Показано с 1 по 19 из 19
Тема:

Бывший любовник преследует и шантажирует

  1. #1

    Бывший любовник преследует и шантажирует

    Здравствуйте, ув. психологи и форумчане! Прошу уделить немного времени, очень нужно мнение со стороны, какая-то моральная поддержка, т.к. сейчас я просто в панике.

    Вкратце история такова: в течение 2-х лет встречалась, потом жила с мужчиной (назовем его Антон). Оба мы в разводе, у него двое детей (живут с ним), у меня одна дочь. Познакомились случайно, он вызывал симпатию, тянуло как магнитом нас друг к другу. Встречались, дети наши подружились. Он сразу стал предлагать замуж, оформил прописку у себя, но я не хотела торопить события, т.к. почти его не знала.
    Антона такое мое нежелание замуж идти задевало, он всячески старался угодить, завоевать доверие, ухаживал, цветы-конфеты, просто прынц из сказки.

    Зачастую его ухаживания раздражали - ну слишком много усилий он прилагал, это начинало "давить" - сначала потихоньку, потом все сильнее. Мне казалось, что он мне навязывает свое общество- он везде за мной ездил, как привязанный, все старался помочь и угодить.
    В итоге после 2-х лет общения мне просто стало невыносимо - я абсолютно не оставалась наедине с самой собой и своим ребенком, не могла провести время по своему желанию - просто сходить прогуляться, пообщаться с друзьями - везде был он, или раздавались ежечасные звонки "где ты, что делаешь, когда придешь, может тебя подвезти?".

    В магазинах ходил за мною следом, если разговариваю по телефону - постоянно рядом, "в спину дышит", общаюсь в соц. сети - сядет напротив и смотрит, ловит каждую эмоцию. Если улыбнусь - сразу вопросы "что там такое интересное, с кем ты общаешься".

    Я стала уставать от общения с ним, просто от нахождения рядом - после работы слушать весь вечер его и отвечать на его вопросы - на это столько энергии уходило, что я падала замертво, а утром опять на работу, и после работы снова ОН. К тому же с ним живут двое его детей, за которыми мне тоже приходилось как-никак присматривать - накормить, одежду приготовить и т.д.

    Я просто чувствовала, что из меня "тянут энергию", не дают мне заняться чем я хочу, я всегда под контролем - и днем, и ночью. Он приспособил свой рабочий график так, чтобы приходить домой вместе со мной. Мне постоянно нужно было отвоевывать себе хоть чуточку своего времени - чтобы после работы пройтись по улице до дома - это вечно вызывало недовольство.

    Своему ребенку я не могла уделить толком время - если гулять, то со всеми детьми, если играть - тоже со всеми. Естественно, уделять время надо поровну. Да и времени почти не осталось - все время надо было уделять ему, по сути.
    Стало появляться ощущение, что мною управляют, навязывают совершенно чуждый образ жизни, я делаю не то, что хочу и что нравится именно мне. Только на работе могла вздохнуть свободно.

    Долго думала - может, с жиру бешусь - он со стороны просто идеал мужчины - все в дом, в семью, верный, ухаживает, зарабатывает, помогает с уборкой, руки растут откуда надо, все у него в руках горит. Но до того мне тошно, постоянно ощущала, что живу не своей жизнью, просто физически всегда ощущала усталость, навалилась депрессия, перестала получать от жизни удовольствие. У нас постоянно был накал страстей - ссоры, я неоднократно просила его оставить меня в покое, на что он отвечал, что никогда не отпустит меня, что это у меня всё "ПМС". В общем, я настолько была зациклена и задавлена психологически, что просто не могла развернуться и уйти - у меня не получалось даже физически ему сопротивляться - как только начинала собирать вещи, он просто не давал это делать, выносил мозг при этом мама не горюй.

    Решение уйти обдумывала долго, т.к. понимала, что он не отпустит просто так - будет чинить препятствия, просто заберет документы, все вещи - он знает , чем и как можно меня "зацепить" и удержать.

    Подвернулся вариант уехать в другой город на работу, я ухватилась за него. Сказала Антону, что такая хорошая возможность,что жаль упускать, что больше перспектив для работы, лучше условия жизни, что я приняла решение ехать. Он конечно воспринял это негативно, всячески чинил препятствия, отговаривал, давил морально, манипулировал с помощью детей и матери, не давал собрать документы, ну в общем это в двух словах не опишешь. Каждый день скандалы, давление, я просто уставала настаивать на своем.

    В таком состоянии мне уже было море по колено, я все-таки смогла уехать. Как это удалось, не стану описывать, могу сказать одно - я сбежала, как рабыня от хозяина, со всяческими уловками и препятствиями. Он забрал паспорт и пакет документов для работы, мне пришлось все восстанавливать, пришлось поднимать знакомых, помочь отвезти вещи и т.д. Это не для слабонервных.

    В итоге сейчас я нахожусь в другом городе уже несколько дней. Связи телефонной с ним нет (сменила номер), зато почта завалена письмами. Не надо было мне их читать, дуре набитой, надо было просто удалить. Но угораздило меня прочесть. Сообщает мне, что все равно меня найдет, что никогда не отступится от решения быть со мной, что "это только начало" , он уже собирается переезжать в тот же город, и будет продолжать меня доставать, придет на работу ит.д. По опыту могу сказать - способен он на многое, не раз слова подкреплял действиями.

    Прошу вашего взгляда со стороны на ситуацию, как избавиться от страха?? как остановить преследователя - может, я как-то не так себя веду??
    Так жить невозможно - я постоянно в тревоге и ожидании очередного "сюрприза". Любая ваша поддержка, высказывания мне очень нужны!!!

  2. #2
    Да уж... не позавидуешь((

    А если сказать ему что Вы замуж вышли???

    Прям договориться с мужчиной знакомым... если в новом городе пока знакомых нет, то договориться с незнакомым мужчиной, который за деньги изобразит Вашего мужа, когда этот Антон приедет к Вам.

    Это конечно бред с одной стороны.. но как вариант... в совсем безысходной ситуации можно рассмотреть, имхо.

  3. #3
    ЗЫ: Я помню в свое время, в подобной ситуации (только мой еще и руки распускал)... написала на листке бумаги, что я мол такая и такая-то, в здравом уме и светлой памяти, жизнь самоубийством кончать не собираюсь и увечий себе наносить тоже. В случае если со мной что-либо случиться, то во всем винить того-то и того-то проживающего по адресу такому-то, серия и номер паспорта. Дата, подпись.

    Потом показала эту бумагу ему и сказала, что такие бумаги я отнесла в милицию и маме. И если он от меня не отстанет, то я сама себе нос сломаю, и всем скажу что это он. А так как у меня полно свидетелей, что он регулярно гонял меня, то его посадят. Зная, что у меня есть знакомые в милиции, да и маму мою он боялся... он отстал от меня назвав на прощанье дурой и предательницей... но отстал... испугался.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Весна Посмотреть сообщение
    Да уж... не позавидуешь((

    А если сказать ему что Вы замуж вышли???

    Прям договориться с мужчиной знакомым... если в новом городе пока знакомых нет, то договориться с незнакомым мужчиной, который за деньги изобразит Вашего мужа, когда этот Антон приедет к Вам.

    Это конечно бред с одной стороны.. но как вариант... в совсем безысходной ситуации можно рассмотреть, имхо.
    Весна, он прекрасно знает все мое окружение. С переездом мне помогал бывший муж, которого Антон в свое время тщательно от меня отваживал. Его всегда бесили мои нормальные отношения с мужем - свою жену он забыл за "месяц" и настроил против нее детей, такая у него политика. И мой бывший муж не давал ему этим покоя.
    Представьте такую ситуацию: вы встречаетесь с мужчиной 3-4 месяца, все хорошо, вы летаете на крыльях счастья и влюбленности, и тут вам начинают приходить анонимные сообщения, к примеру, в личку на вашем любимом форуме. От некой девушки, которая пишет, что является любовницей вашего бывшего мужа и просит прекратить с ним общение. Да, муж бывший, но какое ваше дело...
    Дальше - больше. Сообщения начинают приходить самому бывшему мужу на телефон (анонимно), в которых красочно рассказывается, что его бывшая жена "давно ему изменяла, всю жизнь его обманывала, использовала и т.д. В сообщения при этом были непринужденно вставлены подробности личной жизни,а именно конфликты, которые были с бывшим мужем - в общем, все закреплялось достоверными сведениями о нашей жизни. Посторонний, несведущий человек такого знать просто не мог. То есть аноним настраивал нас против друг друга.

    Более того, со временем начались настоящие преследования - аноним знал о каждом моем шаге, докладывал мне обо всех моих перемещениях, и все это с угрозами и требованиями отстать от бывшего, "не мешать ей строить с ним отношения", мужу докладывались всяческие подробности наших с Антоном встреч - где, когда мы виделись (якобы девушка за нами следит). Знаете, когда вы сидите на работе и вам приходит в день по 20 таких интернет-смс, поражающих своей точностью и тем самым притягивающих к прочтению, сохранить душевное равновесие весьма сложно. Я находилась на грани нервного срыва - ходила оглядываясь, вздрагивала при каждом мимо проходящем.
    Дальше начались звонки бывшей свекрови (а она женщина впечатлительная, к тому же со здоровьем у нее не очень - каждый раз после звонка вызывала скорую помощь), мужской голос рассказывал, что вот ваша бывшая невестка всю жизнь обманывала вашего сына, изменяла, ребенок не от него и т.д. И то же с "подробностями".
    Дальше, был на работе мужчина-коллега, с которым общались, часто созванивались. "Штурм" начался и на него - размещена его анкета на гей-сайтах (нескольких), стали поступать смс и звонки оттуда в неимоверном количестве, пришлось менять номера телефонов и всем объяснять, что это ошибка. СОгласитесь, оччень неприятно. И было непонятно,откуда "дует ветер", потому что обо мне речь не шла. Просто Антон создал ему проблему, которая коллегу от меня должна была отвлечь.

    Самое интересное, как вел себя Антон - до того он меня "жалел" и возмущался, "как таких носит земля", так искренне негодовал, что вот кто-то так вмешивается в мою жизнь, и даже "помогал" избавиться от преследователей - "разговаривал" при мне с несуществующими друзьями из органов милиции, которые обещали выловить "подлую тварь". В общем, это рассказать не хватит дня. Такой театр передо мной развернулся.

    Прежде чем я начала находить несоответствия и его подозревать, прошел почти год такой веселой жизни. Спросите, почему не ушла, когда узнала? я ушла, но потом, дура набитая, простила его и вернулась, - очень он был убедителен, да и я была в такой ситуации, что остаюсь на улице, а нужно работать, ребенка в сад водить. Он все делал потихоньку - сказал, живи в моей квартире, а когда простишь, тогда я и приду, а сам у родителей жил. Постепенно он перебрался обратно, вел себя идеально, не придраться, ну а потом и началось вышеописанное давление.

  5. #5
    мне почему-то кажется, что Вам его внимание вот такое маньячное, в какой-то степени, не осознанно доставляет удовольствие, Вы возможно видите в нем какие-то удобные для себя моменты,положительные, и потому так и не прекращаете этих отношений.
    а почему он развелся с первой женой? и почему дети остались с ним?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Geneva Посмотреть сообщение
    а почему он развелся с первой женой? и почему дети остались с ним?
    Жена за год до нашего знакомства заболела психическим заболеванием (шизофрения), перестала устраивать его как жена и женщина, хозяйка, не занималась детьми, часто находилась на лечении. То есть стала просто "тело", а он - молодой и здоровый, не собирался себя хоронить (его фраза).
    Он быстренько от нее избавился- развелся за месяц, совместное имущество переписал на родителей, чтобы ей ничего не досталось. Она ушла к своим родителям. Детей в связи с ее инвалидностью и материальной несостоятельностью определили жить с отцом.
    Жена хотела видеться с детьми, но Антон с матерью говорили детям, что "мама Наташа заболела и больше не придет, у вас будет новая мама", да и разговоры всегда велись при детях не в ее пользу. Недавно она подавала в суд, чтобы дали ей видеться с детьми, суд она выиграла.

    Я когда к нему переехала, дети сразу стали называть меня "мама" - я если честно была в ауте. Быть мамой двум совершенно незнакомым мне детям я не была готова, хотя отношения с ними были нормальные, они меня приняли хорошо. Но одно дело быть "мамой", а другое - для начала просто стать другом, наладить общение.
    В этом тоже была манипуляция и давление (это я сейчас понимаю, а тогда все приняла за чистую монету).

  7. #7
    мне кажется ,что до тех пор ,пока Вы видите в этой ситуации себя жертвой, ведете себя как жертва,его поведение будет продолжаться. Каким-то образом Вы ему даете понять,поведением ли своим,словами,что у него есть шанс.
    Т.е. он возможно думает,что Вы передумаете,что Вы сейчас не хотите,а потом захотите...ну т.е. вот твердого и окончательного НЕТ от Вас он не получил.
    А вообще,его поведение,на мой взгляд тоже смахивает на что-то не здоровое,если честно.

  8. #8
    Geneva , вы правы - я веду себя как жертва, в том-то и проблема. Как вести себя по-другому и как еще дать ему понять, что мое "нет" окончательно, я не знаю.

    Я учла прошлые свои ошибки - а именно не вступать с ним в переговоры и выяснение отношений, на этот раз я ему не отвечаю ни устно, ни письменно. Но страх непонятно чего мною владеет постоянно - он человек действия, и его действия непредсказуемы. Это меня пугает и выбивает из колеи.
    Я точно знаю, что могу выйти из дома, а там он стоит перед дверью, меня караулит, или может ехать за мной медленно по улице до дома, или приходить на работу, падать на колени, клясться в любви, умолять вернуться. Или делать это посреди улицы. Может привлечь детей, чтобы они с криками "Мамочка, вернись, почему ты уехала??" бросались мне на шею.
    Если при этом есть свидетели - это ему еще больше на руку - он всем демонстрирует, какой он "настоящий влюбленный мужчина, а на меня вот нашел каприз, я над ним издеваюсь" - это уже все я проходила, это не просто слова!

    Как научиться не вести себя как жертва, если я обвиняю себя, что он появился в жизни моих близких, друзей и достает их? Понятно, что каждый отвечает за себя, но если бы я не начала с ним отношения, он бы никого сейчас не доставал!

  9. #9
    Умоляю, помогите мне!
    Я уже не хочу жить! Я просто не выдержу таких издевательств дальше.
    Если он будет преследовать меня всю жизнь - лучше не жить!!
    Каждый день он преследует меня, все время при этом повторяя "Я буду с тобой всегда", "Ты никуда от меня не денешься", "Мы будем вместе вечно", "Я тебя люблю и всегда буду появляться в самых разных местах"

    Последняя низость - он оказывается снимал на видео нашу интимную жизнь, без моего ведома естественно. Прятал камеру или телефон - не знаю. При чем делал это ДАВНО И ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО (потому что последнее время никакого интима не было).
    При чем знал, что я категорически против таких "развлекух" - все, что касается интимной стороны, для меня очень лично!

    И теперь он меня шантажирует этими записями - в обмен на мое возвращение.
    Грозится показать это моим коллегам, друзьям, знакомым - "я тебя прославлю на весь город, ты будешь звезда!", "мужчины будут узнавать тебя на улицах, ты станешь мега-популярна!"

    Причем однажды я заметила, как он пытается меня сфотографировать исподтишка в нижнем белье - был скандал - я его готова была убить!
    Но он такой амбал, куда там.
    Так что он знал, как я к этому отношусь - и делал специально, загодя, планировал. Чтобы рыбка не сорвалась с крючка.

    Причем уверен в абсолютной безнаказанности! "У меня двое детей на иждивении, мне ничего не будет, ха-ха!"

    Я понимаю, что у меня истерика, но не знаю, как выпутаться из замкнутого круга, мне правда жить не хочется - я с этой мразью никогда не буду, а значит, он меня никогда не оставит в покое!!

    Помогите, прошу!

  10. #10
    Когда я его вижу или слышу его голос, меня трясет крупной дрожью, я теряюсь, впадаю в панику, не знаю что говорить, сердце выпрыгивает - а он спокойно ухмыляется "чего ж ты так нервничаешь, любовь моя, я же сказал, что мы будем вместе, я всегда добиваюсь, чего хочу!"
    "Ты даже выкинь мысли из головы, что я тебя оставлю в покое"
    "Я поселюсь с тобой по соседству и буду каждый день тебя встречать"

    Я чувствую, что схожу с ума.... Обратилась к врачу даже. У меня голова кругом, я не могу ни есть, ни спать, меня всю колотит при мысли о нем.
    Я всего боюсь - ночью подлетаю к окну при любом звуке.
    Я его ненавижу всей душой, он мне мерзок, я даже желаю ему смерти!!!!!!
    искренне!!!

    И такая мерзость топчет землю и просто издевается, довольный собой и уверенный в безнаказанности!

  11. #11
    Спокойно набрать доказательства - и в
    полицию - не судьба, ув. Автор?

    Тут на пару статей деяния тянут.

    Но сперва - к хорошему лойеру. Дело не
    Вы должны вести - не справитесь из-за
    эмоций и страха.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Спокойно набрать доказательства - и в
    полицию - не судьба, ув. Автор?

    Тут на пару статей деяния тянут.

    Но сперва - к хорошему лойеру. Дело не
    Вы должны вести - не справитесь из-за
    эмоций и страха.
    Всё верно, к адвокату я уже обратилась.
    Проблема в доказательной базе.

    Угрозы писАлись в основном через скайп, соц. сеть.
    При встречах он затягивает сначала "плач Ярославны"
    про любовь - морковь, а далее начинается зомбирование "Я всегда буду рядом с тобой" ит.д.
    Прямых угроз при встрече и по телефону он не выдает - знает, что я записываю , и очень осторожен.
    Насилия при встречах тоже не проявляет - это когда я с ним проживала, тогда он делал все, что хотел.
    Когда появляется возле дома - пока придет полиция, его уже след простыл. Все с моих слов.

    Со стороны создается впечатление, что у меня параноя.

    Ну а в скайпе, соц. сети - может просто отрицать , что это он. Там же без проблем можно создавать аккаунты и говорить с самим собой - это его слова.
    То есть ничего существенного не делает, по сути.
    Только я уже на грани.

    А статьи- да... Шантаж, преследование, кража имущества. Еще думала - изнасилование. По сути так оно и было до того, как сбежала. Только он был осмотрителен - предохранялся, ну где-то маленькие синячки могли оставаться. Но в общем-то доказательств с гулькин нос.
    Опять же только мои слова.

  13. #13
    Ничего серьезного он Вам не сделает. Это Вы себя мучаете сами. Я Вам советую отвлекаться. Найдите то, что может занять Ваши мысли целиком и полностью. Ведь тяжело думать о преследованиях и решать нерешаемую проблему? Находите постоянно себе дела и развлечения - чтоб с ума не сойти.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Гуцулка Посмотреть сообщение
    Со стороны создается впечатление, что у меня паранойа
    Как бы сказать помягче, ув. Гуцулка..

    О! Когда со слов пациента идёт масштабное
    преследование, в то же время
    внешнее наблюдение не даёт фактогоафии..

    Собственно.. Так и считают. Единственно,
    масштабный бред преследования - не только
    паранойа, но и шизофрения может давать..

    Но сие - уже предмет дифференциальной
    диагностики. И вести её нужно очно.

  15. #15
    Собственно.. Так и считают. Единственно,
    масштабный бред преследования - не только
    паранойа, но и шизофрения может давать..

    Но сие - уже предмет дифференциальной
    диагностики. И вести её нужно очно.
    Угу. Я уже много раз задумывалась, что начинаю заболевать сиим загадочнейшим заболеванием.
    У его бывшей жены такой диагноз и стоит.
    Только она после развода ни разу не попадала в больницу, не принимала лекарства и вообще...вышла на работу)

    И родные/знакомые - они видят то же самое, что и я - пока, во всяком случае)

    Психопродукции активной тож не замечалось))

  16. #16
    Все равно ему в итоге надоест, если никак не реагировать на всю эту "паутину". В мире много еще всякого интересного, кроме преследований какого-то ненормального. Надо стать сильнее, чтобы это не задевало и не вредило. И тогда ему не удастся "свалить" вас в паранойю.

  17. #17
    Собсстно, вы, Динара, правы.
    Дел у меня много. Одна работа чего стоит, не для слабонервных)
    Мне после пережитой ночи не так страшно уже. Пережила в воображении много страшного , начало отпускать.
    Спасибо.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Гуцулка Посмотреть сообщение
    Психопродукции активной тож не замечалось))
    Коли не считать всей этой истории, ув. Гуцулка.

    Полноте! Коли друзья и родственники видят
    фактографию - это СВИДЕТЕЛИ.

    Всё!

    ..Дознаватель, СИЗО, суд, Сибирь ©

  19. #19
    Не знаю, бывает ли так, что человек во всем нормален, только бред преследования имеется. Должны же быть еще какие-то симптомы?
    а вообще, лучше не заморачиваться на эту тему, ведь если паранойя, все равно переубедить невозможно. Вы знаете, что у Вас нет шизофрении. В любом случае стоит перестать циклиться на этом. За руку никто к батарее не приковал и под дулом пистолета не заставляет что-то делать?)) Значит, жить можно. Все остальное - ерунда.

Похожие темы

  1. В отношения влезает бывший парень!
    от Ник в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 23.02.2012, 21:31
  2. Бывший портит жизнь....
    от --Алина-- в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 16.02.2012, 17:59
  3. бывший, он же настоящий, и, надеюсь, что будущий
    от Makovka662 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 19.01.2012, 10:03
  4. Моя катавасия с бывшим. Чахну когда бывший в запое.
    от Olaff в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 146
    Последнее сообщение: 19.07.2011, 23:10
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - онлайн консультация семейного психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search