Показано с 1 по 12 из 12
Тема:

Отцы и дети и АЛКОГОЛИЗМ

  1. #1

    Отцы и дети и АЛКОГОЛИЗМ

    Подскажите, пожалуйста, что делать!
    Отец (64 года) пил, мы (Я-сын, сестра и мама) уговорили его закодироваться 4 месяца назад сроком на 3 месяца (на учет конечно не вставали..), но он даже этот срок не продержался, месяца через 2 стал пить. Стал очень не аккуратным и рассеянным несколько раз бросал машину просто на обочине, то бензин у него кончился то еще чего.. последний раз машина пропала полностью, отец сказал что угнали, но сам при этом особо не искал ее, через несколько дней я нашел и забрал машину со штраф-стоянки заплатил все штрафы т.к. сказали, что в угон подано не было и вообще все замки в машине целы, а машина была брошена у дороги и эвакуирована. Я сказал отцу что машина и все документы у меня и я верну ее когда он бросит пить, на что он просто обиделся и сказал, что итак бросил и не пьет (хотя постоянно у него мы находим алкоголь и даже в "угнанной" машине лежала бутылка водки). Подскажите что делать?
    Я просто боюсь отдавать ему машину, но и не хочу чтоб он спился. Сестра говорит мне что я очень жестко сделал, что надо было типо спрятать документы и сказать, что они пропали, хотя я так изначально и сделал, но отец стал у всех трясти деньги на восстановление документов и ездить куда-то восстанавливать, ну и в итоге я сказал, что все у меня и я хочу видеть его трезвым и адекватным - когда это будет тогда и отдам.

  2. #2
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Ув. Серг, что Вам известно о со-зависимых отношениях? Расскажите.
    Если слышите о том впервые, прошу Вас почитать о том и все мысли, вопросы - выкладывайте в тему.

  3. #3
    Когда кодировали отца я читал про зависимости и со-зависимости, не скажу что я полностью это понимаю, но видимо все мы - я, моя сестра она старше меня на 13 лет и мама со-зависимы. Причем, на мой взгляд, сестра и мама в большей степени они вообще считают что отец ни чего не сможет без вмешательства и ему надо помогать, но помощь эта относительная, как медвежья услуга.. я им пытаюсь объяснить что если так нянчиться то они просто инвалида сделают из отца...
    Причем у сестры своя семья, у меня своя, но она говорит мне что "настал час исполнить свой сыновий долг" А какой он этот долг? Много раз я пытался поговорить с отцом и мягко, и жестко. Он и соглашался говоря что исправится, и посылал говоря что мы все его достали...

    Я прочитал на одном из форумов (не помню источник) что такому человеку надо дать опуститься до "дна" и потом когда он осознает что на дне поддержать его и помочь подняться. Но где это дно? Он ведь не пьет так чтоб на карачках ползать, он "умеренно" выпивает каждый день + он набрал долгов и уже не только у друзей, но и просто посторонних людей (соседей). Сестра взяла его пенсию сказала отложит на самый большой его из долгов и вот сегодня после разговора со мной про машину он позвонил сестре - "отдай мне мои деньги, они мне нужны." Я понимаю что все отобрать и держать в заперти это не правильно, но что делать в таком случае? У меня мысли путаются, а сестра давит теперь звони говори что ты его везде покатаешь и за грибами его свозишь и к знакомым отвезешь...

    - А у меня своя семья и времени в обрез! -
    - И вот стою я на распутье и в бок копытом тычет бес... -
    Простите отвлекся..

    Так вот вроде он сейчас трезвый и голос нормальный
    В последние дни не замечали что пьет, но он один дома..
    Мама уехала в отпуск..
    А он лежит просто на диване ничего не делает, сестра заходит почти каждый день (она живет рядом) и убирает за ним (Я ей сказал что ты так инвалидом его сделаешь, но она говорит что там уже такой срач что ей страшно что мама в ЭТО приедет...)
    Но машину отдавать это ведь опасно! (Хотя он сейчас адекватен и раньше за руль пьяным не садился)
    Или может отдать с фразой - вот твоя машина и больше я ее вытаскивать ... не буду!
    Я наверно пишу много лишнего.. просто не знаю как еще обрисовать ситуацию...

  4. #4
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Нет, ув. Серг, Вы не пишите лишнего. Все в тему.
    Дело в том, что Ваша со-зависимость поддерживает зависимость Вашего отца.
    Признаки Вашей со-зависимости - в студию!

    ПС: и поменьше философствуйте по поводу зависимости, ага? Нет там никакой философии, дна, поэзии и прочей лабуды. Это заболевание.

  5. #5
    Может к делу не относится, но напишу: Меня еще вот что "разрывает на части" мама с сестрой на все мои решения (Эгоизм, юношеский максимализм <может конечно он и есть, но мне 26 я хочу создавать свою семью и считаю это нормальным!>, резкие ответы) считают резкими и неблагодарными, ведь мне все в этой жизни дали, я поздний ребенок и цитирую: "должен быть благодарен и снисходителен к родителям" как говорит сестра пришло время нянчится с отцом как с ребенком и выводить его из депрессии. А мне и отца жалко и сестру жалко (не хочется на нее все взваливать, у нее и так не все в порядке со здоровьем и на мой взгляд из-за нервов) ну и наконец жену жалко, вместо мужа получила супермена который каждый день летает спасать свою семью (Причем самое обидное что жену мою сестра семьей не считает, впрочем как и своего мужа, для нее костяк это папа+мама+я+она) и ладно бы спасал, а то ведь результата нет!
    ПС: это наверно мне уже другую тему надо создавать...

  6. #6
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    ПС: это наверно мне уже другую тему надо создавать...
    А это все одна тема, Серг.
    И таки признаки со-зависимости своей - в студию!

  7. #7
    Возможно признаки такие: низкая самооценка, боязнь сделать что-то не так, боязнь быть плохим сыном(братом), возможно даже чувство вины...

  8. #8
    Почитал я еще про со-зависимость и понял, что и у меня она есть..
    Вот только не понимаю как это сестре с мамой внушить, как объяснить что они со-зависимы и тем самым только способствуют болезни отца...
    Я так для себя сделал вывод что надо больному (алкоголику) дать возможность совершать ошибки, чтоб жизнь его учила, а не подкладывать везде подушки как это мы делаем, видимо и машину надо вернуть...
    Большое Вам спасибо за ответы, буду рад любому совету))

  9. #9
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    Возможно признаки такие: низкая самооценка, боязнь сделать что-то не так, боязнь быть плохим сыном(братом), возможно даже чувство вины...
    Поняла, ув. Серг. Вам задание. Ищете и читаете все, что найдете о со-зависимости и признаки ее в себе - в темку. Ок?
    В поведении, намерениях. переживаниях.
    Как любят говорить о зависимых - выздоровление начинается с признания своей зависимости. Поэтому - все сами.
    А что не понятно, не ясно станет - подскажем, проясним по возможности. Идет?

  10. #10
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    Почитал я еще про со-зависимость и понял, что и у меня она есть..
    Вот только не понимаю как это сестре с мамой внушить, как объяснить что они со-зависимы и тем самым только способствуют болезни отца...
    Я так для себя сделал вывод что надо больному (алкоголику) дать возможность совершать ошибки, чтоб жизнь его учила, а не подкладывать везде подушки как это мы делаем, видимо и машину надо вернуть...
    Большое Вам спасибо за ответы, буду рад любому совету))
    Совет - пожалуйста. Отыщите в этом своем сообщении признаки своей со-зависимости.

  11. #11
    Такой вопрос: Возможно такое - со-зависимость не от зависимого, а от со-зависимых?

  12. #12
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    Такой вопрос: Возможно такое - со-зависимость не от зависимого, а от со-зависимых?
    Да, возможно. Есть такое понятие как - индукция, которая втягивает человека в систему патологических отношений.

Похожие темы

  1. ВАЖНО: Книга Мурашовой "Дети-тюфяки и дети-катастрофы"
    от Птичка Тари в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 30.06.2011, 13:22
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь женщинам бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search