Показано с 1 по 12 из 12
Тема:

Остыли чувства?

  1. #1

    Остыли чувства?

    Здравствуйте, уважаемые форумчане. Думаю, наша с мужем ситуация не новая, наверняка подобные варианты попадались на обсуждение. Хотелось бы получить дельный совет.

    Нам по 30 лет, женаты 3 года, есть сын 1,5. Внешне - все хорошо, прекрасная пара. Я в декрете, сижу дома, занимаюсь ребенком, веду хозяйство (не могу сказать, что мне это не нравится, тяжеловато конечно с малышом, но в целом - меня устраивает), муж работает, зарплату - всю в дом, не гуляет, мне не изменяет, сына обожает, недавно приобрели собственное жилье. Отдыхать ездим регулярно, с друзьями вместе встречаемся...

    Но при всем при этом, муж - домашний тиран. Дома все должно быть так, как он хочет, до мелочей: посуда в раковине не помыта - замечание мне, крошки остались на столе - иди убери, сын пролил воду из бутылочки и размазал по полу - ну что же ты не вытерла, хотя при этом он сам находится на кухне и может все это сделать. Но нет, надо меня из комнаты дернуть, чтобы сделала я. Не важно чем я занята - смотрю телек или ему рубашку глажу. За столом - то же самое: дай, подай, порежь, налей, принеси... Бесконечные просьбы, упреки и занудство! Если я говорю "иди и сделай сам" обижается.... Это тема № 1.

    Теперь тема № 2. Про секс. Раньше у меня бы и мысли не возникло писать на эту тему. Все было хорошо. И ласково, и нежно, и разнообразно, и часто. Теперь - я не знаю, что произошло. Мы теперь не занимаемся любовью, мы трахаемся. Извините, другого слова я не подобрала. Мы не целуемся, друг друга не ласкаем (вместо этого может быть в лучшем случае включенная на компе порнуха или секс игрушки), сразу приступаем к делу. Физическую разрядку получили - все, спать. И это не потому, что я так хочу. Это потому, что муж по-другому не хочет. Много раз пыталась с ним разговаривать на эту тему. Мол, мне бы хотелось нежности от тебя получить, тепла, поцелуев в конце концов! Что я слышу в ответ - мне не всегда хочется заниматься нежным сексом. На деле это "не всегда" превратилось в никогда. Ну а я вот таким сексом не всегда хочу заниматься. Я не получаю от него удовлетворения. Я имею в виду не физическое удовлетворение (это-то есть), а душевное какое-то удовольствие, чувство близости, тепла, любви. Иногда настолько обидно становится, что я после такого вот секса плачу. Мужа это, соответственно, бесит, мы ссоримся. Сколько раз я ни пыталась с ним разговаривать, это не приводило ровно ни к чему, только лишняя ссора.

    Спрашиваю его: почему ты меня не целуешь? В ответ - я тебя целую. Все приехали, дальше говорить нет смысла. Или еще лучше: если хочешь, чтобы я тебя целовал, начни сама. Я начинаю. На деле получается так, что я как бы его упрашиваю или заставляю. Не очень приятное это чувство. В результате мои эти попытки сходят на нет, так как отдачи и взаимности не ощущаю.

    Вчера вообще прекрасный пример. Я уложила ребенка, пошла сама спать (муж обычно вечером за компом сидит играет или новости читает, спать ложится позднее меня). Я заснула, он пришел, меня разбудил. Разбудил - это просто за плечо потряс. И говорит - сделай-ка мне минет! Причем таким тоном, что в принципе, если бы он попросил ему яичницу пожарить, тон был бы таким же. Я отказалась, он обиделся.


    Скажите, это у всех так??? Я имею в виду, что сексуальные отношения становятся чем-то обыденным, бытовым что ли? Как это преодолеть? Новое белье - свечи - ночь в отеле - ванна с цветами и шампанским ---- эти варианты и многие другие уже были, их хватает ровно на 1 раз. Дальше все то же самое.

    Подскажите, что делать?

  2. #2
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Здравствуйте.

    Стремление к чистоте у мужа было с самого начала ваших отношений? Вы сами - педантичны?
    В семье у мужа как обязанности распределены?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.

    Стремление к чистоте у мужа было с самого начала ваших отношений? Вы сами - педантичны?
    В семье у мужа как обязанности распределены?
    Здравствуйте! Да, ему нравится когда чисто (кому же не понравится??) Я тоже люблю чистоту, но я не педантична. Здесь вопрос не в этом, а в том, что вместо того, чтобы самому что-то сделать, когда он дома, ему проще напрячь меня. И он это делает постоянно, каждый день, каждый раз находя что-то, что его не устраивает. Если чистый пол, то занавески не ровно повешены, если повешены ровно, то соли на столе нет (или спряталась соль за сахарницей - подвинь ко мне)... Короче миллион мелких просьб, которых можно избежать один раз подняв свою попу от стула. Не трудно догадаться, что меня это раздражает....

    В семье у мужа обязанности как-то очень мирно распределены. У них нет такого, что вот это делает мама, а вот это папа. Если папа раньше пришел с работы, он и в магазин сходит, и ужин приготовит, и посуду потом помоет. Мама тоже к бытовым обязанностям относится спокойно. Нужно убраться - уберется, нужно приготовить - приготовит. Они вообще молодцы! Всю жизнь вместе, всегда поддерживают друг друга.

    А вот у нас такой поддержки бывает не хватает. Чаще бывает "сделай", "нет сама/сам сделай".

  4. #4
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Почитайте в сети про эпилептоида, возможно, тогда вам станет многое понятным и объяснимым.

    Борясь за чистоту вашими руками, он показывает вам "кто в доме хозяин". Думаю, когда вы работали и были независимы, он был более сговорчив и снисходителен.

    По поводу секса, внимания, ласки. Мужчина вас завоевал. Чего дальше пыжиться?

    ЗЫ Если еще не смотрели, посмотрите фильм "В постели с врагом." Там тоже главного героя раздражали неровно висящие полотенца.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Почитайте в сети про эпилептоида, возможно, тогда вам станет многое понятным и объяснимым.

    Борясь за чистоту вашими руками, он показывает вам "кто в доме хозяин". Думаю, когда вы работали и были независимы, он был более сговорчив и снисходителен.

    По поводу секса, внимания, ласки. Мужчина вас завоевал. Чего дальше пыжиться?

    ЗЫ Если еще не смотрели, посмотрите фильм "В постели с врагом." Там тоже главного героя раздражали неровно висящие полотенца.
    Спасибо, почитаю.

    Эта фраза "кто в доме хозяин" очень часто у него звучит в разных интерпретациях. Собственно, я с ним никогда на эту тему и не спорила. Я как раз думаю, что мужчина и должен быть в доме хозяином, отцом семейства, главой... Да, когда я работала (а работала я в хорошей компании, наши с мужем зарплаты были примерно одинаковы), меньше было наездов по пустякам. Но тогда был тотальный контроль и ревность

    А по поводу "завоевал, и чего дальше пыжиться" - очень грустно.... Получается, что сейчас он понимает, что я попалась, деваться мне некуда (действительно, если уходить, то мне просто некуда, если только на Курский вокзал ;-( ) и вести себя со мной можно как угодно - я все стерплю. И потому что идти некуда, и ради ребенка. Как с этим бороться-то????

  6. #6
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Latina Посмотреть сообщение
    Спасибо, почитаю.

    Эта фраза "кто в доме хозяин" очень часто у него звучит в разных интерпретациях. Собственно, я с ним никогда на эту тему и не спорила. Я как раз думаю, что мужчина и должен быть в доме хозяином, отцом семейства, главой... Да, когда я работала (а работала я в хорошей компании, наши с мужем зарплаты были примерно одинаковы), меньше было наездов по пустякам. Но тогда был тотальный контроль и ревность

    А по поводу "завоевал, и чего дальше пыжиться" - очень грустно.... Получается, что сейчас он понимает, что я попалась, деваться мне некуда (действительно, если уходить, то мне просто некуда, если только на Курский вокзал ;-( ) и вести себя со мной можно как угодно - я все стерплю. И потому что идти некуда, и ради ребенка. Как с этим бороться-то????
    Будете бороться, поднимет руку. Вряд ли вы этого хотите. С такими мужчинами нужно лаской и мягкостью. В лоб нельзя сталкиваться.

  7. #7
    Думаю, чем меньше вы будете сопротивляться ему..Послушно все исполнять,
    тем меньше со временем будет его наездов на вас..
    Вот такой уж тип личности...

    Эпилептоид обнаруживает склонность к садизму, в том числе и в сексе.
    Аффективные состояния могут реализоваться в том, что эпилептоид сам ищет и создаёт повод для конфликта.
    Азартны, ревнивы. Предпочитают жить в реальном мире, отрицают грёзы и пустые фантазии.
    Последний раз редактировалось colombinka; 25.09.2012 в 18:49.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Будете бороться, поднимет руку. Вряд ли вы этого хотите. С такими мужчинами нужно лаской и мягкостью. В лоб нельзя сталкиваться.
    Почитала про эпилептоида. Многое сходится, не все, конечно. Например, каких-то аффективных состояний, неконтролируемого гнева я у него никогда не наблюдала, к жестокости он тоже не склонен. То, что сам провоцирует конфликт - это точно, про него. Он даже сам говорит "я всегда найду, к чему докопаться". То, что с ним нужно быть мягкой и ласковой, а не пытаться переупрямить, я всегда знала. Мне самой, правда, это стоит больших усилий

    Единственное, что мне не совсем ясно, что это такое - эпилептоид? Это тип личности, характера, или это вариант расстройства личности? Вобщем, лечиться надо или все без толку? И это как дурной характер останется навсегда?

  9. #9
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Latina Посмотреть сообщение
    Почитала про эпилептоида. Многое сходится, не все, конечно. Например, каких-то аффективных состояний, неконтролируемого гнева я у него никогда не наблюдала, к жестокости он тоже не склонен. То, что сам провоцирует конфликт - это точно, про него. Он даже сам говорит "я всегда найду, к чему докопаться". То, что с ним нужно быть мягкой и ласковой, а не пытаться переупрямить, я всегда знала. Мне самой, правда, это стоит больших усилий

    Единственное, что мне не совсем ясно, что это такое - эпилептоид? Это тип личности, характера, или это вариант расстройства личности? Вобщем, лечиться надо или все без толку? И это как дурной характер останется навсегда?
    Эпилептоидность - одна из акцентуаций характера. Никакое не расстройство. Характер человек, как правило, содержит много акцентуаций. И только несколько из них ведущих.
    Никого не надо лечить и пытаться менять. Либо вы подстраиваетесь, либо боретесь с ним. Результат борьбы может быть разным, в т.ч. и грустным.
    С человеком, у которого есть ярковыраженная акцентуация эпилептоида может ужиться человек, также имеющий эпилептоидную акцентуацию, только менее выраженную. Это к моему вопросу о вашем отношении к чистоте и аккуратности.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Эпилептоидность - одна из акцентуаций характера. Никакое не расстройство. Характер человек, как правило, содержит много акцентуаций. И только несколько из них ведущих.
    Никого не надо лечить и пытаться менять. Либо вы подстраиваетесь, либо боретесь с ним. Результат борьбы может быть разным, в т.ч. и грустным.
    С человеком, у которого есть ярковыраженная акцентуация эпилептоида может ужиться человек, также имеющий эпилептоидную акцентуацию, только менее выраженную. Это к моему вопросу о вашем отношении к чистоте и аккуратности.
    Leonis, спасибо большое за ваши комментарии, многое стало понятнее.
    Я не хочу бороться с мужем, я хочу жить с ним в гармонии. Я его очень люблю, и, наверное потому и реагирую так бурно на его замечания и грубость. Поскольку переделать его не представляется возможным, то Как мне научиться лучше контролировать свои эмоции? Надоело каждый день слезы лить...

  11. #11
    Цитата Сообщение от Latina Посмотреть сообщение
    Leonis, спасибо большое за ваши комментарии, многое стало понятнее.
    Я не хочу бороться с мужем, я хочу жить с ним в гармонии. Я его очень люблю, и, наверное потому и реагирую так бурно на его замечания и грубость. Поскольку переделать его не представляется возможным, то Как мне научиться лучше контролировать свои эмоции? Надоело каждый день слезы лить...
    Проще всего вести дневник. Записывать ситуации и свои чувства и те мысли, которые вызывают эти чувства.
    В скором времени вы увидите как из раза в раз повторяются одни и те же конструкции.. одни и те же
    привычные плохие мысли, которые в свою очередь вызывают негативные эмоции..обиду, злость, жалость к себе..
    Научитесь развенчивать их важность для вас...
    Начнете понимать себя, замечать когда происходит момент их включения. И сумеете "выключать рубильник" до того,
    как начнется их бег по кругу...)

  12. #12
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Latina Посмотреть сообщение
    Leonis, спасибо большое за ваши комментарии, многое стало понятнее.
    Я не хочу бороться с мужем, я хочу жить с ним в гармонии. Я его очень люблю, и, наверное потому и реагирую так бурно на его замечания и грубость. Поскольку переделать его не представляется возможным, то Как мне научиться лучше контролировать свои эмоции? Надоело каждый день слезы лить...
    То есть, на его замечания, грубость вы реагируете слезами. Муж продолжает в том же духе. Значит, эта модель реакции не работает и ваша реакция предсказуема.
    Попробуйте реагировать по-другому - амортизировать. Есть книжка Михаила Литвака "Психологическое айкидо". Она небольшая, читается легко. Посмотрите.
    Можно взращивать в себе чувство юмора. Попробовать отшутиться. КВН и прочая смОтрите?
    Можно реагировать снисходительно. Для этого нужно научиться переходить с позиции Ребенка (слезы) на позицию Родителя. Причем, Родителя мудрого и понимающего.
    Можно пропустить мимо ушей, промолчать. Для этого нужно снизить для себя значимость замечаний и подколок мужа. Путь работа со своей самооценкой и взращивание уважения к себе.
    Можно выйти в другую комнату, выйти погулять.
    Можно "сломать стереотип". Когда накаляется ситуация, сделайте что-то неожиданное - уроните ключи, пусть у вас зазвонит телефон или вы вспомните про убегающее молоко. Тут - ваша фантазия и артистизм.
    А еще - налаживайте интим. То, чем вы с мужем занимаетесь называется ментальный секс. Муж на вас наехал, вы расплакались, поссорились - разрядка у обоих, потом тишина. Переводите это дело в постельку.

Похожие темы

  1. Ответов: 77
    Последнее сообщение: 24.07.2013, 17:30
  2. Помогите понять мои чувства к однокурснику.
    от Анастасия17 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 22.10.2011, 22:08
  3. Если чувства остывают
    от Ведущий в разделе кабинет Lita
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.04.2011, 01:46
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - инет-кабинет Джубал, архив консультаций психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search