей? Известны случаи, когда и через 10 лет люди восстанавливались. Почему тогда в отделениях реанимации не прекращают их мучений, а выводят на такой уровень жизни и отдают родственникам?

  28. #28
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Зоя-ла Посмотреть сообщение
    Известны случаи, когда и через 10 лет люди восстанавливались. Почему тогда в отделениях реанимации не прекращают их мучений, а выводят на такой уровень жизни и отдают родственникам?
    Восстанавливались, милая Зоя. Однако, кто выйдя из вегетативного состояния рассказывал о том, что чувствовал и переживал будучи в нем? И даже выйдя из него, далеко не сразу возвращается способность к чувствам и переживаниям.

    А не прекращают - потому, что не имеют права по закону.

    Зоя, сходите к психотерапевту, участковому. Пройдете небольшой курс и Вам полегче станет, гораздо.

  29. #29
    К сожалению, у нас нет участковых психотерапевтов. Тот психолог, который ко мне приходил, воспитатель в детском саду, прошедший курсы. Вобщем получить грамотную помощь в нашем городе маловероятно. Поэтому я сюда и обратилась.

  30. #30
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Зоя-ла Посмотреть сообщение
    К сожалению, у нас нет участковых психотерапевтов. Тот психолог, который ко мне приходил, воспитатель в детском саду, прошедший курсы. Вобщем получить грамотную помощь в нашем городе маловероятно. Поэтому я сюда и обратилась.
    Ув. Зоя, Вы правильно делаете, что обращаетесь и ищете помощь. Вам бы к помощи психолога еще и медикаментозную поддержку получить.
    В районе должен быть психотерапевт. В районном ПНД. Если нет в районном, так в областном центре точно есть. Поинтересуйтесь. Бывает, что и без предварительной записи принимают.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Отец и сын. Всю жизнь не находят общих увлечений
    от colombinka в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 31.07.2011, 12:42
  2. Страх, что умрёт сын
    от Волна в разделе АРХИВ
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 29.04.2011, 18:52
  3. Ответов: 27
    Последнее сообщение: 08.03.2011, 08:54
  4. Сын избегает видеть мать. Возраст: 5 лет
    от Ведущий в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 187
    Последнее сообщение: 28.02.2010, 19:20
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - литература, книги, статьи по психологии и психиатрии | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search