Страница 1 из 26 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 774
Тема:

Уголок, принадлежащий мне

  1. #1

    Уголок, принадлежащий мне



    Этот маленький уголок виртуального пространства я создаю для того, чтобы помочь себе справиться с поведением, чувствами, эмоциями, которые я долгое время чувствовала ввиду проблем в детстве с моей матерью.

    27 сентября - ключевой день, когда уважаемый Джубал вывел меня на понимание проблемы, в которой я живу, которая живет во мне. Я сделала первый, серьезный шаг к ее решению. Тема нужна для того, чтобы корректировать эмоции и действия далее.

  2. #2
    К вечеру по мск перетащу сюда посты,
    да потихоньку займёмся.

    Счас пока поликуйте, Энни, походите в
    обновке, полюбуйтесь собою.

    Ибо КПТ, особенно в моём исполнении -
    хрень занудная, мутотная и порою мрачная,
    словно левое яйцо самурая.

    Пока танцуйте, радуюсь вместе.

  3. #3
    Ну вот!
    Я тут творю добро, порхаю, помогаю, приветливо общаюсь на радостной волне.
    Неужели снова погружусь в мрачноватое раздражительное и недовольное состояние?

  4. #4
    Посмотрим, милая Энни. Но! Моё левое
    самурайское яйцо мне подсказывает,
    что пойдёт всё неплохо.

    Просто - от порхуЯния - придётся Вам -
    переходить к поступкам и анализу их.

    Это порою - тяжко бывает.

    Но покамест - порхуЯйте! И я рядом, коли
    позволите. Сброс мы провели важнейший
    для Вас сегодня. Йа вообще умничка.

    Камень упал с Вас - порхуЯйте!

    Ощутите Свободу и Крылья.

    Но кроме этих ощущений - Свободы и
    Крыльев..

    Ещё предстоит их освоить. То есть..

    Научиться летать.

    Понимаешь, милая Энни?

  5. #5
    Да. меня сейчас один вопрос мучает - стоит ли рассказать мужу о том, что произошло и ввиду этого извиниться за очень гадкую вещь?
    Что-то внутри меня шепчет - не надо, вину искупишь тем, что на деле покажешь, что ты его поняла, прислушалась и перестала делать что делала.
    Все, поняла, не нужно ничего говорить и каяться, вне контекста темы и этого форума вообще он подумает что я точно ку-ку)

  6. #6
    Угу, Энни. Слова - тлен. Нужны - после
    слов - поступки.

    Но лучше - когда СЛОВА - ПОСЛЕ поступков.

    Когда скачешь вокруг костра, стучишь
    себя в грудь и на радость своим любимым
    безголосо распеваешь -

    ..Я пошёл на далёкую реку.
    Я героем прошёл трудности.
    Я убил большого крокодила.
    На далёкой реке я убил буйвола.
    И я донёс его вам, через многие подвиги.
    Ешьте.
    Я убил буйвола на далёкой реке
    И я принёс его вам.

    Давайте пировать и восхищаться мною!


    © коли верить английскому этнографу,
    с которого перевёл - песня народа Масаи.

  7. #7
    Ммммм, зря я тут темню, суть в том, что муж сказал мне что стыдится меня пьяную. Я была возмущена до предела, как это - я не танцую голышом, не матерюсь, не пою, не ругаюсь, а он бочку катит.
    Теперь я поняла четко как я выгляжу и что он чувствует.
    Я думаю, в этом случае неуместо вести себя по-другому а после сказать о своей победе.

  8. #8
    Эт да. Тут проще принести извинения и
    сказать, что поняла его переживания.

    Поступил бы так.

  9. #9
    Да. Я не с ходу, а плавно напомню о том вечере и скажу это.

  10. #10
    Вчерашний вечер я провела в неспешных размышлениях. Вспоминалось все из прошлого, но без эмоций, скорее как галочки ставила в голове.
    Другими глазами посмотрела на свои прошлые отношения - почувствовала совершенно другие эмоции и чувства к бывшему мужу))))))) огромный бонус)

    Пока неясно как правильно и безопасно для себя общаться с мамой.
    Если смотреть объективно - когда не исполняет ничего описанного, общаться можно нормально и без напряга.
    Если исполнит - будет очень жестко послана. Нужны будут объяснения - приеду и трезвой, глядя в глаза объясню все, что поднималось в теме.
    Пока как-то так.

  11. #11
    И - мне открылась еще одна грань моего внутреннего мира. Я бы охарактеризовала ее мини-эссе с вашего позволения))
    Итак...

    Откуда у Энни взялись яйца.

    Многие знакомые мужчины с деланным восхищением, а мой муж с досадой и неприязнью, отмечали у меня преобладание типичных для мужчин черт характера, замашек, интересов.
    Дура-дурой, но даже гордилась этим, пока не поняла, в какой капкан меня все это загоняет. Понимаете, я всегда соперничала, соревновалась с мужчинами. Для меня проявить типично женскую черту характера (поплакать, попросить о помощи, признаться в промахе и пожаловаться на что-то и т.д.) было унизительно и стыдно.
    О, как пухло мое самолюбие, когда в разговоре о, например, машинах я была компетентнее кого-то из мужчин. Какой кайф я чувствовала, когда могла в два счета починить компьютер, осваивала сложную номенклатуру комплектующих... Как я лихо курила без помощи рук! О нет, нет - не тонкие дамские сигареты - я скорее папиросу закурила бы, чем тоненькую сигартеку! Обычные ядреные, толстые, с фильтром. Сейчас с иронией думаю - если бы ногти на больших пальцах стали горько-желтые как у курящих много лет мужиков - я б наверное и этим гордилась. Дура, ага.
    Это я сейчас могу писать это все со смехом, потмоу что я поняла откуда растут ноги всего этого. Утрируя - мои стальные яйца)))

    В детстве моя мама всегда делала выбор в пользу мужчин. Не буду долго и нудно писать все моменты, опишу лишь наиболее яркие:
    - Одним из любимых дел было трушение моего рюкзака и ящиков, вытаскивание записок, а после приходил отчим и начинался показательный концерт. Петросян бы стоял и плакал от досады - настолько изощренно и толсто обсмеивался каждый клочок, каждая сокровенная буковка.
    - Несколько раз мать приводила домой очередного "мужчину своей мечты", с которым они проводили время, нимало не гнушаясь моим присутствием. Более того, посмей я помешать и напомнить о своем существовании - была бы жестко послана на хер.
    - В важный день, мой выпускной вечер, мать деловито хреначила бутики с икрой для свидания с очередным ебарем кавалером. Я молча гладила штаны (да-да, я пошла на выпускной бал в штанах, потому что денег у меня было в распоряжении только на беспонтовые штаны и блузчонку. Самое недорогое платье перекрывало этот бюджет раза в три, не говоря о парикмахерской, туфельках и прочем). Меня жгла обида, так как я видела, сколько денег, трепета и заботы было вложено на снедь для романтического ужина. К тому же, выпускной начинался через три часа, а по маме не было заметно, что она собирается. Не помню как выяснилось, но с выпускным я была послана на фиг, и были освещены планы о которых я по бутерам в общем-то догадалась. На выпускной она в итоге пошла после звонка матери моей лучшей подруги, которая была возмущена таким безразличием ко мне. Стыдно, до сих пор стыдно.
    - Не знаю, к этому ли посту, или просто к слову. За неделю до своего 23-хлетия я рассталась с первым мужем. Ад, в котором я находилась, описывать не буду - для другой темы. В день рождения я приехала на работу, и к обеду позвонила мама. Рассказывала о своих делах, о каких-то терках на работе... я слушала минут пять, а потом спросила - ма, ты забыла какой сегодня день?
    В тот момент я наверное в глубине души надеялась, что она моментально скажет что разыграла меня, поздравит и предложит приехать за подарком после работы.
    Но - она правда забыла что у меня был день рождения.
    Одно наложилось на другое, и что-то внутри (как тогда казалось) окончательно оборвалось.
    Может быть, это вера-ниточка, которая хоть и слабо-слабо, но удерживала меня с ней на уровне самых близких в мире людей.
    Теперь я твердо верю, что кот, или любимый фикус, в трудную минуту могут оказаться гораздо ближе, чем те,к то должен быть близок по умолчанию.

    PS в процессе немного отклонилаьс от темы, но думаю суть изложила) будучи взрослым человеком я невольно продолжала изощряться в способах занять в маминой жизни какое-то место. Теперь даже и не знаю, надо оно мне или нет..

    PPS был забавный эпизод, когда бывший муж по пьяни осознав потерянное щастье в моем обличье полез ночью в мамину квартиру, где я временно жила. Лез он с большой спортивной сумкой дабы вдвоем потом сесть на поезд и умчать к новой жизни в Ростов (мечтала туда переехать когда-то). Меня к счастью не было дома, ибо у нас было шикарное и романтичное свидание с нынешним мужем. Так вот, два колдыря нашли друг друга, полночи вместе пили и обсуждали какой я замечательный человек, а под утро бывший муж десантировался так же сумкой, так же в окно)
    наутро он снова приперся поговорить, и когда выглянула в подъезд мама я с удивлением заметила, что их между собой ругань и оскорбления ко мне вообще отношения не имеют. Муж был изгнан, а от мамы я скоро съехала.
    Вот как то так)

  12. #12
    Прекрасная у Вас интуиция, милая Энни.

    Ровно это планировал на сегодня с Вами -
    просмотреть неспеша прошлое в новом
    восприятии, проанализировать запомненные
    события.. Блестяще.

    Не желаете ли продолжить перебор?

  13. #13
    Конечно!
    Вопреки ожиданиям, я не чувствую усталости от переборов, скорее наоборот заряжаюсь.
    Думала, что вчера буду без сил, однако даже перевыполнила план домашних дел раза в два, что для меня в четверг рабочей недели атипично)

  14. #14
    Ну.. Когда сваливается многолетний груз, Энни,
    возникают состояния, подобные гипомании.

    Того не стОит опасаться, но и понимать -
    невредно. Как такую.. Побочку.

    Сие ненадолго, два-три дня.

  15. #15
    Еще я вчера испытала некую тревогу что у меня не получится дойти до конца и избавиться от того, что было навсегда.

  16. #16
    Еще один из моментов ( к слову о крыльях) - это осознание того, что минимум треть моих взрослых поступков связаны с детской мотивацией. Образно говоря:
    "А вот когда я вырасту, я буду каждый день покупать себе мороженое" в ответ на обиду за отказ купить ребенку мороженое сейчас.

    Попробую накидать список того, о чем говорю(ДО - это до переломного момента вчерашнего дня):

    - мне нужно было хорошо учиться, без троек, не дай бог после 9 я пойду в техникум - только 11 классов и сразу ВУЗ! альтернатива - стану дворником или торгашкой овощами.

    моя позиция ДО: вот вам без троек, вот вам ВУЗ - жрите, не обляпайтесь. а за дипломом я хер поеду, нафиг он мне не нужен. вы для себя галочку поставили, а мне самой это не нужно было.
    моя позиция сейчас: как бы там ни было, ВО очень нужная вещь, и диплом мне нужно забрать. Это мое достижение, и лично для себя и карьеры я должна забрать его.

    - не дай бог залетишь - выгоним из дома нахрен.

    моя позиция ДО: не вопрос. буду курить, бухать как мужик, ходить с голой жеппой - мне глубоко насрать на себя и на своих будущих детей, так как у меня их может вообще не будет никогда.

    моя позиция сейчас: бросай курить, дура. Тебе ясно сказано было - бросаешь-зачинаем. Все в твоих руках.

  17. #17
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Эничка, я тут
    Цитата Сообщение от Энни Посмотреть сообщение
    Еще я вчера испытала некую тревогу что у меня не получится дойти до конца и избавиться от того, что было навсегда.
    Как думаете, а что могло бы вас остановить на пути к окончательному избавлению?

  18. #18
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Энни Посмотреть сообщение
    Еще один из моментов ( к слову о крыльях) - это осознание того, что минимум треть моих взрослых поступков связаны с детской мотивацией. Образно говоря:
    "А вот когда я вырасту, я буду каждый день покупать себе мороженое" в ответ на обиду за отказ купить ребенку мороженое сейчас.

    Попробую накидать список того, о чем говорю(ДО - это до переломного момента вчерашнего дня):
    Здоровские у вас подвижки, Энни. Не перестаю удивляться))

  19. #19
    Энни, пока за нотиком - могу перенести наш диалог.

    Сошлите только на пост, с которого начать.

    Даже тему позабыл уже - моя ляпа ((((

  20. #20
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Сошлите только на пост, с которого начать.
    Думаю с этого момента будет неплохо -

    https://vezha.com/threads/34008.html...=1#post1858762

  21. #21
    Да, думаю с того поста, который процитировала уважаемая Эрта, было бы в самый раз, чтоб ничего не выпадало из контекста.

    А у меня в выходные случилась маленькая победа, и огромное поражение. Сейчас напишу подробнее..

  22. #22
    Сначала о небольшом успехе.

    В субботу вечером раздался звонок - звонила мама. Я взяла трубку. Она спросила, какие у меня планы на завтра. В планах была поездка за грибами с раннего утра, а днем прохождение ТО у машины. Я говорю мол планы есть, а что? Отмечаю, что голос взволнованный какой-то (обычно уловив нотку тревоги я чувствовала посасывающий страх в груди и тоску/тревогу), но реакции у себя не нахожу никакой, совершенна спокойна. Она просит отвезти ее завтра в другой город (откуда она родом), я спрашиваю зачем - тут она начинает реветь и говорит что умер муж ее подруги - на работе случилось ЧП вот с таким трагическим исходом. Я хорошо знаю какие отношения у мамы и подруги, и в 95% их встреч случается безудержная пьянка с разными последствиями. Последняя встреча закончилась тем, что случилась драка и подруга отправила маму в ночь на все 4 стороны. Потом вроде помирились, суть в том, что я поняла что ехать поддержать - сугубо мамина инициатива и очень вероятно что ее никто не приглашал. А если приглашали, то мало чего хорошего из визита получится. Я спокойно говорю мол планы правда есть, и я думаю что сейчас не лучшее время к ней ехать - у нее там вся семья, сестра, мать, поддержат, а тебе лучше потом съездить. Сказала спокойно, а мама заревела сильнее, сказала что вообще не узнает меня и бросила трубку. Я перезвонила, она скинула. Тогда я написала смс, попросила успокоиться и обдумать нормальное решение ехать, повторила что там есть кому поддержать.
    Ничего не ответила, но меня не мучило чувство вины как раньше. Я была уверена в том, что права, и в том, что не несу ответсвенности если она решит все таки ехать и там произойдет что-то нехорошее.
    В итоге она следующим днем написала смску что дома, занимается уборкой, что практически собралась ехать, но утром прямо ноги на вокзал не несли и она осталась. В общем, нормально пообщались.

    Единственное - после вечернего звонка того я чувствовала небольшие проблемы с дыханием - у меня бывает такое когда нервничаю - не хватает воздуха. Но тоже справилась - стала дышать животом и минут через 10 удушье прошло.

  23. #23
    Теперь о постыдном провале.

    Как и планировали мы сделали все дела, о которых я говорила маме.
    Но с самого утра начали ссориться.
    Сначала мы затронули тему моих попыток бросить курить. Обсудили, и я сказала честно, что мне сейчас очень важно скорректировать поведение при выпивке. Расскажу о сути - мужа очень бесит как я себя веду во время посиделок с друзьями. Я позволяю себе шумно веселиться, танцевать, пытаться организовать игру например, или конкурсы. Говорю громче чем обычно, веду себя раскованнее. НО! Я не позволяю себе бОльшего или того, чего в моем понимании можно интерпретировать как плохое поведение - сюда я включаю распутное поведение типа зажиматься с кем-то, разговор матом, оскорбления кого-то, танцы со стриптизом, прилюдную рвоту и прочее - этого я никогда не делала. Мужа бесит именно раскованность, танцы, то что я по его словам "намеренно лезу в центр внимания" - в моем представлении это как если бы я втискивалась в разговоры, перебивала бы кого-то, навязывала общение. Но этого нет, я была во многих компаниях и ни один человек не описал мое поведение так. Более того, на одном из последних праздников все шло как обычно. Муж обвинил меня в плохом поведении, сказал - подумай что про тебя скажут люди! я спросила, что они скажут - а он ответил "они считают тебя синькой и им противно с тобой рядом находиться". То что я опешила мало сказать - только что мы все вместе танцевали, дурачились, пели песни, а сейчас выходит они про меня так сказали? Тогда я взяла его за руку, привела к друзьям и спросила - повтори, пожалуйста, что про меня сказали ребята. Он смешался, но повторил, добавив что "ну вроде того, наверное". Я спросила у ребят, говорил ли кто-то такое? Все в один голос сказали что нет, и что муж перегибает палку.

    Сразу оговорюсь - это показательное выступление было не с целью унизить мужа. Он каждый раз, после каждой тусовки, рассказывал мне как я противно выгляжу в глазах наших друзей, как они про меня могут сказать и как мне должно быть стыдно. И я захотела прекратить это и лишить его права врать с целью сделать мне больно. Помогло, кстати, больше на ребят он не ссылается, говорит только за себя.

    После терапии той недели я пришла к нему, сказала что поняла, как могу выглядеть в его глазах и глазах окружающих, и что я буду корректировать поведение - вести себя потише, пить поменьше, чтоб больше не вызывать его раздражение и провоцировать конфликты. И что для меня это сейчас важный момент.

    Слово за слово - он начал опять лить обвинения, описывать нехорошими словами меня и мое поведение, повышать голос. Я разревелась от обиды. Он заявил, что в дестве насмотрелся на пьяного человека (думаю, имел ввиду отца), и никому не позволит вести себя так же. Сам кстати выпивает регулярно, но считает что полностью контролирует поведение. Связывает с тем, что однажды напился на корпоративе и очень погано себя вел, было очень стыдно и он теперь себя контролирует. Я перебрала несколько случаев, которые были равны по сути и содержанию моим играм и танцам, на что он сказал что мужику можно многое, а женщине нельзя.

    В общем, тогда я не стала продолжать, поплакала, помолчала, и как-то помирились.


    Вечером того же дня он выпил немного пива, я не пила - была за рулем. Мы пригласили друзей и поехали в магазин купить продуктов для закуски ребятам. В магазине мы повздорили - сразу скажу, случай был глупый - мы разминулись в торговом зале и каждый решил что другой назло куда-то делся. встретились оба раздраженные, но я просто выговаривала ему в духе "ну я же тебя искала!" а он говорил повышенным голосом, хватал меня за предплечье и толкал к дверям на глазах у покупателей. Я попросила несколько раз перестать меня хватать. Пошли к машине, и сзади посигналил наш общий друг. Муж в этом время опять орал и снова начал хватать и толкать меня. Мне стало очень стыдно перед другом. Сели в машину, поехали. Муж все еще орал, махал руками, начал обзываться. Я попросила несколько раз замолчать, что мне уже невыносимо слушать этот ор. Не перестал. В итоге что-то сорвало в голове, как будто ремень порвался и какая-то шестерня стала суматошно крутиться, набирая ход. Я заорала, нажала газ до предела, и орала, орала, орала. Он дернул ручник, мы постепеннь остановились, и он продолжил в духе какая я дура, что мне пора лечиться, что я показала все грани своего дебильного характера. Я только начала приходить в себя, почувствовала что под курткой все мокро, что трясутся ноги, а голова пустая и тупая. Почувствовала горечь и жжение внутри, страх что я правда сумасшедшая. Он называл меня истеричкой, сумасшедшей, психопаткой.

    В общем, мы в конце помирились,и даже вполне сносно посидели с друзьями. Он как обычно после ссор был виновтао-ласковым.
    К слову о психопатках - я спокойно сказала ему, что если он настаивает на том, что у меня серьезные проблемы, то я готова пойти к психиатру и провериться, но при условии что он так же посетит врача и проверится. А там - лечиться и корректировать поведение будет тот, у кого реальный диагноз.

    Вот такой сумбур и гадость.
    Мне кажется мне и правда надо очно в ПНД.
    С другой стороны удвиляет одно - из всего круга друзей, родни, знакомых, коллег, клиентов - до такой истерии меня довести получилось только один раз у матери, и один раз у мужа. С остальными я не то что истерить - конфликтовать не хочу, нет у меня таких порывов. Именноп оэтому и закралось подозрение, что у мужа могут быть какие-то проблемы в голове, не меньшие по масштабу чем мои...

    как-то так..

  24. #24
    да..
    разумеется, речи о продолжении состояния эйфории и свободы, быть не может.
    я чувствую подавленность, апатию, лень, угрюмость, и желание замкнуться.

  25. #25
    И еще дополнение

    Первый громогласный скандал прогремел у нас полгода назад на новогоднем корпоративе моей фирмы, куда я пригласила тогда еще будущего мужа. Началось с того, что я должна была провести игру (я для каждого корпоратива готовила программу, была своеобразным "комсоргом" в коллективе по поручению руководства. Мне оно было в радость, и всегда придуманное вносило разнообразие и было весело.) Однако в этот раз я выбрала ен тот момент - люди еще не наговорились, не наелись, и в итоге я плавно свернула попытку поиграть. Вышла покурить немного расстроенная. Вышел туда же и муж. Однако, вместо того чтобы как-то ободрить, он начал выговаривать "А я тебе говорил что не время! А надо было меня слушать!". Я в ответ упрекнула, что лучше бы поддержал за столом, не болтая как все, а хотя бы сделав вид что интересно. Он повысил голос и заявил что я должна была его слушать, а не делать по своему и не лезть с игрой в тот момент. Слово за слово, разругались и разодрались. Ну как разодрались - он меня толкнул, я дала пощечину, после чего он просто уронил меня в снег и не давал подняться, орал и толкал. Мне тогда еще подумалось, что случился перебор - тем более что я его не оскорбляла и не повышала голос в момент конфликта. Его просто взбесил сам факт "непослушания", по поводу которого я недоумеваю до сих пор.

  26. #26
    Хорошо. Это тоже момент, его надо пройти.

    Тоже пара дней.

    Физнагрузки, ув. Энни. Физнагрузки.

    Вопрос. Как из двух ломов сделать метлу?

    Это непросто )) Но плац подмести - реально.

  27. #27
    Хорошо.


    Один вопрос - что делать если я снова почувствую что в голове замыкает?

  28. #28
    Цитата Сообщение от Энни Посмотреть сообщение
    Один вопрос - что делать если я снова почувствую что в голове замыкает?
    А что, там замыкает, Энни? Как именно?

  29. #29
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    А что, там замыкает, Энни? Как именно?
    Я описывала - растет напряжение, а потмо словно ремень рвется и одна из двух шестерен, натягивающих ее, начинает со свистом разгоняться до бешеной скорости. Я в этот момент ору.
    Не знаю, важно ли это, но это напряжение росло от оскорблений в мой адрес, от понимания что мужу сейчас важно не прийти к примирению, не успокоить меня, а слить негатив, унизить меня, и выбить из меня признание в том, что я во всем не права, а он прав, и что я в будущем всегда буду затыкаться и слушать только его. И по идее было что проорать ему про него в ответ на его оскорбления, но я вместо этого орала просто "блиаааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа а" просто до визга. Голос сорвала. Я испугалась этой реакции и ощущения потери контроля.

  30. #30
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение

    Вопрос. Как из двух ломов сделать метлу?

    Это непросто )) Но плац подмести - реально.
    ммм... фигасебе вопрос...
    у меня только вариант связать их чтоб получлось подобие грабель) не знаю насколько будет уместен термин "подмести", но сгрести с грехом пополам крупный мусор и соскрести грязь вполне получится.

Страница 1 из 26 123411 ... ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психология культуры | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search