Страница 1 из 8 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 211
Тема:

Патологическое вранье

  1. #1

    Патологическое вранье

    Дочери 13 лет.Переходный возраст.Растет без всякой благодарности, неласковая, никогда маму не обнимет, оговаривается,хамит и т.п. но это, наверное,у многих такие дети в таком возрасте.С детства врет, с 5-ти лет, держится до последнего, пока за руку не поймаешь и не укажешь. Сейчас же вообще обнаглела в своих убеждениях, что она права, искуссно врет,клянется, божится, что этого не делала,слезы правдивые крокодильи текут и т.д. даже когда указываешь на "улику", на доказательство правды,ни за что не признает себя виноватой, (это она забыла просто, не знала и т.п.), прощения не просит. Лупили, по-хорошему говорили-не понимает. Мы с папой пытаемся её наказать за вранье, но чем? запрещаем комп, гулянья,не разговариваем с ней.мало действует, она спокойненько сидит ,смотрит тв, или в телефоне вконтакте переписывается..переждет свои запреты-наказания, потом тоже самое.опять какой-нибудь косяк.Когда я говорю, что надо больше дней наказывать или отбирать все, в.том числе и тв и тел. то папа против, говорит, мол, это слишком, т.к. она закроется, или перестанет слушаться вообще.типа надо меру знать.Наказывали тем, что не покупали вещи,деньги не давали, но без толку.все равно ведь приходится покупать и давать.

  2. #2
    сочувствую, трудный ребенок у вас. А что конкретно врет?

  3. #3
    Здравствуйте, Птичка.
    А Вы можете несколько ситуаций описать, когда она врала и отказывалась это признавать?

  4. #4
    например: взяла мои духи, которые я ей запрещала брать,я по запаху чувствую-брала, она ни в какую... Позавчера проспала в школу, хотя могла еще попасть на первый урок, но не захотела шевелиться))),и говорит: у нас все равно физра! я: ну ладно, не страшно...но решаю проверить: беру дневник, там первый урок-алгебра!второй-физра.Говорит: это неправильное расписание, я попутала и списала неправильно, надо наоборот переставить.смотрю след. неделю- такое же расписание. говорю6 смотри, я узнаю сегодня, если врешь-будет наказание! Она: узнавай! я ей было поверила, но случайно встречаю её одноклассниц на улице, у них спрашиваю, мне подтверждают, что первый урок-алгебра.Дома она продолжала на своем стоять, что хорошо отсидела на алгебре, все хорошо, когда же я ей сказала, то она поулыбалась немного,потом ответила, что она забыла свое расписание, просто забыла про алгебру....но никого не обманывала.

  5. #5
    потом еще ситуация: с родственницей они были одни дома и давай с балкона обливать прохожих.Короче,в итоге она отпиралась, лила слезы, мол поверьте, я этого не делала.а вторая девочка созналась и сдала её, она все равно не признается. Я ей уже даже говорила: не бойся, бить-лупить не будем, только правду скажи!наказывать не будем!!!нет, не делала и всё!потом уже когда соседка сказала, что она действительно с балкона воду лила вниз, тогда уже наказали её.
    Последний раз редактировалось Ptichka; 21.09.2012 в 16:38.

  6. #6
    может она своим враньем хочет привлечь внимание к себе, может ей не хватает чего-то любви, понимания. Вижу что вы дочь часто ругаете, а хвалите вы ее тоже часто?

  7. #7
    Птичка, а почему Вам важно доказать ей, что она врёт?
    И почему Вы не доверяете своему ребёнку и постоянно её контролируете?

  8. #8
    Птичка, расскажите про дочку. Как она учится, чем увлекается, что делает в свободное время, какие у нее отношения с одноклассниками, есть ли у нее друзья, какие обязанности по дому она выполняет?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Слава Посмотреть сообщение
    может она своим враньем хочет привлечь внимание к себе, может ей не хватает чего-то любви, понимания. Вижу что вы дочь часто ругаете, а хвалите вы ее тоже часто?
    не знаю, может ей не хватает любви, но почему тогда папа буквально заставляет её меня обнять, извиниться? сама обнять она не может, она меня не любит,я это знаю, а мне не нравится её характер как человека, её поведение,я понимаю, что надо любить ребенка не за что-то, а просто так, каков бы он ни был, но я не могу так.Я себя заставляю порой с ней ласково разговаривать,потому что она человек прежде всего и нужно её уважать.но как дочь я не могу её любить.Видимо, я плохая мама.Хвалить-хвалим, например,когда она занимает какое-то место по легкой атлетике (занимается иногда в группе),когда хорошую оценку получит , правда хвалим.Но это редко бывает, больше её не за что хвалить.просишь посуду помыть? почему Я? надоело мне мыть посуду! но потом идет и моет еле-еле..(знает что накажут).говорю что-то сделать сейчас-делает через полчаса..специально время тянет чтобы меня вывести...

  10. #10
    Цитата Сообщение от Тиар Посмотреть сообщение
    Птичка, а почему Вам важно доказать ей, что она врёт?
    И почему Вы не доверяете своему ребёнку и постоянно её контролируете?
    потому что я сама люблю правду ,и считаю, что вранье это надо сейчас пресекать, потом неизвестно чем обернется!Я пытаюсь доверять и папа тоже, берем с неё слово больше так не делать...но это повторяется все равно.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Ptichka Посмотреть сообщение
    не знаю, может ей не хватает любви, но почему тогда папа буквально заставляет её меня обнять, извиниться?
    Ваще беспредел. А если бы вас заставляли кого-то обнять, а вы бы этого не хотели делать?
    сама обнять она не может, она меня не любит,я это знаю, а мне не нравится её характер как человека, её поведение,я понимаю, что надо любить ребенка не за что-то, а просто так, каков бы он ни был, но я не могу так.Я себя заставляю порой с ней ласково разговаривать,потому что она человек прежде всего и нужно её уважать.но как дочь я не могу её любить.Видимо, я плохая мама.
    А как она узнает как вас можно любить, если вы ей этого не показали? Как вы к ней относитесь, так и она к вам.
    просишь посуду помыть? почему Я? надоело мне мыть посуду! но потом идет и моет еле-еле..(знает что накажут).говорю что-то сделать сейчас-делает через полчаса..специально время тянет чтобы меня вывести...
    Постоянные обязанности по дому у нее есть? Чтобы ей не нужно было говорить, что сделать, а она сама бы это знала?

    Вспомните, когда вам мама в детстве говорила - иди и сделай то-то и то-то, как вы на это реагировали?

  12. #12
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Птичка, расскажите про дочку. Как она учится, чем увлекается, что делает в свободное время, какие у нее отношения с одноклассниками, есть ли у нее друзья, какие обязанности по дому она выполняет?
    Марина, отношения с одноклассниками у неё хорошие, много подруг, которых она постоянно таскает домой))),ну это нормально. Учится средне, 1 тройка, но особо не старается учиться,не любит. занимается легкой атлетикой (подростковая группа) -но тоже ходит через раз, тренеры ругаются.то ходит-то нет,не хочет.единственно, что её интересует-это "ВКонтакте"-общение, фотки.,совет почитать отвергает начисто.по дому моет посуду (если заставлю), гладит вещи иногда (по своему желанию),постель свою тоже убирает через раз.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Ваще беспредел. А если бы вас заставляли кого-то обнять, а вы бы этого не хотели делать?

    А как она узнает как вас можно любить, если вы ей этого не показали? Как вы к ней относитесь, так и она к вам.
    Я её раньше обнимала, но она сама говорит, мам, я не люблю обниматься, а когда видит что мы с мужем обнимаемся-фыркает презрительно. единственно, это когда я ей одежду покупаю-она меня обнимет слегка и говорит спасибо.-это её научил так делать папа,сама бы она так не сделала...

  14. #14
    Научите, меня ,пожалуйста, как себя вести с ребенком, особенно при вранье.Очень жду советов!

  15. #15
    Цитата Сообщение от Ptichka Посмотреть сообщение
    потому что я сама люблю правду
    а Вы в детстве никогда не врали? и если иногда врали, то как к этому относились Ваши родители?

  16. #16
    Вы, говорите, как она к я к ней, так и она ко мне. Сколько было ситуаций, когда я ей что-то хорошее сделаю, а она опять либо соврет, либо какую-нить оплошность намеренную совершит.и даже не каетсяи как после этого любить и целовать и не ругать?

  17. #17
    Цитата Сообщение от Ptichka Посмотреть сообщение
    Я пытаюсь доверять и папа тоже
    но у Вас получается, доверяй, но проверяй. Про те же уроки, у неё спросили, а потом сами в дневнике проверили и с одноклассницей разговаривали. Почему не даёте ей возможность самой за это отвечать?

  18. #18
    Цитата Сообщение от Тиар Посмотреть сообщение
    а Вы в детстве никогда не врали? и если иногда врали, то как к этому относились Ваши родители?
    чтобы постоянно - нет, врала конечно, как и все, но по мелочи.Я была тихим ребенком, а она бунтарь.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Тиар Посмотреть сообщение
    но у Вас получается, доверяй, но проверяй. Про те же уроки, у неё спросили, а потом сами в дневнике проверили и с одноклассницей разговаривали. Почему не даёте ей возможность самой за это отвечать?
    а как бы она ответила за это? она и надеялась что никто не узнает и я не проверю....и все бы ей сошло с рук. много было раз, когда я обнаруживала обман,спустя долгое время, значит, она тогда врала и ей верили...

  20. #20
    Цитата Сообщение от Ptichka Посмотреть сообщение
    Марина, отношения с одноклассниками у неё хорошие, много подруг, которых она постоянно таскает домой))),ну это нормально. Учится средне, 1 тройка, но особо не старается учиться,не любит. занимается легкой атлетикой (подростковая группа) -но тоже ходит через раз, тренеры ругаются.то ходит-то нет,не хочет.единственно, что её интересует-это "ВКонтакте"-общение, фотки.,совет почитать отвергает начисто.по дому моет посуду (если заставлю), гладит вещи иногда (по своему желанию),постель свою тоже убирает через раз.
    А тройка по какому предмету? Нормальный ребенок, в этом возрасте ведущая деятельность - общение со сверстниками.

    Но ребенок, а не взрослый человек. Который может нарушить запрет, не устоять перед тем чтобы выполнить какие-то свои желания, похулиганить даже. Потому что в этом возрасте ребенок не всегда может себя контролировать - для этого еще просто полностью не созрели мозги.

    А потом чтобы избежать наказания ей приходится врать. Ее вранье разоблачают и все равно наказывают... Грустно...

    А посуду она всегда моет, или вы сами иногда моете? Может быть, ей предложить делать это на постоянной основе? И за это ей выдавать какую-то сумму на расходы?

  21. #21
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А тройка по какому предмету? Нормальный ребенок, в этом возрасте ведущая деятельность - общение со сверстниками.

    Но ребенок, а не взрослый человек. Который может нарушить запрет, не устоять перед тем чтобы выполнить какие-то свои желания, похулиганить даже. Потому что в этом возрасте ребенок не всегда может себя контролировать - для этого еще просто полностью не созрели мозги.

    А потом чтобы избежать наказания ей приходится врать. Ее вранье разоблачают и все равно наказывают... Грустно...

    А посуду она всегда моет, или вы сами иногда моете? Может быть, ей предложить делать это на постоянной основе? И за это ей выдавать какую-то сумму на расходы?
    Да наказание её особо не страшит, я же писала, как же тогда оттучить врать...не наказывать??
    тройка по алгебре. Посуду,конечно, я всегда сама мою, прошу её мыть 1 раз в день, а то и через день ,неохота выслушивать нытье и недовольство.Вы говорите, предлагать деньги за посуду-но ведь это естественная обязанность ребенка помогать по дому, так она разбалуется и будет за всё деньги просить....мы ей даем деньги за хорошие отметки, но она не стремится особо к ним, т.к. это тяжело и надо сидеть и учить.

  22. #22
    Цитата Сообщение от Ptichka Посмотреть сообщение
    Научите, меня ,пожалуйста, как себя вести с ребенком, особенно при вранье.Очень жду советов!
    Врет - значит боится чего-то.
    Как вы думаете - чего?
    И еще перечислите по пунктам - за что вы наказываете дочь и каким образом.

  23. #23
    Цитата Сообщение от Ptichka Посмотреть сообщение
    Да наказание её особо не страшит, я же писала, как же тогда оттучить врать...не наказывать??
    Зачем вам нужно отучить ее врать?
    тройка по алгебре. Посуду,конечно, я всегда сама мою, прошу её мыть 1 раз в день, а то и через день ,неохота выслушивать нытье и недовольство.Вы говорите, предлагать деньги за посуду-но ведь это естественная обязанность ребенка помогать по дому, так она разбалуется и будет за всё деньги просить....мы ей даем деньги за хорошие отметки, но она не стремится особо к ним, т.к. это тяжело и надо сидеть и учить.
    А для вас важно чтобы у нее не было троек?

    Ну вот вы договоритесь, что раз в день - после ужина, например, посуду моет она. Всегда. Вы ведь тоже для нее что-то делаете, пусть и она вносит свой вклад в семейные дела. Как вы думаете, она согласится?

  24. #24
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Врет - значит боится чего-то.
    Как вы думаете - чего?
    И еще перечислите по пунктам - за что вы наказываете дочь и каким образом.
    она врет- для того чтобы облегчить себе жизнь, сделать её приятной, чтобы поступать как ей нравица,чтобы пошкодить и ничего за это не было.мне так кажется.
    Наказываем в первую очередь, за вранье.не за то, что сделала, а за то, что соврала про это.или,например, за то, что пришла домой после гулянья позже указанного срока (хотя знала что всегда надо приходить в это время).

    Наказание-лишение компьютера, гулянок.

  25. #25
    Цитата Сообщение от Ptichka Посмотреть сообщение
    она врет- для того чтобы облегчить себе жизнь, сделать её приятной, чтобы поступать как ей нравица,чтобы пошкодить и ничего за это не было.мне так кажется.
    А вам тогда получается нужно, чтобы ее жизнь была трудной, неприятной, чтобы она поступала так как ей не нравится, и чтобы вела себя не как ребенок, а как взрослый человек? Зачем вам все это нужно?

  26. #26
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А вам тогда получается нужно, чтобы ее жизнь была трудной, неприятной, чтобы она поступала так как ей не нравится, и чтобы вела себя не как ребенок, а как взрослый человек? Зачем вам все это нужно?
    согласна, она правильно делает, что поступает так как ей нравица-это её право как ребенка.но это значит, не обращать внимания на её вранье???? у меня дядя точно такой же врун, но уже большой.Спился, опустился, но врет про все.

  27. #27
    мыть посуду 1 раз и без просьб-она согласилась, посмотрим, что получится!

  28. #28
    Цитата Сообщение от Ptichka Посмотреть сообщение
    согласна, она правильно делает, что поступает так как ей нравица-это её право как ребенка.но это значит, не обращать внимания на её вранье????
    Разбираться с каждым конкретным случаем. Почему ей понадобилось соврать. И какой вклад в это ее желание соврать был внесен вами.

    у меня дядя точно такой же врун, но уже большой.Спился, опустился, но врет про все.
    Вот здорово! Это же совершенно другая история.

    Хотя да. Из нее тоже можно сделать выводы. Такие, что человека поставили в такие условия, в которых он все время был вынужден врать. И от этого он вполне вероятно мог и пить начать.

  29. #29
    Цитата Сообщение от Ptichka Посмотреть сообщение
    мыть посуду 1 раз и без просьб-она согласилась, посмотрим, что получится!
    Здорово! Только вы ее не подгоняйте. В том смысле, что если она не сразу после ужина будет мыть, а через какое-то время, то не обращайте внимания. Главное ведь чтобы помыла, а сразу после ужина или, например, через пол часа не так уж принципиально.

  30. #30
    Марина, думаете, если разбираться с каждым конкретным случаем вранья-поможет? попробую. но мне кажется, результатов не будет,она просто молчит и всё. Спасибо за советы, я учту обязательно)))!

Страница 1 из 8 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Отношения построены на вранье. Помогите разобраться!
    от Annzhee в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 15.05.2013, 13:11
  2. Патологическое вранье жены – как с этим бороться и что делать?
    от edge в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 05.08.2012, 22:05
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search