Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 52
Тема:

Адаптация В детском саду.

  1. #1

    Адаптация В детском саду.

    Добрый день,уважаемые форумчане!Моей доче 3 годика,И мы неделю как пошли впервые в детский садик...Я ребенка отвожу к 8 утра и забираю в 12.Доча там ничего не ест,не пьет,и стала писаться(там унитазы,а ей самостоятельно на него просто напросто не сесть),а дома ходит на горшок....На четвертый день посещения стала плакать,не хочет идти в сад...У нас еще поблема в том,что мы еще не говорим(больше слогами).Воспитатель посоветовала нам обратиться к психологу,т.к мы не говорим,как остальные дети,в туалет не просимся, на стульчике не сидим,когда книгу читают и занимаются...Я обьясняю,что это первые дни,ребенок не привык к новой обстановке,и т.д.Ребенок не ходил в сад и еще не организован....,что доча не умеет ходить на унитаз(не приучена пока).Я сама работала в саду,и у нас приходили разные детки,и мы как то искали к ним подход,помогали,учили....Даже дети ,которые не умели самостоятельно кушать,через какое-то время сами ели,а те кто не говорил,со временем начинал говорить.Сейчас мы приболели,после недели посещения сада,после слез....Хотелось бы послушать советов по этому поводу.

  2. #2
    для начала попробуйте не говорить про дочь "мы"
    а почему сразу на 4 часа отводите? попробуйте пока на 2 отдавать

  3. #3
    [QUOTE=Елена777;1850850]
    Добрый день,уважаемые форумчане!
    Добрый день, уважаемая Елена!
    Моей доче 3 годика,
    Правильно ли я подумала, что если Вашей дочке 3 года, то она уже пошла в садовую группу, не в ясли?
    И мы неделю как пошли впервые в детский садик...Я ребенка отвожу к 8 утра и забираю в 12.Доча там ничего не ест,не пьет,и стала писаться(там унитазы,а ей самостоятельно на него просто напросто не сесть),а дома ходит на горшок....
    Не знаю, как в вашем саду, там, где я работаю учителем дошкольного учреждения, все групповые унитазы соответствуют возрасту детей и их росту. Почему я акцентировала на том, садовая эта группа, которую посещает Ваша дочь, или ясельная. В садовых группах нашего учреждения горшков попросту не имеется в наличии.
    Как воспитатели группы настроены на индивидуальный подход к Вашей дочери? Судя по Вашему сообщению, Вы не нашли общего языка с воспитателями групп и они с Вами,по всей видимости, тоже. Может, попробуете какой-нибудь адаптационный вариант пребывания в детском саду: посещение только прогулки, сокращения часов пребывания в дестком саду, либо смешанная группа, где есть дети как двухлетнего возраста (не будет проблем с посещением туалета), так и трехлетнего возраста.
    Но это надо решать с работниками того дошкольного учреждения, куда Вы решили отдать своего ребенка. С воспитателями, с методистом и с директором детского сада.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Тиар Посмотреть сообщение
    для начала попробуйте не говорить про дочь "мы"
    а почему сразу на 4 часа отводите? попробуйте пока на 2 отдавать
    Просто в этом детском саду детки нашего возраста ходят вначале на 4 часа.Я думала уже чтоб ребенок прибывал в саду 2 часа...Поправимся пойдем на это время.

  5. #5
    [QUOTE=Vilu;1850866]
    Цитата Сообщение от Елена777 Посмотреть сообщение
    Добрый день, уважаемая Елена!

    Правильно ли я подумала, что если Вашей дочке 3 года, то она уже пошла в садовую группу, не в ясли?

    Не знаю, как в вашем саду, там, где я работаю учителем дошкольного учреждения, все групповые унитазы соответствуют возрасту детей и их росту. Почему я акцентировала на том, садовая эта группа, которую посещает Ваша дочь, или ясельная. В садовых группах нашего учреждения горшков попросту не имеется в наличии.
    Как воспитатели группы настроены на индивидуальный подход к Вашей дочери? Судя по Вашему сообщению, Вы не нашли общего языка с воспитателями групп и они с Вами,по всей видимости, тоже. Может, попробуете какой-нибудь адаптационный вариант пребывания в детском саду: посещение только прогулки, сокращения часов пребывания в дестком саду, либо смешанная группа, где есть дети как двухлетнего возраста (не будет проблем с посещением туалета), так и трехлетнего возраста.
    Но это надо решать с работниками того дошкольного учреждения, куда Вы решили отдать своего ребенка. С воспитателями, с методистом и с директором детского сада.
    Да,группа садовая(2 младшая) и унитазы там небольшие.Но ребенок пока на них не умеет ходить(если только ее посадить).Воспитатель говорит ,что она не проситься сама.(дома она мне показывает).Я понимаю,что со временем все наладиться...Какой индивидуальный подход.?.Воспитатели открытым текстом порекомендовали мне с ребенком обратиться к психологу....Сказали,что в этом возрасте ребенок должен сам и на унитаз ходить и кушать и одеваться....

  6. #6
    Цитата Сообщение от Елена777 Посмотреть сообщение
    ....Сказали,что в этом возрасте ребенок должен сам и на унитаз ходить и кушать и одеваться....
    ...в том случае,если ребеныш прошел стогую школу жизни в яслях))))там навыки самообслуживания приобретаются в течение всего года и весьма успешно.
    А так-мечты воспитателя младшей группы в начале учебного года)))
    Ведь на практике,те дети,которые из дома в три года идут,мало что умеют.Потому что маме/папе/няне гораздо удобнее самой скорее ребенка в колготки впихнуть,чем полгода ждать,пока чадо попадет в них...)))
    А горшки в группе-то должны быть,первое время,на адаптацию.
    Насчет просится-не просится.
    Вообще многие дети,даже приученные проситься на горшок(ибо дома они сами точно не влезут на унитаз),пока адаптируются,просто забывают попроситься,или еще не привыкли к воспитателям и в стрессе,что просто не до прошений на горшок.
    Поэтому-запасные комплекты трусиков-колготок у всех в ящичках,и никто родителей не в праве ругать,что их ребенок обдулся или обкакался.У нас вот такой порядок.
    И кушать не только помогают,попросту кормят.А уж насчет одеваний-так специально назначают помошников и в ясли,и во вторую младшую группу.Сама часто ходила помогать малышей одевать.
    Насчет прямого текста к походу к психологу.ВО время АДАПТАЦИИ психолог САМ обязан наблюдать детей.Если он есть в наличии.И САМ уже давать рекомендации -кому куда обратиться.У нас в ДОУ подобная самодеятельнось воспитателей недопустима.

  7. #7
    По поводу "Строгой школы жизни в яслях" абсолютно с вами согласна!Сама работала в детском саду ...Воспитатель видно считает,что к 3 годам мама должна была научить.....Дома ребенок ходит на горшок,кушает сама плохо,естественно докармливаю....Воспитатель привела в пример девочку,которая все сама делает....Не спорю,что есть такие детки,мамы молодцы,всему вовремя научили...Но и девочка посещала другой сад с 2 лет...Насчет,маме удобнее накормить самой,одеть колготки,тоже правы....!!!Действительно,когда торопишься ,сама накормишь,оденешь...Горшков в группе нет,и нам даже не предложили,как альтернативу...Сейчас после болезни снова пойдем в сад,со своим горшком....Моя ошибка,что сразу так не сделала,теперь у ребенка нервоз по этому поводу,через каждые пол часа на горшок садиться...

  8. #8
    Психолог в саду есть,но видно не ходит по группам....

  9. #9
    Завтра идти в детский сад после недели болезни,а ребенок не хочет.Я говорю,что завтра в садик к ребяткам пойдешь,они соскучились по тебе....Вот как я ей сказала,все целый вечер,плачет,за мной хвостиком ходит,не хочет идти,и часто на горшок бегает.....Я думаю,что ребенка в саду ругают,что она писается,или часто отправляют в туалет....Не знаю,что и делать...

  10. #10
    В сад сегодня не пошли,т.к ребенок плохо спал всю ночь,капризничала перед садиком.А утром даже вырвало на нервной почве...Уснула в 9 утра снова....Я сходила в д/с поговорила с медиком,воспитателем....Будем ходить на 2 часа,...Насчет горшков,их уже поставили в группе всем детям(видно не мы одни такие...)Потом пошли погулять(развеяться),правда особого желания у дочи не было,зашли в д/с к ребятам на прогулку....Началась такая истерика,не идет к детям,воспитателю....И так целый день,одни слезы.....Я уже не знаю,что и делать....

  11. #11
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    ув. Елена,
    мне слышится, что у Вас самой очень много переживаний в связи с тем, что дочь пошла в детский сад.
    Расскажете про это?

  12. #12
    Да,я чувствую переживания ребенка,и тоже переживаю...Повторюсь,что я сама работала в д/саду.....И у нас педагоги как то шли навстречу детям,помогая вместе с родителем пройти период адаптации....Здесь я этого не вижу...Отправляют к психологам,говоря ,что мы ведь педагоги,а вам к психологу....

  13. #13
    Разговаривала с медиком д/сада....Она говорит,что воспитатели нашей группы не работали с маленькими детьми,отого у них завышенные требования к детям .....К трех леткам...И претензии к воспитателям есть конечно!После обеда дети выходят из группы,не умытые,неужели не умыть лицо ребенку,раз он еще самостоятельно не может......Последний раз ,когда были в садике,дома обнаружила,что трусики одеты наизнанку(видно ре сама их одевала)....Если в о всем этом ребенку не помогать,то период адаптации тежелее будет протекать...

  14. #14
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Елена777 Посмотреть сообщение
    Да,я чувствую переживания ребенка,и тоже переживаю...Повторюсь,что я сама работала в д/саду.....И у нас педагоги как то шли навстречу детям,помогая вместе с родителем пройти период адаптации....Здесь я этого не вижу...Отправляют к психологам,говоря ,что мы ведь педагоги,а вам к психологу....
    И как Вам это, ув. Елена, когда такая вот непривычная для Вас система? Что Вы чувствуете в связи с этим? Можете как-то конкретизировать свои переживания?

  15. #15
    Просто я считаю,что педагоги не очень то хотят напрягаться....Как сказала воспитатель "3 года-уже большие"А ходит 7 деток,..Что будет,когда придут 20 ....?По поводу моих переживаний-просто я вижу ,что ребенку не нравиться "система в саду",повторюсь,что мне кажется ребенка ругают ,за то ,что она написала,не сидит на стульчике,допустим когда идет занятие....Просто ребенку если что то не интересно,она может встать и идти играть....

  16. #16
    Сейчас после больничного идем в садик....Я решила на 2 часа,первый день,потом посмотрим......

  17. #17
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Елена777 Посмотреть сообщение
    Просто я считаю,что педагоги не очень то хотят напрягаться....Как сказала воспитатель "3 года-уже большие"А ходит 7 деток,..Что будет,когда придут 20 ....?По поводу моих переживаний-просто я вижу ,что ребенку не нравиться "система в саду",повторюсь,что мне кажется ребенка ругают ,за то ,что она написала,не сидит на стульчике,допустим когда идет занятие....Просто ребенку если что то не интересно,она может встать и идти играть....
    Сдается мне, ув. Елена, что тут много Ваших домыслов)
    Сможете ли указать, где именно Вы домысливаете, а где - факты?
    И - для чего Вам все-таки думать, что в ДОУ отвратительные педагоги, не то, что Вы?

  18. #18
    По поводу педагога есть факты!Не мне одной она не нравиться(Знакомая няня этого сада,сама говорила,что на воспитателя часто поступают жалобы.В нашей группе она выделила,трех девочек,сказала ,что они ее любимицы.А остальные -ну извините!Так и сказала!

  19. #19
    Цитата Сообщение от Елена777 Посмотреть сообщение
    По поводу педагога есть факты!Не мне одной она не нравиться(Знакомая няня этого сада,сама говорила,что на воспитателя часто поступают жалобы.В нашей группе она выделила,трех девочек,сказала ,что они ее любимицы.А остальные -ну извините!Так и сказала!
    Ув. Елена, не обижайтесь. Но со стороны выглядит так, словно Вы хотите свои огрехи в подготовке дочки к садику переложить на педагогов.
    3 года - на самом деле серьёзный возраст, и не уметь одеваться, кушать и проситься на горшок - стыдно. Не малышке, конечно, а Вам. Куда же Вы так все 3 года торопились, что не нашли времени, терпения и желания всему этому её научить?

    И теперь не педагогов надо менять, а срочно навёрстывать упущенное.

    (Мои дети пошли в сад в год и 10 мес, и уже умели и одеваться (дочка даже пуговицы застёгивала и себе и брату), и кушать, и на горшок ходить. Нам уже на 3 день предложили оставаться на полный день, т.к. с детьми не было никаких хлопот. А таких, как Вы правильно заметили, воспитатели особенно любят. И винить их в этом сложно.)

    Удачи Вам!

  20. #20
    Я хочу чтобы ребенку легче было адаптироваться в саду!Не пытаюсь все взвалить на плечи воспитателя...Кстати дома ребенок у меня ходит на горшок,и кушает ,пусть и плохо,я докармливаю конечно.....А в садике,она постоянно писается.....И не проситься,как дома.

  21. #21
    Вот сегодня сходили на 2 часа_так несколько раз успели описаться...Дома такого не бывает!

  22. #22
    Когда несколько детей в семье-пример друг другу....Они смотрят друг на друга,повторяют...

  23. #23
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    ув. Елена,
    а что Вам дает тот факт, что воспитатели - бесчувственные и непрофессиональные негодяи, у которых писаются дети, которые их не докармливают, и тд?

  24. #24
    Я не говорю,что они негодяи...Зайдя на форум,я хотела послушать советов психологов,мам....В итоге получается я такая плохая,и воспитатели мне не нравятся,и вообще это все мои домыслы.....Просто мне есть с чем сравнивать!

  25. #25
    Сегодня в сад шли нормально,без плача,сказала дочери,что после занятий заберу ее...В раздевалке,тоже все было нормально....Зашла в группу тоже нормально,а воспитатель не здороваясь с ребенком ,сразу предложила сходить в туалет,взяла ее за руку.....Вот тут началась истерика!!!Сегодня идем к психологу в саду,

  26. #26
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Елена777 Посмотреть сообщение
    Я не говорю,что они негодяи...Зайдя на форум,я хотела послушать советов психологов,мам....В итоге получается я такая плохая,и воспитатели мне не нравятся,и вообще это все мои домыслы.....Просто мне есть с чем сравнивать!
    ув. Елена, а отчего Вы сделали такие выводы и отчего Вас так это подрывает в итоге?

  27. #27
    Из всего вышесказанного......

  28. #28
    Я прошу прощения, может быть я пишу не там где нужно, у нас тоже проблема адаптации к детскому саду!!!Моему ребёнку 2 года 9 месяцев, месяц назад пошли в детский сад, ребёнок очень общительный, очень любит играть с детьми и всегда я думала что адаптация к саду пройдёт у нас без проблем, НО я ошиблась….утром ребёнок мой так плачет, что нет ни каких сил терпеть, поход в сад стал для меня испытанием и пыткой….мы плачем до рвоты…, но как только за мной закрывается дверь в группу ребёнок успокаивается, играет с детьми, принимает участие в занятиях, поёт песни, танцует…по словам воспитателя, периодически спрашивает “когда придёт моя мама…”. В сад мы ходим месяц из которого две недели болели, вожу её до обеда, на сон пока оставить не решаюсь…Подскажите как справиться с нашей проблемой, как помочь ребёнку не плакать по утрам, как облегчить наше расставание???

  29. #29
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Елена83 Посмотреть сообщение
    Подскажите как справиться с нашей проблемой, как помочь ребёнку не плакать по утрам, как облегчить наше расставание???
    Перестать привязывать к себе ребенка, ув. Елена.

    Вот она - самая вероятная причина ваших бед:
    мы плачем до рвоты…
    Догадываетесь, в чем она?

  30. #30
    Да, я с вами согласна полностью, дочка ко мне очень привязана, потому что всё то время пока я в декрете, с ней только я одна, папа работает, бабушки и дедушки тоже....даже если она остаётся с моей мамой она постоянно спрашивает где моя мама, я понимаю всю ситуацию, но что с этим делать я не знаю....

    --- Добавлено ---

    она не то что постоянно "весит" на мне, нет...она самостоятельный ребёнок играть одна она прекрасно умеет и нет у нас дома с ней проблем, но вот с садом беда....я не стараюсь её привязывать к себе....может я не правильно где то себя веду

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. У дочери проблемы с общением в детском саду
    от Ольга_Пл в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 23.09.2013, 13:29
  2. Как помочь ребенку адаптироваться в детском саду
    от Новая в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 99
    Последнее сообщение: 15.11.2012, 08:35
  3. Адаптация в саду. Чем помочь сыну?
    от Марин-Ка в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 03.10.2012, 07:56
  4. Адаптация к саду, как помочь?
    от непонятка в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 13.09.2012, 21:29
  5. Адаптация к саду или стресс у ребенка?
    от Lida в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 04.11.2011, 22:26
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологические консультации онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search