Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 2345
Показано с 121 по 147 из 147
Тема:

Как справиться с депрессией после смерти близкого человека.

  1. #121
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 737
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от odinokaia_Dusha Посмотреть сообщение
    А сейчас, буквально в последнее время, мне захотелось спрятать коготочки,стать мягкой и беззащитной,заглянуть в глаза близких с просьбой "позаботьтесь обо мне пожалуйста"...
    здоровско!)

    решусь конечно.Мне очень ваша идея понравилась....Я вот прям в ближайшее время постараюсь найти листы и черный карандаш или краски....Прям захотелось это выразить как-то, то черное, о чем я писала....
    лучше жирненькое что-то, а не карандаш тогда. уголь художественный, пастель, или маркер толстый, но самое подходящее будет - именно краска, гуашь, например, и пальцы прямо туда. чтобы тело по максимуму участвовало в процессе, самой кожей пальцев, а то и ладошек, всеми рецепторами.
    Спасибо. Ваши слова, прям до слез задели....Как-то вы так по-отечески это сказали.....
    по матерински тогда уж.)

  2. #122
    по матерински тогда уж.)
    О, как раз это слово из головы и вылетело.Ну вы меня поняли))
    лучше жирненькое что-то, а не карандаш тогда. уголь художественный, пастель, или маркер толстый, но самое подходящее будет - именно краска, гуашь, например, и пальцы прямо туда. чтобы тело по максимуму участвовало в процессе, самой кожей пальцев, а то и ладошек, всеми рецепторами.
    вот прям щас захотелось это сделать, жаль нет под рукой сейчас ни ватмана ни красок.Но найду точно в ближайшее время...Рисунки сюда,или для себя сохранять?

  3. #123
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 737
    Записей в дневнике
    1
    Рисунки сюда,или для себя сохранять?
    как вам захочется, Душа, как решите...

  4. #124
    как вам захочется, Душа, как решите...
    Я вот сейчас спрошу то,что уже спрашивала как-то....
    Мне кажется, или вы считаете, что со мной уже можно ("нужно") заканчивать работать?
    просто мне ваши ответы видятся, как будто бы "закругляете" разговор....я не права?

  5. #125
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 737
    Записей в дневнике
    1
    это вам кажется, Душа...
    речистость у меня не постоянная, иногда иссякаю просто, в силу ограниченности своих человеческих ресурсов.) не принимайте на свой счет.

  6. #126
    это вам кажется, Душа...
    речистость у меня не постоянная, иногда иссякаю просто, в силу ограниченности своих человеческих ресурсов.) не принимайте на свой счет.
    Извините тогда)
    Мне иногда тоже хочется поинтересоваться,как у вас дела и вообще как-то сказали вы одну фразу, но это из личного, что хотелось спросить.Но потом вспоминаю, что наверное у психолога такие вещи не спрашивают...
    Тогда все в порядке...Но если вы решите, что со мной стоит заканчивать работать уже, вы мне это прямо скажите, чтоб я не переживала, хорошо?))

  7. #127
    *в сторону* А ведь явный эмоциональный
    шантаж терапевта..

  8. #128
    Здравствуйте, Джубал...
    Вы считаете? желание знать, хочет ли человек со мной дальше работать, это шантаж?
    я думала по-другому...

  9. #129
    Цитата Сообщение от odinokaia_Dusha Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Джубал...
    Вы считаете? желание знать, хочет ли человек со мной дальше работать, это шантаж?
    я думала по-другому...
    Смотрите, ув. Душа. У Вас нет поводов полагать
    из опыта, что столь тонкий специалист, что
    коллега Азбука - может "без объявления" -
    швырнуть взятого раз пациента.

    Посмотрите её другие работы на Портале,
    здесь всё открыто.

    Откуда же тогда - подобное заявление?

    Мама, ты меня бросаешь?

    Мммм?

  10. #130
    Мама, ты меня бросаешь?
    Ну может как раз оттуда, откуда вы и сказали....
    И тем не менее, это не шантаж,а уж тогда скорее страх...разве нет?

  11. #131
    Цитата Сообщение от odinokaia_Dusha Посмотреть сообщение
    Ну может как раз оттуда, откуда вы и сказали....
    И тем не менее, это не шантаж,а уж тогда скорее страх...разве нет?
    Проявление страха взрослым человеком -
    без наблюдаемой причины - и есть в лучшем
    случае несознанный эмоциональный шантаж.

    Так что.. Завязывайте дурить, и списывать
    своё поведение на прошлое. А то так - можно
    и до двоюродных дедушек дойти.

    Просто - работайте. Договорились?

  12. #132
    Мне кажется или вы меня сейчас отчитываете?

  13. #133
    И - без обид, ув. Душа, ОКи?

    Просто Вы начали нежелательный перенос
    на терапевта. Оставьте.

    Не позволил бы себе вмешаться в работу
    коллеги, но..

    Словом - заканчивайте это дело )

  14. #134
    Цитата Сообщение от odinokaia_Dusha Посмотреть сообщение
    Мне кажется или вы меня сейчас отчитываете?
    Именно так, ув. Душа.

    ..Предчувствия её не обманули ©

    Ржуууу

  15. #135
    Договорились.Без обид.Я вас поняла.
    Если позволите, резковаты вы слегка для терапевта)

  16. #136
    Цитата Сообщение от odinokaia_Dusha Посмотреть сообщение
    Договорились.Без обид.Я вас поняла.
    Если позволите, резковаты вы слегка для терапевта)
    Зато эффективен, ув. Душа )

  17. #137
    И скромны.
    Простите, не удержалась
    Я вас поняла.

  18. #138
    Умею по разному - Вы можете посмотреть
    темы в моём кабинетике, и по Порталу.

    Однако - вот нынче - демонстрирую жёсткий
    стиль, он тоже необходим в работе.

  19. #139
    Не подвергаю сомнению вашу эффективность, ув.Джубал.
    Читала ваши темы.
    И тем не менее не могу согласиться с вашими словами, особенно, про то,что я "списываю свое поведение на прошлое", которое для меня так скажем не совсем еще прошлое.
    И тем не менее, на каждом сайте свои ограничения, раз нарушила , постараюсь впредь не делать этого.

  20. #140
    ув. Душа, Вы неверно меня поняли )

    Речь никак не об ограничениях.

    Наоборот - приветствуется всё.

    Речь о том лишь - чтобы Вы - обратили
    внимание на одну из особенностей Вашего
    стиля общения с людьми вообще.

    Это ведь проявляется в любых долгих -
    взаимодействиях.

    Терапия - только пример взаимодействия.

  21. #141
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 737
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от odinokaia_Dusha Посмотреть сообщение
    если вы решите, что со мной стоит заканчивать работать уже, вы мне это прямо скажите, чтоб я не переживала, хорошо?))
    вы сами будете знать, Душа, по своим внутренним ощущениям, что работа по тому запросу, с которым вы пришли, для вас закончена.

  22. #142
    вы сами будете знать, Душа, по своим внутренним ощущениям, что работа по тому запросу, с которым вы пришли, для вас закончена
    Я думаю, вы правы.
    Пересмотрев мои последние записи, я пришла к выводу, что они уже скорее относятся к другим вопросам.А именно : как устроить жизнь, какой выбор сделать, что делать с отношениями...и так далее....Нет тут уже депрессии.Я думаю, она прошла...
    Жизнь не стоит на месте,она идет дальше и я вместе с ней.
    Спасибо вам за работу и за то,что помогли понять то,что со мной происходит.
    Конечно я не сомневаюсь, что будут еще тяжелые дни...Где-то читала, что горевание по близким подобно волнам, бывает, что ты на высоте и даже видишь берег, но бывают дни,когда тебя погружают воспоминания почти на самое дно...С вашего позволения,если будут такие дни,я бы хотела иметь возможность написать тут и получить поддержку.Поделиться воспоминаниями и болью,чтоб потом с новыми силами идти дальше.
    Но у меня есть глубокая надежда, что мое горе уже отступает и будет со временем становиться все слабее...
    Ну и последний вопрос, хотелось бы вас спросить, Азбука, вот вы общались со мной довольно долгое время...Как вы считаете, не помешают ли мне мои,в чем-то болезненные взаимоотношения с мамой, и то многое,через что мне пришлось пройти в детстве строить нормальные отношения с мужчинами и вообще выстраивать нормальные отношения с людьми? То есть на ваш взгляд не очень ли пострадало мое восприятие мира и смогу ли я сама разобраться с этими проблемами,как излишняя ранимость и страх одиночества, без помощи психолога?
    Я просто безумно хочу построить хорошие крепкие отношения,в которых не будет зависимости,чрезмерной ревности,неуверенности, и поэтому мне важно знать были ли мои проблемы в тех отношениях вызваны болезнью мамы и тем,что ее не стало, или же мое детство настолько отпечаталось на моей душе, что от этого пострадала моя личность ?
    Буду очень благодарна вам за честный ответ)

  23. #143
    Я тут так подумала, а поделюсь ка я своим настроением)
    Сегодня у меня созерцательный день такой...Я слушала себя сегодня внимательно, слушала, что говорит моя душа...Даже тему перечитала...не все,правда, есть там моменты,которые больно читать, их я пропустила...И поняла, что мое состояние на самом деле изменилось с того дня,когда впервые сюда написала...Вообще изменилось, за долгие почти 3 года...
    Я поняла,какая я умница, что прошла через это,мне ведь на самом деле так сложно было,а я старалась,старалась не сломаться,идти дальше, не сдаваться...Больно было,тяжело было, но я выстояла...Я прошла через это,прошла как могла, сама без никого и справилась...
    Мне сейчас даже не столько важно, получится ли у меня дальше с учебой, я перестала себя ругать за то,что заваливала ее...Ну откуда было взяться силам, когда все они уходили на то,чтоб просто пережить...Вы правы были,Азбука, не в лени тут дело было,не за что мне было себя ругать, просто сил не было, потому что эмоционально исчерпалась вся....
    Думаю,что и мама простила меня за то,какой я была.Думаю,была бы она здоровой,она бы все поняла...Я верю в то,что она слышит меня и знает, что я как могла старалась быть рядом, ну а если и была резкой где-то, то это не от нелюбви к ней,а просто оттого,что устала тогда очень и некому понять меня было....
    И я ее простила,за то,что она ушла...Больно,да, жалко, да...но не злюсь больше,искала в душе внимательно следы этой злости, но мне кажется нет ее больше...Тот раненный зверь, что жил во мне,перестал метаться,бросаться на оркужающих...Нет в душе этого зверя больше...Как я и писала, там теперь кто-то хрупкий и беззащитный,кому хочется,чтоб пожалели немного....
    И еще поняла,что хочу жить дальше...Наконец-то снова хочу жить....Хочу учиться (даже если не на медицине), хочу работать, хочу отдыхать...а еще хочу семью и деток хочу родить, хочу ходить беременной в ожидании чуда...И все это обязательно будет....
    Как будто камень тяжелый с моей души упал...И это так чудесно...Уже который день задумываюсь, что люблю жизнь, и что сейчас, сидя без дела, и ожидая результата, я уже не чувствую себя комфортно, мне хочется что-то делать...Появились силы,которые хочется куда-то деть...
    Конечно,как я написала, я знаю,что еще будет сложно,будут трудные дни, но я уже знаю,что они не затянутся ,я погрущу слегка,может даже поплачу,напишу сюда,если что и пройдет....
    Просто испугалась как-то,как это я без Вас, Ваших слов буду идти дальше, как это я дальше без Вашей помощи, а потом поняла, что на самом деле, уже не пишется о депрессии и безысходности,о отчаяньи.Ну правда,как писать о том,чего уже нет?
    Самое главное, мне снова мечтается, по немногу,так осторожно...И шаги я делаю,нерешительно еще,но делаю....И в душе это хрупкое спокойствие,островок надежности появился.....
    Все будет у меня хорошо, обязательно будет....в это сейчас верится....
    И плакать хочется...но уже не от горя, а просто пожалеть себя немного,как это я такая хрупкая,и через все прошла...Долго я себя не жалела,ругала,злилась, а теперь хочется пожалеть...Ведь умничка я , все таки....

  24. #144
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 737
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от odinokaia_Dusha Посмотреть сообщение
    Нет тут уже депрессии.Я думаю, она прошла...
    Жизнь не стоит на месте,она идет дальше и я вместе с ней.
    да, Душа, вы, похоже, выбрались из того подзастрявшего состояния, как если бы помпой большой затор пробили...
    теперь забурлила жизнь, как ей и положено.

    Спасибо вам за работу и за то,что помогли понять то,что со мной происходит.
    Конечно я не сомневаюсь, что будут еще тяжелые дни...Где-то читала, что горевание по близким подобно волнам, бывает, что ты на высоте и даже видишь берег, но бывают дни,когда тебя погружают воспоминания почти на самое дно...С вашего позволения,если будут такие дни,я бы хотела иметь возможность написать тут и получить поддержку.Поделиться воспоминаниями и болью,чтоб потом с новыми силами идти дальше.
    это правда, и на моем опыте, даже спустя десятки лет после смерти мамы, я могу изредка и поплакать, и погрустить, и посетовать как мне ее не хватает. и это - нормально, по-человечески...

    Ну и последний вопрос, хотелось бы вас спросить, Азбука, вот вы общались со мной довольно долгое время...Как вы считаете, не помешают ли мне мои,в чем-то болезненные взаимоотношения с мамой, и то многое,через что мне пришлось пройти в детстве строить нормальные отношения с мужчинами и вообще выстраивать нормальные отношения с людьми? То есть на ваш взгляд не очень ли пострадало мое восприятие мира и смогу ли я сама разобраться с этими проблемами,как излишняя ранимость и страх одиночества, без помощи психолога?
    я за то, чтобы решать проблемы по мере их поступления, Душа...
    знаю, что если что-то было нарушено в прошлом, это, конечно, окладывает свой отпечаток, и тогда приходится уделять этой порушенной части своей жизни особое внимание. как, например, травмированной руке, или ноге... в ненастную погоду такие травмы могут давать о себе знать, ломить, зудеть и еще как-то напоминать о своем существовании. и тогда мы начинаем об этих своих частях заботиться, ухаживать за ними, лечить даже.
    а могут и не напоминать... по разному же бывает.

    Я просто безумно хочу построить хорошие крепкие отношения,в которых не будет зависимости,чрезмерной ревности,неуверенности, и поэтому мне важно знать были ли мои проблемы в тех отношениях вызваны болезнью мамы и тем,что ее не стало, или же мое детство настолько отпечаталось на моей душе, что от этого пострадала моя личность ?
    есть такое высказывание одного психотерапевта Жан-Поль Сартра, мне оно очень нравится: "важно не то, что сделали со мной, а то, что я сам сделал из того, что сделали со мной."

  25. #145
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 737
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от odinokaia_Dusha Посмотреть сообщение
    И поняла, что мое состояние на самом деле изменилось с того дня,когда впервые сюда написала...Вообще изменилось, за долгие почти 3 года...


    Я поняла,какая я умница, что прошла через это,мне ведь на самом деле так сложно было,а я старалась,старалась не сломаться,идти дальше, не сдаваться...Больно было,тяжело было, но я выстояла...Я прошла через это,прошла как могла, сама без никого и справилась...
    да, во всём - свой смысл...

    И еще поняла,что хочу жить дальше...Наконец-то снова хочу жить....Хочу учиться (даже если не на медицине), хочу работать, хочу отдыхать...а еще хочу семью и деток хочу родить, хочу ходить беременной в ожидании чуда...И все это обязательно будет....
    Как будто камень тяжелый с моей души упал...И это так чудесно...Уже который день задумываюсь, что люблю жизнь


    И плакать хочется...но уже не от горя, а просто пожалеть себя немного,как это я такая хрупкая,и через все прошла...Долго я себя не жалела,ругала,злилась, а теперь хочется пожалеть...Ведь умничка я , все таки....
    пожалеть себя иногда - дело полезное, но вы же не только такая вот жалкая.) и умничка, и спортсменка и все остальное! просто обнимите себя руками крепко и порадуйтесь, что вы у себя есть.

  26. #146
    да, Душа, вы, похоже, выбрались из того подзастрявшего состояния, как если бы помпой большой затор пробили...
    теперь забурлила жизнь, как ей и положено.
    Спасибо.От вас эти слова очень приятно слышать, и хорошо, что Вы мне их сказали именно тогда, когда я сама к этому пришла...
    я за то, чтобы решать проблемы по мере их поступления, Душа...
    знаю, что если что-то было нарушено в прошлом, это, конечно, окладывает свой отпечаток, и тогда приходится уделять этой порушенной части своей жизни особое внимание. как, например, травмированной руке, или ноге... в ненастную погоду такие травмы могут давать о себе знать, ломить, зудеть и еще как-то напоминать о своем существовании. и тогда мы начинаем об этих своих частях заботиться, ухаживать за ними, лечить даже.
    а могут и не напоминать... по разному же бывает.
    А вы знаете, у меня в детстве был перелом,сложный, в нескольких местах...
    И вот сейчас, когда погода меняется, он меня совсем не беспокоит ( тьфу-тьфу)...Посмотрим,конечно,что будет в старости.
    Но будем надеяться, что в отношениях с людьми тоже не сильно меня перенесенные события будут беспокоить.Ну и будем решать проблемы по мере их поступления, куда без этого.
    Еще раз, спасибо Вам за помощь и за продуктивную работу

  27. #147
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 737
    Записей в дневнике
    1
    пожалуйста, Душа.

Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 2345

Похожие темы

  1. Нет мотивации жить после смерти мужа
    от Skatt в разделе Психология Личности
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 19.04.2022, 14:18
  2. Помогите справиться с депрессией после смерти мамы.
    от Душевная в разделе инет-кабинет "Азбука"
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 13.08.2012, 09:39
  3. Не знаю, что делать с папой после смерти мамы
    от Mim в разделе Психология Личности
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 28.05.2012, 08:17
  4. после травмы близкого человека
    от Галина955 в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.05.2012, 15:32
  5. После смерти мамы мы неумолимо теряем папу...
    от Юлия Радужка в разделе Психология Личности
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 25.03.2012, 22:58
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь женщинам психологическая | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search