Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 106
Тема:

Снизить значимость любовника

  1. #31
    Цитата Сообщение от Vilu Посмотреть сообщение
    Понимание того, что я одна и что на помощь мне никто не придет и не должен.
    Понимание того, что в моих проблемах и горестях никто не виноват кроме меня.
    Зацепить свое сознание не на пережевывании глобальных проблем, а попытаться сконцентрироваться на повседневных мелочах и действиях.
    Держать себя в руках и не расползаться в никому ненужных моих отрицательных эмоциях.
    Созерцательное настроение.
    Восприятие своего тела и эмоций отдельно, не чувствовать - закрыться от чувствования отрешенным состоянием.

  2. #32
    Какая радость может быть у одинокой немолодой бездетной женщины с проблемным здоровьем, приведшим к инвалидности? Мне стыдно, что я такая.
    Извините, если я этой фразой про "жить и радоваться" вам причинила боль.

    Я имела в иду - радоваться тому что есть. И не стыдиться себя. Наоборот, можно даже похвалить себя за то, что несмотря ни на что у вас в жизни это все есть
    Принятие меня, возможность доверия, наличие мужчины в моей жизни, возможность и для меня чувствовать его, принимать его, испытывать к нему восхищение, симпатию.

  3. #33
    Сообщение от чуда
    Что вам помогает взять себя в руки?
    Понимание того, что я одна и что на помощь мне никто не придет и не должен.
    Понимание того, что в моих проблемах и горестях никто не виноват кроме меня.
    Зацепить свое сознание не на пережевывании глобальных проблем, а попытаться сконцентрироваться на повседневных мелочах и действиях.
    Держать себя в руках и не расползаться в никому ненужных моих отрицательных эмоциях.
    Созерцательное настроение.
    Восприятие своего тела и эмоций отдельно, не чувствовать - закрыться от чувствования отрешенным состоянием.
    Дыхательными упражениями, которым он меня научил.

  4. #34
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Извините, если я этой фразой про "жить и радоваться" вам причинила боль.

    Я имела в иду - радоваться тому что есть. И не стыдиться себя. Наоборот, можно даже похвалить себя за то, что несмотря ни на что у вас в жизни это все есть
    Что-то да, задело как-то это слово "радоваться". Это Вы меня извините, я на Вас именно как на мою мать среагировала. Родители мои тоже считают, что я должна быть "радостной", по какой причине правда не уточняют.
    Извините, какой-то слишком эмоциональный ответ на то Ваше сообщение вышел.

  5. #35
    Цитата Сообщение от Vilu Посмотреть сообщение
    Что-то да, задело как-то это слово "радоваться". Это Вы меня извините, я на Вас именно как на мою мать среагировала. Родители мои тоже считают, что я должна быть "радостной", по какой причине правда не уточняют.
    Извините, какой-то слишком эмоциональный ответ на то Ваше сообщение вышел.
    Не должна быть радостной. А просто можно огорчаться из-за того, чего у вас нет - здоровья, семьи и пр. пр., а можно радоваться тому что есть - любимый мужчина, который вам так много дает. Пусть и не в виде мужа.

    Так что я причину радости в отличие от вашей мамы уточнила.

  6. #36
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Vilu Посмотреть сообщение
    Вы знаете, полная ерунда какая-то, с открытия темы, с этой рукой выходит. Вчера правая рука как плеть висела и сейчас опять начинает болеть.
    Очень боитесь что-то менять в своей жизни, Вилу?

    Мне кажется, борьба с зависимостью начинается ровно тогда, когда человек перестает "употреблять". Тогда и нужно будет сопровождение, поиск новых удовольствий.
    Если пытаться сейчас осмыслить свою жизнь, находить "заменители", представлять последствия - это не просто ничего не изменит, но и усугубляет зависимость, поскольку она видиться единственным вариантом.

  7. #37
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Не должна быть радостной. А просто можно огорчаться из-за того, чего у вас нет - здоровья, семьи и пр. пр., а можно радоваться тому что есть - любимый мужчина, который вам так много дает. Пусть и не в виде мужа.

    Так что я причину радости в отличие от вашей мамы уточнила.
    Я и огорчаюсь из-за того, чего у меня нет и никогда уже не будет, а хотелось бы уже привыкнуть и не травить себя, успокоиться, принять как данность свое такое существование.
    Я пробую радоваться ему, но выходит как-то все не то и все не так. Как-то через силу.
    Спасибо Вам за доброжелательность

  8. #38
    [QUOTE=LiyaNK;1856187]
    Очень боитесь что-то менять в своей жизни, Вилу?
    Очень-очень-очень боюсь.
    Неизвестность, возникающая вследствие даже самых малых перемен,всегда страшила, пугала.
    Всегда пугали пугают незнакомые помещения закрытые, так как неизвестно где выход, где что находится.

    Мне кажется, борьба с зависимостью начинается ровно тогда, когда человек перестает "употреблять". Тогда и нужно будет сопровождение, поиск новых удовольствий.
    Если пытаться сейчас осмыслить свою жизнь, находить "заменители", представлять последствия - это не просто ничего не изменит, но и усугубляет зависимость, поскольку она видиться единственным вариантом.
    Согласна с Вами, да и "заменителей" или "других источников питания" я на самом деле в данный момент не вижу.

  9. #39
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Vilu Посмотреть сообщение
    Понимание того, что я одна и что на помощь мне никто не придет и не должен.
    Понимание того, что в моих проблемах и горестях никто не виноват кроме меня.
    Зацепить свое сознание не на пережевывании глобальных проблем, а попытаться сконцентрироваться на повседневных мелочах и действиях.
    Держать себя в руках и не расползаться в никому ненужных моих отрицательных эмоциях.
    Созерцательное настроение.
    Восприятие своего тела и эмоций отдельно, не чувствовать - закрыться от чувствования отрешенным состоянием.

    Вилу, я вас, наверное, расстрою, но то - что вы перечислили ВОВСЕ не помогает держать себя в руках.
    Это называется - наступить себе на горло и стоять, пока она, сцука, не сдохнет.
    Ага. (

    И вот только это:

    Дыхательными упражениями, которым он меня научил.
    Можно принять к рассмотрению.

    Делаете?

  10. #40
    Первый выходной удался, вроде бы, без проблем особых. Что наметила себе в планы, то и старалась выполнить и не циклиться на мыслях ни о нем, ни о себе. По социальным сетям не ползала и даже в почту не заглядывала.
    Сегодня вдруг показалось, что его нет, совсем нет - нигде, ни в моей жизни, ни в реальности. Как что-то выдуманное и эфемерное, нереальное. Этот дурацкий абсолютно иррациональный страх и волнение, что с ним что-то случилось. Не удержалась я насчет соцсетей - зашла, посмотрела, жив и здоров. Ну и ладненько.
    День сегодня муторный вышел, ничего делать не хотелось, надоело себе занятия находить.
    Полдня провалялась, смотря телевизор и отворачивалась, время от времени, к диванной спинке. Скручивалась как зародыш. Мне начинает казаться, что я однажды просто не выпну себя ни на работу, ни в магазин, ни куда либо еще.

  11. #41
    [QUOTE=чуда;1856608]
    Вилу, я вас, наверное, расстрою, но то - что вы перечислили ВОВСЕ не помогает держать себя в руках.
    Это называется - наступить себе на горло и стоять, пока она, сцука, не сдохнет.
    Ага. (
    Я догадывалась об этом, но я по-другому не умею, не получается тогда держать себя в руках.
    Вот, я завтра пойду на работу, где женский коллектив, в основной своей массе, и как же мне по-другому себя держать в руках, я не знаю.
    Они все замужем есть или были, с детьми и с внуками, с мужьями, с семьями.
    Я с ними могу себя более или менее адекватно чувствовать только так, как я перечислила.

    Дыхательные упражнения делаю или утром, или перед ситуацией с большим скоплением народа.
    Нерегулярно, конечно, сейчас делаю.

  12. #42
    Очень хотелось бы принять все как есть: себя, его. Потому и показалось, что снизить его значимость было бы и неплохим выходом. Научиться бы принимать свою жизнь, такая как она есть, в целом.
    К черту все, пусть все идет как оно идется. Все равно или поздно заканчивается и находит свой логический конец.

  13. #43
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    Я догадывалась об этом, но я по-другому не умею, не получается тогда держать себя в руках.
    ТАК - и не надо. Вы же давите себя, загоняете в тмутараканьскую.
    После таких стоических экзекуций над собой - можно и ножки протянуть.. Ну, или:
    Скручивалась как зародыш. Мне начинает казаться, что я однажды просто не выпну себя ни на работу, ни в магазин, ни куда либо еще.
    Я с ними могу себя более или менее адекватно чувствовать только так, как я перечислила.
    А если не адекватно - то что будет с вами?

  14. #44
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Vilu Посмотреть сообщение
    Потому и показалось, что снизить его значимость было бы и неплохим выходом.

    Понимаете, Вилу.. Снизить значимость - по вашему - обесценить. Т.е. произвести некую насильственную манипуляцию со своими переживаниями, со своей памятью.
    Вряд ли это - получится, особенно если мужчина не сделал вам объективной гадости.

  15. #45
    [QUOTE=чуда;1856656]
    ТАК - и не надо. Вы же давите себя, загоняете в тмутараканьскую.
    После таких стоических экзекуций над собой - можно и ножки протянуть..
    Вы правы, и я понимаю Вашу правоту, давить себя не нужно, но другое ничего не работает, не помогает.
    Быть другой - не выходит, реагировать по-другому не получается, держать себя в руках по-иному и не скатываться в состояние темноты и пустоты, когда никакое мое действие, ни один поступок не имеет значения, не меняет мою жизнь, тоже не получается.



    А если не адекватно - то что будет с вами?
    Я буду раздраженной, еще более трудной для коммуникации (а для работы важно уметь общаться и поддерживать диалог), могу стать грубой и не идти на компромис (причем, выглядеть это будет не как позиция взрослого человека, а скорее как упрямство), всем сразу видно мое "дурное" настроение. Даже мои родственники, в такой момент моей эмоциональной несдержанности, могут сказать,дескать, у тебя плохое настроение и мы тебе мешаем(эта фраза меня просто поражает -
    мешаем
    , но наверное я как-то веду себя так, что людьми это считывается именно таким образом, а не как иначе).
    Я погрязну тогда в своих эмоциях, в своей несдержанности - это неправильное поведение.

  16. #46
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    Понимаете, Вилу.. Снизить значимость - по вашему - обесценить. Т.е. произвести некую насильственную манипуляцию со своими переживаниями, со своей памятью.
    Вряд ли это - получится, особенно если мужчина не сделал вам объективной гадости.
    Ув.чуда, объективно он не делал мне никакой гадости. У меня вообще складывается впечатление, снизить его значимость для меня сможет только он сам.
    Те слова, что я выделила - это то, что я зачем-то пытаюсь сделать со своими переживаниями моего прошлого с ним, моей памяти событий пережитых и прожитых с ним. Обесценить, снизить, знаете, похоже на заранее подстиланную соломку при падении. Больно будет все-равно, но вдруг не убъешься насмерть.
    Спасибо Вам за диалог.
    Я что-то начинаю понемногу прояснять для себя самой.

  17. #47
    Еле-еле нашла свою тему, зачем ее переименовали - не совсем понятно. Тем более, как я уже понимаю, любовник в моей теме скорее сопуствующее звено, чем основное.

  18. #48
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Vilu Посмотреть сообщение
    У меня вообще складывается впечатление, снизить его значимость для меня сможет только он сам.
    Вилу, это звучит: я буду любить его вечно.

    Я не знаю вашей истории.. Мне бы было интересно - как все случилось. Если вы сможете и пожелаете - вкратце описать вашу историю без эмоционального накала, я почитаю с удовольствием.

    А так.. мы можем долго ходить вокруг плачущих ив (с)..

  19. #49
    [QUOTE=чуда;1857192]
    Вилу, это звучит: я буду любить его вечно.
    Действительно так для Вас прозвучала моя фраза?
    Моя тема довольна уныла, я ее перечитала и сама поразилась ее пасмурности. Любовь же светла, лирична,радостна, деятельна.

    Я не знаю вашей истории.. Мне бы было интересно - как все случилось. Если вы сможете и пожелаете - вкратце описать вашу историю без эмоционального накала, я почитаю с удовольствием.
    Позвольте вопрос? В моих словах много эмоционального накала, с Вашей точки зрения?

    А так.. мы можем долго ходить вокруг плачущих ив (с)..
    Ну уж нет, вокруг плачущих ив долго ходить не будем, рассмешили Вы меня этим сравнением.)))
    Хотя несомненно доля истины в Вашем высказывании есть.
    Ходит Vilu вокруг деревца и слезки то ли собирает, то ли роняет.)

  20. #50
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Vilu Посмотреть сообщение
    Действительно так для Вас прозвучала моя фраза?

    Да, так и прозвучала: НИКТО, кроме него не сможет.. Другая вариация: только он может это сделать..
    ну, а поскольку он - вряд ли будет делать вам гадости (раз уже не сделал), то - ничто не помешает вам его .. трепетно хранить в сердце вечно.


    Позвольте вопрос? В моих словах много эмоционального накала, с Вашей точки зрения?
    нет, вы действительно грустно-печальны.
    НО. разговор о вашем визави - вполне может всколыхнуть переживания.
    Мне бы - не хотелось вас .. колыхать, поскольку вы сами о нем не рассказываете.
    Последний раз редактировалось Чуда; 24.09.2012 в 17:54.

  21. #51
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    [QUOTE=Vilu;1856607]
    Цитата Сообщение от LiyaNK Посмотреть сообщение

    Очень-очень-очень боюсь.
    Неизвестность, возникающая вследствие даже самых малых перемен,всегда страшила, пугала.
    Всегда пугали пугают незнакомые помещения закрытые, так как неизвестно где выход, где что находится.
    вилу, и чем же так страшна неизвестность? что там в ней, вглядитесь..

  22. #52
    Цитата Сообщение от LiyaNK Посмотреть сообщение
    Мне кажется, борьба с зависимостью начинается ровно тогда, когда человек перестает "употреблять". Тогда и нужно будет сопровождение, поиск новых удовольствий.
    Если пытаться сейчас осмыслить свою жизнь, находить "заменители", представлять последствия - это не просто ничего не изменит, но и усугубляет зависимость, поскольку она видиться единственным вариантом.
    Очень сложное это дело.
    Ведь для того, чтобы перестать употреблять, нужна решимость. А где ее взять, если, действительно - зависимость -это единственный вариант. Получается замкнутый круг.
    По-моему, ничего так не усугубляет зависимость, как усиленная борьба с ней. Тут сразу все внимание сконцентрировано на том, чтобы, не дай Бог, не "употребить". И чувство вины за срывы - тут же. А где наше внимание, там, считай, вся наша жизнь и происходит.
    В "борьбе с зависимостью", читай: в зависимости.

  23. #53
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Melanie Посмотреть сообщение
    Очень сложное это дело.
    Ведь для того, чтобы перестать употреблять, нужна решимость. А где ее взять, если, действительно - зависимость -это единственный вариант.
    Это как раз ошибка.
    Точнее та правда, которую зависимый человек находит себе, что бы оправдать свое употребление.

    По-моему, ничего так не усугубляет зависимость, как усиленная борьба с ней. Тут сразу все внимание сконцентрировано на том, чтобы, не дай Бог, не "употребить". И чувство вины за срывы - тут же. А где наше внимание, там, считай, вся наша жизнь и происходит.
    В "борьбе с зависимостью", читай: в зависимости.
    Мелани, что бы избавиться от зависимости - усилий не избежать.
    У меня ощущение, что вы говорите о своей зависимости. Пытаетесь ее защитить что ли..

  24. #54
    Цитата Сообщение от LiyaNK Посмотреть сообщение
    Мелани, что бы избавиться от зависимости - усилий не избежать.
    У меня ощущение, что вы говорите о своей зависимости. Пытаетесь ее защитить что ли..
    Под зависимостью я понимаю особое состояние души, психики - если точнее.
    И когда речь идет о "борьбе", то получается, что бороться придется с состоянием психики, что для меня - равнозначно безусловному поражению)
    Ибо, как можно бороться с тем, что не всегда от тебя зависит Например, эмоции, чувства, желания возникают по своим законам, без моего ведома.

    Вот я об этом, Лия.

  25. #55
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Melanie Посмотреть сообщение
    Под зависимостью я понимаю особое состояние души, психики - если точнее.
    И когда речь идет о "борьбе", то получается, что бороться придется с состоянием психики, что для меня - равнозначно безусловному поражению)
    Ибо, как можно бороться с тем, что не всегда от тебя зависит Например, эмоции, чувства, желания возникают по своим законам, без моего ведома.

    Вот я об этом, Лия.
    ага, поняла...
    а если посмотреть на зависимость не просто как на состояние психики, а как на чужеродный деструктор, раковую опухоль, патосистему.

  26. #56
    Цитата Сообщение от LiyaNK Посмотреть сообщение
    ага, поняла...
    а если посмотреть на зависимость не просто как на состояние психики, а как на чужеродный деструктор, раковую опухоль, патосистему.
    Тогда - тем более.
    Раковую опухоль самостоятельно сами себе не вырезают.
    Для этого нужен кто-то извне. Это может быть терапевт либо жизненные обстоятельства.

    От меня единственное, зависит - выбрать эти обстоятельства(терапевта) и не сопротивляться их действию)

  27. #57
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Melanie Посмотреть сообщение
    Тогда - тем более.
    Раковую опухоль самостоятельно сами себе не вырезают.
    Для этого нужен кто-то извне. Это может быть терапевт либо жизненные обстоятельства.

    От меня единственное, зависит - выбрать эти обстоятельства(терапевта) и не сопротивляться их действию)
    терапевт сопровождает, жизненные обстоятельства дают толчек. но идти, какрабкаться и ползти будет сам человек. за него никто ничего делать не будет.

    и бывает так, что нужно просто однажды принять решение, и не нужен ни терапевт, ни жизненные обстоятельства.

  28. #58
    Цитата Сообщение от LiyaNK Посмотреть сообщение
    и бывает так, что нужно просто однажды принять решение, и не нужен ни терапевт, ни жизненные обстоятельства.
    Ни, я не могу согласиться, Лия)
    Это если маленькая царапина - приклеешь пластырь -и гуляй.
    А если рана серьезная, то никакие принятые решения не помогут(
    Ведь волевая сфера тоже расстроена, к примеру, от хронического состояния депрессии - волевые решения принимаются уже с трудом.
    Здесь нужно только внешнее воздействие и, желательно, такой силы, чтобы вырвать человека из его этого болезненного состояния ( патосистемы).

    Ну, а когда наберется достаточно сил, то можно и самостоятельно двигаться дальше.

  29. #59
    а если посмотреть на зависимость не просто как на состояние психики, а как на чужеродный деструктор, раковую опухоль, патосистему.
    Но все-таки может быть не каждая зависимость так опасна, что ее можно рассматривать как патосистему. Вот, нашла:


    Признаки зависимости, при наличии которых следует, не ожидая ухудшения ситуации, обратиться к врачу следующие:

    • Человек отводит для удовлетворения зависимости более трети времени своего досуга;

    • Человек, если того требует зависимость, увлекается ею и в рабочее время;

    • Очень настораживающие признаки зависимости – урезание для её удовлетворения времени, предназначенного для сна и средств семейного бюджета, когда личные средства уже потрачены;

    • Переросшая в зависимость привычка начинает негативно влиять на здоровье человека, например, возникает бессонница, расстройство памяти или даже болевые ощущения;

    • Отвлекаясь от занятий продиктованным зависимостью делом, человек испытывает беспокойство, необоснованную тревогу, душевный дискомфорт и он испытывает непреодолимое желание вернуться к прерванному занятию;

    • И последние признаки зависимости, определив которые просто необходимо обратиться к психологу – это подчинение зависимости всех желаний и планов человека (как личных, семейных, так и связанных, например, с карьерным ростом) и, в конце концов, неосознанное восприятие занятий, продиктованных зависимостью, как главного дела своей жизни.

    Обнаружив у человека перечисленные признаки зависимости (хотя бы несколько из них), следует буквально взять его настойчиво за руку и отвести к соответствующему врачу.

    http://www.adviceskilled.ru/sovety-p...ki-zavisimosti


    Vilu, на сколько пунктов из вышеперечисленных вы можете ответить утвердительно?

  30. #60
    Я не могу вести полноценный диалог сейчас, извините за обрывистость мыслей.
    Не зря я завела тему, что-то подспудно чувствовала наверно. Как я и предполагала, свою значимость он решил снизить сам.

    • Переросшая в зависимость привычка начинает негативно влиять на здоровье человека, например, возникает бессонница, расстройство памяти или даже болевые ощущения;
    • И последние признаки зависимости, определив которые просто необходимо обратиться к психологу – это подчинение зависимости всех желаний и планов человека (как личных, семейных, так и связанных, например, с карьерным ростом) и, в конце концов, неосознанное восприятие занятий, продиктованных зависимостью, как главного дела своей жизни.
    Vilu, на сколько пунктов из вышеперечисленных вы можете ответить утвердительно?
    Два из перечисленных Вами.
    Остальные не подходят к ситуации.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Как вести себя, когда умерла жена любовника
    от Резеда в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.08.2012, 21:57
  2. жить практически без секса или завести любовника?
    от маргоша556622 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.07.2012, 00:19
  3. Ответов: 25
    Последнее сообщение: 01.07.2012, 16:56
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - обмен опытом и знаниями психологов, психиатров | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search