Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 72
Тема:

Выбор?!

  1. #1

    Выбор?!

    Здравствуйте, я сейчас нахожусь перед тяжелым выбором, дело в том, что 4 года назад, после развода встретила мужчину, без внешних изъянов и проблем, всё стало очевидным спустя полгода, он ушёл в запой, такого я еще не встречала, он не хулиганил, не дебоширил, только лежал и просил выпить.... мы с его мамой определили его в наркодиспансер, спустя неделю он вышел как новенький с твёрдым обещанием, что это в его жизни последний раз......спустя 4 года мы пережили 9 таких запоев, сейчас он в 10 раз лежит в клинике, а я решила с ним порвать, ну нет у меня сил, нет желания, и главное у меня подрастает дочь 9 лет. Она не видит конечно не скандалов, не его пьянства, пока мне удавалось в такие моменты её отгородить от этого, но дальше она взрослеет и всё поймет окончательно. Но так тяжело сделать выбор, какая то жалость из глубин души поднимается, какое то чувство вины, и его мама одолевает звонками, что без меня он погибнет, что нет идеальных, что у неё с сердцем плохо и т.д и т.п., а я пока покую его вещи и убеждаю себя, что так правильно??!!

  2. #2
    Есть силы и решимость -пакуйте. Боролись достаточно -4 года. Мама его Вами манипулирует,чтоб пристроить сына. Самой уже тяжело возиться, а другую такую найти трудно.

  3. #3
    Спасибо за поддержку, это у меня сейчас в голове и крутится. А, как справится с этим не покидающим чувством жалости и вины, тело и мозг делает свой выбор не в его пользу, а душа и сердце в его, "а вдруг, а может быть?"

  4. #4
    Цитата Сообщение от Лукреция Посмотреть сообщение
    Спасибо за поддержку, это у меня сейчас в голове и крутится. А, как справится с этим не покидающим чувством жалости и вины, тело и мозг делает свой выбор не в его пользу, а душа и сердце в его, "а вдруг, а может быть?"
    Если Вам дорога дочь, то надо решаться. Иначе Вы ей закладываете сценарий жить с алкоголиком-мужем. Вы это хотите для своего ребенка?

  5. #5
    Лукреция, очень тяжело, страшно и больно рвать отношения с близким человеком, но самое страшное, что, как правило, болезнь все время прогрессирует, запои учащаются. У Токаревой есть фраза о том, что завязавший это совсем не то же, что непьющий, что у завязавшего остается глухая тоска в душе, с таким человеком трудно жить. Если он действительно Вас любит, Ваш уход может подвигнуть его меняться. И если это случиться, будете думать. Положить здоровье и нервы на алкоголика (хоть он и не буйный)? А кто Вашу дочь поднимать будет?

  6. #6
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Повезло мужчине - у него целых две мамы.

    Автор, расскажу про свою сестру. Она более 10 лет боролась - все пыталась вытащить запойного мужа. После развода несколько раз возвращалась к мужу, снова и снова пыталась его лечить, и сестра мужа, так же, как мама мужчины, надоедала ей звонками и разговоры были те же самые - он без тебя пропадет и т.д.. В апреле этого года сестра наконец-то съехала. Стала устраивать личную жизнь, и что вы думаете? Бывший муж бросил пить, устроился на работу, взял подработки. Я ей говорю: "Не вздумай вернуться к нему - дай ему шанс жить свою жизнь."
    Алкоголизм - болезнь системная, иными словами, болен не только алкоголик, больно и его окружение. Пока рядом с ним будут созависимые - люди, кто спасает и няньчит его - мама его, вы, он никогда не вылечится. Дайте себе и ему шанс начать новую жизнь.

  7. #7
    Спасибо за пример из жизни, так оно наверное и есть и будет, буду набираться сил и терпения! Никогда не думала, что так трудно разорвать отношения с человеком,с человеком в котором практически не видишь плюсов.

  8. #8
    Так вот в чем и парадокс ситуации, после запоя он становится идеальным мужем и вроде все налаживается, претензий ни к нему, ни ко мне с обоих сторон нет, но как то не заметно....раз.... и он пьяный, тихо гундит о том что ему надо в клинику, что он виноват и любит, просто ну вот такой у него недостаток, признает свою вину. И на фоне тех воспоминаний, когда он не пьет кажется, что он не так уж и плох.

  9. #9
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Лукреция Посмотреть сообщение
    Так вот в чем и парадокс ситуации, после запоя он становится идеальным мужем и вроде все налаживается, претензий ни к нему, ни ко мне с обоих сторон нет, но как то не заметно....раз.... и он пьяный, тихо гундит о том что ему надо в клинику, что он виноват и любит, просто ну вот такой у него недостаток, признает свою вину. И на фоне тех воспоминаний, когда он не пьет кажется, что он не так уж и плох.
    А вы не поленитесь, записывайте, сколько он был трезвым за год, а сколько в запое. Не помешает еще записывать количество пропитых денег и денег, портраченных на капельницы, лечение мужа после запоев и лекарства.

  10. #10
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Лукреция Посмотреть сообщение
    Так вот в чем и парадокс ситуации, после запоя он становится идеальным мужем и вроде все налаживается, претензий ни к нему, ни ко мне с обоих сторон нет, но как то не заметно....раз.... и он пьяный, тихо гундит о том что ему надо в клинику, что он виноват и любит, просто ну вот такой у него недостаток, признает свою вину. И на фоне тех воспоминаний, когда он не пьет кажется, что он не так уж и плох.
    Вообще-то это часто и держит созависимых в отношениях с алкоголиком.
    Вот это самое: "Когда он не пьет - он такой хороший, такой виноватый, такой послушный, им так хорошо манипулировать, что ради всего этого можно потерпеть даже его запои."

  11. #11
    То есть я уже созависимая, пока мне лично не написали, я ещё от себя этот факт отгоняла, не принимала, не совсем все признаки созависимого под моё поведение подходили, ну так я думала, вот с фразой он такой хороший, я ещё могу согласится, но фраза такой послушный мне вообще противна, я никогда не старалась брать на себя роль воспитателя, а манипулировать, это вообще за мной не замечено, в моменты его трезвости его поведение походило на поведение взрослого адекватного человека.

  12. #12
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 108
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Лукреция
    Но так тяжело сделать выбор, какая то жалость из глубин души поднимается, какое то чувство вины
    У вас есть или может были в роду алкоголики или иные зависимые (например игроманы и т.п.) родственники?

  13. #13
    Добрый день, нет, в семье у нас нет зависимых: мама, папа, брат не зависимые люди. Но если уходить в родственные связи поглубже, то у мамы брат пьёт, но я его видела в жизни раза три, и трезвым, мама о нём никогда как о обузе или больном не говорила, сейчас они вообще не общаются и давно уже. У папы есть сводные брат и сестра, они то же вроде выпивают, но наша семья с ними вообще не контактирует, мы да же не знаем живы ли они? Вообще про алкоголизм и запой я узнала только когда сошлась с ним, прочитала литературу на эту тему, консультировалась с его лечащим врачом, ходила пару раз в общество АА. Там меня настраивали по боевому, помогите, поддержите, не провоцируйте. А сейчас мне уже никуда не хочется идти. Вот поэтому я и приняла решение уйти от него.

  14. #14
    А, хотя вспомнила, рассказывали, что дедушка после войны пил по чёрному, но он умер, когда мне было два года.

  15. #15
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 108
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Лукреция Посмотреть сообщение
    Добрый день, нет, в семье у нас нет зависимых: мама, папа, брат не зависимые люди. Но если уходить в родственные связи поглубже, то у мамы брат пьёт, но я его видела в жизни раза три, и трезвым, мама о нём никогда как о обузе или больном не говорила, сейчас они вообще не общаются и давно уже. У папы есть сводные брат и сестра, они то же вроде выпивают, но наша семья с ними вообще не контактирует, мы да же не знаем живы ли они? Вообще про алкоголизм и запой я узнала только когда сошлась с ним, прочитала литературу на эту тему, консультировалась с его лечащим врачом, ходила пару раз в общество АА. Там меня настраивали по боевому, помогите, поддержите, не провоцируйте. А сейчас мне уже никуда не хочется идти. Вот поэтому я и приняла решение уйти от него.
    Т.е. решение уже принято?

  16. #16
    какое то принятие неуверенное, понимаете как будто во мне две стороны борются, одна говорит ты всё правильно делаешь, а вторая- нельзя людей в тяжелую минуту бросать, ведь родной тебе человек, всё это подпитывается звонками его мамы. Вот как то тяжело всё одним махом "рубануть". Наверное я из тех людей в которых надежда умирает последней. Потом в голове никак не складывается наш первый разговор, когда он сейчас выйдет из клиники: 1)Прости, но нам не по пути. 2)Я тебя люблю и так будет лучше. 3)Я делаю это ради нас.....Не могу это описать, все мы люди со своими слабостями, может кому то это покажется смешным и скажут "чего тянуть надо бежать", но ведь я этого человека полюбила, за что-то, не просто так. А тоска, куда её девать, сидеть перед зеркалом и заниматься аутотренингом: я все смогу, все смогу. Что делают обычные смертные???????

  17. #17
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Лукреция Посмотреть сообщение
    какое то принятие неуверенное, понимаете как будто во мне две стороны борются, одна говорит ты всё правильно делаешь, а вторая- нельзя людей в тяжелую минуту бросать, ведь родной тебе человек, всё это подпитывается звонками его мамы. Вот как то тяжело всё одним махом "рубануть". Наверное я из тех людей в которых надежда умирает последней. Потом в голове никак не складывается наш первый разговор, когда он сейчас выйдет из клиники: 1)Прости, но нам не по пути. 2)Я тебя люблю и так будет лучше. 3)Я делаю это ради нас.....Не могу это описать, все мы люди со своими слабостями, может кому то это покажется смешным и скажут "чего тянуть надо бежать", но ведь я этого человека полюбила, за что-то, не просто так. А тоска, куда её девать, сидеть перед зеркалом и заниматься аутотренингом: я все смогу, все смогу. Что делают обычные смертные???????
    Классическое описание феномена созависимости. Спросите себя, почему вы должны заниматься жизнью другого? Он что, маленький ребенок или немощный инвалид, нуждающийся в уходе, раковый больной, угасающий день за днем? Это здоровый, взрослый дядька, который хочет всю ответственность за свою жизнь сложить на вас и маму - какой с пьяного спрос? Куда тяжелее быть взрослым мужиком, самому отвечать за свою жизнь, да еще и за семью. А так хорошо, жрет месяц водку, а мама с женой ему сопельки вытирают, капельницы ставят. Дайте человеку спокойно уйти из жизни или, наоборот, достигнуть своего дна и оттолкнуться.

    Найдите себе другое приложение для своих сил. Вытаскивать алкаша - убыточный проект.

  18. #18
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 108
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Лукреция Посмотреть сообщение
    какое то принятие неуверенное, понимаете как будто во мне две стороны борются, одна говорит ты всё правильно делаешь, а вторая- нельзя людей в тяжелую минуту бросать, ведь родной тебе человек, всё это подпитывается звонками его мамы. Вот как то тяжело всё одним махом "рубануть". Наверное я из тех людей в которых надежда умирает последней. Потом в голове никак не складывается наш первый разговор, когда он сейчас выйдет из клиники: 1)Прости, но нам не по пути. 2)Я тебя люблю и так будет лучше. 3)Я делаю это ради нас.....Не могу это описать, все мы люди со своими слабостями, может кому то это покажется смешным и скажут "чего тянуть надо бежать", но ведь я этого человека полюбила, за что-то, не просто так. А тоска, куда её девать, сидеть перед зеркалом и заниматься аутотренингом: я все смогу, все смогу. Что делают обычные смертные???????
    А Вы просто представьте свою будущее через 5 лет, только не забудьте учесть, что пить он реже не станет. Вот какое оно, будущее?

  19. #19
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Лукреция Посмотреть сообщение
    А тоска, куда её девать....
    А по какому поводу тоска, ув. Лукреция?

  20. #20
    Тоска, в том смысле, а если бы вот тогда...ну что то пошло по другому...и думаешь, рисуешь воздушные замки, а как могло бы быть...Вроде выбор очевиден и понятен, всё перечитываю ваши все комментарии, советы и вопросы, все то же что и у меня в голове.

  21. #21
    Так, я окончательно запуталась, кто же прав уважаемые специалисты???? Сегодня с утра мне позвонил нарколог-психолог, и попросил о встрече, ну как обычно, я ему объяснила, что считаю не нужным больше продолжать эти больные отношения. На что, он меня начал переубеждать, что в данный момент нужно моё участие, что вдвоём мы сможем лучше донести нужные слова и тому подобное. Что же это получается, он то же "созависим"))), он же не работает консультантом в "Брак и Семья", но его цель сохранить семью, зачем и почему?? В разговоре с ним я не дала ему повода думать о том что я ещё сомневаюсь, я конкретно сказала, что нет, а он всё одно ну вы подъедте, поговорим.

  22. #22
    Цитата Сообщение от Лукреция Посмотреть сообщение
    Так, я окончательно запуталась, кто же прав уважаемые специалисты???? Сегодня с утра мне позвонил нарколог-психолог, и попросил о встрече, ну как обычно, я ему объяснила, что считаю не нужным больше продолжать эти больные отношения. На что, он меня начал переубеждать, что в данный момент нужно моё участие, что вдвоём мы сможем лучше донести нужные слова и тому подобное. Что же это получается, он то же "созависим"))), он же не работает консультантом в "Брак и Семья", но его цель сохранить семью, зачем и почему?? В разговоре с ним я не дала ему повода думать о том что я ещё сомневаюсь, я конкретно сказала, что нет, а он всё одно ну вы подъедте, поговорим.
    У вашего мужа есть его мама. Зачем вы решили заменить мужу мать собой?

  23. #23
    Да я и не решала, когда человека принимают на лечение не в меняемом состоянии, всегда спрашивают телефон близких людей, я что должна была дать телефон его мамы?, если меня уже в этой больнице знают? Когда он мне с утра позвонил конечно я сказала, звоните маме, все теперь разговоры только с ней, а он нет, говорит

  24. #24
    Цитата Сообщение от Лукреция Посмотреть сообщение
    Да я и не решала, когда человека принимают на лечение не в меняемом состоянии, всегда спрашивают телефон близких людей, я что должна была дать телефон его мамы?, если меня уже в этой больнице знают? Когда он мне с утра позвонил конечно я сказала, звоните маме, все теперь разговоры только с ней, а он нет, говорит
    А я не про сейчас, я про все четыре года.

  25. #25
    На тот момент я еще не принимала ни каких решений, это приехав домой, всё обдумав, начала приходить к мысле о том что надо уходить, и заколебалась, поэтому и написала на форум, почитать мнения специалистов, а этот звонок опять лишил меня уверенности, что я делаю правильно!!!!!!

  26. #26
    Цитата Сообщение от Лукреция Посмотреть сообщение
    На тот момент я еще не принимала ни каких решений, это приехав домой, всё обдумав, начала приходить к мысле о том что надо уходить, и заколебалась, поэтому и написала на форум, почитать мнения специалистов, а этот звонок опять лишил меня уверенности, что я делаю правильно!!!!!!
    Правильно это спасать того, кто в вашем спасении вовсе и не нуждается?



    Тоска, в том смысле, а если бы вот тогда...ну что то пошло по другому...и думаешь, рисуешь воздушные замки, а как могло бы быть...
    Когда ранее в вашей жизни вы вот таким образом "метались"?

  27. #27
    Так мы все прячем наши плохие стороны, он казался не маменькиным сынком, ходил на работу, дарил подарки, по дому помогал, я не чувствовала себя рядом с ним мамой, это мне стало понятно потом. А потом у всех своя модель поведения, у меня не такой богатый опыт, чтоб тонко чувствовать грань перехода отношений из муж-жена в мама-сын, ну не поняла это я сразу, поняла сейчас.

  28. #28
    Цитата Сообщение от Лукреция Посмотреть сообщение
    ... грань перехода отношений из муж-жена в мама-сын, ну не поняла это я сразу, поняла сейчас.
    Неее, вы в течении 4 лет пытались спасти того, кто в спасении не нуждается.

  29. #29
    да вот в том вся и беда, я всегда уверенно и самостоятельно принимаю решения, ну послушаю мнение близких, но решение принимаю молниеносно. После развода с первым мужем осталась с одним чемоданом и ребёнком на руках на улице, бывший постарался, чтоб меня уволили с работы(это совершенно отдельная история), но я в течении месяца нашла работу, квартиру, и самое интересное, когда спустя три месяца он попросил вернуться я не задумываясь ОТКАЗАЛА ему.

  30. #30
    Цитата Сообщение от Лукреция Посмотреть сообщение
    да вот в том вся и беда, я всегда уверенно и самостоятельно принимаю решения, ну послушаю мнение близких, но решение принимаю молниеносно. После развода с первым мужем осталась с одним чемоданом и ребёнком на руках на улице, бывший постарался, чтоб меня уволили с работы(это совершенно отдельная история), но я в течении месяца нашла работу, квартиру, и самое интересное, когда спустя три месяца он попросил вернуться я не задумываясь ОТКАЗАЛА ему.
    Я правильно вас поняла: вы когда-то приняли решение во что бы то ни стало спасти своего мужа от алко?
    И теперь менять своё решение - страшно?

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Несколько вопросов о детской психике из темы "Выбор школы"
    от Илария в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 2733
    Последнее сообщение: 03.02.2012, 00:41
  2. сложный выбор
    от Наташа18 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 06.01.2012, 15:39
  3. Война и мир Лев Толстой. Выбор княжны Балконской
    от Vasilisa в разделе инет-кабинет "Nag"
    Ответов: 131
    Последнее сообщение: 27.12.2011, 21:16
  4. Ответов: 28
    Последнее сообщение: 30.07.2011, 05:58
  5. Выбор Школы
    от Cterx в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 1670
    Последнее сообщение: 28.07.2011, 15:05
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - онлайн консультация семейного психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search