Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 63
Тема:

Не могу жить с мужчинами. Ну никак.

  1. #1

    Не могу жить с мужчинами. Ну никак.

    Здравствуйте!
    Моя проблема - не могу жить с мужчинами. Не получается. Знакомиться, поддерживать отношения, даже длительные - умею, но жить вместе по разным причинам не выходит.
    Дольше всего жили с бывшим мужем. Именно "жили в счастии и любви года 3, а потом просто находились на общей территории (это уже не считается, потому что по сути каждый жил своей жизнью и никаких интимных отношений).
    Дальше, с еще одним МЧ пытались построить отношения (собственно, мы общаемся до сих пор). Можем часами разговаривать, интересны друг другу - знакомы уже 6 лет, и этот интерес не угасает,а вот жить вместе - никак (пробовали, меня хватило на 1 месяц). Он уже устал меня ждать, и надеяться тоже скоро перестанет.
    Он живет один, у него отличный дом, но у меня какой-то бзик в голове, что этот дом никогда не сможет стать моим, я не смогу быть там хозяйкой, потому что я его не строила и ничего не вкладывала. Он говорит, что я глупая, что придумываю отговорки.

    С последним Мч тоже такая же картина - пожили вместе 2 года, на его территории. Ужасно напрягало, что нахожусь не в своем доме, и не на нейтральной территории (например, съемная квартира меня бы устроила). Ощущала себя какой-то "содержанкой", хотя сама работаю и зарабатываю на себя и ребенка сама. От него не принимала подарков, просто у него жила. И чувствовала себя не в своей тарелке. Постоянно было ощущение, что это "временно", что я все равно уйду.
    Когда ухожу - испытываю какое-то удовлетворение, и вместе с тем тоску, что опять не получилось. Хотя сама ведь ухожу, никто меня не гонит.

    Думала, дело в моей натуре - я вообще не очень такая социальная. Но одиночества тоже не выношу, я стремлюсь к отношениям, мне необходимо внимание и присутствие в моей жизни именно человека, который любит.
    Но получается, что люблю на расстоянии, а как только человек оказывается рядом - начинается дискомфорт, я начинаю его избегать.
    Я даже думала, что может я вообще не умею любить, из-за этого проблема. Но когда были отношения, точно было чувство влюбленности, страсти, желания находиться вместе всегда.

    Как себя понять - непонятно.. Подскажете может что?

  2. #2
    Привет, Витта!))

    А маленькой девочкой где жили? с рождения и до 18 лет.
    Последний раз редактировалось Весна; 25.09.2012 в 12:20.

  3. #3
    Привет! )
    С родителями жила, в двухкомнатной квартире. А до 4 лет жила с бабушкой и дедушкой (мама училась, потом практика у нее была, а отец был в армии)

  4. #4
    Цитата Сообщение от Витта Посмотреть сообщение
    Привет! )
    С родителями жила, в двухкомнатной квартире. А до 4 лет жила с бабушкой и дедушкой (мама училась, потом практика у нее была, а отец был в армии)
    А из родительского дома куда?
    Сейчас где живете?

  5. #5
    Из родительского дома в общежитие переехала, с мужем там жили пару лет, потом - по съемным квартирам. Сейчас тоже снимаю.
    Всегда хотелось свое жилье, думала об ипотеке, но не потяну сама. Перспектива жилья в принципе есть (связана с новой работой), но это отдаленная перспектива.
    Пока все еще неопределенно.
    Вообще с жильем у меня самая давняя мечта)

  6. #6
    Кто-нибудь, поговорите со мной)

  7. #7
    А на вашей территории жил кто-то?

  8. #8
    На моей... Муж бывший жил, больше никто. Ну я не считаю съемную квартиру "своей" территорией. Но мысленно представить, что кто-то в МОЕМ доме живет (долго живет) я могу. Мне вообще всегда легче было отдавать, чем получать.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Витта Посмотреть сообщение
    Мне вообще всегда легче было отдавать, чем получать.
    А когда получаете, то как себя чувствуете?

  10. #10
    Чувствую тоже неплохо, но когда отдаю - положительных эмоций больше

  11. #11
    Цитата Сообщение от Витта Посмотреть сообщение
    Чувствую тоже неплохо, но когда отдаю - положительных эмоций больше
    Ну, по вашим словам получается, что "неплохо" - это до такой степени хреново, что лучше бы этого избежать
    Скажите, сейчас у вас нет своего жилья, съемную квартиру за свою вы не считаете. Откуда тогда в вас вот этот образ Своего Дома, где вы хозяйка? Может быть, это дом родителей? Там вы как себя сейчас ощущаете - как в своем доме или как в гостях?

  12. #12
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Откуда тогда в вас вот этот образ Своего Дома, где вы хозяйка? Может быть, это дом родителей? Там вы как себя сейчас ощущаете - как в своем доме или как в гостях?
    Как раз потому что дом родителей я никогда не считала своим, я и хочу СВОЙ дом, где я хозяйка. Откуда меня никто не сможет "попросить". От обратного, так сказать.
    В доме родителей - конечно, в гостях.

  13. #13
    Откуда меня никто не сможет "попросить".
    Вас "просили" из родительского дома? Расскажете подробнее про свою родительскую семью? Может быть оттуда все и тянется...

  14. #14
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Вас "просили" из родительского дома? Расскажете подробнее про свою родительскую семью? Может быть оттуда все и тянется...
    С мамой у нас отношения всегда натянутые были, сложные. Она очень авторитарная, властная. Я ее слушала беспрекословно, даже боялась - она наказывала меня физически, требовала послушания. И часто в порыве гнева выгоняла меня из дома. Я это до сих пор вспоминаю с дрожью в теле.... Это было очень болезненно. Я не могу ее простить за такое отношение - отвержение меня до сих пор. Хотелось , чтобы мама меня любила такой, какая я есть, а не только когда я делала все, что она требовала.

    Отец мягкий человек , слушался маму во всем, никак меня не защищал - это тоже было очень обидно, я чувствовала себя беззащитной.
    В моменты ссор я уходила из дому, бродила по улицам, иногда заходила к подругам. Мне это тяжело вспоминать.

  15. #15
    Мне это тяжело вспоминать.
    Простите, что пришлось этого коснуться Вы можете воспользоваться правилом СТОП нашего Портала, когда вы останавливаете все разговоры и расспросы на тему, на которую больше говорить не хотите. Но.. вы сами можете посмотреть насколько совпадают ваши ощущения в доме любимого человека, где вы не в главном, а как бы подчиненном положении, будто вы должны заслужить хорошее отношение к себе, не быть содержанкой, с детскими воспоминаниями.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Витта Посмотреть сообщение
    И часто в порыве гнева выгоняла меня из дома. Я это до сих пор вспоминаю с дрожью в теле.... Это было очень болезненно. Я не могу ее простить за такое отношение - отвержение меня до сих пор. Хотелось , чтобы мама меня любила такой, какая я есть, а не только когда я делала все, что она требовала.

    Отец мягкий человек , слушался маму во всем, никак меня не защищал - это тоже было очень обидно, я чувствовала себя беззащитной.
    В моменты ссор я уходила из дому, бродила по улицам, иногда заходила к подругам. Мне это тяжело вспоминать.
    Ужасно. Примите мою поддержку Витта.
    Никто не должен так поступать со своим ребенком..

  17. #17
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Вы можете воспользоваться правилом СТОП нашего Портала, когда вы останавливаете все разговоры и расспросы на тему, на которую больше говорить не хотите.
    Нет, я именно хочу разобраться, я об этом мало кому говорила. Я буду рада, если со мной поработает психолог, я для этого и пришла.
    Но.. вы сами можете посмотреть насколько совпадают ваши ощущения в доме любимого человека, где вы не в главном, а как бы подчиненном положении, будто вы должны заслужить хорошее отношение к себе, не быть содержанкой, с детскими воспоминаниями.
    Да, я об этом часто думала. Но я ведь взрослая, и если я это понимаю, то почему не могу это "переварить" и справиться со своими бзиками?
    Мы все родом из детства, но ведь нельзя так рассуждать: у меня были раньше проблемы, теперь я не могу из-за этого то-то и то-то. Это пассивная позиция какая-то.
    Но вот заставить себя я тоже не могу - находиться в доме любимого и расслабиться, просто жить. Также не могу жить за чужой счет, меня это тяготит. Не могу принимать дорогие подарки - мне кажется, меня хотят купить.

  18. #18
    Мда...
    Вспомнила, тему в которой обсуждалось восприятие мужчиной факта проживания на территории женщины.

    Получается парадокс((

    Мужчины любую территорию не созданную ими воспринимают как чужую... и нам (тем женщинам которых выгоняли из дома родительского) жить возможно лишь на территории созданной самостоятельно.

    Парадокс, мать его...

    Где выход?

    Получается выход только один, создавать общую территорию совметсными усилиями...

    Где б еще такого мужчину встретить...


    ЗЫ: И подарки когда получать стыдишься... мужчины начинают чувствовать себя ненужными... ПАРАДОКС((

  19. #19
    Цитата Сообщение от colombinka Посмотреть сообщение
    Ужасно. Примите мою поддержку Витта.
    Никто не должен так поступать со своим ребенком..
    Да... Хотя я была послушным ребенком (сейчас понимаю, что просто "забитым"), я хорошо училась, закончила школу с медалью. Но маме никогда не могла угодить - ей не нравилась ни моя внешность, ни характер, ничего. Она хотела, чтобы я была более раскрепощенная, активная, живая. А я была довольно замкнута.
    Наказывала меня за малейшую провинность - не помыла чашку, не поставила обувь в шкаф, как-то не так ей ответила. И даже ни за что - тоже наказывала. Я могла часами рыдать в углу, в другой комнате. Мама могла объявить мне бойкот и не разговаривать неделю. При этом я тоже шла на принцип (пыталась сопротивляться) - отказывалась от еды, например. Ела в школе, или дома украдкой.
    Мама стремилась меня унизить - например, говорила моим друзьям "Не дружите с ней, она неряха, врунья". Для меня, круглой отличницы и примера для всего класса это было как публичная казнь.
    В школу приходила, с учительницей разговаривала - что я ничего не делаю по дому, что меня надо разобрать на классном часе и т.д. Это было для меня просто крушением всего моего мира...

  20. #20
    Цитата Сообщение от Витта Посмотреть сообщение
    Да, я об этом часто думала. Но я ведь взрослая, и если я это понимаю, то почему не могу это "переварить" и справиться со своими бзиками?
    Наверное, тогда вам было так больно и обидно, что вы спрятали подальше эти чувства.. законопатили в себе, не дали боли и обиде полностью реализоваться. Вот они, законопаченные и аукаются вам до сих пор. По вашим сегодняшним реакциям видно, что прошлое еще в вас живо:
    Я это до сих пор вспоминаю с дрожью в теле....
    Мне это тяжело вспоминать.
    Вы поймете, что "переварилось", когда станете вспоминать обидное просто как факт, не испытывая эмоций.

    Мы все родом из детства, но ведь нельзя так рассуждать: у меня были раньше проблемы, теперь я не могу из-за этого то-то и то-то. Это пассивная позиция какая-то.
    Но вот заставить себя я тоже не могу - находиться в доме любимого и расслабиться, просто жить. Также не могу жить за чужой счет, меня это тяготит. Не могу принимать дорогие подарки - мне кажется, меня хотят купить.
    Можно попробовать виртуально, вспоминая все случаи от которых до сих пор болит, вернуться в прошлое и прожить еще раз все плохое, что с вами происходило. Но, возможно, на это уйдет время, и будет далеко не легко и приятно.
    П.С. И вы уже начали вспоминать ))
    Последний раз редактировалось Chloe; 25.09.2012 в 22:10.

  21. #21
    Можно попробовать виртуально, вспоминая все случаи от которых до сих пор болит, вернуться в прошлое и прожить еще раз все плохое, что с вами происходило. Но, возможно, на это уйдет время, и будет далеко не легко и приятно.
    Я частенько это вспоминаю, и каждый раз у меня слезы, я начинаю себя жалеть - ту маленькую девочку, которая была беззащитна. Да, мне очень жаль себя. И думаю, что это неправильно - ведь я уже выросла, самостоятельная.
    Но каждый раз реакция и эмоции у меня одинаковые, они не ослабевают с годами. Не знаю даже, как это возможно - их ослабить.

    Еще я думала - я с 18 лет уже хотела прочных отношений, семью. Я искала абсолютную любовь - то, чего никогда не было у меня. Было два больших увлечения в моей юности - я очень сильно была влюблена, сильно зависела от этих отношений. Но когда не получилось построить ни с кем из них ничего серьезного - перестала "окунаться в отношения с головой", как бы защищалась, боялась снова испытать такую боль.

    Может, я просто разучилась любить? или не могу себе позволить такую роскошь.

  22. #22
    Цитата Сообщение от Витта Посмотреть сообщение
    Я частенько это вспоминаю, и каждый раз у меня слезы, я начинаю себя жалеть - ту маленькую девочку, которая была беззащитна. Да, мне очень жаль себя. И думаю, что это неправильно - ведь я уже выросла, самостоятельная.
    Но каждый раз реакция и эмоции у меня одинаковые, они не ослабевают с годами. Не знаю даже, как это возможно - их ослабить.
    Давайте так сделаем. Вы будете описывать сюда ВСЕ обидные случаи, которые только вспомнятся из вашего детства. И чем давнишней воспоминание и вы в нем младше - тем лучше. Постарайтесь описывать как можно подробно, как можно живо, чтобы и лица видны были, и диалоги слышны, и запахи, цвета, и главное - ваши переживания, понимаете? И важно, во время описаний следите за своим телом, где и как оно будет реагировать на воспоминания - это тоже описывайте в тему.

    Может, я просто разучилась любить? или не могу себе позволить такую роскошь.
    Если под "любить" вы имели ввиду "зависеть", то может быть и хорошо, что вы получили такой опыт и не будете больше "окунаться в отношения с головой"?

  23. #23
    Если под "любить" вы имели ввиду "зависеть", то может быть и хорошо, что вы получили такой опыт и не будете больше "окунаться в отношения с головой"?
    Это ободряет)
    Давайте так сделаем. Вы будете описывать сюда ВСЕ обидные случаи, которые только вспомнятся из вашего детства. И чем давнишней воспоминание и вы в нем младше - тем лучше. Постарайтесь описывать как можно подробно, как можно живо, чтобы и лица видны были, и диалоги слышны, и запахи, цвета, и главное - ваши переживания, понимаете?
    Хорошо...попробую...

    Самое раннее, что помню - когда я жила с бабушкой и дедушкой, до 4 лет, мне было хорошо, уютно и спокойно. Меня любили. И когда я шалила, и капризничала. Когда приезжала мама "наездами", она меня тут же начинала "воспитывать", в основном телесно. То есть попросту лупила. Я только это и помню в основном - что меня наказывают несоразмерно моей провинности, и на мой теперешний взгляд, жестоко.
    Я сильно плакала, умоляла не бить меня, хваталась за мамину юбку, за ноги, буквально ползла за ней на коленях, вся была залита слезами, а она не реагировала... Закончив избиение, она меня оставляла в другой комнате или в углу,и я часами плакала, до головной боли, у меня даже мурашки ползали по телу , немели руки и ноги, мне было больно, обидно, я дрожала, как замерзший щенок, на полу.

    Я пыталась вызвать к себе жалость, униженно становилась на колени, обхватывала голову, ноги, задыхалась от своего плача, во рту все высыхало, я кашляла. Мама делала вид, что меня не существует.
    Через пару часов она звала меня к себе, и начинала лекцию о "хорошем поведении". Мне в деталях и долго объяснялось, что я была не права, что я плохая, веду себя плохо, что так из меня вырастет пустое место. Я должна была соглашаться - да у меня и сил не было ни на что другое.

    Потом я засыпала - очень долго не могла заснуть, было ощущение опустошенности и невысказанной боли, обида, что я нужна только в качестве "хорошей девочки", а если веду себя не так - я маме не нужна!

  24. #24
    попробую...
    Хорошо, Витта.. так и описывайте случай за случаем. Только добавляйте и испытываемые сейчас телесные реакции при воспоминаниях, хорошо? Скажите, с какого возраста и как долго вы жили с бабушкой и дедушкой?

  25. #25
    Еще: в качестве предметов для избиения использовался жесткий ремень или выбивалка для ковров. Которые оставляли следы. Красные такие полоски.
    Я их прятала под одеждой, мне было стыдно, что кто-то увидит.. А мама специально надевала в такие периоды на меня коротенькие юбочки, платьица - чтобы все увидели, чтобы унизить меня еще больше. Я сгорала от стыда, когда шла по улице, старалась вжать голову в плечи, стать незаметнее.
    Мне где-то лет 5 было, наверное.

    Когда все это вспоминаю - меня душат слезы. Вот просто душат, я не могу сдержаться. И в груди стоит комок, даже больно. Дрожь во всем теле, течет холодный липкий пот, напрягается вся спина, шея, иногда сцепляю руки в замок или сжимаю в кулаки, стискиваю стул, до боли. Эта боль приносит облегчение.

    Да,я с детства грызла ногти. Яростно, до крови. У меня всегда руки были в ужасном состоянии, за что тоже от мамы доставалось. Хотя она сама тоже грызет ногти до сих пор.
    Перестала грызть совсем недавно - год где-то назад. Потому что решила, что это добавляет неуверенности в себе. Ногти редко крашу, в основном бесцветный лак - мне кажется, у меня ногти хоть и отросли и не обгрызаны, но выглядят не очень хорошо.

  26. #26
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Хорошо, Витта.. так и описывайте случай за случаем. Только добавляйте и испытываемые сейчас телесные реакции при воспоминаниях, хорошо? Скажите, с какого возраста и как долго вы жили с бабушкой и дедушкой?
    Прочла позже своего предыдущего ответа. Хорошо...
    С бабушкой и дедушкой жила с рождения до 4 лет, потом мама получила распределение, и мы уехали втроем из Украины в Россию.

  27. #27
    Когда все это вспоминаю - меня душат слезы. Вот просто душат, я не могу сдержаться. И в груди стоит комок, даже больно. Дрожь во всем теле, течет холодный липкий пот, напрягается вся спина, шея, иногда сцепляю руки в замок или сжимаю в кулаки, стискиваю стул, до боли. Эта боль приносит облегчение.
    вот сколько в вас, Витта.. Плачьте, освобождайтесь..

  28. #28
    С бабушкой и дедушкой жила с рождения до 4 лет, потом мама получила распределение, и мы уехали втроем из Украины в Россию.
    Как переживали отъезд, помните?

  29. #29
    Помню, как мама заставляла меня врать папе.. Втягивала в какие-то свои странные игры. Не знаю, зачем ей нужна была эта ложь, абсолютно бессмысленная. Например, "не говори папе, что мы были у тети Иры, скажи что мы задержались в магазине. "
    Мне было стыдно врать папе, но иначе меня ждало наказание - мама копила злость и потом срывалась на мне на следующий же день, если я отказывалась выполнять ее требования.

    Мне лет 7-8 было , и я ходила на танцы. Ходила сама, иногда меня водила мама. Однажды она меня наказала за непомытую посуду (избила), и подходило время тренировки. Я вся зареванная, красная, опухшая, разбитая, слабая, собирала вещи - гладила юбку. В этот момент пришли мои одноклассники за мной "погулять". Открыла им мама и сказала, что я не выйду, и что со мной не надо дружить, что я неряха, не помогаю маме ни в чем, не мою тарелки после себя, что меня надо избегать и презирать.
    Я зашлась в рыданиях, мне казалось, что мой мир рухнул. Но это было еще не все. Через 10 минут мы с мамой вышли из дому. Друзья стояли возле подъезда - человек 6 их было. Они смотрели на меня не отрывая глаз, я была вся заплаканная. Это было стыдно и унизительно, я готова была провалиться.

    Отойдя метров 100 от подъезда, мама спросила, взяла ли я пояс от купальника - а я его забыла. И сказала, чтобы я за ним вернулась. Я начала ее умолять, заклинать разрешить мне пойти в этот раз без пояса - лишь бы не проходить мимо моих друзей. Но мама была непреклонна. Я говорила, что сделаю все что угодно, что я буду каждый день вылизывать пол и драять все кастрюли, только не надо возвращаться за поясом.

    И я за ним пошла - я просто ползла по двору, как какая-то бродяжка, мне хотелось раствориться, умереть в тот же миг, слезы текли ручьем, я хотела покончить с собой в этот момент...Друзья смотрели во все глаза и молчали... просто похоронная процессия.

    Что испытываю... слезы душат опять... в груди больно, хочется зарыдать, причем именно "повыть" в голос...Впиваюсь ногтями в ладони, челюсть тоже сжимается...ощущаю себя несчастной, угнетенной, неправильной какой-то... Неудачницей..

  30. #30
    в груди больно, хочется зарыдать, причем именно "повыть" в голос...
    Подышите глубоко, Витта. И повойте, если просится.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Не могу жить с родителями мужа
    от KiWi в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 11.02.2013, 13:54
  2. хочу вернуть бывшего парня...не могу жить без него((((((
    от Катерина Петрова в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 13.10.2012, 23:00
  3. Не могу жить в деревне
    от Дожделина11 в разделе Психология Личности
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 16.07.2012, 16:19
  4. не могу жить с мужем, который изменяет, но боюсь остаться одной
    от chikitta в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 74
    Последнее сообщение: 08.11.2011, 10:51
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - консультация психолога онлайн | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search