Показано с 1 по 14 из 14
Тема:

А надо ли тянуть дружбу?

  1. #1

    А надо ли тянуть дружбу?

    Здравствуйте.
    У меня есть подруга, лучшая-не лучшая-не в этом дело. Дружим мы с ней уже 16 лет, но не однозначно. Бывало и ругались что навсегда, но снова общались (я была инициатором). С годами она стала попроще. Когда у меня была свадьба - она рвалась помогать, когда я была беременной-она меня поддерживала, встречала с роддома. Но сейчас она сама беременная и стала пользоваться своим положением. Стала грубая и холодная. И вот созрел у меня вопрос, который не скрою уже возникал- а надо ли тянуть эту дружбу? То, что мы вместе пережили- так уже не с кем не будет. Видимся мы редко (ее от работы не оторвать) про свою семейную жизнь она не делиться, мной она тоже не интересуется. Не знаю...

  2. #2
    У меня не много опыта в этом вопросе (таких друзей не было), но я бы не стала затягивать. Воспоминания, конечно, воспоминаниями, но иногда стоит прерваться. Не знаю насколько это тот случай, но может просто перестать общаться, а потом посмотреть, тянет ли обратно, хочется ли туда... И меня немного смущает, что именно вы становились инициатором помириться...

  3. #3
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    То, что мы вместе пережили- так уже не с кем не будет. Видимся мы редко (ее от работы не оторвать) про свою семейную жизнь она не делиться, мной она тоже не интересуется. Не знаю...
    Скажу просто, без "мундира". Порвать ниточки отношений всегда можно. Но вот восстановить..
    И кто знает когда и для чего могут понадобиться эти ниточки-связи? Жизнь долгая и чем повернет?
    Речь не о дружбе, что не разлей вода, но об отношениях. Я за отношения, если они не тяготят и не мешают. А изредка созваниваться. встречаться всегда можно.

    А если с "мундиром" говорить - ув. Вешенка, что именно Вас тяготит в этих отношениях? Ведь видитесь Вы редко.
    Чувствуется с Вашей стороны такая неоднозначная позиция. Возможно остались неразрешенные обиды, недоговоренности? Или что-то еще?

  4. #4
    Спасибо что остались не равнодушными. Просто я очень привязываюсь к людям. Мне хочется делиться своим наболевшим, участвовать в жизни друг друга, праздниках и т.д. Я предложила ей стать крестной моего ребенка она с радостью согласилась, но она не крещеная и вот ждем пока она соизволит по креститься...Просто когда ей нужны помощь- я в любую минуту иду навстречу, а когда мне нужна ее поддержка - она чем то занята. Наверное вы Эрта правы, я умываю руки. У меня есть замечательная старшая сестра, которая с радостью меня всегда выслушает и поможет

  5. #5
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Ув. Вешенка, какое-то потребительское отношение у Вас просматривается, ИМХО, к дружбе.
    Может поэтому и подруга, забеременев, "стала грубая и холодная". Стала думать о себе и ребенке, перестав "рваться помогать".
    и вот ждем пока она соизволит по креститься
    Принять Таинство Крещения только для того, чтобы стать крестной Вашему ребенку?

    Наверное вы Эрта правы, я умываю руки.
    То есть, вы ждали одобрения уже принятому Вами желанию прекратить дружбу с подругой, которая перестала оправдывать возложенные Вами на нее ожидания и представления о том, какой она должна быть в дружеских с Вами отношениях?
    Последний раз редактировалось Kreslava; 18.09.2012 в 10:10.

  6. #6
    Ув. Kreslava был такой случай, она позвонила мне и рыдая в трубку, попросила выйти на улицу, у нее что то случилось. Было уже около полночи и я не задумываясь вышла. И вот выхожу я из подьезда а она мне говорит "Ну ничего себе ты все же вышла, а я бы нет." Я была в ступоре зачем она это произнесла вслух?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Вешенка Посмотреть сообщение
    Ув. Kreslava был такой случай, она позвонила мне и рыдая в трубку, попросила выйти на улицу, у нее что то случилось. Было уже около полночи и я не задумываясь вышла. И вот выхожу я из подьезда а она мне говорит "Ну ничего себе ты все же вышла, а я бы нет." Я была в ступоре зачем она это произнесла вслух?
    А вы бы предпочли, что бы она этого не говорила?
    Сказала так и замечательно, примите к сведению, сделаете выводы.

  8. #8
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Вешенка Посмотреть сообщение
    Ув. Kreslava был такой случай, она позвонила мне и рыдая в трубку, попросила выйти на улицу, у нее что то случилось. Было уже около полночи и я не задумываясь вышла. И вот выхожу я из подьезда а она мне говорит "Ну ничего себе ты все же вышла, а я бы нет." Я была в ступоре зачем она это произнесла вслух?
    Что такого в том, чтобы выйти на улицу около полуночи?

    А как насчет вопроса о крестной, ув. Вешенка?

    Отчего Вы, зная, что подруга некрещеная, предложили ей стать крестной?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение

    А как насчет вопроса о крестной, ув. Вешенка?

    Отчего Вы, зная, что подруга некрещеная, предложили ей стать крестной?

    Я просто хотела чтоб моя лучшая подруга была крестной моих детей. То что она не крещеная- это не проблема, она может по креститься. Только наверное это уже не нужно

  10. #10
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Вешенка Посмотреть сообщение
    Я просто хотела чтоб моя лучшая подруга была крестной моих детей. То что она не крещеная- это не проблема, она может по креститься.
    Для кого не проблема?

    Вы всегда так легко и просто решаете за других- что они могут сделать для осуществления Ваших хотелок?

    Только наверное это уже не нужно
    Если я не ошибаюсь, то крестной матерью может быть женщина, уже имеющая ребенка. Ваша подруга еще только беременна.
    Последний раз редактировалось Kreslava; 18.09.2012 в 21:50.

  11. #11
    [QUOTE=Kreslava;1853799]

    Вы всегда так легко и просто решаете за других- что они могут сделать для осуществления Ваших хотелок?


    Я ей предложила а она с радостью согласилась. Если бы не хотела, то отказалась бы.Ее никто не заставляет.

  12. #12

  13. #13
    Цитата Сообщение от Вешенка Посмотреть сообщение
    ...Я ей предложила а она с радостью согласилась. Если бы не хотела, то отказалась бы.Ее никто не заставляет.
    Прикольно
    Вы заранее зная что она не крещённая предложили ей стать крестницей вашему ребёнку. А потом выставляете ей же претензию: и вот ждем пока она соизволит по креститься
    Таким образом вы намеренно ставите человека в зависимость от вас, а потом на него же и обижаетесь, что он не выполнят того, чего ВЫ хотите.

    То есть создаёте сами ситуации в которых вы будете иметь полное право обижаться на другого человека.
    С кем раньше играли в такие игры, ув.Вешенка?

  14. #14
    Ув. Lemming, вам почему то очень хочется выставить меня с нехорошей стороны. Подруга все равно собиралась креститься сама (она беременная и верит что если по крестится - то это поможет ей при родах), и если бы она отказалась стать крестной моего ребенка- я бы не обиделась. У меня есть замечательная родная сестра, которая также могла бы стать крестной. Наверное пришло время закрыть данную тему, полностью наши отношения не передать здесь, а не зная всего вы не можете судить правильно. Я не убегаю, спасибо что откликнулись, но на этом пора ставить точку

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - мужчина и женщина взаимоотношения | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search