Показано с 1 по 24 из 24
Тема:

Как справиться с завистью?

  1. #1

    Как справиться с завистью?

    Здравствуйте, уважаемые форумчане!
    Я хотела бы спросить вашего совета относительно одной неприятной проблемы... Многие, прочитавэто, покрутят пальцем у висска, потому что это глупо, ноя не могу от этого избавиться. Причём это не то, чтобы гложет меня, но иногда расстраивает и вызывает самоуничижительные мысли.
    История такая - я очень давно общаюсь с одной девушкой, мы работаем вместе, ранее училичь в одной школе. И дело в том, что она очень красива. Природа наградила её фактически совершенной внешностью. Причём красива она по - настоящему, а не как современные гламурные девушки в розовых штанах с нарощенными белыми волосами. Уже со школа она была звёздочкой, и с годами становится всё красивее и красивее. Естественно, это все замечают. И проблема в том, что даже стоя рядом с ней и просто болтая ни о чём, я чувствую себя подавленной всей этой красотой. Сразу ощущение собственной убогости и непривлекательности, даже немного неполноценности И такое не только у меня, но многие злословят за её спиной, всего лишь завидуя внешности, а она, кстати очнь весёлый и общительный человек. Конечно, я понимаю, что завидовать смешно, потому что никаким уходом и нив каком салоне невозможно добиться того, что есть у неё и стать одинакого привлекательной. Но вот, общаясьс ней в одной компании, я всё время ощущаю себя в тени её красоты... Как избавиться от этого и перестать обращать внимания на чужую внешность?

  2. #2
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 746
    Записей в дневнике
    1
    она очень красива. Природа наградила её фактически совершенной внешностью. Причём красива она по - настоящему,
    но многие злословят за её спиной, всего лишь завидуя внешности
    Видите, Марина, красота и совершенство внешности идут в комплекте со злословием коллег и однокомпанников.
    я всё время ощущаю себя в тени её красоты... Как избавиться от этого и перестать обращать внимания на чужую внешность?
    теперь знаете, что ей вам тоже есть чему позавидовать?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Marina2005 Посмотреть сообщение
    ... я очень давно общаюсь с одной девушкой, мы работаем вместе, ранее училичь в одной школе. И дело в том, что она очень красива.
    У вас есть ваш МЧ?

  4. #4
    Но вот, общаясьс ней в одной компании, я всё время ощущаю себя в тени её красоты... Как избавиться от этого и перестать обращать внимания на чужую внешность?
    Перестать думать о себе и о ней в критериях красоты- некрасоты и начать думать в критериях счастлива- несчастлива.
    С одной стороны быть в тени чужой красоты обидно, а с другой- выгодно.
    В чём Ваша выгода, ув. Марина?

  5. #5
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 471
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Tilia Посмотреть сообщение
    .
    С одной стороны быть в тени чужой красоты обидно, а с другой- выгодно.
    В чём Ваша выгода, ув. Марина?
    Тиличка, откуда здесь выгода? Я тоже завидую красивым

  6. #6
    Тиличка, откуда здесь выгода?
    У меня, Диночка, была мгновенная выгода. Помимо того, что я сама имела неограниченную возможность любоваться, я ещё и была обласкана окружающими заодно. Например, переходили как-то дорогу в неположенном месте. Молоденький милиционер остановил и хотел оштрафовать нас на целый рубль каждую. Она на него только глазами повела и он вместо того, чтобы штраф выписывать стал заискивающе спрашивать номер телефона. Пококетничали и смеясь убежали. Нам лет по 16 было. И таких случаев было много. То на машине подвезут, то цветы просто так подарят, то бесплатно пропустят.

    Красота, на самом деле, страшная сила. Подруженция моя была строга чрезвычайно. Мне интересно всегда было наблюдать, как парни теряют дар речи и смущаются. Всегда потом долго весело смеялись.
    Только через много лет наша общая знакомая сказала, что я была не хуже. И здесь уже начинается минус.(((((

  7. #7
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 471
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Tilia Посмотреть сообщение
    У меня, Диночка, была мгновенная выгода. Помимо того, что я сама имела неограниченную возможность любоваться, я ещё и была обласкана окружающими заодно. Красота, на самом деле, страшная сила.Только через много лет наша общая знакомая сказала, что я была не хуже. И здесь уже начинается минус.(((((
    Быть обласканной заодно-выгода?

    Только через много лет наша общая знакомая сказала, что я была не хуже
    Вот потому ты и получала ништяки те наряду с подругой, а не в тени ее.
    И здесь уже начинается минус.(((((

    В чем тот минус, Тиличка?

    ИМХА- красота не только страшная сила, но и хорошая фора в жизни.

  8. #8
    Быть обласканной заодно-выгода?
    Мне так казалось. Я не чувствовала себя униженной, а гордилась такой подругой. Положительный перенос, кажется называется.
    ИМХА- красота не только страшная сила, но и хорошая фора в жизни.
    Конечно, только ко мне это не имеет никакого отношения. Я обычная.
    В чем тот минус, Тиличка?
    В убеждении, что ( приведу цитату ув. Марины)
    Сразу ощущение собственной убогости и непривлекательности, даже немного
    Формируется восприятие себя как второго сорта.

  9. #9
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 471
    Записей в дневнике
    93
    Не поняла. Это как? То
    . Я не чувствовала себя униженной
    и тут же
    Формируется восприятие себя как второго сорта.
    Конечно, только ко мне это не имеет никакого отношения. Я обычная.
    Форы, значит, не имела( Жаль.

  10. #10
    Вот здесь и капкан. Купаешься в лучах восхищения и вроде радуешься, а себя при этом незаметно обесцениваешь.
    Форы, значит, не имела( Жаль.
    Фора была, но я этого не знала. Это как носить серебряные башмачки, но не знать, что они волшебные.
    И не подсказал никто, и сама не сообразила.

  11. #11
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 471
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Tilia Посмотреть сообщение
    Фора была, но я этого не знала. Это как носить серебряные башмачки, но не знать, что они волшебные.
    И не подсказал никто, и сама не сообразила.
    Фора ИМХО не зависит от умения ею пользоваться или подсказок.
    Поясню на примере из жизни::
    Трудоустройство. Обе претендентки на должность имеют равные профхарактеристики, но одна внешне привлекательнее.
    Принимают на работу красивую.
    На мой вопрос работодателю (мой знакомый)- почему при прочих равных данных рукодствовался внешними характеристиками, ответ: умная и сама пробъется, а эта будет мой офис украшать.

  12. #12
    Красотой нужно любоваться, а не завидовать... иначе красота теряет смысл((.

  13. #13
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 471
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Весна Посмотреть сообщение
    Красотой нужно любоваться, а не завидовать... иначе красота теряет смысл((.
    Чьей красотой любоваться, ув. Весна?
    У ув. Автора, например, проблема с любованием чужой красотой

    И проблема в том, что даже стоя рядом с ней и просто болтая ни о чём, я чувствую себя подавленной всей этой красотой. Сразу ощущение собственной убогости и непривлекательности, даже немного неполноценности
    И как ей быть? Любоваться, чтобы красота другой девушки смысл не потеряла?

  14. #14
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Чьей красотой любоваться, ув. Весна?
    У ув. Автора, например, проблема с любованием чужой красотой



    И как ей быть? Любоваться, чтобы красота другой девушки смысл не потеряла?
    Проблема не в том, что девушка красивая, а в том как автор ее воспринимает, а точнее как воспринимает себя((.

    Я могу написаль сотню пунктов почему быть красивой сложно, но смысла не вижу. Т.к. как бы не было сложно, красивой быть - хорошо (хотя бы от того, что не завидуешь чужой внешности)), зато много чему может красивая позавидовать просто симпатичной).

    Просто симпатичным девушкам намного проще жить, чем красивым... одно им (симпатичным) покоя не дает, что красивые девушки существуют)).

  15. #15
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 471
    Записей в дневнике
    93
    Если отвлечься от личностного восприятия своей красоты или некрасивости, то красота-это природный бонус, за просто так данный, облегчающий жизнь. Фишка так легла (или гены- не суть важно).
    Потому и говорю, что фора.
    Я могу написаль сотню пунктов почему быть красивой сложно, но смысла не вижу
    Я тоже не вижу, потому что получится одно сплошное кокетство.
    Просто симпатичным девушкам намного проще жить, чем красивым... одно им (симпатичным) покоя не дает, что красивые девушки существуют)).
    А где ИМХО?

  16. #16
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Если отвлечься от личностного восприятия своей красоты или некрасивости, то красота-это природный бонус, за просто так данный, облегчающий жизнь. Фишка так легла (или гены- не суть важно).
    Потому и говорю, что фора.

    Я тоже не вижу, потому что получится одно сплошное кокетство.

    А где ИМХО?

    Вы станете отрицать, что за спиной красивой всегда ее обсуждают?
    Вы станните отрицать, что если красивая девушка чего-то добилась в жизни, то все (по крайне мере большинство) будет утверждать, что это не от того что она умная и работала день и ночь, а лишь от того, что она красивая кому надо улыбнулась, кому надо попой повиляла и ей все на блюдце дали?
    Вы станете отрицать, что среди красивых больше одиноких чем среди просто симпатичных?
    Вы станете отрицать, что большинство мужчин рассматривают красивых исключительно как кусок мяса изначально или же просто тупо боятся их?
    Вы станете отрицать, что красивым завидуют намного больше чем просто симпатичным?
    Вы станете отрицать, что в нашем обществе красивая равнозначно понятию дура?
    Вы станете отрицать, что у красивых нет настоящих подруг, так как просто симпатичные если и дружат с ними, то по большей части из выгоды для себя и своих интересов?

    …Этот список можно продолжать до бесконечности…

    Если девушка родилась красивой – это конечно замечательно, но ей придется в сотню раз больше трудиться чем просто симпатичной, что б доказать, что она не дура, ей придется научится не обращать внимания на завистников и разговоры за спиной… и ей придется смириться, что мужчины ее либо боятся либо тупо хотят трахнуть, так как им намного комфортнее рядом с просто симпатичными… рядом с ними они не чувствуют свое ничтожество((

  17. #17
    Если отвлечься от личностного восприятия своей красоты или некрасивости, то красота-это природный бонус, за просто так данный, облегчающий жизнь. Фишка так легла (или гены- не суть важно).
    Потому и говорю, что фора.
    С этим совершенно согласна, Динуль.
    Фора ИМХО не зависит от умения ею пользоваться или подсказок.
    Тогда продолжу твой пример.
    Поясню на примере из жизни::
    Трудоустройство. Обе претендентки на должность имеют равные профхарактеристики, но одна внешне привлекательнее.
    Принимают на работу красивую.
    Трудоустройство. В объявлении написано желательны "приятные внешние данные". И наша красавица, которая этого не осознаёт, не идёт устраиваться на эту работу, куда её взяли бы с руками.
    Т.е. форой не пользуется, ибо не знает.
    Я тоже не вижу, потому что получится одно сплошное кокетство.
    И с этим согласна. Ни одной проблемы из-за внешности у моей подруги не было. Одни плюсы по жизни.
    Последний раз редактировалось Талия; 20.09.2012 в 13:03.

  18. #18
    Спасибо большое за ваши ответы.
    Итак - да, её обсуждают конечно. Но она на это мало обращает внимания. Она знает, что красива и любуется собой, естественно быть с ней в компании - себе дороже. Когда одна девушка красива, а другая рядом с ней не очень - это заметят 10 человек из 10. И она нисколечко от собственной красоты не страдает - она наслаждается ей и пользуется так, как хочет.
    Согласитесь же, приятно осознавать, что ты всегда самая -самая, и другие смотрят на тебя с восхищением.
    У неё одни плюсы тоже, как и у Вашей подруги, ув. Тилиа, с её лица не сходит улыбка, она любит продемонстрировать себя и купаться в лучах собственной красоты.
    Я абсолютно обычная, у меня куча объективных недостатков, и, я не знаю, как Вам удавалось любоваться подругой без задней мысли.

  19. #19
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 471
    Записей в дневнике
    93
    Трудоустройство. В объявлении написано желательны "приятные внешние данные". И наша красавица, которая этого не осознаёт, не идёт устраиваться на эту работу, куда её взяли бы с руками.
    Т.е. форой не пользуется, ибо не знает.
    То да, поняла. Не использует свои данные неумышленно, а по неосознанию таковых. Согласна))


    Ув. Весна, на все вопросы- буду ли я отрицать , отвечаю списком-ДА.
    Ибо пошло кокетство уже.

    рядом с ними они не чувствуют свое ничтожество((
    А с красивыми чувствуют?
    Вот и пришли к исходнику темы-ничтожен ли тот, кому красоты не отсыпали

  20. #20
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение


    Ув. Весна, на все вопросы- буду ли я отрицать , отвечаю списком-ДА.
    Её пример это всё отрицает. Красота это на самом деле большой бонус.

  21. #21
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Ув. Весна, на все вопросы- буду ли я отрицать , отвечаю списком-ДА.

    У меня другое мнение.))

    А с красивыми чувствуют?

    Вот и пришли к исходнику темы-ничтожен ли тот, кому красоты не отсыпали
    Лишь тот, кого беспокоит чужая красота... тот же кто ей умеет любоваться нет.... имхо)

  22. #22
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 471
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Весна Посмотреть сообщение
    У меня другое мнение.))

    А с красивыми чувствуют?
    Чувствуют- ЧТО, ув. Весна?

    Лишь тот, кого беспокоит чужая красота... тот же кто ей умеет любоваться нет.... имхо)

    Некоторым принцессам корону на голове хочется поправить лопатой (с)

  23. #23
    Ну, лопатой - то это слишком сильно сказано.

  24. #24
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Чувствуют- ЧТО, ув. Весна?
    нечтожество))


    Некоторым принцессам корону на голове хочется поправить лопатой (с)
    Скажу больше)) не только красавицам порой хочетя)) но я не про себя... я вообще за мир во всем мире))

Похожие темы

  1. Измена жены. Боль невыносима, помогите справиться!
    от Роман в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 12.08.2012, 15:07
  2. Не могу справиться со страхами
    от Лёлишна в разделе Психология Личности
    Ответов: 87
    Последнее сообщение: 14.04.2012, 17:38
  3. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 27.03.2012, 12:59
  4. Помогите мне справиться с собой
    от rxusan в разделе Психология Личности
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.03.2012, 16:56
  5. как справиться с собой?
    от sheym в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 18.01.2012, 15:16
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - онлайн консультация семейного психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search