Показано с 1 по 10 из 10
Тема:

Помогите справиться со страхами.

  1. #1

    Помогите справиться со страхами.

    Во мне столько страхов и не уверенности в себе. С каждым годом их становится все больше, один накладывается на другой, порождает третий. Боюсь что меня снова обманут, что чтобы не начинала, это не получится. Другой на моем месте уже 10 раз бы сделал, а я буду стоять в сторонке трястись и взвешивать все возможные опасности. Самый большой страх остаться одной, какая-то бешеная зависимость от партнера, друзей, родственников, не могу быть одна, тут же бегу, звоню, как будто без всех меня кто-нибудь съест обязательно. Боюсь кому-то не понравится, показаться занудной и от этого еще больше занудствую. Быть не самостоятельной, зависимой, толстой, не состоявшейся, как личности, в карьере, излишне навязчивой партнеру....и тд и тп... Пишу и, кажется, такие глупости, наверное, у других есть проблемы и поважнее. Но заранее благодарна, если кто-нибудь, посоветует, хоть что-нибудь, для меня было бы очень важно не предвзятое мнение со стороны.

  2. #2
    уважаемая Виктория Кэт хочется вам сказать такую вещь: вы будете счастливы только тогда, когда сами примите себя такой, какая вы есть и другим будете представляться такой же, со всеми вашими недостатками, этого не надо бояться, никто от вас не уйдет! Ваши близкие люди и так знают, какая вы есть, зачем пытаться что-то показать и бояться. А страхи и не уверенность нужно отпустить - можете представлять себе дома ситуции, которые вы боитесь или в которых не уверенно чувствуете себя и обдумывать, проговаривать, как правильно себя вести, нужно 1 раз попытаться быть уверенной и самостоятельной и дальше все пойдет само собой! Главное не бойтесь быть самой собой, все люди не совершенны!!!

  3. #3
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 087
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Виктория Кэт Посмотреть сообщение
    Во мне столько страхов и не уверенности в себе.
    Здравствуйте, Виктория! А самый первый свой страх сможете вспомнить?

  4. #4
    Первый страх в детстве, боязнь воды... А в взрослом возрасте трудно, наверное, то, что ничего не получится, страх провала, это еще со школы или первого курса началось и растет до сих пор. Институт, вообще, сильно подорвал веру в себя, он был рассадником страхов, одна преподавательница прилагала все возможные усилия, чтобы все боялись даже на порог ее кафедры зайти, справлялась, как могла, а потом не выдержала и перешла в другое заведение. Думала, что все пройдет, а последствия остались. Стараюсь принимать себя такой, как есть, но не получается, виню и грызу за все.

  5. #5
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 087
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Виктория Кэт Посмотреть сообщение
    Первый страх в детстве, боязнь воды... А в взрослом возрасте трудно, наверное, то, что ничего не получится, страх провала, это еще со школы или первого курса началось и растет до сих пор. Институт, вообще, сильно подорвал веру в себя, он был рассадником страхов, одна преподавательница прилагала все возможные усилия, чтобы все боялись даже на порог ее кафедры зайти, справлялась, как могла, а потом не выдержала и перешла в другое заведение. Думала, что все пройдет, а последствия остались. Стараюсь принимать себя такой, как есть, но не получается, виню и грызу за все.
    Виктория, для начала я вам предлагаю вооружиться блокнотиком и ручкой и в течение дня описывать, чего, когда, при каких обстоятельствах вы боитесь. при этом постарайтесь описывать так же свои фантазии о текущем страхе, и обязательно-ощущения в теле в это время. записи переносите сюда.
    возьметесь?

  6. #6
    Моя сестра рассказывала мне, что ей помогает представить себе, что это не она, а кто-то другой.
    Вот, например, боится, она спросить у прохожих как куда-нибудь пройти- она представляет себе, что на ее месте другая девушка, посмелее, и это она сейчас будет спрашивать. И если ответят грубо или будут смеяться, то не над ней, а над той - другой. И тогда ей гораздо легче с собой справиться.

  7. #7
    Попробую, начну с завтра, буду делиться заметками. Прохожих я почему-то не боюсь, основные страхи приходят как раз на работе и дома...

  8. #8
    Давно не писала. Был период жизненного штиля. А сейчас снова налегло. Уже 2 таблетки успокоительного выпила, а толку никакого, уснуть нет никакой возможности, в животе, как будто клетка, по которой, кошки скребут, и мысли, мысли, голова по швам трещит... Хочется изменить все и сразу, но страшно, вдруг не получится, почему, я терплю, то, что не нравится и боюсь изменить. Дело еще в том, что сегодня за долгое время, я ночью одна дома, мой партнер, ушел к друзьям, уже поздно, а его все нет. На этой почве большинство страхов, перечислю, самые сильные. Не знаю, когда придет, а вдруг утром. Почему врал, что ушел не на долго, вдруг, у него с кем то, что-то есть, может что-то скрывает. Даже руки дрожат при этой мысли, уже плакала, хочется еще. А если придет пьяный и устроит скандал, что я буду делать, а, что нужно говорить, меня не устраивает все это, но громких ссор я боюсь еще больше. Нет внутренних сил на крики, шум, завтра еще столько дел...
    Даже немного легче стало, хорошо высказаться...

  9. #9
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 087
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Виктория Кэт Посмотреть сообщение
    Даже немного легче стало, хорошо высказаться...
    Здравствуйте, Виктория!)
    Это один из плюсов)
    Хорошо, что начали. А что тело ваше в это время чуствует, когда вы боитесь?

  10. #10
    Здравствуйте. Я уже писала немного об этом. Организм реагирует всегда с появлением страха. Состояние внутри, в животе, такая ноющая пустота, руки холодеют, покрываются испариной ладони иногда, лицо наоборот горячеет, щеки краснеют. В сильных случаях плакать хочется, но если я не одна, сдерживаюсь, конечно. Руки могут дрожать, сердце, ноет... Вообщем, очень много всего, и общее состояние, какое-то измененное становиться, трудно контролироваь и скрывать от окружающий...

Похожие темы

  1. Помогите справиться с депрессией после смерти мамы.
    от Душевная в разделе инет-кабинет "Азбука"
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 13.08.2012, 09:39
  2. Измена жены. Боль невыносима, помогите справиться!
    от Роман в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 12.08.2012, 15:07
  3. помогите справиться с ревностью
    от snegok79 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 71
    Последнее сообщение: 04.08.2012, 16:15
  4. Ответов: 94
    Последнее сообщение: 02.07.2012, 12:31
  5. Не могу справиться со страхами
    от Лёлишна в разделе Психология Личности
    Ответов: 87
    Последнее сообщение: 14.04.2012, 17:38
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - воспитание детей родителями | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search