Показано с 1 по 27 из 27
Тема:

Меня крайне легко довести до слез

  1. #1

    Меня крайне легко довести до слез

    Мне 21 год. Я очень скромный и зажатый человек, у меня нет круга знакомых по интересам, нет друзей, нет девушки. Я привык проводить время один. У меня полная семья, т.е. мама и папа, но отец вообще никогда не занимался моим воспитанием. По поводу слез: я бы давно залил ими все если бы не держал себя в руках. Я не позволяю себе плакать, поэтому не пускаю слез, во всяком случае они не скатываются по щекам.

    Когда я один или в группе людей гораздо старше меня, я спокоен. Когда рядом веселая компашка, которой в принципе нет до меня дела, я нервничаю. Если я встретился взглядом со сверстницей, я нервничаю. Когда меня отчитывает начальство или кто-то хамит мне, я нервничаю.

    Как я нервничаю? Появляется желание заплакать и чем больше на меня обращают внимание или хамят мне, тем оно сильнее. Я чаще моргаю, быстро перевожу взгляд с вещи на вещь, делая вид что меня это не касается, если все очень плохо - вытираю глаза пальцами, как будто я не досыпаю, утомлен или что-то попало в глаз. Я не плачу. Но я как будто хочу этого и я уверен, что в этот момент мои чувства крайне очевидны всем кто меня видит.

    Мне стыдно от того, и от осознания стыда тоже стыдно. Почему это происходит со мной? Что мне делать?

    P.S.: У меня мало проблем насущных, я работаю, учусь и немного занимаюсь спортом, не пью, не курю, не колюсь, мне плевать на славу, деньги и успех во всем, но тем не менее нет цели в жизни, кроме старания обеспечить моих родителей. О последнем я стараюсь думать поменьше.

  2. #2
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от freespacer Посмотреть сообщение
    О последнем я стараюсь думать поменьше.
    Т.е. цель жизни обеспечить родителей, но Вы о ней думать не желаете.
    Отчего так, ув. Фриспайсейр?

  3. #3
    Я думал это очевидно. Я боюсь что, когда мои родители отойдут, моя жизнь вообще утратит всякий смысл и я потихоньку сойду с ума...

  4. #4
    Цитата Сообщение от freespacer Посмотреть сообщение
    Я думал это очевидно. Я боюсь что, когда мои родители отойдут, моя жизнь вообще утратит всякий смысл и я потихоньку сойду с ума...
    А Вы не пробовали разок, но от всей души нареветься?
    И неужели у Вас действительно больше нет любимых занятий и в своей жизни Вы вообще не видите никакого другого смысла?
    Вокруг ведь ТАК МНОГО всего интересного...

  5. #5
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от freespacer Посмотреть сообщение
    Я думал это очевидно. Я боюсь что, когда мои родители отойдут, моя жизнь вообще утратит всякий смысл и я потихоньку сойду с ума...
    Т.е. Вы словно ребенок, который не представляет свою жизнь без мамы и папы..
    Тогда ясна и природа Ваших слез. Ребенку трудно быть 21летним юношей. Трудно работать, взаимодействовать со взрослыми на равных, отвечать за свои поступки и т.д. Эта ноша это непосильна.
    И что же делать в этой ситуации, ув. Фриспайсер?

  6. #6
    Цитата Сообщение от psy85 Посмотреть сообщение
    А Вы не пробовали разок, но от всей души нареветься?
    И неужели у Вас действительно больше нет любимых занятий и в своей жизни Вы вообще не видите никакого другого смысла?
    Вокруг ведь ТАК МНОГО всего интересного...
    Мои любимые занятия - лазить по инету, читать, смотреть всяку-всячину, поиграть во что-нибуль, посмотреть фильм. Я не думаю что на этом я далеко уеду...

  7. #7
    Цитата Сообщение от freespacer Посмотреть сообщение
    Я думал это очевидно. Я боюсь что, когда мои родители отойдут, моя жизнь вообще утратит всякий смысл и я потихоньку сойду с ума...
    Это напоминает негативное самопрограммирование..)) и может быть вами изменено на позитивное

  8. #8
    Цитата Сообщение от freespacer Посмотреть сообщение
    Мои любимые занятия - лазить по инету, читать, смотреть всяку-всячину, поиграть во что-нибуль, посмотреть фильм. Я не думаю что на этом я далеко уеду...
    Довольно узкие интересы..
    А что если их попробовать расширить зотя бы на + 1 еще какой-то..)) Что бы это могло быть??

  9. #9
    Цитата Сообщение от freespacer Посмотреть сообщение
    Мои любимые занятия - лазить по инету, читать, смотреть всяку-всячину, поиграть во что-нибуль, посмотреть фильм. Я не думаю что на этом я далеко уеду...
    ...но ведь это такая капля по сравнению с тем, чем можно увлекаться и всерьез заняться...Вы не любитель пробовать что-то новое? А спортом Вы совсем никаким не занимаетесь?
    Тем более Вы сами считаете, что на своих нынешних увлечениях далеко не уедите....На чем сможете прилично уехать?

  10. #10
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Т.е. Вы словно ребенок, который не представляет свою жизнь без мамы и папы..
    Тогда ясна и природа Ваших слез. Ребенку трудно быть 21летним юношей. Трудно работать, взаимодействовать со взрослыми на равных, отвечать за свои поступки и т.д. Эта ноша это непосильна.
    И что же делать в этой ситуации, ув. Фриспайсер?
    Без папы я обойдусь запросто. Когда его не станет, я даже вспоминать о нем не буду, он ничему меня не научил.
    По маме я буду скучать, мы столько времени провели вместе, обсуждая вообще все на свете, она меня даже бриться научила.
    Один, я смогу поддержать в себе жизнь, платить по счетам, сохранять в чистоте себя и дом, как-то питаться, как-то лечиться. Я точно знаю, что не имею права убивать себя, прямо или косвенно. Все в порядке...

    Просто живя один, я буду жить как больной раком. Я знаю, что я болен, но я не знаю как вылечиться и если не узнаю, то болезнь сделает свое дело.
    В моем случае мне просто сорвет крышу и я, потеряв над собой контроль, выйду в окно...

  11. #11
    Цитата Сообщение от psy85 Посмотреть сообщение
    ...но ведь это такая капля по сравнению с тем, чем можно увлекаться и всерьез заняться...Вы не любитель пробовать что-то новое? А спортом Вы совсем никаким не занимаетесь?
    Тем более Вы сами считаете, что на своих нынешних увлечениях далеко не уедите....На чем сможете прилично уехать?
    Я не знаю, какие существуют серьезные увлечения, которые меня затянут. По поводу спорта, я сохраняю себя в хорошей форме и становлюсь только лучше, я занимаюсь один.

  12. #12
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от freespacer Посмотреть сообщение
    В моем случае мне просто сорвет крышу и я, потеряв над собой контроль, выйду в окно...
    Такая у Вас тесная и нездоровая связь с мамой..
    Знаете, Фриспейсер, мы можем много тут говорить, рассуждать и даже плакать.. Но все наши разговоры ничего не дадут.

    Желаете разрешить эту ситуацию, вырасти и стать зрелым, самостоятельным мужчиной?
    Только сразу предупреждаю - будет не очень приятно, а порой и откровенно хреново.
    Да? Нет?

  13. #13
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Такая у Вас тесная и нездоровая связь с мамой..
    Знаете, Фриспейсер, мы можем много тут говорить, рассуждать и даже плакать.. Но все наши разговоры ничего не дадут.

    Желаете разрешить эту ситуацию, вырасти и стать зрелым, самостоятельным мужчиной?
    Только сразу предупреждаю - будет не очень приятно, а порой и откровенно хреново.
    Да? Нет?
    Да, Господи, просто она единственный человек, с которым я могу поговорить по душам. Не потому что она такая особенная, а потому, что больше мне не кому излить душу, в надежде на понимание и помощь. Правда реальной помощи я от нее не ощущаю. И с пониманием напряг, да и темы для разговора поисчерпались. Но я буду скучать по ней, когда ее не станет. Вот и все.

    По поводу Вашего вопроса, мне будет очень интересно прочитать Ваше мнение. Но мне почему-то кажется, что Вы предложите мне съехать от них.

  14. #14
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от freespacer Посмотреть сообщение
    По поводу Вашего вопроса, мне будет очень интересно прочитать Ваше мнение. Но мне почему-то кажется, что Вы предложите мне съехать от них.
    Свое мнение я сказала уже)) Больше вряд ли, что смогу добавить. Вам не разговоры нужны, но поступки в первую очередь. Вот тогда и поговорить можно)
    И предложу вам не просто съехать, но карантин. Пока на месяц, а там видно станет.
    Готовы?

  15. #15
    Что значит карантин? Я не совсем понимаю.

  16. #16
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от freespacer Посмотреть сообщение
    Что значит карантин? Я не совсем понимаю.
    Карантин - значит отсутствие контактов, ув. Фриспайсер)

  17. #17
    Можно немножко поподробней? Как мне организовать этот карантин? Что от меня потребуется?

  18. #18
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от freespacer Посмотреть сообщение
    Можно немножко поподробней? Как мне организовать этот карантин? Что от меня потребуется?
    Первое - физическое отделение. Т.е. живете отдельно, не видитесь.
    Второе - запрет на получение информации о родителях, даже косвенно.

    Кстати, что у Вас призывом в ряды российских войск?))

  19. #19
    Весной-летом этого года я отправил маму отдохнуть в другую страну, к нашим общим знакомым и полтора месяца я только мог догадываться о том что и как с ней, все мои разговоры с отцом уже несколько лет крутятся вокруг 4 основных фраз: доброе утро, спасибо, я ушел, не лезь ко мне. Пока я не виделся с ней и не получал никакой информации я думал о ней лучше, чем она наверное есть.

    Что по поводу армии - комиссован.

  20. #20
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Так готовы или нет, ув. Фриспайсер?

  21. #21
    Вы проявляете такой интерес, как будто пытаетесь на мне что-то опробовать. )
    Скажу я да или нет, для Вас ведь ничего не изменится, так ведь?
    Я рассчитывал на реальный, конкретный совет по укреплению веры в себя, ежедневно применяя который изменилось бы мое отношение к себе.
    Я готов трудиться, если я получу результат. Например занятия спортом резко повысили мою самооценку и не только потому, что я стал крупнее, а потому, что я постоянно преодолевал лень, буквально выбивался из сил, у меня была цель и я добивался ее даже когда пропадало всякое желание, я верил, что я должен достичь своего и все тут, я тренируюсь 3 года и много раз бросал, но через месяц начинал поновой и снова преодолевал.
    Это так же как учиться чему нибудь, я имею ввиду науку, разные виды.
    И я уверен, что есть вид духовно-волевой тренировки, отвратительно дискомфортной, но чертовски полезной и действенной.
    Я думал Вы укажите мне путь такого рода самосовершенствования. Я не теряю надежды в людей, я верю в них пока живу. Может быть у Вас есть что-нибудь, что мне по настоящему нужно, то зачем я действительно сюда пришел?

    P.S.: Я искренне благодарю всех, кто ответил на мой зов о помощи. Я по настоящему ценю усилие, даже если оно не принесло вроде бы настоящих плодов, усилие - само по себе плод.

  22. #22
    Извините, если влезаю... Как я Вас понимаю! Я тоже прошу совет всегда, чтобы мне помогли...
    Знаю, не в тему, да и не того Вы ждёте... Просто захотелось поговорить... А не помогало? Выговориться? Порой, именно в такие моменты могут выйти из затруднительного положения...
    P. S. Извините, я не читала всю историю переписки, так что не в теме

  23. #23
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Скажу я да или нет, для Вас ведь ничего не изменится, так ведь?
    Для меня ничего не изменится))

    А путь Вам указала)))
    И мне интересно - насколько Вы действительно готовы работать над собой и "самосовершенствоваться" (это к вопросу о моем пристрастии).

  24. #24
    Цитата Сообщение от Светлана Кузьмина Посмотреть сообщение
    Извините, если влезаю... Как я Вас понимаю! Я тоже прошу совет всегда, чтобы мне помогли...
    Знаю, не в тему, да и не того Вы ждёте... Просто захотелось поговорить... А не помогало? Выговориться? Порой, именно в такие моменты могут выйти из затруднительного положения...
    P. S. Извините, я не читала всю историю переписки, так что не в теме
    Сегодня мне пришла в голову замечательная идея. Я представил себя посреди арены, трибуны которой доверху забиты людьми и все они мне рукоплещут и кричат "Давай, ты сможешь!". Эта мысль вливает сил.

  25. #25
    Мне так кажется, что вы читаете мои тексты очень выборочно, и тем не менее мой ответ нет. Нет я не готов, я не уеду от своих родителей, я не нахожусь в зависимости от них, мы команда, я пошел работать потому что должен был. Я мужчина, работать ради семьи моя прямая обязанность, Вам этого не понять. Наше благосостояние резко скакнуло вверх и все благодаря мне. Просто я пока не нашел свой путь, да и некогда мне: работа, учеба, сон, работа, учеба, сон...

    Вот такие вот пироги.

    P.S.: все-таки мне кажется, что Вы невнимательно читали мои сентенции, но наверное это уже не важно...

  26. #26
    Я бы в этой сцене обязательно отыскала подвох
    Мне много кто говорит, что верит в меня... Но это не придаёт мне уверенности...

  27. #27
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от freespacer Посмотреть сообщение
    P.S.: все-таки мне кажется, что Вы невнимательно читали мои сентенции, но наверное это уже не важно...
    Ни, просто Вам не удалось поиграть со мной по Вашим правилам. А мир большой и у него свои правила. И когда мы о них не знаем, не принимает их во внимание - мир предстает перед нами жестким, а порой и жестоким. И нам ничего не остается как - заплакать, потому что к драке мы не готовы. А выбор у нас не велик - либо драться, либо плакать.
    Вот так все просто.

Похожие темы

  1. Ответов: 26
    Последнее сообщение: 10.07.2013, 21:34
  2. так легко прощаем себя, и так сложно простить другого..
    от терпеливая в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 11.09.2011, 18:43
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - здоровье | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search