Страница 7 из 62 ПерваяПервая ... 456789101737 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 210 из 1854
Тема:

Сложности в общении

  1. #181
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    а бунтовали как при этом?
    Гнев появлялся. Желание защитить себя, сделать что-то в ответ, сказать что-нибудь или по башке дать. Но на это как правило не хватало сил.
    та "сильная Наташа" не слышит, не понимает и игнорирует?
    Да, получается так
    значит, чтобы внимание получить, надо для меня хорошей быть, но при этом такой... искуственной, ненастоящей. да?
    Но я не хочу быть ненастоящей, не хочу быть искусственной. Этого мне в реальности хватает. Сюда обратилась как раз чтобы быть такой какая есть, открыться. Доверяться тяжело. За столько лет я разучилась быть открытой. Я действительно хочу здесь открыться, довериться, но это трудно, страшно как-то.
    а это страшно - наказания ждать?
    В детстве было страшно.

  2. #182
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, Азбука.
    Знаете, я сейчас замечаю, что мои ощущения в ходе нашего общения стали как-то меняться. В начале это похоже на то как я себя веду в реальном общении. То есть стараюсь показать свою лучшую сторону - сильную Наталью. Этакую грамотную, правильную все понимающую, делающую все как положено. Даже здесь был страх, что если не выполню задание правильно – то Вы откажитесь больше работать со мной (смешно наверно). В обычной жизни стараюсь быть такой – ну в смысле правильной. Я не знаю настоящее это или нет. Я в общении старалась быть такой, какой меня хотят видеть, делать то, что от меня ждут. В принципе в деловых рамках это нормально, и проблем не вызывает, а вот для более близких, дружеских отношения уже неприемлемо. Но сейчас такое ощущение, что вот эта внешняя оболочка снимается, а под ней я другая, ну более настоящая. Уязвимая, чувствительная, какая-то нескладная. Ну словом ребенок, которого все время питалась запрятать и от себя и от других. Это так бывает, или я опять не в ту степь зарулила? (хотела написать "Это так и должно быть", но вот слово "Должен" как-то достало). Мне казалось, что быть такой неправильно, нельзя. Сейчас понимаю, что раньше мне такой не разрешали быть, а теперь я сама себе запрещаю. Я очень боялась сделать ошибку, не выполнить чьих-то ожиданий (это и по поводу той сказки), а все ж правильно делать невозможно. Получается, если раньше за это шло наказание со стороны, то теперь наказываю себя сама, ну а заодно можно приписать это и другому (это по поводу ожидания наказания от Вас). Мне что-то тема наказания так прочно засела, что даже сон сегодня приснился, что меня посадили в тюрьму). Сейчас как будто чувствительность просыпаться стала, а то был просто робот. Я практически не открывалась никому, когда взрослой стала, а вот здесь почувствовала, желание к этому, но это немного страшно. Не знаю как это еще словами описать, но что-то меняться во мне стало, еще не пойму до конца что. Как то одновременно и радость, что могу здесь быть более открытой, показать что у меня внутри (заодно и сама увижу), довериться (пусть немного), а с другой стороны тревожно. Ведь давно так не делала. Что со мной происходит? Вроде раньше о себе рассказала, о случаях трудных, но при этом вспоминала их как-то отстраненно, как факты, а от чувств старалась отгородиться. А теперь наоборот, хочу чувствовать, писАть уже о них, но не знаю можно ил это. Может со стороны это как-то глупо, смешно выглядеть. Получается вроде как сама себя не принимаю. А если так, то как же ждать что другие меня примут? Получается сама с собой воюю. В общем что-то со мной происходит.

  3. #183
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Азбука.
    Знаете, я сейчас замечаю, что мои ощущения в ходе нашего общения стали как-то меняться. В начале это похоже на то как я себя веду в реальном общении. То есть стараюсь показать свою лучшую сторону - сильную Наталью. Этакую грамотную, правильную все понимающую, делающую все как положено. Даже здесь был страх, что если не выполню задание правильно – то Вы откажитесь больше работать со мной (смешно наверно).
    ну мне-то не смешно, Наташа, когда вы о страхе своем говорите... может, над вами правда смеялись, когда вы показывали что чего-то боитесь?
    скорее, у меня сожаление, что я не могу с вами быть на равных что ли, а только в образе этакой отказывающей фигуры вы меня видите. тогда мне сложно быть к вам поближе, если показываете мне только сильную Наташу...
    а когда написали о страхе, я вас как будто получше разглядеть смогла. подумала: ну вот же - живой человек со мной общается. я и сама тогда живей как-то становлюсь...

    сейчас такое ощущение, что вот эта внешняя оболочка снимается, а под ней я другая, ну более настоящая. Уязвимая, чувствительная, какая-то нескладная.
    хочется про вас такую больше узнавать, интересоваться..

    Ну словом ребенок, которого все время питалась запрятать и от себя и от других. Это так бывает, или я опять не в ту степь зарулила? (хотела написать "Это так и должно быть", но вот слово "Должен" как-то достало). Мне казалось, что быть такой неправильно, нельзя. Сейчас понимаю, что раньше мне такой не разрешали быть, а теперь я сама себе запрещаю.
    у меня про это картинка нашлась:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 375953_240887946021371_1141684068_n.jpg
Просмотров: 54
Размер:	43,7 Кб
ID:	61136

    Мне что-то тема наказания так прочно засела, что даже сон сегодня приснился, что меня посадили в тюрьму). Сейчас как будто чувствительность просыпаться стала, а то был просто робот. Я практически не открывалась никому, когда взрослой стала, а вот здесь почувствовала, желание к этому, но это немного страшно. Не знаю как это еще словами описать, но что-то меняться во мне стало, еще не пойму до конца что. Как то одновременно и радость, что могу здесь быть более открытой, показать что у меня внутри (заодно и сама увижу), довериться (пусть немного), а с другой стороны тревожно. Ведь давно так не делала. Что со мной происходит? Вроде раньше о себе рассказала, о случаях трудных, но при этом вспоминала их как-то отстраненно, как факты, а от чувств старалась отгородиться. А теперь наоборот, хочу чувствовать, писАть уже о них, но не знаю можно ил это. Может со стороны это как-то глупо, смешно выглядеть. Получается вроде как сама себя не принимаю. А если так, то как же ждать что другие меня примут? Получается сама с собой воюю. В общем что-то со мной происходит.
    Наташа, а попробуйте узнать у себя, кто в вас вам не разрешает, или наоборот, разрешает писать о чувствах своих...
    что это за образ, персонаж, чем он аргументирует свой запрет, либо разрешение?

  4. #184
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо, Азбука, за поддержку.
    может, над вами правда смеялись, когда вы показывали что чего-то боитесь?
    Знаете, тогда после той ситуации в школе мне ни в коем случае нельзя было показывать страх. Чем больше это было видно, тем больше был смех. Я когда шла в школу, когда и видела эту толпу учеников - понимала, что сейчас опять начнется, от ужаса все внутри сжималось. А развернуться убежать тоже не могла, тогда покажу что боюсь их, тем самым раззадорю еще сильнее. А потом еще хуже будет. Как хотелось толкнуть их в ответ, ударить, но сил не хватало. Я то была одна, а их много. А им было развлечение. У меня нарушение координации всегда было, от любого толчка упасть могла, спотыкалась постоянно. Так приходилось все тело напрягать, чтоб только устоять до последнего, но все равно не получалось. Еще сдерживалась изо всех сил, чтоб только слез никто не увидел.
    я вас как будто получше разглядеть смогла.
    У меня в жизни три человека с которыми я могла быть открытой - двух из них уже нет. Когда училась, жила на квартирах. Хозяева разные были и истории разные. Последняя хозяйка взяла меня всего на две недели перекантоваться пока не найду другое жилье. Вместо этого прожили 4 года. Жили душа в душу. Я не с кем так не общалась, как с Кирилловной. Она знала обо мне все, ну и попадало иногда, но она меня любила, поддерживала. Я ей все-все рассказывала, жили душа в душу, как говорят. Сейчас мне ее очень не хватает. Потом я впервые влюбилась в 18 лет. Мама конечно это категорически не одобряла, но она ж далеко от меня была. Правда он то относился как к другу, у него невеста была. Переживала я сильно, долго, насколько лет. А потом, уже дома встретила человека. Здесь все обоюдно было, симпатия была, интерес. Общаться могли по несколько часов подряд, все складывалось хорошо, думала "ну вот и на моей улице праздник будет". А потом... А потом мы его похоронили. У него когда то давно туберкулез был, но вроде все нормально было. А потом он опять попал в больницу и... больше не вернулся. Я даже попрощаться не смогла с ним - он в отделении смертников с открытой формой лежал, а у меня иммунитет никакой был. Нельзя было в отделение идти. После похорон сразу на сессию уехала да работой загрузилась по уши. Курсовки писала по заказам, к своему диплому еще два взяла. Работала днями и ночами только чтобы не думать. С тех пор боюсь к хорошему привыкать. Вот так привыкнешь, а потом все вдруг разрушится. Столько лет прошло, а боль так и не ушла. Нет, острота конечно утихла, но не до конца. Только друг один остался. Мы с ним практически с ранней молодости дружим, потом он женился, теперь общаемся все вместе. Но с ним знаем друг друга такими, какими больше никто не знает. Вот и вытаскиваем друг друга когда совсем тяжко становится.
    я и сама тогда живей как-то становлюсь..
    .
    Мне тоже так легче стало
    у меня про это картинка нашлась:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 375953_240887946021371_1141684068_n.jpg
Просмотров: 54
Размер:	43,7 Кб
ID:	61136
    Это точно)
    что это за образ, персонаж, чем он аргументирует свой запрет, либо разрешение?
    В такие моменты всегда образ мамы всплывает: грозной, всевидящей, всезнающей. Хотя сейчас и она меняется. Более открытой что ли стала. Сейчас с ней общаться уже легче. Но вот с запретом и разрешением ассоциируется именно она. Даже голос как будто ее.

  5. #185
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    ув. Азбука, я вопрос хотела задать. А здесь на форуме есть лимит ну там на количество сообщений или время посещения? Просто сейчас временами что-то всплывает, о чем рассказать хочется, но тогда много записей получится. А то так только раскрывать что-то начну и все резко прекратить придется.

  6. #186
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    ув. Азбука, я вопрос хотела задать. А здесь на форуме есть лимит ну там на количество сообщений или время посещения? Просто сейчас временами что-то всплывает, о чем рассказать хочется, но тогда много записей получится. А то так только раскрывать что-то начну и все резко прекратить придется.
    Наташа, а где-то в правилах разве написано про лимит?
    если всплывает - давайте этому быть...

  7. #187
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    впервые влюбилась в 18 лет. Мама конечно это категорически не одобряла, но она ж далеко от меня была.
    мама категорически не одобряла влюбленность?

    Работала днями и ночами только чтобы не думать. С тех пор боюсь к хорошему привыкать. Вот так привыкнешь, а потом все вдруг разрушится. Столько лет прошло, а боль так и не ушла. Нет, острота конечно утихла, но не до конца. Только друг один остался. Мы с ним практически с ранней молодости дружим, потом он женился, теперь общаемся все вместе. Но с ним знаем друг друга такими, какими больше никто не знает. Вот и вытаскиваем друг друга когда совсем тяжко становится.
    Наташа, вот как раз хотела у вас спросить - отчего сейчас вы без пары, одна... с вашей-то активностью и энергичностью. впечатление замкнутой женщины не производите вы как-то.
    или вас та боль держит, что бы в новые отношения не вступать?

    Наташа, а попробуйте узнать у себя, кто в вас вам не разрешает, или наоборот, разрешает писать о чувствах своих...
    что это за образ, персонаж, чем он аргументирует свой запрет, либо разрешение?
    В такие моменты всегда образ мамы всплывает: грозной, всевидящей, всезнающей. Хотя сейчас и она меняется. Более открытой что ли стала. Сейчас с ней общаться уже легче. Но вот с запретом и разрешением ассоциируется именно она. Даже голос как будто ее.
    и вам нечего возразить этому голосу?
    а если б было чем, то что это за слова могли быть?

  8. #188
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    мама категорически не одобряла влюбленность?
    Нет, мама вроде не против этого. Просто она стала читать лекции о том что ни одному мужчине не нужна жена - калека, свекрови тоже такая невестка не приглянется. Говорила, что вначале нужно вылечиться (хотя прекрасно понимала, что сделать это нереально). В общем вела все к тому, что у такой как я есть не может быть семьи. Сейчас правда говорит по другому, надеется что буду я не одна, но у меня уже все перегорело. Не хочу я этого ничего.

    Наташа, вот как раз хотела у вас спросить - отчего сейчас вы без пары, одна...
    Не хочу я никаких больше отношений... Больно терять... Да и не бываю я нигде: дом - работа, работа - дом и все. раньше то же самое было: учеба - дом. А в промежутках просто дома сидела. Я на улице то гуляла подальше от людных мест. На самом деле это только здесь я говорливая такая. В обычной жизни чаще стараюсь быть в тени, обычно только слушаю, но не говорю.
    и вам нечего возразить этому голосу?
    До сего момента кажется я этого и не пыталась сделать.
    а если б было чем, то что это за слова могли быть?
    От меня итак проблем куча была, еще если чувства свои вешать... А вот словами наверно сейчас только одно б смогла сказать "Плохо мне, очень плохо"

  9. #189
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Нет, мама вроде не против этого. Просто она стала читать лекции о том что ни одному мужчине не нужна жена - калека, свекрови тоже такая невестка не приглянется. Говорила, что вначале нужно вылечиться (хотя прекрасно понимала, что сделать это нереально). В общем вела все к тому, что у такой как я есть не может быть семьи. Сейчас правда говорит по другому, надеется что буду я не одна, но у меня уже все перегорело. Не хочу я этого ничего.
    а что изменилось с тех пор, что она по другому говорить стала, как думаете?

    Не хочу я никаких больше отношений... Больно терять... Да и не бываю я нигде: дом - работа, работа - дом и все. раньше то же самое было: учеба - дом. А в промежутках просто дома сидела. Я на улице то гуляла подальше от людных мест. На самом деле это только здесь я говорливая такая. В обычной жизни чаще стараюсь быть в тени, обычно только слушаю, но не говорю.
    а дома - мама...

    До сего момента кажется я этого и не пыталась сделать.
    а здесь - хорошая возможность начать это делать.

    повторю наш диалог:
    А теперь наоборот, хочу чувствовать, писАть уже о них, но не знаю можно ил это. Может со стороны это как-то глупо, смешно выглядеть. Получается вроде как сама себя не принимаю. А если так, то как же ждать что другие меня примут? Получается сама с собой воюю. В общем что-то со мной происходит.
    Наташа, а попробуйте узнать у себя, кто в вас вам не разрешает, или наоборот, разрешает писать о чувствах своих...
    что это за образ, персонаж, чем он аргументирует свой запрет, либо разрешение?
    В такие моменты всегда образ мамы всплывает: грозной, всевидящей, всезнающей. Хотя сейчас и она меняется. Более открытой что ли стала. Сейчас с ней общаться уже легче. Но вот с запретом и разрешением ассоциируется именно она. Даже голос как будто ее.
    и вам нечего возразить этому голосу?
    а если б было чем, то что это за слова могли быть?
    От меня итак проблем куча была, еще если чувства свои вешать... А вот словами наверно сейчас только одно б смогла сказать "Плохо мне, очень плохо"
    про эту плохость нельзя рассказать маме, я правильно поняла, Наташа?
    и эта мама грозная, всемогущая - у вас внутри находится...
    ведь здесь, в нашем общении, ее нет.
    Последний раз редактировалось Азбука; 17.09.2012 в 20:22.

  10. #190
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    а что изменилось с тех пор, что она по другому говорить стала, как думаете?
    Не знаю. Может просто смирилась, что я другой не стану.
    а дома - мама...
    Ну училась то я в другом городе - там мамы не было. Классно было, когда она далеко. Сейчас пока тоже не плохо - они на даче живут, дома редко бывают - тоже раздолье. В принципе вместе тоже неплохо уживаемся (ну если у нее поводов оторваться на мне нет), я обычно в комнате у себя сижу. Нет, ну иногда сейчас у нас очень задушевные беседы бывают, но это не так часто. Обычно они прекращаются, как только выясняется разность во взглядах. По мнению мамы я должна судить обо всем как она (она мудрая, она знает лучше меня). Раньше, дабы не переходить на разногласия - уступала ей (ну хотя бы внешне). Кстати, это не только в отношениях со мной, но и с папой. Поэтому часто мы ей уступаем (ну раз она хочет быть правой во всем). Но теперь правда все чаще выдаю свою точку зрения. Хоть и с переменным успехом, но расстаемся мирно. Хотя сейчас больше она у меня помощи поддержки просит.
    а здесь - хорошая возможность начать это делать.
    Это как? Диалог разыграть?
    про эту плохость нельзя рассказать маме, я правильно поняла, Наташа?
    Не-а, нельзя. Она считает это эгоизмом (им то гораздо сложнее чем мне было и ничего – выдержали). Начинает сразу учить, как надо, как не надо, что и как я должна сделать, подумать. Чаще все сводится к тому, что я сама виновата, в том что произошло, и из-за чего мне стало плохо. Подоплека такая, что у нее такого случиться не могло, потому что... А мне в такие моменты это меньше всего нужно.

  11. #191
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Не знаю. Может просто смирилась, что я другой не стану.
    нет, непохоже:
    хотя прекрасно понимала, что сделать это нереально). В общем вела все к тому, что у такой как я есть не может быть семьи.
    ***
    Это как? Диалог разыграть?
    например.

    Не-а, нельзя. Она считает это эгоизмом (им то гораздо сложнее чем мне было и ничего – выдержали). Начинает сразу учить, как надо, как не надо, что и как я должна сделать, подумать. Чаще все сводится к тому, что я сама виновата, в том что произошло, и из-за чего мне стало плохо. Подоплека такая, что у нее такого случиться не могло, потому что... А мне в такие моменты это меньше всего нужно.
    вот и хочется ваш ответ чемберлену узнать, Наташа.
    пока я слышу такой примерно диалог:
    -мама, а мне можно чувствовать свои чувства и говорить о них?
    -нельзя.

    а каково продолжение этого диалога, если учесть, что сейчас он у вас внутри происходит, а в реале был гораздо раньше, в бытие вас ребенком и немного в иных выражениях?

  12. #192
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    нет, непохоже:
    Мама правда, сейчас мягче становится. Не знаю с чем это связано. Сейчас не так выражена ее самоуверенность (хотя возможно это было ее защитной реакцией). По крайней мере она стала мне говорить о своих чувствах, ожидая поддержки. Может что-то переосмысливаться стало и она лучше начала понимать меня?
    вот и хочется ваш ответ чемберлену узнать, Наташа.
    -мама, а мне можно чувствовать свои чувства и говорить о них?
    -нельзя.
    Долго изображала что ж ответить. Почему-то такое трудно дается. В детстве то возразить ей страшно было. Да и плохо я помню что тогда чувствовала. А сейчас вертится в голове фраза: " Мама, я живая. А живые всегда что-то чувствуют и что-то говорят, независимо от того хочешь ты этого или нет!!! Я - ХОЧУ, а если ты не хочешь - это уже ТВОИ проблемы!!!!" Сейчас как-то разграничение начинает ощущаться, что есть ее проблемы, которые ко мне ну ни каким боком не относятся, а я их благополучно приняла в свое естество. Даже как-то выдохнулось легко (вчера при этой теме начала задыхаться). Дите бы закатило тут истерику со словами «А я хочууу!!!»)

  13. #193
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Долго изображала что ж ответить. Почему-то такое трудно дается. В детстве то возразить ей страшно было. Да и плохо я помню что тогда чувствовала. А сейчас вертится в голове фраза: Сейчас как-то разграничение начинает ощущаться, что есть ее проблемы, которые ко мне ну ни каким боком не относятся, а я их благополучно приняла в свое естество. Даже как-то выдохнулось легко (вчера при этой теме начала задыхаться). Дите бы закатило тут истерику со словами «А я хочууу!!!»)
    фуф! выдохнули наконец-то.)

    а теперь побудьте немного в роли мамы из вашего диалога. представьте на время, что вы - это она. сядьте как она, посмотрите вокруг как она, заметьте перед собой Наташу, как заметила бы она.
    и вот Наташа говорит такие слова: " Мама, я живая. А живые всегда что-то чувствуют и что-то говорят, независимо от того хочешь ты этого или нет!!! Я - ХОЧУ, а если ты не хочешь - это уже ТВОИ проблемы!!!!"

    что мама чувствует тут, что хочет ответить, какие слова просятся из ее уст? пусть так и говорит: "я чувствую ...," или "мне ..., "

  14. #194
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    что мама чувствует тут, что хочет ответить, какие слова просятся из ее уст? пусть так и говорит: "я чувствую ...," или "мне ..., "
    "Я чувствую раздражение и гнев, когда слышу такие слова" "Мне не нравится, меня раздражает, когда моя дочь позволяет себе говорить со мной в таком тоне", "Я чувствую гнев, потому что получаю такие слова вместо благодарности, за все что я сделала" "Я чувствую обиду потому, что все свою жизнь жила только для детей, а не для себя"
    Последний раз редактировалось Иоланда; 18.09.2012 в 19:00.

  15. #195
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    "Я чувствую раздражение и гнев, когда слышу такие слова" "Мне не нравится, меня раздражает, когда моя дочь позволяет себе говорить со мной в таком тоне", "Я чувствую гнев, потому что получаю такие слова вместо благодарности, за все что я сделала" "Я чувствую обиду потому, что все свою жизнь жила только для детей, а не для себя"
    а что хочется ответить на эти слова?

  16. #196
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    а что хочется ответить на эти слова?
    Я очень благодарна тебе, мама, за заботу о нас, но этого было недостаточно. Мне хотелось иметь поддержку и принятие. Я устала от тог,что ты все время пыталась переделать меня, сделать такой какой хотелось тебе. А я другая. Вот эту "другую" ты и не хотела не видеть, не знать. Ты все время считаешь себя правой, но ведь сама не достигла того чего хотела. Значит то что ты думала не всегда работало как хотелось бы?
    Блин, страшные слова получаются как-то

  17. #197
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Я очень благодарна тебе, мама, за заботу о нас, но этого было недостаточно. Мне хотелось иметь поддержку и принятие. Я устала от тог,что ты все время пыталась переделать меня, сделать такой какой хотелось тебе. А я другая. Вот эту "другую" ты и не хотела не видеть, не знать. Ты все время считаешь себя правой, но ведь сама не достигла того чего хотела. Значит то что ты думала не всегда работало как хотелось бы?
    Блин, страшные слова получаются как-то
    страшные для кого, Наташа?

  18. #198
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    страшные для кого, Наташа?
    Страшные для себя и для мамы тоже. Она всегда боялась упреков с моей стороны, сама так неоднократно напоминала И я изо всех сила сдерживалась, чтоб такого не произнести. Хотя внутри то слова эти все равно жили. Особенно сильно такой диалог бывал сразу после конфликтов. Вслух такую речь не произносила, а в мыслях то все равно диалог был

  19. #199
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    тогда продолжайте диалог, Наташа.
    вот вы говорите маме:
    Я очень благодарна тебе, мама, за заботу о нас, но этого было недостаточно. Мне хотелось иметь поддержку и принятие. Я устала от тог,что ты все время пыталась переделать меня, сделать такой какой хотелось тебе. А я другая. Вот эту "другую" ты и не хотела не видеть, не знать. Ты все время считаешь себя правой, но ведь сама не достигла того чего хотела. Значит то что ты думала не всегда работало как хотелось бы?
    что с ней, какое у нее лицо, осанка, когда она слышит эти упреки?
    слышит ли она первую часть речи, - про благодарность, или вторую, или обе?

    и вот она отвечает вам:

  20. #200
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    что с ней, какое у нее лицо, осанка, когда она слышит эти упреки?
    Лицо становится каменным, взгляд холодный, губы поджимаются. Осанка ровная, в полный рост, руки напряженные, ноги ровные.
    слышит ли она первую часть речи, - про благодарность, или вторую, или обе?
    нет, первую часть она не слышит, сразу вторую.
    и вот она отвечает вам
    Живи как знаешь, только больше на мою помощь не рассчитывай и не плачься, что тебе плохо и не подходи больше. Больше у меня нет дочери. Обычно что-то подобное говорилось в каждом конфликте (если я что-то предъявляю). Я даже сейчас чувствую ее холодный суровый взгляд, даже дрожь какая-то по телу идет.Хочется вообще затаиться, спрятаться от нее. Нет, я не боюсь жить самостоятельно, принимать решение. Но здесь как-то больше подводится на полное игнорирование, отсутствие отношений как таковых.

  21. #201
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Я даже Нет, я не боюсь жить самостоятельно, принимать решение. Но здесь как-то больше подводится на полное игнорирование, отсутствие отношений как таковых.
    Наташа, сейчас - ваша очередь отвечать.
    скажите каменному образу мамы (можно вслух произнести):
    "мама, сейчас я чувствую твой холодный суровый взгляд, даже дрожь какая-то по телу идет. мне хочется вообще затаиться, спрятаться от тебя такой. мне страшно, когда ты так со мной разговариваешь и мне страшно тебе об этом говорить..."

    как вам самой эти слова, Наташа?

  22. #202
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    как вам самой эти слова, Наташа?
    Еще до этих слов стало как-то не по себе. Захотелось сжаться в маленький комок, спрятаться куда-то. Но после произнесения этих слов стало немного легче, но не до конца. Не пойму что происходит сейчас.

  23. #203
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Захотелось сжаться в маленький комок, спрятаться куда-то. Не пойму что происходит сейчас.

    сжаться в маленький комок - и в маму им закатиться, спрятаться.
    потому что мама очень ... что?

  24. #204
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    потому что мама очень ... что?
    Рассержина, даже во гневе. Страшно ей на глаза попадаться. Я вспомнила, что именно такие ощущения у меня были перед ней в детстве, если что - то сделаю не так как она ожидала. Тогда я видела в ней какое-то проявление зла что ли, а у меня был дикий страх перед ней.

  25. #205
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    в рассерженную маму тому комочку вряд ли захочется закатиться...
    а на другом полюсе страха какое чувство у вас, что так привязаны им к маме, как думаете?

  26. #206
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    а на другом полюсе страха какое чувство у вас, что так привязаны им к маме, как думаете?
    Чувство защищенности, наверно. Правда не понимаю как можно одновременно быть объектом и страха и защищенности., любви и непринятия. Хотя в отношениях с мамой если не проявлять чувства (как получилось в начале беседы) можно найти и любовь и защиту. Но при условии отсутствия возражений ее мнения. Получается ее любовь, внимание, ласка для меня носят условных характер. Не будет чувств - будет защищенность? Так что ли?

  27. #207
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Чувство защищенности, наверно.
    а тогда что бы сюда поставили, какое слово еще? -
    потому что мама очень ... что?
    дорога, важна?

    Правда не понимаю как можно одновременно быть объектом и страха и защищенности., любви и непринятия.
    но вам вместе как-то удавалось делать такой кульбит...

    Хотя в отношениях с мамой если не проявлять чувства (как получилось в начале беседы) можно найти и любовь и защиту. Но при условии отсутствия возражений ее мнения. Получается ее любовь, внимание, ласка для меня носят условных характер. Не будет чувств - будет защищенность? Так что ли?
    вы обе эту условность поддерживаете...
    я вам предлагаю побыть искренней с ней, то есть, немножко показывать, какая вы на самом деле. а это ведь - не только проявлять агрессивность...



    Наташа, у вас "вкусняшки" далеко? просто хочу, чтобы они наготове были.)

  28. #208
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    а тогда что бы сюда поставили, какое слово еще? -
    дорога, важна?
    Да, эти слова подходят
    вы обе эту условность поддерживаете...я вам предлагаю побыть искренней с ней, то есть, немножко показывать, какая вы на самом деле.
    я знаю что это так
    Получается я сама здесь виновата, что у нас такие отношения. Когда я стала немного больше проявлять внимание к маме, говорить о своей любви к ней, о том как она для меня важна - у нас и вправду стали меняться отношений. Это где-то года три назад началось. Но мне трудно быть здесь первой, иногда чувствую что сил совсем не хватает. Почему-то здесь слезы наворачиваются.
    Наташа, у вас "вкусняшки" далеко? просто хочу, чтобы они наготове были.)
    да, есть)

  29. #209
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Да, эти слова подходят

    я знаю что это так
    Получается я сама здесь виновата, что у нас такие отношения. Когда я стала немного больше проявлять внимание к маме, говорить о своей любви к ней, о том как она для меня важна - у нас и вправду стали меняться отношений. Это где-то года три назад началось. Но мне трудно быть здесь первой, иногда чувствую что сил совсем не хватает. Почему-то здесь слезы наворачиваются.
    как же вам нравится виноватить себя... ухх...
    быть собой в отношениях с мамой - не значит говорить только об одной своей части, любящей и дорожащей, но и о той другой, которая скручивается в комочек, когда вот это:
    -мама, а мне можно чувствовать свои чувства и говорить о них?
    -нельзя.
    и об этой своей части:
    Мне хотелось иметь поддержку и принятие. Я устала от тог,что ты все время пыталась переделать меня, сделать такой какой хотелось тебе. А я другая. Вот эту "другую" ты и не хотела не видеть, не знать. Ты все время считаешь себя правой, но ведь сама не достигла того чего хотела. Значит то что ты думала не всегда работало как хотелось бы?
    Блин, страшные слова получаются как-то
    распознавая собственные чувства, которые при этом возникают.

    да, есть)
    вот позаботьтесь о себе сейчас ...эээ, посредством их(не знаю что вы выберите) а после - уютно спать укладывайтесь.)

  30. #210
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Хорошо)

Страница 7 из 62 ПерваяПервая ... 456789101737 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. трудности в общении
    от lerok в разделе Психология Личности
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.04.2012, 06:29
  2. Тема смерти в общении с ребенком
    от Adorable в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 72
    Последнее сообщение: 10.04.2012, 21:44
  3. Сложности в отношениях с мужчинами
    от Мари в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 04.03.2012, 19:39
  4. Старые родители, Большой ребёнок и Давние сложности
    от Eifersucht1989 в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 135
    Последнее сообщение: 09.09.2011, 20:34
  5. Трудности в общении
    от Люба в разделе Психология Личности
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 04.09.2011, 17:03
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая поддержка беременных | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search