Страница 8 из 62 ПерваяПервая ... 5678910111838 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 240 из 1854
Тема:

Сложности в общении

  1. #211
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, Азбука.
    как же вам нравится виноватить себя... ухх...
    ) А так4 легче. Уж лучше саму себя обвинить, чем это от других услышишь - так больнее будет. У нас с мамой когда спор происходит, всегда заканчивается на слове вина. Нет, ну иногда действительно, я косячу. В момент спора это не всегда понимаю, но потом, когда анализирую весь диалог - понимаю, что перегнула палку. Тогда я признаю свои косяки и мы миримся. Но иногда я считаю, что все ж права, но приходится (хотя бы внешне) согласиться со своей виной, дабы урегулировать отношения. (Нашалник всегда прав). Обычно мы с папой на пару стараемся ей уступать - так всем легче (конфликт надолго не затягивается). Сложность вся в том, что эту же модель я и на общение с другими переношу. И тогда меня начинают винить во все, и садятся на шею. А этого я уже не хочу.
    быть собой в отношениях с мамой - не значит говорить только об одной своей части, любящей и дорожащей, но и о той другой, которая скручивается в комочек, когда вот это:
    -мама, а мне можно чувствовать свои чувства и говорить о них?-нельзя. Мне хотелось иметь поддержку и принятие. Я устала от тог, что ты все время пыталась переделать меня, сделать такой какой хотелось тебе. А я другая. Вот эту "другую" ты и не хотела не видеть, не знать. Ты все время считаешь себя правой, но ведь сама не достигла того чего хотела. Значит то что ты думала не всегда работало как хотелось бы?
    А вот здесь я реально не хочу причинить ей боль. Ведь понимаю, что ей тоже не сладко пришлось, и своих передряг хватало, меня тяжело поднимать было. Конечно, им легче жить было бы если б меня вообще не было, но я то уже есть. Да и самой ей в детстве досталось еще покруче чем мне. Если еще и я долбить начну. Я знаю как она тоже переживает, если происходит конфликт, или если у меня передряги начинаются (например на работе). Мне кажется, что я сильнее ее и многое пережить могу, для нее такие вещи будут более разрушительные. Я могу долго переживать, в депресняке ходить, но потом все равно встану и пойду дальше. Мама немного другая. Временами просто бывает, что злюсь на нее, думаю все высказать, обижаюсь на нее. А потом проходит время и уже стараюсь ее наоборот уберечь. Раз я это понимаю, значит мне и нужно первой ответственность на себя взять.
    распознавая собственные чувства, которые при этом возникают.
    Да, вот это я и хочу. Чтобы чем-то управлять, нужно узнать что-это и как работает. Только чем больше работаю над этим, тем больше понимаю, что чувства свои так далеко запрятала, что сама найти их не могу. Только когда давление пересиливает, они непроизвольно выплескиваться начинают. Тогда я их усиленно опять начинаю запрятывает. И вот такой круговорот воды в природе получается.

  2. #212
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 737
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    ) А так4 легче.
    ***
    Сложность вся в том, что эту же модель я и на общение с другими переношу. И тогда меня начинают винить во все, и садятся на шею. А этого я уже не хочу.
    ну раз легче, Наташа, то и ходите с сидящими на вашей шее, хотите того, или нет.
    у всего же есть цена и вы ее платите.


    А вот здесь я реально не хочу причинить ей боль. Ведь понимаю, что ей тоже не сладко пришлось, и своих передряг хватало, меня тяжело поднимать было. Конечно, им легче жить было бы если б меня вообще не было, но я то уже есть. Да и самой ей в детстве досталось еще покруче чем мне. Если еще и я долбить начну.
    быть собой в отношениях с мамой - не значит долбить ее. долбят молотки по шляпкам гвоздей, а вы - не молоток и мама - не гвоздь.

    Раз я это понимаю, значит мне и нужно первой ответственность на себя взять.
    а вашу кто на себя возьмет?

    Да, вот это я и хочу. Чтобы чем-то управлять, нужно узнать что-это и как работает. Только чем больше работаю над этим, тем больше понимаю, что чувства свои так далеко запрятала, что сама найти их не могу. Только когда давление пересиливает, они непроизвольно выплескиваться начинают. Тогда я их усиленно опять начинаю запрятывает. И вот такой круговорот воды в природе получается.
    этот круговорот не сам ведь получается. вы же его и круговоротите, Наташа.

  3. #213
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    ну раз легче, Наташа, то и ходите с сидящими на вашей шее, хотите того, или нет.
    у всего же есть цена и вы ее платите.
    Блин, а я как-то и не думала, что все так далеко заходит. Понять никак не могла. Раньше вроде такая модель неплохо работала и действительно как будто легче было. А сейчас что-то в них стало напрягать, дискомфортно стало, а я не могла понять что именно. Может это просто шея уже устала?) Сейчас действительно хочу что-то поменять, но не знаю как. С каждым разом цена то дороже становится.
    долбят молотки по шляпкам гвоздей, а вы - не молоток и мама - не гвоздь.
    Ндя, забавная такая картинка получается(
    а вашу кто на себя возьмет?
    Получается, что свою ответственность отдаю маме? А ведь это действительно похоже. не-не, не хочу такой итог Так лучше все таки пусть каждый при своем остается.
    этот круговорот не сам ведь получается. вы же его и круговоротите, Наташа.
    Да я уж поняла, что сама все закрутила. Получается уже все в узел закрутилось, а развязать хочу - да конец не найду. А узел с каждым разом все крепче получается. Эту кроговерть теперь где то ж порвать надо.

  4. #214
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 737
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Блин, а я как-то и не думала, что все так далеко заходит. Понять никак не могла. Раньше вроде такая модель неплохо работала и действительно как будто легче было. А сейчас что-то в них стало напрягать, дискомфортно стало, а я не могла понять что именно. Может это просто шея уже устала?) Сейчас действительно хочу что-то поменять, но не знаю как. С каждым разом цена то дороже становится.
    и правда, как же что-то поменять, когда на шее сидят, свесив ножки, и шея уже устала? вот даа...

    Получается, что свою ответственность отдаю маме? А ведь это действительно похоже. не-не, не хочу такой итог Так лучше все таки пусть каждый при своем остается.
    тут ведь хорошо бы четко знать самой, где свое, а где уже не свое...
    где кончаетесь вы и начинается другой.
    Да я уж поняла, что сама все закрутила. Получается уже все в узел закрутилось, а развязать хочу - да конец не найду. А узел с каждым разом все крепче получается. Эту кроговерть теперь где то ж порвать надо.
    и где же вам ее порвать надо?) ...веревка, узел... веревка от кого к кому протянута, кого к кому привязывает узлом?

  5. #215
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    и правда, как же что-то поменять, когда на шее сидят, свесив ножки, и шея уже устала? вот даа...
    Не, ну понятно что это скинуть просто можно. На деле все тяжелее получается (по крайней мере для меня). Я не знаю как это описать. Я понимаю, что моей вины нет, но дать отпор не могу У меня как стопор начинается, голос напрочь пропадает. В такие моменты далеко не до смеха, хотя со стороны вроде ничего страшного не происходит. В раннем детстве такого вроде не было, появилось когда уже старше стала. Пробовала через силу говорить, заставляла себя проговорить с чем не согласна, но особого результата не было. Какое-то чувство отчаяние, безысходности возникает. Мне правда это сложно дается.
    тут ведь хорошо бы четко знать самой, где свое, а где уже не свое...
    где кончаетесь вы и начинается другой.
    Так я так часто пыталась быть такой, какой меня хотели видеть, что сейчас и сама запуталась какая я на самом деле. Где я , а где ожидания, которые от меня хотят видеть.
    и где же вам ее порвать надо?)
    Не знаю.

  6. #216
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 737
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Пробовала через силу говорить, заставляла себя проговорить с чем не согласна, но особого результата не было. Какое-то чувство отчаяние, безысходности возникает. Мне правда это сложно дается.
    а какого результата ждали от проговаривания, Наташа? вот смотрите: вас притесняют как-то, вам зло и страшно, вы выдавливаете какие-то звуки из себя, но вас продолжают притеснять.
    и вы стоите такая, в ступоре. и стоите, и стоите, и стоите...
    а потом к вам снова подходят, чтобы попритеснять, а вы все силы свои на выдавливание неких слов, звуков расходуете. а это снова не приносит желаемого. так что тут желаемое-то?

    Так я так часто пыталась быть такой, какой меня хотели видеть, что сейчас и сама запуталась какая я на самом деле. Где я , а где ожидания, которые от меня хотят видеть.
    а я от вас чего ожидаю, Наташа и кем/какой вы для меня сейчас пытаетесь быть?

    Не знаю.
    чтобы ответить на вопрос - "где порвать?", сначала нужно найти:
    веревка от кого к кому протянута, кого к кому привязывает узлом?

  7. #217
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    а какого результата ждали от проговаривания, Наташа?
    Что я смогу ответить, дать отпор, защитить себя... Потом обычно проходит время и я понимаю как можно было бы ответь, как повести себя, но это уже потом - когда ситуация в прошлом.
    а я от вас чего ожидаю, Наташа и кем/какой вы для меня сейчас пытаетесь быть?
    Ну наверно чтобы я поняла то что нужно и наконец решила свои проблемы. Ну это опять же мои фантазии получаются, которые могут не соответствовать действительности А я тут туплю и никак не поймаю суть. Может сложность то тут пустяковая, а я ее воспринимаю как сложную. Короче чушь какая-то у меня получается, даже объяснить не могу. Эту тему то я не с кем не обсуждала, поэтому страшно что не поверите. Вот и пытаюсь эту свою сторону показать. Но что то как-то сумбурно получается
    веревка от кого к кому протянута, кого к кому привязывает узлом?
    У меня в образе она ни к кому не привязана, а сами концы связаны, ну круглая фигура получается и еще узлы.
    Последний раз редактировалось Иоланда; 20.09.2012 в 21:35.

  8. #218
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Фантазии в том плане, что уже стала раздражать Вас своим тормозом.

  9. #219
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 737
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Что я смогу ответить, дать отпор, защитить себя... Потом обычно проходит время и я понимаю как можно было бы ответь, как повести себя, но это уже потом - когда ситуация в прошлом.
    может, найти какое-то другое место, где вас не притесняют. где вам не нужно объясняться, заставлять себя отпор давать напирающим и защищать себя?
    я вспомиинаю сейчас, когда вы рассказывали про отношение к вам в вашем городе, и там, куда вы ездили на учебу, на семинары... ведь два разных мира. в одном вас гнобят и унижают, в другом - относятся с уважением и доброжелательностью.
    на кой вам, Наташа, находиться все время в месте гнобёжки?
    ...даже вот так - на кой???


    Ну наверно чтобы я поняла то что нужно и наконец решила свои проблемы. Ну это опять же мои фантазии получаются, которые могут не соответствовать действительности А я тут туплю и никак не поймаю суть. Может сложность то тут пустяковая, а я ее воспринимаю как сложную. Короче чушь какая-то у меня получается, даже объяснить не могу. Эту тему то я не с кем не обсуждала, поэтому страшно что не поверите. Вот и пытаюсь эту свою сторону показать. Но что то как-то сумбурно получается
    фантазии, да.
    а по каким признакам вы узнаёте, Наташа, что я вам не поверю? что вот я - тот человек, который не верит...
    когда вы мне показываете эту сторону, сторону человека, которому не верят, то у меня нет возможности вас увидеть, во всем разнообразии и красоте ваших граней(сторон).
    полагаете, меня шокирует это разнообразие?
    У меня в образе она ни к кому не привязана, а сами концы связаны, ну круглая фигура получается и еще узлы.
    когда мы так удаляемся с вами в метафору, то уже и правда не понятно, что за форма, куда она и зачем, какие концы...
    так что лучше вернуться к конкретике живой, из которой метафора эта родилась, и с ней иметь дело.

  10. #220
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 737
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Фантазии в том плане, что уже стала раздражать Вас своим тормозом.
    значит, для меня вам надо быть нетормозом, чтобы не раздражать, а что... радовать меня, делать мне приятное?
    но как вы узнаёте, что именно мне приятно, что меня радует?
    кем я для вас становлюсь?

  11. #221
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    на кой вам, Наташа, находиться все время в месте гнобёжки?
    ...даже вот так - на кой???
    Но ведь в жизни не получается так, чтобы всегда избегать этих моментов. Все равно ж попадаются подобные ситуации и как-то здесь нужно реагировать.
    а по каким признакам вы узнаёте, Наташа, что я вам не поверю? что вот я - тот человек, который не верит...
    Ну это мои фантазии. Другие раньше же не верили, смеялись.
    когда вы мне показываете эту сторону, сторону человека, которому не верят, то у меня нет возможности вас увидеть, во всем разнообразии и красоте ваших граней(сторон).
    полагаете, меня шокирует это разнообразие?
    Не поняла эту фразу
    так что лучше вернуться к конкретике живой, из которой метафора эта родилась, и с ней иметь дело.
    Я не знаю к кому эта веревка привязана. К маме?
    но как вы узнаёте, что именно мне приятно, что меня радует?
    Ну это мои мысли. Просто вы терпеливо выслушиваете меня, направляете вопросами, а я туплю и не понимаю куда двигаться. Вам же будет радостно, когда увидите что я поняла и сделала какие-то выводы? Получается, что я воспринимаю Вас неким оценивающим человеком.

  12. #222
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Я понимаю, что это проблемы во мне и мое восприятие проблемное. И выводы я порой делаю , исходя из этого же проблемного восприятия

  13. #223
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    когда вы мне показываете эту сторону, сторону человека, которому не верят, то у меня нет возможности вас увидеть, во всем разнообразии и красоте ваших граней(сторон).
    Получается, что я сама за человека в общении делаю выводы, воображаю его оценку, отношение, поведение и, соответственно, жду реакцию, которая с реальностью и не может совпасть (ну потому что вымышленная мной). Если я жду того что человек мне не верит, значит сама ему не верю?. То есть я приписывая собеседнику те ощущения, мысли, которые испытываю в данный момент к нему? Я правильно поняла, или тут что-то другое? В этом случае уже получается какое-то бегство в вымышленный мир, который не соответствует действительности, а следовательно и невозможность что-то изменить в реальной ситуации. Проще ж спросить у собеседника его мнение, чем приписывать ему свое.
    полагаете, меня шокирует это разнообразие?
    Получается скорее что здесь моя оценка, которую пытаюсь приписать Вам. Меня это шокирует.
    значит, для меня вам надо быть нетормозом, чтобы не раздражать, а что... радовать меня, делать мне приятное? но как вы узнаёте, что именно мне приятно, что меня радует?
    Дошло. Я ж этого не могу знать, я себя то толком не знаю - как могу еще за кого-то решать, получается опять же свои желания, мысли другому приписываю. Вместо того, чтобы решать то что радует меня саму а как-то пытаюсь принимать решения за другого?

  14. #224
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 737
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Получается, что я сама за человека в общении делаю выводы, воображаю его оценку, отношение, поведение и, соответственно, жду реакцию, которая с реальностью и не может совпасть (ну потому что вымышленная мной). Если я жду того что человек мне не верит, значит сама ему не верю?. То есть я приписывая собеседнику те ощущения, мысли, которые испытываю в данный момент к нему? Я правильно поняла, или тут что-то другое? В этом случае уже получается какое-то бегство в вымышленный мир, который не соответствует действительности, а следовательно и невозможность что-то изменить в реальной ситуации. Проще ж спросить у собеседника его мнение, чем приписывать ему свое.
    так и есть, Наташа.
    Получается скорее что здесь моя оценка, которую пытаюсь приписать Вам. Меня это шокирует.
    вас саму шокирует собственное разнообразие? если да, то чем?

    Дошло. Я ж этого не могу знать, я себя то толком не знаю - как могу еще за кого-то решать, получается опять же свои желания, мысли другому приписываю. Вместо того, чтобы решать то что радует меня саму а как-то пытаюсь принимать решения за другого?
    пытаетесь фантазировать про другого...

    Но ведь в жизни не получается так, чтобы всегда избегать этих моментов. Все равно ж попадаются подобные ситуации и как-то здесь нужно реагировать.
    погодите, Наташа, я про конкретную вашу ситуацию говорю. в вашем городе вас притесняют, не уважают, запрещают быть собой, ...в музеях даже ругаются...
    в других местах все наоборот, другая культура, другие люди, другое отношение к вам.
    наверное, и возможности другие. и вы выбираете быть там, где неподходящее обращение с вами, где много негативных переживаний именно с этим связано.
    вот я и интересуюсь, чем так дорого вам оставаться именно в таком месте, в котором приходится -
    через силу говорить, заставляла себя проговорить с чем не согласна, но особого результата не было. Какое-то чувство отчаяние, безысходности возникает. Мне правда это сложно дается.
    Я не знаю к кому эта веревка привязана. К маме?
    как вариант, да:
    У меня получаются тоже какие-то противоречивые чувства. С одной стороны хочу избавиться от контроля (в том числе от запрета чувств), с другой стороны страшно остаться без ее внимания.
    и
    появляется чувство вины, что я плохая, равнодушная дочь, не забочусь о маме, о ее покое.
    кстати у мамы для заботы, в том числе, о ее покое, есть ее муж. а у взрослой дочки есть... кто?

  15. #225
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, Азбука
    так и есть, Наташа.
    УРА!!! Хоть что-то я уже пониматься стала)) Спасибо, Азбука, за терпение.
    вас саму шокирует собственное разнообразие? если да, то чем?
    Не знаю как этим всем управлять, страшно что не справлюсь со всем этим многообразием.
    погодите, Наташа, я про конкретную вашу ситуацию говорю. в вашем городе вас притесняют, не уважают, запрещают быть собой, ...в музеях даже ругаются...
    в других местах все наоборот, другая культура, другие люди, другое отношение к вам.
    Нет, проблемы то были не только в моем городе. Училась то в другом. Не пропускали и в областном и по месту учебы. Из музей выгнали там где училась (у нас в городе музеев нет). Ситуация была другой только когда второе высшее получала в России. Но потом вернулась домой, и все пошло по-прежнему. Сейчас вроде немного ситуация меняется. По поводу работы ездила, вроде все прошло без эксцессов. Надежда на изменения появилась.
    наверное, и возможности другие
    .
    Когда получала второе высшее, да, поняла что там больше возможностей. Не перебраться крайне сложно, много нюансов есть.
    как вариант, да:
    Получается, их может быть несколько? А как понять какой из них?
    кстати у мамы для заботы, в том числе, о ее покое, есть ее муж. а у взрослой дочки есть... кто?
    Нет

  16. #226
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 737
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    УРА!!! Хоть что-то я уже пониматься стала)) Спасибо, Азбука, за терпение.
    а я не помню, чтоб мне терпеть аж пришлось...
    но рада, что вы рады своему пониманию.)

    Не знаю как этим всем управлять, страшно что не справлюсь со всем этим многообразием.
    а если не справитесь, то что произойдет? оно, разнообразие ваше, как бусины с порванной нитки, разлетится так, что не собрать?)

    Когда получала второе высшее, да, поняла что там больше возможностей. Не перебраться крайне сложно, много нюансов есть.
    непреодолимых нюансов?

    Получается, их может быть несколько? А как понять какой из них?
    вспомнить, в отношениях с кем еще вы связаны и скованы.

    Нет
    как же нет? кто-то занимает это место рядом с вами.

  17. #227
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, Азбука.
    а если не справитесь, то что произойдет? оно, разнообразие ваше, как бусины с порванной нитки, разлетится так, что не собрать?)
    Образ бус у меня как-то не появлялся, надо подумать. Просто ситуации оживать начали. Я когда рассказывала Вам о себе, говорила ну как-то отстраненно, что ли. Как будто говорю о другом человеке, а не о себе. Это же все в прошлом было и я дума, что и чувства остались там же, а оказалось не так - они никуда не исчезли. Шокирует, что со всем этим многообразием связано много переживаний и они остались, несмотря что ситуации уже другие. Сейчас вроде нет поводов для горя, разочарования, подавленности ... а чувства остались, боль осталось. Сейчас понимаю, что вся моя активность, работа больше даже была направлена на бегство от себя, от боли, от переживания. И все вроде было нормально, пока не появилась усталость. Получается что прошлое до сих пор влияет на настоящее, на отношения с людьми. А страшно остаться со всем этим один на один. Наверно поэтому и стараюсь все время что-то делать, чтобы воспоминать некогда было. Ведь столько сил я потратила чтобы забыть это, перестать думать об этом, убедить себя в обратном. Думала что у меня это получилось, даже гордость какая-то появлялась, что я это преодолела, а теперь вижу, что это всего лишь внешние вещи, а внутри то осталось и продолжает просачиваться. Сейчас много что в памяти всплывает, что думала уже забылось, переживания старые возвращаются - с этим же что-то надо сделать. А для этого надо встретиться, а это страшно. Страшно, что не справлюсь, что опять те прошлые переживания останутся, с которыми так тщательно боролась.
    непреодолимых нюансов?
    Труднопреодолимых скорее. Когда училась, всерьез подумывала перебраться. Узнавала по инстанциям, просчитывала все. Во-первых стартовый финансовый запас нужен, коего пока нет (документы, налоги, аренда жилья) плюс снимать жилье опять пока не горю желанием (8 лет так прожила). Потом как- то загорелись все вместе уехать, но опять в финансовый вопрос все стопорнулось (у нас жилье очень дешевое, по сравнению с теми мерками) Было время из города многие уехали кто куда. Квартиры чаще просто бросали (продать сложно было, да и дешевые они очень) сейчас ненамного что изменилось. Хотя я думаю, это вопрос времени (по крайней мере для меня). Сейчас пока есть работа, возможность набраться практики, да и с курсами решение нашла – на это как раз выезжать стала с прошлого года стала. Так что пока компромиссное решение, ну а дальше … там видно будет.
    вспомнить, в отношениях с кем еще вы связаны и скованы.
    Да здесь вроде конкретных людей то нет. Скорее группы с какими-то общими характеристиками.
    кстати у мамы для заботы, в том числе, о ее покое, есть ее муж. а у взрослой дочки есть... кто?
    Может сами родители?

  18. #228
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    вспомнить, в отношениях с кем еще вы связаны и скованы.
    ув. Азбука мне тут еще один персонаж вспомнился - бабушка по отцу, она с нами жила. Но ее уже много лет в живых нет. Говорят же: "Об умершил или хорошо, или никак". Так вот я слово "никак" выбираю. Понимаю, что пора бы уже простить ее, но не могу. Когда ее вспоминаю, все внутри клокочет. Если бы не она - многое по другому бы сложилось. Это может подойти к объекту связи?

  19. #229
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 737
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    ув. Азбука мне тут еще один персонаж вспомнился - бабушка по отцу, она с нами жила. Но ее уже много лет в живых нет. Говорят же: "Об умершил или хорошо, или никак". Так вот я слово "никак" выбираю. Понимаю, что пора бы уже простить ее, но не могу. Когда ее вспоминаю, все внутри клокочет. Если бы не она - многое по другому бы сложилось. Это может подойти к объекту связи?
    И вы эти свои клокотания с помощью слова "никак" успешно поглубже запрятываете?
    а за что ее простить не можете?

  20. #230
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 737
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Образ бус у меня как-то не появлялся, надо подумать. Просто ситуации оживать начали. Я когда рассказывала Вам о себе, говорила ну как-то отстраненно, что ли. Как будто говорю о другом человеке, а не о себе. Это же все в прошлом было и я дума, что и чувства остались там же, а оказалось не так - они никуда не исчезли. Шокирует, что со всем этим многообразием связано много переживаний и они остались, несмотря что ситуации уже другие. Сейчас вроде нет поводов для горя, разочарования, подавленности ... а чувства остались, боль осталось.
    они не завершены для вас, получается, те ситуации... вот и просят завершения, стучась к вам через боль и другие чувства.
    что же они хотят вам сообщить, эти чувства?

    Сейчас много что в памяти всплывает, что думала уже забылось, переживания старые возвращаются - с этим же что-то надо сделать. А для этого надо встретиться, а это страшно. Страшно, что не справлюсь, что опять те прошлые переживания останутся, с которыми так тщательно боролась.
    Наташа, те переживания уже не останутся такими, какими сейчас в вас живут, запрятанные. если их выпускать наружу, проговаривать их, их ...как бы это сказать, концентрация, уменьшается. плюс, другое вИдение событий становится возможным.
    я думаю, страшными те переживания были в те прошлые моменты только, когда вы были в другой позиции, более уязвимой и ущемленной. но сейчас-то многое поменялось, вы поменялись, одним словом, все уже не так, как было когда-то.

    Труднопреодолимых скорее. Когда училась, всерьез подумывала перебраться. Узнавала по инстанциям, просчитывала все. Во-первых стартовый финансовый запас нужен, коего пока нет (документы, налоги, аренда жилья) плюс снимать жилье опять пока не горю желанием (8 лет так прожила). Потом как- то загорелись все вместе уехать, но опять в финансовый вопрос все стопорнулось (у нас жилье очень дешевое, по сравнению с теми мерками) Было время из города многие уехали кто куда. Квартиры чаще просто бросали (продать сложно было, да и дешевые они очень) сейчас ненамного что изменилось. Хотя я думаю, это вопрос времени (по крайней мере для меня). Сейчас пока есть работа, возможность набраться практики, да и с курсами решение нашла – на это как раз выезжать стала с прошлого года стала. Так что пока компромиссное решение, ну а дальше … там видно будет.
    это ведь дело такое... стоит только запустить идею в работу, как сразу начинают обстоятельства вокруг благополучно складываться, пути-решения прокладываться. среда откликается весьма позитивно на перемены, если мы их искренне желаем...

    Может сами родители?
    ну да, вы их так закольцевали на себя, что вам на развитие, практически ни места ни времени не остается.
    защитная идея, что мама без вас пропадет - на самом деле такая перевернутая с ног на голову страшилка, что я, маленькая, без мамы пропаду.
    как-то вы взлелеяли её, идею эту, и вырастили вокруг нее целый город. и сидите сами в нем изолированно.

  21. #231
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, Азбука
    что же они хотят вам сообщить, эти чувства?
    Наверно то, что ситуации до сих пор для меня значимы, до сих пор влияют на меня в настоящем, несмотря на то что это прошлое. Что я каким то образом все еще продолжаю жить в них, возвращаться туда. Не отпустила я их в прошлое.
    а за что ее простить не можете?
    Больная тема, даже отвечать трудно. За много простить не могу. Пока жив дед был, меня это как –то не касалось, но мне лет 9 было когда он умер. И началось…
    Они пили все и отца спаивали. Так и пошло. Вечером мама его и пьяного приводила, а днем я. В десять лет я уже знала в каких пивнушках папа был и ходила туда, чтоб привести домой. Потом она и вовсе заставила его жить вместе и развестись с мамой. Папа из дома ушел, но до развода все ж решили не доводить, а жить всем вместе. До этого мама не пускала меня к ней, а я злилась, думала это мамина прихоть. А когда съехались – поняла что к чему…
    Только стало еще хуже. Папа пил еще сильней, а бабульке нравилось меня доводить. Слов я не помню, но помню что после моих истерик она успокаивалась. Настраивала против мам, брата а я их защищала. Еще что-то было, но не помню. Потом в ход пошли кулаки… на нас с мамой. Это было страшно. Она была высока, тучная и сильная. Могла легко швырнуть меня в стену, головой. У меня тогда сотрясения были нередко. Вот и пошла круговерть. В школе одно, дома другое. Я ее ненавидила. Редко находилась дома с ней вдвоем. Либо до вечера ходила по улицам пока кто-нибудь с работы не придет, либо на работу шла к маме или брату. На маму она тоже кидалась по вечерам. А я от страха забивалась в своей комнате в угол и со страхом вслушивалась – не исчез ли мамин голос. Всегда боялась, что выйду, а она на полу лежит…. Но нам ведь никто не верил, даже папа. При нем, при соседях она совсем другой была, плакала, жаловалась на жизнь, что с ней плохо обращаются. Соседи жалели ее, продукты домой приносили. А на нас всегда косо смотрели, отчитывали за плохое обращение, а мы и сказать ничего не могли, никто ж не верил. Неправдоподобно, даже смешно выглядело: «Старая бабушка дубасит сноху и внучку» Я тогда резко задыхаться стала с большей силой. Но про это никто не знал – приступы только по ночам были, все спали. Так и сидела, пока дыхание не восстановится. Спать могла час по два – три. А утро все повторялось…. Школа, дом, война. И сделать ничего не могли. Соседи с нами вот только года три как разговаривать стали нормально, даже можем по-соседски поболтать…….
    Когда у нее был первый инсульт и отнялась речь, цинично выглядит, но я была счастлива, что больше ее не услышу. Но физическая сила как будто еще сильнее стала. Могла также швырнуть о стену, клюкой или чем еще кинуть. Иногда я уварачивалась, а иногда …. Контролировала себя она уже слабо и только здесь папа стал догадываться, как оно было на самом деле. Тогда я впервые задумалась о том, что не хочу жить. Потом уехала из дома в 17 лет. Когда вернулась – у ней уже было несколько инсультов и она не ходила. Мы с мамой ухаживали за ней. Пыталась ее простить, но не могу до сих пор. У меня вся жизнь поделилась на два периода: до 10 лет и после. После 10 пришлось резко повзрослеть до 10 были конечно и трудности и проблемы, но у меня все ж было детство, был дом уют, папа мама…. А потом все рухнуло… Жизнь сейчас до сих пор восстанавливается у нас у всех.

  22. #232
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 737
    Записей в дневнике
    1
    а чувства остались, боль осталось.
    что же они хотят вам сообщить, эти чувства?
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Наверно то, что ситуации до сих пор для меня значимы, до сих пор влияют на меня в настоящем, несмотря на то что это прошлое. Что я каким то образом все еще продолжаю жить в них, возвращаться туда. Не отпустила я их в прошлое.
    это сообщают мысли, скорее, а не чувства.

    Они пили все и отца спаивали.
    они все - это кто?
    Потом она и вовсе заставила его жить вместе и развестись с мамой.
    а для чего это ей надо было?
    Папа из дома ушел, но до развода все ж решили не доводить, а жить всем вместе. До этого мама не пускала меня к ней, а я злилась, думала это мамина прихоть. А когда съехались – поняла что к чему…
    Наташа, вы пишете, что папа ушел, и одновременно, что жить всем вместе. я немного запуталась тут...
    и в чем смысл был так кучно жить - тремя поколениями в одной квартире?
    Только стало еще хуже. Папа пил еще сильней, а бабульке нравилось меня доводить. Слов я не помню, но помню что после моих истерик она успокаивалась. Настраивала против мам, брата а я их защищала. Еще что-то было, но не помню. Потом в ход пошли кулаки… на нас с мамой. Это было страшно. Она была высока, тучная и сильная. Могла легко швырнуть меня в стену, головой. У меня тогда сотрясения были нередко. Вот и пошла круговерть. В школе одно, дома другое. Я ее ненавидила. Редко находилась дома с ней вдвоем. Либо до вечера ходила по улицам пока кто-нибудь с работы не придет, либо на работу шла к маме или брату. На маму она тоже кидалась по вечерам.
    слышу так, что вам приходилось брать на себя обязанности отца в семье - защищать маму и брата от агрессивных действий бабушки, и вам эта роль не очень-то и удавалась...
    какая-то жуткая картинка, на самом деле, - маленькая девочка перед разъяренной высокой, тучной и сильной ... "бабулькой", доводящей внучку и швыряющей ее головой о стену...
    такое впечатление, Наташа, что ваши родители - как младенцы беспомощые в этой ситуации, и они напрочь лишены здравого смысла и всего, что у взрослых людей есть, - собственного достоинства, способности постоять за себя и защитить своих детей.
    бабулька сильно пьющая была, или с психзаболеванием?
    А утро все повторялось…. Школа, дом, война. И сделать ничего не могли.
    правда, как будто "бабулька" вас в заложники взяла и поступала по своему террористическому произволу с целым семейством.

    Когда вернулась – у ней уже было несколько инсультов и она не ходила. Мы с мамой ухаживали за ней.
    неужели ухаживали так же покорно, как и во времена ее власти и величия?

    Пыталась ее простить, но не могу до сих пор. У меня вся жизнь поделилась на два периода: до 10 лет и после. После 10 пришлось резко повзрослеть до 10 были конечно и трудности и проблемы, но у меня все ж было детство, был дом уют, папа мама…. А потом все рухнуло… Жизнь сейчас до сих пор восстанавливается у нас у всех.
    Наташа, а вы говорите об этом с мамой, или тема домашнего насилия - табу в вашей семье?
    Последний раз редактировалось Азбука; 24.09.2012 в 17:12.

  23. #233
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 737
    Записей в дневнике
    1
    Наташа, я там добавила выше, перечитайте пост еще разок.

  24. #234
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    это сообщают мысли, скорее, а не чувства.
    Да? Не знаю, подумать надо
    они все - это кто?
    Все его родня: родители, брат с семьей, дяди тети, двоюродные, троюродные... В его роду буквально несколько человек кто не пил.
    а для чего это ей надо было?
    Не знаю. Она все время пыталась развести родителей. Вся родня пила, а мама вытягивала отца - за что впала в немилость. Мы тоже внуки нелюбимые были. Ка-то родители обмолвились, что его брат был любимчикам, а отец нет.
    Наташа, вы пишете, что папа ушел, и одновременно, что жить всем вместе. я немного запуталась тут...
    Он ушел от нас и где-то на полгода жил отдельно (с его матерью). Поначалу родители готовили документы на развод, но потом встретились, поговорили - решили съехаться все вместе.
    и в чем смысл был так кучно жить - тремя поколениями в одной квартире?
    У нее были трофические язвы и ходила она мало. Думали, что ведет себя так потому, что деда не стала, а себя полноценно обслуживать не может. Вот и решили съехаться, чтоб она постоянно папу к себе не дергала. Что уход будет и одна не останется
    слышу так, что вам приходилось брать на себя обязанности отца в семье - защищать маму и брата от агрессивных действий бабушки, и вам эта роль не очень-то и удавалась...
    Нет, брата она почему-то не трогала. На эту тему с ним разговоров никаких не было. Он как будто ничего не замечал и не касался этого. А маму я не защищала, я боялась. Иногда правда выскакивала из комнаты, но тогда нам доставалось вместе. Мама старалась меня опять в комнату спрятать, чтоб защитить от ударов.
    какая-то жуткая картинка, на самом деле, - маленькая девочка перед разъяренной высокой, тучной и сильной ... "бабулькой", доводящей внучку и швыряющей ее головой о стену...
    Вот этому то никто и не верил
    такое впечатление, Наташа, что ваши родители - как младенцы беспомощые в этой ситуации, и они напрочь лишены здравого смысла и всего, что у взрослых людей есть, - собственного достоинства, способности постоять за себя и защитить своих детей.
    Я не знаю, но они действительно ничего не могли сделать, может не знали как. Мама на папу надеялась, а он пил и замечать не хотел ничего.
    бабулька сильно пьющая была, или с психзаболеванием?
    Когда мы съехались, она уже не пила, а насчет психзаболевания - никто там не консультировался. Потом уже после учебы я три года работала в ПНД. Там девчата снабжали медикаментами - стало немного легче.
    неужели ухаживали так же покорно, как и во времена ее власти и величия?
    Не покорно конечно. Внутри все клокотало, но ухаживать то нужно было. У нее вес приличный был, одному даже перевернуть ее сложно было, поэтому и делали все вдвоем.
    Наташа, а вы говорите об этом с мамой, или тема домашнего насилия - табу в вашей семье?
    Нет, это закрытая тема. Я Вам то впервые сказала про это, а дома на эту тему не произносится
    Последний раз редактировалось Иоланда; 24.09.2012 в 17:56.

  25. #235
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 737
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Не знаю. Она все время пыталась развести родителей. Вся родня пила, а мама вытягивала отца - за что впала в немилость. Мы тоже внуки нелюбимые были. Ка-то родители обмолвились, что его брат был любимчикам, а отец нет.
    Он ушел от нас и где-то на полгода жил отдельно (с его матерью).
    развести родителей, чтобы быть единственной женщиной вашего папы, получается...

    Поначалу родители готовили документы на развод, но потом встретились, поговорили - решили съехаться все вместе.
    а до этого вы семьей жили в отдельной квартире?

    У нее были трофические язвы и ходила она мало. Думали, что ведет себя так потому, что деда не стала, а себя полноценно обслуживать не может. Вот и решили съехаться, чтоб она постоянно папу к себе не дергала. Что уход будет и одна не останется
    какой-то гол в чужие ворота, Наташа. замечаете?

    А маму я не защищала, я боялась.
    разве? -
    Настраивала против мам, брата а я их защищала.

    Иногда правда выскакивала из комнаты, но тогда нам доставалось вместе. Мама старалась меня опять в комнату спрятать, чтоб защитить от ударов.
    и все это - из желания помочь одинокой свекрови пережить горе и чтоб муж не дергался?

    Я не знаю, но они действительно ничего не могли сделать, может не знали как. Мама на папу надеялась, а он пил и замечать не хотел ничего.
    но мама, получается, выбрала тоже не замечать как ее и ее ребенка терроризируют.

    Не покорно конечно. Внутри все клокотало, но ухаживать то нужно было. У нее вес приличный был, одному даже перевернуть ее сложно было, поэтому и делали все вдвоем.
    Наташа, вы несколько раз о клокотании упоминаете. а какое это чувство, или чувства, когда все клокочет внутри?
    на кого могли бы еще быть направлены это чувства в этих ситуациях, что описываете, помимо бабушки?

    Нет, это закрытая тема. Я Вам то впервые сказала про это, а дома на эту тему не произносится
    такая вот домашняя тайна, всеми тщательно хранимая друг от друга...(

  26. #236
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    развести родителей, чтобы быть единственной женщиной вашего папы, получается...
    Может быть
    а до этого вы семьей жили в отдельной квартире?
    Да, у нас своя двухкомнатная была. Уже подходила очередь на трёхкомнатную улучшенной планировки в хорошем районе.... Для чего такие жертвы?
    какой-то гол в чужие ворота, Наташа. замечаете?
    В смысле?
    разве? -
    Дк защитой то это все равно не назовешь.
    и все это - из желания помочь одинокой свекрови пережить горе и чтоб муж не дергался?
    Я ж не могу за их чувства, мысли говорить. Мне б со своим разобраться
    Наташа, вы несколько раз о клокотании упоминаете. а какое это чувство, или чувства, когда все клокочет внутри?
    Вчера писАть очень трудно было. Несколько раз возвращалась. То в жар, то в холод бросало. Потом немного легче стало. Сильно спать захотелось, но спать толком не смогла. Злость, может даже ненависть, разочарование, как печаль - только еще глубже, сильнее. А потом как-то стыдно стало - дело то семейное, а я рассказывать стала. В общем клубок какой-то внутри.
    на кого могли бы еще быть направлены это чувства в этих ситуациях, что описываете, помимо бабушки?
    На отца.................разочарование, обида, что-то на горе похожее. На соседей - злость когда выговаривали все. Сейчас как тошнота постоянно стоит

  27. #237
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 737
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Да, у нас своя двухкомнатная была. Уже подходила очередь на трёхкомнатную улучшенной планировки в хорошем районе.... Для чего такие жертвы?
    и куда делась в итоге трехкомнатная?
    В смысле?
    в смысле - не в свою пользу решение, не в пользу семьи.

    Дк защитой то это все равно не назовешь.
    но вы назвали...

    Я ж не могу за их чувства, мысли говорить. Мне б со своим разобраться
    почему ж не можете? - вы вполне можете предполагать, гипотезы иметь.
    тем более, что ваши чувства напрямую зависят от тогдашнего выбора ваших родителей.

    Вчера писАть очень трудно было. Несколько раз возвращалась. То в жар, то в холод бросало. Потом немного легче стало. Сильно спать захотелось, но спать толком не смогла. Злость, может даже ненависть, разочарование, как печаль - только еще глубже, сильнее. А потом как-то стыдно стало - дело то семейное, а я рассказывать стала. В общем клубок какой-то внутри.
    представляю как вам трудно было все это вспоминать, Наташа. да ведь есть еще и запрет - выносить сор из избы, который противоречит желанию рассказать о тех страшных событиях и выразить свою боль...
    дело семейное - скрывать те болячки, что есть у членов семьи и не лечить их, в надежде что само рассосется. это - признак больной семьи...
    то, что вы делаете сейчас, Наташа, рассказывая о своих переживаниях - здоровое поведение.
    злость, ненависть, разочарование и печаль - к кому?
    На отца.................разочарование, обида, что-то на горе похожее. На соседей - злость когда выговаривали все. Сейчас как тошнота постоянно стоит
    на отца, на соседей... а еще на кого в той ситуации такие и подобные им чувства испытываете?

  28. #238
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, Азбука
    и куда делась в итоге трехкомнатная?
    Папины сотрудники получились. Поменялись на четырехкомнатную и из очереди автоматически исключились.
    злость, ненависть, разочарование и печаль - к кому?
    Я начала понимать, что со мной что-то не так, когда начала срываться на близких, просто на окружающих., стала замечать что даже на работе время от времени раздражаюсь на своих ребят, хотя и в то же время их очень люблю. Я не понимала почему так происходит, старалась все больше контролировать себя, убеждать как-то, но помогало это слабо, лишь на короткое время. Мне очень хотелось быть мягкой, нежной, ласковой (хотя бы по отношению к детям). Но такое ощущение, что у меня этих качеств просто не существует, или запрятаны где то глубоко, настолько глубоко что сама до них докопаться не могу. В такие моменты все эти чувства как будто на себя направлены. Отчаяние такое накатывает, что ничего сделать не могу с собой. Наверно все оттуда тянется? Иногда ловлю себя на том, что повторяю какие-то реплики или интонацию, что слышала дома или в школе и такая злость появляется на себя. Стыдно становится. Вроде сама же испытала, знаю что это такое, а получается становлюсь такой же. Какое ж тогда сама право имею на хорошее отношение к себе, понимание, еще и помощь психологическую просить. Когда вспоминаю что либо, почему-то чувствую себя виноватой, хотя умом то понимаю, что в тех ситуациях от меня мало что зависело. И все равно думается, что поведи я себя как-то по-другому, может все по-другому и вышло бы. Сейчас пока до крайностей не дошло, ребятишки не шугаются пока). Но страшно, а вдруг сама такой же стану – не хочу.

  29. #239
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, Азбука.
    Что - то у меня совсем состояние ниже плинтуса стало, спрятаться хочется далеко-далеко, глубоко-глубоко. Блин, вот наверно с ним то не хотелось встречаться. Вот такое же намного раньше было и я питалась все запрятать внутрь. А сейчас достала опять получается. Думала все это уже по времени само собой рассосалось, а оказалось оно никуда не ушло. Прятать обратно правда уже не хочу. Пробовала ж - ничего путного из этого не вышло в итоге. Что теперь с им делать?

  30. #240
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 737
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Азбука.
    Что - то у меня совсем состояние ниже плинтуса стало, спрятаться хочется далеко-далеко, глубоко-глубоко. Блин, вот наверно с ним то не хотелось встречаться. Вот такое же намного раньше было и я питалась все запрятать внутрь. А сейчас достала опять получается. Думала все это уже по времени само собой рассосалось, а оказалось оно никуда не ушло. Прятать обратно правда уже не хочу. Пробовала ж - ничего путного из этого не вышло в итоге. Что теперь с им делать?
    Наташа, вы говорите, спрятаться хочется, состояние ниже плинтуса...
    а кто, как думаете, возвышается над плинтусом, над вами, от кого спрятаться хочется?

Страница 8 из 62 ПерваяПервая ... 5678910111838 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. трудности в общении
    от lerok в разделе Психология Личности
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.04.2012, 06:29
  2. Тема смерти в общении с ребенком
    от Adorable в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 72
    Последнее сообщение: 10.04.2012, 21:44
  3. Сложности в отношениях с мужчинами
    от Мари в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 04.03.2012, 19:39
  4. Старые родители, Большой ребёнок и Давние сложности
    от Eifersucht1989 в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 135
    Последнее сообщение: 09.09.2011, 20:34
  5. Трудности в общении
    от Люба в разделе Психология Личности
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 04.09.2011, 17:03
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - сексология и сексопатология | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search