Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 84
Тема:

Необычные ощущения

  1. #1

    Необычные ощущения

    Здравствуйте!

    В последнее время замечаю за собой необычные ощущения.
    Как-то недавно ночью, открыв глаза, видела очертание человека в темноте. Она (это была женщина) двигалась от нашей кровати в сторону выхода из комнаты.
    Несколько дней спустя было ощущение, как-будто меня по лицу погладил кто-то, и я как-будто видела эту руку, погладившую меня.

    Задумалась об этом, потому что что ощущения были такие, как-будто это по-настоящему БЫЛО в тот момент.

    С моей психикой что-то происходит или не стоит обращать на это внимание?

  2. #2
    Здравствуйте, Инесса.
    Часто у вас такое?
    То о чём вы пишите называют обычно галлюцинациями. Но вы не волнуйтесь, галлюцинации не только у психов бывают, но ещё и у наркоманов))). Кроме того, по статистике галлюцинации иногда появляются у 10-15% не клинического населения. Экстрасенсы-ведуны скорей всего вам объяснили бы, что вы "подключились" к вселенскому разуму и теперь пребываете в хаосе.
    А вообще - это сенсорные ощущения. Я не специалист, к сожалению. Могу только предположить, что (если это не клиника) таким образом "развиваются" (имеют адаптивное назначение) человеческие способности восприятия. В смысле, сложно сказать что-то определенное по вашему короткому сообщению. Возможно, у вас ситуация в жизни, которая вызывает сильные переживания, ну или цикл какой-нить женский. Также нельзя исключить и шизофренический бред и болезнь Паркинсона и Альцгеймера, прием наркотических препаратов). В общем, нужно обязательно с этим разобраться с хорошим специалистом.

  3. #3
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Также нельзя исключить и шизофренический бред и болезнь Паркинсона и Альцгеймера, прием наркотических препаратов).
    Приятно взбудоражило, Василис

    Тоже такое было как-то давно. Мелкого укладывала, чувствую чей-то взгляд в темноте, обернулась-вижу прозрачная фигура склонилась надо мной)) Вскрикнула тихонько (чтоб ребенка не пугать)-фигура стала удаляться и исчезла.

    Бабушки у подъезда пояснили, что это домовой приходил

    Успокоилась и забыла про это.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Инесса.
    Часто у вас такое?
    То о чём вы пишите называют обычно галлюцинациями. Но вы не волнуйтесь, галлюцинации не только у психов бывают, но ещё и у наркоманов))). Кроме того, по статистике галлюцинации иногда появляются у 10-15% не клинического населения. Экстрасенсы-ведуны скорей всего вам объяснили бы, что вы "подключились" к вселенскому разуму и теперь пребываете в хаосе.
    А вообще - это сенсорные ощущения. Я не специалист, к сожалению. Могу только предположить, что (если это не клиника) таким образом "развиваются" (имеют адаптивное назначение) человеческие способности восприятия. В смысле, сложно сказать что-то определенное по вашему короткому сообщению. Возможно, у вас ситуация в жизни, которая вызывает сильные переживания, ну или цикл какой-нить женский. Также нельзя исключить и шизофренический бред и болезнь Паркинсона и Альцгеймера, прием наркотических препаратов). В общем, нужно обязательно с этим разобраться с хорошим специалистом.
    Не часто, но бывает в последнее время, ув. Василиса.
    Пора для очного визита к хорошему специалисту?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Приятно взбудоражило, Василис

    Тоже такое было как-то давно. Мелкого укладывала, чувствую чей-то взгляд в темноте, обернулась-вижу прозрачная фигура склонилась надо мной)) Вскрикнула тихонько (чтоб ребенка не пугать)-фигура стала удаляться и исчезла.

    Бабушки у подъезда пояснили, что это домовой приходил

    Успокоилась и забыла про это.
    Ув. Креслава, у вас такое было только один раз? Вы в тот момент чувство страха испытывали?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Приятно взбудоражило, Василис

    Тоже такое было как-то давно. Мелкого укладывала, чувствую чей-то взгляд в темноте, обернулась-вижу прозрачная фигура склонилась надо мной)) Вскрикнула тихонько (чтоб ребенка не пугать)-фигура стала удаляться и исчезла.

    Бабушки у подъезда пояснили, что это домовой приходил

    Успокоилась и забыла про это.
    Надеюсь, Инесса поймёт, что это была циничная шутка).
    Но то, что такие видения не редкий случай, одназначно. Чаще, правда, у людей даже не галюники, а желание эти галюники увидеть, как доказательство своей необычности, экстросенсорных способностей. Такую чушь порой несут, находясь под влиянием этого желания, особенно на тренингах типа "открой своё сердце", "полюби себя", "полёт души". Я не могу удержаться, чтобы тихонько не хихикнуть в кулачок).
    У шизиков более сложные картинки, как я понимаю, более хаотичные и насыщенные. Фигура там, например, не просто двигается, а танцует какой-нибудь шаманский танец, меняет обличия и т.п. Я до сих пор под впечатлением от выросшего *уя во лбу, увиденного больным шизофренией у прокурора. Прокурор впечатлился не меньше
    С врачом-психиатром обсуждала подобный сенсорный феномен, он пояснил, что диагноз ставится, назначается лечение, если галлюцинации принимают навязчивый характер и непосредственно влияют на поведение больного. В смысле, если картинки начинают приказывать больному совершить какие-либо действия или пугать, вызывая сильные эмоции и т.п., в общем, станут настолько значимыми, что чел утратит волю. Как-то так.

  7. #7
    Участник Аватар для Ежевика
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Кимгим
    Сообщений
    1 684
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Бабушки у подъезда пояснили, что это домовой приходил
    У меня тоже была встреча с домовым. )) Он по ночам у нас с подружкой, с которой я жила в комнате, конфеты тырил, хрустел ими и фантики разбрасывал. Я его не видела - только слышала, как он чавкает и созерцала последствия его деятельности. Рассказала об этом хозяйке квартиры, у нее глаза забегали, замялась так... грит, мышка это. На следующее утро, после того, как я подняла бучу, всё мое белье и нательное и постельное было вывернуто наизнанку. ))) Потом прочитала, что домовой так шутит. ))

    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Пора для очного визита к хорошему специалисту?
    А зачем? Вас это мучает, пугает или как-то мешает жить?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Не часто, но бывает в последнее время, ув. Василиса.
    Пора для очного визита к хорошему специалисту?
    Инесса, не могу я сказать пора вам к специалисту или не пора. Я почему-то не могу вас вспомнить в темах, хотя у вас уже 1120 сообщений. По этой теме лично мне вы кажетесь вполне адекватной, тем более у вас сохранилась критика к своему состоянию. Скорее склонна думать, что вы переживаете какую-то ситуацию в своей жизни, отчего "включились" какие-то дополнительные возможности вашего организма, увеличилась чувствительность, разыгралось воображение, подавленные желания "вылазят" наружу таким образом.
    Хорошего специалиста нужно найти сначала, Инесса. Ну или как вариант, гос. учреждение... медикоментозное вмешательство, если это вас сильно беспокоит.

  9. #9
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Ув. Креслава, у вас такое было только один раз? Вы в тот момент чувство страха испытывали?
    Ещё бы, конечно, испугалась))
    Единожды только было, когда фигура двигалась.

    Статичные иногда бывают) Но страха нет.

    Потом прочитала, что домовой так шутит. ))
    Ага, так встречает)
    С
    врачом-психиатром обсуждала подобный сенсорный феномен, он пояснил, что диагноз ставится, назначается лечение, если галлюцинации принимают навязчивый характер и непосредственно влияют на поведение больного. В смысле, если картинки начинают приказывать больному совершить какие-либо действия или пугать, вызывая сильные эмоции и т.п., в общем, станут настолько значимыми, что чел утратит волю. Как-то так.
    Спасибо за разъяснения, Василис

  10. #10
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    Надеюсь, Инесса поймёт, что это была циничная шутка).
    Но то, что такие видения не редкий случай, одназначно. Чаще, правда, у людей даже не галюники, а желание эти галюники увидеть, как доказательство своей необычности, экстросенсорных способностей. Такую чушь порой несут, находясь под влиянием этого желания, особенно на тренингах типа "открой своё сердце", "полюби себя", "полёт души". Я не могу удержаться, чтобы тихонько не хихикнуть в кулачок).
    У шизиков более сложные картинки, как я понимаю, более хаотичные и насыщенные. Фигура там, например, не просто двигается, а танцует какой-нибудь шаманский танец, меняет обличия и т.п. Я до сих пор под впечатлением от выросшего *уя во лбу, увиденного больным шизофренией у прокурора. Прокурор впечатлился не меньше
    С врачом-психиатром обсуждала подобный сенсорный феномен, он пояснил, что диагноз ставится, назначается лечение, если галлюцинации принимают навязчивый характер и непосредственно влияют на поведение больного. В смысле, если картинки начинают приказывать больному совершить какие-либо действия или пугать, вызывая сильные эмоции и т.п., в общем, станут настолько значимыми, что чел утратит волю. Как-то так.
    Циничная шутка о чем именно была, ув. Василиса? Про домового?

    Ваша профессия связана с сенсорным феноменом?

  11. #11
    Цитата Сообщение от Ежевика Посмотреть сообщение
    У меня тоже была встреча с домовым. )) Он по ночам у нас с подружкой, с которой я жила в комнате, конфеты тырил, хрустел ими и фантики разбрасывал. Я его не видела - только слышала, как он чавкает и созерцала последствия его деятельности. Рассказала об этом хозяйке квартиры, у нее глаза забегали, замялась так... грит, мышка это. На следующее утро, после того, как я подняла бучу, всё мое белье и нательное и постельное было вывернуто наизнанку. ))) Потом прочитала, что домовой так шутит. ))
    Я помню, что в детстве слышала много историй про домовых и их проделки, но никогда с этим не сталкивалась в реальности.

    Забавный у вас случай, ув. Ежевика

    А зачем? Вас это мучает, пугает или как-то мешает жить?
    Не мучает, не пугает и жить не мешает, но я лишь отметила такое в себе.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    Инесса, не могу я сказать пора вам к специалисту или не пора. Я почему-то не могу вас вспомнить в темах, хотя у вас уже 1120 сообщений. По этой теме лично мне вы кажетесь вполне адекватной, тем более у вас сохранилась критика к своему состоянию. Скорее склонна думать, что вы переживаете какую-то ситуацию в своей жизни, отчего "включились" какие-то дополнительные возможности вашего организма, увеличилась чувствительность, разыгралось воображение, подавленные желания "вылазят" наружу таким образом.
    Хорошего специалиста нужно найти сначала, Инесса. Ну или как вариант, гос. учреждение... медикоментозное вмешательство, если это вас сильно беспокоит.
    Ув. Василиса, подавленные потребности имеются, возможно, и "вылазят" наружу таким образом.

    Меня это сильно не беспокоит.
    Наверно, это временно и скоро пройдет.

    P.S. Спасибо за ваши разъяснения, ув. Василиса.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Ещё бы, конечно, испугалась))
    Единожды только было, когда фигура двигалась.

    Статичные иногда бывают) Но страха нет.
    И у меня страха нет , ув. Креслава.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Циничная шутка о чем именно была, ув. Василиса? Про домового?

    Ваша профессия связана с сенсорным феноменом?
    Шутка была в этом:
    Также нельзя исключить и шизофренический бред и болезнь Паркинсона и Альцгеймера, прием наркотических препаратов).
    Нет, не связана. Мне просто часто встречаются люди по работе с нарушеной психической деятельностью. Учусь в этом разбираться, потому внимательно выслушиваю людей и читаю специальную литературу, общаюсь с психологами, принимаю участие в различных мероприятиях. В общем, интересуюсь различными феноменами, в том числе и сенсорными.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    И у меня страха нет , ув. Креслава.
    Если нет страха, значит это не клиника

  16. #16
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    Если нет страха, значит это не клиника
    Интересно!
    Я рада, что не клиника.

    Ув. Василиса, а что в том явлении про включение дополнительных возможностей организма?
    Вы с таким сталкивались очно?

  17. #17
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Интересно!
    Ув. Василиса, а что в том явлении про включение дополнительных возможностей организма?
    Вы с таким сталкивались очно?

    Инесса, вот честно, мне не удобно такие темы обсуждать на психологическом портале. Психиатров боюсь как собак бешенных). Но... попробую свою теорию изложить по поводу "дополнительных возможностей организма".
    То что они есть, думаю, психиатры лучше меня знают и диагноз мне на основании этого ставить не будут).
    Я ещё в детстве любила всякие эксперементы проводить, например... пробовала спичичный коробок взглядом двигать или лист бумаги или учительнице внушать мысль какую-нибудь). Не могу сказать, что у меня получалось и я владею телекинезом или телепатией. Но забавные совпадения были как в том, так и в другом случае. Первый раз радовалась, как и полагается дитю, но вот бабушка объяснила мне, что показалось. Ветер там в открытую форточку дунул или что знала что учительница будет делать то, что обычно делает. В общем, разрушила она всё мое всемогущество).
    Ну и с галлюниками такая же история, наверно. Вот если внимательно смотреть то можно различить мельчайшие частицы воздуха. А когда человек находится в стрессовой ситуации органы восприятия могут нарисовать всё, что угодно бессознательному. Ну, например, если долго заниматься какими-нибудь расчётами или же другим монотонным занятием, то когда закрываешь глаза и находишься в полудреме, продолжаешь считать и "видишь" цифры. Вам вот женщина в белом видится... (Хотя по Юнгу если, то мужик должен был показаться))). Я раньше это истрактовала бы так, что бессознательно вы готовитесь к чему то в своей жизни, к каким-то большим переменам или ответственному шагу. И если вы это на сознательный уровень не выведите, то могут быть неприятности. Это если по бабушкиному, она говорила, что тетки в белом к беде появляются.
    А дополнительные возможности включаются на пределе человеческого организма. Это как второе дыхание что-ли открывается. Мне так кажется.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение

    Инесса, вот честно, мне не удобно такие темы обсуждать на психологическом портале. Психиатров боюсь как собак бешенных). Но... попробую свою теорию изложить по поводу "дополнительных возможностей организма".
    То что они есть, думаю, психиатры лучше меня знают и диагноз мне на основании этого ставить не будут).
    Я ещё в детстве любила всякие эксперементы проводить, например... пробовала спичичный коробок взглядом двигать или лист бумаги или учительнице внушать мысль какую-нибудь). Не могу сказать, что у меня получалось и я владею телекинезом или телепатией. Но забавные совпадения были как в том, так и в другом случае. Первый раз радовалась, как и полагается дитю, но вот бабушка объяснила мне, что показалось. Ветер там в открытую форточку дунул или что знала что учительница будет делать то, что обычно делает. В общем, разрушила она всё мое всемогущество).
    Ну и с галлюниками такая же история, наверно. Вот если внимательно смотреть то можно различить мельчайшие частицы воздуха. А когда человек находится в стрессовой ситуации органы восприятия могут нарисовать всё, что угодно бессознательному. Ну, например, если долго заниматься какими-нибудь расчётами или же другим монотонным занятием, то когда закрываешь глаза и находишься в полудреме, продолжаешь считать и "видишь" цифры. Вам вот женщина в белом видится... (Хотя по Юнгу если, то мужик должен был показаться))). Я раньше это истрактовала бы так, что бессознательно вы готовитесь к чему то в своей жизни, к каким-то большим переменам или ответственному шагу. И если вы это на сознательный уровень не выведите, то могут быть неприятности. Это если по бабушкиному, она говорила, что тетки в белом к беде появляются.
    А дополнительные возможности включаются на пределе человеческого организма. Это как второе дыхание что-ли открывается. Мне так кажется.
    Интересная версия, ув. Василиса. Спасибо за информацию.
    Да у меня скорее всего и не галлюники, просто воображение, наверно, разыгралось.
    Плюс некоторое повышенное эмоциональное состояние было.
    Дааа, наши бабульки чего только не говорят.
    Моя бабуля мне как-то двух фарфоровых рыбок подарила с намеком на продолжение рода (они еще в это верят!).

  19. #19
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Интересная версия, ув. Василиса. Спасибо за информацию.
    Да у меня скорее всего и не галлюники, просто воображение, наверно, разыгралось.
    Плюс некоторое повышенное эмоциональное состояние было.
    Дааа, наши бабульки чего только не говорят.
    Моя бабуля мне как-то двух фарфоровых рыбок подарила с намеком на продолжение рода (они еще в это верят!).
    Интересное совпадение, ув. Инесса. У меня тоже есть две форфоровые рыбки, и тоже бабушка подарила). На что она намекала, мне не ведомо, но глядя на них мне сильно-сильно хочется на море).
    Воображение - оно такое же, как море, непредсказуемое в своих играх. Воображение и фантазия синонимы? Если так, то в воображении присутствуют послания разума и мудрости. Ну хоть маленькая толика должна промелькнуть, даже если оно совсем разбушевавшееся).

  20. #20
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    Интересное совпадение, ув. Инесса. У меня тоже есть две форфоровые рыбки, и тоже бабушка подарила). На что она намекала, мне не ведомо, но глядя на них мне сильно-сильно хочется на море).
    Воображение - оно такое же, как море, непредсказуемое в своих играх. Воображение и фантазия синонимы? Если так, то в воображении присутствуют послания разума и мудрости. Ну хоть маленькая толика должна промелькнуть, даже если оно совсем разбушевавшееся).
    Да, интересное совпадение. На самом деле, ув. Василиса.

    Вот, что нашла в википедии про воображение и фантазию:
    Воображе́ние — способность сознания создавать образы, представления, идеи и манипулировать ими; играет ключевую роль в следующих психических процессах: моделирование, планирование, творчество, игра, человеческая память. В широком смысле, всякий процесс, протекающий «в образах» является воображением
    Разновидность творческого воображения — фантазия.

    Да, видимо, что-то там мелькает из нашего сознания. Надо было мне раньше посмотреть определение термина "воображение".

  21. #21
    Не знаю, где лучше на форуме написать. Поэтому пишу тут.
    Скажите, пожалуйста, как быстро избавиться от приступа раздраженности и злости?
    Внутри все кипит.

  22. #22
    Ребята, помогите, пожалуйста.
    Внутри сейчас как-будто вот-вот что-то взорвется.
    Такой вечер - полный раздражения.

  23. #23
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Ребята, помогите, пожалуйста.
    Внутри сейчас как-будто вот-вот что-то взорвется.
    Такой вечер - полный раздражения.
    Взрывайтесь здесь.
    Что случилось?

  24. #24
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Взрывайтесь здесь.
    Что случилось?
    Я не знаю по какой причине, но сегодня вечером меня всё и все раздражают.
    Раздражала бабушка, которая пришла и болтала без умолку, называла меня именем другой сестренки.
    Раздражает братишка мужа, который пришел к нам постирать свои вещи и принять ванну у нас.
    Раздражает даже муж. Но он ничего такого раздражающего не делает, но тем не менее мое раздражение распространяется и на него.
    В положении стоя, колени дрожат. Внутри все органы трясутся.

  25. #25
    Днем наверное что-то из себя вывело?
    А сейчас погулять может сходить?

  26. #26
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Днем наверное что-то из себя вывело?
    А сейчас погулять может сходить?
    Мне кажется началось раздражение с сообщения о том, что придет к нам двоюродный братишка мужа.
    Выходила погулять, спустилась во двор. Но потом перехотелось и поднялась домой.

  27. #27
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Мне кажется началось раздражение с сообщения о том, что придет к нам двоюродный братишка мужа.
    Выходила погулять, спустилась во двор. Но потом перехотелось и поднялась домой.
    Это тот, который сейчас у вас стирает и ванну принимает? И которого муж хотел у вас дома поселить?

  28. #28
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Это тот, который сейчас у вас стирает и ванну принимает? И которого муж хотел у вас дома поселить?
    Да, ув. Марина. Именно тот самый.

  29. #29
    Я даже здоровалась с ним, когда он пришел, старательно скрывая свое раздражение.

  30. #30
    За ужином весь аппетит пропал.
    И сейчас до сих пор трясет внутри как-то.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - онлайн консультация семейного психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search