Страница 1 из 9 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 268
Тема:

Кризис среднего возраста или затянувшаяся депрессия?

  1. #1

    Question Кризис среднего возраста или затянувшаяся депрессия?

    Здравствуйте. Помогите разобраться, что со мной происходит. Меня не устраивает моя жизнь. Внешне вроде все нормально, как у всех: хороший муж, дети (2,5 г дочь и 11 лет сын), родители, стабильная работа, но.... Мне кажется, что я не люблю мужа, очень много стало в нем раздражать, не хочется ничего для него делать. Мне кажется, что я уделяю мало времени детям и от этого постоянно гложет чувство вины. Последнее время появились поводы для обиды на родителей, в том числе за прошлое. Раньше, когда была ребенком это не воспринимала как обиду, а сейчас впоминаю об этом и думаю: "Как они могли?". Пару месяцев назад поссорилась с сестрой и сечас не общаемся с ней, хотя скучаю по племяшке и очень напрягает этот конфликт. Работа есть, но она не устраивает тем, что нет перспектив, профессионального развития, нет общения, которого бы я хотела (недавно вышла из декрета). В семье частенько испытываю эмоциональный перегруз, кажется, что все разговаривают чересчур громко, суетятся, постоянно что-то от меня ждут. Друзей нет и не с кем подиться наболевшим.

  2. #2
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    У меня несколько вопросов к вам. Пожалуйста, ответьте максимально подробно.

    1. Каков ваш режим обычного дня?
    2. Востановились после родов? Как ваше физическое самочувствие? Вес?
    3. Как у вас с интимом?

  3. #3
    Здравствуйте, чуда.
    1. Вот мой будний день: Встаю первая, бужу детей, мужа(это мой второй муж, дочка у нас общая, а сын от первого мужа), везу дочку в садик ( мы с мужем на разных машинах), еду на работу, рабочий день до 4 часов, забираю ребенка из сада, едем домой. Дома проверяю уроки у старшего, готовлю ужин (=стирка, уборка, и т.д.) если остается время гуляю с детьми, около 8.30 приходит муж, кормлю его, опять домашние дела (муж помогает), иногда перед сном читаю или смотрю телевизор. ложусь около 11 вечера.
    В выходные мой сын уезжает к папе в гости, а к нам приезжают дети моего мужа (от его первого брака - мальчик и девочка они двойняшки, им 12 лет) ездим все вместе на природу,к моим родителям в гости, делаем покупки в магазинах, ходим в детские кафе, просто гуляем.
    2. Считаю, что после родов восстановилась полностью. Скинула набаранные лишние 10 килограмм ( правда есть еще лишних 2-3 кг, но они меня не смущают), последнее время снижен иммунитет, в связи с этим,думаю, проблемы с зубами-лечу.
    3. С сексом-никак. С мужем живем 8 лет. Вначале была дикая страсть, а последние года 3-4 все меньше и меньше. 3-4- раза в месяц. Отчасти потому что за стенкой спят дети и не разойдешься, отчасти потому что старшие дети ложатся спать поздно около 12, иногда позже нас, взрослых.

  4. #4
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Я буду банальна, наверное, но вот это:
    Мне кажется, что я не люблю мужа, очень много стало в нем раздражать, не хочется ничего для него делать.
    и это:
    С сексом-никак. С мужем живем 8 лет. Вначале была дикая страсть, а последние года 3-4 все меньше и меньше. 3-4- раза в месяц.



    А так же это:
    Мне кажется, что я уделяю мало времени детям и от этого постоянно гложет чувство вины.
    и это:
    В семье частенько испытываю эмоциональный перегруз, кажется, что все разговаривают чересчур громко, суетятся, постоянно что-то от меня ждут.
    связано между собой. Причем - связь прямая и непосредственная.


    Видите сами эту связь?

  5. #5
    Единственную связь между всем этим я вижу в том, что хочется уйти куда-нибудь, что бы никто не трогал, не требовал, хочется остаться одной, в какую-то скорлупу залезть и выходить на свет белый время от времени только... Недавно муж уезжал на выходные, старших детей не было, я так расслабилась, отдохнула морально, и страшно подумать: я не хотела, чтобы они возвращались так рано. Но с другой стороны я знаю, если останусь совсем одна, будет еще хуже, сама себя изнутри съем.

  6. #6
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Ежения Посмотреть сообщение
    Единственную связь между всем этим я вижу в том, что хочется уйти куда-нибудь, что бы никто не трогал, не требовал, хочется остаться одной, в какую-то скорлупу залезть и выходить на свет белый время от времени только... .
    Т.е. их обеих этих ситуаций - вам хочется сбежать? ) Понимаю. ) На что это похоже, догадываетесь?

    А сможете остаться без нормального секса и детей? То-то.. А значит?

    Но с другой стороны я знаю, если останусь совсем одна, будет еще хуже, сама себя изнутри съем.
    Ну.. если вы так вкусны сама для себя - съедите, конечно. )
    Но. честно сказать, много чего вкусного - вокруг. И вам наверняка захочется этого.
    То, что вы испытываете - это некий фантомный страх, если так можно сказать..Т.е. вы пока не знаете, ЧТО там будет, но не решаясь переменить что-то - предпочитаете испытывать этот страх, чтобы - НЕ менять. Увы.

    Ежения, давайте поговорим о вашем личном пространстве?
    Вот, скажем, секс.. почему вы довольствуетесь той ситуацией, что сложилась?

  7. #7
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    На что это похоже, догадываетесь?

    На эгоизм это похоже
    А сможете остаться без нормального секса и детей? То-то.. А значит?

    Надо найти какой-то выход - это про детей.

    То, что вы испытываете - это некий фантомный страх, если так можно сказать..Т.е. вы пока не знаете, ЧТО там будет, но не решаясь переменить что-то - предпочитаете испытывать этот страх, чтобы - НЕ менять. Увы.

    Менять что-то всегда страшно, тем более, что я меняла уже свою жизнь но ничего не поменялось. Меняла обстоятельства... видимо... не себя...
    Ежения, давайте поговорим о вашем личном пространстве?
    Вот, скажем, секс.. почему вы довольствуетесь той ситуацией, что сложилась?
    Секс... самая сложная тема для меня. Я думаю, что мне не хочется, не испытываю желания. Не могу определить от чего зависит это. Может от меня, может от партнера. Т. е. физиологически организм требует, конечно, но очень слабо требует, чтобы завело с полоборота, мне нужно видеть, что партнер буквально с ума сходит от желания. Вот. Как изменить ситуацию не знаю, поэтому и довольствуюсь.

  8. #8
    Извините, я пока с интернетом на Вы. не знаю как несколько цитат вставить.

  9. #9
    Ежения, у Вас очень красивое имя, неужели от Ежевика?

    Давайте сразу отделим зерна от плевел...

    Диагноз «острая депрессия» ставят когда, у человека присутствуют или первые 2 симптома из приведенного ниже списка, или по крайней мере не менее 4-х из следующих симптомов, присутствуют постоянно в течение по меньшей мере двух недель. И проявляются они не так, как в нормальном состоянии.

    1.Чувство подавленности или грусть в продолжении большей части дня.
    2. Потеря интереса или способности получать удовольствие почти от всех занятий, которые прежде очень нравились.
    3. Значительная потеря в весе без специальной диеты или же, наоборот, набор веса либо почти ежедневные скачки аппетита.
    4. Сложности со сном ночью или необходимость в бОльшем количестве сна в течение дня.
    5. Заметная подавленность или возбужденность в течение дня.
    6. Практически ежедневное чувство усталости или потери энергии.
    7. Чувство бесполезности либо чрезмерное или несоразмерное чувство вины.
    8. Сложности с концентрацией или способностью думать, что может восприниматься окружающими как нерешительность.
    9.Повторяющиеся размышления о смерти или мысли о самоубийстве либо попытка самоубийства.

    Видите, всего 9 признаков...

    Ежения, у Вас сколько и которые - напишите номера, пожалуйста.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Счастьевед Посмотреть сообщение
    Видите, всего 9 признаков...

    Ежения, у Вас сколько и которые - напишите номера, пожалуйста.
    Здравствуйте, Счастьевед. Столько признаков у меня, конечно нет.
    возможно п.1 - во второй половине дня
    п. 4 сплю по 8 часов, но мне этого мало
    п. 6 100% каждый день.
    А имя-так звучит мое имя по-французски, а вообще я Евгения

  11. #11
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    На эгоизм это похоже

    Т.е. вы предпочитаете - себя привычно закопать.. Ясно. Печально.
    Нет, мне это не напоминает эгоизм, для меня - это простой, доступный вам, привычный - ДЕТСКИЙ способ реагирования. Т.е. вы сейчас - себя не чувствуете взрослой, самостоятельной, с личным пространством женщиной..



    Надо найти какой-то выход - это про детей.
    Давайте поговорим о ваших детях. Чем они вам МЕШАЮТ жить? Не пугайтесь, а подумайте.


    Менять что-то всегда страшно, ..
    Если вы принимаете решение, точно знаете - чего хотите, готовы взять на себя ответственность - тогда НЕ страшно что-либо менять.

    тем более, что я меняла уже свою жизнь но ничего не поменялось. Меняла обстоятельства... видимо... не себя.
    расскажите об это подробнее? какие обстоятельства вы меняли и ЧТО не поменялось?

    Секс... самая сложная тема для меня. Я думаю, что мне не хочется, не испытываю желания. Не могу определить от чего зависит это. Может от меня, может от партнера. Т. е. физиологически организм требует, конечно, но очень слабо требует, чтобы завело с полоборота, мне нужно видеть, что партнер буквально с ума сходит от желания. Вот. Как изменить ситуацию не знаю, поэтому и довольствуюсь.
    Вы фригидная женщина?
    Вам всегда было надо мало секса?

    Когда было так, чтобы завело с полоборота?

  12. #12
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    Т.е. вы предпочитаете - себя привычно закопать.. Ясно. Печально.
    Нет, мне это не напоминает эгоизм, для меня - это простой, доступный вам, привычный - ДЕТСКИЙ способ реагирования. Т.е. вы сейчас - себя не чувствуете взрослой, самостоятельной, с личным пространством женщиной..
    Тут вы попали в точку, даже в скорлупе своей, в которую тянет спрятаться, хочется именно маминой заботы и любви безусловной. Тогда бы я наверное вообще не вышла бы.




    [/QUOTE]

    расскажите об это подробнее? какие обстоятельства вы меняли и ЧТО не поменялось?
    [/QUOTE]

    Я разошлась с первым мужем, сама была инициатором, при том что был маленький ребенок 3 года, при том, что муж не пил, не курил, не изменял. Были свои недостатки, конечно, но не видные посторонним. В последний год совместного проживания меня начали посещать мысли что я его не люблю. На тот момент мы прожили вместе 4 года, до этого встречались 3 года. И вот в тот момент я встретила другого мужчину и страсть захватила меня, просто голову снесло.( Это был мой нынешний муж). Мы разошлись с большим скандалом, никто меня не понимал, я чуть не потеряла сына, т. к. бывшая свекровь и б. муж пытались отобрать его.
    Со вторым мужем прожили 8 лет и сейчас у меня появились те же мысли, что я не люблю. Т. е. все вернулось? Может просто чувства остыли. Не возможно же наверное все время в чувствах быть на пике... Но сейчас так кардинально я менять ничего не хочу и даже боюсь. Думаю, что это ни к чему не приведет. В чем же проблема, может во мне самой, может я ищу что-то в себе и найти не могу, может НЕТ ничего? пустота.

  13. #13
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение

    Вы фригидная женщина?
    Вам всегда было надо мало секса?

    Когда было так, чтобы завело с полоборота?
    Так было со вторым мужем, первые 4-5 лет нашей жизни. Тогда надо было много, особенно когда я видела как он на меня смотрел. Пару раз было с другим мужчиной, малознакомым, я даже с ним не разговариваю, только здоровались. Знаю что нравлюсь ему как женщина или только думаю так, но это заводило. Хотя мужу не изменяла ни разу и не хочу.

  14. #14
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Ежения Посмотреть сообщение
    Тут вы попали в точку, даже в скорлупе своей, в которую тянет спрятаться, хочется именно маминой заботы и любви безусловной. Тогда бы я наверное вообще не вышла бы.

    То есть - вот так вот хочется спрятаться..
    А кому внутри вас - так ЭТОГО хочется, догадываетесь? Маминой заботы и безусловной любви?
    Кто просится на ручки, хочет прижаться к маме, чтобы баюкала, ласкала?

    Я разошлась с первым мужем, сама была инициатором, при том что был маленький ребенок 3 года, при том, что муж не пил, не курил, не изменял. Были свои недостатки, конечно, но не видные посторонним. В последний год совместного проживания меня начали посещать мысли что я его не люблю. На тот момент мы прожили вместе 4 года, до этого встречались 3 года. И вот в тот момент я встретила другого мужчину и страсть захватила меня, просто голову снесло.( Это был мой нынешний муж). Мы разошлись с большим скандалом, никто меня не понимал, я чуть не потеряла сына, т. к. бывшая свекровь и б. муж пытались отобрать его.
    Со вторым мужем прожили 8 лет и сейчас у меня появились те же мысли, что я не люблю. Т. е. все вернулось? Может просто чувства остыли. Не возможно же наверное все время в чувствах быть на пике... Но сейчас так кардинально я менять ничего не хочу и даже боюсь. Думаю, что это ни к чему не приведет. В чем же проблема, может во мне самой, может я ищу что-то в себе и найти не могу, может НЕТ ничего? пустота.
    Т.е. вы считаете, что поменяли шило на мыло и в общем-то - не стоило этого делать? Испытываете разочарование?
    А как бы вам виделось сейчас, с высоты 8 лет - что стоило бы делать?

    Так было со вторым мужем, первые 4-5 лет нашей жизни. Тогда надо было много, особенно когда я видела как он на меня смотрел. Пару раз было с другим мужчиной, малознакомым, я даже с ним не разговариваю, только здоровались. Знаю что нравлюсь ему как женщина или только думаю так, но это заводило. Хотя мужу не изменяла ни разу и не хочу.
    Т.е. ХОТЕТЬ, испытывать желание - вы умеете, вам это знакомо.
    Почему же сейчас - "организм очень слабо требует"? И как следствие - "Мне кажется, что я не люблю мужа, очень много стало в нем раздражать, не хочется ничего для него делать."
    Кто инициатор обычно? Испытываете ли оргазм? Испытываете ли неприятные ощущения?
    Делитесь, Женя. Пожалуйста. )

  15. #15
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    То есть - вот так вот хочется спрятаться..
    А кому внутри вас - так ЭТОГО хочется, догадываетесь? Маминой заботы и безусловной любви?
    Кто просится на ручки, хочет прижаться к маме, чтобы баюкала, ласкала?
    Маленькая беззащитная девочка, которую в детстве не доласкали, не додали, не долюбили, которая не хочет ответственности (семья - ответственность). Иногда хочется чтобы муж заменил маму, возникают претензии к нему необоснованные: почему ты для меня это не сделаешь, то не сделаешь... А он сам тоже как маленький, ждет этого от меня.Даже не ждет, требует. Обижается. И от этого так устаешь. Вот так.
    Обижаюсь на маму. Я узнала об этом в старших классах, когда заглянула в паспорт родителей, что родилась через 4 месяца после их свадьбы. Т.е. думаю они меня не планировали, хотя я знаю, что любят. После моего рождения они доучивались в институте и оставили меня бабушкам. С 8 мес. до 2 лет. Понимаю, что обстоятельства, но ничего не могу поделать, когда смотрю на свою 2-летнюю дочь и представляю как много я недополучила в этом возрасте. Как сильна у моей дочки связь со мной, потребность во мне.
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    Т.е. вы считаете, что поменяли шило на мыло и в общем-то - не стоило этого делать? Испытываете разочарование?
    А как бы вам виделось сейчас, с высоты 8 лет - что стоило бы делать?


    Первые несколько лет не давала себе об этом думать, все-таки пострадал ребенок (испытываю сильное чувство вины) и я ДОЛЖНА быть счастлива. Я пыталась вернуться по истечении 3 недель, но первый муж жестко отказал, а не в моих правилах унижаться. Даже простая просьба иногда вызывает трудности.
    У обоих мужчин с которыми я жила и живу, свои недостатки, они очень разные, (как у пазлов у одного выпуклость у другого впуклость))) Но все-таки было бы здорово, если нынешнего мужа я бы встретила первым. Думаю что на бывшего мужа может и не обратила бы тогда внимания.
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    Т.е. ХОТЕТЬ, испытывать желание - вы умеете, вам это знакомо.
    Почему же сейчас - "организм очень слабо требует"? И как следствие - "Мне кажется, что я не люблю мужа, очень много стало в нем раздражать, не хочется ничего для него делать."
    Кто инициатор обычно? Испытываете ли оргазм? Испытываете ли неприятные ощущения?
    Инициатор обычно муж, но не так как хотелось бы. Он просто предлагает, на словах, не очень настаивает. Я часто чувствую себя усталой (поэтому наверно организм слабо требует), это бывает поздно вечером ( в другое время не получается), а я жаворонок. Не думаю, конечно, что настаивть в этом случе будет правильно, вообще для себя сформулировать досих пор не могу как хотелось бы чтобы происходило начало, ему объяснить тем более. Но если все срастается, есть желание, есть оргазмы, неприятные ощущения очень редко (если соглашаюсь без особого желания).
    После родов думала горомнальный сбой какой-нибудь. Но сейчас прошло много времени. Не знаю в чем дело. Может в "правильном" начале?

    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение

    Делитесь, Женя. Пожалуйста. )
    Не представляете, Чуда, с каим наслаждением делюсь, очень давно никому не выговаривалась, спасибо.

  16. #16
    Получается.. вы .. работающая мама 4 детей??.. Ого-го нагрузочка..)

  17. #17
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Ежения Посмотреть сообщение
    Маленькая беззащитная девочка, которую в детстве не доласкали, не додали, не долюбили, которая не хочет ответственности (семья - ответственность). Иногда хочется чтобы муж заменил маму, возникают претензии к нему необоснованные: почему ты для меня это не сделаешь, то не сделаешь... А он сам тоже как маленький, ждет этого от меня.Даже не ждет, требует. Обижается. И от этого так устаешь. Вот так.
    Обижаюсь на маму. Я узнала об этом в старших классах, когда заглянула в паспорт родителей, что родилась через 4 месяца после их свадьбы. Т.е. думаю они меня не планировали, хотя я знаю, что любят. После моего рождения они доучивались в институте и оставили меня бабушкам. С 8 мес. до 2 лет. Понимаю, что обстоятельства, но ничего не могу поделать, когда смотрю на свою 2-летнюю дочь и представляю как много я недополучила в этом возрасте. Как сильна у моей дочки связь со мной, потребность во мне.
    Да, Женя, это - ваш внутренний Ребенок.
    И только вы нынешняя - можете все это ему додать: доласкать, долюбить, донежить. В вас самой - это потенциал есть.
    Давайте попробуем сделать так: побудьте той маленькой девчоночкой и расскажите маме, что не сказалось до сих пор. И все сюда - в тему. Лады?
    Потом об остальном поговорим.

  18. #18
    Цитата Сообщение от colombinka Посмотреть сообщение
    Получается.. вы .. работающая мама 4 детей??.. Ого-го нагрузочка..)
    Получается, что да. Я не даю себе расслабиться, потому что сама это выбрала.

  19. #19
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    Давайте попробуем сделать так: побудьте той маленькой девчоночкой и расскажите маме, что не сказалось до сих пор. И все сюда - в тему. Лады?
    Потом об остальном поговорим.
    Я напишу сегодня вечером. Это большая внутренняя работа.

  20. #20
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    Да, Женя, это - ваш внутренний Ребенок.
    И только вы нынешняя - можете все это ему додать: доласкать, долюбить, донежить. В вас самой - это потенциал есть.
    Давайте попробуем сделать так: побудьте той маленькой девчоночкой и расскажите маме, что не сказалось до сих пор. И все сюда - в тему. Лады?
    Вот что получилось:
    Мама, я хочу тебе сказать… Нет я ничего не хочу говорить, просто я хочу с тобой побыть, с тобой вместе, хочу почувствовать твое тепло, твой запах, хочу лежать рядом с тобой, чтобы ты обнимала меня, свой маленький комочек. Я хочу почувствовать твою защиту от внешнего мира, почувствовать себя в безопасности, знать что ты всегда будешь рядом со мной и никуда не исчезнешь.
    Очень больно, обидно и страшно сейчас. Больно потому что ты все время куда-то ускользала от меня, не обращала на меня внимания, как будто меня нет. Я, наверно была не очень важна тебе, тебе всегда было не до меня, были более важные дела, может более интересные, более срочные, а на меня у тебя оставалось времени совсем чуть-чуть. Я все ждала… ждала… когда же я стану для тебя номер один. Ну неужели я не достойна этого? Я всегда старалась делать все правильно, чтобы не огорчать, не расстраивать тебя, чтобы ты могла гордиться мной, чтобы ты меня похвалила, сказала: «Доченька, какая же ты молодец у меня, ты все сделала правильно, как хорошо у тебя получается!» Очень обидно потому что я так этого и не дождалась. Не услышала: «Давай с тобой сделаем то, что ты хочешь, не торопясь, никуда не спеша, нам никто не будет мешать. А вообще, что ты хочешь, моя малышка, что тебе интересно, что нравится тебе, расскажи мне скорей, мне все интересно о тебе узнать». Самое страшное во всем то, что я НИКОГДА этого не услышу, время упущено, ничего не вернуть и я буду жить с этой незаполненной пустотой внутри. Как жить с этим ощущением бездомности, неприкаянности я не знаю…

  21. #21
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Ежения Посмотреть сообщение
    Вот что получилось:
    Мама, я хочу тебе сказать… Нет я ничего не хочу говорить, просто я хочу с тобой побыть, с тобой вместе, хочу почувствовать твое тепло, твой запах, хочу лежать рядом с тобой, чтобы ты обнимала меня, свой маленький комочек. Я хочу почувствовать твою защиту от внешнего мира, почувствовать себя в безопасности, знать что ты всегда будешь рядом со мной и никуда не исчезнешь.
    Очень больно, обидно и страшно сейчас. Больно потому что ты все время куда-то ускользала от меня, не обращала на меня внимания, как будто меня нет. Я, наверно была не очень важна тебе, тебе всегда было не до меня, были более важные дела, может более интересные, более срочные, а на меня у тебя оставалось времени совсем чуть-чуть. Я все ждала… ждала… когда же я стану для тебя номер один. Ну неужели я не достойна этого? Я всегда старалась делать все правильно, чтобы не огорчать, не расстраивать тебя, чтобы ты могла гордиться мной, чтобы ты меня похвалила, сказала: «Доченька, какая же ты молодец у меня, ты все сделала правильно, как хорошо у тебя получается!» Очень обидно потому что я так этого и не дождалась. Не услышала: «Давай с тобой сделаем то, что ты хочешь, не торопясь, никуда не спеша, нам никто не будет мешать. А вообще, что ты хочешь, моя малышка, что тебе интересно, что нравится тебе, расскажи мне скорей, мне все интересно о тебе узнать».
    Самое страшное во всем то, что я НИКОГДА этого не услышу, время упущено, ничего не вернуть и я буду жить с этой незаполненной пустотой внутри. Как жить с этим ощущением бездомности, неприкаянности я не знаю…
    Выделенное - принимаем.

    Что чувствовали, когда писали выделенное?

  22. #22
    Рыдала все время, пока писала. Морально очень устала, чувствовала себя покинутой, незаслуженно обиженной,вспомнилось свое совсем детство (3-5 лет), сейчас пришло успокоение, но как только перечитываю строчки снова обида, очень сильная,очень жалко себя.

  23. #23
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Ежения Посмотреть сообщение
    Рыдала все время, пока писала. Морально очень устала, чувствовала себя покинутой, незаслуженно обиженной,вспомнилось свое совсем детство (3-5 лет), сейчас пришло успокоение, но как только перечитываю строчки снова обида, очень сильная,очень жалко себя.
    Хорошо, Женя. Вы молодец.

    А хорошей мамой - готовы стать для этой девчоночки маленькой?
    Приласкайте-ка её, Женечка.

  24. #24
    Моя малышка, прости меня пожалуйста. Я очень долго была от тебя так далеко, очень долго не знала, как тебе плохо, пусто, страшно без меня, но теперь я рядом. Я большая, сильная, умная, теперь я буду тебя защищать, я хочу дать тебе все то, чего тебе не хватало. Не знаю получится ли у меня, но я приложу все свои силы, всю свою любовь, терпение и заботу.
    Я очень благодарна Богу за то, что он подарил мне тебя. Мне очень повезло, что у меня есть ты, такая замечательная моя девочка. Я очень рада этому. Маленькая моя, я так хочу тебя обнять, иди ко мне, давай просто посидим вместе. Мне с тобой очень хорошо. Когда ты рядом мне так спокойно, и в мире нет ничего важнее тебя, важнее нас с тобой. Ты знаешь, ведь мне тоже было ужасно тоскливо без тебя, моей крошки. Может быть я не всегда знала и умела выразить к тебе свою любовь. Но теперь я всегда буду рядом и буду учиться этому, и хочу развеять все твои страхи и сомнения. Даже не рядом, хочется настолько слиться воедино, стать частью тебя, чтобы ты была уверена, что уже точно никогда мы не будем врозь.
    Я хочу тебе сказать, что все, что ты делала в своей жизни,ВСЕ было правильно, ты всегда выбирала наилучший вариант и я полностью тебя одобряю. Я поступила бы точно также. Мне очень жаль, что раньше я не доверяла тебе, считала только свое мнение правильным. Теперь я буду всегда прислушиваться к тебе, верить тебе, ведь я тебя очень люблю!

  25. #25
    Что я чувствовала: В момент написания почти физически ощущала эту маленькую, хрупкую девочку, запах ее волос, у нее были две косички. Представляла как обнимаю ее, но она была не радостна, как будто не верила, не удовлетворена, грустна, безразлична. Она смотрела в одну точку, не на меня, как будто обижалась, а я не смогла попросить у нее прощения, как она хотела.
    Теперь о себе: иногда наворачивались слезы, особенно когда образ был ярче, но такое ощущение, что не выложилась на все 100%, что не могу полностью раскрыться, как например во время 1 письма, что чувства под толстым слоем (каменным) и достать их оттуда невозможно. Я вообще по жизни немного жестка я думаю. Мало стараюсь выражать какие-то мягкие, нежные чувства. Это было не принято у нас в семье. Думаю, что мои дети могут написать мне подобное письмо.

  26. #26
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Ежения Посмотреть сообщение
    Я большая, сильная, умная, теперь я буду тебя защищать, я хочу дать тебе все то, чего тебе не хватало. Не знаю получится ли у меня, но я приложу все свои силы, всю свою любовь, терпение и заботу.
    Вы точно такая, Женя? Точно-точно? Вы уверены? ))
    Ну-ка, еще раз - какая вы?

  27. #27
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Ежения Посмотреть сообщение
    но такое ощущение, что не выложилась на все 100%, что не могу полностью раскрыться, как например во время 1 письма, что чувства под толстым слоем (каменным) и достать их оттуда невозможно.
    Когда писали письмо - где находились, что окружало?

  28. #28
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    Вы точно такая, Женя? Точно-точно? Вы уверены? ))
    Ну-ка, еще раз - какая вы?
    Я сильная, бесстрашная. Да я такая.
    Но дело в том, что я чувствую себя такой сильной ТОЛЬКО по отношению к ней, к маленькой девочке. Это мало? я не знаю Заглянула в себя.. я не хочу ощущать эту силу по отношению к другим т.к. думаю, что все сразу навалятся, а я не смогу отказать. Или я мешаю все в одну кучу?
    А писала я действительно в другой обстановке, было неуютно (кстати дома у своих родителей, в доме, где я жила с 5 лет).

  29. #29
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Ежения Посмотреть сообщение
    Я сильная, бесстрашная. Да я такая.
    Да, вы - такая, Жень. Постарайтесь этого - не забывать, когда ваш внутренний ребенок опять попросится на ручки. Протяните их ему, прижмите и успокойте. Вы - это МОЖЕТЕ.

    Заглянула в себя.. я не хочу ощущать эту силу по отношению к другим т.к. думаю, что все сразу навалятся, а я не смогу отказать. Или я мешаю все в одну кучу?
    Опять к разговору о личном пространстве взрослой женщины-Жени.
    Вам - решать кого пускать за пределы своих границ, с кем делиться своим ресурсом, а с кем - нет.
    Никто не может вас принудить отдавать то, чего вам отдавать не хочется. Вы - распоряжаетесь в своем пространстве. Вы - его законная хозяйка.
    Можете всех нах послать, а можете - изнежить и плюшками накормить. Вы - барыня и царевна-королевна.
    Может - даже так случиться, что как только внутренние границы ваши - будут обозначены и вы поймете, что никто на них не покушается - так сразу вовсе подобреете и завалите окружающих чем-нибудь вкусным. Так случается, от полноты и спокойствия.

    "Не смогу отказать", кстати - это иначе называется: не защищаю свои границы, ломитесь - кто хотите..

    А писала я действительно в другой обстановке, было неуютно (кстати дома у своих родителей, в доме, где я жила с 5 лет).
    А что теперь с родителями? мама, папа - живы? Как отношения складываются?

  30. #30
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    Может - даже так случиться, что как только внутренние границы ваши - будут обозначены и вы поймете, что никто на них не покушается - так сразу вовсе подобреете и завалите окружающих чем-нибудь вкусным. Так случается, от полноты и спокойствия.

    "Не смогу отказать", кстати - это иначе называется: не защищаю свои границы, ломитесь - кто хотите..
    В том то все и дело, что я не могу определиться, где эти границы, мне кажется, что территория моего пространства совсем крошечная, или границы все время меняют свое месторасположение. В чем их выразить, как определить. "Не могу отказать" для меня это: не хочу обидеть, разочаровать человека, особенно постороннего. Иначе отвернутся, не будут общаться...
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    А что теперь с родителями? мама, папа - живы? Как отношения складываются?
    Мама и папа живы, оба работают, оба руководители в разных сферах, живем в одном городе, встречаемся почти каждые выходные, чаще приезжаем мы с детьми и мужем. Папа очень замкнутый человек,любит выпить, но мама держит его в ежовых рукавицах. Любит внуков, но тщательно это скрывает, ОЧЕНЬ редко проявляет свои эмоции, в основном негативные. Что интересно, рассказал мне однажды о своей мечте (был выпивший). Хочет чтобы мы все жили под одной крышей (родители, наша семья и семья сестры), хотя при этом, когда они приезжают к нам он как на иголках и хочет быстрей уехать, вообще он нелюдим, я бы так сказала он никогда мне не звонит чтобы узнать как дела, зато сестре (она младше меня на 7 лет) бывает позванивает. Мама очень милая женщина со стороны (так говорят многие кто близко ее не знает), но у нее есть только свое мнение и больше никакое. Она считает, что лучше ее никто ничего не сделает. Мама очень любит внуков, с моим мужем у них отношения неплохие. Муж уважает маму, а с папой у них довольно натянутые отношения. Еще у нас есть муж моей сестры (они живут 5 лет). Так вот с ним у нас нет никаких отношений а с моим мужем они практически в контрах. Что-то грустная получилась картина, сейчас вечер, а вечером все видится в мрачных тонах, в общем-то все не так уж плохо. Отмечаем семейные раздники, помогаем родителям, родители помогают нам.

Страница 1 из 9 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. толи кризис среднего возраста у женщин, толи фиг его знает
    от natali s в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 123
    Последнее сообщение: 10.04.2013, 08:53
  2. затянувшаяся депрессия
    от ana в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.04.2013, 20:53
  3. Кризис среднего возраста?
    от Mikle в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 27.04.2012, 13:58
  4. Кризис среднего возраста? Очень тяжело сейчас.
    от Бастет в разделе Психология Личности
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 22.10.2011, 16:37
  5. Кризис среднего возраста и МЖ-отношения*
    от Nea в разделе Психология Личности
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 04.07.2011, 21:20
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - юмор, игры, розыгрыши | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search